Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Калашников Сергей Александрович

     Библиотека

Калашников Сергей Александрович

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 11 Апр 2011 :  23:14:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет
Книжка Фактор случаем не для дочки/внучки писана?
Для внучки.


Мораль как-бы по другому совсем выглядит
Мораль - штука непростая, это я Вам как жертва монотеистической морали ответственно заявляю. Во всех однобожеских институтах женщина - собственность мужчины, лицо подчинённое и зависимое. Без этого невозможно было бы накопление первоначального капитала - лапушки не позволили бы ему скопиться, если бы имели хотя бы равный с нами голос.
К началу 20 века в этом положении уже надобности не стало - банковская система окрепла, а многие управленческие задачи женщины решают менее эффективно, чем мужчины - ширина охвата у них выше, а способность к концентрации ниже. В условиях сложного, насыщенного техникой мира они не смогли полностью выйти из зависимого положения, или не захотели, или традиции работают.
Естественно, в своих моделях я стараюсь рассмотреть разные варианты отношений в этой сфере, складывающиеся в разных условиях. Эксперименты-то мысленные.


Зануда. Незлой


Отредактировано - Сергей Калашников 12 Апр 2011 00:02:08

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 12 Апр 2011 :  02:37:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Мораль - штука непростая, это я Вам как жертва монотеистической морали ответственно заявляю. Во всех однобожеских институтах женщина - собственность мужчины, лицо подчинённое и зависимое. Без этого невозможно было бы накопление первоначального капитала - лапушки не позволили бы ему скопиться, если бы имели хотя бы равный с нами голос.
К началу 20 века в этом положении уже надобности не стало...

Без этого, люди перестают размножаться и вымирают физически



al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 12 Апр 2011 :  07:11:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:


Мораль как-бы по другому совсем выглядит. Внятно и понятно. Хотя и неестественно.
Кстати, если уж сравнивать, то творчество данного автора на порядок любопытней чем боевики Алекса Орлова.

Мне так сравнение только одно "Город солнца" Кампанеллы - таже логичность и странность морали выведенной от логики


Отредактировано - Костик 12 Апр 2011 17:57:15

Белый




3581 сообщений
Послано - 12 Апр 2011 :  12:52:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик

Добротные приключалки.

Да.

Вот только похожи все три книжки аки близнецы. схемами событий. Различаются лишь нюансами. Фантазия автора линейна.

И здесь согласен.
Поэтому, прочитав 3 или 4 за раз (благо последние романы небольшие по объему) я остановился, так как хватило. Однако через какое-то время, думаю, прочту и остальное. Ибо ненапряжно и, как правильно подмечено, приключения-робинзонада. Мне это тоже всегда нравилось.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 12 Апр 2011 :  17:55:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха
Ради бога. Не сравнивай Алекса Орлова с Сергеем Калашниковым. Полярная этика. Это как обоим в лицо плюнуть.

Ради бога, товарищ мой, прекращай ты в крайности бросаться.
Я не про этику, я про динамику.

Тем более у Орлова я ваще этики не заметил. Наитупейшие боевики.

Сергей Калашников
Естественно, в своих моделях я стараюсь рассмотреть разные варианты отношений в этой сфере,

Ну что я могу сказать? Пока я разности не заметил. Всё на "редкость" похоже. Женщины в ваших текстах рулят.))


Отредактировано - Костик 12 Апр 2011 17:59:17

Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 12 Апр 2011 :  18:49:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет
Женщины в ваших текстах рулят
Просто, им не отказано в разумности, что мужчины-авторы делают не всегда. То есть - это я нарочно.

Зануда. Незлой

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 15 Апр 2011 :  08:44:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочитан "Неучтённый фактор".
С этим пр-ем было гораздо тяжелее. Лёгкость чтения и динамика не помогали справится с однообразием. Кол-во приключений на квадратный сантиметр книжки запредельный. Рояльность высокая.
Впрочем как всегда у Сергея Александровича.) Но в этой книге, видимо из-за объёма описаний, всё же приходит постаепенно ощущение, что Ггероиня вполне себе живая. Хотя бы иногда.)
Продолжение читать не буду. По крайней мере пока. Переел чутка приключалок.)


Если решили "меня" добить - прочтите коротенького "Жанко" - это на четверть часа, не более. Там ГГ - мой психотип. Остальные герои - из тех, с кем хотелось бы дружить.

Психотип- это Леонард? На главного персонажа он не тянет. Скорее центральный объект. Что вы имели ввиде под "психотип"? :
- Я психиатр. И зануда. Из-за этого, чтобы не портить жизнь окружающим, работал в одиночку.
??

По рассказу. Отлично. Хотя сухой стиль тот же и персонажи картонные, для рассказа это не критично и даже напротив. Ничто не отвлекает от идеи. А это как не крути чистая НФ. Действительно хорошо. То, что в ваших романах является недостатком, в рассказе выглядит скорее достоинством.

Косяк отмечен лишь один:

Однако нашлась группа "самоселов", отчаянных любителей первозданной природы и патриархального уклада, которые и обосновали здесь единственную деревеньку.

человек двадцать пропадает каждый год


Деревенька- это небольшая деревня, так? Деревня это до 1000 человек, верно?(про церковь не надо)
Небольшая это от 30 до 50 дворов. 150 - 300 человек.
20 челов пропадает бесследно каждый год? Около 10% населения? Они если бы не разбежались сами, то вымерли бы нафиг лет за двадцать.


Отредактировано - Костик 15 Апр 2011 10:53:36

Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 15 Апр 2011 :  17:56:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик Спасибо, что отписали. Приключений вставляю много, потому что без них читается совсем скучно. Кстати, если прочтёте "Чернокнижника" (тоже крошечный, минут на десять) - вот там действительно фейерверк приключений.
Короткие вещи мне действительно удаются заметно лучше, но в них мало влезает - у меня остаётся ощущение, что я что-то скрыл от читателей.
За "косяк" спасибо.

Зануда. Незлой

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 15 Апр 2011 :  18:39:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Приключений вставляю много, потому что без них читается совсем скучно.
Логично. При сухом стиле это выход приемлимый.
Но рассказ, повторюсь, хорош. И именно сухой стиль подчеркивает его сюжет.
Вам бы учебники писать. Было бы и познавательно и интересно.
А то я взял сегодня дочкин по Русскому за 3 класс. Мля.... Там одних ошибок- вагон и тележка. И язык кзарменный. Т...Б..Д..Мать. Расстрелял бы на х..


Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 15 Апр 2011 :  19:34:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик Пишет
Вам бы учебники писать.
А я и пишу. Только не общеобразовательные, а узкоспециальные: руководства по эксплуатации, технические условия, инструкции по настройке...
Старшая внучка язык знает, даже поправляет меня, но пишет - как курица лапой. Зато как где пройдёт - вроде как торнадо пробежало - разгром. Вот бывают такие руки, из которых ничто не выходит неповреждённым. Ну нет в мире совершенства.

Зануда. Незлой

Белый




3581 сообщений
Послано - 16 Апр 2011 :  01:17:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Калашников
Какой-то вы нестандартный автор ) На критику не обижаетесь, со всеми замечаниями соглашаетесь ) Прямо-таки располагаете к тому, чтобы вас читали =)


Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 16 Апр 2011 :  09:58:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый пишет
Какой-то вы нестандартный автор ) На критику не обижаетесь, со всеми замечаниями соглашаетесь ) Прямо-таки располагаете к тому, чтобы вас читали =)
Так для того и сочиняю, чтобы читали.
Вообще-то я достаточно внимательно изучил, от чего зависит читаемость, кроме литературности текстов (она мне практически недоступна) и стараюсь действовать оптимально.
С другой стороны - тролли ко мне на страничку не ходят, а если читатель изложил мысль - вот как раз понять её и бывает интересно, иногда до такого додумаешься...
Вот читаешь упрёк в свой адрес, и видишь между строк, как критик скорбит о несбыточности того, что сам же и критикует.

Зануда. Незлой


Отредактировано - Сергей Калашников 16 Апр 2011 12:34:48

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 19 Апр 2011 :  10:35:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю "четвёртую дочь"

Кораблик ему не понравился. Узкий и длинный, с вертикальными бортами и штевнями, чем напоминал старинный угольный утюг.

Пошёл поглядел. Нифига он не длинный и не узкий. Утюг угольный, я имею вииду. Туда ведь не щипчиками угольки закидывают, а лопаточкой. А оная 68 мм в ширину. Скорее корыто узконосое.
Не, утюги бывали, я так думаю, разные. Но сравнение по любому нге корректное.

Про учёбу полная невнятица. Гп сколько там учился-то?? Два дня? Или три?

Башенный миноносец?? О пля..


То есть государство, собранное присоединением соседних земель.

Во плин... А ещё как бывает? Даже тудыть его Люксембург это собрание трёх округов...

И почему по главам всё разбито?)


Новая порция металлических шариков хлещет по надстройкам, по плечу

А почему не обычные сергентные? От шариков в нашей истории на море отказались.

Постоянные повторы про "очень маленький миноносец" раздражают жутко.) Это по меркам военно-морского флота он маленький.
А для нормального человека хренотень водоизмещением 400 тонн , длиной в 30-35 метров и шириной 8-10 это совсем не "маленький".

Стомиллиметровые фугасные снаряды - это для небронированного корабля очень серьезно. Пока, получив в борт две торпеды, их недавний обидчик затонул, оба орудия успели исчерпать боезапас, превратив корпус и надстройки в хлам. Живых подобрать из воды не удалось, а мертвые были какие-то нецелые.

Има мама, этож сколько они снарядо с собой в боеукладке таскають? Десять штук на орудие? И нафига вообще было стрелять, если двумя торпедами влепили? Полноценный крейсер за 3-5 минут тонет. А тут какая-то хренотень вспомогательная... Да его разорвать напополам должно было.

Ага, вспомнил я спор про подкалиберные снаряды.. Дошёл до описания в тексте. Действительно, нафига? Если бы сей мир развивался самостоятельно, то ет одно. А они ж тут повторяют земной путь развития до начала 20 века... За исключением телеграфа и радио. И прочих електрических штук. Смысл в подкалиберном снаряде? Если только бробить броню и попортить котлы? Но ведь и броня-то.. Ни разу не танковая. А против слабобронированных такой боеприпас и вовсе ненужон. Средство поддержки?
Но башни орудийные меня всё больше веселят. А так же прицельная дальность стрельбы с них при малой осадке самого судна...


Отредактировано - Костик 19 Апр 2011 11:27:57

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 19 Апр 2011 :  11:18:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:


Постоянные повторы про "очень маленький миноносец" раздражают жутко.) Это по меркам военно-морского флота он маленький.
А для нормального человека хренотень водоизмещением 400 тонн , длиной в 30-35 метров и шириной 8-10 это совсем не "маленький".

просто автор не слишком эмоциональный человек и не живописует что такое находится в этом гробу в котором невозможно выпрямится в полный рост и развести руки в стороны.
Когда надо спать в гамаке в проходе и время от времени просить спящего рядом соседа убрать свой лапу с твоей морды.
и много других "прелестей" существования толпы народа в замкнутом пространстве где за лишних 20 см личного пространства дело может запросто дойти до поножовщины.

Те у кого хорошее воображение или имеется сотв.опыт - воспринимают такие тексты несколько по другому...


Отредактировано - al1618 19 Апр 2011 11:19:20

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 19 Апр 2011 :  11:46:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618
Те у кого хорошее воображение или имеется сотв.опыт - воспринимают такие тексты несколько по другому...

Да, спасибо. Уж плюнули так плюнули. Я утёрся. Но вообще ваши доводы - полная фигня. Особенно про Советский опыт.
Для особо впечатлительных я сделал такой отступ: Это по меркам военно-морского флота он маленький.



просто автор не слишком эмоциональный человек и не живописует что такое находится в этом гробу в котором невозможно выпрямится в полный рост и развести руки в стороны.
Бли-н, я не знал. Я ж в первый раз пытаюсь с ним пообщаться. Прошу прощения за незнание.


Отредактировано - Костик 19 Апр 2011 11:47:09

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 19 Апр 2011 :  12:12:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:



al1618
Те у кого хорошее воображение или имеется сотв.опыт - воспринимают такие тексты несколько по другому...

Да, спасибо. Уж плюнули так плюнули. Я утёрся. Но вообще ваши доводы - полная фигня. Особенно про Советский опыт.

Прошу прощения - обидеть совсем не хотел, извините дурака - привык говорить что думаю, а подумать что сказать забыл , к тому же это все же надо видеть.
Хотел найти фотографии монитора "Железняк" да нету нигде. А до собственных мне 600 км
но там условия жизни действительно нечеловеческие, что на подводных лодках, что на бронепоездах - все имеет свои "прелести"
и вот это у меня пожалуй единственная претензия к Автору - не передает он эмоций своих ГГ совершенно, даже когда они шутят - плакать хочется когда начинаешь представлять по какому поводу шутят то...



Отредактировано - al1618 19 Апр 2011 12:32:22

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 19 Апр 2011 :  12:25:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618
Дело не в условиях на корабле. А о его объективном размере. Для морского офицера(или чела живущего морем/портового жителя, к примеру) -это маленький или очень маленький кораблик. Для бывшего гражданского сухопутного студента - не верю.
А монитор - речной/прибрежный артиллерийский корабль. Никак не миноносец. Да ещё с плоским дном, выдерживающий к тому же любой шторм.
А теперь ещё и выясняется, что первоначально это подводная лодка должна была быть. Аут.))

А про эмоции "передаваемые" автором даже в этой теме сказано немало. Куда уж ещё по новой то мне говорить.


Пусть и не самая толстая, но броня. Вот след на рубке. Явно - поросенок калибра сто пятьдесят миллиметров. Главный калибр крейсера. В них попадали, и неоднократно. Но все рикошетило.

Ну да, просто офигеть. Что-та меня матчасть уже с ума сводить начинает...

Однако сказка. И как к сказке надо относится.))


Отредактировано - Костик 19 Апр 2011 15:45:37

Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 19 Апр 2011 :  18:35:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет
Ну да, просто офигеть. Что-та меня матчасть уже с ума сводить начинает...
Если асилите, то исповедь конструктора кораблика не оставит Вас равнодушным. Он там во всём сознался. То, что снаряды рикошетили - это из-за остроты углов при стрельбе с малых дистанций. Издалека-то в такую мелочь угодить сложно. В принципе, несложно будет догадаться и о том, почему Гошку "сунули" именно сюда, а почему он так стремительно рос в звании, и даже, почему ему было разрешено нарушать инструкцию для посыльных кораблей. Тут напутан большой клубок интриг, на разгадку которых я давал только намёки. Даже про кумулятивные и подкалиберные снаряды против кораблей упомянуто с определённой целью.
Если цель читателя - найти "плюшки" - так этих "подставок" по тексту очень много. Но они не бессмысленны, а имеют дальнейшее объяснение. Не могу же я показывать технику, развивающуюся безупречным путём абсолютно точного послезнания. Ведь пришельцы - не эксперты. Так что и ошибки, и опыт, и догадки - всё в смеси.


Однако сказка. И как к сказке надо относится.))
А вот сказка начнётся в отпуске. Пока суровые военные будни.

И, это, ну нельзя же читать одного и того же автора подряд. Он же надоест!

Зануда. Незлой


Отредактировано - Сергей Калашников 19 Апр 2011 20:19:16

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 19 Апр 2011 :  20:57:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, между, я три книжки зачёл. Детектив, книжку по психологии и (как назло совпало) перечитал "Варяга" Дойникова. И тут ваша книга "пошла"... Короче не пошла она у меня))). До войны С Джапанами почти дошёл и вмер.)


Admin
Администратор
Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 19 Апр 2011 :  22:17:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик Дойников - серьёзный автор. То есть - он не фантаст, а, скорее, поисковик, аналитик.
Пару глав из Варяга-2 я на ночь перечитываю. Раз в неделю. Это, когда два умных незашореных человека сделали невозможное. Вот два специалиста поняли друг друга и третьего специалиста, супротивного. (Аврора и Лена)
До войны С Джапанами почти дошёл и вмер
Ну, так и и я о том. Здесь большинство читателей и чует, что не о том речь.
Костик! Не насилуйте себя. Я - не Ваш автор. Знаете, сколько книжек мне не удалось прочесть? Не потому что они чем-то нехороши - не моё. Не глотается!

Зануда. Незлой


Отредактировано - Сергей Калашников 19 Апр 2011 22:43:02

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 20 Апр 2011 :  06:58:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Не мой автор? Ессно. Вы свой собственный. Ну может родные ещё права заявят.))
Мне любопытны тока тексты. От человеков читавших "Четвёртую" знаю, что ничего такого особого там нет.)) Тут скорее не моё именно событийно/материально.
Я лучше попозже что-нибудь другое попробую зачесть. Менее глобальное.)


Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 20 Апр 2011 :  07:30:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет
Я лучше попозже что-нибудь другое попробую зачесть. Менее глобальное.)
Чернокнижника. Он маленький.

Зануда. Незлой

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 20 Апр 2011 :  18:03:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошо.)


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 08 Мая 2011 :  11:46:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробовал Животное почитать. Не пошло. Или неасилил.)
Утопия оно конечно... Но дело не в утопии, хотя в переносе на нашу раельную действительность она смотрится ужасно. На мой, конечно, взгляд. Кол-во роялей вовсе неприличное. И всё больше касаются психологии. А примесь философичности меня "прибивает" напрочь. Попытки стать ближе к художественности принимают какие-то странные формы.
Ну и самое главное/скверное, что эта книжка в сущности ничем не отличается сутью от всех других предыдущих книжек читаных мною у данного автора. Начиная от "Четвёртой" и заканчивая этим самым романом.
Однообразие и невозможность расширить рамки губят интерес.
Хотя и в этой нише есть свои победители.
"Жанко" мне понравился с подходом к НФ. И "Оператор совковой лопаты" как апофеоз прогрессорской стратегии в слиянии с АИ. Это было увлекательно. А "Животное" было странным. Мораль опять бьётся в конвульсиях. Это конечно не бред из "Странного мира", но ... Попытка подойти к Душевности на ты, оканчиваюся палатой "за номером..."
Никого не хотел обидеть, чисто впечатления по горячим следам.


Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 08 Мая 2011 :  15:59:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет
Попытка подойти к Душевности на ты, оканчиваюся палатой "за номером..."
Я больше так не буду. Дальше - только приключения безо всяких особенных замыслов. Жалко, что Вы вместо весёлого и зажигательного "Чернокнижника" взялись за это тяжеловесное чтиво.

Зануда. Незлой

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 08 Мая 2011 :  19:18:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чернокнижника мало очень. Я как и Олег к малой форме равнодушен, у целом.
"Жанко" приятное сиключение. Но исключение.
А "животное" вовсе не тяжеловесное, просто черезчур утопичное для меня, воспринимается тока как один белый огромный рояль. Слишком сильно не верю. Это персональное восприятие. просто перестаю воспринимать всё положительное, что в книге есть. Она то ведь добрая и поучительная по сути.

Да ещё девушка опять в роли Глав персонажа...))


Отредактировано - Костик 08 Мая 2011 19:20:16

Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 08 Мая 2011 :  19:30:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет
поучительная по сути
Вы правы. Написать увлекательный учебник - это мне ещё ни разу не удалось.

Зануда. Незлой

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 08 Мая 2011 :  20:15:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странное дело, учитывая все недостатки, один фиг так и тянет начать читать что-нибудь ещё из вашего.
По любому есть то, что цепляет. Динамика и матчасть. Только не про морской флот. Такого я больше не выдержу.
Учитывая нагруженность ваших текстов размышлениями главных персонажей и не мочь при этом передать хотя бы чуть эмоций..., ну странно же. Бесконечное МС со страниц СамИздата насыщенное яркими эмоциями, комплексами и прочей хренотенью, и масса разумности у тов. Калашникова без единого эмоционального просвета. Одно другое ведь не исключает?




Отредактировано - Костик 08 Мая 2011 20:39:33

Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 08 Мая 2011 :  22:54:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет
Одно другое ведь не исключает?
Я также полагал, читая, скажем, Дроздова или Комарницкого. Хотя, анализ и эмоции - вещи взаимоисключающие. Где-то тут и "ловлюсь".

Зануда. Незлой

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 08 Мая 2011 :  23:18:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Калашников пишет:



Костик пишет
Одно другое ведь не исключает?
Я также полагал, читая, скажем, Дроздова или Комарницкого. Хотя, анализ и эмоции - вещи взаимоисключающие. Где-то тут и "ловлюсь".

Знаете - читая Ваши произведения жутко жалею что вы не пишете НФ. Просто изумительно в вашем исполнении мог получится взгляд на человечество например со стороны Роя или любых других негуманоидов.
Психологичность вашим произведением (и героям) между прочим свойственна как и логичность, вот только это психология ил логика - нечеловеческая совершенно...



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 08 Мая 2011 :  23:38:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618

Кстати - да. Насекомый коллективизм, муравьиная оценка ценности жизни неполезного - для данной колонии - индивида. Софт - в железо, разум - в инстинкты. Далее, как говорят мирмикологи - очень важно лишить рабочих особей способности к размножению. Тогда естественный отбор пойдёт только с уровня колоний. И индивидуализм будет отброшен на генетическом уровне.




Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 08 Мая 2011 :  23:40:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618 пишет
жутко жалею что вы не пишете НФ
Фот феть... а я-то как раз НФ и тщусь писать. А насчёт нечеловечности логики совсем не знаю что и отмолвить. Возможно, это следствие попытки исключить из рассуждений эмоции. Но я не ИИ.

Зануда. Незлой

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 08 Мая 2011 :  23:50:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Калашников пишет:



al1618 пишет
жутко жалею что вы не пишете НФ
Фот феть... а я-то как раз НФ и тщусь писать. А насчёт нечеловечности логики совсем не знаю что и отмолвить. Возможно, это следствие попытки исключить из рассуждений эмоции. Но я не ИИ.

Извените если обидел, дело в том что ваша НФ слишком "близка" к нам теперешним, или стартовой ситуацией "странный мир", "Ниппель", "жЫвотное"
или человеком "Четвертая дочь", "Оператор"
потому и все несуразицы так в глаза бросаются. Если сменить рассу или СИЛЬНО (а не так как в "отпуске", "Колонизаторе" и ил "златовласке") отодвинуть события в будущее... восприниматься все должно нестоль чужеродно.
Над насекомыми я бы все же подумал вот только - ситуация у читателя должна вызывать сильные эмоции, при всей безэмоциональности повествования.


Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Июня 2011 :  08:31:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Решил вернуться к чтению после некоторого перерыва. Взял "Четвертую дочь императора". Честно говоря, читается прохладно. Очень заметны претензии, звучавшие ранее в теме насчет неживых персонажей. Да и тема эта корабельная не зацепила. Плохо визуализируются у меня все эти корабли и морские баталии. Прогрессорство "Странного мира" или "Оператора" читалось гораздо интереснее.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 03 Июня 2011 :  09:29:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

Лучше читается то, что читается раньше, в данном случае
Т.е., кто бы что ни говорил, пару раз можно не без интереса почитать о строительстве светлого муравейника. На третий-четвёртый раз - читается хуже.



Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Июня 2011 :  13:41:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Не, в 4-й дочери как раз и нет строительства муравейника. Я то после очередной трилогии Круза о зомбях хотел чистого и светлого строительства. А его все нет (((


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 03 Июня 2011 :  14:09:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

Имперскую модель помню. Островную помню. Планетарную, с вселенским шпионажем посредством ИИ-предателей - припоминаю...



Белый




3581 сообщений
Послано - 04 Июня 2011 :  12:39:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочь дочитал. Про физику и технику в конце читалось намного интереснее =)


Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 03 Июля 2011 :  12:37:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Urg пишет
Сергей Калашников
С большим интересом, asusu. Вот только не пора ли им всем как-то соединиться? И внучке, и Славке, и пр. В этом дивном кривотехнологическом (бактериально-металлургическом) мире...
Не хватает у меня для этого ни фантазии, ни знаний. Да и сериалы читать я не любитель, так что подвергать воздействию оных читателей, полагаю негуманным
Пусть уж живут всяк в своём мире, и всяк в своей книжке.

Зануда. Незлой

Urg
Хранитель


Russia
603 сообщений
Послано - 03 Июля 2011 :  13:04:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Urg  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Калашников пишет:



Urg пишет
Сергей Калашников
С большим интересом, asusu. Вот только не пора ли им всем как-то соединиться? И внучке, и Славке, и пр. В этом дивном кривотехнологическом (бактериально-металлургическом) мире...
Не хватает у меня для этого ни фантазии, ни знаний. Да и сериалы читать я не любитель, так что подвергать воздействию оных читателей, полагаю негуманным
Пусть уж живут всяк в своём мире, и всяк в своей книжке.
Зануда. Незлой

Не в ентим же дело, енерал мой, дело в принципе. Ваш принцип - нежизнеспособный, но очень живой. Я хочу его воплотить, но знаю, что это нереально. Без шуток: в ентим годе надеюсь изготовить первый варьянт ИИ. Который патологически не способен воспринять нормы Азимова. И который может отличать хорошее от плохого. В частности, творчество. И когда он дорастет до третьего-четвертого перевоплощения... Надеюсь, устроит большой карачун этому миру. Вот тогда-то придет время Вашей модели. Но, увы, ненадолго. Ибо человеки - существа иерархицкие. И обязательно извернутся так, чтоб была инфляция.


Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Калашников Сергей Александрович"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design