Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Разговоры Курьера - 16

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Зубатка
Магистр


Россия
184 сообщений
Послано - 14 Сент 2011 :  11:27:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Уважаемый Нейтак.
Я не спорю ни с Вами, ни с Классиком, ни с другими яростными и последовательными защитниками и противниками СССР.
А просто пытаюсь и выяснить - для себя - позицию собеседника, и показать - буквально чуть-чуть - другую позицию, взгляд с другой стороны.
Повторяю. СССР - был очень разный, в разное время, в разных местах, в разных социальных, национальных т т.д. группах. И в каждой группе была своя система ценностей. В среде, скажем, проходчиков презирали торгашей, а в среде торгашей презирали проходчиков.
Презрение к торгашам, спекулянтам поддерживалось и формировалось офицально и было достаточно массовым. Недаром одним из обвинений перестройки и реформ было - и вполне искренне - именно то, что масса людей стали "челноками", т.е. занялись торговлей.
И ещё.
Покажите мне страну, в которой пропагандируемые цели совпадают с реальными. Вы что, на голубом глазу верите, что в США или там Евросоюзе нет разрыва между тайным и явным? Что за чукотская наивность.
Будьте любезны, если Вас не затруднит, покажите моё сообщение, где я бы утверждала что-то про США и(ли) Евросоюз. Насколько я помню, я вообще об этих странах ничего не говорила.
И почему наивность "чукотская"? Вам не кажется это высказывание принижающим чучей как этнос. Хотя если Вы считаете наивность достоинством...

Знаете, отдадим. И сами пойдём на органы, без особого восторга, но и без протестов. Служба в армии, МЧС, милиции должна быть привилегией (выделено мной.З.),а не отстойником для не сумевших отмазаться лохов. Конечно, если завскладом главнее, тогда милиционер превращается в мента, который тоже на своём месте не основные функции выполняет, а бабло рубит.
Должно быть - согласна. А что есть? И начался этот процесс превращения армии, милиции и т.п. - в то, что Вы назвали отстойником, ещё до 1985 года.



Зубатка
Магистр


Россия
184 сообщений
Послано - 14 Сент 2011 :  11:42:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Уважаемый Классик, ну зачем же столько экспресии и попыток перехода на личности? Право, в Вашем мудром возрасте можно относиться к окружающим и поснисходительнее. Но раз Вы настолько задиристы и непримиримы, и явно молоды душой... то у Вас ещё всё впереди.
Рада за Вашего сына, которому удалось благополучно отслужить и вернуться из армии живым, здоровым и с ненарушенной психикой, найти устраивающую его и Вас работу. Всё у Вас, и у него хорошо, искренне рада за вас(мн.число).
Немного покоробило, что службу в армии Вы приравняли к сдаче на органы, но... спишем это на полемический задор.

Да, и пожалуйста, не путайте первичность с приоритетностью. У любого здания есть фундамент. Его зачастую не видно, но именно его особенности влияют на устойчивость всего здания. Хотя цвет обоев, качество переплётов и целость крыши для жильцов тоже важны.

И последнее. А причём тут Ирак и США? Вроде мы говорили о СССР.


Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 14 Сент 2011 :  11:53:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Зубатка пишет:


И начался этот процесс превращения армии, милиции и т.п. - в то, что Вы назвали отстойником, ещё до 1985 года.

Что Вы этим хотите сказать? Что застой подействовал на об-во разлагающе? Так в этом никто не сомневатся, ни "красные", ни "белые". По-моему, ляпнули то, что заведомо не встретит возражений, чтобы оставить посл слово за собой.
Вдобавок выясняется, что Вы "просто" пытаетесь показать нам другую позицию. Вот спасибо! А то я не знал, не ведал. Не схлестывался здесь с сопляками, у которых 50-летняя бабушка отмечает 80-летие счастливого спасения от голодомора. Мужику бы сказал: с тебя бутылка за потраченное время. Вам - ступайте с Богом. Оттачивайте зубки на других.
ЗЫ Прочитав Ваш пост
Попадатся же кому-то такая жена... Дай Бог ему терпения.


Отредактировано - Классик 14 Сент 2011 11:58:23

Зубатка
Магистр


Россия
184 сообщений
Послано - 14 Сент 2011 :  15:19:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Классик
Взаимно, голубчик, взаимно.
Сочувствую Вашим близким. Терпения им, крепких нервов, мудрости и, конечно, здоровья.
Спасибо за заботу о моих зубах. Бога оставьте себе, я - атеист. А схлёстываться с, как Вы выразились, "сопляками" неразумно. Повзрослеют, побьются о жизнь, жизнь их побьёт и поймут всю глубину Вашей мудрости, оценят по достоинству Вашу тактичность и сдержанность. Не пожалели же Вы своего драгоценного времени на меня, даже не рассчитывая на компенсацию бутылкой. Ваше бескорыстие поистине потрясающе.
"Я в восхищении!"(с)




Отредактировано - Зубатка 14 Сент 2011 15:22:02

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 14 Сент 2011 :  15:42:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
Насчёт чукотской наивности. Есть устоявшийся, хотя, может, и не очень распространённый фразеологизм: "наивный чукотский юноша". Что обозначает, ясно из контекста. Ничего такого-этакого, унижающего достоинство чукотских автохтонов, я в виду не имел. Полагаю, при написании моего поста ни один чукча не пострадал.

Извиняюсь, если моё высказывание по теме не мной начатой дискуссии показалось излишне резким. Однако за смысл высказывания не извиняюсь, ибо думаю ровно так, как написал.


Зубатка
Магистр


Россия
184 сообщений
Послано - 14 Сент 2011 :  15:49:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Нейтак
Да, я поняла. Извините за неудачную попытку пошутить.
И тоже извиняюсь за то, что влезва в ваши (мн.число) разговоры. Но вот захотелось высказаться, уж извините бабу старую.



Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 14 Сент 2011 :  17:24:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Зубатка пишет:



Классик
А схлёстываться с, как Вы выразились, "сопляками" неразумно.

Мне их жалко. Они небезнадежны. Они как правило искренни. Им в голову не придет развлекаться, оттачивая профессиональные навыки на людях, которые говорят о наболевшем... В душу ведь плюнули. Хотя о чем я, Вы же атеистка.


Отредактировано - Классик 14 Сент 2011 17:27:55

Зубатка
Магистр


Россия
184 сообщений
Послано - 14 Сент 2011 :  19:20:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Классик пишет:



Зубатка пишет:



Классик
А схлёстываться с, как Вы выразились, "сопляками" неразумно.

Мне их жалко. Они небезнадежны. Они как правило искренни. Им в голову не придет развлекаться, оттачивая профессиональные навыки на людях, которые говорят о наболевшем... В душу ведь плюнули. Хотя о чем я, Вы же атеистка.


Они искренни - согласна. А Вы?
И чем же я Вам плюнула в душу? Тем, что несмотря на все Ваши попытки меня оскорбить, не оскорбилась? Ну, что же, сочувствую.
И какие профессиональные навыки я, по Вашему мнению, на Вас оттачивала?



Отредактировано - Зубатка 14 Сент 2011 19:21:49

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 14 Сент 2011 :  19:45:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
Зубатка, Классик, осторожно. Ещё немного, и вы таки скатитесь до уровня сопляков неразумных. Не надо переходить на личности. Нехорошо это.


Зубатка
Магистр


Россия
184 сообщений
Послано - 14 Сент 2011 :  20:10:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Нейтак
Но я же говорю о Классике только хорошее. Называю его голубчиком, восхищаюсь его молодым задором в сочетании с тактичностью и деликатностью, заверяю в своей необидчивости. Он посочувствовал моему мужу, я немедленно столь же горячо и искренее посочувствовала его родным, Порадовалась за его сына, у которого всё так удачно складывается... И чем он недоволен?
(со вздохом) Вот и пойми этих мужчин!



Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 14 Сент 2011 :  20:59:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Зубатка, трудовой стаж у вас лет 35? И Вы не понимаете, какие профессиональные навыки преподавателя позволяют манипулировать людьми? Я отстаивал свою жизненную позицию, Вы "просто показывали иную точку зрения". (Которая и без Вашей демонстрации ушатами льется с экранов). Искренне не понимаете, что такие игры оскорбительны? Не ваши ли ученики в таком случае жарили шашлык на Вечном огне? Они же всего лишь продемонстрировали, что на Огонь можно смотреть чисто утилитарно, как на огонь...

Отредактировано - Классик 14 Сент 2011 21:01:58

Зубатка
Магистр


Россия
184 сообщений
Послано - 14 Сент 2011 :  21:41:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Классик
Да, Вы правы. Мой трудовой стаж 35 лет. И что? По сравнению с человеком 1900 года рождения, а именно эта дата стоит в Вашем профиле, я весьма и весьма молода.
Вы отстаивали свою жизненную позицию? Допустим. А разве я с ней спорила? Почему-то мои уточняющие Вашу позицию вопросы Вы восприняли как возражения. И как же я Вами манипулировала? Разве Вы изменились хоть в чём-то после нашего диалога? Ведь нет. Вы совершили что-то такое, чего бы без моего влияния не сделали? Тоже нет. Так что Ваши претензии на роль жертвы манипуляции необоснованны.
Про то, что льётся с экранов, если Вы имеете в виду телевизор, ничего сказать не могу. Уже много лет не смотрю телевизор.
Ну, а с Вечным Огнём... фу, как некрасиво. Это, голубчик, уже клевета. На моих учеников прежде всего.
И опять Вы нервничаете, зачем?
И неужели Вы действительно полагали, что я с Вами буду говорить серьёзно? После всех Ваших высказываний? После Ваших намёков на моего мужа и моих детей? Непростительная для Вашего возраста самонадеянность. Я бы даже сказала: легкомыслие.



Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 14 Сент 2011 :  22:23:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Классик и Зубатка. Интересное столкновение. Жесткое и болезненное для обоих спорщиков. Один пишет:

Я отстаивал свою жизненную позицию, Вы "просто показывали иную точку зрения".

И в это веришь. Высказывание несколько нервное, но искреннее. Противоположная сторона между тем возмущается с еще большим нервом:

Но если материальное благополучие как цель было хорошо для СССР, почему это плохо для РФ?

А ведь все сводится к "цене вопроса". Раньше жулье, добившееся материального благополучия, тряслось от страха - сейчас рядом с ним трясемся от страха мы, все те, кто строил БАМ, запускал в космос ракеты, бурил скважины в вечной мерзлоте. Прошу прощения, мне не доводилось участвовать в больших делах, но у меня в течение 7 лет был свой маленький БАМ, правда, на нем нельзя было заработать даже на колеса от "Жигуля", но это ничего не меняет. Он был. Сегодня на Севере простому работяге платят конечно больше, чем в 70-х годах, да что-то я не встречал еще ни одного работягу, который имеет виллу в Испании и максимум, что он может себе позволить, ото отдых в Анталье, который дешевле, чем в Сочи, если ты поехал туда не дикарем. Тем не менее Зубатка все равно стоит на своем. Неужто встроилась в новую систему? Наверное, но мне почему-то не завидно.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Зубатка
Магистр


Россия
184 сообщений
Послано - 14 Сент 2011 :  22:37:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Абердин
Извините, но я не возмущалась и старалась говорить "без нерва".
Что Вы мне не завидуете - это Вы молодец. Зависть вообще очень вредное и опасное - для обеих сторон - чувство, а кроме того завидовать нечему.
Материального благополучия добивалось и сейчас добивается не только жульё. К тому же и представления о том, что именно считать благополучием у всех разные. Для меня, например, поездка в Анталью, да на любой курорт - это даже не благополучие, а богатство. И очень большое.


аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 14 Сент 2011 :  22:44:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Классик


здесь в основном люди, которые прочли и прожили поболее твоего, а иные и сами книжки пишут.

Кхе. Тыкать своему оппоненту - довольно дешевый прием. Как и называть всех "девочки и мальчики". Вы уж простите, что я не на коленях внимаю вашей мудрости. О книгах - не надо! Я прекрасно знаю, что тутошние пишут, в том числе - что вы пишете. Не написали еще на малиновые штаны :-)


Не понял даже со второго раза, когда я поставил рядом с космосом БАМ. А обсуждаем Космос в обобщенном смысле, т.е. участие в социально значимых делах (в т.ч., конечно, и в космич программе).

(пожимая плечами) Давайте я к Российскому космическому агентству добавлю еще Северный поток. Нефть в Сибири тоже качают, прежними темпами. Или таки для нормально, хорошо поработать нужен непременно аршинными буквами плакат на стене "Слава КПСС" и репродуктор посреди площади с революционными маршами?

На западе, кстати, социологические опросы показывают тягу людей к социально значимой работе. Люди хотят видеть реальные результаты, а не абстрактные электронные бумажки в офисах перекладывать. И все это, заметьте, без коммунистических лозунгов. Но вы видимо без них и в носу поковыряться не могете. Эх, как при советской-то власти ковырялось. Сейчас так не умеют.


Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 14 Сент 2011 :  23:44:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Зубатка пишет:


Абердин
Извините, но я не возмущалась и старалась говорить "без нерва".
Что Вы мне не завидуете - это Вы молодец. Зависть вообще очень вредное и опасное - для обеих сторон - чувство, а кроме того завидовать нечему.
Материального благополучия добивалось и сейчас добивается не только жульё. К тому же и представления о том, что именно считать благополучием у всех разные. Для меня, например, поездка в Анталью, да на любой курорт - это даже не благополучие, а богатство. И очень большое.

Да, вы старались говорить без нерва, но это у вас плохо получалось. Нервозность все же легко читалась и не только Классик это заметил. Поймите, между тогда и сейчас пролегла пропасть. Тогда мы жили пусть и не в совершенном, но в стабильном и прогнозируемом мире. Каждый человек знал, что с ним будет завтра, когда он получит зарплату и когда пойдет в отпуск. Люди даже знали, где они и как его проведут. Да, сегодня есть люди, которые смогли подхватить крошки с "барского стола" и они выражены в автомобилях и даже в неплохих квартирах, вот только стабильности они лишены сегодня полностью. Любой форс-мажор и вполне успешные представители среднего класса в один миг становятся нищими. Представьте себе, что даже такие господа, как Ходорковский и Гуцериев тоже не защищены от этого. Вспомните молодость и то, что над чем сейчас все насмехаются и втаптывают в грязь, словосочетание советский человек. Это ведь был не миф. Он жил и созидал, этот самый советский человек, и мечтал о светлом будущем даже в 1985 году. А теперь оглянитесь вокруг и посмотрите, в кого они нас превратили, прежде всего лишив идеалов. Недавно я заглянул на один бизнес-портал и прочитал в анкете одного человека: "Мне все чаще кажется, что мы зря не подаем руки Зюганову". Вот такое вот откровение представителя среднего класса РФ. Ну, относительно дяди Зю у меня совершенно иное мнение, так как я наблюдал его лично и знал людей из его ближайшего окружения, но не в этом дело. Уж если дядя Зю стал для бизнесменов средней руки рукопожатным человеком, то это уже говорит о многом. Поэтому не только Классику, но и многим другим людям, в том числе и мне, непонятно чем можно восторгаться в РФ нашего времени, если мы лишены даже самого главного - права на саму жизнь, так как лишить жизни нас может сегодня кто угодно - хулиганы в подворотне, бандиты, менты, врачи, чиновники, пьяный сосед и сосед вполне трезвый, добившийся в жизни этого самого материального благополучия, причем зачастую жизни нас лишают без всякой на то причины и мы бессильны перед всеми этими угрозами, но что самое страшное - не можем защитить своих детей. Так чему же вы тогда радуетесь и чем так довольны? Нам ведь нет покоя ни в городе, ни в деревне, ни даже где-нибудь в дремучей тайге, где и мы вовсе становимся лакомой добычей для двуногих хищников, а ведь каких-то 30 лет назад мы жили иначе.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 14 Сент 2011 23:48:22

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 15 Сент 2011 :  03:20:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Зубатка пишет:



Классик
И неужели Вы действительно полагали, что я с Вами буду говорить серьёзно? После всех Ваших высказываний? После Ваших намёков на моего мужа и моих детей? Непростительная для Вашего возраста самонадеянность. Я бы даже сказала: легкомыслие.

Да, я априорно считаю, что о серьезных вещах люди говорят серьезно. Пока не замечу обратного. Каюсь, перешел на личности, но лишь после того, как понял, что Вы играете. А Вы не были откровенны с самого начала.
Какое удовольствие со снисходительной улыбкой следить за мышками в лабиринте и время от времени переставлять перегородки. Королева в восхищении!
И - да, я самонадеянный и легкомысленный тип. Хорошо, хоть Вы поставили на место.

аk23872, я всех на Кубиках называю на Вы, кроме друзей и самых маленьких. С последними отбор как-то сам собой происходит. По уровню мышления. Если человек искренне полагает, что главное отличие советской ударной стройки от "Северного потока" - наличие плакатов "Слава КПСС", то я не могу считать его взрослым. Но если тебя задевает обращение на ты, изволь. С этого момента - только на ВЫ.
Вполне понимаю тягу жителей Запада к социально значимой работе. Но вывод из этого Вы делаете поверхностный: «Люди хотят видеть реальные результаты, а не абстрактные электронные бумажки в офисах перекладывать». Сейчас в офисах России происходит бумажная работа большого социальн значения: переводятся в электронный вид учетные медицинские карты. Так что не в характере работы дело, а в ее предназначении.
Я полагаю, что на Западе, а у нас – точно знаю, людям претит зарабатывать на очередную яхту для абрамовичей.
Я полагаю, что частное лицо не вправе получать доходы с природных ресурсов. Что такое Дерипаска, откуда взялся Дерипаска, почему он владеет комбинатом, на котором, может быть, оставил здоровье твой – простите, Ваш дед? Почему араб получает свою долю нефтедолларов просто по праву рождения, а мою и Вашу долю забирает дядя?
Безусловно, элита СССР плохо распоряжалась теми же нефтедолларами. Тем не менее, люди получали свою долю благ – от квартир до бесплатного стакана молока с булочкой, который полагался каждому младшекласснику. Все, кроме молока и булочки, доставалось не сразу и было среднего качества, а с дистанции в 25 лет выглядит и вовсе убого. Но сейчас нет и этого. В школах Москвы, (которая, само собой, всю Россию ограбила) голодный обморок – обычное явление. Ипотека – кабала на всю жизнь, и не дай Вам Бог потерять здоровье, пока кредит не выплачен. Насколько в Союзе поддерживали самых слабых, настолько в РФ их норовят добить.
Безусловно, при любом устройстве общества элита живет лучше рядового гражданина. Но в Союзе элита довольствовалась тем же советским стандартом, что и работяга, только снабжалась по верхней планке. Врач или токарь на 45-сильном «Москвиче», шишка на 75-сильной «Волге», а не на личном самолете, да и «Волга» чаще всего служебная.
Эта разница между «раньше» и «теперь» бьет в глаза, но Вы замечаете только «Славу КПСС».
Да КПСС в последние годы опротивела всем, в том числе рядовым ее членам. Профессиональные партийцы стали паразитами, которые командовали, ни за что не отвечая, и в конце концов конвертировали свою уходящую власть в деньги и собственность.
Возвращаясь к социально значимой работе – тогда главным работодателем было государство, и почти любая работа имела то или иное значение для общества. А сейчас? Ну, запустили еще один спутник связи. Очередной медиамагнат обзавелся еще несколькими телеканалами и стал зарабатывать на рекламе, стоимость которой вложена в стоимость товара. Нас еще немножечко обобрали, магнат еще разбогател. В том и разница. А не в лозунгах.
ЗЫ Не ведаю, за какие литературные заслуги Вы награждаете малиновыми штанами. Мне довольно того, что меня в свое время номинировали на Букера, и что мои книги переизданы по три-четыре раза… Хотя, может, на желтые штаны я наработал. Нет? А на шорты? Если снизойдете, сообщу размер.


Отредактировано - Классик 15 Сент 2011 04:56:38

Зубатка
Магистр


Россия
184 сообщений
Послано - 15 Сент 2011 :  07:53:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Абердин
Уверяю Вас, говорила и говорю без нерва. Хотя мой интернетовский опыт очень маленький (долго копила на современный компьютер с возможностью выхода в интернет), но я быстро убедилась, что в отличие от "советских кухонь", где собирались в общем-то близкие по духу, настроениям и убеждениям и разговор шёл иногда на повышенных тонах, но всегда доброжелательно (во всяком случае там, где я бывала, самым сильным выражением было:"Ты пойми!"), то на форуме тебя очень быстро не опровергнут, а обругают. И чем ты откровенее, чем больше открываешься, тем точнее и больнее будут тебя бить. Поэтому пришлось надеть броню. Извините, если что не так.

А теперь по теме.
Вы правы в том, что "сейчас" и "тогда" - это разные общества. Но когда мы выясняем, какое из них лучше, а какое хуже, то встаёт вопрос критериев.
Вы пишете о стабильности. Да, в СССР, поступив в институт, т.е. выбрав профессию, я определила свою жизнь, вплоть до суточного и годового циклов, на десятилетия вперёд, размер зарплаты и размер будущей пенсии, круг общения, определённое место в социальной иерархии. Сделав хорошие конспекты, можно было преподавать по ним тоже десятилетиями. Нет, перед приходом комиссии надо было конспект обновить, но это были такие мелочи.
Но так ли уж хороша такая стабильность? Во всём ли она хороша? Развитие остётся, но оно замедляется, а Кэрролл прав:"Чтобы оставаться на месте, надо бежать изо всех сил". И застой, по-моему, стал губительным для советского общества именно поэтому.

Опасности форс-мажора были тогда и есть сейчас. И тогда, и сейчас, переходя улицу, даже по "зебре", даже на зелёный сигнал светофора,я могу быть сбита пьяным, невнимательным, спешащим по своим делам, презирающим неудачников-пешеходов и т.д. водителем.
Я при переходе от одного общества к другому в материальном плане ничего не приобрела и ничего не потеряла. Мои и мамины сбережения не сгорели, потому что их не было. Наше место в имущественной иерархии - учительницы работающей и учительницы на пенсии - изменилось количественно, но не качественно. Я копила на пишущую машинку, стала копить на компьютер. Дорогими игрушками, баловством, были фотоаппарат, кассетный магнитофон и видеомагнитофон, стали цифровой фотоаппарат (купила в позапрошлом году, ай да я!), проигрыватель мр3 и т.п. Были недоступными южные курорты и тем более заграничные поездки - так и осталось.
Не изменились характер и суть моей работы, круг общения, убеждения и взгляды. Как уговаривала меня одна из моих коллег вступить в КПСС, чтобы сделать карьеру, так она стала меня уговаривать немедленно креститься, чтобы опять же сделать карьеру. Для неё тоже ничего по сути не изменилось.

Я уже писала, что для меня самым ценным в СССР была моя молодость, да и здоровья тогда было побольше. И стабильность, когда жёстко определена твоя жизнь на десятилетия вперёд до пенсии, а то и до смерти, тогда не воспринималась таким уж благом. Была ли у меня возможность тогда изменить свою жизнь? Да. Скажем, начать комсомольскую, а затем партийную карьеру, пойти в систему МВД и делать карьеру там, как кстати поступили многие мои однокурскини, единицы остались после отработки положенных 3-х лет в школе. Сейчас у меня такой возможности нет. Из-за моего возраста и здоровья. Но у меня и желания такого уже нет. Тоже из-за возраста и здоровья, вернее, его отсутствия.

Я снова и снова повторяю. СССР был очень разным. В разное время, в разных местах, в разных социальных группах. Благо и достоинства для одних вполне могли быть и были злом и недостатками для других. И мы все разные, каждый со своим жизненным опытом, который искренне и обоснованно считаем решающим аргументом. Поэтому сравнения и оказываются такими... разными.



Отредактировано - Зубатка 15 Сент 2011 08:01:24

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 15 Сент 2011 :  15:58:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Зубатка, вы лучше расскажите учительнице на пенсии о том, какие ученики у работающей учительницы и во что превратилась школа, только без приукрашиваний, а потом известите нас о том, что она вам скажет на это. Что же касается советских форс-мажоров, то они в значительной мере нивелировались и смягчались советской милицией, всегда приходившей на помощь в самых тяжелых случаях, советской скорой помощью и советскими больницами, в которые можно было лечь на операцию с трояком в кармане и с ним же выйти из нее, советские медвытрезвители с их луноходами, благодаря которым ежегодно спасались жизни десятков, а то и сотен тысяч мужчин и женщин, советские ЛТП, куда можно было сдать на пару лет мужа или жену, если они алкоголики и получить взад чуть ли не закоренелыми трезвенниками. Да и советская профилактическая медицина их тоже здорово смягчала. Про советские тубдиспансеры и санатории с путевками от профсоюза, бесплатными или за 10% от их стоимости бум говорить? Я ведь родом из города-курорта Ессентуки и досконально знаю этот вопрос. Так что в гробу я видел все достижения дерьмократов, их самих и всех тех лузеров, которые ими восхищаются. Достижениям Советского Союза завидовали люди даже в таких странах, как Швеция, Исландия, Швейцария и Германия. Про Японию я ващще молчу.
ЗЫ: Ну и фигли с того, что на работу мы ездили на автобусе, а за границу на танке. Зато не калечились и не убивались насмерть, как сейчас, на дорогах Египета и Турции.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 15 Сент 2011 16:02:17

Admin
Администратор
VOLYI
Хранитель


Россия
446 сообщений
Послано - 15 Сент 2011 :  16:34:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Абердин пишет:



Зубатка,Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Абердин, вылезайте из танка.
Для людей жизненные цели не изменились,живём мы здесь, понятно? Просто живём! Была убита страна СССР, и вместе с ней погибла породившая её идея. Результаты плачевны.



Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 15 Сент 2011 :  18:47:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
VOLYI пишет:

Абердин, вылезайте из танка.
Для людей жизненные цели не изменились,живём мы здесь, понятно? Просто живём! Была убита страна СССР, и вместе с ней погибла породившая её идея. Результаты плачевны.

Ага, щщазз, разбежался! Из танка я фиг вылезу. Во-первых, в нем не воняет в отличие от снаружи, а, во-вторых, через дуло танковой пушки я гораздо отчетливее вижу те цели, которых собираюсь достичь. Или поразить.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 15 Сент 2011 18:48:58

Зубатка
Магистр


Россия
184 сообщений
Послано - 15 Сент 2011 :  19:02:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Абердин пишет:



Зубатка, Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Извините, но у меня сложилось впечатление, что Вы отвечали кому-то другому, а не мне.
Ваша позиция мне понятна. Не знаю, насколько Вы поняли мою. Но видимо Вам это и не нужно.



Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 15 Сент 2011 :  19:51:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Классик
"Сейчас в офисах России происходит бумажная работа большого социальн значения: переводятся в электронный вид учетные медицинские карты. Так что не в характере работы дело, а в ее предназначении."

Чтобы органлеггерам было проще доноров под заказ подбирать?


Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 15 Сент 2011 :  19:57:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Зубатка пишет:


Абердин пишет:


Зубатка, Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!
Извините, но у меня сложилось впечатление, что Вы отвечали кому-то другому, а не мне. Ваша позиция мне понятна. Не знаю, насколько Вы поняли мою. Но видимо Вам это и не нужно.

Последним постом про танк я отвечал на пост VOLYI, а к вам был обращен мой предыдущий пост и раз у вас сложилось именно такое впечатление, то я этому весьма удивлен. Вас, вероятно, совершенно не волнует, что в 75 году можно было внезапно лечь на хирургический стол и провести в больнице, в экстренной хирургии, две недели не потратив при этом ни гроша. А мне помнится в моей палате один мужик лежал после куда более серьезной операции без малого 3 месяца и к нему тоже никто не приходил, как и ко мне, студенту в чужом городе, но жаловаться ему ни на что не приходилось. Сегодня это чистой воды фантастика и в такое никто не поверит. В общем мой вам совет, читайте посты внимательнее и не принимайте желаемое за действительное.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 15 Сент 2011 19:58:03

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 15 Сент 2011 :  20:38:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
Как бы то ни было, чтобы жить ради чего-то, нужно -- как основа -- просто жить.

Однако нельзя забывать и о том, что "просто жить" -- штука такая же бессмысленная, как "просто деньги". Деньги хороши тем, на что их можно потратить. Жизнь -- аналогично.

Этот момент не изменился при превращении СССР в Россию. И даже при превращении первобытнообщинного строя в капиталистический. Пока люди остаются людьми, это будет так.


Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 15 Сент 2011 :  21:07:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Нейтак пишет:


Как бы то ни было, чтобы жить ради чего-то, нужно -- как основа -- просто жить.
Однако нельзя забывать и о том, что "просто жить" -- штука такая же бессмысленная, как "просто деньги". Деньги хороши тем, на что их можно потратить. Жизнь -- аналогично.
Этот момент не изменился при превращении СССР в Россию. И даже при превращении первобытнообщинного строя в капиталистический. Пока люди остаются людьми, это будет так.

Ох-ох-ох, что ж я маленьким не сдох. А ведь мог, но теперь уж не дай бог. Анатолий, я на вас удивляюсь. Если вы считаете, что люди в нашей стране за последние 25 лет не изменились, не очерствели и вконец не огрубели в чувствах, а некоторые и вовсе не оскотинились и не превратились в двуногих хищных тварей, то мне очень хотелось бы знать, где вы все эти годы жили, что пребывали в таком счастливом неведении, и какие очки у вас на глазах, чтобы не видеть очевидного?

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 15 Сент 2011 :  22:24:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Зубатка


Как уговаривала меня одна из моих коллег вступить в КПСС, чтобы сделать карьеру, так она стала меня уговаривать немедленно креститься, чтобы опять же сделать карьеру

Моя тетя при советской власти была активной общественницей и непрерывно учила немецкий язык, при демократии стала активной верующей. Человек нашел себе новую цель. Совершенно нормальное явление.

Классик


Но вывод из этого Вы делаете поверхностный

Если вы читали второй том "Мертвых душ", то может вспомните похожий случай с одним из главных героев книги (впрочем, это довольно распространенный мотив, потом сделался). А затем попробуйте по-новой оценить мой вывод. Он даже не мой, собственно :-)

А вообще, Классик, я вполне разделяю вашу скорбь, мне и самому жалко своей бывшей страны, но надо смотреть на прошлое объективно - детство в СССР было замечательное, а вот жить было довольно трудновато и жизнь была такая, знаете - серая. И не надо рассказывать об изобилии. Да, в сельпо можно было кое-что найти, да и то, ближе к северу - нихрена там не было! но вам не кажется, что странно довольно таки ездить за обычными покупками за сотни километров? Я уж не буду пользоваться запрещенным приемом и не стану просить вас провести экскурсию по советским обувным магазинам. Или рассказать как дела обстояли с одеждой, мебелью, бытовой техникой, телевизорами и прочей лабудой электронной.

И вообще. Все нормально. Ракеты летят вверх, специальные люди в специальных НИИ все также выпиливают гайки, шпильки, шайбы гровера и прочие детали космических аппаратов, другие люди упорно строят железные и прочие шоссейные дороги, назло природе и автомобилистам; прокладывают трубопроводы, качают нефть и газ, рубят лес и уголек, добывают руду, медный колчедан, пирит, апатит, цинковый блеск; водят корабли, самолеты, поезда и гужевой транспорт; комбайны все также молотят рожь со пшеницей, а на самиздате молотят тексты на клавиатурах, а в "Разговорах курьера" молотят языком пикейные жилеты, все также вкладывая в рот Чемберленам, Брианам и Клемансам персты свои :-) Все нормально. И наука шевелится (С литературой, правда, туговато). И даже ИДЕЮ норовят изыскать разные философы и политологи, а также блогеры, твиттеры и прочие сетевые умалишенные. Так что - все нормалек.


MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 15 Сент 2011 :  23:27:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Разговор с Алехандрой .

В феврале 2003 года, будучи бездомным и безработным, я получил комнату. В фешенебельном юридическом офисе, в Беверли Хиллс. За бесплатно - лишь бы вёл портфолио акций обоих совладельцев компании. Телефон, секретарское обслуживание, кофе и конференц-рум за счёт компании. С полными правами "что хочу - то и делаю".
Естественно, что внутрикомпанейский народ потянулся с вопросами. Всё-таки совка-рашенка заполучили в соседи. Секретарша лидирующего босса, Алехандра - тоже потянулась.
Она опытный секретарь (а не секретарша), но готовилась родить ребёнка. Ну и похвалилась: " Мне шеф дал пять дней на роды и др.!" Я немного не догнал - всё-таки богатый офис, Америка, почему всего лишь 5 дней?
- Ты не понимаешь, обычно дают 1-2 дня и всё. Вот у тебя жене сколько давали в России?
- Вообще-то тогда был СССР и социализм.
- Понимаю, наверно всего лишь один день?
- Не совсем так, Алехандра. Моей лапушке дали 3 месяца до родов и 6 месяцев после - по уходу за ребёнком. Правда з/плату за девять месяцев ей оплатили лишь по среднему, без учёта премий.
Бедная Алехандра выпала в осадок:
- Как же так, у вас была нищая страна, никаких свобод и такой большой бенефит?
Тут в осадок выпал я!
- А как иначе? Не могли же советские женщины сразу и готовиться к родам, и родить и ухаживать за ребёнком, да ещё и работать? Своеобразный длительный бюллетень.
- Что такое бюллетень?
Я подумал, что у меня английский неважный - оказалось у них таких фиглей совсем нет. Каждый работник имеет право на один "болезный день" в месяц, правда деньги за этот день не платят, но и с работы не выгоняют за прогул. Начинаю обьяснять систему советских больничных:
- Значит так: простудился сам или ребёнок - вызываешь участкового врача...
- ЧТО ТАКОЕ УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ? (Разговор идёт на американском - некоторых слов у них нет в языке. Из-за отсутствия соответствующих сервисов).
- Ну, врачи из местных поликлиник, в нескольких кварталах от дома...
- Но это наверно дорого?
- Нет, это бесплатно.
- Медсёстры приходят?
- Ни в коем случае! Опытные врачи, с высшим образованием и опытом работы в больнице.
Подключается один из юристов, Кен Натансон (совладелец юр.компании):
- Где же вы столько врачей набрали, это же очень дорогое обучение? Не все могут себе позволить оплатить такую учёбу.
- Так обучение у нас тоже было бесплатным.
Теперь уже двое не врубаются. В Штатах высшее образование могут получить только дети из обеспеченных семей, а не все подряд. Спортсменов и суперотличников - единицы!

Начинают выпытывать, что ещё было за бесплатно. Отвечаю:
- Отпуск был платным. Раз в год, по Конституции. Имеешь право на отдых в течении 24 рабочих дня. Выплачивается средняя зарплата, вперёд. Отпускникам выплачивается, чтобы было на что отдыхать.
- Но так же не бывает, кто будет платить за нерабочее время?
- А как иначе?
Воистину - переговоры марсиан с жителями Венеры.
- А зарплаты были большими?
- Нет, средняя 150-160 рублей в месяц всего лишь.
- А сколько стоило жильё?
- В зависимости от размеров: 15-25 рублей в месяц.
Оба вооружились калькуляторами и начали считать.
- А электрики и сантехники во сколько обходились?
- Так я же говорю: обслуживание квартир бытовым ремонтом сидело в этой цене.
- Ну а за саму квартиру сколько платили?
- Так квартиры выдавались бесплатно, предприятиями. Только в очереди ждать долго.
На пол упало уже трое - к разговору подключился, в качестве слушающей стороны, Ричард Шерман (Большой Босс).
(Впоследствие, ассоциативный юрист Камерон, признался: "Я готов и 10 и 15 лет ждать - лишь бы жильё получить за бесплатно.")

- А мясо и прочая еда?
Вот тут у меня проблема: в Штатах 200 сортов колбасы и сосисек. И все невкусные! Как-то нашел магазин, где мясо из мяса, а не туфта. Там оно стоит $22-$25 за фунт. А обыкновенное невкусное мясо - $4-$6 за фунт.
Американский хлеб - вообще не человек! Его делают из низкосортного зерна. Того, которое мы закупали, чтобы комбикорм делать и скотину кормить. Всё это обьяснил народу. Шерман поддержал - его дедушка тоже рассказывает, что в 30-х и хлеб и мясо были нормальными, а сейчас - фуфло. И заставляет Ричарда покупать продукты на спец. фермах, задорого. Такие цены рядовой американец не потянет.
- Но у вас же были большие очереди в магазинах!
- Друзья, если бы в США были стандарты на продукты, хотя бы как в Союзе, то продуктов в ваших магазинах было бы гораздо меньше. И очереди стояли бы невообразимые! Вы и так тратите по часу на шопинг продуктов. Несмотря на изобилие автомобилей и касс в магазинах.
- У вас легковушек мало было у населения.
- Чудаки, у нас не было кредитной системы. Если у вас её убрать - здесь только каждый тысячный сможет машину купить. А то и десятитысячный!
Посчитали на куркуляторах, согласились. Но возразили:
- У вас свобод и прав человека не было!
- Каких именно? - спрашиваю.
- Ну КГБ вас давил.
- Поверьте, за всю жизнь, лично, видел только одного КГБшника. Да и то, когда доступ к секретным документам получал по второй форме. И хренова туча моих знакомых тоже с КГБ не сталкивалась.
- А как же те люди, которых в психбольницы отправляли, за инакомыслие?
За меня ответила Алехандра:
- Если бы кто-нибудь был против бесплатного образования, жилья, обучения и многого другого - я бы тоже таких в ментал-клиник отправляла.

- Кроме того, - поясняю, - любые свободы и права должны материально поддерживаться теми, кто их провозглашает. Какой смысл иметь свободу пересечения границ, если у многих американцев нет денег, чтобы сьездить в ту же Европу? И какой смысл в свободе слова, если ни в газету, ни на ТВ-канал обычный американец прорваться не может?
- Так мы можем здесь, в офисе, спокойно критиковать правительство и даже Президента.
- Наивные! Мы тоже спокойно анекдоты и про партию, и про Брежнева, и про Правительство друг другу рассказывали.
- Так ведь Сталин за это сажал!
- Маккарти тоже гонялся за левыми!
- Но Маккарти давно уже нет!
- Так и Сталина давно нет.
Они решили меня добить последним - досугом во внерабочее время.
Ответил:
- Тут мы вас ещё тогда догнали и обогнали! Разберём Кена: работает с 8 утра до 8 вечера. Так?
- Так.
- С понедельника по субботу?
- Да.
- Иногда в воскресенье, я прав?
- Прав.
- Куда деньги уходят?
- Жильё, питание, учёба детей, медицинские счета. И немного откладываю, на старость.
- То есть, отдых только в воскресенье. А многие из нас приходили на работу к 9 утра, пару часов работу работали, потом весь день трепались обо всём, в 6 вечера заканчивали. Всего лишь 5 дней в неделю! Называлось - развитой социализм.
- Но откуда у вашего Правительства хватало денег на все эти велферы?
- У нас не было миллиардеров и даже миллионеры были редкостью.
- А причём тут это?
- Простая арифметика: Государственный Пирог один и тот же. Чтобы создать миллиард какому-нибудь Олигарху - нужно отобрать по тысяче баксов у миллиона семей. А если Олигархов не один, а 10? Значит у 10 миллионов семей следует денюжки отгрызть. А если у них не по одному, а по многу миллиардов? Значит нужно больше у миллионов семей забрать, оставив без бесплатных бенефитов. Не забываем, что у Олигархов детки есть, олигархические, им тоже миллиардики нужны. Нет Олигархов - есть бесплатная медицина, образование и прочие завоевания социализма. Хотим, как весь Запад, тоже иметь богатых людей - приходится отдавать своё, кровное.

Кен и Ричард репы чешут, Камерон в прострации, у Алехандры слёзы:
- Зачем же вы такой строй разрушили?
Гордо отвечаю:
- У нас не было в магазинах жвачек и джинсов! А у всего Запада были!
Ответил и... подавился.



Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 15 Сент 2011 :  23:45:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Всё правильно, MARHUZ, Советский Союз уничтожили не ракетами, а джинсами, жвачкой и резким падением цен на нефть, причем спровоцированным, но сначала обо всём договорились с Горбачом, а ещё раньше хорошенько припугнули Лёню и Политбюро "Першингами" с рекордно малым подлётным временем и якобы их способностью проникать под землю на 120-140 метров, что, однако, так и не было доказано на деле. Их так и называли, ракеты-убийцы членов Политбюро и высшей военной и партийно-правительственной номенклатуры. И это в то время, когда ЮСА и лично Рейган до истерик и энуреза боялись нашей "Сатаны", от которой пиндосам по сей день нечем защититься, так как три с лишним тысячи ложных целей это тебе не баран чихнул. В таком облаке радиолокационных отметок хрен ты найдешь 12 самонаводящихся боеголовок. А про то, что нам завидовали жители самых благополучных стран мира я Зубатке уже говорил, но эта дама знает все лучше самого Господа Бога и потому наверняка не поверила.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  00:33:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Зубатка по-своему права!

Сорок процентов населения имели зарплату, которая позволяла просто жить, не более, но не хотели даже отлепиться от дивана, чтобы чуток подзаработать. Им было "плохо", они сидели на кухнях и мечтали о новой жизни, со свободами и правами человека. А бесплатные бенефиты считали само собой разумеющейся составляющей. Поэтому и сегодня им "Союз плохой".
Они и сегодня сидят на кухнях, хотя всё, что хотели - получили. Только теперь им другие виноваты, мол неправильную демократию сделали. Они же и при царе-батюшке сидели на кухне, недовольные. Им всё время "дядя виноват", потому что не обеспечивает печь со щукой, чтобы ездить везде и всё "по щучьему велению" само исполнялось.

А молодёжь вообще всё на свете "ништяками" меряет. Им мозги-то промыли, чтобы не возмущались потерянным. Мол, всё было плохо и должно было развалиться само собой. Нет обьективности и не будет, потому как никто не хочет на себя посмотреть и свои ошибки себе приписать. Это я, чтобы жить получше, пошёл сено косить. А мои знакомые всё лето на Чёрном море или в Гаграх отдыхали по профсоюзным путёвками и эти самые профсоюзы ругали. А потом возмущались, что у них возможности урезаны. Пришла Перестройка - они на кухне, хают кооператоров. Хоть бы лотерейный билет купили, чтобы ПОПЫТАТЬся чего-нибудь добиться!
Я не понимаю тех, кто тупо ждёт, что всё само собой рассосётся. Ну не существует АБСОЛЮТНОЙ экономическо-политической системы, ни на Западе, ни на Востоке. Оторвал зад от кресла, пошёл длинный рубль зарабатывать - живёшь лучше! Сидишь на форумах, вместо подработки - имеешь то, что имеешь. И никакие марсиане не виноваты в наших бедах, как это ни доказывай.

Хотели бы социализм с бесплатностями сохранить - сохранили бы. И компы появились бы и мобильники и интернет и чёрт в ступе. Кто запрещал в бога верить при развитом социализме? НИКТО!!! Другое дело, что ради карьеры, люди не хотели подставляться. Но тут уж выбор: хочешь карьеру - забудь о человеческих ценностях и морали. Хоть в Штатах, хоть во Франции, хоть на берегах Лимпопо.
Мой пример: я был верующим ещё тогда, при социализме. И был, одновременно, членом КПСС. Доказал и отстоял своё право на свободу воли! Правда, от карьер отказался, да и зачем они мне? Если официально лидирующая религия - атеизм. В Штатах, например, протестанство, поэтому католики до сих пор имеют проблемы с карьерой. Вон, изо всех президентов, только трое были католиками.

Выбор всегда есть: или "дядя виноват", или сам на чёрную икру для хлеба зарабатываешь. Кстати, в Штатах, тоже никто просто так не содержит и мечталкиных не продвигает. Люди пашут на двух работах, семью мало видят и имеют свой уровень жизни за это. А те, кто на кухнях сидят и разговоры разговаривают о несправедливости, здесь тоже лапу сосут.


Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  00:55:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
MARHUZ, у Зубатки мама учительница, а учителя в то время меньше, чем на полторы ставки не работали. Обычно брали 2 и еще часы в продленке. Летом обычным делом было работать воспитателями в пионерлагерях при школах, куда обычно засовывали "трудных подростков". Лично у меня было 3 трудовые книжки и первую я получил тогда, когда мне еще не исполнилось 16 лет. По всем трем я работал художником-оформителем до тех пор, пока не стал работать с цеховиками, но если честно, то даже пятихатка в 80-е годы уже ничего не решала, но зато позволяла покупать продукты на рынке, ездить за шмотками в Москву и отдыхать летом в Крыму, снимая не фанерное бунгало, а вполне приличное жилье неподалеку от моря. Точно так же жило подавляющее большинство людей. А еще у меня была дача. Лично я на рынок ничего не выносил, не требовалось, но с нее в общем-то кормилось 4 семьи, моя, сестры, родители и теткино семейство. И ничего, на все времени хватало и свой первый видик я купил в 87 году, правда, машину в 93, но зато "Мерина", но так как я не водила, а ездюк безмозглый и это мне противопоказано, то быстро от нее избавился. Моя эйфория от демократии закончилась уже в 89 году, когда мне окончательно стало ясно, что кооперативное движение стали душить со всех сторон.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  02:17:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Забавно.
Однако, совершенно не вся страна жила в суверенных республиках, на Югах и в Москве с Питером.

Собственно, страну развалили сытые, когда им колбасу немного отключили.

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  02:51:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
swalka, был у меня приятель из Суража. Есть такой городок на Руси. Всей промышленности там:
картонная фабрика,
швейная фабрика,
маслосыродельный завод,
хлебокомбинат.

Так вот, по его рассказам, масло они видели только порченное - из числа не сожранного Москвой и потому возвращённого назад по несвежести.

Не хамите, да не хамимы будете!

cheti
Ищущий Истину



55 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  03:40:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
MARHUZ
А молодёжь вообще всё на свете "ништяками" меряет. Им мозги-то промыли, чтобы не возмущались потерянным. Мол, всё было плохо и должно было развалиться само собой.
Не понял что в вашем понимании значит мерить ништяками? Не скрою я родился в перестройку и мне 19. Для вас совсем еще зеленый. Но в свои 19 я езжу на своей машине ( далеко не на автопроме) снимаю квартиру, учусь, совершаю поездки по европе и иже с ней и это все на АБСОЛЮТНО мои деньги. Заработанные лично мной. Почему то я не уверен в том что в союзе обычный незаурядный пацан смог бы такого добиться, хотя не удивлюсь хотели и могли многие. Так почему же вы все смотрите назад в прошлое а не можете посмотреть вперед? хотя бы для ваших детей. Да Россия катиться вниз, НО даже сейчас наша страна может предложить ооочень многое.

надо мной только небо

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  03:45:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Именно.
Везде было так - сначала свозили в Москву, потом распределяли обратно.
Срединная Россия в такой нищете жила - не зря же все "гости из республик" презрительно кривились - "Жить не умеете, ленивые русские свиньи"

Да ещё население постоянно высасывало - на заводы понастроенные нацменам, которые там только директорами и завскладами работали.
Так и надорвались - войны, революции, индустриализации и коллективизации.

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  05:00:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Помню такой анекдот:

На улице два магазина напротив друг друга - мясной и рыбный. В один из них вбегает покупатель, смотрит на пустые прилавки и говорит:
- Так я и знал - мяса нет!
Продавец отвечает:
- Молодой человек, у нас нет рыбы. А мяса нет в магазине напротив...

Не хамите, да не хамимы будете!

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  06:07:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Cheti!

В 15 лет я был горд тем, что помог выполнить план по сену посёлку Тау-Тургень. Я, городской пацан, приехал в деревню и косил сено на горных склонах, где сенокосилка не может работать. Местные сельчане, увидев, КАК Я РАБОТАЮ, стали называть меня по отчеству! Тем же летом, я спас двух мелких (мальчика и девочку 5-6 лет) при пожаре в старой, деревянной школе. Пришлось забраться по брёвнам в стене на третий этаж, обхватить обоих, прижать к себе и прыгнуть вниз. Причём там был асфальт, но падать пришлось на спину, чтобы они не пострадали. Перекрытия обрушились буквально на следующую секунду.
Сам председатель вёз меня в больницу, сев за руль, в то время, как его шофёр нянькался со мной на заднем сиденье!

В 19 лет я служил в Советской Армии! В 20 лет я уже воевал в Анголе, зная что это нужно моей стране и был горд, что именно меня выбрали за отличную боевую и политическую подготовку! И готов был порвать любого - лишь бы нашим советским людям мирно жилось в самом Союзе.
В 21 год я был награждён орденом Красной Звезды. Меня, вообще-то, уже похоронили, потому что в таких боях одиночка должен погибнуть, причём без вариантов. Но я не только прикрыл отход нашей РДГ, но и победил. И сам старшина Романюк, который прошёл Великую Отечественную, обнял меня, когда я вернулся на базу и сказал: "Спасибо, что выжил, сынок!" ОН ВЕРИЛ В МЕНЯ! Верил в то, что я обязательно вернусь наперекор логике войны.
В 24 года я наладил оборудование (терминалы "Зоемтрон") для пассажирского автоуправления, которые два года не могли ввести в работу (синхросигнал не могли найти). Люди наконец-то получили столь нужную им премию за ввод новой техники.
В 25 лет меня уважали, как самого отцовского отца, который и подмоет, и перепеленает, и покормит молочком и кефирчиком, которому можно смело доверять детей...

Дальше перечислять НАШИ "ништяки"? Или всё равно неясно чем мы дышали, чем гордились и о чём мечтали? Что помнится всю жизнь!



Отредактировано - MARHUZ 16 Сент 2011 06:08:11

cheti
Ищущий Истину



55 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  07:29:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вериться с большим трудом. Оооочень большим. Дед мой, бывший полковник кгб рассказывал много про ссср. ничего такого что вы написали мархуз я не помню в его словах. Помню рассказ о том как хватали невиновных людей выбивали из них признание а дальше к стенке, чтобы показать план по поимке преступников. Помню больничную палату в котором лежал другой дед и его рассказ о том как пролежал пол ночи с трупом и не мог дозваться сиделки. Помню рассказ отца ( неплохого хирурга) о том как толпа бандитов(цыган каких то) заставили шить ножевую рану без занесения в ведомость. помню рассказ бабушки о том как голодали целыми деревнями и прошу прощения покакать не могли приходилось палочками ковырять. Помню рассказ другой бабушки о том какие дети были в детсадах, приходит сравнение только с гулагом.
да те же талоны на еду чего стоят.
Ни один мой родственник не был патриотом или героем. Без понятия почему. Дед умер на заводе из-за остановки сердца, не нашлось ни одного героя дабы сделать массаж сердца хотя весь завод знал что у начальника с сердцем не лады. Отец же мой делал такие операции в своем городке за какие не брался ни один хирург. После того как отец уехал больных требующих немедленной операции отпрявляли за 200км от города что означало верную смерть. Отец так же не считает себя героем, хотя мог вполне. Дед служивший в морской пехоте побывал в горячих точках. полная грудь медалей и эти медали не за отличную стрельбу а за боевые действия. Пропал безвести. последними словами которые его были : "я иду воевать ни за что."
Где же вы углядели что то светлое ей богу не пойму. Работая до изнеможения и кое как наскрести денег ребнку на что либо или отдавать почти все время ребенку и кое как работе и гордится этим?
Спасли детей. 2-ух. без сарказма - это хороший поступок. геройский. а что же делали люди рядом стоящие когда горела школа? люди советского союза. К слову сказать когда мой брат понес девчонку с переломом ноги на себе до города (было около 5км до него) первая же проезжающая машина остановилась и вышедший мужик мало того что наложил лубок так сразу повез их до больницы и по пути вызванивал родителей девченки. Никто не посчитал геройским такой поступок. Не писали об этом в газете, классная руководительница не приглашала его к доске чтобы сказать какой же молодец Дмитрий. Я так же считаю, что в этом геройского? кто бы так не сделал? мне кажется все.
я вас ни в коем разе не высмеиваю. у каждого свои идеалы. считаете что в ссср было лучше? прекрасно. я же считаю наоборот. Непонимание поколений не так ли? Грибоедов хорошо про это написал.


надо мной только небо

Зубатка
Магистр


Россия
184 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  07:30:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
MARHUZ
Так Вы работали во имя высокой идеи, или чтобы подзаработать, т.е. ради личного материального благополучия?
Понимаете, разговор зашёл именно из-за этого: наличие высокой общей идеи тогда и отсуствия этой идеи сейчас.

Абердин
Совершенно верно, больше 1,5 ставок т.е. 27 часов в неделю не давали. Вот потом, в столь ненавистную Вам постсоветскую эпоху, можно было брать и 2 ставки и больше. Мне случалось работать давать 48 часов в неделю, т.е. 6 дней по 8 уроков. Очень тяжело, но выдержала.
И какие же страсти и интриги кипели вокруг этих часов?!

Кстати, для тех, кто интересуется тогдашней реальностью, был ещё такой нюанс. Если часы сверх ставки проводились по бумагам как совместительство, то плата за них шла в расчёт бюллетеня, отпускных и пенсии. А если как заместительство, то нет. Но не знаю, было ли это и в других сферах.
И кто-то, набрав часов, откровенно халтурил, а кто-то работал на износ. Очень многое, если не всё зависело от человека.

И я охотно верю, что нам завидовали. Об этом тогда много писали, как плохо там и насколько хорошо у нас. Но, скажите пожалуйста, насколько в 70-е годы бала распространена иммиграция в СССР из тех же США и прочих стран "развитого капитализма"? Я помню отдельные громкие случаи удачных и неудачных побегов и высылок "отсюда туда", но не помню массового движения "оттуда сюда". Это наша пропаганда так плохо работала? Как Вы думаете?
Или это закрытые данные?


corex
Магистр


Russia
247 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  07:43:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу corex  Получить ссылку на сообщение
Какая-то вязкая и не имеющая конца и смысла дискуссия тянется уже который день. Зачем? Никто никому ничего не докажет. И в СССР и в нынешней России были и есть плюсы и минусы. Только они разные. Кому-то больше нравятся плюсы советские, коиу-то - антисоветские. Тут ничего не поделаешь, люди разные, и переделать их очень трудно, тем более такими постами. А если такой цели нет, зачем пережевывать одно и то же? Коровы и то, по-моему, всего три раза пережевывают, так у них четыре желудка. Сколько же желудков у спорщиков?

Павел Протопопов

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design