Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
То, что нужно прочитать из фэнтези

То, что нужно прочитать из фэнтези

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Lova
Посвященный



16 сообщений
Послано - 26 Мая 2009 :  21:53:24  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Посоветуйте пожалуйста фэнтези являющееся основой жанра, те произведения и авторов, которые просто нужно прочитать.


Список того, что посоветовали Хранители (в алфавитном порядке):

1. Асприн (Мифическая серия)
2. Буджолд Лоис Макмастер (Трилогия «Шалион»)
3. Бигл Питер Сойер (Последний единорог)
4. Гейман Нил
5. Говард Роберт
6. Громыко Ольга
7. Де Камп Лайон Спрег
8. Деннинг Трой
9. Джордан Роберт (Колесо времени)
10. Диксон Гордон (Дракон и Джордж)
11. Дяченко
12. Желязны
13. Зыков
14. Иванова Вероника
15. Канннингем Элейн
16. Кей Гай
17. Кук
18. Лавкрафт Говард
19. Лейбер Фриц
20. Ле Гуинн Урсула (Волшебник Земноморья)
21. Лукьяненко (Холодные берега)
22. Логинов (Колодезь, Многорукий бог)
23. Льюис Клайв (Нарния)
24. Мартин Джордж (Цикл Льда и Огня)
25. Муркок Майкл
26 Нортон Андре (Колдовской мир)
27. Олди Генри Лайон
28. Парфенова Анастасия
29. Перумов (Гибель богов)
30. Пехов (отечественное)
31. Пик Мервин
32. Пратчетт (Плоский мир)
33. Сальваторе Роберт
34. Сапковский Анджей
35. Семенова (Волкодав)
36. Суэнвик (Дочь железного дракона)
37. Трой Деннинг
38. Уэйс Маргарет
39. Фармер Филип
40. Хаббард Рон
41. Хикмен Трейси
42. Хэмбли Барбара (Драконья погибель)
43. Энде Михаэль


Отредактировано - Lova 15 Июня 2009 21:11:30

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 26 Мая 2009 :  22:01:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lova
Нужда вызвана внутренней потребностью или внешними обстоятельствами?
Если первое - читайте все что нравится, ибо пристрастия человеческие непредсказуемы. Если второе - поинтересуйтесь у того, кто заставляет Вас читать фентези конкретным списком.


Толкиена читала

Всего? Там сын раз в пятилетку очередную компиляцию черновиков выдает. "Дети Хурина" вот недавно издали...
Lova
Посвященный



16 сообщений
Послано - 26 Мая 2009 :  22:12:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon, не всего разумеется...:))пока! Но "Властелина колец". Нет, никто не заставляет, просто я как слепой кролик, начитаюсь рецензий и хватаюсь за книжку, хотелось бы на что-то ровняться.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 26 Мая 2009 :  22:21:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фактически данная тема Дубль вот этой:

Классики фантастики. Или те авторы, которых нужно прочитать.)


Как совет, может заинтересует Посоветуйте хорошую космическую фантастику.


Отредактировано - Костик 27 Мая 2009 06:54:52

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 26 Мая 2009 :  22:55:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lova
Позвольте, что значит нужно?)) Нужно для того что бы с чистой совестью сказать я любитель фэнтези?
Фэнтези очень много...И у каждого Хранителя есть я думаю свой "список" фэнтезийных авторов которых произведения,как они считают, нужно прочитать, у каждого из нас свои вкусы.
Зайдите вот сюда, думаю много чего найдёте:
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=4338&FORUM_ID=40&CAT_ID=10

Pax vobiscum.
Ego nominor Leo.


Отредактировано - Хеймдаль 26 Мая 2009 22:57:52

frukt
Ищущий Истину



52 сообщений
Послано - 26 Мая 2009 :  22:57:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Lova пишет:


Посоветуйте пожалуйста фэнтези являющееся основой жанра, те произведения и авторов, которые просто нужно прочитать.

Стоит познакомиться.
Майкл Муркок, Желязны, Филип Фармер, Кук, Урсула Ле Гуин авторы начавшие в 60-х.
Гай Кей, Мартин, Гейман, Анджей Сапковский, Сальваторе более поздняя школа.
Олди, Лукьяненко, Дяченко, Пехов, Зыков, Громыко отечественные.




Отредактировано - Костик 27 Мая 2009 06:53:44

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 27 Мая 2009 :  00:03:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея! Людей с подобными вопросами следует отправлять читать монументальный образчик "классики фентези" - трилогию Мервина Пика.
Два в одном: Отсев слабых и закалка сильных духом.
Lova
Из классиков еще Фрица Лейбера с Ланкмаром можно вспомнить,Клайва Льюиса с Нарнией, Питера Бигля и его Последнего единорога, Михаэля Энде рассказывающего свою Бесконечную историю и Андре Нортон с ее Колдовским миром.
Можно почитать Роберта Говарда - глубоко несчастного предтечу бесчисленных эпигонов. Можно почитать его замкнутого друга Говарда Лавкрафта.
Даже у мессии богатых идиотов саентологов Рона Хаббарда есть неплохие произведения.

К Роберту Сальваторе надо добавить дуэт Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена, Троя Деннинга и Элейн Каннингем и пояснить, что эти замечательные и талантливые люди, в основном, занимались разработкой игровых вселенных, что не мешало им создавать потрясающие приключения и запоминающихся героев, но накладывало отпечаток.

Раз уж тут упомянули Геймана с Фармером, смешаю рамки еще немного - почитайте еще "Дочь железного дракона" Суэнвика и Пратчетта цикл "Плоский мир".

Наших и современных советовать не буду. Еще к первой трети только прямо продиктованного в этой ветке у Вас, вероятно, выработаются собственные пристрастия и предубеждения против подобных советов.

P.S. А зачем ограничиваться фэнтези? Вы теряете Лема, Шекли, Саймака, Азимова, Бредбери, Кларка и Бестера. И это только классики.

Злостный оффтопик да и ФиФ ограничиваться не стоит: читайте Лакло, Стендаля, Бабеля, Шекспира... Сюжет не менее удивителен, персонажи не менее яркие, а у Шекспира даже сильфы и паки есть. А кроме удовольствия от собственно прочтения произведений литературы классической, открывается целый слой цитат заимствований и намеков в литературе фантастической.


Отредактировано - Dayroon 27 Мая 2009 00:22:15

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 27 Мая 2009 :  00:17:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*меланхолично*


Злостный оффтопик да и ФиФ ограничиваться не стоит: читайте Лакло, Стендаля, Бабеля, Шекспира...

А обсуждать их хде, спрашивается?


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 27 Мая 2009 :  00:32:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Первых двух я бы, пожалуй, обсуждал на Монпарнас над могилкой Сен-Бёва. Готичненько и символично.
Еще Флобера можно.
А Бабеля с Шекспиром можно и на уроке литературы в школе, и дома с родителями и с девушкой в парке (буде, других тем не найдется).

Шекспира и тут можно, благо, "Буря" и "Сон в летнюю ночь" имеются, а там, слово за слово, через Гека Финна и на Ричарда третьего перебраться.

Petrovitz
Наблюдатель


Россия
9 сообщений
Послано - 27 Мая 2009 :  20:50:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роберта Сальваторе,а так же Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена не советовал бы читать. Может отбить охоту к фэнтези навсегда.


Aginor
Ищущий Истину


Россия
85 сообщений
Послано - 27 Мая 2009 :  20:57:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Petrovitz
Насчет Хикмен и Уйэс не вполне согласен. Трилогия Легенд оставила очень хорошее впечатление.
Посоветовать хочу Роберта Джордана с его Колесом Времени.


momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 27 Мая 2009 :  21:19:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что-же пана Сапковского забыли? Тоже классик... из наших, из славян...

P.S. А из "не-фэнтези" - попробуйте Экзюпери (начиная с "Ночного полета"). "Военный летчик" - очень редкая по глубине вещь.


Отредактировано - momus 27 Мая 2009 21:22:58

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 27 Мая 2009 :  21:47:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если Костик не вернется в ближайшее время, мы для Lova список внешкольного чтения на лето составим. Учитывая, что нас много, и все мы разные - не на одно лето.
Petrovitz
А Деннинга с Канннингем почему помиловали?

Если держать в голове для чего они пишут - очень даже хорошо. Умение создать ярких и запоминающихся персонажей у них не отнять. Рейстлин Маджере, Дриззт До`Урден, Тассельхоф Непоседа(дверная ручка для кендера) народная любовь к ним вполне заслужена. Главное спрыгнуть с серии до того, как она наскучит.
Но это относится и к тем демиургам, которые творят миры не для игроков, а для читателей: Вы прошли по всей Шаннаре, дочитали все Правила волшебника, изучили весь Ксанф?


Отредактировано - Dayroon 27 Мая 2009 21:52:40

Lova
Посвященный



16 сообщений
Послано - 28 Мая 2009 :  18:58:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
momus пишет:



А что-же пана Сапковского забыли? Тоже классик... из наших, из славян...

P.S. А из "не-фэнтези" - попробуйте Экзюпери (начиная с "Ночного полета"). "Военный летчик" - очень редкая по глубине вещь.

Я читала Экзюпери, мне очень нравится этот автор.


Lova
Посвященный



16 сообщений
Послано - 28 Мая 2009 :  19:07:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:



Если Костик не вернется в ближайшее время, мы для Lova список внешкольного чтения на лето составим. Учитывая, что нас много, и все мы разные - не на одно лето.

И я буду Вам только благодарна за это :)))) ооочень сильно! Всегда приятно узнавать что-то новое от людей знающих. Только для внешкольного чтения уже поздновато Я как никак второе высшее образование уже получаю


saman666
Посвященный



24 сообщений
Послано - 29 Мая 2009 :  13:58:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lova Если быть предельно объективным, то большая половина предложенного Вам здесь полная туфта!!!)))). Предложенно много классиков, но читать их надо в оригинале, а в современных переводах это уже упомянутая мной "туфта". Мой вам совет, из иностранных классиков почитать обязательно- Хайнлайна,Буджолда,Желязны,Курт Рассела,Саймака(но переводы должны быть обязательно доперестроечными!!!). А вообще же больше рекомендую современных российских авторов(подборку я Вам давал).


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 29 Мая 2009 :  14:27:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Мой вам совет, из иностранных классиков почитать обязательно- Хайнлайна,Буджолда,Желязны,Курт Рассела,Саймака(но переводы должны быть обязательно доперестроечными!!!).

saman666, доперестроечный перевод Буджолд - это сильно, да. Ну и Хайнлайн в качестве классика фэнтези - тоже...

Все правильно они делают. Человек по крайней мере будет знать, от чего отталкиваться, а уж выбрать то, что нравится, Lova всегда успеет.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 29 Мая 2009 :  14:29:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
saman666
Единственное читанное мною фэнтези у Ханлайна - "Дорога доблести", и рекомендовать эту книгу я бы стал.
Фэнтези у Буджолд, Вы серьезно рекомендуете "Разделяющий нож"? Шалион у писательницы неплох, но не более.
Саймак и Шекли писали фэнтези, повести по две-три каждый, но и у них это не очень сильные произведения.

Курт Рассел пишет ФиФ? или не Курт? или не Рассел ? (Воннегут???)


Отредактировано - Dayroon 29 Мая 2009 14:32:25

saman666
Посвященный



24 сообщений
Послано - 29 Мая 2009 :  16:34:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El Я не имел ввиду только фэнтези, а фантастику вообще. По Поводу Буджолда конечно маленько загнул, но переводы все равно удачны


saman666
Посвященный



24 сообщений
Послано - 29 Мая 2009 :  16:37:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon Рассел конечно же не Курт)))), на автомате написал)))


Admin
Администратор
saman666
Посвященный



24 сообщений
Послано - 29 Мая 2009 :  16:50:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El Ну не нравится мне последнии лет 10 зарубежная фантастика и фэнтези(крик души!!!:))) Вот и пропагандирую за отечественного производителя. Может тогда подскажете что нибудь стоящее с грамотным переводом? Хотя все равно трудно будет переступить через себя и причитать книгу где ГГ не россиянин:)))


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 29 Мая 2009 :  21:48:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
saman666 пишет:


Рассел конечно же не Курт)))), на автомате написал)))

А кто?
Я заинтригован, грешным делом думал, что вы на автомате Рассел написали, а предполагали Курта Воннегута. Из пишущих Расселов я только Бертрана вспомнил, так он мыслитель, не фантаст.

Кстати, по пути домой вспомнил, что оболгал Шекли . Пусть я и ценю его за фантастические повести и рассказы, но есть написанный им вместе с Желязны "Рыжий демон" - замечательный сюр в одеждах фентези.

saman666 пишет:


Вот и пропагандирую за отечественного производителя. Может тогда подскажете что нибудь стоящее с грамотным переводом? Хотя все равно трудно будет переступить через себя и причитать книгу где ГГ не россиянин:)))

Вам требется ГГ россиянин, пишуший на русском языке автор, или сочетание этих двух атрибутов?
Это я к тому, что лично мне кажется, читать их книги про наших людей, тяжелее, чем их книги про их людей, или про эльфов с марсианами. Ибо если не медведи с балалайками, то водка, а потом все равно медведи.
Я не EL, но рискну предложить "Распознавание образов"(Pattern Recognition) Гибсона. Достаточно свежее, мыслью не обделено, перевод ровный, встречаются наши люди.


Отредактировано - Dayroon 29 Мая 2009 22:09:57

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 29 Мая 2009 :  23:43:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассел - Эрик. Только он по-моему писал фантастику, а не фэнтези.

Из фэнтези к must относятся (достаточно первой книги, чтобы понять, есть это дальше, или нет) Эмберский цикл Желязны, Спрег де Камп Дипломированный чародей,Ведьмак Сапковского, Дракон и Джорж Гордона Диксона, Драконья Погибель Барбары Хэмбли, Цикл Льда и Огня Джорджа Мартина, Мифическую серию Асприна, Плоский мир Пречетта. Ну и Ле Гуинн, Волшебника Земноморья.

Из наших - Колодезь Логинова, Я возьму сам Олдей, Гибель богов Перумова, Холодные берега Лукьяненко, Волкодава Семеновой.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Мая 2009 :  00:08:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Может тогда подскажете что нибудь стоящее с грамотным переводом?

saman666, из фэнтези или фантастики? Классики или что? Знаете, говорят, что Нила Стивенсона на редкость удачно перевели, но он никаким боком не фэнтези, да и не совсем фантастика.

Ведьмак, "Колодезь"? Странно, что ты предпочел его "Многорукому богу Далайна". Или то не фэнтези, по-твоему?.. Да и перед "Я возьму сам" подсунула бы сначала "Путь меча"...



Отредактировано - El 30 Мая 2009 00:09:16

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 30 Мая 2009 :  00:08:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
Спасибо! Будем посмотреть на Эрика Рассела, как-то я его пропустил. А ведь он был на диске HarryFan , с которого начиналось мое целенаправленное знакомство с жанром.

Колодезь у Логинова очень хорош, но фантастики в нем почти нет, можно вместо него взять "Многорукий бог Далайна", или написанную в соавторстве с Перумовым "Черную кровь".
"Ведьмак" Сапковского после первой книги резко меняется, и из авторской переработки автономных классических сюжетов, связанных общими героями, превращается в "нечто большее". Иногда я жалею что не остановился после "Меча предназначения", но чаще нет.

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 30 Мая 2009 :  00:25:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Именно в двух местах я запнулся:)))))))
На Логинове: Колодезь или Многорукий бог Далайна
И на Олдях: Путь меча или Я возьму сам.
В первом случае сыграло то, что Многорукий бог - очень уж уникальное фэнтези, нехарактерное, что-ли. Колодезь мне кажется более классическим и почти таким же сильным.
Во-втором, вопрос задала дама, поэтому совет был адаптирован соответственно. Впрочем, и вещь посильнее будет.

Dayroon
А Рассел на меня сегодняшнего впечатления не произвел. Для своего времени был силен. Все-таки антиХайнлайн/антимилитарист (как кто-то здесь на Форуме метко заметил).

И безусловно я советовал читать именно первую/первые книги серий :))) Потому что у многих серии неровные. Спрег де Кампа, Диксона, Асприна именно первую, ну может, вторую вещь. А там уж как пойдет :)))



Отредактировано - Ведьмак 30 Мая 2009 00:35:33

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 30 Мая 2009 :  00:47:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Составим таки антологию для неофита.
Ведьмак
Я бы из Олдей предложил "Витражи патриархов", оно пусть и из середины "Бездны...", но и по отдельности очень хорошо. И олдёвость чувствуется и стилевыми экспериментами новообращенных не отпугнет.

Еще можно их же "Черного Баламута" посмотреть и для контраста "Lord of Light"(Князь\Бог\Принц света) Желязны. Но это мои заморочки, возможно. Очень уж я эпосы народов мира в детстве любил.

Lova
раз уж мы о Желязны, то "A Night in the Lonesome October"(Ночь в тоскливом октябре) и "Jack of Shadows"(Джек-из-тени). Можно еще дилогии о Дилвише и подмененном посмотреть, они хороши, но ,имхо, без изюминки.

Lova
Посвященный



16 сообщений
Послано - 30 Мая 2009 :  10:28:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак Спасибо за советы. Но не нужно адаптировать произведения к моему полу, мне нравятся сложные и неоднозначные вещи


Lova
Посвященный



16 сообщений
Послано - 30 Мая 2009 :  10:29:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отдельное спасибо Костику, что не закрыл тему.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 30 Мая 2009 :  16:22:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lova пишет:



Ведьмак Спасибо за советы. Но не нужно адаптировать произведения к моему полу, мне нравятся сложные и неоднозначные вещи



Тогда Многорукий бог Далайна Логинова и Путь меча Олдей надо просто добавить к списку. Я не могу сказать, что эти вещи сложные или неоднозначные. Скорее - необычные, нехарактерные что-ли. И однозначно СИЛЬНЫЕ :)



Colonel
Посвященный


Россия
42 сообщений
Послано - 31 Мая 2009 :  05:49:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сложные и неоднозначные вещи, говорите... Тогда Парфенова Анастасия, Роберт Джордан конечно, Вероника Иванова. Есть такой великолепный цикл у Желязны - "Хроники Амбера". Я думаю, вам хватит надолго.


Lova
Посвященный



16 сообщений
Послано - 01 Июня 2009 :  12:34:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начала сортировать авторов и составлять свой собственный список "на отпуск". скажите имеет смысл выложить здесь общий список, составленный по вашим советам?


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 01 Июня 2009 :  14:08:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lova
ИМХО, стоит.
Положите в свое первое сообщение. Удобно будет отправлять следующих искателей.
Примерно, как здесь оформлено.
Lova
Посвященный



16 сообщений
Послано - 15 Июня 2009 :  19:07:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прошу учесть, что тема создавалась специально для фэнтези, т.е. произведений с магическим сюжетом. (Ничего не имею против других жанров, но на сегодняшний день очень близок именно этот)
Если кто в составленном мною списке заметил писателей не имеющих отношения к жанру фэнтези, прошу обратить на это моё внимание. Спасибо!


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 15 Июня 2009 :  20:37:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*посмотрела список, упала*
Lova, вы от половины плеваться будете, просто потому, что попадаются вещи довольно специфические, не для всякого настроения. :) Тем интереснее будет потом почитать впечатления :) Пожалуйста, не забудьте в авторских темах отписаться, ладно?

19. Ланкмар <- это название авторского мира, а автора зовут Фриц Лейбер - см. п.20
20. Лейбера Фрица - Лейбер Фриц
25. Маджере Рейстлин - персонаж цикла "Dragonlance", написанного соавторами Уэйс Маргарет и Хикменом Трейси
40. Тассельхоф - оттуда же.
45. Хайнлайн <- читайте аннотации, у него почти все - фантастика, а не фэнтези



Отредактировано - El 15 Июня 2009 20:37:37

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 15 Июня 2009 :  20:49:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не укоризны ради, а порядка для
Lova пишет:

Список того, что посоветовали Хранители (в алфавитном порядке):


Очепятки и мелкие придирки:


1. Асрприн


Асприн, Роберт Линн
Родительный падеж и Слава КПСС :)


24. Льюиса Клайва (Нарния)
20. Лейбера Фрица
19. Ланкмар
25. Маджере Рейстлин
33. Пика Мервина
40. Тассельхоф

Льюис, Клайв Стейплз (Хроники Нарнии)
Лейбер Фриц и его цикл о Фафхрде и Сером Мышелове (обитающих в городе Ланкмар)
Рейстлин Маджере - красный, а затем черный маг, Тассельхоф Непоседа - неугомонный и бесстрашный кендер, персонажи Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена Dragonlance, участвуют во многих циклах и книгах серии. Если будете читать, начинается история с первой книги "Демисезонных драконов"(сленг.) - "Драконы Осенних Сумерек".
Пик, Мервин

Не Фэнтези:
35. Рассел Эрик - НФ
39. Суэнвик (Дочь железного дракона) - дикая и завораживающая помесь фэнтези, НФ и киберканка.
44. Хаббард Рон - фэнтези нет, не писали ее тогда, обычно мистика, хоррор и психологические выверты.
45. Хайнлайн - Космическая, научная и социальная фантастика (многие называют милитаристом, остальные видят в этом горькую сатиру)
-------------------------------------------
Отвлекаясь от списка:
Вы ведь на отпуск искали?
Если Вам одной-двух книг на отпуск хватает - возьмите "Земноморье" г-жи Ле Гуин. История и язык у нее замечательные, переводы неплохие, мораль не требует душевных надломов и не вызывает катарсиса.
Или первые два томика "Мифов" Асприна - душевно, без затей посмеяться над приключениями пентюха и его команды.
А потом, потихоньку, и остальной список, и многое другое, коли не наскучит.


Отредактировано - Dayroon 15 Июня 2009 20:59:03

Lova
Посвященный



16 сообщений
Послано - 15 Июня 2009 :  21:12:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за коррекцию


Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 15 Июня 2009 :  21:52:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При всем моем уважении к Хранителям должен отметить, что Л.М.Буджолд в части космофантастики зачитана мною до дыр, а вот Шалионский цикл, как мне кажется, требует для прочтения очень специфического отношения читателя. Короче, я с трудом домучил первую книгу серии и по диагонали продрался через остальные. Так, что из Л.М.Буджолд, если рекомендовать, то "Кольцо духов" и серию "Разделяющий нож". Однако все вышеперечисленное - фэнтези неклассическое.



Отредактировано - Петруххха 15 Июня 2009 22:23:21

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 15 Июня 2009 :  22:08:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха
Алаверды!

Писательница была предложена хранителем saman666, который не разделил в своих рекомендациях фентези и НФ.
"Шалион" упомянул я - ИМХО нормальное такое фентези, с толикой мысли, в духе "хроник Дерини" К. Куртц.
ИМХО же, "Разделяющий нож" не зря называют женским любовным романом с элементами фентези :)
А "Кольцо духов" я не читал.

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 16 Июня 2009 :  15:33:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется забыли Д.Эддингса
1. Хроники Элении:
Алмазный трон, Рубиновый рыцарь, Сапфирная роза.
2. Тамули:
Огненные купола, Сияющая цитадель, Потаенный город.
В меньшей степени сериалы "Белгариад" и "Маллореон".
Барбара Хэмбли дилогия "Драконья погибель" и "Драконья тень"
Дженнифер Роберсон "Легенды о Тигре и Дел" (к сожалению на русском языке вышли всего четыре тома, а Sword-Born (1998),
Sword-Sworn (2002) еще ждут своего переводчика и издателя.).




Отредактировано - Петруххха 16 Июня 2009 15:46:07

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 16 Июня 2009 :  16:59:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lova пишет:



Ведьмак Спасибо за советы. Но не нужно адаптировать произведения к моему полу, мне нравятся сложные и неоднозначные вещи


От себя добавлю Кудрявцева Леонида - в частности его циклы "Мир снов" и Мир-цепь.

Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "То, что нужно прочитать из фэнтези"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design