Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Клуб поклонников Белого - 3

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Костик
Инквизитор


Россия
16965 сообщений
Послано - 25 Марта 2012 :  19:37:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нписал пару абзацев в ответ. При отправлении выдало ошибку. Всё погибло...((

Короче. Твоя интерпретация на поверхности, я думал глубже нырнуть, но ты не поддаёшься и упрямо возвращаешься к поплавку.))
Не считаю НФ сложным видом ФиФ. НФ, попаданцы и городская фантастика явления одного порядка. Другое дело кто оные читает и сможет ли в принципе понять.
А вот классика фентези типа Толкиена не каждому по плечу.



Отредактировано - Костик 25 Марта 2012 19:38:01

Белый




3584 сообщений
Послано - 25 Марта 2012 :  20:18:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик Эхх.. Жаль, что погибло. А я за долгие годы в инете приучился перед отправкой копировать текст. Во избежание.


Не считаю НФ сложным видом ФиФ. НФ, попаданцы и городская фантастика явления одного порядка.

Так я о чем? Я не об абсолютной сложности как таковой. Кстати, по мне так и фэнтези в ту же копилку. Сами по себе это просто разновидности. Я о сложности восприятия =) Ты про это дальше говоришь, если я тебя правильно понял. Хотя нет, ты говоришь о пристрастиях. Может я и ошибаюсь, считая, что нф для человека совсем не знакомого с фантастикой сложнее для восприятия нежели, скажем, Дозоры.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 25 Марта 2012 :  21:30:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Не думаю, что НФ сложнее. Все детство я зачитывалась НФ, не будучи семи пядей во лбу. А вот Лукьяненко сначала не понравился. Так что, мне кажется дело не в сложности восприятия, точнее, не только в ней, но и в привычке к чтению определенного рода.
Костик
Что до РДР, вернее до первой дюжины книжков этой серии, должна сказать, что они вполне на уровне. По крайней мере не ниже среднего по СИ, а местами и сильно выше. Дальше не читаю, ибо надоело.
Белый




3584 сообщений
Послано - 25 Марта 2012 :  21:51:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana Тут вот какое дело. В Советском Союзе собственно в основном нф и была. И мы, те, у кого работала фантазия и кому хотелось чего-то неведомого, вполне нормально эту нф воспринимали. Да и вариантов у нас особо не было. Или детские сказочные повести или та или иная нф. Но мы говорим про здесь и сейчас. А здесь и сейчас на выбор огромное количество всего всего. Так почему же так мало нф? Вопрос к издателям. Вопрос спроса и предложения. Почему предложение маленькое? Моя версия - потому, что спрос невысок. А спрос невысок потому, что нф не может быть в той же мере востребована всеми категориями читателей, сколь другие, более простые для восприятия подвиды фантастики: юмористическая, любовная, попаданческая, боевая, мистическая, городская. Потому что законы существования этих подвидов вполне понятны для тех, кто фантастику до этого совсем не читал.


Костик
Инквизитор


Россия
16965 сообщений
Послано - 25 Марта 2012 :  22:00:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
А я за долгие годы в инете приучился перед отправкой копировать текст. Во избежание.

Хоть верь, хоть не верь. Всегда так сам делаю, а тут забыл, ех..)

Я о сложности восприятия =)

А я об этом и о конъюктуре. И обществе в целом, так сказать.
не знакомого с фантастикой сложнее для восприятия нежели, скажем, Дозоры.

НФ это пожалуй первый настоящий раздел Фантастики после приключений. И никогда он чего-та не вызывал у людей трудностей при чтении/восприятии. Проверено десятилетиями, в разных странах. Утратил этот жанр первые места именно из-за изменения спроса на него. Всем хоца расслабица.
Я не говорю о пристрастиях. Я говорю о глобальном изменении общества. В рамках всей западной цивилизации. Как когда-то была похерена религиозная литература, так сейчас помирает НФ. Она просто перестала быть нужной и интересной читателям. И вовсе не из-за трудности восприятия или тупости читателей. Ценности другие стали. Люди вообще всё меньше читают.
Куда интереснее/увлевательнее под колёсами напополам с алкоголем в клубе потрясти телом.) Стресс снимает на ура.
А книги.. Накрайняк РДР сойдёт, чтоб расслабицца.)
Сложность восприятия и незаинтересованность в оном вообще разные вещи, согласись.
Либо мы ваще говорим об одном и том же..)
Lana
Значит первые книги писали маститые писатели у которых со слогом/мозгами и фантазие всё Ок. А потом уже кто попало "писал". По мне так нормальный там первые 2-3 книжки. остальные хрень. Правда я и прочёл штук 4-7. Не помню уже сколько. и пару раз её просматривал, тк скзть убеждался что лечче не стало.))



Отредактировано - Костик 25 Марта 2012 22:04:06

Белый




3584 сообщений
Послано - 25 Марта 2012 :  22:08:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик
Сложность восприятия и незаинтересованность в оном вообще разные вещи, согласись.

Да. Может ты и прав. Хотя мы кажется говорим об одном и том же, но с разных позиций. Я говорю о сложности нф, а ты говоришь о том, что людям хочется чего-то попроще. Оба правы =)


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 25 Марта 2012 :  22:14:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... Мне, пожалуй, ближе позиция Костика.
Людям хочется чего попроще... Дело не в людях как таковых, но в обществе и государстве, которое заинтересовано в юзерах, а не криэйторах.
Костик
Инквизитор


Россия
16965 сообщений
Послано - 25 Марта 2012 :  22:24:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Не, если ты говоришь о сложности НФ, то я не согласен. Нет там ничего сложного. Любой мало мальски образованный чел смотрящий регулярно ТВ или Nет осилит любую НФ. Может тока за исключением авторов типа Вульфа. Но там тонкость именно в подаче, а не в сути.
Неиздаваемость НФ, отсутствие авторов пишущих в этом жанре и подмена понятий(то что иногда НФ называют оной не является) косяки одного порядка. А именно изменение приоритетов общества. От целей в жизни, до бытовой морали. НФ тут просто вне игры.
и читающих людей стало меньше и читающие это делают только чтобы отсвлечься. А ещё можно монстров в пк/приставке поубивать. Или бухнуть. Или потрахаться. А ещё лучше совместить и усугубить. А остальное время добЫча средств на оплату предыдущего времяпрепровождения. Где тут место НФ??



Отредактировано - Костик 25 Марта 2012 22:25:29

Белый




3584 сообщений
Послано - 07 Июня 2012 :  15:19:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мой топ прочитанных книг за два года с краткими комментариями. Не везде книги равнозначные. Некоторые просто проходящие. Критерии оценки тоже различаются, иногда понравилась динамика, иногда сюжет, иногда просто попало под настроение. Одно могу сказать, на момент прочтения интерес к книге был достаточно велик, чтобы поставить максимальную оценку.

Список дан от более новых прочитанных книг к более старым.

Джонатан Страуд «Кольцо Соломона»
Спинофф/приквел классической трилогии. Содержит все достоинства оной.

Василий Горъ «Демон»
На данный момент тетралогия. Этакий космический боевик с примесью политических интриг.

Виталий Башун «Будь здоров»
Марти Сью, но бодренький такой производственный роман о лекаре.

Брент Уикс «Ночной ангел»
Эпическая трилогия фэнтези об ученике наемного убийцы. Первая книга достаточно оригинальна, а дальше все больше хвосты и уши подражания Джордану. Тем не менее заслуживает внимания.

Клавдия Вербицкая «Кривые зеркала»
Что-то Садовское. Добрая сказка о том, как добро в лице принца побеждает зло в лице узурпатора королевской власти.

Патрик Ротфусс «Имя ветра»
Мощный оригинальный фэнтези эпик без каких-либо скидок. Немного медитативно-повествовательный.

Роман Артемьев «Без образа и подобия»
Городская фэнтези про нечисть в городах а-ля Тайный город. Полубоевик полупроизводственный роман.

Роман Артемьев «Хроники Аскета»
Отличный боевик про псионов и пришельцев из иных измерений.

Морган Хауэлл «Дочь клана»
Отличная оригинальная боевая фэнтезюха.

Виталий Зыков «Война за возвышение»
Отряд попаданцев в продвинутый фэнтези мир. Отличный боевик.

Скотт Вестерфельд «Экстра»
Спинофф от трилогии про Мятежную. Бодренький молодежный постапокалиптический роман. Сюда же всю трилогию про «Мятежную». Знаю, не всем нравится, там сюжет раскачивается долго, но мне пошло хорошо. Да и вообще почти весь Вестерфельд сюда. Чем-то привлек к себе меня автор. «Полуночники», «Левиафан», «Городской охотник». Автор отличный рассказчик.

Эдуард Катлас «Порядок доставки»
Независимое продолжение боевика «Экзо». Так же апокалиптично и динамично.

Брендон Сандерсон «Пепел и сталь»
Мощный оригинальный фэнтези эпик с необычной системой магии.

Эрик Ниланд «Слуги света, воины тьмы»
Замес из мифологий в современном мире. Городская фэнтези.

Алексей Пехов «Искры и ветер»
Отечественный ответ Джордану. Мощно, достойно.

Сьюзан Коллинз «Голодные игры» 1 и 2
Неплохо. Сюжет, конечно не то, чтобы оригинален. Бои за выживание – известный штамп, но ремейк получился.

Перечитал и дочитал Гаррета по 11 включительно. Автора не называю, сами знаете.

Михаил Бабкин «Слимп», «Слимперия».
Третья книга хуже.

Роман Хаер «Удачная работа»
Бодренький позитивный Марти Сью. Разбавлять всякие многозначительные эпики самое то.

Павел Миротворцев «Мертвый легион»
Боевая стандартная фэнтези.



assolo
Хранитель


Россия
879 сообщений
Послано - 14 Авг 2013 :  01:02:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу assolo  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Значит так - я никуда не уходила, если чё, и если появились наступающие на пятки.
Второе. Белый, у меня есть к тебе воспрошение: дай мне всемогущество. Хочу повелевать миром! (тут ходят слухи что ты можешь всё-всё, нужно только попросить =)))
Так вот, когда ты меня наделишь неограниченными возможностями, я буду стирать с лица земли всех, кто несет ересь в твою сторону и когда мне не нравятся косые взгляды опять же в твою сторону (то есть ты по идее должен быть заинтересован в привлечении такого фанатика как я в свои ряды!)

Ох да исполнится моя воля. И полетят молнии и громы! (и далее по тексту...)

(ПС. Не стирай, мне тут шевеление новых рядов поклонниц нафиг не надо. Пусть знают, что бдю недалеко.)

Я давно в полушаге от края стою:
Если я не боюсь, значит нечего больше терять...

Белый




3584 сообщений
Послано - 22 Авг 2013 :  09:51:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Некоторые наиболее интересные из прочитанных книг за прошедший год с краткими комментариями.
Список дан от более новых прочитанных книг к более старым.

Брендон Сандерсон "Путь королей"
Эпическое фэнтези с оригинальной магической системой и необычным миром. К сожалению, несмотря на огромный объем, всего лишь по сути пролог. Тем не менее, читалось вкусно.

Дэн Симмонс "Джо Курц"
Детективные боевики с "уиллисом из бойскаута" в главной роли.

Дэн Симмонс "Бритва дарвина"
Детективный боевик о жизни специалиста по несчастным случаям. Увлекательно.

Джо Аберкромби "Лучше подавать холодным"
Темная фэнтези. Спин-офф известной трилогии. Еще больше безнадеги, предательств, крови и мяса при решении глобальных этических проблем.

Сергей Малицкий "Пепел богов"
Отечественная эпическая темная фэнтези. Достойно уровня лучших образцов жанра.

Мира Грант "Корм. Крайний срок"
Безусловно в тройке лучшего, из того, что прочитано за год. Зомби-апокалипсис ближнего прицела. Присутствуют детективная составляющая, социалка.

Чайлд Ли "Джек Ричер"
Детективные боевики о жизни бывшего военного полицейского.

Энн Агирре "Анклав"
Молодежная фантастика. После ядерного апокалипсиса героиню изгоняет племя, живущее в тоннелях метро. Она выходит на поверхность и узнает, что там тоже можно жить. Как обычно, в такого рода книгах интереснее задумка автора, нежели дальнейшее повествование, но читать было интересно. Первая книга серии, судя по всему.

Эдуард Катлас "Создатели"
Весьма необычный роман для этого автора. Но, лично для меня, очень вкусный. Гг попадает в кому и оказывается в некоем пространстве, в котором созидающей силой является воля человека.

Стефани Майер "Гостья"
Прочитал в преддверие выхода фильма. К моему удивлению, оказалось интересной фантастикой о захвате пришельцами Земли и повстанцах.

Дэни Коллин, Эйтан Коллин "Вне корпорации"
Почти классическая зарубежная фантастика (времен Хайнлайна) написанная в наше время. Мультимиллионер, заболевший неизлечимым заболеванием, разработал анабиозную капсулу, чтобы заморозить себя в надежде на то, что в будущем болезнь можно будет вылечить. Так и случилось. Однако в будущем оказалось, что все люди - акционеры самого себя, и даже при рождении сколько-то процентов твоих акций принадлежит государству. Акции людей можно покупать, продавать, получать с них доход. Наш гг оказался единственным человеком владеющим 100% акций самого себя, в связи с чем послужил катализатором назревавших социальных проблем.

Нил Шустерман "Скинджекеры"
Иногда подростки, умирая и летя на тот свет, пробивают стенки тоннеля и оказываются в междумире. Интересные концепции послесмертия в рамках подростковой приключенческой фантастики.

Нил Шустерман "Беглецы"
Социальная фантастика ближнего прицела на тему разделения тел на органы для замены.

Ян Валетов "Ничья земля"
Социальная фантастика ближнего прицела о жизни бывшего спецагента в некоей зоне, образованной технокатастрофой на Украине. Сурово, умно.

Вероника Рот "Дивергент. Инсургент"
Очередная книга на тему социального расслоения будущего. Люди разделены на определенные касты, в рамках которых должны существовать. Молодежная фантастика.

Хорт "Шахтер"
Талантливая, хотя и ближе к финалу несколько нудная история на тему производственного обогащения космошахтера.

Ирина Сыромятникова "Житие мое"
Приключенческое фэнтези. Увлекательно и талантливо.

Софья Непейвода "Наследники предтеч"
Некие инопланетяне отбирают группу людей с Земли и с неизвестными целями перемещают на другую планету, распределив их в телах трех разных рас. Биологическая фантастика.



Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 22 Авг 2013 :  12:11:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Дэни Коллин, Эйтан Коллин "Вне корпорации"
Почти классическая зарубежная фантастика (времен Хайнлайна) написанная в наше время. Мультимиллионер, заболевший неизлечимым заболеванием, разработал анабиозную капсулу, чтобы заморозить себя в надежде на то, что в будущем болезнь можно будет вылечить. Так и случилось. Однако в будущем оказалось, что все люди - акционеры самого себя, и даже при рождении сколько-то процентов твоих акций принадлежит государству. Акции людей можно покупать, продавать, получать с них доход. Наш гг оказался единственным человеком владеющим 100% акций самого себя, в связи с чем послужил катализатором назревавших социальных проблем.

Заинтересовало.


Белый




3584 сообщений
Послано - 22 Авг 2013 :  19:41:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx
Да, текст хороший, интересные персонажи, интрига присутствует... Редкий ныне подвид научной фантастики.
К сожалению, это только первая книга из написанных (только что проверил) 4-х. Начиная с 2009 года авторы выпускали каждый год по роману, описывая довольно интересное будущее нашей планеты и ближнего космоса. А я не знаю, будут ли у нас дальнейшие переводы.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 23 Авг 2013 :  09:58:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Брендон Сандерсон "Путь королей"
Эпическое фэнтези с оригинальной магической системой и необычным миром. К сожалению, несмотря на огромный объем, всего лишь по сути пролог. Тем не менее, читалось вкусно.

А как это? Переводи вообще?

Я про город его книгу не смог осилить - деталей уже не помню, но как-то вязко было


Белый




3584 сообщений
Послано - 23 Авг 2013 :  10:50:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Так про город это чуть ли не первый его роман. А этот "The Way of Kings" (в нашем переводе с перепугу "Обреченное королевство") уже достаточно зрелая работа. Прочитал, что над этой книгой он лет десять уже думает-пишет. Но отвлекался на финал Колеса времени, да кое-какие другие побочные проекты. Было б можно Сандерсона в голосовалку добавить - добавил бы. Растет Автор определенно.
В принципе по логике происходящего у меня претензий как бы нет. Хорошо поработал. Но столько слоев там намешано, что даже не знаю, как описать происходящее.

Базовая установка - мир с несколькими королевствами. Короля одного из них убивает наемный убийца. Ответственность за смерть взял некий недавно найденный на краю обжитых земель дикий народ паршенди. Соответсвенно высшая знать во главе с сыном убитого короля собрала армию и пошла воевать. Поле брани представляет собой гористое плато разрезанное глубокими расщелинами. Через расщелины можно перебраться с помощью мостов: стационарных или мобильных, которые носит во время боя бригада рабов. Паршенди каким-то образом сами перепрыгивают.
Войну ведут высшие сановники крон-принцы. Причем у каждого собственная армия. По ходу дела выясняется, что война превратилась в серию стычек, призом каждой из которых служит куколка скального демона, сердце которого представляет собой редкий артефакт. Вот за этим сердцем и охотятся и паршенди и крон-принцы, а война отодвинулась на второй план.

Основной гг - сын хирурга, который пошел в армию, чтобы защитить младшего брата, но брата убивают, а гг тренирует себя до состояния машины смерти. Во время одной из схваток гг спасает генерала, но тот отвечает предательством. Гг продают в рабство и клеймят как труса-дезертира. Гг попадает на разрушенные равнины и становится рабом в одной из команд-мостовиков. Значительная часть романа посвящена его выживанию в этой команде и постепенному скрытому превращению бригады в отборный военный отряд с целью побега.

Магия в книге представлена во-первых, артефактными доспехами и мечами, которые делают их носителей практически неуязвимыми для обычных людей. Во-вторых, повсеместно распространены некие преобразователи, которые могут преобразовать все, что угодно, во все что угодно. Так именно работой преобразователей обеспечиваются пищей военные лагеря крон-принцев. В-третьих, некоторые люди (например, наемный убийца, убивший короля) обладают способностью менять направление и силу гравитации, приложенную к себе или предметам.

В книге продумана религиозная, политическая, социальная составляющие и даже мифология, оказывающаяся вполне себе реальностью. И судя по некоторым признакам мир книги ожидает грядущий плановый армагеддец, к сожалению, защитники предыдущих армагеддецов устали от этой работы, сложили с себя полномочия и остались только в легендах. Задача наших гг найти способ выстоять.



Отредактировано - Белый 23 Авг 2013 10:52:00

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 23 Авг 2013 :  13:18:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый


Было б можно Сандерсона в голосовалку добавить - добавил бы. Растет Автор определенно.
В принципе по логике происходящего у меня претензий как бы нет. Хорошо поработал. Но столько слоев там намешано, что даже не знаю, как описать происходящее.

Спасибо за столь развернутый ответ. Хорошо, если автор вырос - попробую-к я его ещё разок



В принципе по логике происходящего у меня претензий как бы нет. Хорошо поработал. Но столько слоев там намешано, что даже не знаю, как описать происходящее.




Магия в книге представлена во-первых, артефактными доспехами и мечами, которые делают их носителей практически неуязвимыми для обычных людей. Во-вторых, повсеместно распространены некие преобразователи, которые могут преобразовать все, что угодно, во все что угодно. Так именно работой преобразователей обеспечиваются пищей военные лагеря крон-принцев. В-третьих, некоторые люди (например, наемный убийца, убивший короля) обладают способностью менять направление и силу гравитации, приложенную к себе или предметам.

не слишком это мощно - для киллеров? Это уже не убийца получается, а маг класса экстра - приближающийся к верховному жреческом уровню или даже божественному. Вроде пророка Моисея.

Как они там все вместе уживаются и не разваливают это мир? Или изменение законов проироды находятся под большим количеством условностей, чтобы добиться желаемого?

Да, самое интересное - как по-твоему русский язык. Перевод какой?



Отредактировано - Falcony 23 Авг 2013 13:19:13

Белый




3584 сообщений
Послано - 25 Авг 2013 :  16:09:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony

не слишком это мощно - для киллеров? Это уже не убийца получается, а маг класса экстра - приближающийся к верховному жреческом уровню или даже божественному.

Ты абсолютно прав! Только данный убийца в книге пока один, да и то он не стремится направо и налево использовать свои способности. Там сложная система с его принуждением. А вообще люди с подобными способностями - как раз те самые, которые когда-то защищали человечество во время наступления армагедеццов. Сейчас они (подобные люди) остались только в мифах.


Как они там все вместе уживаются и не разваливают это мир?

Есть еще один момент. Для использования данной силы нужен источник энергии - некий штормсвет, которым заряжаются драгоценные камни во время прохождения периодических штормов. В свободном состоянии штормсвет истекает в пространство. То есть изменить гравитацию в локальной точке можно только на время истечения штормсвета из предмета. Судя по всему этим вызвана невозможность изменения гравитации в больших объемах. То есть камень в воздух поднять можно, зарядив штормсветом, а вот замок нет.

На этом же штормсвете также работают упомянутые ранее волшебные доспехи и клинки. То есть магия как таковая имеет полутехнологическое объяснение, привязанное к неизвестному нам виду энергии.


Да, самое интересное - как по-твоему русский язык. Перевод какой?

Переводчик мне не знаком. Изменение названия книги может быть вызвано инициативой издательства.
Когда читал, ничего неприятного в плане перевода в глаза не бросилось. Правда я, если увлекаюсь повествованием, могу перестать контролировать русский язык, воспринимая текст в большей степени образно. Так что, увы, наверное не смогу объективно оценить перевод. По-хорошему, надо бы раздобыть оригинал и сравнить несколько абзацев. Однако ж, повторюсь, русский язык не показался топорным, там порой довольно сложные моменты с авторской передачей мыслей героев. Читалось хорошо.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 26 Авг 2013 :  08:10:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Ты абсолютно прав! Только данный убийца в книге пока один, да и то он не стремится направо и налево использовать свои способности. Там сложная система с его принуждением. А вообще люди с подобными способностями - как раз те самые, которые когда-то защищали человечество во время наступления армагедеццов. Сейчас они (подобные люди) остались только в мифах.

А что - неплохой ход для сюжета. Правда слегка заштампованный, но это ничего, если драйв у сюжета есть



Есть еще один момент. Для использования данной силы нужен источник энергии - некий штормсвет, которым заряжаются драгоценные камни во время прохождения периодических штормов. В свободном состоянии штормсвет истекает в пространство. То есть изменить гравитацию в локальной точке можно только на время истечения штормсвета из предмета. Судя по всему этим вызвана невозможность изменения гравитации в больших объемах. То есть камень в воздух поднять можно, зарядив штормсветом, а вот замок нет.

Ну понятно, нужно какое-то ограничение, иначе герою все будет слишком легко доставаться, а автору не об чем писать Д)




На этом же штормсвете также работают упомянутые ранее волшебные доспехи и клинки. То есть магия как таковая имеет полутехнологическое объяснение, привязанное к неизвестному нам виду энергии.

понятно, штормсвет или очередная хрень вроде "швартца" из фильма "Космические яйца" в пародируемых Мэлом Бруксом "Звездных войнах" L)




Переводчик мне не знаком. Изменение названия книги может быть вызвано инициативой издательства.
Когда читал, ничего неприятного в плане перевода в глаза не бросилось. Правда я, если увлекаюсь повествованием, могу перестать контролировать русский язык, воспринимая текст в большей степени образно. Так что, увы, наверное не смогу объективно оценить перевод. По-хорошему, надо бы раздобыть оригинал и сравнить несколько абзацев. Однако ж, повторюсь, русский язык не показался топорным, там порой довольно сложные моменты с авторской передачей мыслей героев. Читалось хорошо

что ты увлекся - это главное. Значит язык - ничего, раз позволяет это дело.

Спасибо, попробую я его почитать.



Отредактировано - Falcony 26 Авг 2013 08:11:28

Белый




3584 сообщений
Послано - 23 Окт 2014 :  13:07:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Некоторые наиболее интересные из прочитанных книг за прошедший год (2014) с краткими комментариями. Прошедший год выявил тренд написания ЛитРПГ в отечественной фантастике. Естественно обойти вниманием это направление я не мог, но большую часть прочитанного опущу.

Александр Громов "Мир матриархата"
В этом мире женщины владеют телепортацией. Мужчины занимают самые низкие социальные роли. Но что будет, если обнаружится мужчина-уникум, владеющий телепортацией, причем в тот момент, когда к Земле устремился неизвестный космический корабль запредельной мощи, уничтожающий все на своем пути? Бодрое, интересное начало к финалу значительно убавило градус интереса. Однако, идея достаточно хорошая и самобытна, чтобы рекомендовать книгу к чтению.

Рэйчел Мид "Джорджина Кинкейд"
Городская фэнтези на тему проживания сверъестественных существ среди нас. При этом существует четкое организационное разделение на Светлых и Темных. ГГ - суккуб. Несмотря на ярко-выраженную любовнострадательную составляющую довольно неплохие детективные книжки.

Джим Батчер "Холодные дни"
Очередное продолжение патриарха городского фэнтези на тему злоключений Гарри Дрездена. В представлении не нуждается. Тем, кто не в теме, - читать обязательно.

Руслан Михйлов "Мир Вальдиры", Дмитрий Рус "Играть, чтобы жить", Василий Маханенко "Барлиона"
Классическое фэнтези ЛитРПГ. Марти Сью. Автор хороший рассказчик. Что-то типа Орловского и его РДР, но в мире сетевых компьютерных игр.

Михаил Дулепа "Баффер"
Апокалипсис может приобретать разные виды. В силу неизвестных причин игровые способности начинают проявляться в реальности. Люди становятся магами. За носителями способностей начинают охотиться спецслужбы, маги сходят с катушек из-за безнаказанности и по неосторожности. Интересный анализ и вдумчивое повествование.

Михаил Дулепа "Творцы судьбы", "Хранитель порталов"
Классическое фэнтези ЛитРПГ. В отличие от вышеназванных авторов, Дулепе присуща некоторая рефлексия и самоанализ, что лично мне импонирует в книгах. Герои четко знают, что они делают, зачем и какого результата планируют добиться, а автор знает, что хочет от книги.

Николай Метельский "Меняя маски"
Анимеподобная боевая фантастика. Аристократия, кланы, боевые искусства. Очень увлекательно. YA

Любовь Пушкарева "Синто"
Военная аристократия а-ля Буджолд и героиня, которая хочет быть пилотом. Космическая фантастика.

Бет Ревис "Через вселенную"
Современная реализация идеи космического ковчега. Начало интересное, к финалу все слилось куда-то. Тем не менее для общего развития прочесть можно. YA

Рик Янси "5 волна"
Захват пришельцами Земли. Некоторые мотивы перекликаются с "Гостьей" от Майер. YA

Владимир Ильин "Повелители миражей"
Тот же Метельский, но вид сбоку.

Андрей Васильев "Акула пера"
Формально ЛитРПГ, но насколько все многограннее. ГГ - журналист, которого заслали в игру писать заметки о популярной игре изнутри. А дальше все происходит согласно канонам и законам, ну и немного нарушая законы и каноны повествования. Великолепный слог, прекрасный юмор, множество аллюзий и цитат на все и вся, нелинейное повествование в игре и в реале, загадки и приключения.

Мартин Скотт "Фракс на войне. Фракс в осаде"
Очередные книги о приключениях толстого и ленивого детектива. Все так же много хорошего юмора.

Ирина Сыромятникова "Разрушители"
Еще один самобытный фэнтези мир у Сыромятниковой. И по-прежнему увлекательно и интересно.

Иван Магазинников "Мертвый инквизитор"
Этап эволюции в ЛитРПГ. Авторы начинают усложнять вводные для персонажей. На этот раз герой оказался помещен в тело зомби, при этом для улучшения доступна лишь одна, самая бесполезная характеристика.

Николай Метельский "Юнлинг"
Масштабная книга о попаданце в мир Звездных войн и обучении в академии джедаев незадолго до войны клонов. Незакончено. YA

Владимир Сазанов "Двуединый"
Ну очень понравилось. История о пацане из могущественного клана, который еле вырвался из опеки старших и отправился поступать в академию магии. Никто и не подозревал, что парень не так-то прост, как кажется. Жуткое Марти Сью, но уж очень вкусное.

Александр Старшинов "Легионер"
История создания и существования спецотряда в одном из легионов римской империи. Прочел первую книгу цикла. Получил много информации о том времени.

Роман Афанасьев "Охотники"
Городское фэнтези. ГГ пьяница случайно становится свидетелем разборки людей и организации Охотников и сверхъестественных существ. Сам становится Охотником, да еще и неплохим. Не скажу, что шедевр, но прочитать можно.

Алексей Штейн "Эпоха мертвых"
Нашествие зомби. Реалм Андрея Круза. ГГ - беспредельщик и гопник, неожиданно оказывается в ситуации зомби-апокалипсиса. Преломление личности и становление человека.

Брендон Сандерсон "Холодное сердце"
Книга в стиле сериалов 4400, Heroes. В определенный момент часть людей преобретают способности и начинают править миром. ГГ ищет возможность отомстить одному из самых могущественных одаренных, убившего много лет назад его отца. YA

Энтони Райан "Песнь крови"
Выдающийся современный фэнтези эпик на уровне Патрика Ротфуса и Брендона Сандерсона. ГГ в юном возрасте отдают в монастырь для обучения воинским умениям.

Степан Вартанов "Маятник"
Пацана выдергивают ритуалом в фэнтези мир, где он узнает, что ему нужно один год послужить двойником высокопоставленного отпрыска. Проблема только в том, что наш герой естественно имеет нулевые способности к магии, а ему нужно поступать в магическую школу. Очень неплохой роман взросления. YA

Павел Корнев "Экзорцист"
Темная фэнтези на тему бесов - потусторонних сущностей, вселяющихся в человека. По стилистике похоже на цикл "Страж" от Алексея Пехова. Тоже небольшие детективные истории сплетающиеся в масштабное полотно.

Алексей Пехов и Ко "Заклинатели"
Анимеподобный реалм. Заклинатели - люди, умеющие убивать духов. Наши герои - молодые люди, прошедшие обучение, постепенно осознают, что мир намного более многогранен, нежели преподносит официальная доктрина. Не все духи безоговорочно заслуживают развоплощения.


Admin
Администратор
Белый




3584 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  14:49:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Некоторые наиболее интересные из прочитанных книг за прошедшее с момента предыдущего соответствующего поста время с краткими комментариями. Тексты даны по порядку прочтения.

Иван Магазинников "Колонизация"
Одна из первых попыток перенести классическую ЛитРПГ, сформировавшуюся за последние несколько лет в русскоязычной фантастике, на просторы космоса. Автор интересный рассказчик, несомненным достоинством которого является яркая фантазия и не зацикленность на одной идее. Два друга "переселяются" в космическую стратегию. Ну а там стандартный набор: прокачка, искины и тайны копорации.

Алекс Рандом "Фэйри"
Совершенно невероятная книга, побудившая меня впервые на АК дать рекомендацию автору в разделе СИ. Здесь какой-то удивительный сплав киберпанка, городской фэнтези и мифологических мотивов в обертке стремительно развивающейся детективно-приключенческой истории. ГГ фэйри после шестисот лет проведших в небытии очнулся в современном мире людей, в котором про магические народы знать не знают. Остались только сказки. А перед глазами мегаполис, наполненный непонятными техническими штуками. Как адаптироваться и куда делись все фэйри?

Алексей Пехов "Пересмешник"
Тут даже говорить нечего. На данный момент лучшая книга автора в силу своей законченности и оригинальности. Детективное технофэнтези.

Алексей Пехов "Ловцы удачи"
Еще одно технофэнтези на тему вольных торговцев, летающих на странных аппаратах. Читается легко, интрига присутствует.

Яна Вагнер "Вонгозеро" 1-2
Медицинский апокалипсис от отечественного автора в силу неизвестных мне причин ставший популярным у широкой публики, которой обычно до фантастики дела нет. Представлен в виде дневника молодой женщины, которая с семьей и некоторыми друзьями и знакомыми пытается спастись из мегаполиса от чрезвычайно смертельной пандемии. Если поначалу можно рассматривать как еще один взгляд на проблему выживания в условиях глобального трындеца, то к концу первой и во время второй книги понимаешь, что никакой это не апокалипсис, а стандартное женское стенание по поводу мужиков и плохой жизни.

Мэгги Стивотер "Жестокие игры"
Довольно интересная молодежная фантастика, выгодно выделяющаяся от коллег отсутствием учебных заведений, красавчиков вампиров/оборотней и прочей мистической хрени. Перед нами остров, на котором устраивают скачки водяных коней. Сам не помню, как они у меня визуализировались, но это такие зубастые и чрезвычайно агрессивные животные, живущие в диком виде в океане, но некоторых умудряются поймать и одомашнить, дабы они участвовали в суровых скачках. ГГ - девушка, в силу несчастного случая и гибели родителей вынужденная заботиться об остальной семье. А еще она умеет хорошо ладить с этими скакунами. Присутствует романтическая история. YA

Роберт Маселло "Страж"
Палеонтологический триллер. На дне озера находят окаменевшее существо, возраст которого старше чего бы то ни было известного современной науке. Находка положила начало исследованию, результаты которого грозят не только переосмыслить библейские истории, но и ввергнуть человечество в самый настоящий апокалипсис.

Андрей Дай "Поводырь"
Попаданец в губернатора Томской области 19-го века. Уж на что я не люблю криптоисторию, но тут даже меня увлекло повествование о развитии Сибири. Выдержан соответствующий неторопливый стиль, уж не знаю насколько точно, но для меня весьма аутентично передающий особенности быта того времени.

Брендон Сандерсон "Обреченное королевство" + "Слова сияния"
Первая и вторая книга самой лучшей эпической фэнтези саги последних лет.

Артем Каменистый "Самый странный нуб"
Довольно любопытно наблюдать, когда уже сложившиеся, если можно так сказать, авторы следуют тренду и пишут книги в популярных направлениях. Здесь именно такая история. ЛитРПГ, Марти Сью.

Энди Вейер "Марсианин"
На момент прочтения это был просто популярный на западе роман. После экранизации можно ничего больше не говорить. Но если кто все-таки не читал и не смотрел, то это почти классическая космическая фантастика на тему первых космических путешествий и робинзонаде на другой планете.

Джим Батчер "Работа на стороне" + "Грязная игра"
Роман и рассказы про любимого многими Гарри Дрездена. Все также качественно и занимательно.

Антон Демченко "Воздушный стрелок"
Анимеподобное приключенческое боевое технофэнтези. Автор нашел свою струю и теперь клепает продолжения и клоны. Впрочем читается легко, непринужденно и с интересом, так что пусть будет.

Хью Хауи "Очистка"
Современный пример на тему классической фантастики 60-70-х о существовании популяции людей в бункере после атомной войны. Читать в переводе sonate10.

Питер Уоттс "Ложная слепота"
Невыразимая хрень в хорошем смысле этого слова на тему первого контакта с невообразимым инопланетным разумом. Роман сопровождается сотней примечаний автора и столькими же ссылками на литературу. Это даже не роман, а какая-то научная диссертация. Но мозг выносит да. Не легкое чтение.

Александр Мазин "Стратегия"
Вот и еще один известный автор пробует силы в нечто литрпгподобном. Результат довольно интересный. Хотя и здесь автор с лихвой использует шаблоны, разученные ранее в своих циклах про варягов, викингов и прочей псевдоисторической пападятине. Сюжет же строится вокруг некоей экстремальной игры, которую предлагает агентство развлечений для богатых пресытившихся людей. Однако не все так просто с этой "Стратегией" и с ее организаторами.

Павел Абсолют "Конструирующий"
Производственный роман о жизни инженер-конструктора магических плетений. Гения само собой. Затравка идеи и частичная реализация весьма любопытны, а потом автор углубился в какую-то любовную хрень...

Павел Абсолют "Миры знака"
Еще 2 книжки на магическую фэнтези тематику. Читаются легко. Вообще, одно из несомненных достоинств автора - отсутствие великого зла и глобальных политических интриг, которыми часто страдают начинающие авторы. Просто приключения. Ах да БЕЗ попаданцев, что также добавляет немало баллов.

Джеймс Кори (Дэниэл Абрахам) "Пробуждение левиафана"
А это лучшая научно-космическая фантастика последних лет. Ничего более говорить не буду, ибо читать обязательно. Цикл, кстати, именуют "Пространство", но мне этот перевод с английского слова Expanse не нравится. Потому что здесь и пространство и экспансия, а в русском подобного объединяющего термина нет.

Брендон Сандерсон "Рифматист"
Отличнейшая молодежная фэнтези. YA

Брендон Сандерсон "Легион"
Детективные повести с гг-шизофреником у которого около 20 разных личностей. Как и все у Сандерсона - великолепно.

Дэн Уэллс "Партиалы"
Постапокалиптическая фантастика с биологическим контекстом. Искусственные люди устроили трындец всему миру. Люди разбросаны по немногочисленным анклавам и пытаются выживать. Довольно неплохая и законченная вещь, хотя разные авторские условности, корябающие мозг, присутствуют. YA

Михаил Кликин "Демоны рая"
Мир что-то типа "Бегущего по лезвию бритвы", но без экзистенциалистических проблем с андроидами, зато с проблемами социологическими. Добротная научная фантастика.

Брендон Сандерсон "Мистборн"
Отечественные издатели наконец сообразили, что Сандерсона надо переводить и издавать на русском. В этой связи была издана одна из самых первых трилогий автора. Ну а я наконец-то прочитал на русском 2 и 3 книги. Превосходно. Хотя 1 книга впечатляет и цепляет лучше 2 и 3.

Нил Шустерман "Здесь был Шва", "Энси - хозяин времени"
Прекрасный образец мистической городской фэнтези для подростков. YA

Дэн Абнетт "Попутчик"
Боевая фантастика на тему подселения в голову военного сознания журналиста с целью собрать материал. Вот только солдат оказывается в зоне боевых действий и к тому же получает смертельное ранение в голову.

Павел Корнев "Сиятельный"
Отличный детективно-мистический цикл в антураже паропанка. Специфичным является наличие у людей разных способностей, которые они приобрели после победы над демонами.



Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 13 Июня 2017 :  16:02:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, а может новый список?


Белый




3584 сообщений
Послано - 13 Июня 2017 :  23:55:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx
Можно в принципе. Я сейчас в командировке, через несколько дней вернусь и сделаю. А то у меня книжка, куда я записываю перечень прочитанного, не с собой. Чтобы уж вдумчиво перебрать для списка.


Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 14 Июня 2017 :  07:59:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, спасибо!


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 17 Июня 2017 :  20:14:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, я не понял, тебя командировали на Марс?

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Белый




3584 сообщений
Послано - 21 Июня 2017 :  09:51:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Некоторые наиболее интересные из прочитанных книг c мая 2016 по июнь 2017 с краткими комментариями.

Антон Емельянов, Сергей Савинов "Царь зверей"
Основной цикл у этих соавторов. В недалеком будущем ГГ подключается к старому советскому спутнику связи и обнаруживает выход в неизвестную компьютерную сеть. Оказывается, что это выход на виртуальную реальность, в которой вся вселенная играет в некую игру Джи. ГГ, как первому подключившемуся от человечества, предложено стать корректором-переводчиком. Ну и, начиная играть первым, он само собой отхватывает немало других бонусов.
МС, авторы пишут бодро и увлекательно. Собственно поэтому обратил внимание на прочие их проекты.

Литрпг

Антон Емельянов, Сергей Савинов "Карты судьбы"
Здесь у каждого человека на Земле в один момент в руках оказались карты, позволяющие использовать магию. Ну и чтоб жизнь медом не казалась, образовалось вторжение демонов из Ада. Наш ГГ был владельцем золотой карты, обладая могуществом архимага (если использовать традиционную фэнтези градацию). Но в великой битве умер и карту потерял. А потом возродился без карты. Теперь ему предстоит пройти путь обычного человека.
Постапокалиптическое фэнтези.

Антон Емельянов, Сергей Савинов "Играет чемпион"
Редкий ныне подвид юмористической фантастики. ГГ проходит конкурс на замещение должности в одной крупной компании. Конкурс выглядит как стратегическая игра в виртуальной реальности. ГГ в игре совершает нелепые поступки, которые тем не менее все идут ему на пользу, а окружающие, не веря в случайности, начинают считать его гениальным стратегом.
Фэнтези.

Андрей Буревой "Фрея"
Тоже редкий ныне в отечественной фантастике подвид постапокалиптического космобоевика. Случилось инопланетное вторжение. Захватчики были остановлены на планете Фрея, но для этого пришлось пожертвовать планетой. Были сброшены электромагнитные и нейтронные бомбы и вдобавок развернут карантин над планетой, препятствующий любому существу покинуть ее. Люди на Фрее выжили. Но теперь там постапокалиптический мирок. Люди живут на остатках былого благосостояния, копаясь в развалинах и доставая уцелевшие вещи.
Постапокалиптический боевик.

Патрик Несс "Поступь Хаоса"
В тройке лучшего из прочитанного за этот год. Подробнее здесь https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=12549&FORUM_ID=19&CAT_ID=5
Фантастика.

Ирина Сыромятникова "Специалист", "И.О. капитана"
Здесь автор встает на поле космической фантастики. ГГ - курсант космической академии, попадает в жернова притязаний крупных корпораций, но находит в себе силы не противостоять, нет, но испортить им планы и не стать пешкой в игре. Интересно и увлекательно, как и все у Сыромятниковой.
Приключенческая космофантастика.

Вадим Денисов "Генетический шторм", "Генетический дрейф"
Попытка автора написать зомбиапокалипсис а-ля Круз. Соскучившимся по зомби - читать одну, максимум две книги трилогии. Третья совсем унылая.
Апокалиптический боевик.

Брендон Сандерсон "Сокрушитель войн"
Очередной мир великолепной фантазии автора. Опять своеобразная система магии, основанная в данном случае на магии "цвета" и "дыхания".
Фэнтези.

Брендон Сандерсон "Сплав закона"
Первая книга второй трилогии цикла Мистборн. События происходят спустя несколько столетий с момента окончания действия первой трилогии. Фэнтези мир у Сандерсона не застыл в тысячелетиях. Технологически ныне мир паропанка. В героях парочка легендарных шерифов, приехавших расследовать ограбления в столице.
Технофэнтези.

Андрей Васильев "Шестеро в пиратских широтах"
Спинофф известного цикла автора. Получилось очень свежо. Шесть человек тестируют закрытую локацию перед запуском. У каждого свой путь, свои цели. Можно читать в отрыве от Файролла.
Приключенческая фэнтези.

Артур Каменистый "S.T.I.K.S"
Новый мультиавторский цикл из которого читал только книги Каменистого. В нашей реальности иногда возникают разрывы, сквозь которые люди попадают в Улей. Некий мир, полный монстров. Люди, попавшие в Улей, испытывают трансформацию. Кто-то умирает и превращается в безмозглых монстров. Кто-то выживает и получает рандомные способности.
Отличный постапокалиптический боевик.

Павел Корнев "Падший", "Спящий"
Продолжение темного детективного фэнтези. См. предыдущий список.

Рэки Кавахара "SAO"
Прообраз современных ЛитРпг от японского автора. Гениальный изобретатель новой игры в виртуальной реальности запирает в игре пять тысяч игроков. Отныне смерть в игре - настоящая. Единственный способ выжить - закончить игру. Для этого нужно пройти 100 уровней и победить всех монстров. Цикл романов отличается от подхода наших авторов. Здесь приключения персонажей не заслоняют психологические трансформации героев.
ЛитРпг

Нил Шустерман "Теневой клуб", "Возрождение теневого клуба"
Одно из лучших прочитанных вещей за период. Подробнее здесь https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?cat_id=5&topic_id=8677&forum_id=19#rep517399
Городская мистика


Джонатан Страуд "Локвуд и компания"
Страуд известен прежде всего отличной тетралогией про демона Бартимеуса. Здесь он представляет свой новый цикл. Место действия - Англия. Случилась катастрофа и после захода солнца повсюду стали появляться враждебные людям призраки. Их истребление легло на плечи специальных агентств, главными агентами в которых служили дети и подростки. Только у них хватает чувствительности, чтобы взаимодействовать с проявлениями духов в реальности. Локвуд - независимая маленькая компания, состоящая из трех человек. Им предстоит расследовать страшные истории с призраками.
Очень и очень самобытные книги. Персонажи фактурные. Хотя целевая аудитория подростки и молодежь, но и взрослому читается с удовольствием. Качественная литература не имеет возрастных градаций.

Детективная альтернативная история/фантастика.

Пирс Браун "Алое восстание"
В тройке лучшего за период. Подробнее здесь
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=12757&FORUM_ID=19&CAT_ID=5

Фантастический космоэпик.

Джон Скальцы "Красные рубашки"
Очень необычный роман. А что будет, если персонажи книг осознают, что они персонажи? В кино эта тема прозвучала в фильме отличном фильме "Персонаж". У Джона Скальци себя осознали персонажи научно-фантастического космо киносериала. Роман получил Хьюго. Концепт и реализация весьма интересные.
Фантастика.

Лю Цысинь "Задача трех тел"
Лично мне этот роман не особо зашел, но не упомянуть его не могу. Перед нами победитель Хьюго-2015. Редкий случай, когда переводной роман получает эту премию.
В одном из научных обществ Китая ученые, состоящие в обществе, вдруг начинают кончать жизнь самоубийством. Правоохранительные органы предлагают специалисту по наноматериалам внедриться в общество и выяснить, что происходит?
Пролог романа почти по Умберто Эко. Необходимо продраться через информацию про культурную революцию, отсеивающую непритязательного читателя, привыкшего к легкой литературе.
В романе много науки. Не так много, как у Питера Уоттса в "Ложной слепоте", но вполне хватает. В любом случае интересно было познакомиться с фантастикой Китая.

Научная фантастика.




Отредактировано - Белый 21 Июня 2017 09:55:39

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 24 Июня 2017 :  10:16:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый пишет:



Некоторые наиболее интересные из прочитанных книг c мая 2016 по июнь 2017 с краткими комментариями.

Антон Емельянов, Сергей Савинов "Царь зверей"
Основной цикл у этих соавторов. В недалеком будущем ГГ подключается к старому советскому спутнику связи и обнаруживает выход в неизвестную компьютерную сеть. Оказывается, что это выход на виртуальную реальность, в которой вся вселенная играет в некую игру Джи. ГГ, как первому подключившемуся от человечества, предложено стать корректором-переводчиком. Ну и, начиная играть первым, он само собой отхватывает немало других бонусов.
МС, авторы пишут бодро и увлекательно. Собственно поэтому обратил внимание на прочие их проекты.

Литрпг

Антон Емельянов, Сергей Савинов "Карты судьбы"
Здесь у каждого человека на Земле в один момент в руках оказались карты, позволяющие использовать магию. Ну и чтоб жизнь медом не казалась, образовалось вторжение демонов из Ада. Наш ГГ был владельцем золотой карты, обладая могуществом архимага (если использовать традиционную фэнтези градацию). Но в великой битве умер и карту потерял. А потом возродился без карты. Теперь ему предстоит пройти путь обычного человека.
Постапокалиптическое фэнтези.

Очень удивился, увидев в списке эти произведения. Читал первые книги цикла по мере написания и запомнились они мне как фигня несусветная. Подумал: "Неужто авторы после так здорово поработали над книгой!" Порадовался росту авторов. Перечитал первую книгу "царя зверей". Вторую уже пролистал. Все осталось без изменений - фигня несусветная. Может они выходили на бумаге и редактор издевательства над ними поработал?.. Но я уже об этом ни когда не узнаю.


Белый




3584 сообщений
Послано - 25 Июня 2017 :  09:53:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx поясню.
В предисловии к первому списку
Не везде книги равнозначные. Некоторые просто проходящие. Критерии оценки тоже различаются, иногда понравилась динамика, иногда сюжет, иногда просто попало под настроение.

Что это значит? Это значит, что я не старался представить некие абсолютные шедевры. Это очень субъективный список. Разве что с поправкой на то, что в моем багаже чуть ли не с десяток тысяч прочитанных книг.
Что касается "Царя зверей", то эта Литрпг ничуть не уступает признанным классическими Михайлову, Маханенко, Русу, и уж точно по многим параметрам превосходит десятки появившихся за последнее время аналогичных книг. Здесь нет засилия статов. Также события происходят как в виртуальности, так и в реальности, что, на мой взгляд, добавляет привлекательности. Грамотность авторов, пусть и не идеальная, но не раздражает глупыми опечатками и попросту ошибками. Приключения, происходящие с персонажами мартисьюшные, об этом я отметил.
В итоге получаем обычную приключенческую книгу, не несущую какой-то глубокой мысли, но позволяющей разгрузить мозг, следя за персонажами. Мне, во всяком случае, было интересно. Если вам не зашло - ничего страшного. В конце концов стопроцентного совпадения интересов вряд ли можно получить. А любые списки - это всего лишь ориентиры для собственного выбора.


Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 26 Июня 2017 :  21:36:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, разумеется на вкус и цвет все фломастеры разные, и к вам не может быть ни каких претензий. Более того огромное спасибо за список! Просто высказал свое мнение об одной из его позиций.


Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Клуб поклонников Белого - 3"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design