Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Мая 2009 :  17:18:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Заметил-Просто пишет:



Олег, а что значит "для тебя не очевидно"? Просто не понял фразы про Сербжинскую...
Тупо не узнал - всего лишь, из-за смены ника :(

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/

Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 16 Мая 2009 :  18:03:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение
Ее заставили :)


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 17 Мая 2009 :  14:00:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Заметил-Просто Само собой ;)

Прочел обновление Подольский Владимир Анатольевич_ Вне Земли 3 http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/indexdate.shtml - автор, устами гг, разъяснил молодежи генезис/действия государства из рэкета, с анархо-коммуно-либеральной методы освещения выпячивания "флюса"...
Вопрос молоди: "- А как же демократия"?..
Посмотрим... скорее всего, и тут "флюс" будет :(

Не стоило так светиться-то... в воззрениях.

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 17 Мая 2009 :  21:57:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Наконец-то, обновление - гл.21-22 Верещагин Олег Николаевич_ Страна Семи Рек. http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/gorniimperii-9.shtml
Нравится мне автор своей искренней верой в человека - Данко... Песнь о буревеcтнике...
Абсолютная романтика, имеющая мало отношения к низменным жизненным побуждениям.
Иногда ее зашкаливает и против оптики :)
"Настя встречала его у входа в жилую часть дома. Улыбалась - в сенях было полутемно, солнце (Денис вдруг сообразил, что оно выглянуло из-за туч) подсвечивало lевчонку в спину - и вся фигура Насти казалась словно бы тонко очерченной по rонтуру золотистым переливчатым ободком. А в волосах как будто сияли мириады искр".
Она его спиной встречала или сени стеклянные? Да нет, вроде...

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/


Отредактировано - OlegZK 18 Мая 2009 08:23:23

de Tassis
Посвященный



17 сообщений
Послано - 17 Мая 2009 :  23:58:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
По смыслу судя, солнце было в доме. И тучи тоже...


UA4HLQ
Хранитель


Россия
442 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  03:39:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу UA4HLQ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
de Tassis пишет:



По смыслу судя, солнце было в доме. И тучи тоже...


Человечество уже тысячи лет тому научилось изготовлять такие артефакты, как окна. Благодаря которым, жилая часть дома, снабжённая этими изобретениями, бывает освещена ярче тёмных сеней. Совершенно естественно, что встречающая героя Настя была подсвечена со спины, а вы как хотели?

http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/
MESS WITH THE BEST – DIE LIKE THE REST.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  09:05:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
На коммент с КуСИ


Верещагин Олег Николаевич_ Страна Семи Рек_ Главы 21-22


человечеству были даны два шанса: Третий Рейх и СССР


Что-то борзописцы активизировались...
По моему впечатлению, автор сторонник светского идеократического общества. Идея: выживание и возвышение русского (в широком смысле) народа и, попутно, человечества. Автор считает тупиковым путь идеи индивидуалистического потребления, в чем я с ним согласен... Он - сторонник солидаристского общества - тоже согласен... Согласен в том, что возведенный в главный принцип/идею инстинкт: жрать много и сладко САМОМУ, этой самой идеей быть не может - он от пуза, не от головы.
В то же время, непонятно, чем, в принципе, идеократия на основе религии отличается от той, что на основе "светской" идеи? Почему автор принимает, выборочно, идеи социализма (в т.ч. и национал), но, допустим, ислама - нет?
Ну, кроме национально-геополитической обусловленности, в обоснование ничего в голову не приходит... Деление на своих/чужих...
А почему автору и не стоять на такой позиции?
Если исходить из фатальной ошибочности противостояния Германии и России? Чисто по логике, не взирая на большую кровь в прошлом, но рассматривая нерадужное грядущее...

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/


Отредактировано - OlegZK 18 Мая 2009 09:19:53

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  09:15:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
UA4HLQ пишет:

Человечество... научилось изготовлять такие артефакты, как окна.
Не визуализируется. Нет упоминания об окнах вообще, из контекста не следует...
Надо уточнить, что окна и напротив сеней.

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/

erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  10:38:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:


В то же время, непонятно, чем, в принципе, идеократия на основе религии отличается от той, что на основе "светской" идеи? Почему автор принимает, выборочно, идеи социализма (в т.ч. и национал), но, допустим, ислама - нет?

Принципиально религиозная и светская идеократии отличаются вполне очевидным образом. Ни одна религия сама по себе не требует от своего последователя активной деятельности, направленной вовне, а не на самого верующего. Становясь же основой государства, впадает в в другую крайность, требуя уничтожения всех инакомыслящих.
По-моему, это вполне очевидно и подтверждается исторически.

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!


Отредактировано - erk 18 Мая 2009 10:38:45

UA4HLQ
Хранитель


Россия
442 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  10:52:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу UA4HLQ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:



UA4HLQ пишет:

Человечество... научилось изготовлять такие артефакты, как окна.
Не визуализируется. Нет упоминания об окнах вообще, из контекста не следует...
Надо уточнить, что окна и напротив сеней.

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/


Наверно у вас просто нет опыта посещения деревенских строений, когда из тёмных сеней заходишь в ярко освещённую горницу. У меня свизуализировалось. :)

http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/
MESS WITH THE BEST – DIE LIKE THE REST.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  12:19:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
UA4HLQ пишет:

...нет опыта посещения деревенских строений, когда из тёмных сеней заходишь в ярко освещённую горницу.
Опыт есть - до 30 лет, по-преимуществу, сельский житель. В данной конкретной ситуации (детально) - не визуализируется, Вы додумываете - а этого не надо: он не входит - стоит в сенях... и проза не "деревенская"... Надо снять разночтения.

erk пишет:

Принципиально религиозная и светская идеократии отличаются вполне очевидным образом. Ни одна религия сама по себе не требует от своего последователя активной деятельности
Причем здесь это?
И неправда Ваша :)
Любая идеократия базируется на заповедях: христианских ли, коммунистических ли (10 или 7?)... служащих понятным/доступным маяком/сигналами...
Церковь требует(!), хоть и в форме увещевания (временами костром) следования им. Равно и "светское" государство - застенками...
Разницы нет: во благо человека (с).

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/

Верещагин
Посвященный



34 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  12:28:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
UA4HLQ пишет:


Наверно у вас просто нет опыта посещения деревенских строений, когда из тёмных сеней заходишь в ярко освещённую горницу. У меня свизуализировалось. :)

Спасибо. Для меня самого картинка настолько памятная и живая, что я просто не могу себе представить, как её можно не видеть. Но, возможно, это моё личное восприятие...

***

Что до ислама - я его активно неприемлю из-за множества вещей. В первую очередь - из-за отношения к женщине. Во вторую - из-за многожёнства (кто не знает, чем это плохо - поинтересуйтесь). В третью - из-за того, что не люблю религиозного тупизма вообще, а ислам даже тут резко выделяется в нехорошую сторону.

Ну и более мелких причин куча. Типа миллионов наших женщин и детей, которых продали в Крыму в 1400-1700 годах.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  12:49:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Верещагин пишет:

Ну и более мелких причин куча. Типа миллионов наших женщин и детей, которых продали в Крыму в 1400-1700 годах.
Не так давно немцы угробили (не без нас самих родимых) десятки миллионов русских...
Тем не менее, точки схождения находятся...
В нас (и во мне тоже, хотя я - азиат :) сидит евро-центричная иудо-христианская ментальность (что поделаешь?).
В Ваших книгах за бортом Китай+ (ТАР) - Вы его просто нивелировали. Это РОЯЛИЩЕ!

Впрочем, кто ожидает от мечты логичности? ;)

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/

oleodan
Хранитель



479 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  14:50:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK

В то же время, непонятно, чем, в принципе, идеократия на основе религии отличается от той, что на основе "светской" идеи? Почему автор принимает, выборочно, идеи социализма (в т.ч. и национал), но, допустим, ислама - нет?

Верещагин

Что до ислама - я его активно неприемлю из-за множества вещей. В первую очередь - из-за отношения к женщине. Во вторую - из-за многожёнства (кто не знает, чем это плохо - поинтересуйтесь). В третью - из-за того, что не люблю религиозного тупизма вообще, а ислам даже тут резко выделяется в нехорошую сторону.
Ну и более мелких причин куча. Типа миллионов наших женщин и детей, которых продали в Крыму в 1400-1700 годах.


По моему OlegZK вы ищете большую глубину и обоснованность там где её нет, у автора абсолютно поверхностное восприятие обывателя, а не Автора, имеющего стройную и основательную хотя бы относительно себя самой систему мировоззрения, бытовые антипатии выраженные в геополитических решениях, (мне вчера на ногу наступил мужик кавказкой внешности – бей чёрномазых, а на жену косо посмотрел бурят – бей узкоглазых, говорят вторая мировая была из-за отсутствия яичка у гит-ра, читая подобное объяснение охотно верю) причем абсолютное не владение мат частью, и не способность анализировать, у христианства не лучшее отношение к женщинам, а тупизм сочиться из всей истории, во всех религиях и идеях.
Не зная культуры и особенностей ментальности отдельных социумов,выражать свою неприязнь, это как минимум ограниченное мышление, зашоренность и косность автора, увы, хотя в подобных жанрах это может и приемлемо, но роняет зерно нетерпимости в умы простодушных.


Верещагин
Посвященный



34 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  15:17:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:


В Ваших книгах за бортом Китай+ (ТАР) - Вы его просто нивелировали. Это РОЯЛИЩЕ!

Кто-кто? Китай?

Население больше миллиарда существ скучено в прибрежной зоне. Первая же хорошая послеатомная встряска погубит его на 90%. А если учесть неспособность китайцев жить, не воруя идеи с Запада - то и на 100. И то я ещё пожалел их, оставил там кое-где копошиться...

oleodan писал:


Не зная культуры и особенностей ментальности отдельных социумов,выражать свою неприязнь, это как минимум ограниченное мышление, зашоренность и косность автора, увы, хотя в подобных жанрах это может и приемлемо, но роняет зерно нетерпимости в умы простодушных.

Можно занести фразу в блокнот, как образец бессмысленного набора слов?

Пожалуйста, пишите несколько проще. Это доброе пожелание. Ну не все могут воспринять такие сложные конструкции... Лично я в силу поверхностного восприятия обывателя - не могу.

И ещё. Поучитесь расставлять знаки препинания, когда пишете по-русски. Это полезно. А то в умах простодушных возникают мысли о безграмотности пишущего... :-)


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  15:57:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Верещагин пишет:

неспособность китайцев жить, не воруя идеи с Запада...
Да, действительно... Вы о Азии не знаете... Жаль. Чувство "превосходства" ни на чем не основанно - оценка чисто "европейская".
Бог с ним, с ядерным катаклизмом...
При прочих равных условиях тред сейчас - азиатский (ТАР).
Нужно четко понимать, что Китай-Япония-Корея + ЮВА (- Индия + ЮА - другое, но ближе к ним, чем к Европе-Америке) составляют единый цивилизационный комплекс, такой же, как Европа-Америка.
Наблюдаются и параллельные исторические "мотивы": Германия пыталась (огнем и мечом) объединить Европу, Япония - Азию (так же).
Технологический потенциал Японии и пр. азиатских "драконов" сомнения не вызывает? Китай подтягивается...
Европа-Америка? Стагнация... Фетиш потребления - в долгосрочной перспективе, это дорога в никуда (- И Вы это признаете)...
И, наконец, демография! Главный ресурс - человек. Количество - в качество.
Тенденция, вряд ли, изменится, в обозримом будущем...
Так что, Ваш "белый" космос... мечта "последнего римлянина". Даже в случае ядерного пипеца - закон больших чисел и превентивных целей... Лучше худой мир.

Насчет "воровства". "Интеллектуальная" собственность - выдумка иудо-христианской цивилизации. "Честный" способ нагреть лохов.
Будет действовать пока в Мире более-менее текущий порядок. Как, допустим, прижучить тех, кто украл спецификации ЯО? ;)

Пишите - эмоционально, романтично, но... не романтика двигает массы, а интересы (в ресурсах).

ЗЫ. Шанс для Европы (в т.ч. и "белый") в этом:
Европейский Союз стремится к важным шагам по созданию стратегического альянса с Россией. Цена не играет роли
...
"Eurussia. Il nostro futuro?" ('Евроссия. Это наше будущее?').
Итальянский "Limes" - это серьезная газета, одно из важнейших европейских периодических изданий, занимающиеся международными вопросами.
...
Основной тезис: Россия имеет много недостатков... но Европа на нее обречена, как по причине энергетической зависимости, так и общих геополитических интересов. Союз должен открыться на Россию, чтобы... сойти с пути, ведущего к неизбежной гибели.
Кроме того, без России Европа никогда не станет равносильным соперником для Америки и Китая. Только с Россией Европа будет в состоянии свергнуть с престола сегодняшнего гегемона - США - и только с Россией сможет оказать сопротивление Китаю.
http://inoforum.ru/forum/index.php

Впрочем, сама Россия вполне может склониться и в сторону ТАР :) ШОС - наглядный пример.
В чем и прелесть ситуации...
Одно плохо - людской ресурс. Нам бы положительную динамику и перспективы - нормальные.
А Европа (такая, которая есть) умрет.

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/


Отредактировано - OlegZK 18 Мая 2009 16:28:25

Костик
Инквизитор


Россия
16963 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  16:32:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK
+1
Почти по всем пунктам.
Могу лишь отметить(довольно субъективно), что последние лет 500(скажем(больше виртуальная цифра))- Европейская цивилизация более креативная( и, пока ещё до сих пор). Не буду утверждать однозначно с чем это связано. С большим количеством войн ли, или каким-либо другим причинам, но под идеи идущие из Европы больше подстраиваются все остальные. Идеи и технологии более встраиваемы и требуемые.
К России, как ни спорь, Европа ближе. По всякому. Товарищи Ольга, Владимир, Пётр, Екатерина- очень сильно постарались для этого.
И постоянное следование фантастов в кильваторе Европейской истории вполне оправдано.
О Азии можно только сказать, что это океан неиспользованных возможностей.(И демографическая причина- основная.) И весьма благодатная (на мой взгляд) тема. Не менее интересная чем "Европейская". Вот только мало известная и изученная.



Отредактировано - Костик 18 Мая 2009 16:34:22

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  16:49:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочел по отзывам с КуСИ рассказец http://zhurnal.lib.ru/w/wad_kapustin/ Капустин Вад_ Посланник Внеземелья.
Неплохо, но... искусственно как-то, умозрительно - нет вживания...
Ну, и контекст: запросто гг общается с энерго-формой - аниме, блин...

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/

oleodan
Хранитель



479 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  16:56:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
последний аргумент: "у тебя нехватает запятой" - потому я прав. Никто же не ставил под сомнение вашу грамотность.
А насчёт китайцев, опять мат-часть хромает, по части открытий, китайцы исторически всегда опережали Европу. Опять же, современный обыватель, судит обо всём по картинке в телевизоре и событиям на базаре. Жалеет проданных женщин в 1400г (не представляя, что это было за время, чем занимались его предки и кем они были), но аргумент убедительный, чтобы презирать всех мусульман. Судит китайцев по современным кооперативам, и выносит безапелляционный вывод: всех угробить, чтобы по углам не "копошились", мешая «нашей» «прогрессивной» гегемонии.


Admin
Администратор
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  17:12:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:

...последние лет 500 (скажем)- Европейская цивилизация более креативна...
Все течет-меняется. И быстро...
Что такое Китай, лет 20-30 назад? А Япония - 50-60? А Индия?...
Какого креатива сейчас ждать от Европы? Польско-прибалтийско-украинского?! ;)
Если гранды ЕС не пойдут по пути ЕС+Россия - им труба, афро-мусульманская. Некуда им.

И описывать, хоть и талантливо, чисто "европеоидный" Мир, надеясь на пипец "животворящий"... ну, по меньшей мере, себя убаюкивать... Сознание - вещь очень консервативная, с фантомами ушедшего склонно полемизировать, а не с неприятной перспективой (отгораживается)...
Фантастика - взгляд в грядущее? Хрен там...
Сон - только сон ;)

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  17:15:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
oleodan
Лично окрашенного стараемся избегать. Лады?
По теме (книга!)

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  17:35:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А что такое ТАР?


Европейская цивилизация более креативная( и, пока ещё до сих пор). Не буду утверждать однозначно с чем это связано. С большим количеством войн ли, или каким-либо другим причинам,

Возможно с экономической моделью и моралью из неё следующей. Протестанская этика, и тому подобное.
Изобретения быстрее замечаются, внедряются и они более приземлёны - "Идеи и технологии более встраиваемы и требуемые".
Или можно и так: Фетиш потребления - в долгосрочной перспективе, это дорога в никуда.

И вот как только китайские Д`артаньяны стали снимать квартиры у китайских галантерейщиков Бонасье, так у них тоже креатифф попёр. И теперь: "Что такое Китай, лет 20-30 назад? А Япония - 50-60? А Индия?..."

Так что или креатифф, или "да на бочку с порохом посадил, пущай полетает".
Я на даный момент за "бочку". Слишком много креатива.


Верещагин
Посвященный



34 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  17:39:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
По теме, люди, мир только таким и будет. Или не будет вообще (что тоже возможно). А все "китайские открытия" - либо подделка времён Мао Задуна либо примтивная кража, освящённая временем".

Европа и только Европа - будущее мира. Не ЕВРОСОЮЗ с его толерастами и педе... неформалами, а ЕВРОПА. Та самая, с "максимами" и пробковыми шлемами.

Самая худшая ошибка, которую можно сделать -глядя в окно, решить, что мир развивается линейно. И все эти дракончики и дальше будут ползти к вершинам... Не будут. Завтра из лаборатории в Лэнгли пыхнет какой-нибудь вирус "Жэнминь Жибао" - и усё. А если передерётся Европа - восток тут же свалится в бездну 10 века. Я ведь отлично представляю, что это были за времена, я историк - и знаю, как жили китайцы, индусы, японцы и прочая шелупонь "с многовековой культурой". Пока они выписывали тушью иероглифы - мы изобрели астролябию (а до этого динлины изобрели компас, спёртый киатйцами - но, сперев, усовершенствовать его они так и не смогли!).

Отныне - и впредь.


Костик
Инквизитор


Россия
16963 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  19:30:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Все течет-меняется. И быстро...
Что такое Китай, лет 20-30 назад? А Япония - 50-60? А Индия?.

)) Специально отметил отрезок в 500 лет.) Не помогло.))
Естесственно, что всё течет и изменяется. Возможно на первые роли и выйдут восточные страны. Но пока, кроме растущей экономики(причем строящейся по европейски) я больше ничего не вижу глобального. Но, опять таки, это взгляд с другого "континента", а издалека чужие небоскрёбы кажутся меньше родной двухэтажки.)

Возможно с экономической моделью и моралью из неё следующей. Протестанская этика, и тому подобное.
Полагаю и не без этого тоже. Бывают простые вопросы и сложные, но вот однозначных ответов на обе категории бывает дать очень сложно.
Лично мне представляется, что навязывание Европейской модели прошло строго на штыках колониальных войск Великобритании, Испании, Португалии, Франции, Италии и России. Никого не забыл?) А сейчас данную роль выполняют Пиндосы.
Вот только нынешняя Европа впечатление производит несколько дряхлое... Не удивительно, что многие вспомнили о Великой Германии. Исключительная способность в повторяющемся из века в век стремлении строить империю. Не удивительно, что мы с ними в данном стремлении лбами сталкиваемся, раз от разу.
О восточноевропейцах пока сказать особо нечего. Ни политически, ни экономически, ни ресурсово не отметились. Чисто пушечное мясо. Радует, что хоть часть России находится в Азии.)
Вообще, все решал и решает, военно-промышленный потенциал.( Ну, эт моё имхо.

военно-промышленный потенциал это дело наживное. Вот его нет а вот он есть. Вот он есть а вот его нет. В современной цивилизации социальная инерция всё время снижается, такие перескоки будут происходить всё быстрее.

Наживное? Не совсем согласен. Многие его попросту неспособны содержать. Данный вывод привел к созданию "объединённой" Европы. Хоть и в кавычках, а эффект уже есть.
Как на ту же Россию организованно давить начали. И будут давить. Как и на другие страны, желающие "всплыть" поближе к солнцу.
На вершине много поместиться не может.

Вот его нет а вот он есть.
)) Класс.)



Отредактировано - Костик 18 Мая 2009 20:12:21

oleodan
Хранитель



479 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  19:52:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Без-лично:
Есть произведения в которых автор мечтает о том что Большой-Пипец, не погубит его, признающих его авторитет и единомышленников, и После-Пипец, окажется жизнеутверждающим лично для него и по необходимости ему-подобных. Все остальные погибнут или станут раб-силой. И это правдивее чем начинать с некоего абстрактного общеевропейского доминирования. Никогда не было общей Европы и не будет, тем более по этническому признаку. Мало того что согласия нет даже внутри одного общества, не говоря уже о целом континенте, но и гордиться европейцам нечем(по нравам они совсем недавно слезли с деревьев и в любой миг могут снова начать пожирать друг-друга). И к чему эти доводы кто изобрёл компас тот достоин жить, кто пишет без ошибок тот истинный европеоид, гораздо честнее мечтать, что "победят мои сторонники во главе со мной", а всех остальных в рабы или в расход, а повод найдём, измерим циркулем размер черепа и разрез глаз, или проверим правописание, или вспомним грехи мифических предков. Вот только если об этом начнут мечтать те же азиаты, по всему имеют больше шансов на гегемонию, абсолютно по всем параметрам, ещё один Чингиз и хана евро-обожанию, вместе со всеми комплексами неполноценности, которые побуждают доказывать своё превосходство.


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  19:59:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:


Насчет "воровства". "Интеллектуальная" собственность - выдумка иудо-христианской цивилизации.

"Интеллектуальнаы собственность" как и любая собственность это форма ограничения прав субьектов государством. Читайте Маркса, у него были здоровые идеи. Где есть государство, там есть собственность, на людей или на землю или на формы поведения. Запрет на несанкционированное копирование диска не слишком отличается на запрета на несанкционированный переезд в другую область, или на запрет слушания радиоприёмника или на запрет бегства от хозяина.
Так случилось что возник этот казус в европе, но только потому что европа первой добралась до дешёвого копирования информации(то бишь дешёвого книгопечатанья с шрифтом, в отличие от менее удобного китайского "с доски")


Фетиш потребления - в долгосрочной перспективе, это дорога в никуда

Потребительское общество работает совсем не плохо для стимуляции технологического прогресса, не хуже гонки вооружений. И в обозримой перпективе никуда не денется.
Альтернатива - потлачевская экономика - "экономика даров" основанная на репутации, в противовес деньгам, пока ещё в зачаточном состоянии. "Социальный капитал", ситема репутаций, потлач и тп смогут заместить существенную часть экономики только после распостранения "карманного" производства - дешёвых трёхмерных принтеров, частично самовоспроизводящихся агрегатов и тому подобных конструкций, которые пока ненадёжны и в стадиии прототипов. Вот когда у каждого дома будет самовоспроизводящийся многофункциональный трёхмерный принтер и печь для обжига порошковых изделий , тогда можно будет говорить о перспективе заката общества потребления.


Вообще, все решал и решает, военно-промышленный потенциал

военно-промышленный потенциал это дело наживное. Вот его нет а вот он есть. Вот он есть а вот его нет. В современной цивилизации социальная инерция всё время снижается, такие перескоки будут происходить всё быстрее.
ПЫ. СЫ. Это не "иудо-христианской", а "иудео-христианской", если уж без евреев никуда.


Отредактировано - serg0 18 Мая 2009 20:09:29

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  20:46:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Поглядим, "европейцы", правда, ни вы, ни я, тем более, во всей красе, дальнейшего радикального "прогресса" потребления и его результатов, даст бог, не увидим ;) При сокращающихся невосполнимых ресурсах ("едоков" все больше).
Уверенность же в имманентно присущей европейцам "прогрессивности" умиляет :) Сколько тем европейцам, современного типа? Лет 300-400? :) и уже кончаются... Где заряд викингов, британцев, русских, наконец? Ушел в избыточное потребление...
Остается вопрос: земля такая или гены? :)
Думаю, не последнее место в этом занимает система - приспособят и трансформируют. Есть кому (они - голодные, т.е. озлятся), а в Европе будут жить негры-мусульмане... А оставшиеся европейцы - в Сибири, благо, для Китая есть Австралия и Африка - пустоватые они.

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  20:54:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
serg0
ПЫ. СЫ. Это не "иудо-христианской", а "иудео-христианской", если уж без евреев никуда.

Причем здесь евреи? (Это - поклон Библии) :)
А слово "иуда" более подходит, думаю :) - придает нюансы.

Я совсем не сторонник такого развития событий.
Но шапкозакидательство на уровне ментала - это плохо, не рационально.
С японцами пример уже был. До сих пор рыгается... Плевать на китайцев? Ну-ну...
На треть(?) населения планеты, и не где-то, а на пороге.
Куриная слепота, что ли?

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/


Отредактировано - OlegZK 18 Мая 2009 20:55:29

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 18 Мая 2009 :  21:13:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:



serg0
Причем здесь евреи? (Это - поклон Библии) :)
А слово "иуда" более подходит, думаю :) - придает нюансы.

Это однако русское правописане. На иврите "Иуда" - имя аналог русского "Слава" а иудеи - самоназвание переводится примерно как "славные"


Владимир_1960
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 19 Мая 2009 :  02:34:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я европеец и русский. Но современный "цивилизованный мир" - Америка,Европа,Россия-четко знает,что завтра будет хуже чем вчера. Так как дешевые ресурсы кончаются, пенсионная система загибается,медицина либо бесплатная(или по мин. страховке) или лечит, но за деньги. Поэтому все направлено на удержание "завоеваний" социализма, капитализма итд, а не на работу. ТАР же четко знает, что если упорно работать, то завтра будет лучше чем вчера(Япония под сомнением). И поэтому если они и дальше будут работать, то цивилизованному миру ничего не светит.

С уважением,
Владимир.

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 19 Мая 2009 :  04:31:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Боюсь, что Запад видит идею ЕвРоссии не как союз, а как раздробление России с тем, чтобы прибрать к рукам энергетические придатки и бросить на произвол судьбы все, что таковыми быть не может.


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 19 Мая 2009 :  07:41:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Не забывайте что это форум о фантастике. Мне кажется в этой ветке происходит путаница прогресса и качества жизни. Качество жизни вполне может упасть, но для прогресса это скорее хорошо чем плохо. Люди перешли от охоты/собирательства к сельскому хозяйству не от хорошей жизни а от исчерпания ресурса - дичи/свободных территорий. Переход от деревень к городам в середине первого тысячелетия до нашей эры воообше был принят за конец света и привел к появлению эсхатологических религий, буддизма и джайнизма. Индустриальная революция вообще была форменным адом. Так что если и произойдёт очердное исчерпание ресурсов, оно только подтолкнёт прогресс. Места для роста у цивилизации как целого ещё до хрена - одних только горючих сланцев и битумных песков хватит на пару сотен лет, это не говоря об уране. Конечно это не означет что жить будет хорошо, вполне могут посчитать нынешнее время ушедшим золотым веком.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Мая 2009 :  09:06:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Закончили? А то - философия :)
Автор на своей странице: это его Мир - после неизбежного пипеца текущего реала...
Там развитие может быть, исходя из заданных автором параметров... Что ж - право автора.
Тот Мир мне симпатичен, но он никак не проистекает из текущего... Но, это же фантастика?! :)

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Мая 2009 :  09:26:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Обновления, на которые обратил внимание, большее или меньшее (опять попеняю на режим обновлений СИ - многого не видно :():
Лорри, Всё не просто. Глава 33 http://zhurnal.lib.ru/l/lorri/wseneprosto33.shtml - обновление главы;
Кондратьев Леонид Владимирович, Отыгрывать эльфа непросто! Глава 15. Отыгрывать эльфа непросто! - убег в глубокую переделку;
Сомов, Биверов, Николай Великий - http://zhurnal.lib.ru/n/nik_s/nikolajwelikijnsomowalbiwerow.shtml - новый вариант, с соавтором;
Калашников Сергей Александрович, Неучтенный фактор 1027k http://zhurnal.lib.ru/k/kalashnikow_s_a/9_neuchtennyjfaktordoc.shtml
Маленькая принцесса, умная, послушная и немного одинокая. Последнее обстоятельство ее не вполне устраивает... - пока не читал, но автор неплохой, фантастика, типа советской;
Сирус Илья, Сен http://zhurnal.lib.ru/s/sirus_ilxja/ - автор, кроме обновления (- тема сисег раскрыта не полностью), выложил нематерный вариант... расширена 9 глава первой части. Важно причитать это расширение;
Алонсо Де Тассис, Иберийская Рысь: 18.05.2009 #amain.shtml - добавлено;
Хван Д.И., Ангарский вариант http://zhurnal.lib.ru/h/hwan_d_i/ - обновление. Глава 6;
Белоусов В.И., Горсть песка-12 787k http://zhurnal.lib.ru/b/belousow_w_i/kino-6.shtml - добавлено;
Лозицкий Николай Алексеевич, Дивизион http://zhurnal.lib.ru/l/lozickij_n_a/ - обновлено, никак не прочту...

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Мая 2009 :  15:28:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Werewolf_ Бремя империи. Обновлено 17.05.2009
#/bremjaimperii.shtml
Скучное это дело - контрразведка... даже случающиеся перестрелки не очень оживляют, а биляди, притворяющиеся леди - отвращают.

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/

NikkiN-74
Хранитель


Russia
278 сообщений
Послано - 20 Мая 2009 :  08:59:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
За наводку на новое произведение Калашникова огромное спасибо. В принципе, я читал всё выложенное на его странице. И почти все понравилось.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 20 Мая 2009 :  10:16:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
NikkiN-74 пишет:


...спасибо.
Пжлста, в КуСИ - то же.

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 20 Мая 2009 :  14:04:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
NikkiN-74 пишет:



За наводку на новое произведение Калашникова огромное спасибо. В принципе, я читал всё выложенное на его странице. И почти все понравилось.

Начал "Неучтённый фактор". Пока интересно, хотя опять с возрастом ГГ какой-то задвиг. И что это авторов постоянно на подростков тянет?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 20 Мая 2009 :  14:36:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
serg0 пишет:

И что это авторов постоянно на подростков тянет?
Неизбытый своевременно возрастной романтизм - трудное детство... бетонные полы :)

Вернулся к http://zhurnal.lib.ru/p/pushkarewa_l_m/ Пушкаревой, конкретно - Синто Часть 4_ Чужие звезды (прочел %60, пока). Вроде, цикл подошел к окончанию...
Мнения своего не изменил. Автор хорош, система Мира (Синто) выстроена логично/реалистично, детали в тему/систему, обогащают - придают глубину картине...
Чувствуется живое отношение автора к "детищу", включенность в повествование.
Местами сбоит стилистика - лезет "украинское", в построении предложений... что несколько коробит, невнятно чем.

Уяснил, для себя, причину некоторого отторжения и невозможности прочтения одним махом, кроме гг-ини (в конце концов, с Горелик примирился же ;)), система взаимоотношения полов, включение в нее нетрадиционной ориентации. Вообще, это логично. Такое, концептуально-прагматическое общество, как синто, в условиях перманентного развития-выживания, должно использовать любые ресурсы - работаем с кем и с чем есть, но, по возможности, эффективно.
Согласен - такое возможно, может, и необходимо... Да, и некая калька-прогноз текущего реала, в частности.
Мне же, чисто эмоционально и в этой части, не нравится - не хочу. Есть шлак, генетический ли, социальный ли... но удовлетворенности таковые факты не приносят...
А читаем мы, и для удовольствия тоже :)
А уклонение автора вампирическую тему - зачем? Искусственное это (вампиры), насквозь...
Мне, эгоистически(!), жаль потраченного автором на это времени и таланта ;(

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/


Отредактировано - OlegZK 20 Мая 2009 14:51:30

Koala
Посвященный



23 сообщений
Послано - 20 Мая 2009 :  15:17:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:


А читаем мы, и для удовольствия тоже :)
А уклонение автора вампирическую тему - зачем? Искусственное это (вампиры), насквозь...
Мне, эгоистически(!), жаль потраченного автором на это времени и таланта ;(

Олег ну зачем вы вешаете ярлык не разобравшись, вы же уважаемый человек, и не должны себе такого позволять. На вас люди смотрят :)
"Потерянное одиночество" НЕ ВАМПИРСКАЯ тема.

Не надо такого говорить, вампиры мелькали как сюжетообразующая мебель.
Но "ПО" это спокойная мягкая женственная городская фэнтези. На грани женского романа но не скатившаяся в него.

Это роман о том как одинокая привыкшая надеяться только на себя женщина (не простая ессно) вдруг обрела детей в лице флерсов, о которых теперь надо заботиться. Вот о принятии этой ситуации и перестройке внутреннего мира ГГ и книга "Потерянное одиночество"

Мужчинам читать НЕ советую, особенно тем кто ценит экшн (крайне мало его там) и драйв (нет вообще).
Вот.
Со всем к вам уважением



Отредактировано - Koala 20 Мая 2009 15:30:32

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design