Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Закончен.Планета по соседству

Закончен.Планета по соседству

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Марыся
Инквизитор



165 сообщений
Послано - 12 Сент 2011 :  22:04:53  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Марыся  Ответить с цитатой
Планета по соседству

Осенний ветер бросал мокрые листья под колёса машин, под ноги прохожим, катал их по дороге, загоняя в лужи.
Огненно-рыжая девчонка лет двенадцати стояла на светофоре, держа в руках котёнка, и мысленно торопила светофор. Но зелёный свет всё не желал загораться.
-Катька! - к девочке подбежал её сверстник и хлопнул рукой по плечу, - ты почему не пришла в школу?
Испуганно обернувшись, Катя попыталась скрыть котёнка от одноклассника, но глазастый мальчишка уже увидел рыжий комок у неё в руках.
-Тебе же нельзя заводить животных, у тебя аллергия, - в голосе мальчика прозвучал укор.
Девочка исподлобья взглянула на говорившего, на её внезапно побелевшем лице чётче проступили такие неожиданные в сентябре веснушки.
-Это не мой котёнок, мне просто надо его передать, - как-то туманно и оттого неубедительно выпалила Катя, - тебя это не касается, Макс.
Загорелое лицо одноклассника вытянулось.
-Какой-то котёнок тебе важнее лучшего друга? - воскликнул он, едва не подпрыгнув на месте от возмущения.
-Ладно, - склонив голову на бок, произнесла Катя, - идём с нами, но никому, слышишь, никому ни слова о том, что видел!
-Я могила! - стукнул себя кулаком в грудь Макс, - о, зелёный загорелся, бежим скорее!
И семиклассники побежали через широкую дорогу, вдоль замерших в нетерпении машин, которые так и желали рвануть с места, удерживаемые лишь красным огоньком светофора.
Сразу же на другой стороне был вход в метро, именно туда и направилась Катя, её друг старался не отставать, но всё равно равнодушный поток людей оттеснял его куда-то в сторону.
-Кать, Кать, Кать, да погоди же ты! Куда всё-таки идём? - Максим сумел догнать девочку лишь на эскалаторе, его синие глаза так и светились от любопытства, он никак не мог понять, почему ради какого-то котёнка необходимо было прогуливать школу.
-Не идём уже, а едем, нам надо сделать пересадку на одной станции, - еле слышно пояснила девочка, подбросив дров в огонь Максимкиного любопытства.
В молчании дети прошли по платформе, ожидая электричку, и вот, в тоннеле начал разгораться свет, а затем появилась и сама светящаяся гусеница, приближающаяся к станции с замедляющейся скоростью.
-Мы на следующей выходим, - шепнула Катя, Макс озадаченно кивнул: на следующей станции пересадки не было, вторая платформа закрыта на ремонт, но спорить с подругой не хотелось.
Выйдя на станции, Ребята подошли к железным листам, перегородившим станцию напополам.
-Я так и думал, что ты что-то напутала. - печально вздохнул Максимка.
-Не напутала, погоди. - покачала головой Катя и стала ждать, пока толпа вышедших из вагона схлынет. Как только на станции не осталось почти никого, она подошла к колонне и потянула друга за рукав.
-Да куда ты… - хотел было запротестовать Макс, но девочка спокойно прошла сквозь железный лист, а колонна засветилась зеленоватым светом. Максим, даже не столько по своей воле, сколько по тому, что его втащили за рукав куртки, тоже прошёл сквозь железо, даже не заметив этого.
И тут же на него обрушились незнакомые звуки: гомон, крики, шум куда-то катящихся маленьких колёсиков … Оглядевшись, мальчик увидел вокруг себя совершенно невозможное: они стояли на людной станции метро, подсвечиваемой зеленоватыми лампами, повсюду сновали небольшие роботы ( именно их колёсики и создавали этот шум ), на скамейках сидели синеватые циклопы и что-то оживлённо обсуждали, Лысые львы с розово-рыжими гривами сбились в небольшую толпу и что-то требовали у гражданина в скафандре…
-Катюша, куда мы попали? - прохрипел от ужаса и восхищения Макс, вцепившись в плечо одноклассницы мёртвой хваткой.
-Мгновенное перемещение на планету Альмун в город Кальпут, - равнодушно дёрнула плечом Катя, - Изиния просила подарить ей на двести тринадцатый день рождения котёнка, представляешь, у них совсем нет неразумных животных и дома можно держать лишь роботов!
-А котёнок тут не умрёт? - забеспокоился Макс, покосившись на татуированных голых мексиканских собачек, покуривающих вонючие сигары.
-Нет, конечно, Изиния будет покупать корм в наших магазинах, если он не привыкнет к Кальпутским блюдам, - смерила Макса далёким от симпатии взглядом одноклассница, - не отставай, нам выходить через три станции, на Южносолнцевой.
-Кать, а зачем им тут котёнок? - внезапно осенило Макса, - тут же полно роботов!
-Глупый ты какой, робот, даже самый умный не принесёт счастья. Другое дело котёнок: маленький, тёплый, живой, который умеет любить и радоваться. Я дарю Изинии не котёнка, я дарю ей счастье. - улыбнулась девочка.
-Как же я сам не подумал! Моего Шарика ни один комп не заменит, а я и не вспомнил, что у них и собак нет обычных! - хлопнул себя по лбу мальчик, - А как обратно? - Максим наблюдал за выползавшим из тоннеля вагоном, напоминавшем скорее сапсан, чем электричку метрополитена. Окна подземного транспорта светились зелёным светом, как и вся станция.
-Обратно как всегда, вернёмся на пересадочную станцию и пройдём через межгалактический порт на нашу планету. - засмеялась Катя, наблюдая за вытянувшимся лицом друга.
Электричка внутри напоминала автобус: кресла по два и проход между ними. Расположившись с комфортом, семиклассники стали успокаивать решившего поиграть котёнка, ему планета Альмун явно нравилась, в отличие от Макса.
На Южносолнцевой ребята вышли и сразу же очутились на залитой оранжевым солнцем площади, где мерно бурлили потоки разношёрстной и бесшерстной толпы, пестрящей всеми мыслимыми и немыслимыми цветами. Максим даже сумел сосчитать руки одного прохожего со слоновьей головой и человеческим телом, странный абориген передвигался на двух ногах в военных ботинках и жестикулировал сразу шестью руками, которые высовывались из шести рукавов джинсового комбинезона.
Глазея по сторонам, мальчик не забывал смотреть и под ноги: жители этого города не гнушались ползать по фиолетовой мостовой или юрко носиться под ногами прохожих, ловко перебирая многочисленными конечностями.
Вскоре Катя свернула на тихую улочку и друзья пошли быстрее.
-А далеко твоя Изи, Изу… подруга живёт? - не сумев выговорить сложного имени, поинтересовался у Кати Макс.
-Изиния живёт вот в этом доме, - девочка указала на высокий цилиндр без окон и постучала по стене кулаком.
Часть стены тут же исчезла и открылся проход, освещённый голубоватыми лампами, парящими под потолком.
-Катюша! - освещенная очень резким светом, вышедшая откуда-то сбоку девочка казалась угловатой, полутеней синий свет не давал, мешая нормально воспринимать мир внутри цилиндра, но Макс сумел разглядеть, что мебель в глубине коридора напоминает Земную, да и сама Изиния была похожа на людей. Разве, что слишком большая голова, слишком длинная шея, узкое тело да отсутствие носа портили впечатление. А больше различий с жителями Земли не было.
-Изиния, с днём рождения! - радостно сказала Катя, протягивая мурлыкающего котёнка подруге.
-Какой милый подарок! - восхитилась жительница планеты Альмун, - а он любит молоко коровенций?
-Не знаю, у нас водятся только коровы. - грустно пожала плечами Катя.
-Заходите, заходите, я угощу вас тортеллом. - радушно предложила Изиния и пошла вглубь коридора, плавно переходящего в гостиную.
-Изиния, это мой одноклассник Макс. - представила своего спутника Катя.
-Как здорово! Теперь я знаю двух Землян, - сияя улыбкой, Изиния отрезала гостям по куску тортелла, напомнившего Максу торт, а котёнку было предоставлено блюдце с голубоватой жидкостью, которую тот с удовольствием вылакал и убежал исследовать свой новый дом.
Семиклассники не долго сидели у Изинии в гостях, к той на праздник пришли гости, говорящие на различных языках и имениннице не осталось времени на Земных гостей.
-Мы тогда пойдём. - на прощание помахали рукой Изинии Катя с Максом и пошли вслед за подъехавшим домашним роботом, который провожал всех гостей.
-Ого, и как ты узнала об этом мире? - восхищённо выдохнул Макс, когда ребята спустились в метро.
-Случайно, стояла у колоны, а та вдруг засветилась и появилась Изиния, я показала ей нашу планету. Потом она пригласила меня к себе в гости. - пояснила Катя.
Подъехала электричка, семиклассники в этот раз не стали садиться в кресла, а остались у дверей с таинственной надписью, Максим решил, что на них написано « не прислоняться».
-Выходи давай, пересадочная станция.- вытолкнула друга на перрон Катя.
В этот раз Максим первый прошёл сквозь колонну и вышел сквозь железный лист на знакомой с детства станции, в знакомом с рождения мире на родной планете.
-Что, рад вернуться? - подмигнула ему появившаяся будто бы из ниоткуда Катя.
-Безумно рад! - просиял Макс, - мне наша планета больше нравится.



Хочешь быть счастливым - будь. (К.Прутков)


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 16:27:04

Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 20 Сент 2011 :  13:27:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мы прочитали и были поражены этим текстом. Либо автор настолько идеально имитирует стиль чистого и беззаботного детского повествования, в котором нет места ничему кроме света, радости и доброты, либо автор сам является 12-летним счастливчиком... И в том, и в другом случае мы снимаем шляпу и низко кланяемся.
Идея текста о том, что в мире столько радости и света, сколько мы сможем увидеть и воспринять, автором доказана легко и просто.
Желаем автору удачи и новых творческих успехов!

Откланиваемся, с надеждой на понимание в должном объеме.
14



astra2
Посвященный



24 сообщений
Послано - 10 Окт 2011 :  23:52:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличная сказка для детей. Добрая и светлая.


hamz
Наблюдатель


Россия
9 сообщений
Послано - 11 Окт 2011 :  15:34:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не могу передать весь спектр литературных, мультипликационных и жизненных ассоциаций, который в моей голове всколыхнул этот рассказ. Но, думаю, упоминания фамилии Крапивина будет достаточно, чтобы обозначить самую высокую оценку.

Надолго запала в голову фраза: чётче проступили такие неожиданные в сентябре веснушки.

Спасибо за этот замечательный солнечный зайчик!


Asfo
Посвященный


Украина
36 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  13:48:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Позитивно, уютно и по приближённости к детской прозе напомнило рассказ одного из конкурсантов "Монета". Автору спасибо за приятное послевкусие от прочитанного. :)


Aratta
Посвященный



26 сообщений
Послано - 25 Окт 2011 :  18:57:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Милый рассказ, хороший язык. Отличные придумки с "молоком коровенций", "угощу тортеллом". Мне лично в рассказе не хватило приключения, неожиданного поворота. Но это, наверное, дело вкуса.


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 31 Окт 2011 :  03:24:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
милая светлая сказка, заставила улыбнуться и доставила удовольствие
на мое имхо тортеллы и коровенции текст только портят, снижая качественность, но если только для младшего школьного брать, то, наверное, сойдет.
по стилю не Крапивин никак, у того ни одной вещи без надрыва, хоть и тоже светлые, если уж и вспоминать кого из классиков, то Булычева - он любил такие вот коротенькие хохмочки с философской подоплекой.

блох немного

-Я могила!

Пропущено тире вместо опущенного глагола


приближающаяся к станции с замедляющейся скоростью.

Нехорошая фраза, надо бы иначе как-то, без двух противоположных причастий рядом


не столько по своей воле, сколько по тому, что его втащили

потому тут слитно


потоки разношёрстной и бесшерстной толпы

вот за эту фразу автору можно простить многое, даже некоторую фальшивость диалогов. Классная фразочка, вкусная, люблю такие вот перескоки, спасибо!


Катя свернула на тихую улочку(,) и друзья пошли быстрее.

Пропущена запятая


мебель в глубине коридора напоминает Земную

земную – с маленькой буквы


Разве, что слишком большая голова

Лишняя запятая


Теперь я знаю двух Землян

Земляне – с маленькой, это ведь не имя собственное

а в целом - очень даже.
Автору спасибо!



LasarevDS
Ищущий Истину



61 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  05:36:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вначале позволю себе немного позлопыхать :)


девочка спокойно прошла сквозь железный лист, а колонна засветилась зеленоватым светом. Максим, даже не столько по своей воле, сколько по тому, что его втащили за рукав куртки, тоже прошёл сквозь железо, даже не заметив этого.
И тут же на него обрушились незнакомые звуки: гомон, крики, шум куда-то катящихся маленьких колёсиков …

- Ба! Платформа 9 и 3/4!- заорал Макс и подпрыгнул от избытка чувств.
- Обломись, планета Альмун, город Кальпут, - спокойно ответила девочка.


джинсового комбинезона

Джинсовый комбинезон на неизвестной планете? :) Пиндосы ликуют +)



Я дарю Изинии не котёнка, я дарю ей счастье

И откуда столько пафоса в 13 лет?

А теперь о приятном. Рассказ получился, без дураков. Мне понравилось. Согласен со всеми комментариями, написанными выше. Отличная сказка, добрая и светлая (с) =)

Автор, спасибо за рассказ.



Отредактировано - LasarevDS 02 Ноябр 2011 05:37:18

nik1000
Посвященный


Россия
29 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  17:02:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Замечательный рассказ! Очень добрый. Слегка наивный, но это скорее плюс.


Sibry
Ищущий Истину


Россия
55 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2011 :  19:53:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не хватает яркости кульминации. Просто сходили на день рождения, подарили котёнка и всё. Да, в другой мир сходили. И что?
Но, по крайней мере, однозначно видна привязка к теме.


Variana
Посвященный


Россия
18 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2011 :  21:40:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

- Ба! Платформа 9 и 3/4!- заорал Макс и подпрыгнул от избытка чувств.
- Обломись, планета Альмун, город Кальпут, - спокойно ответила девочка.

верно подмечено, ГП немного напоминает
   
Перейти к:

Ответить на тему "Закончен.Планета по соседству"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design