Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Требуется совет по страшным историям

Требуется совет по страшным историям

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 27 Апр 2011 :  14:28:10  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Нужно написать небольшой рассказ, даже скорее зарисовку, основной акцент, которого будет направлен на чувство страха. Проще говоря, читающему должно быть страшно (не противно из-за кровищи или самих событий, а жутко именно от эмоционального фона).
Посоветоваться мне не с кем, поэтому прошу помощи тут.

Мне стоит перед написанием почитать какие-нибудь страшные истории? Там же есть какие-то стилистические приемы и все такое. Или есть опасность невольно попытаться собезьяннничать? А также, может, есть какие-нибудь статьи на тему "как научиться писать страшные истории"? Порылась сама, но нашла в основном о детективах и просто о романах.

Буду очень признательна за любые советы.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 28 Апр 2011 :  11:17:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не думаю, что статьи на такую тему существуют. Все может быть, но я не видел.

А почитать что-то стоит из классики - Эдгара По, Лавкрафта или рассказы Кинга.


Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 28 Апр 2011 :  11:23:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Значит, все же стоит начитаться мэтров. Вот только меня Кинг не пронимает. Ладно, попробую других. Спасибо за совет

А статьи на эту тему вполне могут быть. Я встречала хорошо разобранные правила написания детективов, романтической линии, просто основы проработки сюжета. Надеюсь, и по мистике что-нибудь такое есть.



Отредактировано - Sveto 28 Апр 2011 11:25:31

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 28 Апр 2011 :  16:26:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да какой и там сюжет.

Пришел, заметил что-то необычное. Затем уже начинают детали проявлятся.
Но не сразу, а то страшно не будет.
Неведомая хрень страшит больше чем хрень изведанная L)
Нагнетается напряжение, потом чуть отпустить читателя нужно, постоянно в напряжении держать нельзя, потом следующий накат
И так до кульминации, там волна должна быть максимальной.
Потом коротенько - развязка. Утром на полу было найдено холодное тело. И точка



Отредактировано - Falcony 28 Апр 2011 16:28:11

Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 28 Апр 2011 :  17:11:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Вот и основные правила :) Спасибо большое за помощь.

Нашла я себе работенку, на конкурс рассказ страшный написать. Я все как-то к казенному языку привыкла, типа "согласно данным официальной статистики..." или "рассмотренный показатель в разрезе видов экономической деятельности...". Оно конечно цифрами тоже напугать можно, но только малый круг людей :)


superedward
Магистр


Россия
230 сообщений
Послано - 28 Апр 2011 :  21:06:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу superedward Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sveto пишет:


Оно конечно цифрами тоже напугать можно, но только малый круг людей :)

Цифр боятся все, просто читать про них скучно и неинтересно

Скорее небо упадёт на землю, и реки потекут вспять, чем заяц сумеет перехитрить лиса. (С) Лисья поговорка

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 29 Апр 2011 :  10:36:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если цифры касаются тебя, то не скучно L)

И эти цифры могут быть страшными.


Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 29 Апр 2011 :  12:24:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почитала Кинга, например, "И пришел Бука". Наглядно посмотрела про нагнетение напряжения и периодическое его отпускание. И правда, в конце волна самая сильная. Вы правы, Falcony.
Вот только...ну не страшно, просто очень хочется узнать, что же будет дальше.
Ладно, пойду Лавкрафта почитаю, что-то у него там про ведьм было


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 29 Апр 2011 :  15:08:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лавкрафта "Зов Ктулху" L)

И По!

Это вообще классика - "Падение дома Ашеров", "Маска красной смерти" и ещё как его, забыл название. Про человека в застенках инквизиции

А если не цепляет - потому что многое зависит от твоей личности. Когда тебя страшит что-то, к примеру в детстве темноты боялась, то если автор ужастика угадает и умело использует страх темноты - тебя это зацепит.

Но так как страхи у всех неодинаковые - зацепить можно далеко не каждого

Можно объединить пару страхов для ситуации одновременно и зацепить большее кол-во читателей.

Но не более пары страхов одновременно. А то можно переборщить и получится обратный эффект - комический


Отредактировано - Falcony 29 Апр 2011 15:26:15

Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 29 Апр 2011 :  15:55:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Ну, Бука как раз по мне должен был прийтись. Я в детстве боялась темноты, и хоть чулана у нас не было, на кровать я запрыгивала с наскока, потому что под ней ну точно кто-нибудь был, а так вроде и не успеет поймать :)
"Маска красной смерти" - это вообще какой-то мини-апокалипсис. И все умерли. Печально и мрачно, но не очень страшно.

В общем, я поняла основные принципы, спасибо!


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 03 Мая 2011 :  07:53:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И гоголевский "Вий"

Ну, это к примеру. К тому, что зеплять может не каждого.


zelenskaya
Магистр


Украина
111 сообщений
Послано - 21 Апр 2012 :  17:45:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из теории - С.Кинг "Пляска смерти" - о том, как писать книги в жанре хоррор.


eagleowl
Наблюдатель


Россия
8 сообщений
Послано - 02 Июля 2012 :  15:23:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только Лавкрафт! Только хардкор!


Aruny
Магистр


Россия
112 сообщений
Послано - 08 Авг 2012 :  10:16:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aruny Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самое главное - не надо с подробностями описывать страшилку. Вы боитесь одного, читатель боится другого, а над вашим смеётся. Или же подробное описание вызовет омерзение, но никак не страх.
Недоговаривайте, ограничивайтесь намёками. Позвольте читателю пугать самому себя, он лучше знает, что ему страшно.

Классическая пара - неизвестность и плохая видимость (темнота, туман).
Когда возле героя сумрак, туман, тишина. И в тишине шорохи. И смутные тени на грани видения. Повернёшься - они исчезают и появляются снова на краю зрения.
Когда читатель вместе с героем вынужден оборачиваться, метаться взглядом в разные стороны.



Melody
Наблюдатель


Кука, острова
6 сообщений
Послано - 14 Авг 2012 :  10:34:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Melody Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бояться "собезьянничать", имхо, не надо. Самое главное, что вам требуется потянуть из рассказов мэтров в свой - атмосферу, нагнетание, таинственность, ужас, а остальное вы все сделаете сами. Мало того, даже авторам даже советуют временами перед написание почитать любимого автора, чтобы неосознанно улучшить свой собственный стиль)
Ты что... как по мне правильно вам советуют.)

Массовым должен быть читатель, а не искусство. (с)

   
Перейти к:

Ответить на тему "Требуется совет по страшным историям"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design