Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Разговоры Курьера - 14

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 30 Июля 2011 :  21:24:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Абердин пишет:

Starhawk, камрад, замечательно, но мало, хачу ышо!!!

Чисто по переводческой части пока не накопилось: у нас ведь не веселое собрание, а "наша служба и опасна, и трудна"
Серьезно опасна: как-то раз на пусконаладке шлифовального швейцарского станка только отошла, присела на табуреточку - как вдруг что-то ка-а-а-ак заскрежещет, ка-а-а-ак у самого уха просвистит!.. Даже подпрыгнуть не успела :) Оказывается, только отвернулась - у них при обработке врезание произошло камня в деталь, и какой-то болт - диаметром сантиметра полтора - ПО ДИАГОНАЛИ срезало и в мою сторону зафигачило Маленько поближе... %)))))))

А подборка приколов (авторские все, не интернетные-газетные!) имеется, и не одна :)
Если будет интересно - глядеть сюда:

Скрытый текст


Кстати, вам в копилку

Бросила в копилочку, бросила :)
В первый том. Где про белкозайца :)
Правда, без указания конкретного авторства, но если хотите - могу подписать :)


Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 30 Июля 2011 :  22:11:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Gepardlia, ну как вам объяснить, что я не привередничаю? Ладно, попробую. Помимо того, что посты нужно форматировать, было бы очень неплохо, если бы Хранители все-таки не давали по ходу беседы ссылок на какие-то тексты, чтобы подчеркнуть значимость и важность своего утверждения, если это не отсылка к первоисточнику или справочному материалу. Куда проще взять и привести цитату из этого текста, а то людям больше делать нечего, как искать ее неизвестно зачем. Неужели это так трудно сделать?
Starhawk, ваши жизненные наблюдения очень интересны. Из них становится ясно, что в жизни смешного гораздо больше, чем печального и это радует. Позвольте поделиться еще одним чуть ли не форменным анекдотом. Середина 90-х, с бумагами одной нефтяной компании веду переговоры с итальянской компанией. Синьор Луиджи П. серьёзно так говорит:
- Алекс, наша компания очень заинтересована в этом контракте. Если вашим поручителям это потребуется, то я готов немедленно предоставить им сертификат комитета Антимафия.
В то время в Италии боролись с мафией и даже создали такой комитет. После непродолжительной паузы синьор Луиджи веско заявляет:
- Но если потребуется, то я могу предоставить сертификат от мафии.

Что же касается станочного оборудования, то оно все представляет из себя угрозу для жизни, даже импортное. А еще у меня в середине 80-х был случай с переводом с русского на русский. В общем дело было так. У нас в литейном цеху как-то так сложилось, что все горячее мы называли тяжелым и предупреждали - не тронь, тяжелая! Как-то раз один балкарец заказал мне кубик из люминия размером 30 на 30 см. Отлил я его и поволок в другой цех, чтобы отфрезеровать. Естественно, сначала бросил в воду. Зажал в тиски и чтобы фрезернуть по-быстрому, включил максимальные обороты при максимальной подаче. Каждую грань пришлось проходить по 2 раза, снимая за раз по 5 миллиметров. В итоге люминевый кубик раскалился чуть ли не до красна. После последнего прохода я разжимаю тиски сбрасываю его на пол и говорю заказчику:
- Коральби, не чипай, он шибко тяжелый.
Иду к ведру с водой и слышу:
- Валляги-билляги, это же люминий, а не чугун...
И вслед за этим дикий вопль. Хорошо, что у этого балбеса руки были так испачканы чёрт знает чем, что на поверхности кубика остались две чёрные пятерни и потому ожег был не таким уж и сильным, но всё равно дня три Коральби ходил с растопыренными пальцами, а всему виной слово тяжелый, но я так подозреваю, что и слово горячий ничего бы не изменило. Зато с тех пор Коральби знал, что тяжелое в руки брать низзя.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 30 Июля 2011 22:27:15

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 30 Июля 2011 :  22:16:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дорогие друзья, задумайтесь!

Все мы не семи пядей во лбу и все мы хотели бы услышать что-то лично для нас новое. Но из-за хамской манеры поведения ОТДЕЛЬНЫХ форумчан порой пропадает желание делиться, чем бы то ни было со ВСЕМИ другими. Форум доступен для каждого, но из-за пары безаппеляционников без инфы, остаются те, кому она могла бы быть полезна.
Разве это хорошо?

Это уже пятый форум в моей жизни и везде одна и та же ситуация - наезды, вместо взвешенных возражений. Причём прав оказывается "ветеран говорильни", а не нуп. Эдакая дедовщина.
Ну ладно, мне надоест, что мне хамят отдельные "вольноопределяющиеся" и я исчезну, чтобы не иметь лишнего негатива. И вы без такого, как я прекрасно жили и прекрасно проживёте. Вопрос: а разве инфа из первых рук, с места событий не нужна вам? Тем, кто не "вольноопределяющиеся".

Приведу пример: при желании нетрудно издаться и в Штатах. Здесь, точно так же, как и по всему миру, писатели рассылают (в основном) файлы своих произведений на сайты издательств. И если книга интересна - её возьмут в тиражирование так же, как и американского писателя. Так же подпишут договор по факсу, так же согласуют пилотный и общий тираж, как в каком-нибудь ЭКСМО или ЛИ, так же будут выплачивать роялти. Лишь бы книга не была полна спецефических русско-монгольско-китайско (и так далее) жаргонных словечек и оборотов.
Американскому читателю, как и французскому и угандийскому, вообще-то по барабану имена героев и место действия. Им интересен сюжет, а не "окрестности Лос Анджелеса". А если перевод на английский будет не шибко качественный - здесь в издатах сидят люди, получающие зарплату за редактирование и коррекцию.
(Мало того, я могу подсказать дополнительные точки для отправки файлов).
В кинобизнесе ещё проще...

А теперь обьясните мне , барану-новичку, зачем я должен тратить время и делиться этой инфой? Для того, чтобы очередной "вольноопределяющийся" повыделывался на мой счёт? Причём никто даже не удосужился сказать хоть слово в поддержку или защиту.
Я, честно говоря, фаталист и спокойно отношусь к жизненным неурядицам. Насильно мил не будешь, так чего тратить время, своё и чужое? Жизнь свою прожил и содержимое личного "рюкзака жизни" знаю наизусть. Как-нибудь проживу и без рубрики "о чём говорят в кубиках".
Я хотя и договорился об открытии парной рубрики (о нефтезависимости человечества и о возможности замутить лит.проект на тему "мир без нефти"), но уже от этой идеи отказался. Хотя кому-нибудь материал мог бы понравиться или быть полезным. Отказался именно из-за необоснованных наездов. Лозунг класса "жёсткий глум - основа диспута" не для меня. Я давным-давно устал что-то кому-то доказывать, проживу и без этого. Мне хочется спокойных бесед, а не пускания пузырей и взаимоперегрызания горла.

Только не могу понять некоторых вещей. Почему Свобода Слова превратилась в Свободу Оскорблений? Почему БЕСЕДКИ превратились в СТЕБАЛЬНИ? Неужели современный мир искренне считает, что так легче понять друг друга и устаканил сию НОРМУ отношений?
Буду рад, если кто-нибудь обьяснит мне мою наивность и отсталость.


Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 30 Июля 2011 :  22:59:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
MARHUZ, да успокойтесь вы, Бога ради! Все нормально. Поверьте мне, старожилу и патриоту Кубиков, это едва ли не самый лучший ресурс и здесь даже тролли прикольные и не настолько злобные, как на других. Кстати, старожилом я себя считаю хотя бы потому, что зарегился на Кубиках где-то в конце 2005 года, но потом забыл пароль и т.д., но не в этом дело. MARHUZ, на каждый роток не накинешь платок, это раз, а также не забывайте, что инки время от времени выносят взыскания, стирают посты и даже налагают епитимьи, на меня их уже несколько штук наложено и все за грязню, это два. Так что имейте это ввиду и постарайтесь быть бойцом.
Далее. "Разговоры Курьера" это одна из самых интересных веток, но если вы не поленитесь заглянуть в счетчик (даром что ли это уже 14-й выпуск), то увидите, что на сию минуту у нее всего 516 посетителей, то есть разговор здесь идет приватный, ведь это просто междусобойчик. Недавно даже АК много цифири на нее заглянул, а это тоже старожил и он не имеет лично вас ничего против, как и наш азербайджанский друг вольно определяющий свою жизненную позицию. Что же касается "Разговоров" то здесь стеб в почете, равно как и ерничество по любому поводу и без.
Что же касается вашей инфы относительно издаться в ЮСЕ, то она очень интересная и полезная, но токмо для одних только переводчиков, которые, как это ни странно, мышей не ловят и ждут, когда им сунут под нос блюдце со сметаной. Ленивые они и не любят сами проявлять инициативу. А еще жутко дорогие. У нас, в первопрестольной, 1 машинописная страница аутентичного перевода стоит минимум 10-12 баксов, то есть 21 одна копейка за знак. Таким образом, задумай кто перевести свой роман объемом в 16 авторских листов, он должен выложить за него минимум 4200 баксов. Ну, и откуда у бедного русского писателя такие бабки возьмутся? Так что за морем телушка полушка, да рупь перевод.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 30 Июля 2011 23:01:50

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 30 Июля 2011 :  23:16:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Абердин пишет:


ваши жизненные наблюдения очень интересны. Из них становится ясно, что в жизни смешного гораздо больше, чем печального и это радует.

Ну, вот видите - и от нас, юмористов, оказывается, польза имеется :)


Позвольте поделиться еще одним чуть ли не форменным анекдотом.

Если не возражаете - добавлю туда же :)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 30 Июля 2011 :  23:24:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Starhawk, да, какие могут быть возражения. Между прочим, вот такой, жизненный, бытовой юмор мне нравится куда больше любой петросянщины и жванецщины. Задорнов в этом плане рядом с ними смотрится куда органичнее. Если хотите, брошу вам в личку еще пару, тройку реальных, жизненных, а не высосанных из пальца юморесок.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 30 Июля 2011 :  23:30:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Надо учитывать, что на анонимных форумах слетают многие навязанные правила и манеры, и на свет вылазит мальчишка с грязной, который норовит померяться своей.

Вдобавок, свойство такое у потомков обезьян - в любой стае выстроить иерархию.
Гласную, негласную, по уму, по силе, по кажущемуся уму, по кажущейся силе.
И если в "обычной жизни" государство так или иначе давит все попытки - ибо оно есть главная в стае обезьяна - то в тайге, тюрьме, на форуме вступают в действие животные законы.

Вот если каждого пристёгивать к генератору высокого напряжения, а над постом сделать кнопки "внушать почтение 5 секунд", "внушать почтение 10 секунд", "внушать почтение 30 секунд"

Gepardlia
Хранитель


Россия
507 сообщений
Послано - 30 Июля 2011 :  23:44:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Gepardlia  Получить ссылку на сообщение
Вы забыли еще одну кнопку: душ...

Все познается в сравнении.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 30 Июля 2011 :  23:45:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Абердин пишет:


да, какие могут быть возражения.

Ну, некоторые на нашего брата смотрят как на городских сумасшедших %)
Нет, я не утверждаю, что мы - городские нормальные, но не всё же так запущено ;))))


Между прочим, вот такой, жизненный, бытовой юмор мне нравится куда больше любой петросянщины и жванецщины.

Аналогично :)
А что касается так называемых "профессиональных юмористов" - так ведь в этом случае переход количества шуток в качество отнюдь не гарантируется, скорее, наоборот... Да еще целят как в боях без правил - пониже пояса поддать %( Нет, конечно, есть люди, которым голый зад покажи - неделю ржать будут... Но нельзя же на них ориентироваться и всех низводить до их уровня!

Если хотите, брошу вам в личку еще пару, тройку реальных, жизненных, а не высосанных из пальца юморесок.

Хочу :) Если с языком связанные и из первых рук (не гулявшие по и-нету) - то в копилочку уйдут тоже :)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  00:44:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Чего-то я не пойму!

Зачем иметь бойцовые качества при обсуждении возможности публиковаться в США, Индии и англоязычных странах? Зачем они нужны при описании ментальности обыденных американцев? Зачем превращать в стебальню беседу на полезные кому-то темы?
Я лично своё отвоевал ещё в 70-х, имею четыре медали и орден Красной Звезды. Но разве здесь, в мирном форуме, идёт ангольская война? И нужно маскироваться, расстреливать "вольноопределяющихся" из засады, забрасывать окружающую среду гранатами? Неужели нужно быть в напряжении и ожидать удара исподтишка? Я слышал как-то выражение "славно посрались!" и удивился - оба в дерьме и счастливы!
На, а модераторы, оттого что зачистят посты неправедные, не смогут зачистить осадок внутри, нет у них такой возможности.

Вот и рассказывай после этого о том, насколько просто в Штатах патентовать свои права на текст и почему не надо делать полный перевод файла, пока не подписан контракт, включающий в себя расходы на полный перевод... за счёт американского издательства. Кстати, 20% книг в магазинах Лос Анджелеса, написаны за рубежом. И как найти адреса литагентов, которые, получив запатентованный файл будут рысачить за 20% от будущего гонорара. За свой счёт (на старте)!!!


swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  01:17:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Всё, конец Лос-Анджелесу.
liil
Магистр


Russia
144 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  01:42:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
"Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина". Чонкин - своего рода, "антипопаданец", явный стеб над современными "попаданцами" в 1941 год. Написана в 1970 году, напечатана в "Юности" в 1988. Экранизирована в Чехословакии в 1994 году, в России - в 2007. Автор - Владимир Войнович, бывший член Союза писателей СССР. "Москва 2042" - написана в 1986 году. Откуда Войнович узнал, что будет, когда писал свой роман? Некоторые совпадения невозможно объяснить просто фантазией автора.
Он, случайно, сам не "попаданец"?


swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  01:53:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Примеры совпадений
Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  02:11:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
swalka, Gepardlia, это все полумеры. Лучше уж сразу электрический стул.
Starhawk, про переводчиков всего 1 юмореска.
MARHUZ, а вот я, как не стараюсь, не могу понять вас. Это "Архивы Кубикуса", ветка называется "Разговоры Курьера СИ", в общем флудильня. Через руки вашего покорного слуги прошло столько бизнес-проектов, что из них "Британику" можно составить, да и сам я написал их немало, только хрена толку? Упс, а толк ведь есть, так как со моим опытом мне нетрудно определить, какое дело выгорит, а какое прогорит. Ах, возможность издаться в ЮСЕ или Индии! Ща-а-а-ззз! Во-первых, кто станет работать месяца три над переводом даром, а, во-вторых, с чего вы взяли, что кто-то поверит в эту синекуру? Вы говорите, что издателя можно развести, как последнего лоха, на бабки на одном синопсисе и нескольких переведенных с помощью Промта страницах? Ха-ха-ха три раза. Лохи в ЮСЕ есть, некоторые даже умудряются обменять бразильский лотерейный билет на баксы, причем будучи сотрудниками банка, но только не в издательствах. Вы, MARHUZ, вроде бы не юноша, 54 года исполнилось, уже 15 лет живете в ЮСЕ, но почему-то думаете, что можете нас чему-то научить. Послушайте, перед вами весь Самиздат, море разливанное, ну, так найдите среди множества текстов такой, который с удовольствием схавает американский пипл, напишите письмо автору, подпишите с ним, как минимум, соглашение о необхождении, затребуйте себе синопсис, переведите его на аглицкий язык и разошлите в 20-30 издательств, может хоть одно откликнется и тогда вы и автору споможете и себе бабла срубите не по-деццки, чего проще, только не надо нас учить, как нам жить в нашей стране. Или это ваша очередная чебуча?

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

liil
Магистр


Russia
144 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  04:29:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
swalka пишет:



Примеры совпадений
"– Уфф! – выдохнул из себя Берий Ильич и вопросительно посмотрел на генерал-полковника. ... В таком случае вообще никакой разницы между выдумкой и реальностью не существует..."

"...Энергия из экскрементов, питьевая вода из мочи: фонд супругов-миллиардеров Гейтс хочет внести вклад в более рациональное использование человеческих испражнений (см. «КП» за 17.06.2011). По замыслу четы Гейтс, из экскрементов можно будет получать электроэнергию, а из переработанной мочи – питьевую воду. Конечно, все эти новации предприниматель затевает не потехи ради. Цель благородная - решить проблемы санитарии в странах третьего мира, сообщает cursorinfo.co.il. Ведь по подсчетам Гейтса, сегодня около 40% населения Земли не имеют доступа к канализации, справляя нужду под открытым небом. И он сегодня берет на себя обязательства сократить наполовину количество людей, не имеющих туалета, к 2015 году."


Отредактировано - liil 31 Июля 2011 06:32:50

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  08:56:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Абердин, молодец!

На ходу выводы делаете!!!
1. То, что вы лично разработали и написали кучу бизнес-проектов дало вам опыт. Опыт ОЦЕНКИ! Поверьте, миллионы людей только твердят о НЕВОЗМОЖНОСТИ, потому что лично они даже не пробовали хотя бы помечтать о бизнес-проекте. Поэтому своими руками не пытались что-нибудь сделать.
2. А вы, сразу показываете один из возможных путей, пусть даже опосредованно, не акцентируя. Именно потому, что имеете опыт. Теперь остаётся чисто по яджуджски поступить - расписать как для третьего класса один из вариантов ПОПЫТКИ издаться в Штатах (или в Индии с её мегарынком последнего десятилетия).
И всё это - всего лишь во флудильне, полной нужных специалистов.

Вариант для эксперимента.
Писатель (желающий попытаться заработать денег) входит в контакт с Переводчиком (желающим заработать денег) и они заключают договор.
Договор о Трате Своего Времени (всего лишь).
А) Писатель тратит личное время на написание книги для америкосов.
Б) Переводчик тратит личное время на перевод книги для америкосов.
В) Книга, распечатанная на простой бумаге на простом принтере, отправляется в Гильдию Авторов (Лос Анджелес, ул. Фэйрфакс). К ней добавляется денежный перевод на $25. (Не обязательно, но желательно).
Г) После получения квитанции о регистрации произведения, в личное время одного или обоих Партнёров, файл рассылается в издательства США, Индии (остальные страны по желанию).
Д) Партнёры дружно забывают о Проекте до получения "отказа" или "одобрямса" от иноземных издатов.
Е) Право на Попытку имеют любые желающие, согласные оторвать задницу от кресла. В конце концов, жизнь длинная и ничего, кроме личного времени они не терят.

Абердин, как вы думаете, многие ли писатели/переводчики задумывались о такой возможности? Ничем не отличающейся от лотереи в российских издатах. Отказы из которых сыплются с той же регулярностью, как и от американско-зимбабвийских.
Не забываем, что среднестатический россиянин имеет уровень оригинальности сюжета/идеи выше, чем среднестатический америкос (лично проверено). А американские паблишеры не идиоты и хотят срубить бабла на более ИНТЕРЕСНЫХ книгах, а не на более аборигенских авторах. И ин без разницы "кто" написал, важнее "что" написано!

Итого: на Попытку будет потрачено лишь своё время и труд, в свободное от работы время. Думаю, что какая-то часть населения "просто флудильни" призадумается. Тем более, современный переводчик может просто использовать программу, а потом всего лишь откорректировать текст.
Тем паче, что на многолетний флуд тратится столько свободного личного времени, что можно Британику написать и перевести. А можно долго и упорно стенать о том, что "ничего не получится, потому что так не бывает". И продолжать каменеть лёжа.


Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  11:00:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
Ладно. Не ходящие по ссылкам -- получайте (всё равно пост MARHUZ'а будет длиннее... наверно...)

После ужина я пошёл на доклад А. Лидина (Тишинина), названный "Забытые авторы". Надо заметить, докладчик - фигура более чем примечательная. Невысокий и округлый дядечка в летах, весело называющий сам себя международным нищим (я бы добавил, уточняя: "нищим международного класса"), не без успеха занимающийся издательской деятельностью... только на слётах фантастов можно созерцать таких вот феноменальных представителей рода человеческого! В отличие от личности докладчика, сам доклад, сопровождаемый показом слайдов с обложками, впечатлил не сильно. Зато навёл на нешутейные размышления и дал несколько ориентиров. В первый день конвента я, к превеликому сожалению, не захватил с собой блокнот, а память моя, увы, не сильно надёжна... но двоих "забытых", а точнее, вовсе не известных в России авторов фантастики я запомнил твёрдо: Вильямса и Александра Яблокова.
Последнего не переводили и не издавали у нас именно потому, что он - Александр Яблоков, даже не Яблокоу или Яблокофф. Глупо? Но такова реальность. Охо-хо...
Помимо длительного перечисления имён авторов, о которых у нас почти никто и почти ничего не слышал, сущность доклада Лидина/Тишинина, основной посыл его, заключался в том, что популярность - или, напротив, непопулярность - художественного текста в значительной мере определяются внешними факторами. Важнейший из которых - качество аудитории, её склонности, ожидания и интересы. Следующий шаг состоит в логичном предположении, что должны иметься авторы, на Западе не слишком известные, которые у нас, в России, получат возможность обрести настоящую славу, так как в силу отличий между аудиториями тексты этих авторов лучше "пойдут" именно у нас (верно, разумеется, и обратное).
Тут докладчик попытался прибегнуть к мистическим терминам "ци текста" и "ци читателей" для объяснения, почему шуруп-саморез так хорошо входит в деревянную панель и так плохо - в нарезанную совершенно иным шагом гайку. Я же не мог не вставить своё ценное мнение по данному вопросу и вспомнил, что, анализируя на очередном трёп-клубе НеоЛита различия и сходство нашей и не нашей мультипликации, мы неожиданно добрались до более масштабного обобщения. Бог с ним, с "ци текста" - важнее, что в корне отличий природы западной культуры от культуры русской лежит отношение к минимальным единицам информационной ткани. Говоря упрощённо, американская культура в основном образная, наша же - преимущественно знаковая. Потому на нашей почве так и не прижился комикс, культурой которого пронизаны США; потому на наш взгляд так нелепы и полны логических ляпов визуально блестящие западные блокбастеры. Потому, в конце концов, для гения Роджера Желязны в основании Порядка, олицетворённого Амбером, лежит Образ, а в основе Хаоса - Логрус (Логос)...

Это я, собственно, к тому, что здесь и там востребованы РАЗНЫЕ книги. И фильмы. И комиксы. И вообще всё, относящееся к культуре (особенно массовой). И доказать это проще простого. Достаточно вспомнить о судьбе переводов с английского тех текстов, которые "у них" получили Хьюго, Небьюлу, Всемирную премию фэнтези и пр. награды.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  11:23:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Абердин пишет:


Starhawk, про переводчиков всего 1 юмореска.

Всё равно - давайте. Может, самое время начать еще один цикл - "Байки из первых рук" :)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  12:10:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вот вам - правдивая юмореска об американском "рынке идей"!
(Извиняюсь что не откорректировал - писал давно, когда правильно печатать не умел).

Голливуд и Стриженные затылки

(MARHUZ, Немного "кривды" о США, Сайт мархузиан)


Скажу насчёт американьской киноиндустрии . В 2000 и 2002 году решил принять участие ( малёхо заработать бабок ) в их , так называемых , питч-фестивалях . Это когда 100-150 писателей встречаются с представителями 40-50 кинокомпаний и пытаются всучить им свои сценарии . Предоставляется 5 мин. на представление сюжета . Обычный ответ ( статистика : 19 из 20 ) — не надо !!! Один из двадцати : давайте ваш сценарий , так и быть — почитаем . Почитаем — не означает , что купим и поставим фильм !
За год , из 50 000 сценариев используют только 400-500 ( включая ТВ-фильмы на каком-нибудь 83-ем канале ) . Сценарий должен быть отпечатан через 2.5 пробела , 14-16 размером, 120 страниц , слева три дырки ! Я , наглая рожа , пришёл без ничего — так , всякие интересные истории , которые в жизни приключились + 40-50 придуманных сюжетов фэнтези , лайф стори , «про хорошее» и пр. сайенс фикшн .
И ни одной написаной строчки !!!

Эффект был забавным : 9 из 10 ( после 5 мин. питча ) говорили — давай сценарий . Один , Майкл Спилберг , дал мне 20 минут , чтобы только дослушать до конца мой вариант Атлантиды . Народ сидел к нему в очереди ( безлимитный бюджет , супертема ) и вопил : только 5 мин на одного , несправедливо , мы деньги платили !!!
В конце он говорит : давай сценарий . Я обьясняю , что чукча не писатель , а рассказчик . Сошлись на том , что я пообещал написать вкратце 15 страниц . К сожалению , писать надо уметь , а я на эту тему — калека . ( Первую писанину в жизни , больше 5 предложений размером , сделал в 2006 в Форуме одной онлайн- Игры ) . Так до сих пор никакой Атлантиды он не получил .
Другой ( Касл Рок Энт. ) внимательно слушал об американском варианте Чернобыльской Катастрофы . Ну там , как мощную турбину испытывали гораздо меньше часов , чем потребно , затем отправили на АЭС , где продолжили испытания .
В общем , ротор весом 50 тонн вместо того , чтобы снизить обороты ( с 3600 об/мин ) начал разгоняться — дефект в электронике . Разогнался до 4 000 об/мин ( 65 об/сек ) и ... вылетел из гнезда . И понёсся по всей станции всё крушить и ломать . Даже стену реактора , внутри которой графитовые стержни для контроля над реакцией .
Хочу , говорит , давай скрипт !!! Нету , отвечаю . Ох и борьба завязалась :
— Ты должен , обязан . Фильм будет супер-дупер ! Особенно , когда выдержки из газеты «Правда» за 26 февраля 1986 года добавим !
Пришлось и ему наобещать с три короба ( стр. 30-40 ) и уйти с кислой рожей .

С остальными та же история : дай сценарий — нету , напиши хоть 10-15 страниц — хрен вам . Выставлял больше 40 историй — хотят почти всё , а я не тяну как писатель . Кончилось тем , что продавал , время от времени , всякие ненужные мне сюжеты мелким уличным писателям ( в Лос Анджелесе каждый третий писатель ) по 200-300 долларов за штуку .
У нормальмого писателя один скрипт , как положено , с тремя дырками — две сумки копий ! А его посылают , вместе с сумками . Мне бабло предлагают , нехилое — писать не умею . Идиотизм какой-то : не срачка — так болячка .

Теперь другую хлюзду придумал : открою фирму и буду лит.агентам продавать сюжеты , идеи , псих. портреты и деталировку . А они , если от своих клиентов долю хотят — пусть им это подсовывают . Тогда и кошки будут сыты и овцы — в шоколаде .

( Думаете , что я супер/талант ? Нет , это у них — примитивный уровень придумывания и консерватизм . Живут по общественному распорядку думания и говорения .
Оригинальны — лишь единицы , состоявшиеся единицы ! )



Admin
Администратор
Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  12:17:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
liil написала:

Ведь по подсчетам Гейтса, сегодня около 40% населения Земли не имеют доступа к канализации, справляя нужду под открытым небом. И он сегодня берет на себя обязательства сократить наполовину количество людей, не имеющих туалета, к 2015 году."

Н-да, для этого потребуется не один и не два десятка тысяч пулемётов, огромное количество патронов и чертова прорва пулемётчиков. Вообще-то старику Воротову следовало сначала поинтересоваться, почем пипл в мусульманском мире так делает, а все очень просто, среди них бытует поверье, что тужиться в дырку, выкопанную в земле, низзя. Через нее шайтан и самого правоверного в ад уташшит, а потому даже в Азербайджане в деревнях не во всех домах есть сортиры, зато у каждого азербайджанца имеется личный, персональный кунган.
MARHUZ, осталось только одно, уговорить принцессу, то есть переводчика, а его, поверьте, фиг уговоришь просто так, с кондачка. А вообще-то если вы не поленитесь прочитать мои посты в 14 выпуске, то найдете тот, в котором я ровно это же самое и написал. Ну и что? Вы что же, всерьез думаете, что это кого-то из переводчиков способно заинтересовать? Ошибаетесь. Как и все рассеяне, переводчики тоже ни о чем, кроме как о ХАЛЯВЕ не мечтают, но еще больше боятся КИДАЛОВА и я их за это не осуждаю. Как не осуждаю вас за чистой воды маниловщину, так как ваш проект совершенно отвратительно просчитан еще на уровне его идеологии, а это второй шаг после преамбулы. Во-первых, для того, чтобы просто отобрать книгу для перевода на пиндос-инглиш или пиджин-инглиш и распространения ее в ЮСЕ и Индии, нужно сначала потрудиться изучить читательский спрос. Уже одно только это исследование стоит минимум 150 тысяч баксов, а потому никакое, во-вторых не требуется. А вообще-то, MARHUZ, все не так плохо, как вы думаете, все гораздо хуже, так как вдобавок ко всему пиндосы еще и обложат бедного автора таким прямым и косвенным налогом, что ему останется только удавиться. Тем не менее и из этой ситуации тоже есть выход и лично я уверен, что наши авторы, причем не один-два, а сотни, будут прекрасно восприняты читательской аудиторией за рубежом. Ладно, на эту тему я напишу несколько постов, но только позднее, через пару месяцев, а может раньше.
Starhawk, высылаю в личку.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 31 Июля 2011 18:56:11

Gepardlia
Хранитель


Россия
507 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  13:31:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Gepardlia  Получить ссылку на сообщение
* Сверхценные идеи — аффективно насыщенные суждения и представления, возникающие в связи с реальными обстоятельствами, но приобретающие неадекватно расширенное значение. Могут определять всю жизнедеятельность индивида, имеющего сверхценные идеи. (c) Wernicke K., 1892.

Все познается в сравнении.

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  17:47:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
Gepardlia, ай-яй-яй! Осторожнее надо быть, а то ещё обидите кого...


aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  21:28:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
tchr пишет:



aspesivcev пишет:



Горелик Елена_Имя твоё - человек. Глава 8 22k
http://samlib.ru/g/gorelik_elena_waleriewna/8kosmos.shtml

И шо, вы серьёзно можете всё это читать?



Вроде бы, весна давно закончилась, а до осени ещё далеко... или у Вас обострение от перемен погоды не зависит - постоянно?

Анатолий Спесивцев


Перемещено из Курьер СамИздата - 108 - 01 Авг 2011 00:01:15

Gepardlia
Хранитель


Россия
507 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  21:58:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Gepardlia  Получить ссылку на сообщение
Быстро однако увяли разговоры-то. )))) С чего бы вдруг, а?

А всего-то и надо - покушать молодой картошечки с малосольными огурчиками, чтобы смотреть на жизнь с оптимизмом.

Все познается в сравнении.

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  22:12:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Gepardlia пишет:


Быстро однако увяли разговоры-то. )))) С чего бы вдруг, а?
А всего-то и надо - покушать молодой картошечки с малосольными огурчиками, чтобы смотреть на жизнь с оптимизмом.
Все познается в сравнении.

А чего вы хотите в понедельник?

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  22:43:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
aspesivcev пишет:



tchr пишет:



aspesivcev пишет:



Горелик Елена_Имя твоё - человек. Глава 8 22k
http://samlib.ru/g/gorelik_elena_waleriewna/8kosmos.shtml

И шо, вы серьёзно можете всё это читать?



Вроде бы, весна давно закончилась, а до осени ещё далеко... или у Вас обострение от перемен погоды не зависит - постоянно?

Анатолий Спесивцев

"...завыл матерно, набил морду вопрошавшему, долго бился головой об стену... В общем, ушел от ответа." (с) М. Жванецкий

Я так и не понял, вы читатете или только урапродите этот сексистский бред?



Перемещено из Курьер СамИздата - 108 - 01 Авг 2011 00:01:15

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  22:53:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
tchr, у Вас проблемы с мировосприятием? Или Вы настолько не выносите женщин, что готовы плеваться только при одном упоминании о них? Вам по душе только мальчики? Причём здесь сексизм?! В чём там его можно рассмореть?! Моя жена, действительно принадлежит к ненавидимому Вами полу, но никоим образом, ни в быту и не в творчестве непричастна к феминистким глупостям. А то, что гг у неё женщина, так что поделаешь, ей именно о женщинах писать легче. Уж при Ваших пристрастиях, могли бы файл явно написанный женщиной не раскрывать.

Анатолий Спесивцев


Перемещено из Курьер СамИздата - 108 - 01 Авг 2011 00:01:31

Vredina999
Ищущий Истину


Украина
57 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  22:58:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
aspesivcev, если аргУментов нет, традиционно обвиняют в сексизме Причём, относится это как к женщинам, так и к мужчинам ;)
Гыгы, нет ничего страшнее слова, заканчивающегося на "изм"



Перемещено из Курьер СамИздата - 108 - 01 Авг 2011 00:01:54

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  23:18:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
aspesivcev пишет:


Уж при Ваших пристрастиях, могли бы файл явно написанный женщиной не раскрывать.

Ну, не стоит так уж сразу на tchr'а подобные ярлыки навешивать ;) Я - свидетель защиты :)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.


Отредактировано - Starhawk 31 Июля 2011 23:19:28

Перемещено из Курьер СамИздата - 108 - 01 Авг 2011 00:01:54

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  23:27:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Starhawk, типа свчку держали? Если серьёзно, то ярлыками любит разбрасываться именно неуважемый tchr. Ему достаточно одной принадлежности автора к нелюбимому им форуму и он немедленно возбуждается. Причём, всё остальное - сюжет, грамотность, психологичность героев - безразлично. Обвинение Лены в сексизме верх... боюсь точных формулировок, придёт инквизитор... Вот уж чего У Лены нет, так подобных глупостей. Так что, извините, Вам не верю.

Анатолий Спесивцев


Отредактировано - aspesivcev 31 Июля 2011 23:28:12

Перемещено из Курьер СамИздата - 108 - 01 Авг 2011 00:01:54

liil
Магистр


Russia
144 сообщений
Послано - 01 Авг 2011 :  01:43:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вспомнила анекдот:
- Покупайте заменитый эротический роман "Приключения Незнайки и его друзей"!
- Секса нет, но какой простор для сексуальных фантазий!



Отредактировано - liil 01 Авг 2011 01:45:42

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 01 Авг 2011 :  07:52:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
aspesivcev
Если я вас таки правильно понял, вы не читали урапродуемое произведение. Гут.

Продолжим о сексизме. Краткий пересказ того, что я успел прочитать:
"Некую слегка экзальтированную даму неясной профессиональной принадлежности и неопределенной наружности схищают злые кинопланетяне. Схищают с целью использовать в целях немножечко сексуальных и маленько естественно научных, а затем снова продать в гарем. За пределами добра и зла сексуально озабоченные чужанцы схищают только вагинально-ориентированный биологический материал.
Естественно, как и в любой научно-исследовательской экспедиции за зипунами, участие принимают только мужЫги, озабоченные шмалью и бабами. Они тут же начинают портить ценные биологические образцы, и только мужственное самопожертвование вагинального фелиноида позволяет двум бравым вагинальным героям спастись, захватив презренного носителя МПХ (за неименеем нужного навыка по пилотированию икс-вингов, ну или автор постеснялась придумать соответствующий рояль) отчалить из творящегося безобразия, попутно побросав (ну не помню я, что они там конкретно сделали, может быть планировали объявить священный джихад в дальнейшем) весь оставшийся на борту биоматериал."

Вам уже от краткого синопсиса первой главы не тошно? Список нелогичностей и несуразностей превышает все мыслимые и немыслимые пределы. Диалоги и внутренние монологи героев - на грани шизофреничности. Всё это понять и простить можно в одном случае - автор пишет для определенной аудитории.

Намёк понятен? Если чо, то даже г-жи Кикиморы межзвездный любовный романом кажется более естественным и удобочитаемым.

На сём позвольте откланться, искренне ваш МШС.


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 01 Авг 2011 :  07:54:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
aspesivcev пишет:



Starhawk, типа свчку держали? Если серьёзно, то ярлыками любит разбрасываться именно неуважемый tchr. Ему достаточно одной принадлежности автора к нелюбимому им форуму и он немедленно возбуждается.

Кстати, пруфлинк или не было.


aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 01 Авг 2011 :  09:29:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
tchr пишет:



aspesivcev
Если я вас таки правильно понял, вы не читали урапродуемое произведение. Гут.

Продолжим о сексизме. Краткий пересказ того, что я успел прочитать:
"Некую слегка экзальтированную даму неясной профессиональной принадлежности и неопределенной наружности схищают злые кинопланетяне. Схищают с целью использовать в целях немножечко сексуальных и маленько естественно научных, а затем снова продать в гарем. За пределами добра и зла сексуально озабоченные чужанцы схищают только вагинально-ориентированный биологический материал.
Естественно, как и в любой научно-исследовательской экспедиции за зипунами, участие принимают только мужЫги, озабоченные шмалью и бабами. Они тут же начинают портить ценные биологические образцы, и только мужственное самопожертвование вагинального фелиноида позволяет двум бравым вагинальным героям спастись, захватив презренного носителя МПХ (за неименеем нужного навыка по пилотированию икс-вингов, ну или автор постеснялась придумать соответствующий рояль) отчалить из творящегося безобразия, попутно побросав (ну не помню я, что они там конкретно сделали, может быть планировали объявить священный джихад в дальнейшем) весь оставшийся на борту биоматериал."

Вам уже от краткого синопсиса первой главы не тошно? Список нелогичностей и несуразностей превышает все мыслимые и немыслимые пределы. Диалоги и внутренние монологи героев - на грани шизофреничности. Всё это понять и простить можно в одном случае - автор пишет для определенной аудитории.

Намёк понятен? Если чо, то даже г-жи Кикиморы межзвездный любовный романом кажется более естественным и удобочитаемым.

На сём позвольте откланться, искренне ваш МШС.


Да... тяжёлый случай.
Книгу собственной жены я не только читал, но и принимал участие в обсуждении многих поворотов сюжета. Сам не считаю этот роман лучшим у Лены, но увидеть сексизм....


Отредактировано - Костик 01 Авг 2011 09:50:15

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 01 Авг 2011 :  10:17:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
aspesivcev
Правильно ли я Вас понял, что по сути синопсиса у Вас возражений нет? И пруфа тоже нет?



Отредактировано - tchr 01 Авг 2011 10:17:56

Vredina999
Ищущий Истину


Украина
57 сообщений
Послано - 01 Авг 2011 :  10:46:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
tchr, поверьте, Толик так смеялся, когда читал ваш синопсис... ;))))))))
Воистину, анекдот об эротическим романе про Незнайку рулит


aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 01 Авг 2011 :  10:58:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
tchr пишет:



aspesivcev
Правильно ли я Вас понял, что по сути синопсиса у Вас возражений нет? И пруфа тоже нет?



Нет, неправильно. У Вас настолько воспалённое в определённой области воображение, что я это здесь даже прокомментировать не могу. Забанят. Роман можно назвать психологическим, ведь герои принадлежат к разным расам и по-разному воспринимают мир. Вот насколько он удачен - другой вопрос, но только болезненное воображение может найти там что-то вагинальное.

Анатолий Спесивцев

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 01 Авг 2011 :  11:05:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
если честно, то очередная женско-замужная "попадалкус рыжеехиднус вульгарис".
Просто ельфы, гоблины и троли живут на разных планетах.
Но героиню все хочут всё равно.


Vredina999
Ищущий Истину


Украина
57 сообщений
Послано - 01 Авг 2011 :  11:12:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
swalka пишет:

Но героиню все хочут всё равно.

Это кто и где?
Не читайте книги чужими глазами, не увидите того, чего там нет и не было



Отредактировано - Костик 01 Авг 2011 18:39:11

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 01 Авг 2011 :  11:14:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну этот, полицмейский, потом бравый когтеносец...
Про логику событий даже и не заикаюсь.


Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design