Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Лидин Александр

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 09 Янв 2011 :  00:34:41  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Странно, что пока нет темы этого автора и переводчика.
Я открыл его для себя прочитав роман "Проводник".
Типа производственный роман из жизни проводника между мирами.
Сейчас читаю второй роман серии: "Защитник".
Решил поинтересоваться (см. сюда):
Скрытый текст
и обнаружил, что он отметился как переводчик и как автор в паре межавторских проектов.
Вот тут поподробнее:
Скрытый текст


Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 10 Янв 2011 :  02:42:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
мнээээ.
Читаю "Проводника". Мэрисьючество. Почти никакого языка. Изрядное любование смертью - впрочем, скорее убийством. Смертью - это к Дашкову. И - когда же, наконец, причастность к "конине" (хоть кулятиной ее назовми, хоть "продолжениями") перестанет быть предметом для гордости.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 10 Янв 2011 :  04:09:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочитал "Защитника". М-да, конец резкий. Видимо наболело у автора.
Вот "Проводника" я с этой стороны не рассматривал.


Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 04 Авг 2018 :  13:10:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
не то что беру свои слова обратно - но констатирую что "терпение и труд все превратят в порошок" (тм). Как Нахмансон постепенно мутировал от убогого стиля "Блейда" к "сойдет" времен "Скифов", так и тут. Жанр автора - по аналогии с "композиторской самодеятельностью", я бы назвал "редакторской любительской прозой". Забыв что это тот же автор, я влез во "Льды Ктулху" - ну чо, до уровня Валентинова не дотягивает никак, но читать уже можно. Это уже не питерский полухоррор в издательствах-однодневках, это уже уровень плюс-минус АСТ 90-х годов (ДА, я помню, что там был и Валентинов - но больше было ремеслухи вроде Геммела) или лучших образцов "Армады".
Но у меня все равно много вопросов к чувству композиции этого парня.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik 04 Авг 2018 13:13:03

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 07 Авг 2018 :  01:02:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(дочитав до конца первую и вторую книгу про Ктулху)
простите,кто читал предыдущий пост. Беру свои слова назад.

Суньте мне два пальца в мозг.
Я хочу это развидеть и распомнить.
КТО делал эту бездарь редактором (см. рецензия на фантлабе)?
Масса анахронизмов, не оправданных ничем - слова из конца двадцатого века в тридцатые и даже в нулевые годы того же века. Полное незнание понятия "литет мента" применительно к героям этих самых времен.

Невычитанность и неграмотность текста на уровне "Розенталем тебе по морде" - "азер" у него, оказывается, это любой азиат. А басмачи в одной главе то таджики, то туркмены. Про чисто идеологический трэш я вообще молчу - цельносплагиаченные из разрекламированной в перестройку повести Зазубрина "Щепка" расстрельные подвалы чека, только еще отвратительнее. Старые добрые сказки про сотрудничество СС и советских спецслужб, постоянно поминаемые "несколько негодяев", которые уничтожили Россию Которую Мы Потеряли. И вишенкой на торт - примененная формула успеха у самого безвкусного китча эпохи поздней перестройки - " Ленин, Сталин, сиськи". Чтобы не было "контролерской мести", не скажу что из трех.
Композиционно революционен второй роман, оборванный просто на полуслове.
Неимоверно доставляет также стилистика - там нет ни грамма Лавкрафта, есть попытка заново пересказать Валентинова и "Посмотри в глаза чудовищ" словарным запасом среднего халтурщика, не смущаясь воровством идей там и сям, от Валентинова до Ефремова. Да - и с щедрым заимствованием из оккультных бестселлеров про нацистов в Антарктиде.

Только Фредерикс плохая замена Гумилеву, автор не разбирается ни в чем (при попадании в грудь сюрикена, часовой падает и молча умирает. Присланная на помощь спецгруппа чекистов приезжает, сверкая кавалерийскими синими звездами на буденновках. Герои пьют спирт - и наутро хлещут воду, совершенно при этом не пьянея!!!). Потустороннее к концу второго романа вообще распадается на две не связанные между собой группы - с одной стороны, ведьмы и оборотни - а с другой пришедшие с другой планеты Старцы и провалы между мирами. Между собой эти два потусторонних мира не связаны никак - про ведьм, грабящих банки, автор плюнул и забыл уже к середине первой книги. А все остальное время читатель так и не может понять: спецпули - они только по оборотням, или магия Старцев тоже их боится? Самое трогательное, что "батька Григорий", как сказано еще в первой половине "Льдов Ктулху" посвятил будущего чекиста в тайну потустороннего - а в чем она состоит, автор так и не сказал, похоже он и сам этого не знает. Так и бегает по книге всякая чертовщина, сочетание кислого с квадратным,развлекая читателя как в незабвенном телешоу из "Обитаемого острова". При всей своей наркотической бессвязности - Лазарчук по сравнению с ним пишет просто шедевры связности и стройности сюжета. Местами у автора, легко берущего напрокат что угодно, проглядывает даже Петухов. Но Петухов писал ЛУЧШЕ.

И с лязгом откинул верхнее веко...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Лидин Александр"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design