Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Закончен.Карантин для влюблённых

Закончен.Карантин для влюблённых

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Марыся
Инквизитор



165 сообщений
Послано - 21 Сент 2011 :  01:07:42  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Марыся  Ответить с цитатой
Карантин для влюблённых

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Ирина очнулась посреди широкой улицы. С обеих сторон от проезжей части стояли дома с узорчатыми коричневыми решётками поверх белых матовых стен. По пять с каждой стороны. Хотя стены домов казались полупрозрачными, сквозь затейливые решётки невозможно было разглядеть интерьер. Густой лес, окутанный зеленоватым туманом, непроницаемой стеной окружал удивительный квартал.
Пройдясь по улице и заглядывая в просветы меж зданий, она вернулась к центральным строениям.
- Алё, есть кто живой?
Никто не ответил. Ирина решила досчитать до десяти, а потом подумать о целесообразности вторжения в здание напротив. На счёт «три» его двери бесшумно разъехались, и на крыльцо вышел плотный мужчина средних лет в засаленных брюках и пёстрой рубашке. Он растянул улыбку меж ушей и сощурил бегающие глазки, наполненные страхом, почтением и презрением одновременно.
- Солнышко, чё орём? Обедать пора? - спросил он и замер полуобернувшись.
Из дверей вышли ещё четверо и остановились. Несколько минут все настороженно рассматривали друг друга и осматривались.
- Что за станция такая? - спросила женщина средних лет в джинсах и жёлтой футболке с принтом «В жизни всегда есть место ПОФИГУ».
Ирина едва не подпрыгнула от её вопроса - коренной астралец никогда так не спросит. Или это не Астрал? Спонтанное перемещение? Ментально сопротивляясь неудаче, она брякнула:
- Это санаторий высшего руководства.
Улыбнулась только пофигистка, остальные завертели головами, прикидывая, где их апартаменты.
- Сто баксов с того, кто скажет, где мой номер, - пошутил мужчина, упакованный в серый костюм чиновничьего пошива.
- Бакс за минуту сотового, - перебила его предложение бизнес-баба.
С виду ей было хорошо за тридцать, но плотные малиновые колготки и короткая мятая юбка болотного цвета, неохотно выглядывающая из под тесного пиджака того же колера, были натянуты на её холёное тело для омолаживающего эффекта.
Мужчины захлопали себя по бокам.
- Обчистили, как патриота, - возмутился чиновник.
Крепыш, не обнаружив орудия приработки, наставительно пробулькал:
- Солнышко, на отдыхе надо отдыхать.
Третий мужчина, рыжий как лис, развёл руками. Потёртые джинсы и красная футболка с принтом «Прячьтесь черти, БОГ идёт» издалека выдавали его упрощённый субъективизм.
- Вчерашний вечер пропал не зря, - подвёл итог общему недоумению чиновник и, глядя на здание напротив, скомандовал: - Идёмте на ресепшн.
Все спустились с крыльца и устремились вслед за знающим человеком.
- Мёртвый час, а мы ещё не обедали! - пропыхтел крепыш.
«Алё, вы в Астрале», - хотела крикнуть им Ирина, но передумала и пошла следом. Она впервые встретила своих в тонких мирах.
«Или на Земле? - икнуло сомнение. - Тогда кой чёрт занёс меня в святая святых сильных мира сего? Нет, небо тут не наше... Господи, кто создал этот мир?»
В зале, заполненном столами под белыми скатертями и мягкими зелёными креслами, не было никого.
- Эй, народ, - шумнула компания и сначала робко, потом всё смелей, взялась за поиски персонала.
Немного погодя все снова скучковались в центре зала.
- Лифт не работает, лестницы заперты, обедом не пахнет. Что тут творится? - спросил чиновник, по-барски усаживаясь в кресло.
Пофигистка села напротив и замурлыкала «Танец маленьких лебедей». Ирина не удержалась и подхватила вторым голосом, устроившись рядом. Рыжий, глядя на них, залился румянцем от внутреннего смеха.
- Прекратить! - рявкнул чиновник. - Нам тут не до переворотов. Страна почти на коленях...
- Кто же её с земли поднял? - вспомнила старую шутку пофигистка.
Но чиновник и не думал шутить. Он посмотрел на женщину в раздумье.
- На отдыхающую ты не тянешь, на чью-то жену или залётку - ваще ноль, - вслух рассуждал он. - И чё тогда раскудахталась?
- Не скажи, - рассудительно парировала пофигистка. - А если я парашу Самому шлифую и в такт процессу подлые секреты про вас наговариваю?
Чиновник промолчал и обернулся к стоящим:
- Присаживайтесь, товарищи.
Крепыш с готовностью придвинул кресло по правую руку, дама в малиновых колготках устроилась с другой стороны. Рыжий сел напротив, ближе к стихийной оппозиции. Некоторое время все молча рассматривали друг друга. Первым не выдержал чиновник:
- Для тех, кто забыл, напомню, что зовут меня... Шеф. Фамилию мою вам пока тоже знать не нужно, - сухо сказал он.
- Кирбальмандынтурбинкасы Баршидович - так ласково называют своего учителя жители села Бешмаркантыгданбай. Пожелаем им удачи в том нелегком деле! – сказала пофигистка.
Шеф непроизвольно хохотнул и миролюбиво обратился к королеве унитазов:
- А тебя как звать?
- Ольга, - представилась та.
- Скажи нам, Ольга, куда это все подевались?
- Известно куда, - по-бабьи вздохнула Ольга, - на допрос ушли.
- Какой допрос? - подскочил крепыш.
- Известно какой, обыкновенный, - охотно объяснила Ольга.
- А мы почему тут? - смело усмехнулся Шеф.
- А вы уже всё рассказали, и теперь на вас лекарства испытывать будут. Радиацию, тяжёлые элементы и другие полезные для народа вещи.
- Дура, - прошипел Шеф и вопросительно посмотрел на крепыша.
- Главврач профилактория... - он едва не назвался, но вовремя вспомнил, что Шеф проявил в этом вопросе разумную сдержанность. - Высшее санитарное образование.
- Санитар, тебе и медкарты в руки, - сказала Ольга, - веди пациентов к местам оздоровления, а то они плохеют на глазах.
- Ты что! Ты думаешь, ты нам ровня?- закричал главврач и тут же затих.
- Ну? - обратился Шеф к пышной даме в малиновых колготках.
- Света, - кокетливо представилась та. - Мой папа скоро во всём разберётся. И с ней тоже.
Она ткнула пальцем в Ольгу и, в знак уверенности в папиных силах, презрительно выпятила нижнюю губу.
- Кто у нас папа? - спросила Ольга.
Света хотела огрызнуться, но, заметив интерес в глазах Шефа и главврача, ответила:
- Он такой крутой, что даже Сами-знаете-кто ему приглашение на съезд партии прислал.
- Да брось, - восхищённо выдохнула пофигистка. – «Это он, это он, Ленинградский...»
- Заткнись, дура, - крикнула Света и покрутила пальцем у виска.
И хотя назвать «дурой» незнакомую женщину было чересчур, но ведь сам Шеф представил её так. Шеф минуту рассматривал очарованную его вниманием Свету и, словно забраковав некий план, отвернулся к третьей женщине:
- Ну?
- Ирина.
- Дальше, - Шеф вздохнул, аки мученик, от быдловского скудоумия.
- Всё.
Шеф вздохнул ещё раз и повернулся к Рыжему, как он мысленно окрестил третьего мужчину. Тот представился:
- Рыжий.
Шеф опешил от своей проницательности и решил запомнить этот случай, чтобы потом вставить в мемуары.
- Итак, куда делась обслуга, и когда нас будут кормить?
- Лучше спросите, где вы находитесь? - посоветовала Ирина.
- В санатории высшего командного состава, - напомнил главврач, гордый от своей причастности к составу.
- Неужели? - удивилась Ольга.
- А где же мы? - спросил Шеф и обратился ко всем: - Короче, если кто знает, где мы находимся, не выгрёбывайтесь.
После продолжительного молчания посыпались версии, одна круче другой. От телешоу «Дом 3: озабоченные чайники», до закрытой психбольницы с опытами над народными любимцами. Озабоченные имиджем управленцы бросились искать каждый своё: Шеф прощупал все места, где, по его мнению, могли оказаться скрытые камеры и жучки, Света искала телефон, чтобы наябедничать папе, а главврач вынюхивал жратву.
Расплескав по зданию адреналин, они вновь заняли оставленные позиции.
- Что будем делать? - спросил Шеф у всех сразу.
- За мной скоро папа придёт, - сказала Света.
- Моя жена этого так не оставит, - поддержал её главврач, вытирая потные ладони о подол рубахи.
- Жена? - удивилась Ольга. - Дай угадаю: она большая шишка и тянет тебя в верхние слои управленческого дерьма. Интересно, для чего ты ей сдался?
- Нормальный мужик от амбициозных дам непременно налево уйдёт, - объяснила Ирина, опытная жертва супружества. - А Санитар, по крайней мере, вернётся.
- Да, спиногрыз-ненужный - очень ценный зверь, - согласилась Ольга.
- Эй, - прервал Рыжий нарастающий вой главврача, - Родина или лечащий врач анализируют наши действия.
Грязно ругаясь, главврач убежал на кухню. Его сторонники смотрели на оторвышей, как князи, знающие о грязи больше всех.
- Ничего, отольются овцам волчьи слёзки, - прошипела Света.
- Давайте объявим перемирие, - предложил Рыжий. - Разве нам нечего обсудить?
- Вот именно, - встрепенулся Шеф. - Глядя на ваш отморозинг, можно подумать, что за вами стоят СМИшники, но вы так тупите с Санитаром...
- А про психушку почему не вспомнил? - возмутилась Ольга. – Может, мы на вас технологии карательной психиатрии отрабатываем?
- Никто никого не похищал и не разыгрывает, - сжалилась, наконец, Ирина.
- Мы здесь добровольно? - схватился за ниточку Шеф.
- Добровольцами, - поправила Ольга.
- Отпуск у меня в престижных местах заграницы, - задумался Шеф. - В толпе нуворишей и сопутствующего жуль… то есть персонала. Значит, это командировка. Может, для доклада вызвали, а Сам задерживается?
- В пробке застрял, - кивнула Ольга.
- Вы прямо с работы сюда? - заинтересовалась Света.
- Разумеется. - кивнул Шеф и предположил: - Видимо, на такие объекты теперь пускают только с обнулённой памятью.
- Почему? - удивилась Света.
- Террористов-оборотней стерилизуют, - подсказала Ольга и уставилась на главврача.
- А я при чём? - взвизгнул он.
- Версия, что вас пригласил Сами-знаете-кто, зачтена на автомате? - засмеялся Рыжий.
Только теперь Шеф догадался посмотреть на остальных, как на приглашённых к Самому, и улыбнулся. Но не радостно, а презрительно.
- Кто где был перед доставкой сюда, - спросил он.
Главврач зашамкал: «Я всегда на посту...», но вдруг умолк, будто припомнил что-то.
- Я на море загорала, - небрежно сказала Света.
- Неужели? - все уставились на её толстые малиновые колготки.
- На море Лаптевых? Трудоздравница Красноярья? - уточнила Ольга. - Так мы почти земляки. Считай, однополчане.
Ольга развела руки и с гримасой дебильного восторга приподнялась, чтобы обнять боевую подругу, но Света вжалась в кресло и зашипела:
- Дура. Я в Финляндии с папой в командировке была. Я генеральный директор департамента в нашей фирме.
- И сколько мучеников на нашем попечении? - спросила Ольга, словно половину шестёрок на правах зековского братства уже считала своей.
- Стопицот!
Шеф выдержал паузу, которую владычица департамента заполнила сопением, и продолжил:
- Санитар, что ты помнишь последним?
Пока тот морщил лоб и чесал плешь, Ольга рассматривала его, как голодный хирург сальную прослойку над аппендиксом.
- Ставлю на его тёщу - пьянка с непотребством, - предположила она.
- Откуда знаешь? - взвился руководитель профилактория.
- Правду в одрябших жировых мешках не утаишь.
Уставший от своего возмущения, главврач подскочил и начал нарезать круги вокруг компании, но Шеф не стал отвлекаться на его манёвры.
- Итак, Света из Финляндии, Санитар с именин, - подвёл он первые итоги. - Я, как один из руководителей федерального объекта, тоже далёк от мест отдалённых.
- Не зарекайся, - посоветовала Ольга. - Туда и повыше стервятники залетают.
Шеф скривился, как забалованный кот от тазика с икрой, и продолжил:
- Версию о похищении можно отбросить. Какой смысл прятать вас в элитном санатории? Значит, меня пригласили, а что вы тут делаете – вспоминайте.
- Судя по застройке - это посёлок мирового правительства, - сказала Ольга. - Меня здесь не может быть. Господа, вы, часом, не масоны седьмого дня? Просветлённо-приобщённые есть, или все застряли на уровне Справедливые-Наши?
Ольгин призыв к самосливу заставил Шефа улыбнуться. Провокатор-криэйтор милостью Божьей, он скривился от такой самодеятельности. Света и прискакавший главврач, глядя на повеселевшего лидера, и вовсе не стали вникать в суть Ольгиного вопроса - мало ли что социальный отброс вякает...
- Ладно, давайте о главном: будем ждать или сходим на блокпост и выясним обстановку? - Шеф строго посмотрел на всех, словно на нерадивых подчинённых.
Он, конечно, и сам знал, что надо бы копнуть всё, что поддаётся подкопу, но, в случае облома, опускать придётся конкретно того, кто сейчас выскажется за шпионаж. Главврач называл такой манёвр «прикрыть задницу» и, как опытный задо-защитник, помалкивал. За экскурсию высказались Ирина и Ольга. Одной всё в предполагаемом Астрале было интересно, а у другой нашлось место Пофигу.
Шеф встал и строго объявил:
- Властью, данной мне обстоятельствами, приказываю немедленно выдвигаться на блокпост.
Ошарашенные его напором, все пару минут прикидывали, что это - розыгрыш, нервный срыв или неизлечимое. Рыжий решился спросить напрямик:
- Вы знаете куда идти?
- Выйдем к периметру и вдоль него до блокпоста.
Шеф посмотрел на Свету, ожидая от неё энтузиазма, но та, едва вспыхнув от надежды, снова сникла и робко промычала:
- Я в лес не пойду, мне папа не разрешает по лесу шляться.
Главврач от возмущения подскочил с кресла:
- Ты! Да ты понимаешь? Тебе что ли курорт здесь? А мы, значит, за тебя страдай, с медведями сражайся!
Шеф широко зевнул и приказал:
- Присядем на дорожку.
Не успели все устроиться, как он поднялся, перекрестился и, сказав: «С Богом!», протянул Свете руку для рукопожатия, но та повисла на его шее и, пока Шеф отдирал с себя предательницу, успела приложиться губами к его пухлой щеке.

Выходя на улицу Ирина была готова к любым переменам, однако всё было таким же, как и до внедрения в ресторан, включая погоду и освещение. Похоже, ей удалось перебраться через Переход в физическом теле, но некому похвастаться этим достижением.
«Не торопись, - шептало что-то внутри, - убедись, что это другой мир».

Света провожала всех до леса. Она шмыгала носом и угукала на все распоряжения Шефа. У кромки леса с главврачом сделался удар. Он упал, как подкошенный, с плотно закрытыми глазами. Ольга вернулась на дорогу, склонилась к павшему товарищу, задрала ему пальцами оба века и подмигнула:
- Инсульт-привет?
Не дождавшись ответа, она накрыла бесстыжие глаза ладонью и скорбно предложила:
- Надо прислать автоматчиков для зачистки. Света, приготовь нарядный саван - негоже закапывать Санитара в китайском барахле. И нацарапай ему на груди эпитафию: «Под этой упитанной оболочкой билось нежное сердце из чистого сала».
Ольга встала и направилась в лес.
- Первый блин в коме, - вздохнул Рыжий и пошёл следом.
Ирина посмотрела на Свету, распластавшегося главврача и решила идти за Ольгой с Рыжим. Шеф презрительно плюнул на тело несостоявшегося героя и поспешил за остальными.
- Я с ним не останусь, - взвизгнула Света и бросилась следом.

Травяной ковёр под ногами неприятно подчавкивал, зелёные ветви неведомых деревьев переплетались над головой, словно сеть. Густая зелень леса стёрла другие цвета мира. Мох, лишайники, листья, ветки, стволы, и даже небо в редких просветах сияли оттенками от блёкло-салатового до побуревше-укропного. Словно чёрно-белое кино под зелёным фильтром.
Ольга остановилась, вглядываясь в лесной сумрак. Рыжий с Ириной подошли и встали рядом, прислушиваясь.
- А мне здесь нравится, - сказала Ирина.
- Ага, - согласилась Ольга. - Но лес какой-то полудохлый. Никакой животины, одни растения. Может и мы умерли?
- Слышь, интеллигенция, нам тут паники и без вас хватает. Пшли дальше! - выдал задание Шеф и ободряюще засвистел «Танец маленьких лебедей».
И тут же из зарослей вынырнул главврач.
- Прямо из комы? - строго спросил Шеф. - Подслушиваешь что ли, извращенец?
- Я? Да что Вы... Да я... - замычал главврач, демонстрируя свою преданность даже клиническим косноязычием. - Я приблудил, а тут услышал, как Вы музыку свистите. И как у Вас так здорово получается?
- Ладно, уймись. Дозу галопередольчика честно заработал, - успокоила его Ольга.
- А домой когда? - спросила Света. - Папа будет беспокоиться. Вот увидите, он сюда армию пригонит. Он даже Сами-знаете-кого позовёт. Сюда всё правительство приедет...
- Ради этого нам непременно стоит здесь задержаться, - улыбнулся Рыжий.
Но Шеф дал отмашку, и все пошли дальше. Ольга в арьергарде прикрывала спину главврача. Впав в задумчивость, она на полном ходу врезалась в него, но, вместо нудной перепалки о правилах дорожного движения в местах отдалённых, случилась немая сцена: шесть человек замерли перед огромными каменными столбами. Словно гигантская щётка с частой щетиной, каждый волосок которой как двадцатиметровая гранитная пика. Пройти сквозь этот частокол казалось невозможным. Протиснуться кое-где было можно, но только для того, чтобы застрять окончательно.
- У папы знакомый был в таком месте, - очнулась Света. - Фотки показывал. Каменный лес на Мадагаскаре. Он на десятки километров тянется. Там пещеры есть и обезьяны белые наверху гнездятся.
- С голоду не помрём, - учёл мясной ресурс Шеф.
- А где это? - спросил главврач.
- Около Африки на острове, - объяснила Ирина.
- Мы на необитаемом острове? - изумился главврач. - Последние герои на острове?
Но Ирина выразила сомнение:
- В Сибири такие места есть. Ленские Столбы. Но добраться до них почти нереально. Там всюду заповедники и закрытые зоны.
- Откуда знаешь? - спросил Шеф, в душе надеясь на импортную дислокацию.
- Астральщики рассказывали. Пробовали туда пробиться, но там такая ментальная стража выставлена - не прошмыгнуть.
- А тебе, получается, удалось всех обставить, - понимающе кивнул Шеф. - Как же ты через охрану прошла?
- Есть одно астральное ноу-хау, но я его только на себе испытываю.
В отличие от других, Света, узнав, что находятся они, скорее всего, в Отечестве, обрадовалась:
- Папа сюда доберётся. Он сейчас на приёме у Сами-знаете-кого. Скоро за нами вертолёт пришлют. Надо в гостиницу возвращаться.
- Вот именно, - подхватил главврач, на которого вид каменных пиков действовал угнетающе.
- Ну? - спросил Шеф прежде всего у Рыжего и Ольги.
- Я бы прошлась вдоль частокола, - пожала плечами пофигистка.
- Аналогично, - поддержал её Рыжий.
- А если за нами прилетят, вернёмся, - решил Шеф. - Не так далеко мы ушли, чтобы рёв вертолёта не услышать.
Шеф уже собирался дать отмашку, но во время вспомнил о стражах периметра.
- Астральные они или в бронежилетках, рисковать всеми нет нужды. Пусть Ольга вперёд идёт и сигналы подаёт в случае чего.
- Лучше я пойду, - вызвалась Ирина.
Шеф задумался ненадолго и отклонил просьбу:
- Нет, ты можешь ещё пригодиться со своим астральным ноу-хау. Пусть Ольга идёт. Она, если встретит кого, от семи деревень отбрешется, а мы за это время сбежать успеем.
- Спасибо за доверие, - сказала Ольга и, не дожидаясь команды, пошла вдоль каменных столбов.

В отместку за доверие, Ольга шла быстро, без перекуров. Главврачу казалось, что он за всю свою жизнь не прошёл и половины этой дистанции. У него не осталось сил даже на то, чтобы огорчиться, когда группа вышла к точке старта. Оказалось, что каменные пики окружают загадочный город непроницаемым кольцом.
Как все добрались до гостиницы, главврач не смог потом вспомнить, ибо его в полуобморочном состоянии довели под толсты ручки Рыжий и Ольга. На диване в холле гостиницы он несколько раз приходил в сознание и с удивлением слушал рассказы Ирины об астральных путешествиях. Но больше всего его удивила необыкновенная живучесть рассказчицы и её слушателей.
«Вернусь домой и займусь полезным образом жизни», - решил он, проваливаясь в небытие.
А Ирина, тем временем, вещала:
- В Астрале закрываешь глаза и объёмно представляешь то, что хочешь найти. Представляешь, что летишь к намеченной цели. Сбиваться нельзя: вылетишь не туда...
Не услышав и половины, главврач, однако, узнал главное об астральных опытах:
- ...тому, у кого хватит фантазии и воли, астральные полёты могут дать практически всё: знания, информацию, способность влиять на людей и события. Опытный астральщик может летать, где вздумается, проходить сквозь объекты, посещать друзей, искать потерянные вещи, присниться любому человеку, входить в чужие тела...
От таких перспектив у главврача захватило бы дух, не будь он в столь плачевном состоянии. Однако на самый главный вопрос у него хватило любопытства:
- Значит, можно вселиться даже в Бога?
Жаль, что, проваливаясь в очередной Тартар, он не успел задать его астральщице.


ДЕНЬ ВТОРОЙ

- Покой и тишина вокруг. Плотное облако тишины... - шептал Рыжий, сидя на диване перед выходом из гостиницы.
На мастер-классе по астральным прыжкам Ирина учила:
- Окутайте себя тишиной. Заякорите её в сердце и примите окружающий мир со спокойным доверием. Позвольте ветру мироздания толкнуть себя, как парус, в иные измерения...
Оставшись на дежурстве, он пытался сосредоточиться на абсолютной расслабленности, но, видимо, угодил во вселенский штиль. К тому же Рыжий не мог принять этот мир с доверием - он ничего о себе не помнил. Память обнулилась и начала заполняться с момента, когда он очнулся в этом холле на диване, пошёл вслед за остальными к выходу и увидел в дверях отражение мужика в футболке с принтом «Прячьтесь черти, БОГ идёт».
- Рыжий, - пробурчал он и только на улице сообразил, что это было его отражение, потому, когда Шеф спрашивал имена, он так и назвался.
Рыжий посмотрел на свои руки, словно в них был зашифрован точный ответ. И тут со своего дивана поднялась Света.
- А-а! - закричала она.
- Началось в деревне утро, - проворчала Ольга, вставая. - Интересно, что её так заводит?
- Я думал, ты её лупишь, - сказал главврач.
- Помочь хотел или просто позырить?
- Я знаю, как помочь папе меня найти, - крикнула Света. - Надо вытащить мебель на проезжую часть и сложить слово «SOS».
- Если мы сюда добрались, то и другие смогут, - согласилась Ирина. - Нас, астральщиков, с каждым днём всё больше.
- Сначала Интернет загадили, - пробухтел Шеф. - Теперь в Астрал рванули. Нигде от вас житья нет. Чего сидим? Хватайте диваны и тащите на улицу.
Диванов хватило только на буквы «S», для «О». вытащили из ресторана столы.
- Такое и со спутника увидят, - заверил Шеф.
Во время маркировочных работ он пожертвовал своим физическим трудом ради руководящей функции, так изводившей его при малейшем застое. Остальные столь вдохновенно выкладывали из чужой мебели сигнал бедствия, что не заметили его вклада в процесс спасения. В отместку, когда все улеглись на диваны посреди дороги и уставились в зеленоватый небосвод, Шеф криво усмехнулся и перебрался через столы, устроившись в центре буквы «О», словно пуп всей окружающей его среды.
- Ну? - грозно спросил он. - Что дальше?
Главврач, приподнявшись, напомнил:
- Сейчас спутник это... пришлёт вертолёт, - он поднял в небо кулак: - No pasaran!
- Ты кому сейчас грозил? - возмутился Шеф.
- Я это, - залепетал главврач, - в смысле Закон джунглей... то есть солидарность между трудящимися. Мы и космонавты... Мы одной крови...
- А получилось «пролетарии всех стран - пролетайте», - объяснила Ольга.
Главврач громко засопел. Шеф тяжело вздохнул, но не стал отчитывать своего сторонника перед оппозицией.
- Домой хочу! Домой хочу! Домой хочу! - завыла Света.
Главврач, глядя на неё, едва сдерживался, чтобы не смочить дорогу увесистой слезой. Дождавшись ослабления нытья, Ольга философски заметила:
- Не ценим мы милостей загробного мира. Нет у нас, товарищи, культуры последнего причастия. Разные земные непотребства отвлекли от просветления и прочих полезных процедур и ритуалов. Оттого и воем, как шкодливые коты на мартовском шабаше.
- Домой хочу! Домой хочу! Домой хочу! - снова завыла Света.
Ирина подошла к ней, погладила по голове.
- Нам нельзя шуметь. Мы в пограничной зоне Астрала. Здесь орды сумасшедших хищников носятся в поисках таких, как вы.
- Что они нам сделают? - насмешливо спросил Шеф.
- Продолжайте кричать, и всё узнаете.
Все прислушались, словно мерзкие астральные твари при перемещении топают или хотя бы сопят. Не обнаружив угрожающих звуков, Шеф подкинул народу новую проблему. Глядя на матовые полупрозрачные дома под затейливыми решётками, он хмуро проворчал:
- Если это не корпуса Сами-знаете-кого, то мне они как-то не в жилу. Мы с любого из них как под лупой. Бери тёпленькими на одних матюках. Надо бы их прошмонать. Обнаружить угрозу и прочие полезные для жизни вещи.
- Сувениры всякие, - вспомнил о своём главврач.
- Осторожно! - предостерегла Ирина. - Здесь сознание определяет бытие. Если вы склонны искать в этих домах засады, вы непременно их найдёте.
- Клиника! - вздохнул Шеф. - То мы дохлые, но слишком оживлённые, то дома в кованных решётках под нашу блажь подстраиваются. Ты сначала фильтровать научись, а потом пургу гони.
- А ты, если такой тупой, зайди в любой дом, - предложила Ольга, - только дай нам время в гостинице закрыться.
- Лучше в ресторане, - посоветовал главврач.
- Вот речь не мальчика, но мужа с приятным аппетитом, - одобрила его совет Ольга.
Шеф чувствовал, что теряет командные позиции. Осталось неизвестным, как бы он выкрутился, потому что Рыжий сказал:
- Пойду проверю, что там.
Шеф кивнул в знак согласия. Ольга тоже согласилась:
- Пойдём позырим, что там нашему Санитару на сувенирку сгодится.
Она посмотрела на повеселевшего Шефа и спросила:
- Дадим упыркам время забункериться или чёрт с ними отныне и во веки веков?
Рыжий покачал головой:
- Нет, я один пойду, а ты уведи всех от греха подальше.
Он жестом велел Ирине увести остальных. Из остальных уводить пришлось только Ольгу.
- Надеюсь, вечер будет томным! - крикнул Рыжий и вошёл в разъехавшиеся двери загадочного дома.

Зал ресторана без столов, вынесенных на проезжую часть для построения буквы «О» в слове «SOS», выглядел неуютно. Зелёные мягкие кресла стояли в беспорядке, словно тоже собирались улизнуть при случае. Мир в этом замкнутом пространстве казался временным и ненадёжным.
Устав торчать у окна, все разбрелись по залу и устроились, кто как мог. Каждый ждал Рыжего по-своему: Света молилась, чтобы он обнаружил телефон или другой способ связаться с папой; главврач старался ни о чём не думать, и это у него отлично получалось; Шеф прикидывал варианты событий и свою реакцию при любом раскладе.
Вскоре Света засопела. Главврач тоже недолго крепился, и его храп был признан психическим оружием с убийственными характеристиками. Шеф снимал ботинок, чтобы разбудить храпуна, когда двери открылись и пропустили Рыжего.
- Света, Санитар, - закричала Ольга. - Быстренько очнулись, застабилизировали свой IQ и, пока он окончательно не рухнул, внимательно слушаем нашего шпиона.
- Телефон нашёл? - спросила Света.
- Я нашёл там то, что хотел больше всего.
- Деньги? - главврач даже привстал от возбуждения.
- Идиоты слишком быстро совершенствуются, - вздохнула Ольга.
Рыжий посмотрел на Ольгу с таким интересом, словно встретил любимую после долгой разлуки. Потом повернулся к остальным и неторопливо начал:
- Когда-нибудь… если у человечества хватит терпения дождаться этого дня, всё, что я вам скажу, будут проходить в школе. Теория стыков гиперпространств, которую все духовные сущности высокого потенциала познают эмпирическим путём...
Глаза главврача собрались в кучку, и Ольга, добрая душа, вступилась за него:
- Умоляю, не засоряй девственные мозги подробностями. Изложи коротко. Мол, все мы откинули тапки и сейчас пребываем в бесхозном состоянии, ибо ни Богу, ни чёрту даром не нужны.
- Вы будете смеяться, но Оля права, - сказал Рыжий и улыбнулся для почина.
Шеф, наконец, очнулся и рявкнул:
- Всем заглохнуть, - и кивнул Рыжему, - давай сначала. Что там?
- Даже не знаю, как это назвать. Архив? Хранилище событий?
И снова его перебила Света:
- В этом архиве телефон есть?
Рыжий вздохнул.
- Ладно, начну с конца. Дело в том, что вы скорее мёртвые, чем живые, - сказал он. - А в межмирье принято встречать новичков, иначе они застрянут в пограничье и выродятся в чудищ. Судя по тому, что за вами никто не явился, это случилось бы и с вами, но вам повезло зацепиться за Ольгу и оказаться здесь, в особом городе, где встречаются после смерти влюблённые. Я пришёл сюда за ней, но, встретившись с толпой безумных душ, утратил на некоторое время самого себя.
- И что теперь? - растерялся Шеф.
Рыжий в сомнении потёр лоб и поделился догадкой:
- У вас есть крошечный шанс вернуться домой с Ириной. Но вы должны знать: наша Вселенная прирастает любовью. Излучением бескорыстной любви. Жизнь после жизни даётся только излучателям. На остальных «вечная жизнь» не распространяется. Случайно у вас появился шанс на новый цикл, но, если вернётесь с Ириной, жизнь ваша вскоре закончится навсегда. Никто не захотел разделить с вами Вечность и вряд ли захочет...
- А что будет с ней? - Света ткнула пальцем в Ольгу.
Рыжий счастливо улыбнулся:
- Когда Оля вспомнит меня, закончится карантин, и мы направимся в райские уголки тенистого сада, где душам свойственно парить в пространстве золотого света. Где время неспешно, как эволюция, где все вольны в своих проявлениях. Там и проведём ближайшую вечность. А вы что решили?
- На фиг! - крикнула Света. - Я тут остаюсь.
- А как же папа? - удивились все.
- У него ублюдков до обеда в окно не перекидать. А меня там никто не любил. Я и сама себя не любила, чего уж с других-то...
Рыжий повернулся к главврачу:
- Давай прощаться?
Но он тоже закручинился.
- У меня та же фигня, - признался он. - Никто ни разу меня не любил. Жена со дня на день уйдёт. С работы точно уволят. Ничего хорошего меня там не ждёт. Сюда мне тоже второй раз не попасть. Остаюсь я.
- Ух, ты, - присвистнула Ольга, но от комментариев воздержалась.
Все повернулись к Шефу.
- Я возвращаюсь, - сказал он. – Жена заждалась моей любви, и сыну нужен отец. Если кого обидел, простите окаянного. Больше такого не повториться. Меня мои грехи в рай не пропустят...
Света повисла на нём, булькая что-то в плечо, главврач втихаря высморкался в подол своей китайской рубахи. Даже Ольгу пробрало, и она обняла своего астрального оппонента.
Только Рыжий проявил неловкую скромность. Шеф посмотрел на него и снова извинился:
- Прости и не поминай лихом.
- До свиданья дружище, - улыбнулся Рыжий. - Удачи тебе в семейной жизни и строительстве светлого буржуйского будущего на нашей земной Родине.
Прощание с Ириной добавило соплей и слёз.
- Встретите Создателя, передайте Ему моё рацпредложение, - улыбнулась астральщица сквозь слёзы. - Пусть любое пожелание от сердца или от души возвращается хозяину вдвое. Пожелал кому-то плохое - получи назад вдвойне, искренне пожелал счастья - будь счастлив и сам.
- При случае - непременно, - заверил Рыжий.

Когда Шеф с Ириной скрылись в доме желаний, Ольга не удержалась и поправила Рыжего:
- Ты сказал Шефу «до свидания», а надо было сказать «прощай».
- Нет, милая, именно до свидания.
- Это с его-то менталитетом тиранозавра?
- Наша Вселенная прирастает бескорыстной любовью, а Шеф только что ради будущей любви к жене и сыну отказался от личной вечной жизни. Это дорогого стоит. У него появился шанс...


Хочешь быть счастливым - будь. (К.Прутков)


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 16:55:28

Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 28 Сент 2011 :  09:52:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сильный рассказ получился, и яркий, запоминающийся. Мы дважды перечитали, чтобы получше понять и прочувствовать.
Какой сюжет! А какие характерные герои прописаны! Одно удовольствие почитать.
Есть конечно некоторые моменты для улучшения текста, но где их нет?!
Во-первых, много скачков фокала происходит, иногда очень резких - от одного героя к другому. Второе, это существенное различие между первой частью, где герои мечутся и не поймут где они и почему, и второй - когда выходит Рыжий и все всем объясняет. Получается слишком стремительная объяснялка, слищком крутой поворот от вполне юмористической завязки сюжета к очень серьезному, обстоятельному и высокоморальному финалу. Автору бы как-то готовить читателя к этому с самого начала текста - намекать понемногу что ли?
Про саму влюбленность двух героев как-то совсем мало и неубедительно. И почему называется место "карантином" - типа, излечивают от любви... но нет, вроде смысл рассказа не в этом. В результате фокус рассказа, его идея, к концу текста размывается, становится непонятной. И кто же был главным героем текста - неясно. А это не есть хорошо, на наш скромный взгляд.

Откланиваемся, с надеждой на понимание в полном объеме.
14


Asfo
Посвященный


Украина
36 сообщений
Послано - 14 Окт 2011 :  13:44:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Написано интересно, "вкусным" языком, только вот да, небольшая путаница к концу с общим направлением повествования получилась. А задумка стоящая.


Variana
Посвященный


Россия
18 сообщений
Послано - 15 Окт 2011 :  20:00:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
вау! слов нет, чтоб описать эмоции от прочтения! жутко понравилось!!! супер!!!!

Варьянь

Anilinsky
Посвященный



12 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  21:09:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
смачно написано! мне бы так писать, скажу я вам, друзья. и заголовок в тему


Aratta
Посвященный



26 сообщений
Послано - 28 Окт 2011 :  22:53:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм, идея замечательная, но, дорогой автор,она полностью затерялась в Ваших хохмах. Понять ее, конечно, можно, но умом. А вот чувственный настрой сбит полностью. И ладно бы хохмили до конца, тогда бы получился гротеск или черный юмор. Ну подумаешь, умерли, и смеются себе. Так нет же, Ольгины шуточки резко обрываются трогательной историей про встречу влюбленных на том свете. А мне к тому времени в нее уже не верится.
Я понимаю, что автору хотелось показать все те фокусы, которые он умеет вытворять со словами, и это удалось - достойных афоризмов уйма, хоть в корзинку собирай. Как по мне, для целостного рассказа надо просто выбрать одно настроение.


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 30 Окт 2011 :  18:28:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Офигительнейшая вещь!
а фразы типа

Расплескав по зданию адреналин

просто приводят в искреннее восхищение мастерством автора!

причем - вещь добрая и с сильным стержнем, чего поначалу совершенно не ожидается от простой на первый взгляд постебушки.
определение именно доноров любви как наиболее достойных, которым игольное ушко по колено - это сильно.
Браво, автор!


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 30 Окт 2011 :  18:44:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

и, кстати, совершенно не согласна с Aratta по поводу обязательности выбора одного настроения
мименно вот такой перескок и дает эффект ВАУ! если бы рассказ кончился обычной хозхмой - он так и остался бы на уровене "ну просто еще одной хохмочки"
а если бы он изначально был высокоморалени - скорее всего, оказался бы еще одной нравоучительной и нечитабельной занудью
нет
именно так - и именно о таком.
глупо писать о серьезном -0 всерьез.
не поймут, как поручика Ржевского.
Азия-с.


Aratta
Посвященный



26 сообщений
Послано - 31 Окт 2011 :  13:01:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fani: в моем понимании, есть произведения, которые доказывают возможность органично совместить и юмор, и сердечность, и мысль. Без рваных переходов. К примеру - "Мастер и Маргарита" Булгакова, сейчас Олди, Валентинов так пишут. Пафос и стеб - это две крайности. Мне лично больше по душе золотая середина:) Я не хочу сказать, что автор должен прям сразу выдать для меня шедевр. Просто высказала мнение, чего читателю в моем лице не хватило для полного счастья:)
Но все - дело вкуса, конечно. У Владимира Сорокина есть произведение "Роман". В первой части там все любят друг друга - нежно и романтично. А во второй - жуткое мочилово. Другого слова даже подобрать не могу. С кровью, кишками наружу, и прочими прелестями. И ничего, популярный писатель, многим нравится.


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 31 Окт 2011 :  13:24:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сорокиным таки да, уели))))))
не люблю его как раз за это, что начинает во здравие, а заканчивает как всегда.
но тут-то иначе.
наоборот, скорее.
тут не опускание на ступеньку ниже (в случае сорокина - так и вообще прыжок в подвал), а подъем. И стеб как раз служит ему хорошим прологом. Нет, стеб этот небезупречен, конечно, но выполнен на достаточно высоком уровне, а я всегда такое уважаю - смешно писать куда сложнее, это любой пытавшийся понимает.
напоминает, кстати, тут же размещенную "Пользу вреда" - тоже начато как стеб - и совершенно все наизнанку выворачивающий финал. В Пользе он, пожалуй, более удачно закомпонован, здесь действительно несколько халтурно пришит, но уже за одну попытку такого вот финала автору решпект и уважуха


Aratta
Посвященный



26 сообщений
Послано - 31 Окт 2011 :  23:31:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласна, за позитивный конец автору жирный плюс. Я тоже не люблю Сорокина с этим его "как всегда":) Просто пришел на ум именно такой пример рваного текста и неожиданных поворотов.

Конечно, пусть автор экспериментирует. Может, сделает прорыв в литературе. В конце концов, на это нужна смелость:) Не последнее качество человеческой натуры:)

Вот в "Пользе вреда" финал не вызвал ощущения дисгармонии. Автор показал сцену с другого ракурса, но сцена та же...




Отредактировано - Aratta 31 Окт 2011 23:36:18

fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  01:32:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ага)))))
я, правда, ожидала, что перевоспитавшаяся планета не сможет убить даже собственных убийц
но так тоже хорошо!


nik1000
Посвященный


Россия
29 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  16:28:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отлично! Мне понравилось.


Chea
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2011 :  03:19:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читается легко !
Посмешило: «пролетарии всех стран - пролетайте»
Рассказ понравился.


Sibry
Ищущий Истину


Россия
55 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2011 :  16:30:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уж больно длинной получилась экспозиция – пока дошли до сути... Да, понятие о персонажах читатель получил. Но в чём кульминация? А её нет. Действие плавно перешло в концовку.
Герои – кучка среднесобирательных образов – вовсе и не герои, а так, средненькие, а потому скучно. Надо бы ярче сделать, а то получился недоабсурд, хотя мог получиться и неплохой абсурд.


LasarevDS
Ищущий Истину



61 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2011 :  17:27:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличный рассказ!

Началось все весьма канонично: группа незнакомцев оказывается в неизвестном месте, у всех амнезия... сразу же вспоминаются десятки подобных историй. Большинство из них довольно неплохи, как например эта :) Постепенно вырисовываются характеры героев, получившихся довольно живыми, что весьма здорово, сюжет идет довольно стандартным путем "как нам отсюда выбраться"... а потом - бах! Мы все жмурики. Сказать по правде, я начал догадываться об этом ближе к концу рассказа, но это все равно не подпортило мне общего впечатления.


Марыся
Инквизитор



165 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2011 :  13:04:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Марыся  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поздравляю с выходом в финал

Хочешь быть счастливым - будь. (К.Прутков)

   
Перейти к:

Ответить на тему "Закончен.Карантин для влюблённых"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design