Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей (СИ) - 5

Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей (СИ) - 5

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  21:57:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще как приведет, swalka. Это единственный путь к прогрессу.
Жаль только что в эту пору чудесную, жить не придется ни мне, ни тебе...

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Gepardlia
Хранитель


Россия
507 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  22:29:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Gepardlia  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, сдается мне, что человечество вымрет. Потому что люди друг с другом договориться не в состоянии. А когда кто в лес, кто по дрова, ни о каком прогрессе не может быть и речи.

Истории известны примеры, когда группа людей с благими целями прогресса организовывала геноцид? Ну так история повторится. Стадии повторяются циклично. Процесс-то один. Сперва равнодушное отупление, и усугубление экономического (энергетического) кризиса, затем к власти придут прогрессоры-неофашисты, потом поубиваем друг друга нафик. )))) Да здравствуют крыски, тараканчики - за ними будущее... Нет? И куда делся гомо сапиенс? Ау-у! А нет его. Прогрессировал насмерть. )))))

Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля правды. Мне бы такого будущего не хотелось.

Все, что вы напишите, может (и будет!) использовано против вас.

лекарь
Посвященный


Россия
26 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  23:09:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вымирание это уж слишком. Инстинкт самосохранения не позволит. А вот деградация, это запросто.


Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  23:15:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да и деградации не будет, равно как и вымирания.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

лекарь
Посвященный


Россия
26 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  23:52:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что будет? Неужели Прогресс? Позвольте спросить в какую сторону двинем? Моральных принципов уже почти нет. Технический прогресс двигается лишь в сторону позволяющую получать дополнительную прибыль. Интерес к науке утерян. Так что с ветерком покатились по наклонной! Должно быть люди это подсознательно чувствуют, потому сейчас так и популярны апокалиптические сюжеты.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  23:55:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Не, сдается мне, что человечество вымрет. Потому что люди друг с другом договориться не в состоянии. А когда кто в лес, кто по дрова, ни о каком прогрессе не может быть и речи.


Истории известны примеры, когда группа людей с благими целями прогресса организовывала геноцид? Ну так история повторится.

Какие люди, какие цели??

Техноэволюция - процесс не менее объективный, нежели эволюция биологическая. Наша воля "обитает" в таких же глубинах статистической базы эволюции, как движение молекул - в случае эволюции одноклеточных.

Как отмечал Лазарчук (Жестяной Бор, 2001), нам плоды прогресса добровольно принимать никто и не предлагает, мы их, как правило - совершенно не готовы принять... пока не привыкнем.




al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 17 Сент 2011 :  00:05:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Gepardlia

Да здравствуют крыски, тараканчики - за ними будущее...

ваши представления безнадежно устарели.
Тараканы способные пережить атомную войну в городах практически вымерли, не выдержав конкуренции с мобильными телефонами :)))))

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 17 Сент 2011 :  00:06:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
лекарь, апокалиптические сюжеты были в моде всегда. Конец света так и не наступил уже не один десяток раз, не наступит он и 2012 году. Людям просто нравятся ужастики. Так что не волнуйтесь, мало-помалу Человечество движется вперёд. Да, его ждут войны и потрясения, кризисы, но они ведь в конечном счете способствуют обновлению. Что же касается отдельно взятых людей, то очень многих их личный апокалипсис подстерегает чуть ли не на каждом углу, но и с этим они тоже могут бороться, пусть и не все. Главное не нарываться, то есть искоренить в себе виктимное поведение, смотреть ужастики по ящику и не искать их в жизни.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Gepardlia
Хранитель


Россия
507 сообщений
Послано - 17 Сент 2011 :  04:05:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Gepardlia  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618 пишет:



Gepardlia

Да здравствуют крыски, тараканчики - за ними будущее...

ваши представления безнадежно устарели.
Тараканы способные пережить атомную войну в городах практически вымерли, не выдержав конкуренции с мобильными телефонами :)))))

Да ничего подобного! Просто вам хочется в это верить. Иначе как объяснить, что у меня с сумасшедшей скоростью плодится и растет целая популяция тараканов в аквариуме. Что-то не заметно, чтобы они не выдерживали конкуренции с сотовыми телефонами.

)))))

ЗЫ. а конкуренция возможна, кстати, лишь в одном случае: когда два вида претендуют на одну и ту же экологическую нишу и используют общий пищевой ресурс. (это упрощенно, но так и есть)

Все, что вы напишите, может (и будет!) использовано против вас.


Отредактировано - Gepardlia 17 Сент 2011 04:09:07

nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  08:29:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, поржал. Ну и тараканы в голове у "писателей" - не понимают, что такое цензура, восхищаются халялем, который не каждый мусульманин может себе позволить, порассуждали на тему дегрдации человека, порассуждали о неприменимости матюгов в тексте.

Не хватает еще рассуждений о падении моральных норм, что надо обязатлеьно в каждую книгу засунуть сцену секаса, то ли дело во времена Пушкина.


Скрытый текст


nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  09:11:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:

Техноэволюция - процесс не менее объективный, нежели эволюция биологическая. Наша воля "обитает" в таких же глубинах статистической базы эволюции, как движение молекул - в случае эволюции одноклеточных.

Эволюция морали = процесс не менее объективный, нежели технаоэволюция, и согласно бытиеопределяетсозание, этот процесс следует за техноэволюцией.


Как отмечал Лазарчук (Жестяной Бор, 2001),

Лазарчук - один из талатнлтивых вшивых совкотилихентов и имеет все тараканы, которые присутвуют в голове этой прослойки.


нам плоды прогресса добровольно принимать никто и не предлагает, мы их, как правило - совершенно не готовы принять... пока не привыкнем.

Вы пользуетесь пылесосом, мобильников, компьютером добровольно или вас к этому принудил Самсунг-Интел?


nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  09:35:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:

Как давно поняли японцы, без общей культурной базы (общего языка), мы - не в состоянии договориться в той минимальной степени, которая необходима для того, чтобы наше взаимодействие не сводилось к взаимоистреблению. Как сказал Учитель, переговоры без ритуала... (он - забыл сказать именно об этом, но примерно - как попытка собаки перебулькиваться с акулами ).

Японцы - это те, которые устроили Нанкинскую резню и в своих оптыах перещеголяли нацистов?Не авторитет.
Как показал Метью Перри для заключения договоров культурное понимание не требуется.



Где-то в комментариях к моему посту обсуждалась роль литературы как средства идеологического воздействия. Роль, не спорю, почетная и важная, но для того, чтоб ее актуализировать, нехудо бы а)иметь сколь-нибудь внятную идеологию и б)сделать так, чтоб эта идеология не слишком противоречила тому, с чем ученик сталкивается за пределами школы. Прививать идеалы бессеребренничества в обществе потребления – это, согласитесь, жестоко и чревато когнитивным диссонансом.

Отчего же? Всю дорогу! Религии в целом, секты, монастыри, массоны всех мастей. Сузил круг подобия - и обычаи общества в целом тебе - не указка Но если размежеваться достаточно решительно, то "из отдельных хуторов" общество - ещё можно собрать обратно - в относительно дееспособном виде. Хуже, если размежеваться на пласты слишком крупные, слишком мощные, чтобы идти на вменяемые компромиссы. Нации и классы, возомнившие себя независимыми от человечества в целом - вот это уже - полный пушной зверёк... Культы единых богов, обратно.

Плюрализм. сейчас культура не может выполнять идеологическую функцию, потому что монополии на литературу нет ни у Церкви, ни у Суркова с Абердиным.
И нет средств для того чтобы собрать эти отдельные хутора в одно целое.

И слва богу.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  10:00:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nurrus2


Вы пользуетесь пылесосом, мобильников, компьютером добровольно или вас к этому принудил Самсунг-Интел?

Я пользуюсь телевизором, у которого с дюжина портов сделана так же не по-людски, как и у компа - только описания технические - на порядок-другой хуже. Я пользуюсь услугами кабельной компании, у которой все самые нужные настройки не описаны для пользователя вообще - надо техника звать. Стандарты отвратительного сервиса - навязаны, альтернатива - посвятить жизнь самостоятельной сборке телевизоров и космоантен.

Я пользуюсь насквозь дырявой виндой. Ибо это - промышленный стандарт. Программировать надо уметь под виндой. Ну да, можно следить за многим сверх того (у меня - три раздела с разными Линуксами на диске), но винда - обязательна, тут меня никто не спрашивает. А если бы я хотел прилично зарабатывать, я бы и мобилу с собой носил всегда. А так, аппарат-то у меня - с середины девяностых (физически, не менял ), но беру я его с собой редко, а включаю - в ситуациях исключительных.


Как показал Метью Перри для заключения договоров культурное понимание не требуется.

Ничего без общих понятий заключить невозможно. Когда у одной стороны поддержка террора против другой - органичная часть понятия "мир", подписывать с ней мирный договор - бессмысленно. Подписи поставить можно, мира добиться, без её тотального уничтожения - не выходит

Ну, или там - равноправие. Подпишешь договор о равноправии... и получишь право быть добровольно-принудительно принесенным в жертву, или подвергнуться многомесячным пыткам в целях вящего спасения души - перед сожжением на костре. У кого-то, между прочим, все эти процедуры - неотъемлемая часть прав человека.



nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  10:14:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:


Я пользуюсь телевизором, у которого с дюжина портов сделана так же не по-людски, как и у компа - только описания технические - на порядок-другой хуже. Я пользуюсь услугами кабельной компании, у которой все самые нужные настройки не описаны для пользователя вообще - надо техника звать. Стандарты отвратительного сервиса - навязаны, альтернатива - посвятить жизнь самостоятельной сборке телевизоров и космоантен.

Значит пользуетесь. Вот и получается, что Лазарчук со своим тезисом - неправ.

нам плоды прогресса добровольно принимать никто и не предлагает, мы их, как правило - совершенно не готовы принять... пока не привыкнем.

Нам добровольно предлагают и мы добровольно принимаем плоды прогресса - потому что это упрощает нашу жизнь. И мы переходим на более удобные вещи - с пейждера на мобильник, с сидиплейеров на флешки.

Добровольно.



Как показал Метью Перри для заключения договоров культурное понимание не требуется.

Ничего без общих понятий заключить невозможно. Когда у одной стороны поддержка террора против другой - органичная часть понятия "мир", подписывать с ней мирный договор - бессмысленно. Подписи поставить можно, мира добиться, без её тотального уничтожения - не выходит

Общие понятия не требуют знания культурной базы.


MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  10:16:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nurrus2, вы здесь выступаете в роли демотиватора, по сути только отвергая. Роль достаточно простая, не требующая особо развитого ума, достаточно интеллекта. Что ж, тоже дело полезное. Но согласитесь, было бы намного лучше, если бы совместно с критикой вы сами делали предложения. Собственно это и называется, по моему, конструктивным диалогом. Нет, можно конечно и в форме, одни предлагают-другие разбирают и отвергают, есть свои плюсы... Только критиков всегда больше, чем людей предлагающих... Менее продуктивно.

Плюрализм. сейчас культура не может выполнять идеологическую функцию, потому что монополии на литературу нет ни у Церкви, ни у Суркова с Абердиным.
И нет средств для того чтобы собрать эти отдельные хутора в одно целое.

И слва богу.


Что же здесь хорошего? Или вы считаете, что от анархии посредством выполнения демократических принципов можно прийти к порядку?

Есть такое средство. О нем говорилось еще когда эта ветка не стала отдельной. Собственно вы сами являетесь одним из составляющих этого средства. Иначе бы вас здесь не было... Есть правда еще один вариант почему вы здесь, параноидальный - вы агент влияния вашингтонского (или любого другого забугорного) обкома. Нет?!

Если нет, тогда вам тоже не нравится существующая в стране ситуация. Тогда хотелось бы услышать вашу точку зрения на оную, а также боле-менее явственные предложения по возможным путям решения данной ситуации. Пусть даже несколько фантастические предложения (все-таки форум подразумевает именно такие идеи в первую очередь), скажем в рамках фантастики завтрашнего дня (или ближнего прицела).

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...


Отредактировано - MixShlp 19 Сент 2011 10:22:44

nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  10:34:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MixShlp пишет:



nurrus2, вы здесь выступаете в роли демотиватора, по сути только отвергая. Роль достаточно простая, не требующая особо развитого ума, достаточно интеллекта.

Да отвергаю. потому что спорить не очем. Культура и ее часть - литература - это развлечение. Талантливый автоор может в развлечение вписать Глубокую Мысль. Если он талатлив это ему удастя и не испорnит произведение. однако будут и другие талантливые авторы, которые впишут другие Глубокие Мысли в свои произведения.


Что ж, тоже дело полезное. Но согласитесь, было бы намного лучше, если бы совместно с критикой вы сами делали предложения. Собственно это и называется, по моему, конструктивным диалогом. Нет, можно конечно и в форме, одни предлагают-другие разбирают и отвергают, есть свои плюсы... Только критиков всегда больше, чем людей предлагающих... Менее продуктивно.

Извните а что Я МОГУ предложить? В рамках моих взглядов?
Это вы можете предлагать цензуру для того чтобы литература начала выполнять несвойственную ей функцию общественной морали, идеологи -
я могу только сказать что такая цензура фигня.



Плюрализм. сейчас культура не может выполнять идеологическую функцию, потому что монополии на литературу нет ни у Церкви, ни у Суркова с Абердиным.
И нет средств для того чтобы собрать эти отдельные хутора в одно целое.

И слва богу.


Что же здесь хорошего? Или вы считаете, что от анархии посредством выполнения демократических принципов можно прийти к порядку?

Хорошее здесь в том, что каждый может выбрать то что ему нравится. И ему не вбивают в голову различные идеологические бредни.

И я и вы имеете выбор - что читать.Предстатьве себе, что Чичваркин например бы выпустил 140 млн экземпляров Айн ренд, а МБХ - 140 млн экзепляров человека с урблем и заставил бы вас это купить.


Если нет, тогда вам тоже не нравится существующая в стране ситуация. Тогда хотелось бы услышать вашу точку зрения на оную, а также боле-менее явственные предложения по возможным путям решения данной ситуации. Пусть даже несколько фантастические предложения (все-таки форум подразумевает именно такие идеи в первую очередь), скажем в рамках фантастики завтрашнего дня (или ближнего прицела).

Защищать свои права. Ходить на выборы, менять депутатов. Сложно, но можно.
Правда еще могут прилететь инопланетяне-бегемоты, или бессмертные горцы, или выпочкуются коммунары, но это фантастика.


MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  11:56:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что вы подразумеваете под идеологическими бреднями? Помощь старикам? Отсутствие в природе курящих семилеток? Уважение друг к другу? А может заботу о своем доме, подъезде, улице, городу или соседней речке или лесе? А может к бредням вы относите желание познавать мир, учиться, и применять свои знания и умения на пользу не только себе но и людям? Может быть бред это отсутствие оскорблений учеников или учителей в школе?


Да отвергаю. потому что спорить не очем. Культура и ее часть - литература - это развлечение.

А вот это реально - бред! Развлечение это лишь часть, причем небольшая часть культуры. И литература кстати, только частично пересекается с развлечением. К тому же... Еще раз вас спрошу, поскольку ответа не заметил, вы разве не в курсе что посредством игры/развлечения обучение происходит наиболее успешно? Вы наверное... Хотя о чем я, вы же советскую литературу не читаете... тогда и вопроса быть не может...

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...

nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  12:30:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MixShlp пишет:



А что вы подразумеваете под идеологическими бреднями? Помощь старикам? Отсутствие в природе курящих семилеток? Уважение друг к другу? А может заботу о своем доме, подъезде, улице, городу или соседней речке или лесе? А может к бредням вы относите желание познавать мир, учиться, и применять свои знания и умения на пользу не только себе но и людям? Может быть бред это отсутствие оскорблений учеников или учителей в школе?

Бред в том, что литература помогает старикам, заставляет семилеток броиьт курить, заставляет тыменяуважаешь, бред в том, что литература воспитвает заботу о своем доме, улице, лесе. Бред в том, что литература учит учиться, применять свои знания, бред в том, что изучение литературы уменьшает отсутвие оскорблений учеников-учеителей в школе.



Да отвергаю. потому что спорить не очем. Культура и ее часть - литература - это развлечение.

А вот это реально - бред! Развлечение это лишь часть, причем небольшая часть культуры. И литература кстати, только частично пересекается с развлечением.

Худлит 100% пересекается с развлечением, развлчечение это основная функция культуры.


Еще раз вас спрошу, поскольку ответа не заметил, вы разве не в курсе что посредством игры/развлечения обучение происходит наиболее успешно? Вы наверное...

Верно. Относительно верно. Только такое обучение не имеет никакого отношения к литературе-культуре. Это один из способов передать информацию.


Хотя о чем я, вы же советскую литературу не читаете... тогда и вопроса быть не может...

Читал. Тогда и вопрос вам- что полезного вы там нашли?


Я в курсе.


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  12:58:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nurrus2

Культура и ее часть - литература - это развлечение.

Таки да - агент забугорного обкома
Это там - отношение ко всему вокруг с точки зрения потребительства - норма, которую надо прививать всяким "развивающимся", дабы не помышляли о сопротивлении "шествию мировой демократии".
Уроки данные им Д.Неру этими ребятами забыты не были...

На самом деле "культура" (письменная - особенно) это то что отличает человека от животного, без нее - человек не более чем обезьяна с повышенными возможностями к дрессуре.
Собственно - снижение культурного уровня, в последнее время один из ведущих способов агрессии.
Вспоминаем "план маршала", в нем в качестве "обеспечения" весьма немалой экономической помощи прошлым врагам и бывшим союзникам был весьма интересный пункт - "неограниченный доступ на рынок государств - кинопродукции США"
Не хилый обмен - миллиардная помощь в обмен на "фильму", но он себя оправдал.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Admin
Администратор
Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  13:23:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчёт Перри. Его случай доказывает только и исключительно то, что под дулами линкоров, когда у противника линкоров нет, можно навязать что угодно, вплоть до полного бреда. Который придётся исполнять хотя бы формально. Договор -- это малость не то же, что ультиматум.

Но nurrus2 любит ультимативные заявления, а нормального равного диалога не любит. Ему не хочется поступаться ни крошкой своего драгоценного мнения. Ему проще твёрдо стоять на своём, запершись в виртуальном танке.

Какое счастье, что на его стороне нет линкоров.

P.S. И ещё раз о развлекательной функции литературы.

Как отметил Переслегин, кризис перепотребления состоит в априорном восприятии всех текстов как комфортные (то есть развлекательные). Видимо, nurrus2 пал жертвой этого печального явления отечественной культуры. Все прочие функции культуры вторичны, даёшь кайф!

"...такоже не ведают и пользы своей". Жаль, честное слово.


Отредактировано - Нейтак 19 Сент 2011 13:24:21

nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  14:14:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618 пишет:


Таки да - агент забугорного обкома
Это там - отношение ко всему вокруг с точки зрения потребительства - норма, которую надо прививать всяким "развивающимся", дабы не помышляли о сопротивлении "шествию мировой демократии".
Уроки данные им Д.Неру этими ребятами забыты не были...

Это нормальный подход к культуре. во всех развитых странах. А то что в постсовке воспринимают литературу как носителя Идеи - показывает исключитлеьно отсталость России.

Все остальное скипнул, ибо разводить идеологический срач мне неохота.


nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  14:19:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нейтак пишет:

В принципе верно. Мне просто неохота искать другие примеры, когда туземцы торговлаи с белыми людьми без всяких знаний культуры.


Какое счастье, что на его стороне нет линкоров.

Верно. И какое счастье что у вас тоже нет линковров. И поэтому мы может спокойно общаться.

На кстати на моей стороне не линкоры, а рынок.


P.S. И ещё раз о развлекательной функции литературы.

Как отметил Переслегин, кризис перепотребления состоит в априорном восприятии всех текстов как комфортные (то есть развлекательные). Видимо, nurrus2 пал жертвой этого печального явления отечественной культуры. Все прочие функции культуры вторичны, даёшь кайф!

Это печальное явление явялется мировым. Но переслегину, типичный местечковый совок, об этом не знает.


Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  14:57:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет линковров? Да я даже не знаю, что это такое!

Кстати да. Я на уроках литературы развлекался нипадеццки. Вот только почему-то большинству одноклассников эти уроки развлекухой не казались... опять же, на обожаемом рыночном Западе некоторые хорошо устроились: курсы литературного мастерства всякие там открывают. Не знают, бедные, что за развлечение должен платить клиент! Отстали от жизни, видимо. Ещё больше нашего.


MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  16:44:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А литература информацию не передает? Литература не заставляет пожелать увидеть в себе Айвенго или капитана Татаринова? Она не заставляет тебя думать, как бы ты поступил на месте штурмана Загоскина, или Алексея Химкова? Не заставляет помечтать о том, чтобы стать например одним из "экзотов" "Лунной радуги"? Не позволяет ощутить себя до дрожи в коленках на месте артиллериста 4 бастиона?
nurrus2, вы вообще о чем говорите? О том что литература не заставляет мечтать, не заставляет к чему-то стремится? Да, литература не помогает старикам. Но одна книжка стала идеологией тимуровского движения. Нет? Или вы скажете что такого движения не было, а может что тимуровцы были идиотами и "чушь прекрасную несли"? Да литература не заставляет учится, но вызывает интерес, а можно ли сделать подводную лодку в соседнем пруду или что же такое туманность Андромеды? Или вы про эту галактику впервые в справочнике астрономии прочитали? Да, литература ничего из мною перечисленного не заставляет делать непосредственно... Она только заставляет работать мозг и чувства!


Это нормальный подход к культуре. во всех развитых странах (потребительское отношение). А то что в постсовке воспринимают литературу как носителя Идеи - показывает исключительно отсталость России.

Вы вообще поняли, что сказали??? И не путайте, пожалуйста, развитые страны в культурном и экономическом отношениях. Это все-равно что сравнивать мягкое и теплое. Или вы и правда обкомовец забугорный, желаете внедрить в России развитое потребление, как у прочих развитых?

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...


Отредактировано - MixShlp 19 Сент 2011 17:08:17

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  17:43:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А в чём противоречие-то?

До определённого возраста, только в игре учатся даже звери. А человек (да даже собака - все, кто к нашей культуре касательство имеет) - поздно (если вообще) взрослеющий вид



swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  18:38:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nurrus2 пишет:


Нам добровольно предлагают и мы добровольно принимаем плоды прогресса - потому что это упрощает нашу жизнь. И мы переходим на более удобные вещи - с пейждера на мобильник, с сидиплейеров на флешки.

Добровольно.


Навеяло: как заставить кота есть горчицу. Добровольно.


MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  18:55:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, взрослеют сейчас во всех культурах поздновато... не в этом дело... я так полагаю, что у нас с nurrus2 разные понятия о смысле литературы вообще, и причинах конкретного бреда в частности. Принципиальные противоречия. Отсюда разный взгляд на культуру, ее роль в жизни человеков и, видимо, народов. Ну и как заключение, видимо принципиально разные взгляды на роль и необходимость воспитания. То есть общего, вроде, не наблюдается ничего, отсюда по утверждению nurrus2 и его друга М. Перри, следует возможность договора (но только если мы встретимся будучи один из нас вооруженый). Я лично не вижу точек соприкосновения, и возможности договорится тоже... даже если у nurrus2 будет ружо, я, будучи дикарем из неразвитой страны, плюну ему в чай, нагажу в сапоги и отведу зимой в лес. Вот в общем то и все.

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...


Отредактировано - MixShlp 19 Сент 2011 18:59:37

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  19:42:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Gepardlia, я просто представил на месте японцев Сусанина, а на месте поляков Пери и его апологета nurrus2. В общем сразу ощутил себя совковым дикарем, типа деда, который, вот вед гад, только из-за запудренных комуняками мозгов, нациков оглоблей гладил. Нет чтобы как цивилизованный человек, сапог лизнуть, да зад подставить. Эх... совок ведь.

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...

lasker
Магистр


Россия
116 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  19:46:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу lasker Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MixShlp , с чаем перегнул. Через чтение воспитывается и тайлерантность тоже. Нетерпимость к чужому мнению - результат чтения не слишком хоролшей литературы. Я вот тоже весь несогласный с товарищем, но чай уж пусть пьёт не приправленный слюной. Хочу сказать, что и воспитание , и литература вторичны, они продолжение общественного состояния. Ну вспомните, как воспитывали году в 80-м. Интернациолизм, все народы равны. Сейчас, если кто-то будет пытаться вдолбить любовь и уважение к горцам, танцующим лезгинку на площади и кричащих похабщину девушкам, такой писатель точно в рыло получит. Значит социальный заказ - самосознание себя как нации и т.п.
От сегодняшней фантастики трудно ожидать свежих идей. Великий фантаст Карл Маркс придумал новое общество и воспитал миллионы людей. В наше время я всё жду, что появится что-нибудь вроде "Фермы животных" или "Мы". Такая литература сейчас нужна



Отредактировано - lasker 19 Сент 2011 19:49:36

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  19:50:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Gepardlia
Междусобойчик старый, по пятому разу одни и теже доводы перетираются...
Хотя нет, про плюну в чай это новый ход,
обычно плюют в суп, в крайнем случае компот...Авангардист, однако..

Оккама прав,но истина дороже.

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  20:11:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Значит никто не против предложения нагадить в сапоги и отвести в лес? Хм... Так вот в чем толерантность! В чай не плевать а все остальное можно! Класс!

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  20:32:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
шепотом: сейчас придет Абердин и сдалает все остальное

Оккама прав,но истина дороже.

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  23:20:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Gepardlia, именно... И не надо говорить, что дескать сами диктатуры не нюхали, желаете вернуть время несвободы, когда давили любое проявление инакомыслия... У моего прапрадеда в Сибирь уехало 7 сыновей с семьями и две дочери, часть еще до революции уехали, часть после, у каждого семья по нынешним временам огромная была. Из этих семей двое расстреляны как враги народа (за то, что одного начальника избили), один председатель колхоза-миллионера, который сам и организовал, четверо погибли на войне, один стал генералом после войны, двое погибли в шахте, один погиб от ножа бандита. Один стал хирургом. Трое спились. Одну задавил пьяный водила... Я об истории СССР не только по газетам и лозунгам сужу. По истории своей семьи оцениваю. И знаю, что если бы кто-нибудь сказал в лицо тем, кто сейчас уже умер хотя бы некоторые из тех слов что говорят например на "Суде истории" об СССР, то этот кто-нибудь очень быстро смог бы лицезреть собственный копчик. Хотя я лично за СССР не ратую, но там было много такого, чего нам сейчас достичь принципиально невозможно. Поэтому оголтело отвергать все что было в СССР может только запропагандированный напрочь идот, без единой собственной мысли. НО! Речь здесь не об СССР, а о воспитании тех, кто сейчас еще малявки, кому интересен Дефо и Казанцев, кому плевать какого вероисповедания были Беляев или Стругацкие. Речь о тех кто не считает книжки Крапивин а только развлечением, а в ущерб сну читает оные под одеялом с фонариком, и получает за это по заднице. О тех, кто и дальше готов получать за это по заднице.

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...

lasker
Магистр


Россия
116 сообщений
Послано - 19 Сент 2011 :  23:43:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу lasker Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MixShlp

И знаю, что если бы кто-нибудь сказал в лицо тем, кто сейчас уже умер хотя бы некоторые из тех слов что говорят например на "Суде истории" об СССР, то этот кто-нибудь очень быстро смог бы лицезреть собственный копчик.

В гнусной передачке два выродка хают страну, откуда мы родом. А вообще плевать в чай через интернет героизм, конечно, великий. Если бы в жизни, то вполне возможно, что свои слюни Вы бы просто проглотили или сами бы выхлебали чай со своими соплями.
Это я к тому, что держаться в рамках - просто признак воспитанности.Как раз по теме ТС. Читайте книги, пожалуйста.
Gepardlia, Вашу руку! Я тоже считаю, что ТА страна была лучше. ТОГДА хотя бы читали



писец
Хранитель



317 сообщений
Послано - 20 Сент 2011 :  01:56:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 - All
Не понимаю, почему некоторым, все ещё хочется витать в идеалистических иллюзиях. Культура, искусство, этика, мораль, праведно-греховно, совестно-и-бес, всё это относительные абстрактные понятия, общество их формирует и переформировывает, уж не говоря о том, что в современном развитом обществе, почти каждый индивид, может иметь свои представления о них.
И не надо кивать на интервенцию чуждых культур, возможно, что пиндосия сейчас является проводником потреблядства, но не будь её, эту миссию выполняла бы франция или германия, потому-что процесс разложения нравов и вкусов необратим. Это эволюция человека как личности и индивидуальности. можно брюзжать что раньше было лучше и культурней, но всё это в прошлом, и уже не повторится. Мы искали, пробовали, мечтали, строили - разочаровывались и оставались опустошёнными и дезориентированными.

Все прошлые идеи и чаяния не смогли наполнить человечество, а новых нет, есть только попытки реанимировать и воскресить обанкротившиеся идиологемы.

Надо идти в будущее, а не озираться и ностальгировать, и для начала, хотя-бы трезво посмотреть на себя и человечество. Да мы потребители и эгоисты, ни какая культура, религия, идеология и литература - не возвысила нас и не сделала чем то большим, все слезло как кожа после загара, всё вернулось на круги своя, к древним человеческим потребностям. Так может уже хватит обманывать себя, может наконец признаем свой реальный облик, оттолкнёмся от этого и будем работать с этим грязным материалом, способами предложенными создавшей нас природой, а не прекраснодушными изобретателями квадратных колёс.

MixShlp
с тимуровцами - мож кто подтвердит, но мой опыт говорит - пример плохой, а вы вроде не старше меня, но даже в моё время, это движение, имело двигателем - взрослую инициативу, а не детский энтузиазм, хотя книжку некоторые и читали, а фильм смотрели все, но без напрягалова сверху, пионеры тимурить не стремились, так же как не имели много других "правильных" стремлений и не питали многих литературно-внушаемых иллюзий.


Отредактировано - писец 20 Сент 2011 02:06:19

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 20 Сент 2011 :  02:25:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nurrus2 пишет:



развлчечение это основная функция культуры.

Афигеть. Пойду расскажу знакомому преподу по культурологии, думаю, она неплохо позабавится. Всяческие ритуалы, значит, в свое время тоже развлекательные функции выполняли. Ну, надо ж как-то развлечься перед охотой, ога. И монахи в скрипториях книги для развлечения переписывали. Действительно, что ж там, в монастырях, делать-то еще?
И Библию с Торой и Кораном для развлечения написали тоже. Чтобы потом крестовыми походами развеяться!

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 20 Сент 2011 :  04:06:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lasker, читайте внимательно диалог не вырывая из контекста... а то даже странно, Gepardlia, за желание более изощренного противодействия руку готовы пожать, а меня обвиняете в перегибе и невоспитанности...

Отредактировано - MixShlp 20 Сент 2011 04:11:27

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 20 Сент 2011 :  04:18:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
писец
По поводу разложения... с точки зрения физики процесса вы не совсем правы... культура все таки живая штука, и без интенсивного (очень интенсивного) внешнего воздействия разложится не может в принципе
О тимуровцах... В разных местах наверное по разному... но нас, я не помню, чтоб шибко заставляли, стариков квартала сами на балансе держали...

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...


Отредактировано - MixShlp 20 Сент 2011 04:23:03

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 20 Сент 2011 :  09:58:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любое хорошее дело обесценивается бессмысленным тиражированием и формализмом. Кто-то один делает от души, его почин подхватывает чиновный дурак и превращает в графу отчётности. И становится хорошее дело скучной обязаловкой, от которой вреда уже больше, чем пользы.

Так было не только с тимуровцами и с "Зарницей", но и с построением коммунизма в отдельно взятой стране. Идею можно убивать двояко: 1) в беспощадной с ней борьбе, 2) в чрезмерном её распространении с доведением до полного абсурда.

Первый способ оставляет после победы мучеников и надежду на возрождение. Второй способ не оставляет ничего, кроме тошноты. Так что, второй способ гораздо надёжнее.

Не хамите, да не хамимы будете!

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 20 Сент 2011 :  11:04:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Точно! Здесь скорее не разложение, а превращение клетки в раковую. Первый способ вообще не годится. с идеями так бороться все равно что костер по сену распинывать

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...

Тема продолжается на 10 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10
 
Перейти к:

Ответить на тему "Литература и воспитание человека с точки зрения авторов/читателей (СИ) - 5"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design