Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Битва Титанов / Clash of the Titans (2010)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 11 Апр 2010 :  15:21:34  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
США, Великобритания, 2010

Жанр: боевик/фэнтези/ приключения
Режиссер: Луи Летерье
В ролях: Сэм Уортингтон, Лиам Нисон, Джейсон Флеминг, Рэйф Файнс, Джемма Артертон и др.


Персей, сын бога, воспитанный человеком, не смог защитить свою семью от Аида, мстительного повелителя подземного мира. Теперь ему уже нечего терять, и он добровольно соглашается возглавить опасную миссию, чтобы одержать победу над Аидом до того, как тот отберет власть у Зевса и выпустит демонов подземного царства на Землю.

Возглавляя отряд бесстрашных войнов, Персей отправляется в рискованное путешествие по лабиринту запретных миров. Чтобы победить в свирепой схватке с жуткими демонами и злобными чудовищами, противостоять злому року и стать хозяином своей судьбы, он должен осознать и принять свою божественную силу.

Фильм полон нелепостей, несообразностей и нестыковок. И начинаются они с названия фильма. При чем тут, извините, "Битва Титанов", если с титанами разобрались еще до начала фильма?
Дальше. Главный герой, звезда "Аватара" Сэм Уортингтон. Я не буду распространяться о том, что бритая макушка Джейка Салли не подходит для жителя мифологической Древней Греции. А вот то, что Персей за всю жизнь не держал ничего кроме ножа для чистки рыбы, и вдруг за один урок стал супербойцом - это очень, очень плохо. Даже Геракл когда-то прошел жесткую школу у кентавра Хирона.
Видимо, чтобы его подвиги не казались уж очень нереальными, Персею приписали отряд соратников. Их трудно запомнить по именам, потому что они постоянно погибают. И посочувствовать им тоже не получается - у нас не было шанса запомнить "сподвижничков", не то что проникнуться к ним симпатией.
Печально смотреть на Лайама Нисона и Райфа Файнса, которые вытягивают фильм исключительно своей харизмой, ибо логики в действиях их персонажей тоже не наблюдается. Особенно у "папаши" Зевса.
А особенно непонятно, зачем было впихивать в древнегреческую мифологию "джиннов". Просто чтобы добавить экзотики? Лучше бы сконцентрировались на главной сюжетной линии.
Про притянутую за уши любовную линию и говорить нечего. Я ничего не имею против милашки Ио, но зачем вообще было вводить в сюжет Андромеду? Только чтобы в конце привязать ее а-ля Мери-Джейн Уотсон, и пускай Персей изображает Человека-Паука, пытаясь с переменным успехом и Кракена убить, и от демонов увернуться, и Андромеду спасти?

Печально видеть вместо фильма растянутую серию "Удивительных Странствий Геракла". Очень печально. Надеюсь, в Голливуде сделают выводы, и кто-нибудь отснимет хороший фильм по мифам Древней Греции. Хотя бы на уровне старой "Одиссеи" Кончаловского.


------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Белый




3576 сообщений
Послано - 11 Апр 2010 :  23:31:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так и есть. Фильм на троечку. Скучный, затянутый и бесполезный.


Люциперчик
Ищущий Истину


Россия
80 сообщений
Послано - 12 Апр 2010 :  00:23:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда, главное спецэффекты, логика побоку. Данная тенденция прослеживается в большинстве "блокбастеров".


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 12 Апр 2010 :  07:38:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не могу сказать, что ожидал от фильма "Битва титанов" чего-то особенного - и даже в этом случае, в общем-то, разочарован.

Говорить о каком-то жестком соответствии мифам не приходится - ну да это уже дело привычное, что всякие "мифологические" сюжеты в нынешнем кино есть весьма вольная "вариация на тему". Правда, в этом случае от произвола сценаристов не поздоровилось уж слишком многим многим богам и героям.

Поэтому - только впечатления от сюжета и видеоряда.

Сама исходная посылка - люди вознамерились выступить против богов - выглядит более чем натянутой. Отчего, зачем, почему - толком так и остается неясно.
Эта невнятность сюжет губит - герои делают всякое, но здание это строится на непрочном фундаменте.
Да и "человечество", в общем-то, ограничивается одним только городком - Аргосом.

Видеоряд - особая статья.
Пока на экране каменистая земля Эллады, по которой топают гоплиты Эллады, синее море Эллады, по которому скользят корабли Эллады, и лазурное небо Эллады, в котором сияет жаркое солнце Эллады - это нормально.
Это даже красиво, хотя особого восторга нет.
Но как же грустно смотреть на древнегреческих богов!
Спору нет, задача стояла непростая - то ли показывать могучие мужские торсы и роскошные женские стати богов и богинь, то ли... То ли придумать что-то еще.
Остановились на втором варианте - наверное потому, что рисовать Лиаму Нисону могучий торс было лень. Поэтому богов обрядили в какие-то блестящие латы, которым добавили сияния, отчего эти латы кажутся размазанными. Ход небесспорный, хотя и интересный, но... Но иногда латы смахивают на копеечный серебристый костюмчик робота Вертера из известного отечественного кино.
Что, ясное дело, не внушает.

Ну а гражданам, которые делали грим и прически, надо вырвать руки - потому что боги и богини (!) похожи на разные вариации Сергея Зверева.
Ну разве что за исключением Зевса и Аида, "первостепенных" персонажей.
А вот всему второму ряду - назвали по имени только Аполлона, предоставив возможность гадать о том, кто остальные - не повезло.
Подмазанные глаза, завитые волоса...
Зрелище, мягко говоря, нерадостное.
Хорошо хоть, показывают богов редко.
Реже них на экране мелькают только джинны.
Да-да, джинны. И главный у них - джинн Сулейман.
Не спрашивайте меня, что они там делают - никакого важного вклада в развитие сюжет они не внесли.
Но с внешностью им не повезло даже больше, чем богам - джинны представлены в виде замотанных в тряпки антропоморфных деревяшек.

Немало моментов, когда хочется воскликнуть - "уже видел!". Например, битва со гигантскими скорпионами (сам по себе эпизод неплохой) очень уж смахивает на сцену боя с роботом-скорпионом из первых "Трансформеров".
Ну а финальный пролет Персея на Пегасе через изгибчивые счупальца сильномогучего Кракена (вопрос о том, чего это исландский Кракен делает в древнегреческом мифе отбросим как несущественный) и вовсе наводит скуку - кажется, что какая-то муха летит сквозь "американские горки".
Грустно видеть такие полеты не то что после "Аватара", а даже после мультика "Как приручить дракона" - даже в нем полеты смотрелись не в пример лучше.

В общем, более чем посредственное кино.
И - важно! - не стоит тратиться на 3D.
Ровным счетом никакого особого "объемного" эффекта в кино нет.


Аруна
Посвященный


Россия
12 сообщений
Послано - 13 Апр 2010 :  14:22:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поотрывать бы этим киношникам все что отрывается! Сначала офигела от названия. Фильмы-то у нас вроде как по книгам Риордана. Вторая часть вообще-то имеет название "Море чудовищ" (ну, это в русском варианте, в оригинале не помню). Потом прочитала аннотацию к фильму, и офигела еще больше. Какой на фиг Аид?!!! Перси ведь против Кроноса по книгам сражался!!! А Аид вообще практически на его стороне был после первой части. Нет же, они просто взяли и вывернули весь смысл книги наизнанку. Так что теперь даже не удивляюсь тому, что все отзывы о фильме, и главное о его смысловом содержании, высказываются в таком негативном ключе. Хоть бы уж не указывали чтоли, что фильм по книгам. От них там все равно кроме имен героев, да и то не всех, ничего не остались.

"Многих из нас преследуют неудачи, но не всех они в состоянии догнать."

Ferentarius
Хранитель


Россия
316 сообщений
Послано - 14 Апр 2010 :  20:46:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ferentarius  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Потратилась на 3D. Получила познавательное удовольствие, в смысле не от фильма, а от самого 3D /в первый раз все-таки/. А фильм смотреть не стоит в принципе /можно спокойно подождать пока его по телеку бесплатно покажут лет через шесть, ничего не потеряете/.
Накрашенные глаза, бритую голову, и даже костюмчик Зевса а ля диско - все можно было бы простить за нормальный сюжет и идею. А их нет в помине. Вообще ничего нет. Полный отстой. Даже скорпионы не спасают.


Lady_Eva
Магистр


Russia
117 сообщений
Послано - 05 Июня 2010 :  14:07:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сознательно шла на "Туфту в ЗD". Отключила воображение и все воспоминания о мифологии.
Собственно, получился развлекательный фильм без всяких претензий на повоторный просмотр и похожий на экранизацию какой-то игры. Над некоторыми моментами можно от души поглумиться, но на этом веселье заканчивается. Уортингтон тускл и скучен.


_________________________
Господи, как они дорожат тем, что все думают одно и то же. Ж.-П. Сартр


Отредактировано - LOKI 05 Июня 2010 20:40:18

Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 25 Июля 2010 :  20:34:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм-фигня. Единственное стоящее - спецухи и сиськи. Те, кто реально хоть что-то помнит о древнегреческих мифах, лучше не смотрите.
А вообще мне показалось, что Clash of the Titans тупо сделали по игре Titan Quest (вероятно, отсюда и название). Сюжеты вроде бы разные, а бессмысленность развития - одинаковая.

Жизнь - лучшее, что дано человеку после смерти)

juli888
Посвященный



12 сообщений
Послано - 26 Сент 2010 :  20:38:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я от фильма ждала большого. Такую рекламу по телевизору дали, триллер к фильму. Так фильм посмотреть можно.


Отредактировано - LOKI 16 Окт 2010 20:04:57

Zagg
Магистр



248 сообщений
Послано - 19 Окт 2010 :  12:20:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм бредовый от начала и до конца. Впрочем, большинству американцев наверное понравится, они не знакомы с настоящими мифами Древней Греции, а только с мифами о мифах. По моему сценаристы переборщили с преобладанием пропорций чудовищ с пропорциями Персея и компании. От этого все выглядит проекцией воображения пятилетнего ребенка, избивающего диван подушкой.
Не буду говорить от связности и логичности сюжета, здесь и так всем все понятно. Кокаин в Голливуде по прежнему хорошего качества.

На один момент все же обращу внимание:
Аид (про Персея) : "- Он придет за мной чтобы убить меня..."

А теперь цитата из известного мультфильма:
"
Аид: - Как убить бога?
Паника: - А я! Не знаю..
Боль: - Бога убить нельзя!
Аид: - Бинго! Поэтому его нужно сперва сделать смертным...
"

Танцующий клоун Пеннивайз.

VARDES
Посвященный



29 сообщений
Послано - 19 Окт 2010 :  18:46:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Они наверное фильм паралельно Перси Джексону снимали.
Кроме спецефектов смотреть не на что...


   
Перейти к:

Ответить на тему "Битва Титанов / Clash of the Titans (2010)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design