Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 6

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
bloodmoon
Альтернативный Хранитель года - 2009


Соединенные Штаты Америки
2337 сообщений
Послано - 03 Дек 2010 :  17:29:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Токуров Михаил Владимирович:
Линия жизни

Хорошо написанная хроника на основе таймлайна Мира Королевы Барбары.

The A-10 Warthog. The only gun with a plane accessory.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Дек 2010 :  21:00:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
В fantasy-worlds
Хорсун_ Солдаты далекой империи.
Русский броненосец времен до японской войны перекинуло на Марс (альтернативный).
Такого попадалова еще не было?

Это - не я... Зеркало для заблокированных

shepar
Хранитель


Украина
846 сообщений
Послано - 03 Дек 2010 :  23:25:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Такого попадалова еще не было?
Сразу и не припомнишь, по теме МАРС мелькают в памяти Аэлита, Берроуз, Брекетт, а попадательность видимо кажется авторам более интересным SF&F способом - и только, космолёты слишком тривиальны теперь? По мне, так по приключательности Дочь Монтесумы покруче всех этих фантоквестов.



Отредактировано - shepar 03 Дек 2010 23:45:41

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 04 Дек 2010 :  02:26:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
shepar пишет:



Такого попадалова еще не было?
Сразу и не припомнишь, по теме МАРС мелькают в памяти Аэлита, Берроуз, Брекетт, а попадательность видимо кажется авторам более интересным SF&F способом - и только, космолёты слишком тривиальны теперь? По мне, так по приключательности Дочь Монтесумы покруче всех этих фантоквестов.



Хех...
"Дочь Монтесумы" (да и "Копи..." уж за компанию) будут круче очень многого, что сейчас издается.
...задумчиво...
Впрочем, и "Война миров" половину космоопер/-боевиков кроет, как... ну, в общем понятно как. :)

Там, где свет, всегда есть тени.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Дек 2010 :  03:53:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
shepar
Нераг
Родственники? :)

Это - не я... Зеркало для заблокированных

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 04 Дек 2010 :  09:27:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:



В fantasy-worlds
Хорсун_ Солдаты далекой империи.
Русский броненосец времен до японской войны перекинуло на Марс (альтернативный).
Такого попадалова еще не было?

Это - не я... Зеркало для заблокированных


Ну не только там. На флибусту уже утащили.

Но повествование тяжелое. Я, честно говоря, забросил -- не смог одолеть эту стилизацию. Ибо стилизация вплоть до представлений о психологии того времени. :)


erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 04 Дек 2010 :  10:54:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
tchr пишет:


Но повествование тяжелое. Я, честно говоря, забросил -- не смог одолеть эту стилизацию. Ибо стилизация вплоть до представлений о психологии того времени. :)



Это ещё и стилизация под научные познания того времени. Когда человек спокойно дышит на поверхности Марса, да ещё и безо всяких там дыхательных приспособлений. И в основном занимается тем, что вручную засыпает каналы с водой... Прям не Марс, а планета Плюк какая-то! Бред, в общем...

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Дек 2010 :  16:01:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Климов Влад_ Изгои Зоргана (первая книга из цикла Хроники Зоргана) с продолжением.
Эльфы.
Пафос зашкаливает в каждом эпизоде. Решил не продолжать - удаляю.

Это - не я... Зеркало для заблокированных

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Дек 2010 :  16:28:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Изверин Алексей Сергеевич_ Чужое тело-1.
Закончил читаь выложенное - в принципе нормально, хотя недочетов хватает.
Гп не крутеет лифтом, а помаленьку, в соответствии с возрастом, осваивается в мире сна, да и в своем тоже...

Это - не я... Зеркало для заблокированных

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 04 Дек 2010 :  16:44:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:



Петруххха
А :)
Никак со З., даже в этом контексте - у меня.

А у меня четкие ассоциации звягинцевской опупеи с названием его любимой сказочки.
Забавно, что фамилия Энде по идее на русский должна переводиться либо Концов, либо Конечный или как-то еще в этом духе.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Дек 2010 :  17:39:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Петруххха
Звяга - крикливый :)

Это - не я... Зеркало для заблокированных

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 04 Дек 2010 :  21:03:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
erk пишет:



tchr пишет:


Но повествование тяжелое. Я, честно говоря, забросил -- не смог одолеть эту стилизацию. Ибо стилизация вплоть до представлений о психологии того времени. :)



Это ещё и стилизация под научные познания того времени. Когда человек спокойно дышит на поверхности Марса, да ещё и безо всяких там дыхательных приспособлений. И в основном занимается тем, что вручную засыпает каналы с водой... Прям не Марс, а планета Плюк какая-то! Бред, в общем...

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

Толстой свою "Аэлиту" не просто так написал. В громоздких скафандрах они бы там побегали... Да и Рей наш Бредбери, тоже особо не заморачивался, не об этом книги писали. Но здесь очень тяжелая стилизация. Я, в свое время, пытался читать Стокеровского Дракулу, или наших беллетристов 19-го века. В большинстве своём оно как-то не идёт.

О качестве книги сказать ничего не могу, потому как не прочитал.



Отредактировано - tchr 05 Дек 2010 14:04:44

bloodmoon
Альтернативный Хранитель года - 2009


Соединенные Штаты Америки
2337 сообщений
Послано - 04 Дек 2010 :  21:47:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ружья, микробы и сталь
http://lib.rus.ec/b/172747/

В свое время была читана мною отрывками. Теперь, когда она попалась мне на глаза и я решил ее прочитать полностью, хочу порекомендовать и вам. Книга не о голопяткомахательстве, а работа имеющая цель обьяснить, почему все пошло так, а не иначе в истории. Для людей интересующихся альтернативной историей это будет хорошая замена жиденькому супчику альт-авантюры.

The A-10 Warthog. The only gun with a plane accessory.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Дек 2010 :  22:09:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
bloodmoon
Книга хорошая, но альт-авантюры не заменяет - разные плоскости.

Это - не я... Зеркало для заблокированных

erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 04 Дек 2010 :  22:17:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
bloodmoon пишет:



Ружья, микробы и сталь
http://lib.rus.ec/b/172747/

В свое время была читана мною отрывками. Теперь, когда она попалась мне на глаза и я решил ее прочитать полностью, хочу порекомендовать и вам. accessory.


Сию книжку очень подробно и аргументированно разбирал, по-моему, Еськов. И с фактами в руках доказал, что теория, продвигаемая автором, реальности не соответствует НИ ПО ОДНОМУ ПУНКТУ. Так что книга эта есть явно Ненаучная фантастика.

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 04 Дек 2010 :  23:08:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
erk пишет:



bloodmoon пишет:



Ружья, микробы и сталь
http://lib.rus.ec/b/172747/

В свое время была читана мною отрывками. Теперь, когда она попалась мне на глаза и я решил ее прочитать полностью, хочу порекомендовать и вам. accessory.


Сию книжку очень подробно и аргументированно разбирал, по-моему, Еськов. И с фактами в руках доказал, что теория, продвигаемая автором, реальности не соответствует НИ ПО ОДНОМУ ПУНКТУ. Так что книга эта есть явно Ненаучная фантастика.
Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

Ну, не все так страшно. Я как раз эту статью Еськова читаю.
Главный вывод:

Исходная идея автора (что неолитический переход к производящему хозяйству есть автокаталитический процесс, критически зависимый от исходного набора потенциальных доместикатов) кажется вполне здравой.
Еськов подвергает сомнению попытку Даймонда "доказать, что тот набор доместикатов предопределяет весь дальнейший ход исторического процесса, как пишут в Интернете, «чуть более, чем полностью»."

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

UA4HLQ
Хранитель


Россия
442 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  08:39:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу UA4HLQ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
tchr пишет:

Беляев свою "Аэлиту" не просто так написал.

:)))))))))))))))))))))))))))))))))


Mess with the best, die like a rest.

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  14:03:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
UA4HLQ
Ну прошу прощения - Толстой.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  18:57:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Воронков Александр Владимирович: Трактирщик 71k Оценка:9.63*7 Проза Комментарии: 8 (05/12/2010) http://zhurnal.lib.ru/w/woronkow_aleksandr_wladimirowich/
Книга о поисковике-копателе, который ПОПАЛ. Нет, не сакраментально "в 1941-й к товарищу Сталину"...
Короче, мир победивших чингизидов.
Гп решил побыть шеф-поваром, ибо кого и куда прогрессировать непонятно.

Это - не я... Зеркало для заблокированных


Отредактировано - OlegZK 05 Дек 2010 19:00:56

Admin
Администратор
erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  22:48:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
RiserS пишет:


Ну, не все так страшно. Я как раз эту статью Еськова читаю.
Главный вывод:

Исходная идея автора (что неолитический переход к производящему хозяйству есть автокаталитический процесс, критически зависимый от исходного набора потенциальных доместикатов) кажется вполне здравой.
Еськов подвергает сомнению попытку Даймонда "доказать, что тот набор доместикатов предопределяет весь дальнейший ход исторического процесса, как пишут в Интернете, «чуть более, чем полностью»."

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.


Ну, так именно что КАЖЕТСЯ здравой. Мало того, это ни в коем случае не "главный вывод". Это исходная точка статьи. Так как в остальной части статьи Еськов чётко показывает, что практикой эта идея не подтверждается. На примере той же Южной (и Северной) Америки. И не "подвергает сомнению", а ДОКАЗАТЕЛЬНО ОПРОВЕРГАЕТ. Чувствуете разницу?

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!


Отредактировано - erk 05 Дек 2010 22:56:13

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  23:07:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Блин, ну вот что бы Вам не заглянуть в статью Еськова. Будете спорить с ним?
Цитата:

Скрытый текст

Таким образом, Еськов говорит, что исходная идея Даймонда о зависимости перехода общества от присваивающего к производящему хозяйству от наличия подходящих потенциальных доместикатов здравая. А опровергает Еськов то, что Даймонд пытается абсолютизировать эту теорию - пытается доказать, что только наличие подходящих потенциальных доместикатов (условий, если проще) влияло на прогресс.
Как еще проще сказать то!? Даймонд говорит, что только наличие подходящих потенциальных доместикатов (условий, если проще) влияло на прогресс, Вы вообще отрицаете влияние доместикатов на прогресс, а Еськов говорит, что они оказывали влияние, но не только они.

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  23:16:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кто может отрицать, что "условия" являются одним из определяющих факторов любого "процесса"?
RiserS,
Вы утрируете.

Это - не я... Зеркало для заблокированных

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  23:29:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:



Кто может отрицать, что "условия" являются одним из определяющих факторов любого "процесса"?
RiserS,
Вы утрируете.

Это - не я... Зеркало для заблокированных


Разумеется, я утрирую, заменяя "подходящие потенциальные доместикаты" на "условия". Если Вы понимаете, что такое доместикаты, то, например, для меня этот термин у Даймонда-Еськова встретился впервые. Возможно, и erk ошибся, не поняв этот термин. И, кстати, Еськов первый "превратил" доместикаты в условия, когда попытался провести параллель между наличием/отсутствием доместикатов и наличием/отсутствием металлов.

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  23:40:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
RiserS
Какая разница: условия... доместикаты и пр., если понятия значительно перекрывают и пересекаются?
Не суть.

Это - не я... Зеркало для заблокированных

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 05 Дек 2010 :  23:44:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вот именно. В остальном читайте erk-а.

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 06 Дек 2010 :  00:02:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
RiserS
Ну, я erkа так строго не понимаю...

Это - не я... Зеркало для заблокированных

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 06 Дек 2010 :  11:06:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кто-то в КуСИ пиарит Ван И Ди_ Попаданство http://zhurnal.lib.ru/w/wan_i_d/
Попаданец из техно-мира (не нашего) в магический.

Пиар поддерживаю целиком и полностью :)

Это - не я... Зеркало для заблокированных

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 06 Дек 2010 :  12:24:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кун Алекс_ Броненосцы Петра Великого -ч_3 Петербург.
Государственных чиновников ставили на должности ="на кормление", то есть крестьяне должны были нести им, если и не деньги в конвертиках, то в узелках вкусную "мзду"...

Который раз и где попало встречаю эту чушь, ставшую общим местом и отнюдь не безобидная она - вредная, ведущая к изначально ошибочным мнениям, давшим обильные ядовитые плоды :(

Кормление - от слов кормить, кормчий, т.е. управлять, управляющий... Второе значение (ставшее сейчас основным) - питать, появилось как сопутствующее в поздние времена.
Что касается "мзды", так в древние и средние века именно такова была система "налогообложения" ВЕЗДЕ и НЕХРЕН привязывать ее исключительно к России.

Вот, казалось бы, патриот, а чушне, с чужого голоса, подпевает, не задумавшись, еще и лбом о нее колотится, в экстазе ;(

Это - не я... Зеркало для заблокированных

erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 06 Дек 2010 :  12:58:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
RiserS пишет:


Таким образом, Еськов говорит, что исходная идея Даймонда о зависимости перехода общества от присваивающего к производящему хозяйству от наличия подходящих потенциальных доместикатов здравая.

Извините, но эта идея - тривиальна, во-первых, и абсолютно непродуктивна во-вторых. Так как переход от присваивающего к производящему хозяйству произошёл почти везде и всюду - разве что в разное время... За очень редкими исключениями, в принципе абсолютно не связанными с наличием или отсутствием "потенциальных доместикатов". Или вы будете утверждать, что в империи инков преобладало собирательство и охота? Или что масаи в Африке не занимались скотоводством? В результате мы имеем, что переход к производящему хозяйству очень слабо зависит от наличия тех самых пресловутых "будущих доместикатов" - и гораздо сильнее от чего-то другого. Даже на этом первоначальном этапе. Главный вывод состоит в том, что принципиальная автокаталитичность процесса ничем не доказана - некоторая зависимость есть, но она не является ключом к самоподдерживающемуся развитию. Мало того, как показано у Еськова, в той же Америке потенциальных доместикатов не меньше, а больше, чем было в Европе, однако развитие шло медленнее.

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!


Отредактировано - erk 06 Дек 2010 13:01:57

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 06 Дек 2010 :  13:40:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
По поводу "кормить - то есть управлять" вот замечательное письмо В. О. Ключевского "По поводу статьи Д. Голохвастова "Историческое значение слова "кормление""".
Основоной вывод: "кормление" не происходит от слов кормить, кормчий, т.е. управлять, управляющий.

По поводу кормления как универсальной "системы налогообложения", замечу, что от этого она не становится ничуть не лучше. Что то я не видел, чтобы ее где-либо (в т.ч. у Куна, как бы я к его творениям не относился) привязывали исключительно к России. Просто АИ у него по России, а не по забугорью.


Не следует рассматривать явление вне исторического контекста (в качестве "абсолюта") - по тем временам и ситуации никакого способа управления, помимо "кормления", и быть не могло.

Вы абсолютно правы. И если во времена Киевской Руси (первые упоминания о сабже) кормление было единственно возможным способом содержания административного аппарата и управления на местах, то с течением времени и развитием экономики эта система все более теряла свою незаменимость. В середине 16 в., когда кормления официально были отменены, государство вполне явственно сознавало, что от них больше вреда нежели пользы (на тот момент). В начале 18 в. вред, наносимый пережитками кормления, был несомненен.

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.


Отредактировано - RiserS 06 Дек 2010 22:48:35

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 06 Дек 2010 :  14:21:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
erk

Так как переход от присваивающего к производящему хозяйству произошёл почти везде и всюду - разве что в разное время...

Позвольте я по другому выделю: переход от присваивающего к производящему хозяйству произошёл почти везде и всюду - разве что в разное время...
И разница эта зависела от подходящести (простите за косноязычие) доместикатов. Для чего Еськов вводит принцип "советского автопрома".


как показано у Еськова, в той же Америке потенциальных доместикатов не меньше, а больше, чем было в Европе, однако развитие шло медленнее.

Здесь Вы выдаете желаемое за действительное: Еськов лишь перечислил потенциальные доместикаты в Америке, но даже не приступал к перечислению таковых в Европе. Т. е. он показал, что потенциальные доместикаты в Америке были, но не доказал (и не собирался этого делать), что их было больше, чем в Европе.


Главный вывод состоит в том, что принципиальная автокаталитичность процесса ничем не доказана - некоторая зависимость есть, но она не является ключом к самоподдерживающемуся развитию.

Я, конечно, мог бы Вас опять отослать к уже приводившейся цитате, но попробую по другому.
На мой взгляд введением принципа "советского автопрома" Еськов усовершенствовал теорию Даймонда. Многие сомнительные у Даймонда вещи можно объяснить именно этим принципом. Разумеется не все. И, разумеется, что наличие подходящих доместикатов не панацея. Но утверждать, что Еськов доказал полную несостоятельность теории Даймонда тоже перебор. Да и не ставил Еськов в своей 10-и страничной статье задачу опровергнуть эту теорию.
Закрываем эту тему. Подозреваю, у OlegZK уже в глазах эти доместикаты с автокаталитичностью мелькают и ночью в кошмарах снятся))))

Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут...
(с) Черномырдин В. С.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 06 Дек 2010 :  17:12:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
RiserS
Я прежде всего обращаю внимание на этимологию термина, его происхождение. Во что он эволюционировал - дело третье...
В конце концов, по-чешски "черствый" - "свежий" :)
Не следует рассматривать явление вне исторического контекста (в качестве "абсолюта") - по тем временам и ситуации никакого способа управления, помимо "кормления", и быть не могло.
Незачем абстракции на историю накладывать - демагогия.
Вы еще о "слезе ребенка" порассуждайте :)

ЗЫ. Не хотелось бы доводить до полит.дискуссии.
Чтобы точки над "е": не считаю любую отдельную личность стоящей пары других (разнополых) - индивидуализм, в конечном счете, сводится к онанизму.
Закончим.

Это - не я... Зеркало для заблокированных

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 06 Дек 2010 :  17:21:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Страхов Дмитрий_ Джек.
Когда-то отметил, надеясь, что несмотря на косноязычие, выйдет читабельная жесткая боевка, с интересными деталями... Напрасно, окончательно устаканилась примитивной рпг-игрухой, без попытки жанрового расширения: монстро-конструкты, тупые оборотни... отсутствие внутренней логики.
Удаляю из архива. :(

Это - не я... Зеркало для заблокированных

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 06 Дек 2010 :  21:13:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
В КуСИ вопрос возник на примере Круза и Смирнова - начали получать деньги, втянулись так сказать - стало менее увлекательно...
Есть такая зависимость?

ЗЫ. Есть такая тема на форуме?
Нет - поднимите кто-нить...
Покидаем какашек ;)

Это - не я... Зеркало для заблокированных

sonic
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 06 Дек 2010 :  21:37:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Такое бывает у авторов, но прямой зависимости нет. Может это зависит от таланта. Может от денег.
А может просто автору надоедает писать одно и тоже и он уже подхалтуривает. Читателю хочется привычных героев, а писателю они может надоели хуже пареной редьки.



Костик
Инквизитор


Россия
16975 сообщений
Послано - 06 Дек 2010 :  23:06:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:



В КуСИ вопрос возник на примере Круза и Смирнова - начали получать деньги, втянулись так сказать - стало менее увлекательно...
Есть такая зависимость?

ЗЫ. Есть такая тема на форуме?
Нет - поднимите кто-нить...
Покидаем какашек ;)


Да было уже. С Львовичем помнится в теме Эльтерруса поразвлекались.)) И отдельная тема вроде была.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 07 Дек 2010 :  16:17:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Перечитал у флибустьеров Артюхина_ 80 лет форы-1, кажется, полная версия...
Никакого всемирного доминирования не нужно, конечно, но... пытались же, пусть, через пень-колоду, пусть, с лицемерием власть предержащих, но тащить обывателя от "хлеба и зрелищ" к парте и станку!
Жаль, не вышло... колбаса понятней и удобней.

Да, у флибустьеров
Олег Александрович Шушаков
И на вражьей земле... [litres] - т.е. издана.

Это - не я... Зеркало для заблокированных

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 07 Дек 2010 :  16:58:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Небольшое наблюдение.
Как правило, первая изданная вещь автора существенно сильнее, наверное в силу того, что он с ней нянчился, переписывал ее не по разу, шлифовал. Если первая вещь издается и успешно раскупается, то дальше издатель толкает автора на халтуру и рано или поздно уже популярный и известный автор сдается и уровень падает и падет...
Единицы сумели пережить этот процесс без ущерба для качества. Как правило эти авторы пишут нечасто и немного и самостоятельно определяют сроки написания.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

bloodmoon
Альтернативный Хранитель года - 2009


Соединенные Штаты Америки
2337 сообщений
Послано - 07 Дек 2010 :  17:05:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK, ваш комментарий к артюхину (все таки обыватели не стремятся к станкам и партам принадлежащим крупному капиталу, а свои средства производства еще ленин запретил), побудил поинтересоватся, а нет ли на самиздате книг строящих фабулу на идее личных производственных средств. Для уточнения поиска предложил бы треугольник Калашникова (все огого, но автор труд описывает так оторванно от реальности...), разные попаданческие робизондиады (фанфики на землю лишних, или еще какие звездные врата), и частично макгваеровский атоммаш, особенно его тирада о развитии нанопроизводства (похожую риторику использовали луддиты, но где они сейчас)

The A-10 Warthog. The only gun with a plane accessory.

Костик
Инквизитор


Россия
16975 сообщений
Послано - 07 Дек 2010 :  17:08:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Петруххха И это тоже.
Есть ещё момент.
Очень часто побуждением к написанию текстов(и стихи, допустим) служат какие-либо сильные чувства, как последствия какого-либо события/ий.
Последствие стресса, так сказать. Что угодно.
Любовь, страх, ненависть, доброта. Даже юношеский спермотоксикоз.
Тот кто сумеет выразить эти чувства в книге- тот заражает ими читателя или подходящую по эмоц.состоянию группу читателей, вызывая ответный отклик. Тогда автор на коне.
Но с течением времени событие теряет свою остроту, эмоции слабее и выразить их на бумаге становится сложнее. Тут и играет свою роль мастерство. Писатель он ведь сродни актеру на сцене. Надо изобразить.... Если уж сам не чувствуешь.

Не зря наверное, в творческой среде так нередки случаи алкоголизма и наркозависимости. Или более-менее умеренного употребление вышеуказанного. Тот кто не может вызывать в себе повышенную эмоциональность естественным путём, часто обращаются к "костылям"...


Отредактировано - Костик 07 Дек 2010 17:37:07

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design