Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (2)

Онойко Ольга (Серегин Олег) - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 07 Сент 2009 :  22:11:09  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Предыдущая Тема.


Dimson
Хранитель



303 сообщений
Послано - 07 Сент 2009 :  16:28:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimson Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, видимо, Онойко не мой писатель.
Книги даже жанра ФиФ я ценю не за прописанные миры, потому что не получаю удовольствие от того, что знаю все детали антуража. Предпочита увлекательное повествование в меру неглупое.
А касательно языка - мне он показался довольно тяжёлым, не хватает какой-то моцартовской лёгкости как у того же Лукьяненко, в которого по мнению некоторых критиков способна вырасти Онойко.
Но всё вышенаписанное - чистой воды вкусовщина.

--------------
Без грамматической ошибки я русской речи не люблю (с) А.С. Пушкин "Евгений Онегин"


Перемещено из Онойко Ольга (Серегин Олег) - 07 Сент 2009 22:12:01

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 07 Сент 2009 :  16:58:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

не хватает какой-то моцартовской лёгкости как у того же Лукьяненко

Ой! Поясняю почему. :) Сама очень люблю Лукьяненко (до Чистовика который), но вот недавно взялась перечитывать "Лорда", "Игрушки".. грустно мне стало, потому что виденная прежде легкость куда-то резко испарилась. Тоже, вкусовщина, но все равно.. Жалею, что взялась. :((

Тролль я, тролль (с) WebFX


Перемещено из Онойко Ольга (Серегин Олег) - 07 Сент 2009 22:12:14

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Сент 2009 :  22:37:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Видимо, Онойко всё же мой писатель...
Дочитываю 4-ю книгу за месяц. Спасибо Эль, на исходе третьего года её настойчивых советов я все-таки добрался до этого автора )))
Первые три книги более чем интересны, четвёртую не рискну пока оценивать - боюсь сглазить.

Сильно. Мощно. Дерзко. Ёмко. Многопланово. Веришь.
"Доминирующая раса" - это такой квест. Под стать самой героине. Однако на заднем фоне квеста выстраивается интересная нить рассуждений о человечестве вообще. Читается влёт.
Второй роман, "Дикий Порт", его первая треть, привёл меня поначалу в ужас.

Скрытый текст


Но вот потом... Книжка раскручивается, как витая спираль, и чем дальше - тем интереснее и интереснее. Отдельные сценки-эпизоды просто находки, очень сильно западают в душу (например, сценка с юной Флейтой в приюте для мурян - и приходом Доброй Бабушки).
Опять-таки, эта книга, как и её приквел, на 5, но это совсем другая 5, это как гора, взятая с другого склона... уже общественно-политического.
Третий роман, "Хирургическое вмешательство". Бог ты мой, читаю и восторгаюсь - как хорошо автор понимает людей! Ради одной только тонко прописанной бытовой психологии этот роман стоит прочесть... А ведь там ещё и сама фабула далеко не банальна.
И да, книжка серьёзная, даже более чем. Это снова штурм Олимпа - только уже с третьего склона - психологически-сакрально-бытового. И опять этот штурм удачен.

Сижу, помаленьку перевариваю теперь "Детей немилости". Чую, грядёт штурм четвёртый, двухтомный, уже со стороны героической фэнтези... )))

Кстати, автор, несмотря на общую серьёзность, периодически стебается, где-то тонко, а где-то и мощно... Чего только стоит описание "главной жрицы младшей красоты" )))
И да, аниме. Не могу пройти мимо, ибо автор "в теме" (уж не знаю, скорее сама, чем кто-то из близких родственников). Но, на будущее - "Кокоро" - это, имхо, неподходящее имя для японского дворца.
Эль, а теперь специально для тебя - автор "в теме" слэша ))) Впрочем, думаю, ты уже это знаешь )))

Да, забыл добавить, походу автор живёт совсем рядом со мной, по соседству. Возмножно, мы даже каждый день сталкиваемся в магазине, но не знаем об этом ))) Жаль...

P.S. - http://jeltis.forum24.ru/?1-7-0-00000003-000-0-0-1252251375 0_о

С уважением, Andrew.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 09 Сент 2009 :  23:04:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Медведь в лесу сдох.


И да, аниме. Не могу пройти мимо, ибо автор "в теме"

ЕМНИП, да.


Эль, а теперь специально для тебя - автор "в теме" слэша ))) Впрочем, думаю, ты уже это знаешь )))

Дадада. "Далекие твердыни" и "Сферу-17" не читай. И очень жаль, потому что текстам, я считаю, есть что показать. Но четкое наличие сам-знаешь-чего отрезает порядочный кусок потенциальной аудитории. Не она одна такая, я уже столько сильных слэшевых фэнтези- и НФ-вещей перечитала... Ужасно грустно, что нельзя поделиться хорошим текстом с френдами, а делиться - значит подсаживать на слэш, а это - мгмгм - на восприятие влияет, имхо. А хочется представить произведение именно с точки зрения мейнстрима (ага, для слэша фантастика - мейнстрим, с ума сойти). :(((


Сижу, помаленьку перевариваю теперь "Детей немилости". Чую, грядёт штурм четвёртый, двухтомный, уже со стороны героической фэнтези... )))

Ну, про "Далекие твердыни" я сказала, можно их считать 2-ым томом (хотя это не продолжение, а вбоквел) к "Детям немилости". Сидим ждем "Моря имен" (пока не заглядывала, чтоб потом не мучиться).

ЗЫ. А Дан "Хирургическое вмешательство" не понравилось.

Тролль я, тролль (с) WebFX


Отредактировано - El 09 Сент 2009 23:06:22

olgeria
Посвященный



17 сообщений
Послано - 10 Сент 2009 :  02:15:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Понравилась мне Онойко.



Отредактировано - olgeria 10 Сент 2009 02:50:16

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 10 Сент 2009 :  10:56:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

По прошлой теме судя, скоро - два года с первого прочтения. Скоро - перечитывать!

Как всегда с увлекательными книгами и бывает, при первом прочтении я должен был упустить практически всё, кроме первого смыслового слоя (действия, описания мира)

Mat, if you don't mind

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 11 Дек 2009 :  15:57:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробовал прочитать «Доминирующую расу». Напрасно. Насколько понравились «Дети немилости» настолько же не понравился этот роман.
Осилил треть текста и удалил файл на фиг. По ощущениям – тихий бред. Может женщинам все же не стоит писать на околовоенные темы?



Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 12 Дек 2009 :  11:08:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar, а в каком роде "околовоенные"?

Мои сочинения на СИ


Отредактировано - Hellgion 12 Дек 2009 11:09:28

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 12 Дек 2009 :  12:07:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

godar, а в каком роде "околовоенные"?

В обычном. ГлавГероиня вроде профессиональный солдат ветеран туевой хучи спец операций, но я не вижу в ней солдата. В упор не вижу. Скажем прямо – выглядит она жалко и нелепо.
Да и общий дух произведения по моему вполне соотвествует определению – мрачные сопли.
Чего стоит хотя бы отлет героини с завоеванной планеты, которую она называет «жестоко оскорбленной людьми». Вот оно оказывается, что мы в свое время с Рейхом сделали – жестоко оскорбили.
Где-то около этого места я и сломался. До собственно боевых действий не дошел. Может оно и к лучшему. Говорят там-то самая драма и начинается.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 12 Дек 2009 :  12:18:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar
Hellgion

В том смысле, что если я всё это перечитаю, обращая внимание на тактику, стратегию и анализируя ТТХ оружия, включая живое, то увижу сумасшедший дом - и не тихий, вероятно. И не удивлюсь этому, особенно
Собственно, даже перечитывать - не обязательно. Т.е., можно найти тьму причин, по которым оппоненты не истребляли ОМП живую силу противника (см. Мировые Войны и химическое оружие - применение в первой, но не во второй... в бою, во всяком случае). Но на "крокодилов" изобрести коктейль из дюжины болячек разной латентности, чтобы один раз применить - и век в бою зелёной морды не видеть... Да, всё - так.

Однако, как было ещё до Гарри Поттера не раз доказано (Горец - пример классический), можно писать "меч и магию" без магии. А значит, можно и без меча. Можно писать про войну без вменяемой тактики, стратегии, ТТХ оружия. Хотя Панкеева, вроде (обратно, если не перечитывать) "глючит" меньше, но у неё исход боёв и войн - тоже тактикой, стратегией и ТТХ оружия - не определяется. Она - тоже не об этом пишет. Потому, она будет, в случае сюжетной необходимости, доставать из рукава - и прятать обратно драконов, брать королевские семьи в заложники - хоть в полном составе - и устраивать чудесные спасения/погребения - всяко - разрешения ситуации с заложниками, а уж что она будет творить с магией/безмагией...

А если подумать, то Унесённые Ветром - не вчера написаны. Действие романа - может происходить именно "на фоне" военных действий. И если, для вящего эмоционального накала, автору потребуется ввести треш-боевые сцены - на манер последней версии трёхсот Спартанцев - так тому и быть. Хотя любителям настоящих батальных полотен посоветовать это читать можно разве из любви к садизму

ПС. Если подумать, то совсем ещё недавно, чтобы проработать боёвки на высоком уровне, бобам джорданам - не мешало окончить какой Вест Поинт. Хотя сегодня, найти контакт с аудиторией будет легче, наиграв пару тысяч часов в изделия Тотал Вор, пожалуй



FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 12 Дек 2009 :  14:01:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Чего стоит хотя бы отлет героини с завоеванной планеты, которую она называет «жестоко оскорбленной людьми». Вот оно оказывается, что мы в свое время с Рейхом сделали – жестоко оскорбили.

Я конечно согласен с godar-ом в принципе, но этот момент понят не так. Там ничего общего нет с тем что мы сделали с Рейхом. Оно даже как то оскорбительно сравнивать, там действительно "жестоко оскорбили". И это даже мягко сказано.

Mat

Но на "крокодилов" изобрести коктейль из дюжины болячек разной латентности, чтобы один раз применить - и век в бою зелёной морды не видеть... Да, всё - так.

Не, не так :)
Они же из этих крокодилов сырьё добывают, уже и не помню для чего. Да ещё таким оригинальным способом. (про способ у Онойко в рассказе каком-то было)


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 12 Дек 2009 :  14:25:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Там ничего общего нет с тем что мы сделали с Рейхом. Оно даже как то оскорбительно сравнивать, там действительно "жестоко оскорбили". И это даже мягко сказано.

Гы, навеяно недавно прочитанным. Сулла заявил царю Митридату недовольному условиями мирного договора – Ты должен на коленях благодарить за то, что я позволил сохранить тебе правую руку которой ты убивал римлян.

Впрочем о степени оскорбительности спорить я спорить не хочу. Для меня этот просто еще один мазок в палитре дамских сюсюканий.




Отредактировано - godar 12 Дек 2009 14:25:42

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 12 Дек 2009 :  16:29:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar,
Mat,
Спасибо.
Собственно меня смутила приставка около, теперь я понимаю, что она на самом деле несущественна.

п. с. Читаю (с перерывом) очередной роман Л. Гамильтон, а там героиня как раз часто вооружается крутейшим арсеналом с подробным описанием оного в тексте. Имхо, это описание выглядит достаточно убедительно (это к вопросу о дамских сюсюканиях).

Мои сочинения на СИ


Отредактировано - Hellgion 12 Дек 2009 16:31:16

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 12 Дек 2009 :  18:02:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поверю на слово, хотя в девяти случаях из десяти когда женщины описывают оружие это выглядит страшно фальшиво.
Они не его не любят.



nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 14 Дек 2009 :  23:49:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ужасно грустно, что нельзя поделиться хорошим текстом с френдами, а делиться - значит подсаживать на слэш, а это - мгмгм - на восприятие влияет, имхо.

El, я не боюсь слэша, рекомендуй! Если это на уровне "Сферы-17", оно того стоит, да и вообще, чего бояться этого дела.

бог без улыбки есть дьявол

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Дек 2009 :  23:55:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian, так ведь уже писала ж - "Далекие твердыни", это слэшный кусок к "Детям немилости". Время, насколько я помню, другое, и вообще я его не из-за героев читала, а из-за мира, но герои там тоже очень даже ничего. ))


да и вообще, чего бояться этого дела

Отвечу в Однополой фантастике :)

Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона. (с) чье-то

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 15 Дек 2009 :  02:30:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Не, не так :)
Они же из этих крокодилов сырьё добывают, уже и не помню для чего. Да ещё таким оригинальным способом. (про способ у Онойко в рассказе каком-то было)

Шекли, Обмен Разумами/телами.
Вспоминается мир, где принципиальным экспортом одних разумных были яйца (гусары! Рептилии это были ;) ) вторых, а у вторых - шкурки первых, разумеется!



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 29 Янв 2010 :  22:38:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перечитываю "Детей немилости", себе удивляюсь. :) Обычно, когда я начинаю книгу, самый первый встреченный герой становится самым любимым, этакий импринтинг. В "Детях" - это Неле и Лонси. Если Неле интерес к себе как минимум оправдывает, то Лонси в тот раз меня просто обидел. :) Предательством, приземленностью интересов, всякое такое. Явным героем выглядел Морэгтаи, про него хотелось отдельного большого текста. В этот раз, думаю, буду перечитывать про любимчиков, знаю уже, за кого следует цепляться вниманием, за кого - нет. И что ж? Все равно не могу отделаться от Лонси, все равно за ним следишь, хочется оправдывать его, придумывать ему внутренний мир. Странно.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 30 Янв 2010 :  01:14:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El

"Обиженный" не интеллектом, но грубой магической силой? В обществе, не умеющем использовать слабых, в смысле силы, магов, как теоретиков? Подставленный, проданный и преданный несколько раз подряд?

Интереснейший художественный приём, между прочим!
Классический сказочный сюжет. Без вины заклёванный гадкий утёнок - превращается в прекрасного лебедя. Ну да, некоторая сделка - фигурирует. Но душу, в явной форме - у него, вроде, не потребовали

Однако, затем на предлагают альтернативную модель этого мира. Что это, мол - мир объективного идеализма с Богиней-Матерью разрушения (на египетского Сета похоже, Шиву в индуизме, Первородный Хаос - в некоторых других учениях) и Богиней-Дочкой - Хранительницей (Вишну - в индуизме).

В этой теологии присутствует пренеприятная для смертных Игра с выделенными "тяжёлыми" и "разовыми" фигурами богов. Существование Игры - практически доказано, всё очень убедительно. Но... не надо путать игру - с теологией, физику - с метафизикой! Игра - Игрой. А боги - богами. Одно нам показали в деталях. Другое - через замочную скважину

Вечная жизнь - сомнительная штука. Не факт, что ушедший предшественник "первого ГГ" - жертвует жизнью, а не уходит просто потому, что смертельно устал. Не известно, что бы произошло, не найдись новая "тяжёлая фигура" - так ведь и игра может кончиться... Кто там - добро, а кто там - зло... не стоит верить их теологии.
Вечная жизнь - сомнительная штука, повторяю. И у могущества - ест свои минусы. В некотором роде, ГГ - влип (см. Борхес - про пятна на шкуре тигра). Тем не менее, он вполне может "удержать" свою личность много дольше, чем прожил бы - без сделки. Более того! Именно "героическая" интерпретация ухода его предшественника говорит о том, что безвольными марионетками "тяжёлые фигуры" являться - не обязаны

ПС. Фрай экспериментировал с тем, как читатель воспримет мир (Хомана, что ли? ;) ), который автор просто назовёт ...м, хоть и напишет достаточно интересно. А Онойка - просто проверяет отношение читателя к "предателю", которого автор предателем просто называет - не аргументируя свою позицию хоть сколько-нибудь убедительно



Admin
Администратор
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Янв 2010 :  11:03:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

"Обиженный" не интеллектом, но грубой магической силой?

Не совсем так. Человек, не сумевший после исполнения мечты отрешиться от [мелких] земных нужд, воспринимается именно как нуждающийся в интеллекте. С другой стороны, я бы на его месте вела себя точно так же. ;)


Без вины заклёванный гадкий утёнок - превращается в прекрасного лебедя.

Ну вот не превращается. Прекрасным может быть назван (и называется неоднократно) Итаяс, трансформирующийся из дикого неуправляемого горца в цивилизованного пророка, а никак не Лонси. ))


А Онойко - просто проверяет отношение читателя к "предателю", которого автор предателем просто называет - не аргументируя свою позицию хоть сколько-нибудь убедительно

Да нет же! Наоборот, она многократно защищает своего персонажа от обвинений в предательстве. Удивляет как раз последовательность защиты.

С остальным полностью согласна. ))



Отредактировано - El 30 Янв 2010 11:05:55

apodite
Ищущий Истину


Россия
58 сообщений
Послано - 30 Янв 2010 :  12:06:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу apodite  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я прочитала только «Дети немилости» и, видимо, других произведений автора читать не буду. Почему – не мое? Для себя определила так: у автора в произведении есть замечательно живые, четко прописанные «кусочки», вроде тех же горцев и оригинального взгляда на некромантию, но общая канва повествования не следует из этих кусочков. Сюжет следует из игры богов, а она там мотивирована весьма теологически, причем особо оговорено, что в жизнь людей за пределами игры бог не вмешивается. Получается сюжет – отдельно, интерес – отдельно. ИМХО структура повествования на этом уровне является характерной особенностью стиля автора и от произведения к произведению, как правило, не меняется. Очевидно, я читаю слишком подробно.

тут живу http://zhurnal.lib.ru/s/syromjatnikowa_i/

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 30 Янв 2010 :  12:15:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Человек, не сумевший после исполнения мечты отрешиться от [мелких] земных нужд, воспринимается именно как нуждающийся в интеллекте.

А Борхес видит слабость нашей личности - именно в её неспособности сохранить себя - в случае получения божественной силы


Удивляет как раз последовательность защиты.

Эт - не защита. Эт - обоснование мотивов
ГГ - вообще не знает, что многие считают "выбранную" им сторону - Злом. В момент "выбора", он не вполне понимает, что делает какой-то выбор, богиня - не объявляет никаких торжественных планов по уничтожению всего живого и т.п., она и богиней себя вроде - не называла И теология древнего народа - не его теология.

Можно поискать точные слова, но по существу - ГГ предложили магическую силу за согласие развлекать старушку, не отказываться сыграть с горемычной

apodite

Произведение - достаточно нехарактерно для автора. Хирургическое ли вмешательство, звёздные ли войны с верными крокодилами на поводке - всё это - совсем другое



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Янв 2010 :  13:55:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Эт - не защита. Эт - обоснование мотивов
ГГ - вообще не знает, что многие считают "выбранную" им сторону - Злом.

Для меня предательство (во время первого прочтения) заключалось в том, что он оставил больную девушку. При повторном не оказалось и его. Выбор "стороны зла" работает, конечно, на "отрицательность" персонажа, но к предательству не относится никак. Скорее уж, к отсутствию интеллекта, о котором уже говорили. ))

А вот я соглашусь с apodite. Нукты восхитительны, но к истории человечества отношения по большому счету не имеют, так что и в "Доминирующей расе" это разделение отчетливо видно. Другое дело, что мне это никак не мешает любить тексты Ольги. ))

"Хирургическое вмешательство" буду перечитывать чуть попозже.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 30 Янв 2010 :  14:45:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Другое дело, что мне это никак не мешает любить тексты Ольги. ))

А это - главное
На самом деле, обычно авторский замысел лежит в более глубоких смысловых слоях, которые большинство читателей - просто не увидят. И не слишком элитарная книга - просто обязана читаться и без прочтения всего, что "на глубине" (иначе - только для Иных писано ).
А тут - чуть не на поверхности лежит. И большинство её увидевших - не верят собственным глазам, мол - не может же быть так просто

Основная же мысль мне - очень близка.

1. Автор призывает не возводить в кумиры внешние проявления. Не путать этику с эстетикой - и наоборот. Т.е., если тебе - глубоко отвратительна идея "живых мертвецов", это не делает их Абсолютным Злом. Это - просто личная эстетика. Кстати... Толкин это высказал - ровно в том же виде, что Еськов - не принял - и высмеивал (Последний Кольценосец).

2. Мухи - отдельно. Котлеты - отдельно.
Если ты не метишь в великие маги и боги, не собираешься жить "вечно" (ну... хоть как эльф), то игры богов - страшно от тебя далеки. Их не стоит принимать близко к сердцу. Не стоит "жизнь положить" на дело быка, или, напротив - матодора. Лучше - отойти в сторону. Пытаться сохранить чувство юмора. Вот когда приходит время умирать, тогда - ничто не мешает сделать это "за великую идею"

3. Эдакий фаталистический детерминизм.
Мол, есть в мире силы, которым на твою помощь, как и на твоё сопротивление - с высокой колокольни.
На первый взгляд, я многое так - не воспринимаю. Но это - на первый.
Эволюцию - жизни, разума, техники - я воспринимаю именно так. Тут наша возможность разумно и направленно повлиять...


Получается сюжет – отдельно, интерес – отдельно.

Ну... да. Смысловые слои друг с дружкой и с действием взаимодействуют "очень неплотно"
Это - не классическая НФ с сюжетообразующей фантастической идеей. Здесь идея формирует мир и действие не так научно, или хоть наукообразно



apodite
Ищущий Истину


Россия
58 сообщений
Послано - 30 Янв 2010 :  15:29:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу apodite  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:


Ну... да. Смысловые слои друг с дружкой и с действием взаимодействуют "очень неплотно"
Это - не классическая НФ с сюжетообразующей фантастической идеей. Здесь идея формирует мир и действие не так научно, или хоть наукообразно
ИМХО слои - это то, что потом у читателя. Я люблю читать авторов, которые определились с тем, что происходит. Белашей читали? Вот где слои!

тут живу http://zhurnal.lib.ru/s/syromjatnikowa_i/

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 31 Янв 2010 :  21:21:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Белашей читали? Вот где слои!

apodite, это хорошо или плохо? В смысле, я их не читала, мне читать? :)


apodite
Ищущий Истину


Россия
58 сообщений
Послано - 02 Фвр 2010 :  20:19:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу apodite  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО читать стоит трилогию "Война кукол" - однозначно, именно ради сочетания разноплановости, экшена, элементов философии и даже социальной фантастики. Читала и перечитывала, а я не часто это делаю. "Капитан удача" - не все, местами. Например, вторая часть ("Оборотни космоса"), на мой взгляд, очень сильно.

тут живу http://zhurnal.lib.ru/s/syromjatnikowa_i/

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 03 Фвр 2010 :  15:10:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
apodite, спасибо большое, сейчас поищу.


Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 22 Марта 2010 :  16:41:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
apodite пишет:



Я прочитала только «Дети немилости» и, видимо, других произведений автора читать не буду. Почему – не мое? Для себя определила так: у автора в произведении есть замечательно живые, четко прописанные «кусочки», вроде тех же горцев и оригинального взгляда на некромантию, но общая канва повествования не следует из этих кусочков. Сюжет следует из игры богов, а она там мотивирована весьма теологически, причем особо оговорено, что в жизнь людей за пределами игры бог не вмешивается. Получается сюжет – отдельно, интерес – отдельно. ИМХО структура повествования на этом уровне является характерной особенностью стиля автора и от произведения к произведению, как правило, не меняется. Очевидно, я читаю слишком подробно.

тут живу http://zhurnal.lib.ru/s/syromjatnikowa_i/

Зря вы так. Почему лично я и считаю Онойко автором, на которого следует равняться, так это потому, что она не любит повторяться. Даже на уровне циклов. Не открою Америку, если скажу, что "Доминирующая раса" совсем не похожа на "Дикий порт", а "Дети немилости" -- на "Далёкие твердыни". А повесть "Лётчик и девушка", поставленная рядом с "Хирургическим вмешательством", и вовсе смотрится, как стеклянный цветок возле здоровенного -- для крупных акул -- аквариума. И то, и это -- стекло, но форма, содержание, назначение -- всё, всё разное!

Мастер отличается от ремесленника тем, что не повторяется.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 22 Марта 2010 :  18:08:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нейтак

Да уж, практически как Олди повторяться не любит
В любом случае, Онойка - один из крупнейших отечественных фантастов. Нагонит достаточно "объёма" - и в классики выбьется



Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 25 Апр 2010 :  07:11:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не заметил даже, что снова пишется год назад прерванный роман



Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 25 Апр 2010 :  11:36:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

В Москве милиционеры сегодня вечером задержали мужчину в форме, который, открыл стрельбу из травматического пистолета по прохожим на востоке столицы. НИРА \"Аксакал\" 24.04.10 23:34

Нарушителем оказался старший сержант 6 отдела вневедомственной охраны УВД Восточного административного округа Константин Ратников. K2Kapital.com 24.04.10 22:24

Хирургическое Вмешательство, доконаный жрецами посредством каннибальской наркомании Бог Войны - Воинов, всё же. Но я запомнил - именно Ратников. Такая вот аберрация памяти. "Вои" - множественное число. Ратник - единственное. А окончание в древнем языке - не позволяло единообразно изменять числа существительных и временные формы глаголов...



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 01 Июля 2010 :  21:21:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Море имен" закончено.


Скрытый текст


Белый




3581 сообщений
Послано - 01 Июля 2010 :  23:01:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надо попросить, чтобы одним архивом выложила =)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Июля 2010 :  23:50:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, хде?!

С уважением, Andrew.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 01 Июля 2010 :  23:58:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, как где, у нее на сайте:


1.07.2010 Обновления в разделе Тексты: выложена одиннадцатая глава романа "Море имён".

Новый роман закончен! :)

Хе, а я его специально не читала все это время, чтоб не попасть на иглу. Названия глав, пока сохраняла, глянула - мням, надо будет на сеошном форуме попиарить.


helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 02 Июля 2010 :  04:05:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда.
Ну, что, 90-е годы были годами Олдей, 10-е, похоже, станут годами Онойко.

Море Имен - это Слово. Когда появится в продаже - обязательно куплю.

WBR - Andrew


Белый




3581 сообщений
Послано - 02 Июля 2010 :  09:12:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
helix
Так в том и проблема. Я вот "Хирургическое вмешательство" хотел купить. Но его выпустили маленьким тиражом, а потом продавали в одном-единственном магазине в Москве. Причем, когда я об этом узнал, книги, естественно, в продаже уже не было ((


helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 02 Июля 2010 :  09:30:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну а до нас, в Хабаровске, "даже уши не доехали"...

WBR - Andrew


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 02 Июля 2010 :  10:48:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Озон. Не купить, так хоть сунуть в "корзину" - теоретически, продавцы и издатели - должны оценивать размеры спроса.



Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Онойко Ольга (Серегин Олег) - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design