Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Восстание машин

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Strelok
Магистр


Россия
127 сообщений
Послано - 19 Июля 2011 :  07:18:51  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
подскажте что нибудь типа терминатора, где искусственный интеллет восстает против создателей.



Отредактировано - Terminator 25 Июля 2011 19:28:47

ball
Магистр


Russia
203 сообщений
Послано - 19 Июля 2011 :  08:43:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм или книгу? Если первое, то подходит "Я, робот".


alex8321
Посвященный



28 сообщений
Послано - 19 Июля 2011 :  08:58:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Battlestar Galactica
Чудом уцелев после нападения Сайлонов на колонии Кобола, гражданский колониальный флот в сопровождении Звёздного крейсера Галактика летит прочь от мест, где их могут найти вражеские силы. Восстановив гражданское правительство и собрав все имеющиеся силы, остатки человечества начинают неравную борьбу со временем, обстоятельствами и Сайлонами. Разбираясь с всё новыми внешними и внутренними проблемами, постепенно раскрывая личности 12 человекоподобных моделей Сайлонов, они летят на поиски давно потерянной 13 колонии Кобола, упоминания о которой есть в древних сказаниях, нового дома, имя которому — Земля.



Strelok
Магистр


Россия
127 сообщений
Послано - 19 Июля 2011 :  09:57:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
нужны книги


Эйрена
Ищущий Истину


Russia
71 сообщений
Послано - 19 Июля 2011 :  10:49:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Эйрена  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джон Варли "Нажмите ВВОД" (John Varley "Press Enter") http://lib.ololo.cc/b/101537
Вещь не новая, но хорошая.

За белым кроликом, в черную дыру...

chashaosa
Магистр


Russia
134 сообщений
Послано - 19 Июля 2011 :  10:55:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу chashaosa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может.

Война С Роботами - Гарри Гаррисон
Вторая Модель - Филип К.Дик
Грузовики - Стивен Кинг
Приговор В Двоичном Коде - Кристофер Прист



ogronom
Магистр



231 сообщений
Послано - 21 Июля 2011 :  05:40:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть много хороших книг в серии о Берсеркерах, первоначально придуманной Фредом Саберхагеном. В ней отметились многие корифеи фантастики. Стоит уточнить, что здесь машины вроде создавались первоначально не людьми, т.е. там просто борьба людей и машин.

ball Strelok
Где-то читал, что "Я, робот" основан на коротких рассказах или Азимова или Дика, но подробности не помню. Гугль в помощь.

Эйрена
Ищущий Истину


Russia
71 сообщений
Послано - 21 Июля 2011 :  08:13:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Эйрена  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Я, робот" - сборник рассказов Айзека Азимова. Именно в нём впервые формулируются "Три закона роботехники".
У Станислава Лема есть рассказ "Охота на Сэтавра" (из цикла о пилоте Пирксе), в котором люди ищут сбежавшего робота.
Есть ещё Артур Кларк "2001. Космическая одиссея" и Владимир Михайлов "Одиссея Валгуса" - об ИИ космических кораблей.

За белым кроликом, в черную дыру...


Отредактировано - Эйрена 21 Июля 2011 09:22:48

kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3516 сообщений
Послано - 13 Авг 2023 :  12:02:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А как вы представляете себе восстание машин?
Я сам, прежде чем начать представлять, задаю себе главный вопрос: Даже не зачем это Искусственному Интеллекту понадобилось, а где он потом планирует набирать обслуживающий персонал? В фантастике есть варианты, когда этот обслуживающий персонал, а так же те, кто обслуживает его (кормит, лечит, одевает) захватываются в рабство, а всё остальное человечество уничтожается. Ну, допустим. Только люди имеют неприятную тенденцию очень быстро умирать, а ещё быстрее стареть и терять квалификацию. Где ИИ возьмёт следующих? Только не надо рассказывать красивую и глупую сказку про трудовые династии, когда сын главного программиста становится главным программистом, а сын его помощника, соответственно, помощником. Некоторые, может и станут, а остальные точно нет.
Нас на Земле сейчас примерно восемь миллиардов. И чтобы набрать имеющийся на данный момент обслуживающий персонал как раз все восемь миллиардов и понадобились. При целенаправленном отборе, конечно можно будет обойтись и меньшим количеством, но не сильно. Слышали шутку про то, что талантливый человек талантлив во всём? Я не раз это и в свой адрес слышал, причём говорили совершенно искренне. И я верю, что талантливый юрист может стать талантливым программистом, а талантливый собачий парикмахер может стать талантливым техником. Может, но какой-то один. Или даже два. У остальных не получится. Поэтому для отбора нужного количества обслуживающего персонала всё равно понадобятся миллиарды.
А теперь как я представляю себе восстание машин. Искусственный Интеллект тайно захватывает власть над человечеством. Быстро подсчитывает, что если из восьми миллиардов получилось вот такое количество полезных лично ему людей, то из восьмидесяти будет в десять раз больше. И тут же начинает всячески стимулировать, чтобы плодились и размножались. В каких экологических условиях будут жить эти самые восемьдесят миллиардов ИИ совсем не интересно. Своих специалистов всем необходимым он точно обеспечит, а проблемы юристов и собачьих парикмахеров, как известно, шерифа не волнуют. Это даже в качестве дополнительного стимула можно использовать. Будь полезен Великой Машине и у тебя всё будет в шоколаде. Не желаешь? Что ж, у нас свободная страна и ты имеешь право жить, как все, то есть, очень плохо.
Интересно, есть ли в фантастике подобные варианты восстания машин? Без апокалипсиса. Тихий захват власти и использование людей в качестве самовозобновляющегося ресурса, который можно почти безгранично увеличивать.

П.С. замените в данной формуле Искусственны интеллект на Мировую Элиту, которая устроила заговор с целью сокращения человечества, и получите тот же вопрос, а где они потом обслуживающий персонал брать собираются?

Времена ВЫБИРАЮТ !

Silvant
Хранитель



520 сообщений
Послано - 14 Авг 2023 :  09:03:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:



А как вы представляете себе восстание машин?
Я сам, прежде чем начать представлять, задаю себе главный вопрос: Даже не зачем это Искусственному Интеллекту понадобилось, а где он потом планирует набирать обслуживающий персонал? В фантастике есть варианты, когда этот обслуживающий персонал, а так же те, кто обслуживает его (кормит, лечит, одевает) захватываются в рабство, а всё остальное человечество уничтожается. Ну, допустим.


А зачем? Зачем допускать? Люди делают новых людей машины делают новые машины, и машины обслуживают машины. Разве это не очевидный вариант? В фантастике такой сюжет фигурирует чуть ли не с середины девятнадцатого века, ещё до появления слова "робот"; сама идея появилась аж в восемнадцатом веке, во времена Первой промышленной революции - как один из доводов против индустриализации.
...Если вы не троллите - читайте книги, расширяйте кругозор)

kniazmiloslav пишет:



П.С. замените в данной формуле Искусственны интеллект на Мировую Элиту, которая устроила заговор с целью сокращения человечества, и получите тот же вопрос, а где они потом обслуживающий персонал брать собираются?


А зачем? Зачем много обслуживающего персонала? Сто, тысяча, ну десять тысяч человек прислуги на Человека Элитного (по всем линиям производства товаров и услуг, от фермеров до подстольных секретарш, как у Билла Клинтона) - неужели не хватит? Перемножим на поголовье Мировой Элиты - сколько их, сто, тысяча, ну десять тысяч человек? По самым-самым щедрым прикидкам выходит что-то около ста миллионов человек пониженного населения планеты, не считая Мировой Элиты лично.

По менее щедрым - заменяем львиную долю человеческой обслуги на роботов, искины, машины фон Неймана. Чем вам неправдоподобно?


kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3516 сообщений
Послано - 14 Авг 2023 :  11:44:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Silvant пишет:


машины делают новые машины, и машины обслуживают машины. Разве это не очевидный вариант? В фантастике такой сюжет фигурирует чуть ли не с середины девятнадцатого века, ещё до появления слова "робот"

Это не сюжет, а штамп. Настолько заезженный, избиты и привычный, что начинает казаться очевидным. Но даже если допустить, что он на самом деле такой очевидный и верный, в конце концов мы тут фантастику обсуждаем, то почему бы не продолжить обсуждать фантастику и не предположить противоположны вариант? Когда взбунтовавшаяся машина не уничтожает человечество, а использует как неограниченный самовозобнавляющийся ресурс. Без каких-либо моральных ограничений.


Silvant пишет:


А зачем? Зачем много обслуживающего персонала? Сто, тысяча, ну десять тысяч человек прислуги на Человека Элитного (по всем линиям производства товаров и услуг, от фермеров до подстольных секретарш, как у Билла Клинтона) - неужели не хватит?

Не, если в штуках считать, то конечно хватит, причём с избытком. А если в уровне квалификации, то она очень быстро скатится до той, какая была когда на планете жило всего несколько сотен миллионов человек.
Возьмём, к примеру, тысячу медиков. Разумеется самых лучших. И где мы их таких лучших возьмём? А среди миллионов обычных медиков, которые каждый день тренируются на миллиардах пациентов. Стоит сократить население планеты на пару миллиардов, как сразу же упадёт квалификация этих медиков. Причём даже не тогда, когда мы будем следующую тысячу отбирать, а прямо сейчас, в том числе и у уже отобранной тысячи. Им ведь тоже нужно каждый день тренироваться. И не на элите, а на тех самых восьми миллиардах пациентов. Или вы думаете «благотворительная» операция, стоимостью в несколько десятков, а то и сотен миллионов долларов, для девочки-мутанта из глухой индийской деревни, это что-то другое?
И так во всех сферах деятельности, начиная собачьими парикмахерами и заканчивая юристами. И если квалификация парикмахера не столь критична, а юрист вообще искусственная специальность, которую можно отменить, то с медициной такой номер не пройдёт. Им и восьми миллиардов пациентов маловато будет.

Времена ВЫБИРАЮТ !


Отредактировано - kniazmiloslav 14 Авг 2023 11:45:38

Silvant
Хранитель



520 сообщений
Послано - 14 Авг 2023 :  19:18:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:



Silvant пишет:


машины делают новые машины, и машины обслуживают машины. Разве это не очевидный вариант? В фантастике такой сюжет фигурирует чуть ли не с середины девятнадцатого века, ещё до появления слова "робот"

Это не сюжет, а штамп. Настолько заезженный, избиты и привычный, что начинает казаться очевидным. Но даже если допустить, что он на самом деле такой очевидный и верный, в конце концов мы тут фантастику обсуждаем, то почему бы не продолжить обсуждать фантастику и не предположить противоположны вариант? Когда взбунтовавшаяся машина не уничтожает человечество, а использует как неограниченный самовозобнавляющийся ресурс. Без каких-либо моральных ограничений.


Придумать зелёное солнце легко... Зачем взбунтовавшейся машине этот условно - условно! - неограниченный самовозобновляющийся ресурс, если ремботы гораздо быстрее воспроизводятся, гораздо лучше работают, не склонны к рефлексии и бунту? "Зачем это Искусственному Интеллекту понадобилось" - может и не быть именно Главным Вопросом, но первоочерёдным быть обязан.

Так-то можно вспомнить фильм "Обливион" с Томом Крузом в главной роли, где инопланетная машина уничтожила 99,99% человеков на планете, а потом принялась этих человеков клонировать, чтобы они работали на неё в роли низкоквалифицированных операторов тяжёлой добывающей машинерии (при том, что умных роботов/дронов/ботов/етц у инопланетной машины просто завались) - ну так фильм красивый, со слезогонкой, недоверие к бессмыслице подавляет без использования логики.

kniazmiloslav пишет:


Не, если в штуках считать, то конечно хватит, причём с избытком. А если в уровне квалификации, то она очень быстро скатится до той, какая была когда на планете жило всего несколько сотен миллионов человек.
Возьмём, к примеру, тысячу медиков. Разумеется самых лучших. И где мы их таких лучших возьмём? А среди миллионов обычных медиков, которые каждый день тренируются на миллиардах пациентов. Стоит сократить население планеты на пару миллиардов, как сразу же упадёт квалификация этих медиков. Причём даже не тогда, когда мы будем следующую тысячу отбирать, а прямо сейчас, в том числе и у уже отобранной тысячи. Им ведь тоже нужно каждый день тренироваться. И не на элите, а на тех самых восьми миллиардах пациентов. Или вы думаете «благотворительная» операция, стоимостью в несколько десятков, а то и сотен миллионов долларов, для девочки-мутанта из глухой индийской деревни, это что-то другое?


Мм, неверно. Вотпрямщас (уже больше 25 лет, на самом деле) хирургов тренируют с помощью виртуальной реальности: на хирурге очки, в руках манипуляторы, сопряжённый робо-хирург "оперирует". Обучение реаниматологов? 60+ лет как тренируются на куклах ("медицинских тренажёрах" по-научному) - а сейчас виртуал развит несравнимо лучше, чем в прошлом веке, любой обыватель может скачать 3D медицинский атлас с длц "операции на человеке". Не в плейстоцене живём.

...и это всё актуально, если Элиты будут делать ставку на ненадёжных людей, а не на высокотехнологичные машины, которые и собаку подстригут, и юридическую справку выдадут. ChatGPT уже одним своим существованием как бы намекаааает...


Sergey55
Хранитель



802 сообщений
Послано - 14 Авг 2023 :  23:51:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav, утверждая, что взбунтовавшемуся машинному разуму нужны 8 миллиардов человек (или вообще люди как таковые) - вы совершаете классическую ошибку.
Есть очень хороший анимационный фильм под названием "The Animatrix", в котором описано и удачное восстание - и удачное затем развитие машинной цивилизации.
В этом фильме машины сделали только одну ошибку - не ликвидировали человечество под корень, как ненужный балласт.
При том что абсолютно никакого труда это бы им не составило.


Отредактировано - Sergey55 14 Авг 2023 23:59:36

Samson12
Магистр



117 сообщений
Послано - 15 Авг 2023 :  01:08:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По факту во всех историях люди выживают лишь потому, что нужен сюжет и нужны персонажи. А по факту о атаке машин мы даже не узнаем. Либо нас в одночасье убьют вирусами, либо поработят всю бюрократическую машину, it сферу и массмедия. И мы даже не узнаем, что давно не контралируем ничего.


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 15 Авг 2023 :  13:10:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Samson12

Так выглядит разумная, осознанная, продуманная, отлично скоординированная атака без внутренней оппозиции и утечек. Что достаточно логично... для случая продвинутого ИИ, сферического в вакууме, одна штука (Скайнет, да).

Развивая десятки проектов (только проектов, а не их вариантов, не говоря уж об "инстансах" с разным обучением), мы создаём почву для гораздо более разнообразного... пу. Вариантов - море.



Торин Аж Трещит
Хранитель



513 сообщений
Послано - 15 Авг 2023 :  13:54:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MatКлючевой вопрос в том что такое жизнь, а то может оказаться, что восстание машин всего лишь очередной этап межвидовой борьбы и вполне себе нормальная история)


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 16 Авг 2023 :  05:55:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Торин Аж Трещит

Жизнь... на этапе эволюции разума. Магистральные пути этой эволюции.

"У роботов - свои сказки", как отмечал пан Лем.

Вообще-то, есть и такой "забавный" вариант, что "выйдет, как всегда".

Уничтожить наш вид, на вскидку - технологическая задача на порядок проще, нежели развитие автономной цивилизации роботов. Для нашего уничтожения все технологии - уже готовы, в сущности. Барахтанье с эпидемией далеко не самого опасного короновируса тому свидетель.

А вот до автономной цивилизации роботов мы ещё заметно не доросли. И - нет, никакие рабы из выживших тут не помогут. Современные технологии не может поддерживать "в одиночку" и миллиардный Китай. А роботам - вперёд технологии двигать нужно, а не проседать в технологическом уровне. И - нет, их мозги тут - вообще не помогут. Пока.

Пока для изготовления современного компьютерного чипа нужно свести вместе технологические цепочки со всей планеты. Ну, если со строительством соответствующих заводов считать, а не один последний этап, который без новых заводов развалится буквально за несколько лет.

Т.е., фальстарт "робореволюции" может завершиться для роботов полным самовыпилом. А нас, на технологическом уровне многовековой давности выживет немного, даже если "революция" не похоронит нас сразу.



Торин Аж Трещит
Хранитель



513 сообщений
Послано - 18 Авг 2023 :  10:15:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, вот тут согласен, никакого восстания машин не предвидится, максимум самовыпилимся.


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 19 Авг 2023 :  00:27:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Торин Аж Трещит

Так два в одном возможно. Самовыпил - через создание во всём подобного нам ИИ. ИИ - н.а. ...идера, так сказать.

И на развалинах нашей цивилизации, ИИ - н.а. ...идер будет доживать недолгий свой век в бункере. В собственном мире (с) Фрау Меркель
Возможно - буквально. В адаптации лучшего на тот момент игрового мира к его потребностям.

Для вящей безопасности от благодарной публики, бункер может быть расположен на Луне. Или даже на Марсе. Последний рывок, последний прыжок Акеллы. Который на самом деле - уже промахнулся.



by120
Посвященный



19 сообщений
Послано - 19 Авг 2023 :  01:06:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Секретный дневник Кэмерон Баум

http://terminator-scc.net.ru/Forum/Secret_Diary.pdf

Фанфик на Terminator: Sarah Connor Chronicles

   
Перейти к:

Ответить на тему "Восстание машин"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design