Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Авторам на заметку

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  11:35:40  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Издательство «Крылов» решило облегчить муки творчества авторов подробно расписав чего от них ждут.

"...5. Язык произведений — современный русский, без архаизмов, диалектизмов и злоупотребления любой терминологией. В произведениях серии «Историческая авантюра» допустимы не более 1-2 архаизмов на абзац.

6. Крайне не приветствуются подробные описания, не имеющие решающего значения для сюжета (устройство скандинавского драккара, схема сборки-разборки пулемета «Максим», структура сословного общества Древнего Рима и т.п.)

7. Роман должен иметь только одну сюжетную линию и линейную структуру, больше действия, меньше рассуждений. Ретроспектива возможна, если является сильным драматургическим приёмом, либо сюжетообразующим элементом, но лучше обойтись без неё.

8. Только один главный герой — в крайнем случае, с одним-двумя спутниками. Главный герой не погибает. Подругу героя могут убить, но не должны мучить и насиловать.

9. Наш герой — настоящий мужчина, решительный, уверенный в себе, харизматичный победитель. Произведения о неудачниках не принимаются."

Полный текст http://vvladimirsky.livejournal.com/584989.html

Впрочем есть мнение, что «Крылов» занимается плагиатом и такие требования давным-давно сформулированы в издательстве «Детская литература».

Но пища для размышлений в любом случае есть.




Отредактировано - godar 10 Авг 2009 11:39:35

enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  12:02:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А причем тут "Детская литература"? Там же русским по белому написано: требования к авторам «Мужского клуба». Так что noblesse oblige.

Голос великого Резинового утенка!

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  12:10:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не при чем, абсолютно не при чем, кстати бронепоезда останавливаются на соседнем пути.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  12:14:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar, с детской литературой противоречие, имхо, вот здесь:


6. Крайне не приветствуются подробные описания, не имеющие решающего значения для сюжета (устройство скандинавского драккара, схема сборки-разборки пулемета «Максим», структура сословного общества Древнего Рима и т.п.)

Тролль я, тролль (с) WebFX

Derian
Хранитель


Россия
289 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  12:22:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Derian Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar пишет:




8. Только один главный герой — в крайнем случае, с одним-двумя спутниками. Главный герой не погибает. Подругу героя могут убить, но не должны мучить и насиловать.


ААА. Надо написать про сверх красивого, брутального киборга, на бесконечных батарейках "энерджайзер".
М-дя Толкиен у них наверняка бы не прошел.


Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  12:37:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Derian пишет:



godar пишет:




8. Только один главный герой — в крайнем случае, с одним-двумя спутниками. Главный герой не погибает. Подругу героя могут убить, но не должны мучить и насиловать.


ААА. Надо написать про сверх красивого, брутального киборга, на бесконечных батарейках "энерджайзер".
М-дя Толкиен у них наверняка бы не прошел.


Толкиен, Достоевский, Дивов, Громов А., Лукин, Олди, Головачев (не весь), Перумов, Круз однозначно не вписываются. По разным причинам.
А вот братья Орловы, Ахманов (как ни странно), Кумин, Градинар вполне удовлетворяют этим требованиям.
Получается у нас издательство для одноклеточных.

Впрочем, иногда, говорят, заказные вещи пишутся так, что остаются в веках.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Петруххха 10 Авг 2009 12:41:41

Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  13:05:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне, так точно, рассчитывать не на что. У меня ГГ не с одним-двумя, а с восьмью (если не больше) сопутствующими. Да и сленга многовато. А хорезматичным победителем, там и не пахнет. Эх, не по плечу рубаха.

Там разберемся.

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  13:24:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Феерично.
Там ещё пункт 10:
10. Роман, претендующий на публикацию, должен иметь следующую структуру:
* в первой главе происходит знакомство с главным героем (и его спутниками). Обосновывается способность ГГ разрешать возникающие проблемы и решительно действовать в острой ситуации...

Крылову следовало бы добавить заголовок:

"В солидное заведение требуются здоровые молодые юноши и девушки для хорошо оплачиваемой работы. Без интима."


Commendatore
Магистр


Russia
208 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  13:28:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Commendatore Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вполне стандартные и разумные требования к развлекательной литературе. Не пойму, из-за чего в ЖЖ у Владимирского такую демагогию развели.

Мутанты среди нас.

Derian
Хранитель


Россия
289 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  13:54:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Derian Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Commendatore К какой развлекательной? Группа из 2-3 человек во главе с очень привлекательным, очаровательным и вообще самым-самым, героем, идет совершать кучу подвигов ложа врагом штабелями. При этом никаких жертв со стороны героев, ну и желательно врагов тоже.
Если без жертв не обойтись, надо трагично замочить главную подругу героя,а если ее не было, срочно ввести и тут же замочить.Но не жестоко, а так соблюдая Женевскую конвенцию, например закормить сладкими плюшками.
Что я еще забыл?


Commendatore
Магистр


Russia
208 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  14:03:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Commendatore Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DerianПро отсутствие жертв со стороны врагов и спутников, не припоминаю. Формулировки в требованиях, конечно, несколько прямолинейны, но если обойтись без утрирования, то всё будет выглядеть не так страшно, как на первый взгляд.

Мутанты среди нас.

Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  14:04:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Derian? Ты забыл самое главное! Мочить надо на чистом русском языке, без сленга и архаичности. Харизматично мочить надо! Темнота!

Там разберемся.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  14:07:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Повспоминала... Ну вот, например, "Лорд с планеты Земля" Лукьяненко сюда отлично укладывается. Да и другие его книги. У Дивова "Выбраковка" - более-менее. У Олдей... Олдей традиционно плохо помню. Дяченки? Ха, "Цифровой" - с сильным натягом - но можно уложить при желании.

Так что, Commendatore, +1, имхо, совершенно естественные требования к коммерческому продукту. Разве там кто-то вел речь о литературе?

Тролль я, тролль (с) WebFX


Отредактировано - El 10 Авг 2009 14:07:53

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  14:09:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Собратья хранители, я в шоке - вы ж это с удовольствием читаете на СИ. Можно даже сказать ничего кроме. А тут прям сюр какой то от ваших коментов.
Может вам обидно когда об этом говорят вот так, открыто и напрямую?

El
Дивов "Закон фронтира", Лукин "Миссионеры" Перумов "Череп на рукаве", у Круза убрать описание винтовок, ...
Несть числа.


Отредактировано - Костик 10 Авг 2009 23:41:00

Commendatore
Магистр


Russia
208 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  14:21:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Commendatore Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:


совершенно естественные требования к коммерческому продукту. Разве там кто-то вел речь о литературе?

Я хочу напомнить, что это требования издательства, а не фонда поддержки непризнанных гениев.

Мутанты среди нас.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  14:23:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я пожалуй процитирую пункт 10 целиком

10. Роман, претендующий на публикацию, должен иметь следующую структуру:

● в первой главе происходит знакомство с главным героем (и его спутниками). Обосновывается способность ГГ разрешать возникающие проблемы и решительно действовать в острой ситуации. Персонаж должен быть психологически достоверным и убедительным (т.е. никаких студентов, внезапно становящихся великими воинами и могучими магами);

● действие развивается динамично, с резкими сюжетными поворотами через 1,5-2 авторских листа: в каждой главе герой выпутывается из очередной переделки и тут же попадает в следующую, из которой ему предстоит найти выход в следующей главе (см. классику приключенческой литературы: «Остров сокровищ» Р.Л.Стивенсона, романы Вальтера Скотта, Александра Дюма, Фенимора Купера и т.д.);

● по ходу действия герой наращивает «экспириенс»: концентрирует ресурсы, развивает способности, утверждает либо повышает свой статус в социальной среде, в которой оказался, ГГ заметно эволюционирует от начала к финалу, приключения накладывают на него отпечаток, как внутренний, так и внешний;

● финал — оптимистический, на грани с хеппи-эндом: полная победа над противником и выполнение основной задачи (для законченных произведений) либо промежуточная победа (для циклов).

Любопытно, что бы сказали Дивов, Перумов и автор под редкой фамилией Несть-Числа получи они подобные инструкции?



Отредактировано - godar 10 Авг 2009 14:50:48

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  14:36:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Любопытно, что бы сказали Дивов, Перомов и автор под редкой фамилией Несть-Числа получи они подобные инструкции?

Я бегло пролистал Перумова и Дивова, вот прям сейчас, и вроде как у них всё примерно так и есть. Так что наверное они бы лишь ухмыльнулись, и подумали: Не учите батю щи варить.


andro
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  14:44:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу andro  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar пишет:


Любопытно, что бы сказали Дивов, Перомов и автор под редкой фамилией Несть-Числа получи они подобные инструкции?


Дивов сказал тут: http://divov.livejournal.com/212167.html



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 22:52:34

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  14:48:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Так что наверное они бы лишь ухмыльнулись, и подумали: Не учите батю щи варить.

Ага. Дивов пишет:
В общем, не понимаете вы своего щастья, товарищи писателЯ.



Отредактировано - godar 10 Авг 2009 14:49:29

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  14:54:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот, видите как всё хорошо.


Admin
Администратор
godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  15:06:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да кто спорит просто замечательно. Отличная инструкция для господ описанных в этом очерке
Скрытый текст
.
Я же не отрицаю, что такая модель работает. Можно за месяц слабать роман типа «Выстрел в гробу», «Убойный оргазм» или психологический триллер «Двустволка стреляет дважды».
Никто не хочет дерзнуть?



Commendatore
Магистр


Russia
208 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  15:13:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Commendatore Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar
Уверен - многое из того, что Вы читаете, прекрасно уложится в заданный формат. Станут ли эти книги менее интересны от такого "позорного" соответствия?

Мутанты среди нас.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  15:23:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то уложится, что-то нет. В любом случае эти книги писались в соотвествии с авторским замыслом, а не подгонялись под некий формат.
Типа – «опа уже 1,5 авторских листа написано, а еще никого не убили – надо с этим что-то делать».



Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  15:25:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Godar - как условия для серии - почему бы и нет? Это же не отменяет существование других серий? В том числе и в этом издательстве.
Хотя, я вот вспоминаю, но не могу вспомнить кого я читал из Крылова.


enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  15:26:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar

Не переживайте, наши бронепоезда издревле ходят точно по расписанию и там, где нужно. Вот, например, на территорию "Мужского клуба" не заходят - незачем, ибо художественной литературой там не пахнет. А тот продукт, который они выпускают, именно что и лепится по таким лекалам. И успешно потребляется. Так что люди просто облегчили жизнь себе и другим. Ибо корень всех зол в чем? Правильно - в непонимании.

Голос великого Резинового утенка!

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  15:40:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это такой феминизм на оборот? Хотя признаюсь на территорию «дамского клуба» я то же не захожу.

В основном меня позабавили как издатели сужают критерии. Из той же классики приключенческой литературы прошло бы далеко не все. Например "Последнего из могикан" зарубили бы. И героев больше одного и один из главных героев гибнет. В общем ни в какие ворота.

Иржи, в рамках одной и той же серии выходят зачастую очень разные книги. Рамки конечно существуют но к чему эти попытки уложить произведение в прокрустово ложе где по пунктам расписано, что и как должно происходить?! Тогда читатель ознакомившийся с одной книгой может считать что прочитал все.



enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  15:50:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar

Мачизм. Что-нибудь, типа такого.

Голос великого Резинового утенка!


Отредактировано - enka411 10 Авг 2009 15:53:53

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  15:53:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Тогда читатель ознакомившийся с одной книгой может считать что прочитал все.

Между прочим, гарантированный рецепт коммерческого успеха. Отвечать ожиданиям читателя. Почему я буду читать того же Дивова или Буджолд раз за разом? Потому что я-читатель не хочет расставаться с полюбившимися персонажами. Я уж молчу про фанфики и сиквелы.

Тролль я, тролль (с) WebFX

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  15:56:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну про фанфики и сиквелы я то же промолчу.


Commendatore
Магистр


Russia
208 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  15:56:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Commendatore Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заметил-Просто пишет:


Хотя, я вот вспоминаю, но не могу вспомнить кого я читал из Крылова.

"Еду и патроны" Вы читали :). Это как раз "Мужской клуб".

Мутанты среди нас.

Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  16:04:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, именно поэтому и пишутся сериалы. Читателям жалко расставаться со полюбившимися героями. Но именно поэтому книг сериала не должно быть больше трех. Дальше идет повторяющаяся муть.

Там разберемся.

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  16:10:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar

Рамки конечно существуют но к чему эти попытки уложить произведение в прокрустово ложе где по пунктам расписано, что и как должно происходить?!

Ну это не ново же?
Классицизм к примеру.



Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  16:11:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коммендаторе - да, читал :) Правда тогда, насколько я помню, это еще не принадлежало никакому клубу :)

Годар - А рамкина самом деле не такие уж и узкие.

Я, кстати, крайне затруднюсь назвать что-нибудь из СИ, где нельзя было бы выбрать главного героя. Одного. То есть, если подумаю, может, и вспомню, но не сразу :). Разве (как пример) Красницкий с Отроком - не один герой? А все произведения Круза? Да все попаданцы так или иначе завязаны на одного героя. Вот у Камши много линий, но таких произведений не так много.

Требования в качестве героя настоящего мужчины, умения которого обоснованы - отсекают то, что сейчас называют "мэрисьюизмом", ну и прозу с главными героями дамочакми, что резонно, ее лучше издавать в других сериях, чтобы не путались.

Дальше идет требование экшена. Отсекаются "заклепкометристы", любители описаний и так далее. То есть чистый неразбавленный спирт (приключения).

Ну и в конце - требования хэппи-энда, то есть никаких аднаногих сабачек, наше дело правое и мы победим. То есть психологическая проза с переживаниями - это не в эту серию.

По-моему рамки четко заданные, но достаточно широкие. Опять-таки - именно для серии.


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  16:12:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А еще романтизм, модернизм и проичие измы. Мы о разных вещах говорим.


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  16:12:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По рецептам Крылова.
Глава 1. Знакомство с героем
Крылов всегда был по жизни реальный пацан. Ещё в седьмом классе он осознал что ничему полезному его в школе не учат. Зачем ему знать когда изобрели пулемёт Максим и какова сословная структура Римского общества? Крылов бросил школу и ушёл в жизнь. В тёмных зассаных подворотнях он научился всем необходимым умениям - собирать и разбирать двигатель Гранд Чероки с закрытыми глазами, менять смазку и аккумуляторы в автомате Калашникова, за секунду располосовать врага розочкой из пивной бутылки. Жизнь Крылова баловала. Тёлки и бабки липли к нему, особенно после курсов "Харизма за 3 дня".
Глава 2. Поворот
Гранд Чероки нёсся по грязной улице. Ветер свистел в пробитых пулями ветровом стекле. БТР преследователей безнадёжно отстал и Крылов с облегчением отпустил руль. Поворот обозначился слишком поздно в затуманненом водкой мозгу.
Глава 3. Эволюция
Страшно болела голова. Тело не ощущалось. Крылов чувствовал себя гелиевым воздушным шариком на ниточке. Где-то за кадром невидимый голос бубнил незнакомые слова -..эволюция..ресурсы...статус..дарвин...Крылов с трудом разлепил веки и увидел четрыре плавающие в сером тумане кнопки с надписями "experience", "gold", "status", "self-destruct". Не вполне осознавая свои действия он нажал первую. В голове видеоклипом прокрутились 27 ката шотокана. Мышцы приятно заныли, на суставах пальцев появились затвердевшие мозоли. Крылов нажал вторую кнопку и в карманх потяжелело. Нажав третью Крылов почувствовал вес коронета на голове, в руках появился развёрнутый свиток. С трудом разбирая вычурные буквы Крылов прочёл : "Удостоверение Графа". Четвёртая кнопка неудержимо притягивала его палец, но мешал свиток. Взяв свиток в зубы Крылов снова потянулся к кнопке...
Глава 4. Принцесса
Но опоздал. Раздался мелодичный звон и мир перевернулся. Крылов обнаружил себя на огромной кровати под шёлковым балдахином. Рядом лежала абсолютно голая девица с заострёнными ушами и вытатуированной на бедре короной. "Избранный!" закричала девица и сорвав с Крылова брюки насадила себя на его мгновенно затвердевший член. Арбалетня стрела пробила ей спину и окровавленный наконечник вышел под левой грудью. "Любимый, я гибну ради тебя"- прошептала принцесса и рухнула на Крулова заливая ему кровью рубашку.
Глава 5. Финал
Раздвинулись занавеси и чей-то голос произнёс: "Театр закрывается, нас всех тошнит"


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  16:12:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Но именно поэтому книг сериала не должно быть больше трех. Дальше идет повторяющаяся муть.

... Надо бы сказать об этом Буджолд, а то она не знает почему-то..

Бадей, одно другому вовсе не мешает. Ну совсем. )) Уж наверное, Армада вольх*ню печатала не себе в убыток.

Тролль я, тролль (с) WebFX

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  16:19:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Мы о разных вещах говорим.

Простите, это же вы сказали что "читатель ознакомившийся с одной книгой может считать что прочитал все".


Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  17:19:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El Конечно не в убыток! Я же говорю о том, что герои полюбились и это привлекает читателя. На волне этого можно лепить сколько угодно серий. Но разве "Верховная ведьма" интереснее первых двух книг, в которых таки были свежие ходы и идеи (ну пусть не свежие, но хотя бы не такие затасканные)?

Там разберемся.


Отредактировано - Бадей 10 Авг 2009 17:20:29

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  18:03:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:



El
Дивов "Закон фронтира", Лукин "Миссионеры" Перумов "Череп на рукаве", у Круза убрать описание винтовок, ...
Несть числа.



Не исключено, что Круз может авторитетно возразить метров так с пятисот. Это по поводу убрать описание. Если серьезно, видимо, поэтому он у Крылова не издавался.

У Лукиных в "Миссионерах" не один и не два ГГ (на самом деле там вообще не разобрать, кто ГГ, кто ГЗ), а также имеются ретроспективы и нелинейности в действии. А финал "Миссионеров" назвать хэппи-эндом у меня лично язык не повернется.

У Перумова "В черепе" систематические ретроспективы и отступления.

Не подходят эти начинающие авторы Крылову. Ой, не подходят.

А подходит "Остров амазонок" и "Пиратские войны" Н.Прокудина, "Еда и патроны" Мичурина, цикл "Командор" А.Волкова.


Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Петруххха 11 Авг 2009 17:09:29

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  20:12:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха

Ретроспектива возможна, если является сильным драматургическим приёмом, либо сюжетообразующим элементом, но лучше обойтись без неё.

Кстати у Лукиных герой один - Сехеи. Нелинейности не заметил.


ретроспективы и отступления.

Отсупления не криминальны :)


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 10 Авг 2009 :  20:22:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, не криминальны, просто будут «рассмотрены во вторую очередь». Вы поймите, что данная инструкция не предусматривает расширительного толкования. А то если задаться целью и Одиссею можно провести по жанру «крутого боевика».

Не надо изощряться, ясно же сказано – шаг влево шаг вправо расстрел.



Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Авторам на заметку"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design