Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Рассказы

Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Рассказы

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2010 :  23:26:03  Показать инфо об авторе
Рассказы, допущенные к конкурсу.
Обсудить рассказы можно обсудить здесь.


Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.


Отредактировано - LOKI 01 Марта 2011 18:36:17

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2010 :  23:28:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Рассказ № 1

Да здравствует контакт?!

(заметки пессимиста)

Посылку доставили в пятницу, поздним-поздним вечером, когда Ефим, разомлевший после ванны, сытного ужина и горячего чая, готовился отойти ко сну. Пятнадцатью часами позже именно в этом увидел он причину и своего невнимания, и полного отсутствия у себя удивления невесть откуда свалившейся на него тяжёлой коробке. Одинокий холостяк, посылок он ниоткуда и никогда не получал, и эта тоже адресована ему быть не могла. Тем не менее, Ефим коробку принял и расписался где надо, даже не взглянув в лицо курьеру. Бросил посылку в коридоре, под дверью ванной, и через минуту уже спал глубоким сном вымотанного за трудовую неделю человека. Он не видел в эту ночь ни одного сна, ни обычного, ни, тем более, вещего. Жаль…


Скрытый текст

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 04 Дек 2010 :  11:55:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Рассказ № 2

Мы - человек

– Мое, – сказал геолог. – Не нужно трогать.

Мы отдернули руку.

– Ты опять говоришь «мое». Что это значит? Почему не «наше»?

Геолог – точнее, «рыжая-часть-геолога», или просто «геолог-рыжий», а сам он называл себя Маком, – устало вздохнул.

– «Мое» – потому что эта вещь принадлежит мне. Только мне, и никому другому. Ни Стью, ни Олли. И уж конечно, не тебе, чертов дикарь. Ясно?

Когда геолог – любой из него – говорит, его речь подобна бурлению кипящей воды в горшке. Но у геолога есть небольшая блестящая коробка, которую он зовет транслятором, и когда геолог обращается к нам, коробка говорит за него нашими словами. А когда говорим мы, коробка начинает булькать, как геолог, и тот все понимает. Очень удобная вещь: если бы у нас была такая, мы бы давно договорились с загорцем или даже с приречником, а то мы их не всегда понимаем. А может, и нет, ведь работает транслятор не совсем хорошо: мы порой геолога не понимаем тоже.


Скрытый текст

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.


Отредактировано - НикитА 04 Дек 2010 11:56:01

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 13 Дек 2010 :  20:36:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Рассказ № 3

Контактов не будет 2: Цель жизни

- Мой генерал, начальник штаба уже посмотрел эту запись. Как и прочие штабные офицеры. Он очень просил обратить ваше внимание на сектора Д-179 и К-203...

- Спасибо, Магни, можешь идти, - усталым голосом произнёс генерал. Он сопроводил слова вялой отмашкой правой руки в сторону двери. Глаза командующего были закрыты.

Генерал посидел так несколько минут, но затем всё же пересилил себя и включил воспроизведение голографической записи.

Оборона внешней защитной линии звёздной системы Туруванд.

Всё как обычно. Многоуровневая и многослойная структура стационарных автоматических фортов, поначалу остаётся «за кадром». Чёрноту космоса испещрили мельчайшие яркие точки. Полуавтоматические, дистанционно управляемые флаеры-ложноцели. Их много, нет, теперь уже не просто много. Их гораздо больше, чем было всего несколько лет назад, когда такую схему обороны только начали внедрять. Теперь их - мириады! Широченной полосой они окружают линию фортов!


Скрытый текст

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 24 Дек 2010 :  00:11:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Рассказ 4

576

Вырвавшийся из-за поворота поток света лезвием опасной бритвы полоснул по глазам Григория, ослепив его на несколько мгновений. Он рефлекторно зажмурил глаза и вырулил вправо на огородный участок, трудолюбиво засаженный дачниками. С чем черт не шутит!

- Разъездились тут всякие! Прав понакупляли! А ездить не умеют - втихаря ворчал Григорий, возвращая себе уверенность, словно не его машина только что с позором улепетывала, подпрыгивая на кочанах капусты.

Закончив ругать лихого шофера, устало склонил голову на руль, прислушиваясь к гулко бухающему сердцу.

- Че за..! - вырвалось у него, когда, подняв голову, он узрел перед собой огромную, высотою с трехэтажный дом, горящую огнями, словно елка под новый год, сферу. Он готов был съесть свои носки на спор, что еще мгновение назад ее тут не наблюдалось.

- Вроде и выпил совсем чуть-чуть - прошептал он.

Сфера дрогнула и отпочковала от себя парочку сияющих сгустков.

- Че за..! - Григорий испытал трудности, подбирая соответствующие выражения.

В испуге он попытался завести заглохшую машину, но она совсем не реагировала на его усилия.


Скрытый текст

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.


Отредактировано - НикитА 24 Дек 2010 00:12:06

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 29 Дек 2010 :  00:39:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Рассказ 5

Чужого не надо.

Посвящается С.Л.

Мокрые пальцы не слушались, ключ не хотел попадать в гнездо домофона. Назойливая дождевая взвесь была повсюду: просачивалась за воротник куртки, холодила уши, собиралась в щекотавшие нос капли.

- Как у Дойля, у Кона-а-ана, - на манер частушки выводил Николай заплетающимся языком, попеременно то тыча ключом в дверь, то пытаясь вытереть ладонью лицо. Другой рукой он придерживал выскальзывающий из-под мышки портфель, - Ваш, дескать, брат, Ватсон, расцарапал ключом все часы, как баба ногтями мужнину харю, а потом спился и умер. Братец спился, спился, да, ну и что такого? Как настоящий английский дж… джентльмен!

Николай воровато захихикал, по привычке прикрывая ладонью рот – радуясь собственному праву равняться с настоящим английским джентльменом вечером в пятницу. Тяжелый портфель упал с мокрым шлепком, перетягивающая его веревка лопнула, и книги веером скользнули в лужу. «Закон Архимеда для всех» скрылся в грязном месиве.


Скрытый текст

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 05 Янв 2011 :  01:03:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Рассказ № 6

Интервью
Трансформация записи, перевод и трансляция произведены Космической Пиратской Корпорацией «Дзя-Ку-Дза»

Примеч. Многие слова переводимого «языка» не имеют полноценного аналога в нашем языке и не поддаются абсолютно точному переводу.

- Здравствуйте, уважаемые телеосязатели. Наша программа «Очевидное и Вероятное», и я, её ведущий, Оууэаюы… (длинная череда плохо различимых гласных), рады приветствовать вас на канале Ыоууюа в наше традиционное время. Мы продолжаем цикл передач, посвящённых контактам нашей Цивилизации с гуманоидными мирами Вселенной. Как мы уже упоминали ранее, в отношениях с любыми видами цивилизующихся существ первостепенное значение имеет проблема понимания. В случае полноценного двухстороннего контакта жизненно необходимо обоюдное взаимопонимание. Однако все знают, что наша Цивилизация осуществляет наблюдение за огромным количеством миров, только начинающих свой цивилизационный путь. В этом случае обоюдное взаимопонимание, конечно, неактуально. В то же время при одностороннем контакте особенную важность приобретает способность нашего представителя понимать тех, за кем он наблюдает. Этот вопрос мы уже затрагивали в нашей прошлой программе. Сегодня мы обсудим его с новой, несколько неожиданной стороны. Для этого мы пригласили в наше пространство эксперта-наблюдателя первого ранга Службы Цивилизационного Мониторинга, господина Аяоуэ…(длинная череда плохо различимых гласных). Здравствуйте, господин Аяоуэ…

- Здравствуйте, господин Оууэаюы… Очень рад быть гостем вашей столь популярной программы.

- Благодарю. Но моя программа популярна в значительной степени из-за гостей, которых я приглашаю, поэтому давайте лучше поговорим о вас, - звук, напоминающий смех. – Вы ведь не просто эксперт-наблюдатель первого ранга в СЦМ. Вы служите в самой загадочной и романтичной части Службы Цивилизационного Мониторинга - Спасательном Департаменте.

Звук смеха.

- Да, я служу именно там, хотя официально это подразделение СЦМ называется Департаментом Предотвращения, Разрешения и Понижения Уровня Конфликтов, Угрожающих Существованию Монопланетарных Предцивилизаций.


Скрытый текст

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.


Отредактировано - НикитА 05 Янв 2011 01:04:06

   
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design