Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3

Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей ( СИ ) - 3

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 16 Авг 2011 :  23:09:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Сергей Калашников, интересно... я знаю многих естественников, которые получали второе высшее гуманитарное, но не слышал ни об одном гуманитарии, который бы пошел на второе высшее естественное... Что вы об этом думаете?

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...

Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 16 Авг 2011 :  23:59:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение
MixShlp
Сергей Калашников, интересно... я знаю многих естественников, которые получали второе высшее гуманитарное, но не слышал ни об одном гуманитарии, который бы пошел на второе высшее естественное... Что вы об этом думаете?
У нас одинаковые сведения. Если гуманитарий потратил лучшие для обучения годы на запоминание всяких человеческих придумок (гуманитарная сфера), то:
1. Изучать объективные законы ему очень трудно - он неохотно мыслит категориями неизбежной связи причин и следствий и "пробуксовывает", особенно в сложных для восприятия местах. А уж абстракции, выведенные математиками на кончике пера ему почти гарантированно не дадутся.
2. Зная описательно упрощенно-обобщенную картину материального мира гуманитарий не стремится разобраться в ней, выявляя взаимосвязи, а просто запоминает общепринятые мнения в виде готовых картинок. Ему не надо вглубь, а надо вширь. Он не испытывает нужды в знаниях какой-то определённой области, поскольку его интересует картина в целом, за которую он охотно принимает набор ммоделей, подкреплённых авторитетом своих сторонников.

А вот естественникам интересен и взгляд с другого конца.

Зануда. Незлой

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  00:18:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Сергей Калашников
самое парадоксальное - талант (именно талант как врожденная склонность) математический ОЧЕНЬ тесно связан с музыкальным.
Настолько что большинство исследователей этой области их не разделяет, а считает единым целым - как некоторую способность воспринимать гармонию.

Вот такой вот парадокс :)

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  00:23:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
al1618 пишет:



Сергей Калашников
самое парадоксальное - талант (именно талант как врожденная склонность) математический ОЧЕНЬ тесно связан с музыкальным.
Настолько что большинство исследователей этой области их не разделяет, а считает единым целым - как некоторую способность воспринимать гармонию.

Самое парадоксальное - какое отношение МУЗЫКАНТ имеет к гуманитариям?
Вот музыковед - тот понятно.
Сам не умеет.
fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  00:35:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

самое парадоксальное - талант (именно талант как врожденная склонность) математический ОЧЕНЬ тесно связан с музыкальным.

Герман Гессе "Игра в бисер". Очень красиво эта связь раскрыта.

Окама прав,но истина дороже.

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  00:37:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
swalka, хе-хе... а вы считаете, что Рыбников лучше разбирается в условиях распространения волн на границе сред, чем принципах сочетания стихов и музыки?

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...

писец
Хранитель



317 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  00:42:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Об одном в поле:
Согласен со swalka, опровержение MixShlp, основанное на технологиях, особенно ЯО, пока не соответствует действительности. Другое дело если-бы "один" сам всё придумал, добыл, создал и жахнул, тогда может и засчиталось, хотя пока он сам будет этим всем заниматься, толпа заполнившая поле, может тоже чё-то предпринять и с большим успехом.

Хотя конечно, многие усилия человечества направлены на ниспровержение это-го положения. Мы развиваемся индивидуалистически, и с помощью технологий пытаемся создать условия для автономного и самодостаточного существования каждой личности. Сейчас, относительно небольшой процент желающих, может позволить себе относительную независимость, т.е. заработать денег и на них купить почти всё необходимое, но и заработком и приобретением он всё-равно зависит от общества. Большую автономность можно будет получить после создания доступных, автономных барокамер с виртуальной реальностью.

Если бы принцип "один не воин" уже ниспровергли, то никакой кризис, особенно международный, обывателю не был бы страшен, пока-же наблюдаем противоположную картину, провинциальный житель одной страны, может зависеть от подобного ему на противоположной стороне глобуса - глобализация.

Классик
Вы придумали фантастическую картину, но основой её сделали нынешнюю думу? тогда я не понял этого прикола. Что будет делать ваш единственный "по вашему правильный, маленький человечек" среди зубров и акул современной политики? На что он сможет повлиять, и что сумеет изменить, если его как примерного семьянина и заслуженного пожарника засунут в современную думу?

Мною изложенный принцип, не зависит от современного состояния учреждения названного "думой", он просто определяет порядок: "каждый занимается своим делом" - кухарка - стряпает, начальник - руководит, пожарник - бдит и тушит, итд, каждый во что гаразд и к чему предрасположен. Заслуги, почести, награды и мат-обеспечение, должны быть ориентированы на меру общественной пользы. Чем более важна для общества профессия, тем больше к ней внимания и обеспечения всем необходимым.

Если вы определяете "думу" не как законодательный орган, а как представительский, то соответственно там должны быть представители, от всех значимых категорий граждан, в первую очередь от нормальных родителей(ибо это будущее), потом от работодателей, рабочих, крестьян, итд. Может и от пожарников-собаководов, как в приведённом сюжете, однако лучше если он выбран общиной, а не абстрактной суммой балов, представитель должен уметь выражать и отстаивать нужды делегировавшего общества, а не думать о неустроенных собачках. Если ваш герой таков, то и мандат ему в руки, только не в эту "думу", ибо съедят и не заметят.

Кроме того, "дума" представителей, не должна быть постоянной и её участники не становятся профессиональными "думщиками", она может собираться по мере необходимости, для обсуждения и принятия подготовленного пакета законов и прочих жизненно важных решений общества...


Отредактировано - писец 17 Авг 2011 00:59:59

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  00:43:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вообще то, вы круто гуманитариев разделали))
Интересно, кроме Абердина, на форуме гуманитарии есть? Или фантастика удел технарей.

Окама прав,но истина дороже.

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  00:47:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
MixShlp пишет:



swalka, хе-хе... а вы считаете, что Рыбников лучше разбирается в условиях распространения волн на границе сред, чем принципах сочетания стихов и музыки?

Творческие люди должны быть выведены за рамки спора.
Ибо в своей области они суть есть специалисты.
Пусть специфические, но специалисты.

А вот автор чёрного квадрата - гуманитарий.

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  02:11:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Про один в поле это вообще шутка была

swalka, не корректно... я в своей области тоже спец, но если подхожу к задачам не творчески, грош мне цена как спецу. И пушкин в своей области спец, и Стравинский в своей (хоть я его и не понимаю). Ты должен быть в своей области спецом если в ней хочешь что-то сделать. Другой разговор можно ли отнести скульптора, музыканта, художника к гуманитариям, ведь они вообщето с физикой работают, а с другой стороны с человеком, его восприятием... Хе... Кто такой художник? На пустом месте озадачили... или у меня башка уже не варит...спать пора

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...


Отредактировано - MixShlp 17 Авг 2011 02:13:25

Gepardlia
Хранитель


Россия
507 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  02:17:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Gepardlia  Получить ссылку на сообщение
Аминь

Все, что вы напишите, может (и будет!) использовано против вас.

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  09:39:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
Ух, какие разговоры!

Начну со справедливости. Что мне обычно первым приходит в голову, так это разбор слова на составляющие. Этимологический анализ. По результатам такового получаем, что справедливость есть стремление к правильному ходу вещей и отчасти -- сам порядок при таком ходе. Природа справедливости равновесна, сходна с природой законов и обычаев. Хорошо описывает справедливость (по крайней мере, в сниженном, бытовом её понимании) принцип "око за око, зуб за зуб". Ты одолжил мне стошку? Будет справедливо, если я верну её тебе в оговорённый срок. Я врезал тебе по мордасам? Справедливо, если ты ответишь тем же.

Почему милосердие стоит выше справедливости? Потому, что справедливость не способствует уменьшению социальной энтропии. А вот любовь, милосердие, прощение -- способны негатив демпфировать, погасить, одновременно создавая добро на замену.

Насчёт тихарей и гуманитериев. Хотя сам я, скорее, технарь, гуманитариев я тоже вполне понимаю. Да и сам, фактически, с некоторых пор принадлежу этой когорте. Кстати сказать, не разделяю подспудно практикуемую точку зрения, что будто бы гуманитарии лишены способностей к логическому анализу и синтезу, к построению непротиворечивых картин мира и творческому мышлению. Враки! Гуманитарность -- это стиль или, если угодно, способ мышления... но именно мышления, а не безмыслия. В идеале естественнонаучный и гуманитарный стили/способы должны дополнять друг друга, ничуть не противореча.

Почему? Да потому, что задачи у них разные. Технарь думает о зримом, вещном, измеримом, делает чёткие, логически обоснованные обобщения. Гуманитарий думает о неопределённом, абстрактном, неизмеримом, делая выводы неустойчивые логически, но оправданные этически или, чаще, эстетически. Когда физик-теоретик рассуждает о параллельных вселенных, он вторгается на территорию поэтов... но и поэт вторгается на территорию технарей, когда берётся описывать закат. И да не покажутся присутствующим последние высказывания противоречивыми


Отредактировано - Нейтак 17 Авг 2011 11:37:17

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  10:17:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кто-то уже упоминал о герметиках. Их мировоззрение и методы обучения создали эпоху Возрождения. Нельзя делить людей на условных "лириков" и "физиков", потому что одно не противоречит другому, а дополняет его. Никто не спорит, что в Природе всё взаимосвязано, но желание отгородиться от прочих собственным психологическим забором почему-то неистребимо.

Не хамите, да не хамимы будете!

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  10:28:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
dokont, не огородится, а развешать по полочкам и расставить ярлычки... с детства привычка, еще когда трясогузку от бегемота отличать учились... Так вот смотришь, оп, яйцеголовый, или сапог, или чернож..ый, или жид пархатый, или гастарбайтер ... а с другой стороны доктор военных наук, генерал-майор Абарцумян Иван Моисеевич, делает грядку для роз свой жены... Русский короче.

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...


Отредактировано - MixShlp 17 Авг 2011 10:43:53

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  10:44:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
MixShlp пишет:



dokont, не огородится, а развешать по полочкам и расставить ярлычки... с детства привычка, еще когда трясогузку от бегемота отличать учились

Шоры/ярлычки способствуют движению в определённом направлении, скрывая другие возможные пути.


Специалист подобен флюсу. (Козьма Прутков)

Не хамите, да не хамимы будете!

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  11:06:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Нейтак
У нашего любимого Е.Леца есть отличная фраза,
типа "Краткость продлевает жизнь".
Со всем, что Вы написали, я в принципе согласен. Но выразить все это можно было в трех-пяти предложениях. Тяжело продиратся через Ваш не самый читаемый стиль (многа букофф)
Извините, с утра агрессивен, кончилось кофе.

Окама прав,но истина дороже.

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  11:34:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
fasmajor пишет:



Нейтак
У нашего любимого Е.Леца есть отличная фраза,
типа "Краткость продлевает жизнь".
Со всем, что Вы написали, я в принципе согласен. Но выразить все это можно было в трех-пяти предложениях. Тяжело продиратся через Ваш не самый читаемый стиль (многа букофф)
Извините, с утра агрессивен, кончилось кофе.
Окама прав,но истина дороже.

Да нет, всё норм.

А многословен я не потому, что нравится звук собственного голоса, но потому, что хочу избежать безапелляционности. ПМСМ, мало высказать своё СМ, его надо ещё доказать, привести примеры, вписать в контекст и объяснить, почему думаю именно так, а не иначе (момент осмысленности)...

Многобукафф -- именно из-за этого.

Кстати, помимо безапелляционности, кратким суждениям почти всегда свойственен трюизм. "Милосердие выше справедливости", "предметы и методы исследования для гуманитариев и технарей различны", "человек становится человеком благодаря воспитанию"... толку с таких постов! Чем изрекать подобные "истины" -- проще молчать в тряпку, чтобы не мешать другим рассуждать и делать выводы.


Отредактировано - Нейтак 17 Авг 2011 11:44:13

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  12:27:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Это тоже к вопросу воспитания и формирования идей... Я в восторге, даже в трепете... нечаянно обнаружил... хотите пример борьбы с идеей. Мне интересно ваше мнение с чем именно борется данный ... не буду даже намекать... Их оказывается много (различного уровня воздействия), я на этот блог http://lev-sharansky2.livejournal.com/ попал через другие... и все они очень близки по форме, и содержанию... Мне лично очень настроение улучшело, замена Петросяна

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...


Отредактировано - MixShlp 17 Авг 2011 12:48:28

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  12:44:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
*со стонами и остаточными конвульсиями выползая из пространства пацталом* MixShlp, яка прэлесть! Особенно Джорджия, свободная и незалэжная, порадовала нипадеццки.

Всякий раз думаешь: нет, уж такой-то градус воинствующего идиотизма -- это уже абсолютный предел, круче не просто не бывает, круче -- континуум не выдержит, логика его хряпнется, если круче взять! Но жизнь раз за разом подтверждает: воинствующий идиотизм может иметь любой угодный ему градус! Хоть факториал от бесконечности в кубе.


Admin
Администратор
MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  13:04:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ага, прикольно... есть еще
http://barak-obmana.livejournal.com/
http://r9-loko.livejournal.com/
http://varjag-2007.livejournal.com/
если порыться можно еще найти, по крайней мере ссылки имеются... И все воздействуют по разному... а еще говорят, что у нас пропаганда не работает...

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  20:17:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
dokont

Нельзя делить людей на условных "лириков" и "физиков", потому что одно не противоречит другому, а дополняет его.

активность одного из полушарий (мозга)
таки превалирует над вторым - это факт.
Нейтак

Потому, что справедливость не способствует уменьшению социальной энтропии.

таки не аксиома, когда случилось и идет ответка, то - да, меру воздействия рассчитать довольно трудно, там идет эскалация конфликта по нарастающей до того момента пока одна из сторон не сможет уровень поддерживать.
А вот если с точки зрения сообщества - во первых вероятность адекватного (или превосходящего) ответа является мощьным сдерживающим фактором заставляющим включить мозги (если есть) и начать поиск вариантов на сотрудничество или уклонение.
Во вторых - общество вполне выигрывает от взаимного исключения агрессивных особей, даже если эскалация конфликта приведет к тому что победителей не будет

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  22:19:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
al1618, я не рассматриваю здесь частности. Я говорю об общих закономерностях. Мир абсолютной справедливости был бы столь же абсолютно статичен. Там, где поступок ВСЕГДА получает адекватное воздаяние... жутковатая это антиутопия, скажу я вам. Достаточно хотя бы мирок "Зверь-книги" вспомнить. Или -- "Казнь" Дяченко. Или -- "Зону справедливости".

Чтобы общество сохраняло стабильность, справедливость нужна. Ну, или хоть протез оной в виде комплекса гласных и неписаных законов. А вот чтобы общество двигалось вперёд, вверх, к лучшему -- не обойтись без милосердия. Без прощения врагов, без альтруистического, напрочь не подразумевающего прямой выгоды добра, без любви и деятельной жалости. Без всех этих христианских заморочек, которые вроде бы способствуют слабости человека... но на самом деле придают ему особую силу, не сразу различимую.

В конце концов, почему-то ведь именно авраамические религии оказались самыми конкурентоспособными. А среди авраамических -- те, что исповедуют "бред" милосердия и всепрощения...


писец
Хранитель



317 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  22:46:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
al1618 Нейтак
"Справедливость", больше характеризует высказывание "от каждого по способности, каждому по потребности" и она ближе к "милосердию" чем "правда-истина" которая лежит в основе высказывания "око за око...". "Справедливость" учитывает и другие факторы кроме очевидных. "Милосердие" по сути невозможно в современном обществе, и оно не уменьшает энтропию, потому как это не просто подачки с барского плеча, а отношение, характеризующееся тем, что каждый может воспользоваться моим как своим. Это либо утопия, либо будущее состояние человечества, которое в природе немного показано на примере материнского(родительского) инстинкта.

MixShlp
Почитал начало предложенных вами сцылок. Думаю это пародия, так сказать "Ходовский ход". Кому-то не лень набивать такие шаржи. Но Ходову тоже не лень выписывать смешного социалиста, в качестве гп, что-бы показать превосходство своей идеи, над либеральными воззрениями "таких идиотов".
Так что я бы поленился ходить на клоунады таких псевдо-либералов, а в реале каких-нить сталинистов.


Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  22:47:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Нейтак пишет:


al1618, я не рассматриваю здесь частности. Я говорю об общих закономерностях. Мир абсолютной справедливости был бы столь же абсолютно статичен. Там, где поступок ВСЕГДА получает адекватное воздаяние... жутковатая это антиутопия, скажу я вам. Достаточно хотя бы мирок "Зверь-книги" вспомнить. Или -- "Казнь" Дяченко. Или -- "Зону справедливости".
Чтобы общество сохраняло стабильность, справедливость нужна. Ну, или хоть протез оной в виде комплекса гласных и неписаных законов. А вот чтобы общество двигалось вперёд, вверх, к лучшему -- не обойтись без милосердия. Без прощения врагов, без альтруистического, напрочь не подразумевающего прямой выгоды добра, без любви и деятельной жалости. Без всех этих христианских заморочек, которые вроде бы способствуют слабости человека... но на самом деле придают ему особую силу, не сразу различимую.
В конце концов, почему-то ведь именно авраамические религии оказались самыми конкурентоспособными. А среди авраамических -- те, что исповедуют "бред" милосердия и всепрощения...

Анатолий, вас несет не по-детски. Мир абсолютной справедливости был бы статичен. Охренеть можно! Да, кому она нужна, эта ваша динамика общества, взявшего за основу модель крысиной стаи? И кому нужны доморощенные хвилософы, социолухи и психолухи, говорящие, что только такое общество будет развиваться динамично? Больше всего меня поражает в вас и в господах вам подобным это странное стремление понять и оправдать конченых ублюдков, сидеть вместе с ними по уши в дерьме, но при этом чтобы ангельские крылья и нимб были незапятнанными.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  22:56:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Господа, правда он мил?

Окама прав,но истина дороже.

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  23:07:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Нейтак пишет:


В конце концов, почему-то ведь именно авраамические религии оказались самыми конкурентоспособными.

А я даже скажу почему.
Огнём и мечом.

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  23:14:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ага... ему:"Вода" Он:"Мокрая"... Наверное я так же выгляжу, когда пропуская цепочку рассуждений выдаю сразу за причиной, видимое мне следствие...

Абердин, поясните, пожалуйста, связь между милосердием и стремлением «понять и оправдать конченых ублюдков, сидеть вместе с ними по уши в дерьме, но при этом чтобы ангельские крылья и нимб были незапятнанными.» Даже, мне, выступающему за прекращение моратория на смертную казнь, связь не видна.


А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...


Отредактировано - MixShlp 17 Авг 2011 23:16:15

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  23:17:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
dokont

Знаете какая между нами разница, сишный писатель? Вы пишете плохие тексты, а я нет :-)

MixShlp


аk23872, если бы я четко, и грамотно мог выражать мысль в данном вопросе я бы наверное в филологи пошел, согласитесь?

Не совсем ясно причем тут филология. Неумение ясно выражать свою мысль ценится исключительно, в так называемой, лженауке :-) А мы тут говорим о воспитании. Ну да ладно. Все равно в этом обсуждении ни одна мысль до конца не доводится. В чем естественно виноват я :-)


Судя по определениям, культура есть творческое совершенствование

Ну... Давайте отталкиваться от такого определения

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/581


Я посмотрел кто там заседает от моей области... Никого из них я не знаю, ни за кого ни разу не голосовал, и не видел их избирательных компаний здесь. Кто их туда выбрал?

Это ваши проблемы. Вы отказались от участия в общественной жизни, делегировав свои права государству, которое собственно и выбирает сейчас парламентариев. Раз уж больше никто не хочет этим заниматься. Но, естественно, регулярно всех поругиваете, и государство и политиков. И знаете как лудше.

Но я предложил изучить депутатов всего лишь для убедится, что это такие же люди, как и собравшиеся здесь, разве что они в массе своей постарше и СИ не читают. Что уже плюс. Они также служили в армии, тушили пожары, посадили дерево, построили дом и воспитали сына. И потому предложение поменять их на таких же - кажется мне довольно странным. Тем более, как нам тут открыл глаза Классик, все что от них требуется - голосовать сердцем. Э-э, нажимать на кнопку, руководствуясь здравым смыслом. Думаю, что депутаты этим собственно и занимаются.

Рассказ бы может и забавным вышел, сам-по-себе, но еще забавнее взглянуть -- хватило бы у автора смелости написать правду (а случаи когда в думу шли "простые люди были нередки в конце 80-ых и середине 90-ых), или же он как и местные авторы, что отправляют простых людей в прошлое, где они творят чудеса, наврал бы с три короба и тем сердце успокоил.



Хотя, лично я считаю, что лидер должен воспитываться с детства

У вас взаимоисключающие параграфы детектед. Если он с детства воспитывается, то обязательно должен на трон сесть. Иначе какой смысл на оболтуса время тратить? Но причем тогда "ненаследуемое". Вы претендентов в капусте искать будете, с фонариком?


swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  23:31:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
аk23872 пишет:


...
Они также служили в армии, тушили пожары, посадили дерево, построили дом и воспитали сына.

Прям один-в-один мои мысли.
Дяденьки, спокойно разбирающие чужих детей на запчасти.
Другие дяденьки, могущие отравить хоть миллион за свою маржу.
Они также служили в армии, тушили пожары, посадили дерево, построили дом и воспитали сына.их
Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 17 Авг 2011 :  23:50:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
MixShlp, боюсь вам не понять, о чем я говорю, но все же попробую объяснить. Конфуций был не дурак, когда сказал: "За добро нужно платить добром, за зло воздавать по справедливости" и тут пресловутое "Око за око" не канает. У каждого преступления есть своя предыстория и, как следствие, смягчающие обстоятельства, число которых крайне невелико и фарисействующие адвокаты тут лихо поработали, включив в их перечень помимо состояния аффекта еще много чего, вплоть до алкогольного/наркотического опьянения, временного умопомрачения, психических заболеваний и "тяжелого" детства. Если отбросить их все, но предоставить возможным любому человеку воздавать за зло по справедливости, то наказание за преступление станет действительно неотвратимым. Нет, я вовсе не призываю к тому, чтобы все жертвы становились палачами. Это прерогатива того государства, которое общество создало с целью защиты жизни и коренных прав и свобод своих членов. Милосердие это идеологическое оружие фарисеев, призванное разлагать, растлевать и медленно уничтожать любую общественную систему, построенную на основе свободы и справедливости. (прошу не путать свободу с либерастией и оголтелым либерастическим индивидуализмом, это весьма разные вещи). Призывая проявлять милость к падшим, толерантные либерасты-фарисеи в первую очередь создают все предпосылки для того, чтобы в обществе царило насилие и несправедливость, говоря при этом о будущем раскаянии и покаянии преступников и самых отпетых дегенератов. Ельцин тоже ведь покаялся, только хрена с того толку.

Думаю, что депутаты этим собственно и занимаются.

Блажен, кто верует. Товарисч точно относится к той не столь уж многочисленной категории людей, которые богатеют исключительно одними только думками. Это же сколько надо было травы вкурить и насколько забористой должна быть марьиванна, чтобы додуматься до того, будто у нас действительно кого-то и куда-то избирают, да еще поверить в то, что наши депутаты, купив себе депутатский мандат, станут:

Э-э, нажимать на кнопку, руководствуясь здравым смыслом.

Сдается мне, что под ником аk23872 здеся гнет палЬцы и ездит по ушам депутат-едроссер ГД последнего созыва. На настоящего многоцифирного ak это совсем не похоже.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 18 Авг 2011 00:07:59

писец
Хранитель



317 сообщений
Послано - 18 Авг 2011 :  00:06:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Нейтак

Чтобы общество сохраняло стабильность, справедливость нужна. Ну, или хоть протез оной в виде комплекса гласных и неписаных законов. А вот чтобы общество двигалось вперёд, вверх, к лучшему -- не обойтись без милосердия. Без прощения врагов, без альтруистического, напрочь не подразумевающего прямой выгоды добра, без любви и деятельной жалости. Без всех этих христианских заморочек, которые вроде бы способствуют слабости человека... но на самом деле придают ему особую силу, не сразу различимую.

Вы нас уговариваете, или имеете реальный рецепт внедрения "хороших качеств" в "плохого человека"?
Думаю проповеди о всепрощении, и о воздаянии за добрые дела, на нашу аудиторию вряд ли подействуют. Надо признать, что современному человеку, "реальные плоды, и силу добрых дел" мы показать не можем, а в загробное воздаяние уже верим. Потому и религии в кризисе, нечем привлечь потребителей.
Человек не чувствует других, ни их страдания ни радости, он пропускает предполагаемые состояния через себя, примеряет, и уже из себя в подобном состоянии реагирует. Мы используем друг-друга ради своих интересов, и если нам выгодно сострадать, то будем сострадать, делится, давать. Если же выгода не очевидна, повременим, посоветуемся с общественным мнением, воспитанием, совестью, и прочими навязанными факторами.
Покажите человеку, что отнимая у другого, он отнимает у себя, обделяя других, он вредит себе пропорционально и в прогрессии, тогда это будет действенно. А предполагаемая цель, скажем, довести человека до ощущения интегрального мира, человеческих действий и отношений. Мы же говорим: "мир круглый, тебе аукнется", но это далеко не очевидно и в реале может выглядеть совсем иначе, как бы несправедливо, потому и придумали посмертное воздаяние, но проповеди уже устарели, нужно воспитывать и настраивать, уже без религиозных сказок, а реально и рационально, авось и поймаем волну, или сгинем...


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 18 Авг 2011 :  00:15:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
аk23872

Что уже плюс. Они также служили в армии, тушили пожары, посадили дерево, построили дом и воспитали сына. И потому предложение поменять их на таких же - кажется мне довольно странным.

Наверное фишка в том что дяденьки которые сейчас в депутатах своё место заработали, не сидели на попе ровно, а шевелились. А это ведь не радует, хочется же наоборот, ничего не делая получить всё, за свои скрытые качества. А ведь каждый уверен что у него их целая куча, их просто не замечают вредные окружающие. Другое дело система, балы, пункты - она всё знает. В наше время система выполняет функции бога в головах у граждан. Есть злые боги, есть добрые. Система, которая замечает какой всё же замечательный человек этот незаметный скромный труженик, которая воздаст ему по заслугам, это однозначно хороший божок.
Рассказ был бы полон глубокого символизма. Почти как библейская притча.


MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 18 Авг 2011 :  00:42:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
аk23872 пишет:



dokont
Знаете какая между нами разница, сишный писатель? Вы пишете плохие тексты, а я нет :-)

Ваш текст читал один, и у Доконта один, лично мое мнение как одного из читателей, ваш текст хорош, и лучше чем у Василия, но у него совсем даже не плохой. Но ваш текст не запомнил, осталось только ощущение, а его запомнил, может быть потому что с ним переписывался по части правки, а с вами нет. На мой взгляд не совсем этично мерятся пиписками писателям. Это прерогатива читателей измерять пиписки писателям



MixShlp

аk23872, если бы я четко, и грамотно мог выражать мысль в данном вопросе я бы наверное в филологи пошел, согласитесь?

Не совсем ясно причем тут филология. Неумение ясно выражать свою мысль ценится исключительно, в так называемой, лженауке :-) А мы тут говорим о воспитании. Ну да ладно. Все равно в этом обсуждении ни одна мысль до конца не доводится. В чем естественно виноват я :-)

Не совсем так, неумение выражать свою мысль не ценится ни где, особенно в вопросах в которых специализируешся. Я же абсолютно не специализируюсь в вопросах построения фраз на тему культуры и филологии. А словосочетание "культура чтения" отношу именно сюда. И для меня достаточно тяжело выразить словами интуитивное ощущение, особенно если мой словарный запас (которым я владею профессионально) находится в основном в области технической физики. Однако я попробовал изложить смысл этого словосочетания как его понимаю. Судя по отсутствию реплик, смысл мною был донесен.

Многие мысли здесь доводятся до конца, но это мелкие, проходные мысли, потому что еще никакая программа не составляется, образ действий не вырабатывается. Пока, только лишь проводится обзор проблемы. Туда ткнули, сюда ткнули. Пока в общем работают экспериментаторы, набирают статистику. До теоретиков дело еще не дошло. Так что все нормально, так и должно быть.



Я посмотрел кто там заседает от моей области... Никого из них я не знаю, ни за кого ни разу не голосовал, и не видел их избирательных компаний здесь. Кто их туда выбрал?

Это ваши проблемы. Вы отказались от участия в общественной жизни, делегировав свои права государству, которое собственно и выбирает сейчас парламентариев. Раз уж больше никто не хочет этим заниматься. Но, естественно, регулярно всех поругиваете, и государство и политиков. И знаете как лудше.

От общественной жизни я не отказывался и в выборах учавствую всегда, но этих людей я не помню, что есть странно, именно этот факт я и выразил, не более. Никого из политиков я не поругиваю, даже в курилке, поскольку не считаю что имею для этого достаточно информации, знаний и умений. Если бы это было так, то возможно я занимался политикой, а не лазерным воздействием.



Но я предложил изучить депутатов всего лишь для убедится, что это такие же люди, как и собравшиеся здесь, разве что они в массе своей постарше и СИ не читают. Что уже плюс. Они также служили в армии, тушили пожары, посадили дерево, построили дом и воспитали сына. И потому предложение поменять их на таких же - кажется мне довольно странным. Тем более, как нам тут открыл глаза Классик, все что от них требуется - голосовать сердцем. Э-э, нажимать на кнопку, руководствуясь здравым смыслом. Думаю, что депутаты этим собственно и занимаются.

Согласен, они такие же люди, вы это попытались показать. Но они не профессиональные депутаты, они учатся ими быть, их этому не учили. Сейчас наконец начали готовить профессиональных менеджеров от науки, это хорошо и правильно. Еще бы депутатов тоже готовили, было бы вапще зашибись



У вас взаимоисключающие параграфы детектед. Если он с детства воспитывается, то обязательно должен на трон сесть. Иначе какой смысл на оболтуса время тратить? Но причем тогда "ненаследуемое". Вы претендентов в капусте искать будете, с фонариком?

Никакого взаимоисключения... Или вы скажете что ответственность не надо с детства прививать? Может быть по вашему управлять страной должны не профессионалы в вопросах управления, как после революции было? Уверен, вы с этим не согласны. И я думаю вы согласитесь, с тем что во главе страны должны стоять стратеги, а у них в подчинении тактики, а хорошо бы чтоб эти люди были и стратегами и тактиками... А то получится как при СССР когда во главе встали тактики... К чему это привело и сами знаете.

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 18 Авг 2011 :  00:53:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
аk23872 пишет:



dokont
Знаете какая между нами разница, сишный писатель? Вы пишете плохие тексты, а я нет :-)

Это единственная между нами разница? Если нет, то почему вам так важна именно эта? Меня она не задевает и вам превосходства не даёт. Если бы не ваше периодическое внимание к моим тестам, о них бы и не вспомнил никто. Хотя и с вашей подачи вряд ли вспомнят. И толку воздух сотрясать?

Не хамите, да не хамимы будете!

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 18 Авг 2011 :  00:57:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Абердин, я понял, о чем вы... но под возраждением милосердия подразумеваю скорее то о чем говорит писец, а не выпускание и облобызание всяких уродов, думаю Нейтак тоже не считает, что преступников нужно оправдывать, в этом вопросе наоборот надо ужесточение вводить, а вот человеческое отношение друг к другу надо востанавливать, а здесь без милосердия никак... По моему вы не совсем поняли о чем говорил Нейтак, Ммилосердие это не прощение, и не оправдание, это качество без которого невозможна помощь.

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 18 Авг 2011 :  01:37:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
MixShlp, доброта, сочувствие, жалость, сострадание, понимание, а также сопереживание, наполнены конкретным смыслом и отражают собой, если хотите, некое усилие, работу ума и души. Слово милосердие пустое, как шаманский бубен. Оно выдумано специально для того, чтобы заставить человека возлюбить "врага своего" даже в ущерб родным, близким и друзьям с одной единственной целью - всегда быть жертвой преступников самого различного сорта и рода. Мне как, объяснять вам, что на планете Земля имеются такие народы, которые полагают, что весь остальной мир для них это зона свободной охоты, а все те люди, которые не их племени и рода, отданы им богом на грабёж и растерзание? Перечислю их, это цыгане, чеченцы с ингушами, семиты, довольно значительная часть других мусульманских народов, а также племена людоедов островов Тихого океана. Древнейшими из них являются цыгане и иудеи, но еще в 18-19 веке значительная часть евреев откололась от ортодоксальных иудеев. Это в основном ашкенази. Они приняли моральные ценности других народов, а точнее интернациональные моральные ценности, которые делают возможным мирное сосуществование. Вы можете думать обо мне все, что угодно, но любые попытки заставить цыган или чеченцев жить честно, своим трудом, заранее обречены на провал потому, что как первые, так и вторые вполне искренне считают мошенничество, воровство, грабеж и убийство - трудом и переубедить их невозможно. Точно такое же мироощущение, только не врожденное и привитое с раннего детства, а так сказать "благоприобретенное" отличает любого преступника от нормального человека и если вы думаете, что цыганчонка лет семи-восьми или закоренелого вора в законе можно перевоспитать, то глубоко ошибаетесь. Их можно только изолировать от общества. Одна из причин такого асоциального поведения целых народов заключается в том, что их и народами-то нельзя называть, так как это всего навсего герметичные фратрии с внутренним клановым делением, которые отторгают все внешнее.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 18 Авг 2011 :  02:02:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
MixShlp


Но ваш текст не запомнил

Бог с вами, какой еще текст? Я пишу только посты на форуме :-) Короткие.


От общественной жизни я не отказывался и в выборах учавствую всегда, но этих людей я не помню, что есть странно

Я, собственно, не вас конкретно имел в виду, а всех тут собравшихся. Рад, что вы не такой, как мы :-) Но замечу, что выборы не проводятся под покровом ночи.

Еще напоследок. Если бы вы, все собравшиеся, взяли бы на себя труд ознакомится с личными данными депутатов, пройдя по ссылке, то обратили бы, наверное, внимание на обилие ученых степеней. Естественно, они в большинстве своем дутые. Интересна причина, по которой депутаты так стремятся их иметь. И это ведь не чисто российское явление, если вспомнить недавний скандал в Германии. Политики желают выглядеть в глазах избирателей людьми умными, образованными - интеллектуалами. А это значит, что избиратель вовсе не желает видеть в парламентах "простых"людей :-)


Сейчас наконец начали готовить профессиональных менеджеров от науки, это хорошо и правильно

Да, да, сперва вместо инженеров стали готовить маркетологов, а теперь вместо ученых - менеджеров. Это хорошо, просто замечательно!


Или вы скажете что ответственность не надо с детства прививать?

Тогда у вас выходит, внезапно:-) что ответственность надо прививать не всем. На тысячу безответственных - один менеджер. Начинает получаться неплохая антиутопия. Предложите сюжет Классику.

dokont


Это единственная между нами разница?

Попробуйте вспомнить с чего все началось :-) И найдите момент, где вы скатились в демагогию.

Вот я Абердина тоже читал. И потому не удивляюсь его шумным постам :-)


аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 18 Авг 2011 :  02:16:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
MixShlp


Однако я попробовал изложить смысл этого словосочетания как его понимаю. Судя по отсутствию реплик, смысл мною был донесен

А каких вы реплик ждете? Местные гении понимают, что если сойти с точки зрения СИ, все их тексты к культуре, собственно, весьма слабое отношение имеют :-) Какое уж тут воспитание. На СИ не производят идеалов, настоящих, полноценных, вся литература о попаданцах, например, по сути своей не более чем военно-историческая игра. Зарница для офиса :-) Где поставить засадный полк.


MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 18 Авг 2011 :  02:27:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Абердин, опять вы про народы... у меня двоюродная сестра вышла замуж за чечена. Нормальный парень, работает монтажником на шахте (если понимаете, работа монтажника одна из самых тяжелых, хотя и менее опасна чем у проходчика, сам монтажником был - знаю). Есть конечно своя специфика, он например более ревнивый... Мой научник - еврей (чистокровный), я от него впервые услышал жид, все равно что русский, это не национальность, это образ мысли, жизни... Полностью с ним в этом согласен. Я жидов и среди русских видел (в основном), и среди украинцев. И в институте у нас один есть, вот жид натуральный, козел недорезанный, белорус по национальности. а в переулке, где я жил, да и мать там сейчас живет, наркотиками торговала семья немцев, а дети из семьи цыган игравшие с нами, постоянно третировали детей "наркошей", как собственно и все мы. И никто из этой семьи не стал наркотиками торговать, хотя и говорят, что наркотики в основном через цыган идут. И троюродный дядька у меня женат на цыганке. Оба на почте работают, и грабежами с мошенничеством не занимаются. Зато у нас в общаге, а учился я в самое криминальное время самыми бандюганами были русские, а не казахи, или татары. А знаете какие у Марата глаза были, когда первая чеченская началась? Это мой одноклассник родом с Чечни, у него там дед погиб... Великую отечественную прошел, а дома погиб, их вместе с женой какие-то отморозки расстреляли... так что не надо мне про народы и нации заливать... подонки есть во всех народах, и в русском их не меньше... когда мне говорят о национальной предрасположенности, мне сразу же хочется испытать весь арсенал известных пыток и казней... Основная часть которого состоит из способов применявшихся у нас, между прочим, а не в варварской Европе, ничего не понимавшей в тонкости вопроса.

А однокласник мой не бандит и не убийца, а водитель белаза на карьере, зато мой один из моих троюродных братьев, русский - наркоман, грабитель, насильник и убийца... и ему надо дать вышку, а не 16 лет... а я бы вообще таких в прямом эфире живьем сжигал

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...


Отредактировано - MixShlp 18 Авг 2011 02:54:46

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 18 Авг 2011 :  02:37:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
аk23872, тогда где ваша реплика?... ответственность надо всем прививать с детства. а в лидеры тех кто лучше ее усвоил...
Ученые должны заниматься наукой а не продавать свои изобретения, как было до последнего времени. проталкивать, договариваться о внедрении, серийном производстве ученые не должны, этим должны заниматься соответствующие менеджеры, и слава богу они начали появляться

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design