Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Закончен.Жалоба

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Марыся
Инквизитор



165 сообщений
Послано - 14 Сент 2011 :  22:58:21  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Марыся  Ответить с цитатой
Жалоба

Лина понюхала молоко и задумалась. Судя по этикетке, оно было выпущено только вчера, но уже отдавало киселью. С натуральными продуктами, которыми работников стабильно пичкала «Станция», обращаться было сложно. Овощи быстро вяли, молоко прогоркало, тухлые яйца при вскрытии обдавали помещение таким запахом, что хотелось выпрыгнуть в окно. Питание естественной пищей, в соответствии с коллективным договором, являлось не столько приятной возможностью сотрудников, сколько их трудовой обязанностью. Что ж, если употреблять пищевые наборы вовремя, то польза была очевидной: кишечник работал спокойно и бунтовать даже не пытался.
«Почему я его утром в холодильник не убрала?» – Лина продолжила принюхиваться к молоку, размышляя, не стоит ли выплеснуть его в помойку. Сильно хотелось пить, а до конца рабочего дня возможности купить синтетического сока не предвиделось.
В этот момент экран коммуникатора загорелся, и молоко полетело в мусоросборник вместе с вялым куском капусты. Только бы вызвали в город, иначе сидеть тут до конца дня с сухой глоткой! В окне диалога отобразилась круглая аватара с вислоухой собачкой. Следом появился текст:
* Добрый день. Это Станция номер семьдесят четыре?

Лина придвинула микрофон поближе и продиктовала распознавателю ответ:
* Здравствуйте. Да, вы связались со Станцией номер семьдесят четыре. С вами разговаривает инспектор Лина Кивер. Что вас беспокоит?
Некоторое время текст на экране не обновлялся, видимо, по ту сторону с переводом мыслей в слова были свои проблемы. Лина привыкла к тому, что клиенты долго готовили каждую фразу.
* Полгода назад я обращалась к вам по поводу устройства. Контракт номер сто сорок пять двести тринадцать. Там все мои данные. Специалисты вашей станции порекомендовали мне очень хорошего партнера. Молодой мужчина, журналист, здоровый, не бедный, без вредных привычек. Отлично подошел мне по классу.
На втором мониторе Лина уже просматривала файл контракта. Клиентка действительно была высокого уровня. Хорошие физические характеристики, отсутствие каких-либо дефектов, незначительный возраст, партнер до этого был всего один – предприимчивый юрист, поклонник плавания и апельсинового сока. Никаких негативных последствий сотрудничества не выявлено. Год назад уехал на север, расторгнув все местные соглашения, чтобы проще было адаптироваться к новым природным условиям. Четыре месяца находилась в свободном плавании, проводя общую профилактику, затем устроилась второй раз.
* Что-то изменилось? Ваш партнер вас больше не устраивает?
Несколько минут ожидания.
* Перед устройством его класс был определен вашей Станцией как «А плюс». На момент устройства я была полностью согласна с такой оценкой. В течение последнего месяца мой партнер начал испытывать сильный стресс, в результате чего предпринял попытку стимулировать организм химическими соединениями, не рекомендованными государством. Я опасаюсь за его состояние, соответственно и за себя. Прошу Станцию провести переоценку класса моего партнера, и, в случае снижения этого показателя, найти мне другого.
* Ваше заявление принято. Я постараюсь проверить вашего партнера в течение ближайших суток. Возможно, вы сочтете адекватным ситуации сообщить мне его местоположение?
* Грэшем Вайт второй день находится у себя дома. Адрес указан в контракте.
* Спасибо, мы примем все необходимые меры. Оставайтесь на связи.
Лина прочитала еще несколько строк вежливого ответа клиентки, затем выставила на коммуникаторе статус отсутствия на месте и откинулась на спинку кресла. Ехать надо было в сторону Пятого сектора, где ситуация с едой оставалась напряженной круглый год. В прошлый раз ничего кроме энергетических батончиков и крепкого кофе там вообще не нашлось. Ну что поделаешь, в этом секторе снимали квартиры все начинающие креативщики города. Как в центре непрерывного эвристического мышления оказался здоровый парень без вредных привычек, Лина понимала с трудом. Значит, выйти придется на остановку позже, купить в Европейском квартале немного синтетической пасты, затем пройтись пешком до места обитания мистера Вайта.
Закрыв дверь, инспектор Станции спустилась по лестнице вниз и пошла к метро. Работу она выбрала весьма удачно: в зеленом лоске Коммерческого района, через дорогу от подземки, между магазинами и банками, и был в таком положении лишь один недостаток – в элитных секторах жили слишком приличные люди, чтобы на них жаловались инспекторам, поэтому по вызовам приходилось ездить через весь город.
Европейский квартал, расположенный по другую сторону от центра, являлся прямой противоположностью прилизанной Коммерческой зоны. Старые здания, переполненные мелкими магазинами и тесными квартирами, узкие улицы, кричащая ребятня. Зато купить здесь можно было не только дорогие вещи и клонированную пищу, в местных лавках легко обнаруживался почти любой товар – включая недорогую питательную синтетическую пасту, которой славился итальянский ресторан с подозрительным названием «Эль Пасто Тастэ».
Лина вышла из него с бумажным свертком, в котором лежал брикет с твердым белым полуфабрикатом, пока еще не принявшим форму макаронных изделий, и полупустой бутылкой синтетического сока. Пить больше не хотелось, необходимость покупать продукты на ужин тоже исчезла.
Пятый сектор начинался буквально через два дома от ресторана, и смена района ощущалась во всем: резко расширялась дорога, вырастали дома, все цвета со стен переносились на летающую рекламу, выполнявшую заодно и роль уличного освещения. Европейский район считался исторической зоной, лишь поэтому его до сих пор не снесли для постройки офисов и магазинов. Однако ровно с той линии, где на схеме города заканчивалась ценная архитектурная застройка, соседние кварталы не оставляли от фальшивой Европы ни малейшего следа.
Грэшем жил, наверное, в самом типичном доме сектора. Влажно-серое здание с огромными окнами, из которых открывался чудесный вид на точно такие же окна через дорогу. Снаружи стекло выглядело зеркальным, благодаря чему бриться или краситься можно было стоя у окна, рассматривая своё отражение в витринах противоположного дома.
Пятый этаж, девятнадцатая квартира. Грэшем Вайт, журналист, сотрудник «Эвридей Сити», автор популярного романа «По ту сторону Луны». Видимо, издатели ищут авторов именно по дверным табличкам, в ином случае такое количество информации было явно лишним.
Не увидев на двери звонка, Лина громко постучал по пластику. С другой стороны послышались суматошные шаги, приглушенная ругань, звон отлетающей железной банки. Дверь распахнулась, но открывший её человек тут же отвернулся, бросился к компьютеру и начал стучать по клавишам.
Квартиру явно поддерживали в чистоте, впечатление порядка портили только разбросанные около журнального столика алюминиевые банки и лежавшие на нем пачки таблеток. Пронесшийся к двери и обратно Грэшем успел распинать некогда лежавший аккуратной кучкой мусор по всей квартире. Набрав абзац текста, он выключил монитор, глядя в потолок подошел к дивану и рухнул на подушки.
– Вы пришли, знаете, совсем не вовремя. У меня работы непочатый край, мне надо думать о книге, а не о вас.
– Очень жаль, мистер Вайт. Я инспектор Станции, через которую вы заключали контракт. Сегодня днем мне поступила жалоба от вашей партнерши, с которой вы сотрудничаете последние несколько месяцев...
– Как?! Когда она успела, я же всего на пару минут выходил в сеть! Знаете что, мне надо дописать книгу... Подождите, сейчас я выведу эту истеричную печень на экран.
Грэшем перелез через заднюю спинку дивана и подбежал к телевизору, достал из бокового кармана провод с широким разъемом и вставил его в телевизор. На экране появилась схема организма с органами, очерченными белыми пунктирными линиями. Картинка увеличилась в области печени, рядом с которой высветилась знакомая Лине аватара и полоска загрузки, обозначавшая, что клиентка собирается что-то сказать.
– Мистер Вайт, я уже на экране вижу, что вы употребляете большое количество стимуляторов с гамма-булимином. Прием этого препарата резко снижает ваш статус в качестве партнера для наших органов.
В этот момент под аватарой выскочило сообщение от клиентки:
* Я уже указывала своему партнеру, что он употребляет вещества, которые вредят его и, следовательно, моему физическому состоянию. Прямо сейчас в левой части экрана вы имеете возможность наблюдать результаты экспресс-анализа, которые демонстрируют ухудшения в работе почек, печени и сердца за последнюю неделю.
– Да помолчи уже, ты мне все мозги проела своим здоровьем!
Грэшем выдернул провод из телевизора и повернулся к Лине.
– Слушайте, ничего страшного не случилось. Просто она ипохондрик и боится всего на свете. Капает на мозг, даже когда я синтетический сок пью!
– Мистер Вайт, вы должны были читать список запрещенных препаратов перед подписанием контракта на Станции. В ваши обязанности входит уход за органами и их тщательная защита, в том числе от вредных химических соединений.
– Ну что вы от меня хотите? Вот у меня рецепт от доктора на эту дрянь...
Грэшем вприпрыжку вернулся к дивану и протянул Лине мятую бумажку.
– Мистер Вайт, это не рецепт врача! Эту бумагу выписал психолог, специализирующийся на повышении эффективности творческой деятельности! Судя по печати, у него даже нет высшего образования!
– Ну может и нет, но его методы отлично помогают! Я за неделю написал почти половину книги...
– Мне кажется, нам пора прекратить этот спор. Я занесла в базу данных информацию о том, что ваш рейтинг снижен в связи с употреблением сильных стимуляторов. В течение двух дней вам необходимо будет явиться на Станцию, чтобы пройти анализы и заменить органы на те, что подойдут вам после изменения класса. Если вы не сделаете этого в течение двух дней, я передам дело в полицию. Однако в этом случае все ваши партнеры получают полную свободу действий, даже оставаясь внутри организма.
Договаривая последние слова, Лина закрывала за собой дверь, чтобы как можно быстрее оказаться на улице. Грэшем сначала рванулся за ней, но, услышав щелчок замка, одумался и вернулся за компьютер. Все его внутренние органы, соответствующие высокому классу партнера, работали отлично и позволяли писать, не отвлекаясь на внутренние проблемы. Через два дня ситуация изменится, и Грэшем решил провести их с максимальной пользой для своей новой книги.
А Лина села в такси и ехала обратно на Станцию. Она достала из сумки брикет, повертела его в руках и мысленно задала вопрос своему организму: стоит ли есть на ужин синтетику? Помолчав минутку, почти все части тела дружно ответили: «Нет». Лина заглянула в офис, бросила брикет с остатками сока в мусорное ведро и пошла в станционную столовую.
– Миссис Фут, что у нас сегодня на ужин?
– Настоящий вареный рис, немного тушеных овощей и свежий овсяный хлеб. Это вы из любопытства спросить решили или опять на ночь работать останетесь?
– Нет, миссис Фут, если и останусь, то только на ужин.
Все-таки натуральная пища была не только трудовой обязанностью работников Пересадочной Станции, но и приятной возможностью сохранить хорошие отношения со своими партнерами.



Хочешь быть счастливым - будь. (К.Прутков)


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 16:28:03

Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 26 Сент 2011 :  11:23:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какой все-таки замечательный текст! Многослойный, с правильными идеями и неожиданным поворотом в середине, можно даже сказать эдаким кульбитом!
Вот ведь какое счастливое будущее нас ждет, по мнению автора, когда борьба за здоровый образ жизни и правильное питание достигнет своего апогея! Тут вам не равноправие женщин, или права цветного населения Америки - здесь берите круче! Человеческие органы, будучи по природе своей более разумными (я бы даже сказал более мудрыми) наконец захватили власть над людьми! И, собственно, никакого равноправия уже нет в помине. Даже бедный писатель не имеет права выпить лишнюю чашечку кофе, я так понял из текста, хотя там было что-то про гамма-бумилин, но это автор уже погорячился. Его собственная печень пишет на него жалобу, и часа не прошло, а уж нету у писателя печени, так-то. Как он без печени будет роман дописывать? Непонятно. Может, ему печень алкоголика какого-нибудь отдадут из жалости? Возможно, однако в тексте автор этого не уточняет.
Кроме того, важный момент - про главную героиню рассказа. Не совсем понятно, каково ее собственное отношение к всеобщему произволу органов пищеварения и прочих? В рассказе она просто выполняет свою работу (эдакий кусочек производственного романа получается), а вот что она по этому поводу думает на самом деле - непонятно. Может, она втайне мечтает свергнуть власть органов-партнеров? Например, уничтожив базу данных по пересадке, используя свое служебное положение? Вот был бы сюжет острый и напряженный... но увы, этого в тексте нет.
Тем не менее, перед фантазией авторы мы с благоговением снимаем шляпы.

Откланиваемся, с надеждой на понимание в полном объеме.
14



Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 11 Окт 2011 :  16:12:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Четырнадцать, я отвечу по порядку для удобства:

1. Вещество, которое употреблял автор (нет, не я, все придумано в трезвом состоянии), называется «гамма-булимин», и это аллюзия на популярный энергетический напиток Red Bull. Степень его воздействия на организм и химический состав не уточняются, но он эффективнее и вреднее обычного кофе. Особенно в больших дозах и в совокупности с длительным бдением, которому способствует.

2. Возможно, я действительно промахнулся с отсутствием активной позиции героини, но мне не хотелось делать ее резонером. Рассказ лавирует на грани откровенного морализаторства и пропаганды здорового образа жизни, с одной стороны, и подпольной антиутопии, где проступок может вызвать невероятные для нашей сегодняшней реальности последствия, с другой. Я же не хотел впадать в крайности, поэтому выдал героине позицию ребят из фильма Repo Men (у нас: Потрошители). Job is job, что тут скажешь. Возможно, в остросюжетной повести или романе все пошло бы иным путем, а кончилось бы, конечно, разрушением существующей системы. Но это не повесть и не роман =)


hamz
Наблюдатель


Россия
9 сообщений
Послано - 11 Окт 2011 :  16:22:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неожиданная развязка, которая обычно под конец должна ударить обухом по голове читателя, тут осторожно вводится во второй трети рассказа. После этого повествование протекает в другой области, обличая главную мысль в свете открывшихся событий. Насколько интересно при таком построении дочитывать рассказ, встречая в конце призыв к здоровому питанию, однозначно не скажешь. Но при общем стилистическом штиле это происходит по скорее по инерции.

Забавно.


Asfo
Посвященный


Украина
36 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  14:07:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кратко, грамотно и по делу, без нагромождения лишних описательных элементов, отсылок и прочего. Впечатление от текста осталось положительное.


Aratta
Посвященный



26 сообщений
Послано - 25 Окт 2011 :  16:37:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея интересная, неожиданная. И судя по тому, что работницу станции зовут "миссис Фут" у меня закралось подозрение, что она тоже является органом, только большего организма станции. Проще говоря - ногами:) И функция у нее соответствующая- ездить по вызовам.


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 28 Окт 2011 :  15:32:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
хороший расск.
радуе выдержаный стиль и пассивная позиция героини - а и не надо ей активничать, у нее другая задача, быть индикатором.
Она - как лакмусовая бумажка, совершенно не замечающая собственной расцветке лишь потому, что все вокруг точно такие же и это уже давно стало нормой.

немного по блохам.


но уже отдавало киселью

не очень удачная замена слову «кислятина» - скорее, напоминает кисель


молоко прогоркало,

натуральное молоко не может прогоркнуть, оно лишь киснет. Горкнет масло и сало. Ну, или ненатуральное молоко))))))


тухлые яйца при вскрытии

жуть. Вскрытие тухлого яйца – это сильно. Хотя и не могу представить себе – как это осуществить технически, воображение отказывает… ну, разве что лазером… Неточное употребление - яйца разбивают, а не вскрывают.


являлось не столько приятной возможностью сотрудников,

пропущен предлог ДЛЯ.


вместе с вялым куском капусты.

Кусок капусты – это как? может быть, все таки кусок капустного листа?


В прошлый раз ничего(,) кроме энергетических батончиков

Пропущена запятая


Снаружи стекло выглядело зеркальным, благодаря чему бриться или краситься можно было стоя у окна, рассматривая своё отражение в витринах противоположного дома.

Это значит, что между окнами не больше полуметра – иначе ни о каком бритье или макияже и речи быть не может. А соответственно, и между домами… Что несколько уже даже самой узкой на сегодняшний день улочки, занесенной в книгу рекордов Гиннеса. И как инспеторша по этой улице протискивалась, интересно?


Лина громко постучал

Опечатка. Если, конечно, по дороге Лина не сменила пол.


послышались суматошные шаги,

неудачная фраза. Суматошными могут быть движения, шаги – скорее, торопливыми


, сейчас я выведу эту истеричную печень на экран.

Блин! Автор! Ну зачем так рано!!!!
Вот еще немножко бы потянули, и был бы самый цимес! Классный же поворот, нельзя его так терять! Замените «истеричную печень» на просто «Истеричку» - и читатель еще целый абзац будет пребывать в заблуждении, а потом ахнет!


Грэшем выдернул провод из телевизора

А вроде бы включен до этого был компьютер…


уход за органами и их тщательная защита,

неверное употребление термина. Тщательным может быть уход, но не защита.


– Ну может и нет,

Пропущена запятая после Ну.


Все его внутренние органы, соответствующие высокому классу партнера, работали отлично и позволяли писать, не отвлекаясь на внутренние проблемы

Повтор. И во второй раз проблемы скорее не внутренние, а внешние.

а по сути - так очень даже!


LasarevDS
Ищущий Истину



61 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  08:47:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Снаружи стекло выглядело зеркальным, благодаря чему бриться или краситься можно было стоя у окна, рассматривая своё отражение в витринах противоположного дома.

Жесть :) Автор, видимо, ни разу в жизни не брился... и не красился. не знаю, как вы, но я могу бриться на расстоянии не большем, чем метр, от зеркала. Бриться, глядя на себя в отражении окон соседнего дома - это просто ппц х) также, моя девушка, когда красит глаза, держит зеркальце на расстоянии нескольких сантиметров от лица... ну да ладно, это мелочи.

В целом рассказ хорош. Идея здорового питания под управлением органов - правильная, ведь зачастую человек не задумывается о своем здоровье и вредит своему организму. Кто мог бы контролировать его лучше, чем его собственные органы?


elena26rus
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  14:42:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А суть-то в чём?...


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  15:01:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
в песок, мадам.
исключительно в песок!


prosvirnov
Посвященный


Россия
41 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  21:39:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу prosvirnov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавно. Отдаленно напомнило Тетеаса из рассказа Г.Гуревича. Написано хорошо, гладко, легко читается.
Хотя лично я не разделяю массовое помешательство на "здоровом" питании.


Sibry
Ищущий Истину


Россия
55 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2011 :  20:15:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кошмарный мир! Не хотелось бы в таком жить. Жаль героя – хорошо его понимаю.
Заметьте, что мысли возникают лишь о мире и персонажах, значит рассказ написан хорошо.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Закончен.Жалоба"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design