Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Разговоры Курьера - 9

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Алескандр
Хранитель



278 сообщений
Послано - 25 Апр 2011 :  22:49:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Алескандр  Получить ссылку на сообщение

Блин, как хочется увидеть последнее обновление.

Обновление к тексту "Мириад светлячков" . Вообще лаконично. А про "последнее" и правда плохая примета, а авторы народ суеверный в основной своей массе.

"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 26 Апр 2011 :  19:17:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне сложно понять. Я не суеверный.
А лаконичность -это хорошо. Как раз это качество многими исповедуется. Даже в ущерб.


Karaim
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 05 Мая 2011 :  12:56:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну и как во всем этом месиве найти то, чего хоцца?
Ищу че-нить спокойное, без магии, эльфов, попаданцев и всякого такого. Че-нить в уютном мирке, чтобы конь, копье/меч/шпага, верный друг и дальняя дорога - спасать мирок от кучи опасностей.
Подскажите?
Копался в Сях, копался, чую, вампиры высосали уже всю кровь нафег

Исправленному - верить.


Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 05 Мая 2011 17:04:59

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 05 Мая 2011 :  13:07:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Karaim пишет:



Ну и как во всем этом месиве найти то, чего хоцца?
Ищу че-нить спокойное, без магии, эльфов, попаданцев и всякого такого. Че-нить в уютном мирке, чтобы конь, копье/меч/шпага, верный друг и дальняя дорога - спасать мирок от кучи опасностей.
Подскажите?
Копался в Сях, копался, чую, вампиры высосали уже всю кровь нафег

Исправленному - верить.


Посмотрите:
http://samlib.ru/p/panteleew_a_s/desertrosesred.shtml
Мне понравилось. Натуральное возрващение к истокам, вещь в стиле Берроуза или Картера. Или:
http://zhurnal.lib.ru/s/sorokin_i_w/
Правда я прчитал где-то с треть, но магов вроде не предвидется.
Дроздов хорошую космооперу пишет... есть что читать

Анатолий Спесивцев


Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 05 Мая 2011 17:04:59

Karaim
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 05 Мая 2011 :  13:27:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
aspesivcev пишет:



Посмотрите:
http://samlib.ru/p/panteleew_a_s/desertrosesred.shtml
Мне понравилось. Натуральное возрващение к истокам, вещь в стиле Берроуза или Картера.

Глянул. Но это ж попаданцы чистейшей воды.


Или:
http://zhurnal.lib.ru/s/sorokin_i_w/
Правда я прчитал где-то с треть, но магов вроде не предвидется.
Дроздов хорошую космооперу пишет... есть что читать

Тоже глянул. Не мое. Ни по стилю, ни по содержанию.


Хочется фэнтезийного мирка и аборигенов, без всяких заподлянцев попаданцев; космос не в нюх, баб не надо, русские имена раздражают, эльфов с орками тоже не хочу. И язык чтобы ну уж хотя бы не откровенно корявый, не до хорошего.

Устал, наверно, ото всего
Хочецца чего-нибудь такого...



Отредактировано - Костик 05 Мая 2011 14:09:44

Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 05 Мая 2011 17:04:59

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Мая 2011 :  14:36:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Karaim
Читай Джерома, в подлиннике - наглы, натуральнее эльфей :)

Это - не я... Зеркало для заблокированных


Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 05 Мая 2011 17:04:59

karenfalcon
Мастер Слова


Россия
2160 сообщений
Послано - 05 Мая 2011 :  15:11:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Karaim пишет:


космос не в нюх, баб не надо, русские имена раздражают, эльфов с орками тоже не хочу.
Устал, наверно, ото всего
Хочецца чего-нибудь такого...


Мда...Как-то всё это далеко зашло, клиника. Мечту -побоку, гетеросексуальность -не надо!Руссофобия -на месте, даже зашкаливает.Не просто русских рож не видеть, но и имен их, что бы небыло. Зоофилия -пройдено,не хочу!
Вывод?... Срочная медицинская помочь, хотя...позно

Выбирая Богов-выбираешь Судьбу! (с)Вергилий
Мой Бог меня рабом не кличет


Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 05 Мая 2011 17:04:59

Karaim
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 05 Мая 2011 :  15:38:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну так и думал...
На простой запрос ответить не могут, ни слова по теме.
Ща пойду и буду читать бабовампов, пропади оно все...

Исправленному - верить.


Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 05 Мая 2011 17:04:59

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 05 Мая 2011 :  17:28:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
Karaim пишет:



Хочется фэнтезийного мирка и аборигенов, без всяких заподлянцев попаданцев; космос не в нюх, баб не надо, русские имена раздражают, эльфов с орками тоже не хочу. И язык чтобы ну уж хотя бы не откровенно корявый, не до хорошего.

Устал, наверно, ото всего
Хочецца чего-нибудь такого...


Навскидку - посмотрите творчество Павла Корнева. То, что не по Приграничью - то аутентичное фэнтези без попаданцев.
Из свежего показался интересным Сухов, "Секретная миссия". Насколько успел понять - без всяких попаданцев. Название, конечно, дурацкое, но текст хороший.
Или еще вот "Молчун", к примеру.
Или первая глава некой вещи, названия у которой, полагаю, пока нет. Глава же называется "Родники Айзен-Вейля. Рядом лежит вторая глава. Текст весьма хорош, но, что называется, "на любителя" - в силу довольно глубокой стилизации языка.

Обязательно посмотрите также подборку Анатолия Федоровича Спесивцева, "Непрошеные советы по фэнтези". Даны ссылки с краткими комментариями, из этих комментариев почти всегда ясно, есть ли там попаданцы и вообще. Много хороших вещей в этой подборке.

Еще, пожалуй, в порядке самопиара дам ссылку на свой текст. Хотя это и не фэнтези, но с виду похоже. Главгерой - уроженец описываемого мира, попаданцев тоже нет. Критично ли, что по сути не фэнтези - смотрите сами.

Скрытый текст

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 05 Мая 2011 19:21:15

Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 05 Мая 2011 17:39:45

Around
Хранитель



719 сообщений
Послано - 06 Мая 2011 :  01:42:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Неплохая экранизация "Игры престолов" Джорджа Мартина
www.kinopoisk.ru/level/1/film/464963/



Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 06 Мая 2011 17:33:35

karenfalcon
Мастер Слова


Россия
2160 сообщений
Послано - 06 Мая 2011 :  09:31:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Around пишет:



Неплохая экранизация "Игры престолов" Джорджа Мартина
www.kinopoisk.ru/level/1/film/464963/



Лучше брать тут, хотя с регистрацией, но торрент и раньше всех. http://lostfilm.tv/browse.php?cat=145

Выбирая Богов-выбираешь Судьбу! (с)Вергилий
Мой Бог меня рабом не кличет


Отредактировано - karenfalcon 06 Мая 2011 09:32:36

Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 06 Мая 2011 17:33:35

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  09:01:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
Сегодня, 7 мая, на "Интерпрессконе" по плану с 10:00 до 13:30 и с 14:30 до 16:30 -- литературные студии. Одну ведёт Андрей Лазарчук. Другую, на пару -- Святослав Логинов и Евгений Лукин. И я сегодня попадаю, в лучшем случае, на хвост одной из студий, потому что из-за <пип!> <пип!> кишечного расстройства не могу отойти от унитаза!

Но не будем о грустном, которое к тому же не по теме.

Вчера вечерком тов. А. Лидин (Тишинин) читал доклад под условным названием "Забытые авторы". Посвящён он был в основном англоязычным авторам, которых у нас либо не переводили (как значительную часть творчества Танит Ли, например, включая вещи, упомянутые в небезызвестном эссе Суэнвика "В традиции..."), либо вообще нифигусеньки о них не слышали (как об Александре Яблокове, например). При этом докладчик не только плакался на странную политику издательств, но и прозрачно намекал, что с указанными им "забытыми авторами" русскоязычная аудитория может познакомиться разве что в формате самиздата.

Это я, собственно, к чему? А мораль достаточно проста. Если НИ У КОГО в России нет прав на издание, скажем, Барбары Хэмбли (что не помешало перевести её "Драконью погибель" и "Те, кто охотятся в ночи" аж самому уже помянутому всуе Лукину), то что мешает начинающим авторам, более-менее знающим английский (а кто у нас его не знает-то, хотя бы на уровне "более-менее со словарём"?), начинать профессиональную карьеру с перевода чужих, но неизвестных произведений?

Не утверждаю, что получится что-то приличное. Хотя бы относительно. Тем не менее, такое дело -- по любому не самая плохая школа. Не только иностранного языка. То есть понятно, что халявщики и непризнанные гении как туфту гнали, так и гнать будут, а пипл, разумеется, продолжит хавать. Но коль скоро существует целая обойма авторов, "у них" недостаточно популярных из-за мистического несовпадения "ци произведения" с ожиданиями аудитории, и по той же причине имеющих шанс стать популярными "у нас" (ведь для россиян тот же Шекли -- фигура более значительная, чем для соотечественников -- медицинский факт!), то почему бы и не..?

Неплохая, кстати, реклама для потенциальных начинающих. "Я переводил Танит Ли" -- как минимум звучит! Даже если перевод был для себя, в стол, без особой надежды издать, как максимум, засветился только на СИ -- всё равно это Характеристика.



Копия из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:08:07

alex50
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  09:18:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
И к чему бы этот пафосный призыв к доморощенным переводчикам? Что же касается Шекли, иностранцы балдеют от Льва Толстого и Достоевского у нас же многие выпускники лит институтов не могут осилить "Войну и Мир" из-за фатального перезагруза французской мовы и прочих неудобий. А долгие и нудные монологи Достоевского... У нас что, так разговаривают или кто-то так думает?



Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:09:07

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  09:40:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
А он был пафосным? о_0

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:09:07

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  10:13:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Сухов Александр Евгеньевич
Обновление "Секретная миссия"
http://samlib.ru/s/suhow_a_e/obnowleniesekretnajamissija.shtml
82к.

Нейтак
Упаси, боже, что-то навязывать. Я лично читал начиная со второй книги. Просто сложилось так. И довольно долго меня сильно доставали "безпокойные" и "безсвязные", а также уровень цен, подстраивающийся под сиюминутные нужды автора. Заодно и с логикой там проблемы. С роялями тож и про бритву Оккама автор то ли не знает, то ли игнорирует оную. А вот психологически противостояние пришлых чужаков и кулацкой среды показано неплохо. Да и мир получился способный к саморазвитию. Но ... могут и хотят читать Нат'а далеко не все. Мне лично интересно.

В реальном мире кулацкая среда чужаков бы сожрала на втором ходу ... или на первом, но тогда бы книги не было.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom


Копия из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:09:22

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  10:28:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
alex50, не стоит переносить свое школярское отвращение к литературе на выпускников Литинститута (кстати, он у нас один).



Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:09:07

alex50
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  10:55:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Классик пишет:



alex50, не стоит переносить свое школярское отвращение к литературе на выпускников Литинститута (кстати, он у нас один).


И кто же этот титан, снизошедший до Самиздата?



Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:09:07

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  11:56:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
alex50, Литинститут один.



Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:09:07

alex50
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  12:17:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Классик пишет:



alex50, Литинститут один.


Зато филфаков выше крыши.



Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:09:07

Admin
Администратор
Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  13:00:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
alex50, и что? Я мысль не улавливаю. Литинститут реабилитировали, теперь выпускники филфаков Толстого ниасилили? Откуда дровишки - есть исследование на эту тему?



Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:09:07

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  13:25:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
Литинститут не учит "на писателя". У выпускников в дипломах не значится "специалист-писатель" или там "поэт".

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 07 Мая 2011 13:25:59

Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:09:07

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  14:01:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
Fr0st Ph0en!x пишет:



Литинститут не учит "на писателя". У выпускников в дипломах не значится "специалист-писатель" или там "поэт".
« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Попалась мне в своё время цитата:

"Штраубинг быстро уяснил: собственно литературное произведение – совершенно неинтересный объект для филологической проницательности. Действительно важны иные моменты: источники, лежащие в основе; прототипы персонажей; допущенные автором эвентуальные ошибки. Далее: годы создания, даты публикаций, корректуры, различие тех или иных изданий, опечатки, варианты, и, прежде всего, комментарии других учёных. Это и есть область научной мысли".

Автор -- Ганс Гейнц Эверс, цитируется продолжение "Духовидца" Ф. Шиллера. Так что не надо удивляться, почему писатели (притом хорошие) получаются их химиков, врачей, биологов, инженеров, домохозяек даже -- короче, кого угодно, кроме как из филологов. У этих последних просто подход к текстам иной. Совсем. В стиле "он музыку разъял, как труп". То есть сперва анализ, а уж потом, если получится, всё остальное -- от синтеза до прямого сотворения чего-то своего.

(Вот профессиональные критики из некоторых филологов как раз вылупляются очень даже... впрочем, это уже отдельная тема).

Что касается пафосного призыва переводить то, что не перевели... вы серьёзно считаете ЭТО пафосным заявлением? Зря. Лично я, если выдастся время и выгорит один небольшой марьяж, лично займусь этим делом. О чём советую поразмыслить и другим начинающим авторам. Безо всякой задней мысли, просто pro bono publico.



Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:09:07

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  16:12:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ребята, до Победы еще два дня, а трезвый в этом обсуждении, кажется, я один. Напомню: alex50 заявил, что заграница обожает Достоевского и Толстого, а у нас их ниасиливают даже "выпускники литинститутов". Оскорбившись за альма матер, я напомнил, что Литинститут у нас один. "Зато филфаков выше крыши", - парировал Алекс, и я в первый раз перестал понимать, о чем идет речь. На просьбу уточнить тему обсуждения почему-то не Алекс, а Fr0st Ph0en!x поведал, что у меня в дипломе не написано "писатель" или "поэт" (это точно. Там написано "Литературный работник"). И, наконец, Нейтак заявил, что из филологов получаются плохие писатели и (возможно, в связи с этим?) он собирается заняться переводами зарубежных фантастов.
С приплыздом.



Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:10:12

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  16:20:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
Классик
Я, вообще-то, отвечал Пипкину, который в своей экстравагантной манере заявил, что Литинститут - это шарашка, да и писателей не плодит.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 07 Мая 2011 16:22:12

Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:10:12

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  16:51:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
Да, народ почему-то частенько забывает, что в одном комментарии может содержаться ответ на два и более никак не связанных друг с другом поста. Или связанных косвенно. Что, собсно, и имело место



Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:10:12

alex50
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  17:11:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Классик пишет:



Ребята, до Победы еще два дня, а трезвый в этом обсуждении, кажется, я один. Напомню: alex50 заявил, что заграница обожает Достоевского и Толстого, а у нас их ниасиливают даже "выпускники литинститутов". Оскорбившись за альма матер, я напомнил, что Литинститут у нас один. "Зато филфаков выше крыши", - парировал Алекс, и я в первый раз перестал понимать, о чем идет речь. На просьбу уточнить тему обсуждения почему-то не Алекс, а Fr0st Ph0en!x поведал, что у меня в дипломе не написано "писатель" или "поэт" (это точно. Там написано "Литературный работник"). И, наконец, Нейтак заявил, что из филологов получаются плохие писатели и (возможно, в связи с этим?) он собирается заняться переводами зарубежных фантастов.
С приплыздом.


Да, да, два дня до Победы, согласен - против факта не попрешь. Однако напомню Классику, что все началось с призыва к доморощенным переводчикам со словарем: "Плодитесь и ваяйте", а также то, что Шекли не пользуется спросом не его родине. Насчет литинститутов, у нас есть еще и Украина и Беларусь. А насчет Толстого и Достоевского, так я не от себя а от одного литературного работника с соответствующим дипломом узнал. Как говорится: за что купил...



Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:10:12

abrr70
Посвященный



15 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  17:41:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Попалось в сети. Алексей Кравецкий о распространённых сюжетах. Статья "Мир тупых инвалидов"
http://www.odnako.org/blogs/show_10549/

Копия из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:10:33

dapp
Мастер Слова



2368 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  18:04:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
abrr70 пишет:



Попалось
http://www.odnako.org/blogs/show_10549/

Полностью согласен со статьёй
Статья обязательна к прочтению для всех авторов, которые пишут о "попаданцах".
И произведения которых я с удовольствием читаю.

ТРОЛЛики, это не только ценный мех, но и три, четыре страницы левого, трудно-УС-ВА-И-ВА-И-МО-ГО флуда.


Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:10:12

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  18:56:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
dapp пишет:



abrr70 пишет:



Попалось
http://www.odnako.org/blogs/show_10549/

Полностью согласен со статьёй
Статья обязательна к прочтению для всех авторов, которые пишут о "попаданцах".
И произведения которых я с удовольствием читаю.
ТРОЛЛики, это не только ценный мех, но и три, четыре страницы левого, трудно-УС-ВА-И-ВА-И-МО-ГО флуда.

Да уж. Статья -- не в бровь, о, отнюдь нет! Респект автору.

Однако хотелось бы ещё напомнить, что почесать, где чешется, или, там, немного потешить имеющийся комплекс, не особо стыдно. Главное -- до крови не расчесать и не довести невроз до тяжёлой формы. Потому что в глубине души-то все понимают, что к чему, но...

А ещё у сказках о попаданцах есть оборотная сторона. Действительно. Если не описывать жизнь среднестатистического менеджера, который -- о, ужас! -- являет собой модель человека, удовлетворённого полностью. Про оборотную сторону -- здесь (самопиар):

http://zhurnal.lib.ru/editors/n/nejtak_a_m/bez_shestka.shtml



Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:11:10

ride
Мастер Слова


Россия
1123 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  19:24:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ride  Получить ссылку на сообщение
Нейтак пишет:



dapp пишет:



abrr70 пишет:



Попалось
http://www.odnako.org/blogs/show_10549/

Полностью согласен со статьёй
Статья обязательна к прочтению для всех авторов, которые пишут о "попаданцах".
И произведения которых я с удовольствием читаю.
ТРОЛЛики, это не только ценный мех, но и три, четыре страницы левого, трудно-УС-ВА-И-ВА-И-МО-ГО флуда.

Да уж. Статья -- не в бровь, о, отнюдь нет! Респект автору.



Да ладно. А можно я скажу? Кто-то чё-то там вякнул и все сразу закивали. Можно подумать раньше об этом никто не знал, и даже не догадывался. Да и вообще - не люблю я блоггеров, которые готовы использовать любую хрень лишь бы у них там комментов побольше было.
Если взять по большому счёту - то ВСЕ лит. СЮЖЕТЫ про попаданцев Влюбился - попал во власть гормонов, убил - попал под власть совести и представителей органов в виде Порфириев всяких, просто пошёл на войну - ПОПАЛ, превратился в таракана - ПОПАЛ, жил себе-жил - и тут вдруг оказывается что ты избранный, а вокруг матрица - пипец как ПОПАЛ.
И вообще удивляет, когда господа авторы начинают на себя поклёп возводить. И это с одной статейки(весьма не оригинальной) длинною в полглавы.
Вроде всё сказал

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)


Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:11:10

abrr70
Посвященный



15 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  19:31:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ride
Сказка про короля, который голый, ничего не напоминает.

Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:11:10

ride
Мастер Слова


Россия
1123 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  19:35:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ride  Получить ссылку на сообщение
abrr70 пишет:



ride
Сказка про короля, который голый, ничего не напоминает.

Честно говоря ничего не понял, может попробуете более развёрнуто?

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)


Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:11:10

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  19:57:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
ride пишет:



Если взять по большому счёту - то ВСЕ лит. СЮЖЕТЫ про попаданцев Влюбился - попал во власть гормонов, убил - попал под власть совести и представителей органов в виде Порфириев всяких, просто пошёл на войну - ПОПАЛ, превратился в таракана - ПОПАЛ, жил себе-жил - и тут вдруг оказывается что ты избранный, а вокруг матрица - пипец как ПОПАЛ.

Фигасе вы передергиваете. С таким же успехом можно сказать, что вся литература, по большому счету, про смерть. Или про чертей. Или про валенки.

Вообще, статью хоть читали? Там речь вовсе не о том, какая попса эти попаданцы и как нехорошо про них писать.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 07 Мая 2011 19:58:43

Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:11:28

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  20:04:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
Солидарен. Статья действительно малость не о попаданстве. Хотя бы потому, что применить её к "ТББ" АБС, например, не получится никак. И к "Колдовскому миру" Нортон не получится. И даже, вы обхохочетесь, к "Алисе в Стране Чудес" -- ну, никаким боком



Отредактировано - Нейтак 07 Мая 2011 20:05:33

Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:11:28

ride
Мастер Слова


Россия
1123 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  20:25:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ride  Получить ссылку на сообщение
Fr0st Ph0en!x пишет:



ride пишет:



Если взять по большому счёту - то ВСЕ лит. СЮЖЕТЫ про попаданцев Влюбился - попал во власть гормонов, убил - попал под власть совести и представителей органов в виде Порфириев всяких, просто пошёл на войну - ПОПАЛ, превратился в таракана - ПОПАЛ, жил себе-жил - и тут вдруг оказывается что ты избранный, а вокруг матрица - пипец как ПОПАЛ.

Фигасе вы передергиваете. С таким же успехом можно сказать, что вся литература, по большому счету, про смерть. Или про чертей. Или про валенки.

Вообще, статью хоть читали? Там речь вовсе не о том, какая попса эти попаданцы и как нехорошо про них писать.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Ничего я не передёргиваю. Даже Смерть Ивана Ильича не про смерть, а про то как чувак ПОПАЛ в такую ситуацию, что ему вот-вот придётся сдохнуть. Буду рад увидеть доказательство про(любой)текст, что он про валенки. "Валенки, валенки" не предлагать
Статью читал, блоггеров не люблю, статья так же и про попаданцев. Что ещё. Прочитал эссе Нейтака. Вот человек интересно взглянул на проблему. Может и вправду пророком легче стать не в своём отечестве?


Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)


Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:11:28

Auro
Хранитель


Russia
892 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  20:46:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А что, "Колдовской мир" Нортон - это про попаданцев?
Пытался я это читать, не осилил...

Имею Мнение - Хрен Оспоришь


Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:11:54

Uksus
Мастер Слова


Россия
1000 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  20:47:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Auro

Про попаданцА. Начало. Первая книга - точно, вторая - не помню. Третья - уже однозначно про местных.


Отредактировано - Uksus 07 Мая 2011 20:49:47

Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:11:54

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  20:51:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
alex50, Литинститут в свое время был при Союзе писателей СССР. Уже потому - один такой. Сейчас в нем учатся студенты всего СНГ (и еще болгарам почему-то даются серьезные льготы). Сомневаюсь, что на Украине и в Белоруссии открыли что-то подобное. Хотя, может, из политицких соображений - на мове.
О Толстом и Достоевском - на Западе это далеко не хиты. Просто там знают, что в конце 19в. Россия была намбе уан по литературе, а среди русских намбе уан были Толстой и Достоевский. Чтобы добро не пропадало, их время от времени экранизируют и переиздают специфически: "Война и мир" на 50 страницах, "Преступление и наказание" в виде комиксов... Кстати - или некстати - буквально на днях наткнулся на экранизацию "12 стульев" Вуди Аленом. Скачал, не смотрел еще.
Что касается Вашего знакомого - скорее всего, он ворчал по поводу общего упадка высш оразования. Литинститута это касается в оч незначительной мере. Лет 5-7 назад я там был в посл раз, провел семинар у заочников. Такие же фанаты, как в 80-е гг. Осознают, что действующим писателем станет человек пять из сотни. Сейчас к этому прибавилось понимание, что и успешно издающийся писатель еле может себя прокормить. Однако учатся. И классиков читают - это для них как таблица умножения для студентов технич вузов.



Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:12:15

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  20:58:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
ride пишет:



Ничего я не передёргиваю. Даже Смерть Ивана Ильича не про смерть, а про то как чувак ПОПАЛ в такую ситуацию, что ему вот-вот придётся сдохнуть. Буду рад увидеть доказательство про(любой)текст, что он про валенки. "Валенки, валенки" не предлагать

Ну как же. Скажем, Ромео опрометчиво самоубился - стало быть, валенок. Профессор Преображенский наверняка зимой в валенках ходил. Влюбленность - это как валенком по голове стукнуло. Ну, и так далее.

А статья, конечно, и о попаданцах как фантприеме. Но, повторю, вовсе не в том разрезе, что сам прием - фи.


« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Отредактировано - Костик 07 Мая 2011 21:07:03

Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:12:54

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 07 Мая 2011 :  21:08:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение


Кстати - или некстати - буквально на днях наткнулся на экранизацию "12 стульев" Вуди Аленом. Скачал, не смотрел еще.

Классик, а можно мне ссылку, пожалуйста? Интересно

Перемещено из Курьер СамИздата - 100 - 07 Мая 2011 21:17:07

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design