Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Темнее черного / Darker than Black / Kuro no Keiyakusha (2007)

Темнее черного / Darker than Black / Kuro no Keiyakusha (2007)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2009 :  19:35:49  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Темнее черного
Darker than Black
Kuro no Keiyakusha

Производство: Япония.
Жанр: приключения, фантастика, мистика, драма
Тип: ТВ (25 эп. + DVD-спэшл), 25 мин.
Выпуск: c 06.04.2007 по 28.09.2007

Режиссёр: Окамура Тэнсай
Автор оригинала: Окамура Тэнсай

Десять лет назад мир изменился: некоторые люди заключили «Контракт» с неведомой силой и обрели особые способности – вместе с необходимостью платить по этому контракту. Кроме того, появились медиумы – послушные «куклы» без памяти и личности. В Токио образовалась паранормальная зона, которую назвали «Вратами Ада» и обнесли защитной стеной. Резведслужбы начали охоту за контракторами, пытаясь привлечь их на свою сторону или уничтожить.

Хэй, прозванный Чёрным Богом Смерти, вместе со своей командой выполняет задания таинственной Организации. Он умеет управлять электричеством, что позволяет ему уничтожать других контракторов. Но главный противник Хэя – прошлое, в котором остались близкие ему люди.

Несмотря на фантастический антураж, динамичность и детективный сюжет, наполненный расследованиями и погонями, этот сериал развивается по законам блюза, чему способствует саундтрек Йоко Канно. Самое главное здесь – чувства и желания героев, поиск человечности и своего места в мире. Насыщенные цвета и выразительный дизайн персонажей также сближают его с жанром нуара. (www.world-art.ru)
================================

Про людей со сверхспособностями мы уже много чего видели и читали. Казалось бы, очередной сериальчик про суперкрутого парня, который в конце обязательно должен либо умереть сам, либо долго убиваться над телом любимой (гы :) Традиция! :))

Решила заценить первый сезон только потому, что наткнулась на трейлер второго сезона. Чем-то он зацепил и...

Я уже давно не смотрела ничего из аниме-сериалов, поэтому боялась, что "Темнее черного" пойдет очень трудно. И снова ошиблась. Сериал прошел просто "на ура". То ли я стала снова всеядной, то ли и правда - штампов там так мало, что даже не замечаешь их.

Контракторы - люди, обладающие различными способностями. За использование сверхсилы каждый из них по-своему платит. Платы весьма интересные и разнообразные. Иногда думаешь о том, что вид оплаты случайно выбран, а иногда - что он специально кем-то назначен. Правда, кем - не ясно.

Естественно, все происходит в Токио. Бедная столица Японии - столько ей пришлось перетерпеть благодаря создателям аниме... И взрывали ее, и топили, и закидывали бомбами... А теперь там здоровенная некая аномальная зона, окруженная Вратами Ада, которую кто-то стремится сохранить, а кто-то разрушить. И вот на фоне всех этих "плясок с бубном" проходит история ГГ.

Сериал затянул с первых же серий.

Во-первых, ГГ - очень расчетливый тип, не сильно отягащенный вопросами этики и морали. Если надо убить - убъет. Если убивать не требуется - он и силы не будет тратить.

Во-вторых, нет постоянных самокопаний, проливаний слез, душевных терзаний и т.д. Может быть кому-то сериал покажется поэтому неглубоким... Но лично мне это понравилось. То, что персонажи все психически изломаны - известно "по умолчанию" (ни одного нормального персонажа, ИМХО, в аниме не встречается, за исключением "гражданских" подруг главных героинь) и экранное время не было убито на заламывание рук, постанывания в темном углу и т.д.

В-третьих, сериал очень динамичный. Мало флэшбэков (кажется, их там и нет вовсе), действие все время движется вперед.

В-четвертых, несмотря на несколько весьма юмористических серий (тех, где действует детектив), "Темнее черного" в комедию не превращается.

В-пятых, нет персонажей, которых можно было бы разделить на плохих и хороших. В общем-то, так во всех аниме, но тут создатели поработали на славу: кажется, все персонажи были представлены с разных сторон. Даже те, что особой роли не играют.

В-пятых, лично мне приятная рисовка.

В-шестых, порадовал 26-й эпизод (special). Просто отличное завершение для первого сезона.

В итоге - добротный сериал, который приятно посмотреть и пересмотреть.

Оценка - 10 из 10.


Потребность быть правым – признак вульгарного ума (Альбер Камю)

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2009 :  21:45:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Позволю себе неслыханную вольность скопировать свое собственной сообщение из "Аниме-5"
Уж простите.

Темнее черного. Darkner than black

Имеем:
а) многострадальный Токио с очередной напастью.
б) мегакрутого героя Хея (он же Черный бог смерти) со своими скелетами в шкафу, в свободное от работы удачно прикидывающегося лохом (он же Ли Шен-шунь)
в) команду героя в лице кота (Мао), девочки-куклы (Иинь) и мужчины далеко за 40 бомжеватого вида (не помню, как зовут)
г) идиологически правильного офицера японского МИДа и ее верной команды
д) кучу разношерстных антагонистов главного героя и офицера МИДа
е)N-ное количество персонажей второго плана
ж) неплохо продуманный мир, который в начале показался полным бредом , а потом довольно четко и логично (насколько понятие «логика»может быть применена в аниме) слился в одно целое со своими законами.
з)разногласия между МИДом Японии, Ми-6, ЦРУ, ФСБ, проектом «Пандора» и таинственной организацией под названием «Организация».

В один прекрасный день по неизвестным причинам небо над Землей исчезло, а на его месте возникла копия. А также на окраине Токио и на противоположном конце Земли (где-то в Южной Америке) появились так называемые Врата (Ада и Рая, соответственно). А еще среди людей простых обывателей начали встречаться необыкновенные люди со сверхспособностями, называемые «контракторами». За использование способностей контрактор обязан выполнять определенные действия («контракт»), от идиотско-бессмысленых и до по-настоящему жутких. Вдобавок контракторы теряют часть эмоций, перестают видеть сны и приобретают нездоровый эгоизм. Откуда и почему они появились, не известно, но их действия связаны с новыми звездами на новом небе. Если контрактор пробуждается, то на небе зажигается звезда; если умирает—звезда падает.

Вот в таком оригинальном мире и происходит все действо. А Врата в чем-то напоминают Зону Стругацких: там тоже твориться всякая чертовщина, много интересных вещей, за которыми охотятся много разных ученых.

Сериал хороший, но мог бы быть еще лучше если бы: дотянули линию отношений между разведками; убрали нечто с розовыми волосами; в конце так бездарно не угробили кота.

Еще добавлю, что с удовольствием посмотрю вторую часть, вот только дождусь, когда она выйдет полностью.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2009 :  03:07:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во втором сериале кота, кстати, оживили. ;)
Правда, он теперь русская белка-летяга-кунфуист. ;)

WBR - Andrew


Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2009 :  10:33:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если первый сезон был зачетен, то второй меня просто выбешивает!
Чем был хорош первый сезон - написано в первом посте, куда это все делось во втором сезоне для меня - загадка (в ж..у оно делось, куда ж еще?).
Не осталось ни стиля, ни динамики, ни харизмы. Даже сюжет и тот не сравнить с первым сезоном. О качестве персонажей уже и говорить нечего.
Конечно можно считать, что нам показывают опустившегося Хея (а заодно и всех остальных контракторов), но не пол же сезона? Навряд следующие 6 серий смогут радикально что-то поправить.
Ну а слезливого недо-трансвестита, кучку прибахнутых подростков - не исправить уже ничем.

Проклят ребенок -
Двуликое чадо,
С внешностью ангела,
С душою из ада.


Отредактировано - НикитА 11 Апр 2010 02:26:01

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2009 :  17:52:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эх, жалко, если второй сезон и правда испохаблен :( Я ведь ради него начала смотреть первый сезон :)

helix

Правда, он теперь русская белка-летяга-кунфуист. ;)


Хотя, после "восставших из ада" пионеров мне уже ничего не страшно.

Потребность быть правым – признак вульгарного ума (Альбер Камю)

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2009 :  15:50:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
helix пишет:


Правда, он теперь русская белка-летяга-кунфуист. ;)

Djdrf пишет:


Ну а слезливого недо-трансвестита, кучку прибахнутых подростков - не исправить уже ничем.


Неужели все настолько плохо О_О? Это единственное аниме сезона-2009, которое я действительно хотела посмотреть. Что ж за непруха-то...

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...


Отредактировано - Морриган 28 Ноябр 2009 15:53:01

Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2009 :  16:52:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган
Я тоже весьма разочарован, но к счастью для меня 2009 уже успешный год. Cross game снова открыл для меня спорт аниме, а манга так вообще потянула за собой столько новых впечатлений и тайтлов, что я до сих пор в себя прихожу..
Возвращаясь к DTB - даже вчерашнюю серию не качал - надежда на положительные изменения растаяла неделю назад.

Проклят ребенок -
Двуликое чадо,
С внешностью ангела,
С душою из ада.


Отредактировано - НикитА 11 Апр 2010 02:26:10

AlKom
Смотритель


Украина
1142 сообщений
Послано - 12 Мая 2019 :  06:22:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Долгое время думал, что "Темнее черного", это какой-то "малобюджетный" и кровавый трешь.
(Чему немало собствовал своеобычный постер и куча как выяснилось совершенно тупейших отзывов на различных сайтах .)

На самом деле, внезапно оказалось, что это реальная классика аниме: жесткая, хлесткая, но в то же время до парадоксальной абсурдности романтическая история (в лучших традициях аниме, где все всерьез, где и смех и слезы совершенно настоящие ) ...

В начале первого сезона не слышным фоном в ушах звучала "нарезка из песни" Кипелова "Матричный бог"... Угу что-же еще !

"Ты в лабиринте вечных истин,
Где тускло факелы горят,
Здесь можно дать свободу мыслям,
Толкуя знаки на свой лад,
Но ты игрушка в хитрой схеме,
Со дня рожденья на земле
.
.....
Он заполняет наши души,
Шлифуя память о былом,

...
Теперь ты прост и одномерен,
Не в силах что-то изменить,
Звезд жестяных гремит конвейер,
Чтоб ложью небо заслонить.
"

Ага, в контексте "Темнее черного" это в самом деле звучит жутко !

В конце второго сезона "музыка души" сменилась на "Железнодорожника" и "Небо и трава" Нау

"Последний поезд на небо отправится в полночь
С
полустанка покрытого шапкой снегов
Железнодорожник вернется в каморку
Уляжется в койку не сняв сапогов..."
...
"Ты говоришь что небо
Это стена

Я говорю что небо
Это окно
Ты говоришь что небо
Это вода
Ты говоришь что ныряла
И видела дно
....
Ты говоришь что нет любви
Есть только пряник и плеть
Я говорю что цветы цветут
Потому что не верят в смерть"

(Кто-бы клипы по "Темнее черного" нарезал под эти песни ! Жаль что сам я не умею видео монтировать... )

Вообщем за две ночи проглотил оба сезона второй вначале и особенно в середине(приезд в Токио куча мусора и отсутствие логики ) хуже первого но финал второго сезона вполне порадовал...

Настоящая Романтика преодолеет все!

Ps
Да кстати про мнимую "безэмоциональность" контракторов: это довольно сложная история, скорее всего, у них просто есть выбор эдакий переключатель "чувства вкл/выкл" + они все они могу не показывать, что чувствуют ( к тому-же это как-бы "часть имиджа"). В их жизни многое отыгрыш, и поэтому они легко меняют "маски"(но в то же время "отыгрыш" настолько честный, что например маска "добродушного студента Ли" в исполнении ГГ не смотрится инородной игрой хотя и показано, что есть "миг переключения" между образами). Но самое главное, в том, что контракторы совсем не "прирожденные убийцы" они просто МОГУТ это делать и общество навязало им эту роль...

В принципе за исключением киллерства(добавленного в сюжет для контраста и остроты ) все это почти реальная жизнь, да и эмоции (при сильно нервном истощении например)в привычном с детства виде иногда "машут ручкой" (довольно жуткое состояние, в мозгу "по старой памяти" светится эдакий транспарант "тут смешно" или "тут грустно" но в душе полный вакуум "лампочка перегорела" или если пользоваться компьютерной аналогией "ОС упала в защищенный режим" ... ) Брр вспомнишь вздрогнешь! Потом все приходит в норму... но "режим потухших глаз" оставляет в душе ... наверное шарам? След? Память о беззвездной ночи...

Кстати, медиумы(куклы) совсем не безэмоциональный и безвольны, все дело в том, что они всегда "отчасти не здесь" плюс обладают понятным равнодушием к "бренному миру". Тот кто в любой момент может "выйти из тела", разумеется, почти к нему почти непривязан (оно для них просто как "старое пальто к которому привык").

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 14 Мая 2019 12:53:40

   
Перейти к:

Ответить на тему "Темнее черного / Darker than Black / Kuro no Keiyakusha (2007)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design