Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Фантастика и фэнтези. Различия.

Фантастика и фэнтези. Различия.

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Barcuk
Магистр


Россия
116 сообщений
Послано - 31 Дек 2010 :  15:05:12  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Знаю что создавать отдельную тему на форуме ради одного вопроса несколько неправильно,но у нас же вроде нет темы :Задай глупый вопрос -получи по ушам умный ответ.Так что не взыщите!
Вопрос который со временем почти уж перешёл из разряда "глупый" в разряд "философский".
Чем отличается фэнтези от фантастики(Особенно боевой!)???
На данный момент имею два ответа и мне честно говоря кажутся неполными оба:
№1
1) Фэнтези - это когда в мире магии, ГГ - чародей или скрытый волшебник (вроде бы и мечи есть, но к ним прилагается супер скорррррость, реакция, сила, способность(ти)-нужно подчеркнуть). И вот идёт ГГ, шагает, уши эльфам отрывает, гномам в бороду кидает. Если серьёзно, то главное условие - наличие магии.
2) Фантастика - это когда ГГ бежит в экзоскелете с автоматом наперевес и отстреливается от зелёных человечков (при этом ГГ - трезвый).
3) Боевая фантастика это совмещение 1 и 2. Идёт ГГ с автоматом уши эльфам отстреливает и глушит водолазов из омута гранатами.
№2
1) Фэнтези - это с магией.
2) Фантастика - это упорядоченные законы мироздания в духе "создал равнобедренный треугольник, окаймлённый замкнутой параболой", у врагов возникло непреодолимое желание почесать морковку (я про овощь).
3)Боевая фантастика - это фантастика, в которой значительную часть текста занимают сражения!
Если кто знает ответ получше просьба написать!

Чтобы не создавать новую тему я могу задать ещё один вопрос конкретно одному хранителю? Кого я спрашиваю, наверно, все уж в преддверии праздника чем-то заняты. Всё равно задам!
Глубокоуважаемый и многознающий хранитель =Gregory=! Года два назад вы задали вопрос:
ГГ - маг огня и при этом умеет общаться со стихией огня (она эта самая стихия вроде как разумна,или полуразумна). ГГ воспитывался в приюте,который сам же и сжег. Прячется от всех - магов и священнослужителей. По дороге знакомится с двумя девицами и из огня создает домашних животных - собаку и пантеру.
И получили на него ответ:
Берёзин. Удалил страничку с самиздата.
Собственно мой вопрос. А вы книгу или автора нашли? Очень заинтересовала аннотация (непонятно чем) и ищу эту книгу. Если нашли - отпишитесь,пожалуйста.



Отредактировано - Костик 10 Мая 2011 13:18:37

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 31 Дек 2010 :  16:03:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Barcuk
О каком Берёзине речь - то? Я Допускаю, что =Gregory= помнит ещё о сем тексте, спустя два годаЭ но раз уж вы публично вопрос задали... Можно поподробнее? Может название книжки есть?
А то Берёзиных многовато Ссылка

Чем отличается фентази от фантастики(Особенно боевой!)???

Как это чем?
1.Фентези- это сказка для взрослых.
2.Фантастика- это то чего не может быть(хотябы пока) в реальности. Доза нереального в тексте регулируется. Вплоть до фантасмагории. (Фентези это один из разделов Фантастики).
3. БФ- это фантастика под лозунгом "Насилие - Наш Метод!".

Собственно всё.
Правда тема такая уже есть. да и эту надо было открывать в в разделе "Явления и жанры".




Отредактировано - Костик 31 Дек 2010 17:43:52

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 31 Дек 2010 :  16:28:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нафик. Грани давно стерлись.

I'll be forever!

Barcuk
Магистр


Россия
116 сообщений
Послано - 31 Дек 2010 :  19:30:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик ,
Так я ж...не умею...научите?


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 01 Янв 2011 :  12:15:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чего!?!?


Barcuk
Магистр


Россия
116 сообщений
Послано - 01 Янв 2011 :  14:16:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик,
Я специалист широкого профиля,если это вам о чём-то говорит.
А если конкретно то не умею создавать темы в каких либо разделах и искать уже существующие темы не через яндекс, а напрямую ,на сайте.
И чего столько возмущения?!?!


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 08 Янв 2011 :  00:26:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Barcuk, отличаются отношением к явлениям.

Если подразумевается мистическое или волшебное объяснение фантастического элемента, то это фэнтэзи, а если научное или псевдонаучное - то фантастика.
Больше ничем.

Другое дело, что в последние десятилетия активно развивается магический реализм, где одно и другое постоянно смешивается и переворачивается с ног на голову...


С уважением, Andrew.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 08 Янв 2011 :  00:50:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Я бы сказал, что Фэнтези, как и Научная фантастика - подвиды такого жанра, как Фантастика. А уж внутри этих подвидов сколько делений, а зачастую еще и сочетаний... Отвечая на вопрос Barcuk - боевым может быть как НФ, так и Фэнтези.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 08 Янв 2011 :  01:26:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня в 99% случаев не возникает проблем с отнесением того или иного произведения к фантастике(SF) или фэнтези.
Очевидно, используется Ваш вариант №2

1) Фэнтези - это с магией.
2) Фантастика - это упорядоченные законы мироздания в духе "создал равнобедренный треугольник, окаймлённый замкнутой параболой", у врагов возникло непреодолимое желание почесать морковку (я про овощь).


По поводу бф, не совсем согласен.
3)Боевая фантастика - это фантастика, в которой значительную часть текста занимают сражения!

Даже если в произведении немного сражений, допустим, одно-три, но без этого произведение будет несостоявшимся, я бы отнес такое произведение к боевой фантастике. Например, через всю книгу проходит тема подготовки к одному единственному бою/сражению... Возьмем трилогию про мастера клинка/адвоката, в первой книге боев описано три или четыре, но при этом, восхитительное боевое фэнтези получилось...



Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 08 Янв 2011 :  01:47:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Barcuk
Костик,
Я специалист широкого профиля,если это вам о чём-то говорит.
От напильника до кувалды?
А если конкретно то не умею создавать темы в каких либо разделах и искать уже существующие темы не через яндекс, а напрямую ,на сайте.
Так бы и сказали прямо и понятно. Надо-помогу, какие вопросы? Без проблем.

И чего столько возмущения?!?!
Гм Вообще-то это было удивление.))


Ну а мнения вы уже услышали разные.)

Но по секрету вам скажу, все они повторяют в разных вариациях то же самое, что я уже выше вам говорил. Всё остальное это блуждание вокруг трёх сосен.


Отредактировано - Костик 08 Янв 2011 01:48:58

   
Перейти к:

Ответить на тему "Фантастика и фэнтези. Различия."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design