Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Женская фантастика - ДОКОЛЕ?

Женская фантастика - ДОКОЛЕ?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
shaaddy
Магистр



190 сообщений
Послано - 15 Апр 2011 :  03:34:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lonli пишет:


shaaddy нюню... По вашему женщины не занимаются обсуждением того как им плохо от сильного пола и как хорошо без них?))

занимаются конечно. НО - между собой как правило. а вы тут, извиняюсь, эксгибиционизмом занимаетесь. хотя более правильно наверное сказать было бы - ноете на всю страну.
кроме того, вы таки извините но честно говоря этот въевшийся вам в головы стереотип крутого мужика который без пива, мата и калаша жить не может а при виде каких-либо мало мальских эмоций и сантиментов начинает морду кирпичом делать - он забодал до печенок уже.
круто это быть профи в любой выбранной стезе, круто понимать людей такими как они есть. круто .. да ну нафиг... смысл распинаться. у вас в головах застряли диванные рэмбы которые гроша ломаного не стоят но подражать которым зато очень удобно - потому что подражание им не требует от человека почти ничего. ноль усилий. правда и на выходе женщины получают то самое "ничего" и сидят в итоге бедные пишут-стенают об эльфах и прочих крякозябрах. потому что в реальности видят вот это - то самое общество что сейчас сурово, как они считают - "по мужски" говорит - ДОКОЛЕ.



Отредактировано - shaaddy 15 Апр 2011 03:34:41

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 15 Апр 2011 :  07:35:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Господа и милые дамы! - с невообразимым удовольствием прочитал вашу дискуссию, и в итоге - решил промолчать , по очевидным причинам...


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 15 Апр 2011 :  10:16:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...а можно и за салом поводить. У меня как раз настроение соответствующее - погода хорошая, завтра вести в институте пять пар, а губа распухла (зуб воспалился из-за простуды), и завтра студентки задолбают вопросами что случилось.
Это был офф. Теперь к топику.
Вы бы, радетели и радетельницы за "явление", сначала определили В ЧЕМ. И разделили литературу и коммерческое чтиво. Ишь, в одну кучу Ле Гуин и ту же Панкееву. Могу лишь повторить: в литературе массового спроса наметился общий, и мужской и женский, спрос на сентиментальность. Также могу повторить следующее: в вашем "явлении" по объему абсолютно доминирует "ироническая фантастика", которая представляет из себя не более чем клон Дашковой, перенесенный в область фэнтези. Грубо говоря, "Армада" решила слупить денег за Дашкову на новом сюжетном поле. И за все время ничего масштабнее Громыко (которая приподнялась да и улеглась обратно в шаблон "армадовского автора") ваше "явление" не родило. Не путайте валовый заказ со стороны издателя с валовым предложением, рождающим новые высоты. То, что за "конину" стали предлагать денюшку, не спрашивая о качестве, никак не означало, что самым актуальным жанром для ПИСАТЕЛЕЙ стала "хероик/блад-энд-сперм-фэнтези". Уж когда женщины стали печататься даже в мачистских сериях "Крылова", было ясо, что издательству просто надо выгнать объем, а там хоть трава не расти.

Пы.Сы.
А фраза насчет "явления" меня повеселила почти абсолютной калькой с торжественного заявления Тургенева, что русская литература стала европейксим явлеием. ТОлько твот сазал он это на Первом литературном конгрессе, на котором он с Гюго председательствовал. Но вот ведь фишка - председательствовал он в основном потому, что не вылезал из Франции и с французскими писателями вино квасил - а не потому, что его писания так их впечатляли. Так же и с русской литературой - "шер ами Ванья Тургенев мне что-то такое подсунул, читать я конечно не буду, но приятное Ванье сделаю, соглашусь что это круто". Реально же европейские снобы восприняли русскую литературу лишь с Достоевского и Толстого, причем задним числом.

Пы.Пы.Сы.
А мужская фантастика таки есть, и такая же хромая на половой шовинизм. Издательство "Равлик", собственое издательство Петухова и "Крылов", ЕВПОЧЯ.


И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik 15 Апр 2011 10:23:54

Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 27 Окт 2011 :  19:41:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давно пользуюсь этим сайтом для поиска книг, но вот, наткнулся на этот форум и решил наконец то зарегиться чтобы присоединиться ко всем ненавидящим женское фентези.

Я как раз из тех самых кто "выкидывает книгу если видит, что автор женщина".
Я, конечно согласен, что Ле Гуин и Буджолд ЛМ и многих писателей из старых стоит читать, но этот форум явно не о них, а о фентези последних 10-15 лет, при том исключительно русских авторов и это нетрудно подтвердитью
Вот например зайдите на сайт hogwartsnet.ru включите фанфики по миру ГП и поиск гет(тип) фанфиков и вы увидите, что из 9453(сколько понаписали то) останется 3321. И что получается?А? 2/3 авторов( по числу авторов-девушек) пишут про гомосеков! Я не хочу этим сказать что современные авторы-женшины только пишут слеш(юри), но это доказывает что самим девушкам нравится читать это, а именно на них и нацелено "женское фентези". И как после этого читать такое мужчинам?
Все эти истории пишутся по одному сюжету:
ГГ – ведьма, девушка с необычными способностями, принцесса, избранная (если попаданка то станет таковой когда "попадёт").В мире есть вампиры, гномы, тролли, маги, драконы, но чаше всего эльфы и вся остальная красивая жмзнь. ГГ - "ехидная"(так сейчас любят называть тупой юмор) и наглая(всегда безнаказанно). Рояли в кустах стоят один на другом. И конечно всегда имеется принц на белом коне в виде эльфа, вампира, демона, дракона(оборотня)и других крутых и красивых рас. Оружение только и делает, что восхищается её безмерным талантам(это, конечно и в мужской плохой фантастике встречается).Встречаются книги, где автор решила выделиться и написать что-нибудь необычное и естесственно выходит только хужею Хотел привести в пример какую то книгу о которой мне говорила сестра - там попаданка попала в тело лошади, но о ней ничего не знаю, думаю - погуглю быстренько, пишу "попаданка в тело лошади" включаю первые 2 ссылки и сижу в ступоре от такого.Что искал не нашёл, но то, что нашёл посмотрите сами, особенно вторую ссылку.

И как читать эти феминистские книги с рекой розовых соплей мужчинам?Логикойой и достоверностью тут и не пахнет. Нельзя же ради одной-двух стоящих книг разбираться с тоннами перечисленного выше.В свою зашиту скажу что я не шовинист и подобные книги мужского исполнения типа Эльтерруса мне не нравятся.

Ну всё, высказал всё наболевшее, может слишком резко, но именно так я и думаю.



Reader_2011
Ищущий Истину


Украина
76 сообщений
Послано - 27 Окт 2011 :  21:09:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А ведь как просто можно решить эту проблему - достаточно просто добавить возможность фильтрации по полу автора. Тогда 99% раздражающих ситуаций просто исчезнет: я и очень много другий читателей-мужчин, например, просто отфильтруем авторш и не будем тратить время на розовые сопли. А читательницы отфильтруют авторов мужчин и не станут с возмущенным видом выкидывать "эту каку, написанную male chauvinistic pigs".


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 27 Окт 2011 :  23:22:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Prince-na-pensii
Кто-то принуждает читать книги подобного рода?
Даниэлу Стил, к примеру, Вы, вероятно, как-то обходите стороной.
Reader_2011
???
На русском да и украинском языке, имени и фамилии автора указанных в именительном падеже на обложке, в 99% случаях вполне достаточно для фильтрации. Оставшийся процент авторов, вероятно, пытается писать под ту ЦА, под которую выбран пол псевдонима.
Reader_2011
Ищущий Истину


Украина
76 сообщений
Послано - 28 Окт 2011 :  00:12:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:


...
Reader_2011
???
На русском да и украинском языке, имени и фамилии автора указанных в именительном падеже на обложке, в 99% случаях вполне достаточно для фильтрации. Оставшийся процент авторов, вероятно, пытается писать под ту ЦА, под которую выбран пол псевдонима.

Безусловно. Но прошу сравнить ситуации:
(Желаемая) - я вижу перед собой список из 20 авторов/произведений, который и просматриваю.
(Реальная) - я вижу перед собой список из 200+ наименований, который еще нужно просмотреть и отфильтровать вручную. При этом только фамилии и инициалов недостаточно. Например: Коваль В.В. (первое имя пришедшее в голову, если кого-то задел-звиняйте) может принадлежать как мужчине так и женщине.



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 28 Окт 2011 :  01:17:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Reader_2011, богатый, однако, выбор! Завидую. Откуда дровишки, то есть 200+ авторов? Неужто вы на СИ/Флибусте/полке в книжном выбираете из сотен незнакомых брэндов?

Лично я без рекомендации от знакомых последние полгода-год новых авторов вообще не открываю. Нечего читать... и некого. Двести, ха! Да хоть бы 20... Так, пара-тройка наберется, и то хорошо.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 28 Окт 2011 :  01:20:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, абстрактно представить могу. Себя же в такой ситуации не представляю.
Я просто не рассматриваю книги, которые не(почти в порядке приоритета):
а) ждал или искал
б) написаны любимым автором
в) получили положительные или контрастные отзывы (попадали в шортлисты премий)
г) вышли в издательской серии, которая меня радовала
д) имеют хотя бы blurb от любимого автора на обложке и вменяемую аннотацию

Т.е. я почти не имею шансов купить(скачать у пиратов или прочитать на СИ) что-то совсем уж мне не подходящее.

Это будет как про советского ВДВшника и рукопашный бой:
Я, отвратительно трезвый и бодрый, с мятой соткой в руках, билетом на электричку, которая через десять минут помчит меня через три сотни километров однообразия Среднерусской возвышенности, стою перед лотком, на котором сплошь книги украшенные рисунками Вальехо, нейтрально озаглавленные, и за авторством Кучи М.В., Панасюк(а?) О.В. и прочих гендерно неопределимых лиц.
Ужас! Ужас! Без права на ошибку.


Отредактировано - Dayroon 28 Окт 2011 01:24:20

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 28 Окт 2011 :  02:56:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доколе!?

I'll be forever!

Reader_2011
Ищущий Истину


Украина
76 сообщений
Послано - 28 Окт 2011 :  08:47:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



Reader_2011, богатый, однако, выбор! Завидую. Откуда дровишки, то есть 200+ авторов? Неужто вы на СИ/Флибусте/полке в книжном выбираете из сотен незнакомых брэндов?

Лично я без рекомендации от знакомых последние полгода-год новых авторов вообще не открываю. Нечего читать... и некого. Двести, ха! Да хоть бы 20... Так, пара-тройка наберется, и то хорошо.


Это был пример ситуации, когда я еще смотрел на "сырую" ленту обновлений. Сейчас уже пользуюсь следилкой для СИ-авторов, смотрю на новых авторов только по рекомендации, плюс фильтр по рекомендовавшим (хороший отзыв одного хранителя - значит стоит читать, а от другого - признак того, что мне книгу и открывать не стоит). Т.о. первичный отбор уже произведен. Что, однако, не отменяет актуальности фильтра - тот факт, что лично я могу без него обойтись, не делает его существование ненужным.


Алия
Наблюдатель


Украина
1 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2011 :  21:58:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Что ж вы юродивые творите, почто, четри окаянные, душеньку молодую от фантастики отвращаете," - так и хочется порой крикнцть в лицо этим новомодным писакам.
Все свои неполные 20 годков была верна фантастике (редкие загулы на лево не всчет), а теперь что? Эх... Даже почитать нечего. Порой думаю, что лучше уж Маркса "Капитал почитать", нежели эту ахинею, что сейчас литературой называется.
Но это я так, крик души.

Лично я считаю, что гендерное деление крайне условно, ибо и в мужском отряде немало макулатуры. Просто исторически сложилось, что слабый пол должен ничего не видеть, ничего не слышать, ничего не говорить. Вот и получите результат.
К тому же уж больно много коммерческих аспектов. Раньше, чтоб издать книгу, нужно было либо быть гением, либо иметь состоятельного знакомого. А сейчас издаются все кому не лень. По сему и книги все больше на "пту-шниц" похожи...
Если ж говорить доколе, то это к метеорологам , в смысле фиг его знает, но можно пошаманить, вдруг что дельное получится.

Еще не время, но скоро будет поздно.

Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2011 :  08:55:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Алия

Авторы, которых стоит читать выискиваются штучно. По литературным форумам, в частности

Понимают ли сами маркетологи издательств кому и как именно они впаривают издающуюся макулатуру - вот в чём вопрос!



Ollor
Ищущий Истину


Россия
75 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2011 :  20:23:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ollor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всю дискуссию не прочитал, но мне кажется что вы перегибаете палку валя в кучу всех авторесс женщин. Да, большинство из них не блещут. Но разве среди нас мужчин одни гениальные писатели? Хочу вас расстроить, мужчины тоже по большей части пишут откровенную фигню, а хороших писателей мало.

И совершенно глупо сетовать на то, что женщины заполонили прилавки и полки магазинов, если сейчас пошла мода на "сентиментальность". Тут мы как бы отстаём от них. Потому как думаем немного по другому.

А так, я читал на СИ несколько вполне приличных произведений авторесс. И никогда бы не стал выбрасывать книжку, любую книжку, даже в неё не заглянув. Это господа, просто глупый снобизм!

http://samlib.ru/editors/e/efanow_s_a/

chymera
Хранитель


Ukraine
335 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2011 :  21:58:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно, надо бы добавить фильтр по полу. И, чтобы далеко не бегать - еще фильтр по возрасту автора на момент написания произведения. Конечно, ожидать, что социотип авторов кому-то известен (включая автора) - это наивно (но помечтать-то можно?). Но вот по знаку зодиака авторов точно фильтровать можно и нужно!

Полное согласие - свойство для беседы весьма скучное. (с) Монтень

Эйрена
Ищущий Истину


Russia
71 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2011 :  13:29:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Эйрена  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
chymera пишет:

Но вот по знаку зодиака авторов точно фильтровать можно и нужно!

А потом вывести коэффициент корреляции между знаком и читабельностью?..

За белым кроликом, в черную дыру...

Эльнэ
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2011 :  18:50:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не читала всю дискуссию, но осмелюсь влезть.
Я полагаю, что если оценивать объективно, процент дурных, хороших и посредственных книг среди современных авторов обоих полов будет примерно равен.
Но нельзя забывать о субъективной оценке, которая в данном вопросе намного важнее. Многие мужчины с радостью прочтут "мужские" книги низкого качества, и будут плеваться от аналогичных женских, и наоборот. Если учесть то, что дурные книги очень часто описывают воплощение желаний среднестатистического существа определенного пола - ничего удивительного. Естественно, мужчине будет скучно читать о "сбыче мечт" девушки, а вот о об осуществлении собственных стремлений...
И есть еще один нюанс - у женщин психика часто гибче мужской, поэтому тех, кто может получать удовольствие от типично мужской литературы(даже не слишком качественной) среди них не так мало. Естественно, в итоге на женские творения чаще нападают - но, так как большая часть из них(т.е. некачественная литература) мужчине по нраву не придется, нападки не беспочвенны.
А хорошие-действительно хорошие книги-равно интересны всем полам.

А что касается слэша... Многих девушек настолько заводят мужские тела, что два красивых парня вместе для них нечто дивное. Естественно, мужчинам такая литература неприятна. Специфическая область...
Интереснее другое - фемслэш, истории про лесбиянок, тоже как правило пишут и читают девушки. Черт знает, в чем дело, наверное, в более гибкой психике...

Ollor
Ищущий Истину


Россия
75 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2011 :  21:38:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ollor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эх... вроде бы уже написал что думал, а сейчас пожалуй соглашусь в чём то с автором темы. Потому как, неладно что-то в Датском Королевстве...
Заглянул я в Избранное на СИ и мягко говоря обалдел. На одно мужское имя автора приходиться 4-5 женских! Вот как так? То есть, я конечно рад за авторесс, но всё же непонятно, почему мужчин то так мало? Загадка...

------------------------------------------------------
http://samlib.ru/editors/e/efanow_s_a/

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2011 :  22:16:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ollor, что такое "Избранное на СИ"?


Admin
Администратор
Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2011 :  00:13:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Избранное - это вот
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2011 :  12:31:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana, спасибо!


Satin
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2011 :  13:12:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Женскую фантастику просматриваю постоянно. Привлекает грамотность, внимание к деталям быта. Раздражает космополитизм, обязательное наличие множества рас и дружба народов. Многие мужчины в таких произведениях не могут найти ни героя, которому хочется сопереживать, ни актуализации близкой читателю идеи. Я научился нырять в предлагаемый мир с позиции своей дочери, которая всегда была мне хорошей подружкой. Десять лет назад я склеил дочке эпоксидкой роскошный деревянный меч (он слегка побит, но до сего времени выглядит неуничтожимым), а два года назад научил ее делать боевые арбалетные болты из гвоздей-двухсоток и упаковочной липкой ленты. Погружение в текст получается вполне приемлемым.



Отредактировано - Satin 09 Ноябр 2011 21:26:10

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2011 :  15:25:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не бывает плохих книжек, бывает мало водки/розовых соплей...

Если серьёзно, то предъявлять "женской фэнтези" претензии по поводу того, что это -- женская фэнтези... так скажем, не сильно разумно. Вы же не ищете в справочниках по программированию увлекательного сюжета и не плюётесь на сборники детских стихов из-за того, что, мол, написаны не для серьёзных взрослых людей? Так чего докапываться до женской фэнтези в поисках того, чего там нет и быть не может? За крутыми героями мужеска пола, рубящими всё, что напрыгивает и имеющими всё, что завлекательно колышется -- в других краях, вы явно пропустили поворот и висящее сверху предупреждение.

А если совсем всерьёз, то "женской" и "мужской" фантастики не бывает. Бывает литература и макулатура. Вторая нечитабельна вне зависимости от того, бреет ли физиономию по утрам её автор; первая достойна внимания, даже если у автора имеются ежемесячные плановые нелады со здоровьем. Dixi.


Satin
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2011 :  23:42:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В классической мужской фэнтези ведьма есть хтоническое существо, которое вечно таскает в кошелке бога, плачущего в ночи. Женщины же не мыслят себя вне демократии и протестантской этики, поэтому их ведьма, даже обладая божественными задатками, не замечает их, начинает карабкаться по социальной лестнице: учится, делается остроумной отличницей и, достигая успеха, превращается во всемогущее быдло.



Отредактировано - Satin 10 Ноябр 2011 00:14:38

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2011 :  00:54:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не мыслят себя авторами ЖЮФ. Ибо иные социумы не породили спрос на эту разновидность творчества. Ну, и некоторые социумы не признают за женщиной права на творчество, разумеется.

Ведьма - персонаж цикличного мифа, у Вас только первая ипостась описана. Хтоничность, она с возрастом приходит, чем ближе к почве, тем её больше.

Satin
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2011 :  02:27:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Земля, как и вода, содержит газы,
И это были пузыри земли.
Макбет

* * *

Болото - глубокая впадина
Огромного ока земли.
Он плакал так долго,
Что в слезах изошло его око
И чахлой травой поросло.
Но сквозь травы и злаки
И белый пух смежённых ресниц -
Пробегает зеленая искра,
Чтобы снова погаснуть в болоте.
И тогда говорят в деревнях
Неизвестно откуда пришедшие
Колдуны и косматые ведьмы:
"Это шутит над вами болото.
Это манит вас темная сила".
И когда они так говорят,
Старики осеняются знаменьем крестным,
Пожилые - смеются,
А у девушек - ясно видны
За плечами белые крылья.

А. Блок

3 июня 1905


Отредактировано - Satin 10 Ноябр 2011 02:57:41

Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2011 :  13:02:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Satin

Помнится, у Роджера Желязны ("Созданье Света - Созданье Тьмы"), в ночи плакал Единый Бог.

Насчёт Женской Демократии - не заметил, как-то.
Панкеева с демократией воюет яростно И карьеры, в мужском смысле, её героиня не делает. Т.е., знакомство с Королевским Домом - в день прибытия, далее вверх карьера - не идёт. Села на Благородного Дона - так сверху села, её положение - во многих смыслах выше, дон из него - полуразбойный с развалинами замка... хоть факторов престижности и хватает

Громыка - не продвигает демократии. И с карьерой её ГГ - всяко бывает и разно.

Онойка-Серёгин? Разрадилась-таки намазанником божьим
С карьерами ГГ - тоже сложно всё, по разному выходит.

Нейтак

А макулатуру - зачем читать, да.



Satin
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2011 :  14:56:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat,
Советская власть, признавая многообразие и диалектичность мира, научила меня выделять и исследовать типичные явления. Я, собственно, имел ввиду мейнстрим, а вот кружку водки с удовольствием разделил бы с такими славными женщинами, как Ольга Тонина и Ирина Дедюхова. Да кто ж меня позовет?


Ортанс,Екатерина
Магистр


Russia
135 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2011 :  13:20:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ортанс,Екатерина  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Satin пишет:



В классической мужской фэнтези ведьма есть хтоническое существо, которое вечно таскает в кошелке бога, плачущего в ночи. Женщины же не мыслят себя вне демократии и протестантской этики, поэтому их ведьма, даже обладая божественными задатками, не замечает их, начинает карабкаться по социальной лестнице: учится, делается остроумной отличницей и, достигая успеха, превращается во всемогущее быдло.



Какие страшные вещи вы расказываете :) Особенно про протестантскую этику, без которых женщина себя, якобы не мыслит. А мы то и не знали :)

Если же серьезно, то термин "женская фантастика", мягко говоря, неточен.


Ollor
Ищущий Истину


Россия
75 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2011 :  19:24:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ollor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется что термин "женская фантастика" появился неспроста. Я лично не припомню существование этого термина 20 лет назад. "Женский роман" был, а вот фантастика тогда на мужскую и женскую не делилась.
Но как я понимаю, сами авторессы этот термин и породили. Ибо их творчество имело явные отличия от творчества авторов, и читатель эти отличия тут же вычленил и конечно же обозвал подобные произведения "женской фантастикой", по аналогии с женскими романами.
И лично моё мнение, что женская фантастика частенько гораздо ближе к женским романам, чем к фантастике как таковой. Что ни разу не идёт ей в плюс.

Я тут, кстати, провел небольшой эксперимент. Взял и начал читать авторесс с Избранного СИ, выбирая фантастику или фентези. Причём с самого верха (лучший бал). К сожалению, результат оказался удручающим. Большинство произведений авторесс малочитабельны. Есть конечно исключения, вроде Панкеевой и Лейны - Петровой. Но остальное какое-то очень специфическое, а точнее мерисьюшное. И я совершенно не понял, кто же те люди что вставили их к себе в ТОП и выставили высокий бал?

------------------------------------------------------
http://samlib.ru/editors/e/efanow_s_a/


Отредактировано - Ollor 13 Ноябр 2011 19:25:01

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2011 :  19:46:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ollor
вы прям как первый раз замужем
кто ж на баллы ориентируется?
от силы - на количество прочтений произведения за год и то - лучше гдето ссмотреть в конец первой страницы - начало второй.
Баллы накрутить (как и снизить) плевое дело и желающих плюнуть хватает с избытком
так что на верху в оценках те кого от силы четверо прочитало

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2011 :  19:49:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ollor
А Лейна исключение из общей мэрисьюшности? Мне казалось, что она эталон, образец и идеал МС.
Выбирая между "попала и давай выбирать между тёмным эльфом и светлым вомпером", "попал и давай Visual Basic для чайников на магию натягивать" и "попал и давай дурным предкам школьный учебник пересказывать", понимаешь, что "все хуже".
Ollor
Ищущий Истину


Россия
75 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2011 :  20:58:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ollor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

А Лейна исключение из общей мэрисьюшности? Мне казалось, что она эталон, образец и идеал МС.

Если учесть вторую книгу о том как она попала в Академию, то ни фига она не МериСью. Лично у меня сложилось впечатление что девушке больше везло, чем она всех и вся одним пальчиком расшвыривала.
То есть, конечно чувствуется что героиню авторесса любит, холит и лелеет, но по мне так всё более-менее в меру. А уж почитав некоторые опусы, я вообще скажу что всё это ерунда и мелочи.

------------------------------------------------------
http://samlib.ru/editors/e/efanow_s_a/

AlexF
Хранитель


Россия
318 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2011 :  00:40:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сугубо мое мнение, проблема не в авторстве женщин, а в том что их ГГ обычно женского пола. Объясню почему.
Начнем с того что фантастика и фэнтази крупного формата (рассказы не рассматриваем) это квест или серия квестов, в которых герой преодолевает трудности добивается какого то результата. ( власти, признания, любви и.т.д.) и это требует соответственного героя. Для мужчины ГГ у автора огромный выбор психологических типажей, которые можно почерпнуть из жизни, истории, или у других авторов, можно их смикшировать. А женский типаж загнан в очень узкий коридор.
Возьмем историю – Елизавета (Британия), Екатерина вторая, Коко Шанель, Маргарит Тэтчер. Литература – Рейчел (Унесенные Ветром), Анжелика. Возьмите знакомую предпринимательницу, добившуюся всего своими руками. Их всех можно в один типаж объединить, отбросив мелкие мазки – Умная, наглая, часто ироничная стерва. У хороших писательниц героиня по настоящему умна, наглеет и иронизирует в нужных местах, у плохих получается лажа. Но то что данный психопрофиль ГГ будет копироваться из книги в книгу к сожалению факт, как у мужчин писателей так и у женщин.
На память приходит сильно отличный типаж героини, только у Элизабет Мун (Наемница) но тот типаж вряд ли кто будит копировать ( кто читал поймет)
Да и еще вот я не помню откровенно плохой книги у автора женщины с мужским персонажем. Если кто знает, отпишитесь, хотелось бы посмотреть.


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2011 :  01:36:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlexF пишет:



Сугубо мое мнение, проблема не в авторстве женщин, а в том что их ГГ обычно женского пола.

+1000
Отличная мысль, хотя если подумать можно и отойти от канона. И менно в русской литературе сильных образов женщины более чем достаточно (ИМХО именно по этому душа не приемлет всякое МС). И даже в классическом попадалове не все так безнадежно.
Можно пробовать - по себе сужу, можно. И наверно даже нужно.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

AlexF
Хранитель


Россия
318 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2011 :  08:49:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618Боюсь Вам не удастся ввести в героический сюжет на роль ГГ ни Анну Каренину, ни даму с собачкой, ни даже Анастасию из Тихого Дона.
Я как то читал отзыв на форуме о какой то фэнтезятине, что то типа – У автора и второстепенные персонажи картонные, и ГГ из фанеры сколочен, но у него такая харизма.

Если у ГГ мужика бицепс с мою голову, то у него харизма, если он недоучившийся студент, оприходовал за ночь трех эльфиек, тож харизмачитен, он карлик на инвалидной коляске с мега артефактом в голове, харизма так и прет.
А вот барышне-героине харизму надо весь текст поддерживать. Даже если она на первой странице бронестринги с бронеливчиком наденет, походя опустит словесно пару темноэльфийских принцев, и с ноги зайдет в тронный зал императора вселенной, то харизмочка у нее так чуть чуть только вырастет. Короче тяжело дамам в геройских вселенных.




Отредактировано - AlexF 14 Ноябр 2011 09:31:22

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2011 :  10:31:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlexF
Ну почему если фантастика то обязательно феерическая нелепица?
Да и понимание "харизмы" от слова "харя" несколько современное. Первоначально этот термин значил совсем другое.
В реале (а уж в виртуальности "попадалова" тем более) выживание зависит отнюдь не от умения дрыгать ногами и махать руками, в первую очередь надо уметь думать головой, холодной причем.
И у меня сильные сомнения что барышни в этом умении нам уступают, скорее даже наоборот.
Прошли времена когда надо было махать дубиной и удачность этого процесса зависела от уровня тетостерона.
На текущий момент есть только две (!!!) профессии в которых на самом верху нет (и не было) женщин. И это отнюдь не спецура (в которой барышни были от ее появления) или скажем летчик или танкист (про снайперов и вовсе помолчим, ага ).


"Каждая наука имеет много гитик" (с)
живу тут: http://samlib.ru/a/al1618/

Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2011 :  10:43:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

В реале (а уж в виртуальности "попадалова" тем более) выживание зависит отнюдь не от умения дрыгать ногами и махать руками, в первую очередь надо уметь думать головой, холодной причем.

В реале - одно. В виртуале - другое. А выживание в "читательских умах и сердцах" (и кошельках ) - совсем уж третье...


Прошли времена когда надо было махать дубиной и удачность этого процесса зависела от уровня тетостерона.

В фентази - целые поджанры (подметода? ) выросли именно из ностальгии по "простым временам".



AlexF
Хранитель


Россия
318 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2011 :  11:05:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618
Да нет просто захотелось с хохмить.
А если серьезно, то мужскому персонажу легче прописать героичность и другие ичности чем женскому. Для мужского ГГ есть как старые проверенные штампы, показывающие его мужественность, так и новодел. А вот с девушкой проблема, она должна бороться с теми же трудностями и при этом оставаться в рамках своего пола. Иначе героиня становится как бы условно женским персонажем, то есть имя вроде у нее женское, а действует и думает как мужчина.
А нынешнее понятие (харизма) от RPG игр, там такой параметр есть у персонажей, отвечает за их привлекательность



Shade321
Посвященный


Украина
41 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2011 :  11:19:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618 пишет:


На текущий момент есть только две (!!!) профессии в которых на самом верху нет (и не было) женщин.

А что за профессии такие?


Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Женская фантастика - ДОКОЛЕ?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design