Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Постапокалипсис на СИ

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 28 Фвр 2011 :  01:39:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fr0st Ph0en!x

Да ну. Может, оно, дескать, так и задумывалось (хотя лично я в этом ничего такого не увидел), но мне это в любом случае мешало - довольно ощутимо убавляет достоверность мира. Пантеон из сотни богов всех времен и народов, а также исторических и научных деятелей (плюс логотип Линукса) - сюда же.

Задумывается ли коллективное бессознательное о достоверности, когда порождает анекдоты в духе: "Поймали индейцы Штирлица, Василия Ивановича и Вовочку..."?
Нет у Проскурина ни одного абсолютно серьезного произведения.
Посмотрите на "Пересечение Энштейна" Дилэни, для сравнения. Безумно сложные идеи и столь же безумно легкое изложение.
Всё, обещаю "Индюка" в теме не поминать.
DIXI

Отредактировано - Dayroon 28 Фвр 2011 01:40:20

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 28 Фвр 2011 :  01:46:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, я же сказал про ни два - ни полтора? Суть-то в этом. И абсолютной серьезности я тоже не не ждал, кстати.
В общем, лично я такой фишки не увидел, но не отрицаю, что она там может быть.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 28 Фвр 2011 01:50:06

Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 28 Фвр 2011 :  02:35:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fr0st Ph0en!x пишет:
[quote]
Что касается "Прототипа", то вчера выложил следующую главу.

Все-таки подожду читать, пока наберется больший объем.


Scazochnic
Ищущий Истину


Россия
98 сообщений
Послано - 28 Фвр 2011 :  09:58:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Scazochnic  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раз уж и авторам предлагается выкладывать, выложу ссылочку на своего Феникса.

Субботин Максим
Феникс. Книга 1. Пламя теплится
#

Аннотация:
Поиск разумных рас завершен. Они все время жили рядом - за разделяющей миры тонкой гранью. Однако новообретенное соседство обернулось бедой. Планета сгорела в пожаре ядерных взрывов и буйстве магических сил. Теперь остатки некогда развитых цивилизаций пытаются уцелеть на выжженных просторах мертвой планеты.
Необыкновенная удача в жизни небольшой общины всего через несколько дней обращается кошмаром. Страх и предательство, боль и отчаянье - все это предстоит испытать выжившим на пути к новому пристанищу. Но куда в итоге приведет дорога? Что откроется на смертельно опасном пути? Выбор непрост, но его надо сделать...
Действие романа разворачивается в Европе. В районе между Германией, Нидерландами и Бельгией.

В романе в небольших количествах присутствует магия. Точнее, некоторое ее подобие.
В настоящее время заканчивается вторая книжка серии. А первая, даст бог, в май выйдет в печать.

ЗЫ
Fr0st Ph0en!x, я видел ваш отзыв на роман. Спасибо за мнение! А что, волшебная составляющая действительно так напрягает? Вроде ж маленько ее совсем.

Я кровью раскрашу небеса, встречая закат... (с) Forgive-Me-Not

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 28 Фвр 2011 :  14:02:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, это чисто субъективно. Просто лично я техномагию жалую исключительно в стимпанковом контексте. Ваш текст от этого хуже не становится.

Кстати, Fantastov, этот роман я тоже вам рекомендую. Стиль, на мой взгляд, очень неплохой и художественный, атмосфера вполне на уровне, причины глобального чепца довольно необычны. Но вот тут присутствуют элементы самого настоящего фэнтези, да. При этом их наличие как раз оправданно. Посмотрите на досуге, там есть то, что должно понравиться.
Fantastov пишет:




Все-таки подожду читать, пока наберется больший объем.

Благодарствую. Как будет удобнее, дело ваше.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 28 Фвр 2011 14:14:16

chashaosa
Магистр


Russia
134 сообщений
Послано - 28 Фвр 2011 :  15:49:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу chashaosa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bakumur пишет:



Fantastov
Небольшой список ПА с рецензиями: http://samlib.ru/h/hwatow_w_w/apsi.shtml


Эх я вот все думаю что когда-нибудь вместе с ссылкой на мою антологию постапокалипсиса на СИ кто-нибудь и меня пропиарит... Недождался.

Вот весь раздел - сплошной постапокалипсис.

http://samlib.ru/editors/h/hwatow_w_w/

А вот вам из свеженького других авторов

Власть оружия Ночкин Виктор

#

Комсомольск 2013. Повесть о конце света.

Северов Дмитрий Николаевич

http://samlib.ru/s/sewerow_d_n/komsomolsk2013.shtml


Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 28 Фвр 2011 :  17:27:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
chashaosa


Вот я как раз хотел отметить:
Виктор Ночкин "Власть оружия"
http://zhurnal.lib.ru/n/nochkin_w/vlastor0.shtml
и
Алекс Шакилов "Остроги. Битва за Москву"
#

Ночкин - "Действие романа происходит в мире, пережившем катастрофу. Прошло около ста лет после падения цивилизации. Многие технологии забыты, что-то удалось сохранить, что-то приходится создавать снова. Изменился климат, растительность, животный мир... Только люди остались прежними - с их достоинствами и недостатками."

Шакилов (уже писал про него, появилось продолжение)- но в общем там тоже действие происходит в СНГ после катастрофы.




Отредактировано - Костик 01 Марта 2011 22:57:36

Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 01 Марта 2011 :  21:28:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совсем не новинка:
Monosugoi "Эра канатоходцев"
http://zhurnal.lib.ru/m/monosugoi/age.shtml

К постоапокалиптике можно отнести условно.
После таяния льдов планету затопило, люди улетели на звездолетах, где всем места не хватило. На орбиту подтащили метеориты, повесили на геостац. орбите, к ним прицепили тросы, как в орбитальных лифтах, а на тросы повесили огромные города-купола, чтобы они болтались в сотнях метров над мировым океаном. С тех пор прошло много времени, человечество частично забыло старые технологии, за машинами городов следит Орден Инженеров, а за соблюдением "баланса" (чтоб не бунтовали, чтоб не было революций и пр.) - корпус шеду, присылающий своих агентов-убийц либо войска в "горячие точки".
Язык произведения, очень добротный, напомнил мне старые советские переводы западной фантастики. Вообще, ощущается, что автор подошел к делу всерьез, все проработал, продумал, и писал роман долго. Очень хороша картинка, реалии выдуманного мира, атмосфера тоже есть.
Но - при всей добротности мира и языка, сюжет слабоват, плюс неинтересный главный герой, тот самый агент корпуса шеду - функция, а не герой, почти лишенный характерных черт. А поскольку по-настоящему удачным произведением можно назвать лишь такое, в котором удачными являются все его составляющие, то по-настоящему удачной "Эру канатоходцев" (при всех ее достоинствах) я назвать, увы, и не могу. А жаль - покрепче бы интригу, поинтереснее бы персонажей, и могло бы получиться нечто вполне на уровне лучших мировых образцов.



Отредактировано - Fantastov 01 Марта 2011 22:39:58

escapist
Хранитель



466 сообщений
Послано - 02 Марта 2011 :  13:33:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fantastov пишет:



Совсем не новинка:
Monosugoi "Эра канатоходцев"
http://zhurnal.lib.ru/m/monosugoi/age.shtml

Читал когда-то. В целом интересно, однако не могу согласиться что автору удалось тщательно продумать этот мир. Например, нет там никаких геостационарных орбит. Города каким-то чудом разбросаны по разным широтам, а орбитальные лифты находятся на полюсах(!). Вообще этот вопрос освещён крайне скупо и туманно. Может дело в какой-то антигравитации, но к чему тогда все эти подвесы вообще? Обоснование того, откуда взялось столько воды чтобы затопить всю сушу чисто мистическое, с намёком на господа бога. Да и остальные события в книге далеко не всегда выглядят правдоподобными. Например, одна из улетевших на другую планету групп умудрилась по прибытии передраться между собой, да так что постепенно сделала искомый мир непригодным для проживания. Простите, но это чушь. Какие бы драчки не были между претендентами, "приз" никто бы не тронул, иначе какой смысл у войны? Так что в целом складывается ощущение что автор придумал мир и события в "анимешном" стиле: Главное чтобы было эффектно, но без логики, положенной в основание. Мол, потом обосную как получится.


Отредактировано - escapist 02 Марта 2011 13:35:17

Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 02 Марта 2011 :  19:55:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
escapist пишет:


Читал когда-то. В целом интересно, однако не могу согласиться что автору удалось тщательно продумать этот мир.

Да, с орбитами там самая большая беда, одна из основных антинаучностей.
А про "приз никто бы не тронул, иначе какой смысл в войне" - это совсем не обязательно, мало ли до чего в запале можно дойти.



Отредактировано - Fantastov 02 Марта 2011 19:55:37

escapist
Хранитель



466 сообщений
Послано - 02 Марта 2011 :  21:05:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fantastov пишет:


А про "приз никто бы не тронул, иначе какой смысл в войне" - это совсем не обязательно, мало ли до чего в запале можно дойти.

Это крайне нелогично. А я в общем-то и говорю о том что в книге с общей логикой беда.



Отредактировано - escapist 02 Марта 2011 21:06:27

Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 06 Марта 2011 :  00:36:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вадим Проскурин "Путь индюка"
http://zhurnal.lib.ru/p/proskurin_w_g/turkey.shtml
Итак, мой отзыв... Отзыва, видимо, таки не будет :(
Со второго наскока так и не смог осилить - засыпаю, и снится что-то скучное, однообразное - примерно такое же, как вещь, которую только что читал.
Автор опытен. И по произведению видно, что автор совсем не глуп. Но автор крайне монотонен, в тексте напрочь отсутствует то, что можно назвать "музыкой романа", нет никаких переливов, замедлений и ускорений темпа, смены ритма, интонаций. Все события, которые, по идее, должны вызывать различные эмоции, автор излагает в одной и той же однообразной (по ритмике фраз, по всему) манере. Он не рассказывает нам интересную историю, а словно бубнит что-то на одной ноте: бу-бу-бу, бу-бу-бу...
Ну и кроме того, вновь совершенно искусственным, ненужным показалось "фэнтезийное" обрамление реалий произведения.
Прошу прощения у тех, кому роман понравился - дело вкуса, кому нравятся лягушачьи лапки, а кому овсяная каша на воде. Наверное, и от кушания, подобного "Пути индюка", можно получить удовольствие, но для меня это было все равно что жевать сырой картофель.



Отредактировано - Terminator 06 Марта 2011 11:16:35

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 06 Марта 2011 :  01:00:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
До какого момента дочитали хоть?

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©

Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 06 Марта 2011 :  01:19:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кого вы рекомендовали еще - Князямилославского или Субботина?

Fr0st Ph0en!x пишет:



До какого момента дочитали хоть?

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©

Затрудняюсь ответить, так как последние страницы читал-перелистывал в каком-то сонном полузабытьи :)

Но отчетливо помню, как Серого Снусмумрика (вот же - забыл имя главногероя!) стегал кнутом полубосс за то что тот на лошади поехал через поселок, и еще священника с рыцарями, перед которыми пресмыкался пастух... А дальше - забытье... :)



Отредактировано - Fantastov 06 Марта 2011 01:23:46

Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 06 Марта 2011 :  01:46:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Итак, на очереди
Марина Абина "Грибница"
http://samlib.ru/a/abina_m_a/gribnica2.shtml
Максим Субботин "Феникс"
#
Виктор Ночкин "Власть оружия"
http://zhurnal.lib.ru/n/nochkin_w/vlastor0.shtml


Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 06 Марта 2011 :  01:55:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Милославский - ни разу не ПА, он тут просто некстати самопиарился. Это там, где про эльфов с длинными именами.

Субботина, да, я рекомендовал. Но с определенными оговорками.

Fantastov пишет:




Затрудняюсь ответить, так как последние страницы читал-перелистывал в каком-то сонном полузабытьи :)

Но отчетливо помню, как Серого Снусмумрика (вот же - забыл имя главногероя!) стегал кнутом полубосс за то что тот на лошади поехал через поселок, и еще священника с рыцарями, перед которыми пресмыкался пастух... А дальше - забытье... :)


Ясно. Ну что ж, бывает.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 06 Марта 2011 02:15:31

Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 07 Марта 2011 :  23:53:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Алекс Шакилов «Остроги. Битва за Москву»
#
За 20 лет до начала повествования магнитные полюса на планете поменялись местами, из-за чего произошла сильнейшая электромагнитная буря. А вслед за ней началась так называемая Псидемия - откуда ни возьмись, появились «слизни», похожие на прозрачных червячков. Они присасываются под затылком и берут мозги под контроль. Люди от того дуреют и становятся зомбаками, а у животных повышается агрессивность. В результате – коллапс и планетарный апокалипсис.
И вот, спустя 20 лет, выжившие обитают в Острогах — бывших городах, теперь окруженных огромными стенами. А вокруг — Территории, царство зомбосуществ, подчиненных слизням...
Пока выложено 11, что ли, глав. Читать интересно, хотя текст мне показался сугубо молодежным (ну это когда все дерутся, бегают, прыгают, и пара симпатичных девчонок обязательно рядом крутится).
Появятся обновления — выложу более детальный отзыв.



Отредактировано - Fantastov 08 Марта 2011 00:00:09

Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 12 Марта 2011 :  01:37:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Максим Субботин. Феникс. Книга 1
#

Техномагический постапокалипсис. Люди научились перетаскивать в наш мир части других миров, вместе с ними сюда попало некоторое количество иномирян. Потом произошла ядерная война, а плюс к ней еще и магическая, в результате остатки человечества живут разрозненными группами, причем зачастую в компании с иномирянами. А вернее, не живут, но пытаются выжить.

Язык повествования вполне вменяемый, хотя не без всяких нюансов ("Землистого цвета кожу с огромными складками кое-где покрывали странные образования, представляющие собой округлые наросты." - странные образования, представляющие собой округлые наросты, это нечто в высшей степени странное! :) Что это за образования, представляющие собой наросты, такие? :) Да и "огромные складки" - что, прямо вот таки огромные? :) Огромными складки могут быть на великане, а описываемое существо совсем не такое уж и большое. Вероятно, удачнее было бы написать просто и ясно, без канцеляризмов вроде "представляли собой" и чрезмерностей вроде "огромные": "Землистого цвета кожу в больших складках покрывали округлые наросты").

Есть и другие моменты вроде "И все равно ее не оставляло чувство одиночества." ("И все равно ей было одиноко").

Повествование неторопливо, но занимательно, а еще автор уделяет значительное место психологии персонажей, их мыслям и переживаниям. При этом образы мне показались однобокими. Вот девушка Дезире - она несчастна, плаксива и очень хочет быть полезной общине... и это все, больше в ней ничего нет. Или вот эрсати (иномирянин) Кэр - он самолюбив и заносчив... и он ну очень самолюбив и крайне, раздражающе заносчив. В той же мере, в какой зарккан (тоже иномирянин) Гракх грубовато-прямолинеен и громогласен. То есть образы выпуклые - но однобокие, без харизмы (которая создается какими-то противоречивыми, неожиданно сочетающимися чертами характера), в результате чтение вызывает эмоции, но поверхностные, без глубокой симпатии или антипатии к героям.

Второй момент, который мне не очень понравился: затянутость. Каждый большой эпизод должен привносить какую-то новую информацию, поворачивать сюжет в каком-то новом направлении, развивать его, давать (и героям и читателям) что-то новое. Но возьмем, к примеру, вылазку в научный комплекс. Что получают герои? Энергетические кристаллы для общины, Дезире - какие-то лекарства. Что мы узнаем из этой вылазки, что нового происходит? Да ничего, кроме того, что в результате нее из комплекса выползает некое странное моржеподобное существо с разумными глазами, которое потом зарывается в землю, "чтобы продолжить начатый в подвальных лабораториях путь". Само по себе это довольно загадочно и интригующе, но проблема в том, что весь эпизод хождения героев по комплексу слишком затянут для такой концовки. То есть если уж написан такой достаточно длинный эпизод - он должен дать на выходе нечто большее. А так изменения ситуации почти никакого нет, и при этом вступление и посещение комплекса заняли пятую часть всей книги!

Мне кажется (но автор со мной почти наверняка не согласится), что если бы вместо 2-х книг "Феникса" весь его сюжет уместить в одной - роман бы от этого очень выиграл. И, возможно, был бы уже опубликован.



Отредактировано - Fantastov 12 Марта 2011 01:53:28

Scazochnic
Ищущий Истину


Россия
98 сообщений
Послано - 12 Марта 2011 :  14:01:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Scazochnic  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Немного странным показался отзыв...
Уважаемый, Fantastov, а первую книгу (о второй не спрашиваю) до конца дочитали?
Если говорить о характерах, то вы описали изначальный посыл. Характеры ни коем образом не статичны, они меняются на протяжении книги.
По поводу затянутости сказать трудно - тут на вкус и цвет... Хотя по формуле (1-ая книга + 2-ая книга = 1 книга) конечно же не соглашусь :)
Каждая часть (эпизод) написан не просто так - он что-то несет, как-то потом аукнется. Потому очень странно, что вы приняли появление "моржа" как нечто незначительное... Это очень важный поворотный момент, который видно, если прочесть немногим дальше...

Я кровью раскрашу небеса, встречая закат... (с) Forgive-Me-Not

Admin
Администратор
Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 12 Марта 2011 :  17:14:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Scazochnic пишет:



Немного странным показался отзыв...
Уважаемый, Fantastov, а первую книгу (о второй не спрашиваю) до конца дочитали?
Если говорить о характерах, то вы описали изначальный посыл. Характеры ни коем образом не статичны, они меняются на протяжении книги.
По поводу затянутости сказать трудно - тут на вкус и цвет... Хотя по формуле (1-ая книга + 2-ая книга = 1 книга) конечно же не соглашусь :)
Каждая часть (эпизод) написан не просто так - он что-то несет, как-то потом аукнется. Потому очень странно, что вы приняли появление "моржа" как нечто незначительное... Это очень важный поворотный момент, который видно, если прочесть немногим дальше...

Я кровью раскрашу небеса, встречая закат... (с) Forgive-Me-Not

Вы несколько передергиваете :) Я не принял появление моржа за что-то незначительное. Сразу же вполне понятно, что оно значительно, просто эта значительность не соответствует такому длинному эпизоду. От него ожидаешь чего-то гораздо большего, они так готовятся к нему, так долго перед тем говорят, обсуждают... а результат - разочаровывающий, к сожалению. Весь эпизод должен быть минимум на 25% короче, тогда роман читался бы гораздо интереснее, уверяю вас.

Ну и то, что характеры меняются, не делает их менее однобокими :) При этом, не могу не отметить, что хорошо хотя бы уже то, что эти характеры есть, персонажи вполне живые. Но все равно однобокие, ну, так вот оно и ничего с этим не поделаешь...

Отзыв же вам показался странным потому, что вам, как и каждому автору, хочется, чтобы его хвалили. Конечно, вслух любой автор будет говорить, что жаждет честной, толковой, нелицеприятной критики, но это сознательное или несознательное лицемерие, а на самом деле автору хочется только похвал, при чем чем больше - тем лучше :) А тут - критика. Вот она и кажется "странной"...



Отредактировано - Fantastov 12 Марта 2011 17:26:57

Scazochnic
Ищущий Истину


Россия
98 сообщений
Послано - 13 Марта 2011 :  15:33:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Scazochnic  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fantastov пишет:


Вы несколько передергиваете :) Я не принял появление моржа за что-то незначительное. Сразу же вполне понятно, что оно значительно, просто эта значительность не соответствует такому длинному эпизоду. От него ожидаешь чего-то гораздо большего, они так готовятся к нему, так долго перед тем говорят, обсуждают... а результат - разочаровывающий, к сожалению. Весь эпизод должен быть минимум на 25% короче, тогда роман читался бы гораздо интереснее, уверяю вас.

То есть координальный поворот в жизни общины, практически полное ее уничтожение и из этого все остальные действия - не стоят нескольких страниц подготовки и подводки?
Тогда мы с вами просто привыкли читать разную литературу. Один сплошной драйв всю книгу - это не мой путь :)


Ну и то, что характеры меняются, не делает их менее однобокими :) При этом, не могу не отметить, что хорошо хотя бы уже то, что эти характеры есть, персонажи вполне живые. Но все равно однобокие, ну, так вот оно и ничего с этим не поделаешь...

Ну а если немного присмотреться?
Тот же Кэр - заносчивый тип, самовлюбленный... но при этом не просто так на пустом месте - он своегорода бунтарь, хочетвернуться обратно + определенные теплые чувства способен испытывать. Вначале это дается намеком, но дается.
Дезире - инфантильная особа, но в решающие моменты способна собраться и не думать о собственной полезности, не плакать.
И т.д. и т.п.


Отзыв же вам показался странным потому, что вам, как и каждому автору, хочется, чтобы его хвалили. Конечно, вслух любой автор будет говорить, что жаждет честной, толковой, нелицеприятной критики, но это сознательное или несознательное лицемерие, а на самом деле автору хочется только похвал, при чем чем больше - тем лучше :) А тут - критика. Вот она и кажется "странной"...



Совершенно неправда.
Странной критика показалась потому, что большая часть сказанного в ней - в тексте есть.
Ну да ладно - не понравилась книжка, что поделать :)

Я кровью раскрашу небеса, встречая закат... (с) Forgive-Me-Not

bmvcher
Магистр


Россия
183 сообщений
Послано - 13 Марта 2011 :  20:31:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bmvcher Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самопиар: http://samlib.ru/b/bychkow_m_w/obrechennie.shtml
"Обреченные солнцем".
Мир часто потрясают всевозможные катаклизмы. Часть из них проходят бесследно, часть - вызывают последствия, необратимые, благодаря махинаторам, ради власти готовым на самые крайние меры.
Скрывая факт восстановления цивилизации, они диктуют свои законы, заставляя подвластным им общинам жить по средневековым принципам.
Но, всегда находятся люди, готовые изменить устоявшиеся законы...

Самая страшная разновидность дурака - начитанный дурак.

Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 14 Марта 2011 :  01:32:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Scazochnic пишет:


То есть координальный поворот в жизни общины, практически полное ее уничтожение и из этого все остальные действия - не стоят нескольких страниц подготовки и подводки?
Тогда мы с вами просто привыкли читать разную литературу. Один сплошной драйв всю книгу - это не мой путь :)


Ну-ну, вы теперь передергиваете еще сильнее, и это уже становится не интересно. Про кординальный поворот в жизни общины мы узнаем позже, а я говорю про вступительный эпизод. Оставим эту дискуссию, она бессмысленна. Если вы думаете, что я говорю какие-то субъективные вещи - то оставайтесь при своих наивных авторских заблуждениях :) Вступление конкретно затянуто, (кстати, это одна из причин, почему ваш роман не так уж и популярен на СИ - не сильно много отзывов, прямо скажем, за такой срок и для такого объема).
Поймите простую вещь: никто не будет к вашему роману "немного присматриваться". Когда оно скучновато - так оно скучновато, и весь сказ. Если роман опубликуют, то, когда он не продастся особо большим тиражом и не привлечет к себе особого читательского внимания - вспомните мои слова, да поздно будет что-то в тексте менять. И закончим на этом споры, это же смешно - вы пытаетесь доказать мне, что я должен был воспринять ваш роман как-то иначе, тогда как я воспринял его именно так, как он воспринимается, и не о чем тут говорить.

ПС. И я вовсе не могу сказать, что вещь мне не понравилась, она довольно неплоха, просто в ней присутствуют объективные недостатки (к которым некоторая "однобокость" героев, кстати, не относится), и они могли бы быть легко устранены, что сделало бы роман потенциально гораздо более популярным.

Всё, больше по теме "Феникса" не отвечаю, извините :)


Отредактировано - Костик 15 Марта 2011 08:18:47

Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 14 Марта 2011 :  01:42:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bmvcher пишет:



Самопиар: http://samlib.ru/b/bychkow_m_w/obrechennie.shtml
"Обреченные солнцем".
Мир часто потрясают всевозможные катаклизмы. Часть из них проходят бесследно, часть - вызывают последствия, необратимые, благодаря махинаторам, ради власти готовым на самые крайние меры.
Скрывая факт восстановления цивилизации, они диктуют свои законы, заставляя подвластным им общинам жить по средневековым принципам.
Но, всегда находятся люди, готовые изменить устоявшиеся законы...

Самая страшная разновидность дурака - начитанный дурак.

Спасибо, уважаемый bmvcher, уже скачал и переформатирываю :)


Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 14 Марта 2011 :  04:18:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, лично я по поводу сокращения объема в "Фениксе" согласен с Fantastov'ым. Не потому, что много буквъ, а потому, что "завязывание шнурков" местами идет.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 14 Марта 2011 04:24:11

chashaosa
Магистр


Russia
134 сообщений
Послано - 14 Марта 2011 :  13:13:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу chashaosa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Летописец." Де Соуза.

http://samlib.ru/f/familija_i_i/letopisec.shtml


chashaosa
Магистр


Russia
134 сообщений
Послано - 14 Марта 2011 :  13:27:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу chashaosa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Сквозь тьму" "Вселенная Метро 2033".

Мухин М.К.

http://samlib.ru/m/muhin_m_k/

Тоже Мухин М.К. "Последний катаклизм:" Но мало пока:


" Это было прекрасно, взять на себя обязанности бога и вершить на земле всё, что заблагорассудится. Мировое Господство обеспеченно, но судьба решила иначе. Они просчитались, страшное климатическое оружие вышло из-под контроля и уничтожало планету. Человечество распяло само себя за пару недель. Миллион лет развития коту под хвост. Но люди всегда выживали… Москва остров. С севера наступает ледник. С запада глубокие, топкие, не проходимые болота. Начиная с востока, и практически через всю Москву гигантская, бездна расселены, на юге высокие горы. Москва аномалия, так считают её жители… Каждый сходит с ума по-своему. Теперь Москва разделена на сектора, которыми владеют воинствующие группировки, но есть сектора ничейные. И именно их используют караваны для транспортировки товаров, ведь группировки берут гигантские пошлины за провоз товаров. Ведь легче нанять с десяток наёмников, а они отработают как надо. Именно в этих секторах караваны подвергаются нападению мародеров. И чаще всего Караваны уходят победителями. Но есть мародеры, не знающие поражения…."


Серия "Метро 2033" - Вермилион" Степаненко П.С.

http://samlib.ru/s/stepanenko_pawel_sergeewich/


Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 14 Марта 2011 :  22:38:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Серия "Метро 2033" - Вермилион" Степаненко П.С.

Я совершенно искренне не понимаю, что хорошего в текстах серии "Метро". И у самого Глуховского-то, на мой взгляд, ничего вразумительного и правдоподобного не вышло, а уж фанфики...

надо достать нужные лекарства на вакцину

Хоть я и не медик, но как человек, который в школе ходил на уроки биологии, убежден, что за такое авторов следует бить канделябром по сусаламъ. О "заражении организма от атаки мутантов" (не вирусного, а радиационного происхождения) уже молчу. И это только что касается аннотации, эхе-хе.
Почитал немного дальше. Текст просто кишит всяческими "перлами". Особенно порадовал этот:

Это был парень шестнадцати лет с растрепанными темными волосами, черными зрачками и не много вытянутым лицом.

Эка невидаль-то! На этом фоне блекнут даже фразы а-ля "Один, стиснув с баррикады мешок с песком и приспособив его под жесткую подушку, видел седьмой сон и тихо сопел.", из которых текст состоит на добрую треть.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 15 Марта 2011 01:21:42

mucc333
Ищущий Истину


Французские Южные и Антарктические Территории
78 сообщений
Послано - 15 Марта 2011 :  01:15:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fr0st Ph0en!x пишет:

Я совершенно искренне не понимаю, что хорошего в текстах серии "Метро". И у самого Глуховского-то, на мой взгляд, ничего вразумительного и правдоподобного не вышло, а уж фанфики...

Я тоже не очень понимаю, как кто-то может тратить время на написание фанфиков, но может быть это именно тот случай, когда смысл все же есть.
То, что не получилось у Глуховского может получиться у его .?. не знаю, как назвать продолжателей или подражателей. Идею с Метро обыграть очень даже не плохо, взять того же Гатаулина "Москва 2310" он в Метро согнал заразных-больных. У Дашко "Подземка" тоже в неплохом исполнении, без тех глубинных разломов Глуховского, в которых проваливается логика постапокалипсиса. А мысль то,очень была неплохая, вот только исполнение хреноватое.
Может кто и создаст то, что я, например,ожидал, когда впервые взял в руки "Метро 2033". Обижать любителей Глуховского не хочу, поэтому ставлю пометку ИМХО!



Отредактировано - mucc333 15 Марта 2011 01:18:46

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 15 Марта 2011 :  02:02:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея с постапокалиптическими метро интересная, но совершенно неправдоподобная - там при отключенных спецсистемах все затопит к чортовой матери буквально за год. Грунтовые воды как бы никто не отменял. Ну, и костерки в метро - это вообще для самоубийц.
Но, опять-таки, эта мелочь меркнет перед остальными несуразностями "Метро" Глуховского. Хотя, пожалуй, продолжать оффтоп здесь будет некрасиво.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 15 Марта 2011 02:14:37

chashaosa
Магистр


Russia
134 сообщений
Послано - 15 Марта 2011 :  13:09:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу chashaosa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плесень

Тихомиров Артем Юрьевич:

Плесень на Землю занес Метеорит, и с той поры история планеты стала делиться на "до" и "после". Население практически полностью уничтожено. Грибок покрыл континенты, заразил моря и океаны. Стер с лица земли миллиарды людей. Немногочисленные группки счастливчиков бежали в космос или укрылись в убежищах. Но и это не стало гарантией выживания. Агрессивный инопланетный организм властвовал на Земле безраздельно - и, казалось, что так будет всегда, что в новом мире больше нет места человеку. Группа колонистов из Бастиона и спустя шестьдесят лет после Метеорита ведет борьбу за выживание. Рейдеры воюют с мутантами и одичавшими бродягами и не прекращают поиски тех, с кем можно было бы объединиться и начать все заново. Возможно ли? На переднем крае борьбы за будущее - рейдеры, хорошо обученные солдаты, работающие в опаснейших условиях вне Бастиона. Удастся ли им поверхнуть ход истории назад? Найдут ли других? Имеет ли вообще смысл сражаться, когда все потеряно?

http://samlib.ru/o/orlow_m_j/ples.shtml


Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 15 Марта 2011 :  17:53:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fantastov пишет
постараюсь позже рецензию отписать
Жду, надеюсь, волнуюсь

Зануда. Незлой

Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 15 Марта 2011 :  19:24:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про Метро - спасибо, не надо, я не смог осилить очень вязко написанный оригинал, уж тем более неинтересно творчество других авторов в этом мире (пусть даже оно окажется лучше оригинала - просто не моё).

Про остальное - спасибо, все посмотрю.

Сергей Калашников - и за вас обязательно еще раз попытаюсь приняться. Я просто уже раз начал, но мне показалась очень неестественной реакция молодых людей на перемещение. То есть вроде все хорошо, но их реакция какая-то совершенно ненатуральная, и я на этом деле застопорился. Но, возможно, это мои собственные глюки, так что после паузы попытаюсь еще раз :)


Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 15 Марта 2011 :  19:26:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fr0st Ph0en!x пишет:



Идея с постапокалиптическими метро интересная, но совершенно неправдоподобная - там при отключенных спецсистемах все затопит к чортовой матери буквально за год. Грунтовые воды как бы никто не отменял. Ну, и костерки в метро - это вообще для самоубийц.
Но, опять-таки, эта мелочь меркнет перед остальными несуразностями "Метро" Глуховского. Хотя, пожалуй, продолжать оффтоп здесь будет некрасиво.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©

Да там всё на свете ненатурально, по-моему. Другой вопрос - что это на самом деле не самое главное, если вещь хорошо написана, то я готов проглотить какую угодно выдуманную автором вселенную. Мои претензии к Метро были другого рода :)


Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 16 Марта 2011 :  17:55:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fantastov
их реакция какая-то совершенно ненатуральная
Так в этом и заключена фантастичность. Там и дальше всё на этом построено.

Зануда. Незлой

Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 16 Марта 2011 :  18:36:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Калашников пишет:



Fantastov
их реакция какая-то совершенно ненатуральная
Так в этом и заключена фантастичность. Там и дальше всё на этом построено.

Зануда. Незлой

Вона как... Ну, я на второй заход значит зайду.


chashaosa
Магистр


Russia
134 сообщений
Послано - 23 Марта 2011 :  14:58:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу chashaosa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Агарков Константин Юрьевич:
Искатель, там где скрывается истина

http://samlib.ru/a/agarkow_k_j/iskatel-1.shtml


Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 23 Марта 2011 :  18:51:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fantastov пишет
Ну, я на второй заход значит зайду
Чует моё сердце - не идёт оно у Вас. Не мучьте себя. Эта рассказка действительно не подарок.

Зануда. Незлой

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 26 Марта 2011 :  15:39:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мясоедов, "Статус". Изложен довольно интересный вариант развития постапокалиптических событий. В остальном текст пока мне не особенно нравится.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©

Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 27 Марта 2011 :  22:54:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fr0st Ph0en!x пишет:



Мясоедов, "Статус". Изложен довольно интересный вариант развития постапокалиптических событий. В остальном текст пока мне не особенно нравится.


Спасибо, уже читаю.


Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Постапокалипсис на СИ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design