Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Закончен.Мои земные каникулы

Закончен.Мои земные каникулы

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Марыся
Инквизитор



165 сообщений
Послано - 26 Сент 2011 :  13:40:03  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Марыся  Ответить с цитатой
Мои земные каникулы

Вчера отец вернулся домой неожиданно рано. Он был взволнован.
-Знаешь, сын, завтра летим на Землю.
- Зачем?
- Во-первых, завтра отправляется лунолет “Dream flight”. Во-вторых настало время вести поиск на Земле.
Конечно, я все знал и понимал. Но… мы тут надумали слетать на солнечную сторону Луны. Наш лунопланер готов. Вся наша команда вместе с луниками и робиками с нетерпением ждала, а тут…
-Ты ведь помнишь наказ бабушки.
Еще бы не помнить. По праздникам, которые отмечались по земному календарю, бабушка приглашала нас в себе в бокс. Торжественно ставила на стол свою “ память”, которая хранилась в небольшом деревянном сундучке. Затем мы рассматривали фотографии, слушали земную музыку и смотрели фильмы. В комнате пахло сиренью, гаиацинтами, жасмином. Бабушка по очереди открывала флаконы с воздухом родины, когда на экране появлялись разные кусты и цветы. Бабушка закрывала глаза, вздыхала и говорила: “ Ах, как мне не хватает моего сада, цветов, пения птиц и воды…. ”
Я привык к жизни на Луну. Это мой дом. Просторы космоса манили, и все ребята, родившиеся на Луне, мечтали летать во Вселенной. Даже имена у нас были двойные. Мое земное имя было Даниил, а лунное Марс, сестру мою звали Анна, а лунное – Вега. Мы предпочитали лунные имена. Среди моих друзей были Орион, Юпитер, Плутон. Мы были детьми космоса. А бабушка звала нас по своему, по-земному. Она мечтала об одном – вернуться на Землю и найти своих, соединиться с теми, кто остался на Земле и кто остался в живых. Нам повезло. Мой отец был известным физиком и космонавтом. Когда пришли нацисты, отец и его друзья решились на первый в мире полет в космос. Было страшно, но это оставался единственный путь к спасению. И кроме того, никто не хотел помогать нацистам. Так мы оказались первыми людьми на Луне. Я тут и родился…
Недолгие сборы, и вот мы уже в лунопорту. Вначале нам предложили надеть скафандры и проверили дыхательные аппараты, а затем мы заняли свои места в лунолете Луна- Земля. Туристы шумно делились своими впечатлениями, рассказывали друг другу разные забавные случаи. Им все понравилось, но они многого не понимали в нашей жизни на Луне.
Стюардесса тоже в блестящем скафандре объявила:
- Наш полет идет строго по штатному расписанию. Сейчас мы входим в земную орбиту. Вся информация о маршруте, температуре, погоде, атмосферном давлении и притяжении на экранах.
Действительно, картинка на экране постоянно менялась. Но я смотрел в иллюминатор. Я привык видеть Землю из космоса, с Луны. Светящийся шарик быстро появлялся на горизонте и тут же исчезал. По нему я всегда знал о времени. Тут же Земля была другой. Сине-зеленой, с коричневыми и желтыми пятнами. Да, бабушка говорила что на Земле много морей и океанов, озер и рек. Я не мог этого представить. Ведь в нашей лунной жизни вода особенно ценилась, и лучшим угощением всегда считался стакан чистой прохладной воды и живое растение, выращенное своими руками в домашней оранжерее. А тут все такое зеленое… Интересно…
Стюардесса склонилась надо мной:
У тебя кровь из носу. Возьми салфетку, вытри. Ничего это пройдет.
Скоро будем в центральном земном лунопорту. Держись. Если станет плохо, позови меня. Просто нажми эту кнопку, я проведу тебя в комнату ободрения и поддержки.
Начала сказываться сила земного притяжения. Вес увеличился, и я едва мог дышать.
- Потерпи, - сказал папа.
- У меня все в порядке, - попытался сказать я, еле ворочая языком.
На самом же деле я никогда не испытывал такого и даже не представлял, как это трудно выдержать.
Стюардесса легко ходила по рядам. Я удивлялся, как это возможно делать на такой тяжелой планете.
Она вновь подошла ко мне. И тут мне вдруг показалось, что это Марсиана неслышно протянула мне руку помощи. Марси, милая Марси.
Марси мечтала стать космобиологом, как и ее родители. Это они кормят всю нашу общину на Луне. Отец Марси привез с собой коллекцию земных семян и черенков. Он хранил их в специальноq воздушной смеси, не спал дни и ночи, пока не создал оранжерею и даже целые плантации овощей, злаков и ягод. С детства Марси помогала родителям . Сейчас Марси занимается новым проектом – Лунный Сад.
При мысли о Марси мне стало легче. А что, если бы она и мои робики и лунники увидели бы меня такого, слабого, бледного. А если Центрион или Андромед… . Они не отходили от Марси и так старались помогать ей во всем. Персей и Персиада также помогали Марси. Но они мои друзья. Они просили привезти новые саженцы и семена. Дали мне целый список. Еще надо потерпеть, так сказала стюардесса.
Отец пояснил, что туристы с Земли не так страдали, как я. Если их вес удвоился или утроился, то у меня, луняниня, меня стучало в голове ,и пульс все увеличивался.. Мне оставалось только терпеть , и я терпел хотя казалось, что я вот-вот лопну.
Объявили посадку. Я следил за названиями. Коричневые пятна – это, видать, горы. Вот желтое пятно . Это Африка, а затем синее - Индийский океан. Надо же, сколько воды! На Луне вода самая большая ценность. В висках застучало, голова стала невыносимо тяжелой. … В иллюминаторе появились дома, машины, улицы… Хорошо, что я все это видел в фильмах, которые показывала бабушка.
Удар о твердую поверхность. Вот и все. Я едва оторвался от кресла и встал на ноги. Раз-два, раз-два… Как же я продержусь на Земле и что я тут буду делать, если даже ходить не могу… Стюардесса наблюдала за мной.
- Давай приложу лед. Может быть, тебе нужна каталка. Ты не бывал на Земле? Пройдет, скоро пройдет. Зайди в туалетную и приведи себя в порядок.
Из зеркала на меня смотрел измученный человек. Я едва узнавал себя. Причесался, смыл кровь с подбородка, но темные круги под глазами выдавали мое состояние.
На прощание стюардесса сказала:
- Вас ждут.
Когда на вели в зал адаптации и стабилизации, на контроле загорелось две лампочки, и раздался звук сигнала. Дежурные тут же подскочили к нам. Дело оказалось во мне. Впервые на Земле появился 100% лунянин, а приборы не имели о них никакой информации. В зале адаптации мы переоделись в земную одежду и подождали, пока у всех диаграммы жизненных показателей не стали такими же, как показатели на экранах. Я приготовил свой плакат с надписью WWW. mwfu.org. Когда мы вышли из здания лунопорта, нас встречали.
Репортеры и фотографы подошли к отцу и стали брать у него интервью. Они расспрашивали о целях визита, о нашей жизни на Луне, о том, как мы там появились и о том, как долго мы пробудем на Земле. Всех интересовали программы будущего сотрудничества.
Неожиданно я услышал свое имя. Это группа подростков с плакатами с надписью “Рудольф и Даниил Штерн, добро пожаловать на родину” направлялась ко мне.
- Как вы узнали о нашем прилете? – удивился я.
- Очень даже просто. Среди туристов оказалось несколько журналистов. В своих репортажах они подробно описывали свое пребывание на Луне. Давайте знакомиться. Кто-то спросил:
-А что означает эта надпись WWW. mwfu.org?
- Вы ведь тоже пользуетесь интернетом? А надпись означает: my whole family united. На этом сайте мы и будем собираться вместе.
Рыжеволосая девушка чуть постарше меня протянула руку: “ Я Фрида Штернина. Меня так назвали в честь освобождения. У тебя должна быть такая фотография. Тут наши предки. Узнаешь?” Она протянула мне конверт. Да, такой же, как был и у меня. Я знал, что в нем лежит фотография, желтая звезда, список имен и адресов.. .
Воспоминание о бабушке охватила меня. Молодая Фрида так удивительно оказалась похожей на мою любимую бабушку. От нее и пахло также , как от бабушки. Фрида протянула мне конверт. Я его сразу же узнал. У меня в кармане лежал точно такой же.
- Да тут все наши. Это Надин Звездин. Знакомься… Мы сейчас поедем к нам, посмотришь, как мы тут живем. Там нас уже ждут . Ты ведь первый раз на Земле?
Мне казалось, что фильм, который я не раз видел, оживал и превращался в реальность. Все казалось таким забавным. Машина ехала медленно, и я все внимательно рассматривал. Меня интересовало все – люди, их поведение и одежды, дома, растительность. Я удивлялся тому, как можно запомнить все это разнообразие.
-Вот мы и приехали.
Я узнал этот дом и сад. Все было, как в бабушкином фильме. Я будто услыхал ее голос, как она рассказывала нам о своем дорогом саде. А вот и любимые блюда. Как все отличалось от нашей жизни на Луне!
- Пейте соки или компот. А хотите, берите живые фрукты. Я узнал запах яблок, но другие фрукты я видел впервые.
После короткого отдыха мы вновь собрались вместе.
- Послушай, Арктур. Наша задача составить генеалогическое дерево нашего рода. Это так непросто. На Земле шла война, фашисты уничтожали наш народ. Поэтому многие уезжали, меняли фамилии. Судьба раскидала наших родственников по всей Вселенной. Кто-то уехал добровольно, а кто-то, как твой отец и его коллеги, спасался. Они - это группа физиков, которые работали над космическими программами. Все человечество могло погибнуть, если бы фашисты получили результаты этих исследований и овладели бы космосом. Просмотри все фотографии и фильмы. Прочитай дневники и письма. Это тебе надо сделать, пока ты здесь.
Пожалуй, впервые я услышал правду о судьбе народа, а не только о своей семье.
Потом я стал показывать свои фильмы и рассказывать о нашей лунной жизни. Меня завали вопросами. Самые простые и обыденные в нашей лунной жизни вещи вызывали интерес и неверие. Неужели это ты в этом костюме? Вы что там все носите такие? А как вы учитесь, если у вам не надо ходить в школу? Вы мысленно обмениваетесь информацией?
В конце дня я еле двигался. К тому же я все время думал о нашей встрече, которую мы наметили с робиками и луниками перед наши полетом на солнечную сторону Луны. Я не переставал думать о Марсиане.
На следующий день я мог ходить, и мы пошли в парк у моря. Солнце ярко светило в небе, кудрявые облака плыли в голубом небе. Все казалось странным. Все имело свой запах и цвет. Вдруг послышались чудные звуки. Да, я вспомнил. Это пел соловей. Дул легкий ветерок, шелестела листва и головки цветов то склонялись, то поднимались. Такое представить на Луне невозможно. Я никак не мог привыкнуть к тому, что на Земле не надо носить специальный костюм для защиты от радиации и лунной пыли. Вдруг какая-то птица пролетела над нашими головами.
-Кто это?- испуганно спросил я.
- Это чайка. Птица такая. Над водой всегда летает. Она ловит рыбу. Понаблюдай за ней. Чайка , сделав круг надо водой, стремительно опустилась и тут же взмыла вверх с рыбиной в клюве.
Воздух у моря , чистый и свежий, кружил голову. Не то, что наш лунный в специальных дыхательных аппаратах .
Все время я был занят. Встречи с дальними родственниками, поездки, разговоры и интервью утомляли, но я знал, зачем и для кого я это делаю. Я был уверен, что моим друзьям тоже понравится наш новый проект.
Папа тоже был занят. Ему предстояло обсудить много вопросов о совместной работе землян и жителей космоса по защите Земли от солнечной радиации и потоков метеоритов. Для нас метеориты стали такими привычными, что мы даже не задумывались о ТО, что они могут представлять какую-то опасность. Но Земляне боялись встреч с большими метеоритами, которые вполне могут расколоть Землю на части и уничтожить жизнь на этой планете. Отец ознакомил землян с теми средствами связи, в том числе и телепатическими, которыми мы так широко пользуемся на Луне. Это позволит ускорить работу, а кроме того, мы сможем предупреждать землян о приближении астероидов и метеоритов. Самым удивительным оказалось то, что и земляне вели подобные научные разработки . Именно поэтому отец предложил направить группу землян к нему в центр для ознакомления. Все десять дней пролетели незаметно.
Завтра мы улетаем. Договорились, что станем работать по плану. Наши земные родственники продолжать поиски на Земле, а мы во Вселенной. Мир большой, но и наших много по всему свету. Надо исполнить наказ предков и собрать всех вместе в большую крепкую семью.
В лунопорту нас опять поджидал репортер. После конференций и встреч вопросов было немного. Зато много фотографировались на память. Специально для нас снимали видео. Наши ответы тоже никого не удивляли. Да, все понравилось, я вспомнил прошлое, я так давно не был на Земле, а вот мой сын даже не мог представить себе земную жизнь. Спасибо моей маме, что она сохранила в нашей семье наш родной язык, благодаря чему мы смогли с вами всеми так хорошо общаться.
Последний вопрос прозвучал неожиданно:
- А кем вы себя считаете - землянином или лунянином ?
Ответ отца мне понравился:
- Это непростой вопрос. Видите ли, по рождению я землянин, у меня тут осталось много друзей и родственников. Я был рад встретиться со своими коллегами, с кем будем сотрудничать над вопросами освоения космоса. Луна приютила нас и спасла от гибели не только нашу группу ученых и исследователей, но и всю земную цивилизацию от гибели. Мне интересно работать на Луне. Если на Земле у меня была только одна небольшая лаборатория, то сейчас космос дает мне интересную работу. Мои дети родились на Луне, это их дом и родина. Моя мать и бабушка моих детей осталась на Луне навсегда. Конечно, приятно побывать на Земле. Но я могу сказать, что Луна - мой дом , хотя мои корни здесь на Земле. Получается, что мы все дети космоса, и нас объединяет наше общее будущее
Знакомая стюардесса приветливо встретила нас и наших земных гостей.
В лунолете отец продолжил разговор :
-Я понимаю, тебе еще трудно разобраться, кто ты есть на самом деле. Я тоже переживал, когда мы остались на Луне как эмигранты и долго искал ответ на этот же вопрос.
Не мучайся. Мы все живем в одном космосе, в одной большой Вселенной. Это наш родной дом. Он разный, и мы все его жители разные, но мы разумные жители Космоса. Мы одно целое.


Хочешь быть счастливым - будь. (К.Прутков)


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 17:20:08

Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 28 Сент 2011 :  15:29:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Замечательная история, светлая, добрая, жизнеутверждающая. У автора получился прекрасный прогноз на будущее человечества, от которого становится спокойно на сердце. Люди переживут все неприятности, вроде фашистов, и будут вместе трудиться на благо человечества. Тогда появятся повсюду комнаты "одобрения и поддержки", залы "адаптации и стабилизации", а фашистские злодеи никогда не смогут захватить космос. Потому что мы, люди, прежде всего "разумные жители Космоса".
Эта идея нам очень понравилась.

Откланиваемся, с надеждой на понимание в полном объеме,
14


astra2
Посвященный



24 сообщений
Послано - 10 Окт 2011 :  23:44:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"я проведу тебя в комнату ободрения и поддержки" - вот эту сказку надо как можно быстрее сделать былью :)

Мидый, добрый рассказ


hamz
Наблюдатель


Россия
9 сообщений
Послано - 11 Окт 2011 :  15:46:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возможно, такими наивным образами и описаниями представляли себе жизнь подростки из мира Полдня АБС. Поддерживается немного пионерский слог, да и в целом тут все отдает идиллией, которой сложно поверить.

Впрочем, приходящие мне мысли о Северной Корее можно списать на покореженное реальностью сознание.


Asfo
Посвященный


Украина
36 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  13:57:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Радует, что у нас так много авторов-соотечественников, которые любят писать не только антиутопические вещи или о несчастной любви, например. :) По тексту несколько бросающихся в глаза опечаток, вычитать бы повнимательнее. :)


stihach
Посвященный


Россия
15 сообщений
Послано - 20 Окт 2011 :  18:30:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу stihach  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эммм…

«Мое земное имя было Даниил… Среди моих друзей были Орион, Юпитер, Плутон. Мы были детьми космоса»
«- Потерпи, - сказал папа.
- У меня все в порядке, - попытался сказать я, еле ворочая языком.»

Ежестрочное «был-были-было», «сказал» в прямой речи, и другие подобные стилистические примитивности как-то уж очень напоминают школьные сочинения…
Хотя, если сей рассказ есть стилизация под школьное сочинение (вероятно и в будущем детей не перестанут заставлять их писать (печатать, наговаривать на диктофон, или какой-нить информационный кристалл)), то почему бы и нет? Правда в этом случае не мешало бы в начале уточнить: «Де стилизация, мол, и всё такое», а то складывается впечатление, что это и впрямь проба пера )))
Сюжет мил и позитивен, опять же в рамках гипотетической стилизации, но увы, не нов, не оригинален, и, как следствие, не интересен… увы.
ИМХО, конечно же.



fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 31 Окт 2011 :  12:55:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
если это и стилизация под школьное сочинение - оо не слишком удачное. Скорее, так мог написать марсианский мальчик, никогда не видевший в глаза ни Луны, ни Земли, и ничего толком о них не знающий.
Полно ошибок - и не только грамматических, с этими бы еще ладно, но вот автрономические ляпсы - это полная жуть и совершенно уничтожает мысль о стилизации.

В первых же фразах совершенно избыточное количество слов с корнем ЛУН – ведь и без того понятно, особенно после упоминания лунолета, что планер будет именно лунным, и солнечная сторона – тоже именно Луны, а нет улицы


Я привык к жизни на Луну.

Несогласованность – на ЛУНЕ. Да и по смыслу – как можно привыкнуть, если ничего другого и не знаешь? Привыкают к чему-то новому, к каким-то изменениям, когда есть, с чем сравнивать.


Среди моих друзей были Орион, Юпитер, Плутон. Мы были

очень много слов БЫЛ в тексте.


кто остался на Земле(,) и кто остался в живых

пропущена запятая, повтор.


. И(,) кроме того,
бабушка говорила(,) что на Земле много морей
Ничего(,) это пройдет.
я терпел(,) хотя казалось,

Пропущена запятая


Недолгие сборы, и вот мы уже в лунопорту. Вначале нам предложили надеть скафандры и проверили дыхательные аппараты, а затем мы заняли свои места в лунолете Луна- Земля. Туристы шумно делились своими впечатлениями, рассказывали друг другу разные забавные случаи. Им все понравилось, но они многого не понимали в нашей жизни на Луне.

Опять зашкаливает количество ЛУН. Зачем ЛУНОпорт – там что, есть другие порты? Не лунные? Уточнение про жизнь именно на Луне вообще лишнее и только портит – и так понятно , где они живут, вполне достаточно просто «в нашей жизни»


Стюардесса (-) тоже в блестящем скафандре (-) объявила:

Коряво. Чтобы скафандр стал описанием облика, а не места, в которое стюардесса сделала объявление, надо выделить его запятыми, а лучше – тире.


Сейчас мы входим в земную орбиту.

Корявая и неверная по смыслу фраза. Лучше вообще обойтись без технических деталей, если нет уверенности в их адекватности, или упомянуть мельком – например: «стюардесса что-то говорила о земной орбите и каких-то непонятных параметрах, но я ее слушал вполуха, прилипнув носом к иллюминатору»


Землю из космоса, с Луны. Светящийся шарик быстро появлялся на горизонте и тут же исчезал.

Это параллельный мир или другая реальность, в которой привычные нам названия даны совершенно иной паре планет? Потому что в нашей реальности Земля с Луны выглядит никак не шустрым шариком и двигаться по небу не может – для этого Луна должна вращаться, а она обращена к Земле всегда одной и той же стороной. И Земля выглядит с ее поверхности как неподвижный огромный диск, занимающий чуть ли не четверть неба


лучшим угощением всегда считался стакан чистой прохладной воды и живое растение, выращенное своими руками в домашней оранжерее

интересно… а чем же они питались, если растения и вода – такая редкость? Ведь для производства синтетической пищи вода тоже жизненно необходима!


Скоро будем в центральном земном лунопорту.

Ну вот, теперь этот корень и до Земли добрался… почему не космопорту, в конце-то концов? Или оттуда летают только и исключительно на Луну?


При мысли о Марси мне стало легче. А что, если бы она и мои робики и лунники увидели бы меня такого, слабого, бледного. А если Центрион или Андромед… . Они не отходили от Марси и так старались помогать ей во всем. Персей и Персиада также помогали Марси. Но они мои друзья. Они просили привезти новые саженцы и семена. Дали мне целый список. Еще надо потерпеть, так сказала стюардесса.

Очень корявое изложение мыслей, перескакивания с одной на другую, до этого зачем-то наивная и неубедительная лекция про лунные сады и космобиологию .


Марси мечтала стать космобиологом, как и ее родители. Это они кормят всю нашу общину на Луне. Отец Марси привез с собой коллекцию земных семян и черенков. Он хранил их в специальноq воздушной смеси, не спал дни и ночи, пока не создал оранжерею и даже целые плантации овощей, злаков и ягод. С детства Марси помогала родителям . Сейчас Марси занимается новым проектом – Лунный Сад.

И это – мысли ребенка в стрессовой ситуации, задыхающегося и чуть ли сознание не теряющего? Не надо отвлекаться, эти вставки не добавляют ничего хорошего и только мешают восприятию.


Если их вес удвоился или утроился, то у меня, луняниня, меня стучало в голове ,и пульс все увеличивался.

Луняниня (лунянина) вообще убрать – лишнее и к тому же с ошибкой написанное. Вместе с одним из МЕНЯ – оно тоже лишнее. Да и вообще не совсем верный по логике переброс – там вес, а тут пульс. Можно подумать, что у прочих пульс не усилился. Надо бы написать, что егог вообще расплющило – пусть и преувеличение, зато очень хорошо дает понять испытываемые ощущения.


На Луне вода самая большая ценность.

Об этом уже говорили, зачем повторять?


В иллюминаторе появились дома, машины, улицы

Эээ… это на какой же высоте они летят, чтобы все это видно было? Да в домах стекла повышибало бы воздушной волной, это же не самолет даже!


Когда на вели в зал адаптации

Нас


Впервые на Земле появился 100% лунянин, а приборы не имели о них никакой информации
.
Вот это номер… я-то полагала, что такие рейсы постоянны, а тут… О чем думал папаша, совершенно не подготовив ребенка к таким вот с позволения сказать каникулам??? О каталке должен был позаботиться, если, конечно, не хотел ребенка угробить. Шестикратную перегрузку не всякий и взрослый выдержит, пилотов специально готовят, да и непродолжительная она обычно, а тут – постоянная. И невозможно к ней привыкнуть – а вот сердце надорвать или инсульт заполучить вполне возможно.
кроме того - писать числительные цифрами в литературе непринято. только словами! если, конечно, автор не хочет, чтобы в нем сразу же опознали новичка)))))))))))


Молодая Фрида так удивительно оказалась похожей на мою любимую бабушку.

Очень корявое выражение мыслей. Наверное, девушка была все же похожа на молодую бабушку, а не на седую старушку.


Мне казалось, что фильм, который я не раз видел, оживал и превращался в реальность. Все казалось

Повтор

Зачем постоянно упоминаются робики и лунники? Они же не играют в рассказ-е никакой роли! Но при этом – постоянно повторяются, причем именно в таком слитном виде, словно по отдельности и существовать не могут


Для нас метеориты стали такими привычными, что мы даже не задумывались о ТО, что они могут представлять какую-то опасность

Опаньки. Это как? То есть, привычно падают, рушат все на фиг, но мы совершенно не задумывались об их опасности… Интересная логика.крот\ме этого, непонятно, зачем выделено ТО большими буквами - тем более, что написано с ошибкой? ведь по смыслу и правилам должно было быть ТОМ


Но Земляне боялись встреч с большими метеоритами, которые вполне могут расколоть Землю на части и уничтожить жизнь на этой планете

Такой метеорит, который способен подобное сотворить с Землей, Луну так и вообще расплющит в блин! Очень странное поведение у этих лунян, как они там вообще выжили, с такими-то представлениями о безопасности?


Луна приютила нас и спасла от гибели не только нашу группу ученых и исследователей, но и всю земную цивилизацию от гибели.

Коряво. Повтор.

автор, похоже, действительно очень молод, а настрой рассказа позитивный, хотя и полон корявости, но это вполне устранимо, поэтому хочется пожелать автору удачи в дальнейшем творчестве.
и еще
прочитать (или перечитать) Хайнлайна "Луна жестко стелет" (в другом переводе - "Луна - жестокая хозяйка") и "Марсианка Подкейн"
обе книги очень увлекательны, но, кроме того, первая очень грамотно и досконально описывает в одной из глав как раз таки ощущения коренного лунянина при первом визите на Землю. а вторая - очень удачная стилизация под дневниковые записи двух детей-подростков
почитайте, искренне советую!
не пожалеете.


LasarevDS
Ищущий Истину



61 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  22:01:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во первых строках письма позволю себе пройтись по тексту. Начиналось все вроде бы за здравие, и вдруг:

Когда пришли нацисты, отец и его друзья решились на первый в мире полет в космос. Было страшно, но это оставался единственный путь к спасению. И кроме того, никто не хотел помогать нацистам. Так мы оказались первыми людьми на Луне.

ЩИТО? "Мама, мама, нацисты идут, что нам делать?" "Сынок, дело ясное - надо сваливать на Луну. Место это тихое, спокойное, там они нас точно не достанут". Получается, все было примерно так? Кроме того, я конечно понимаю, что у нас тут фантастический рассказ и все такое, но историю своей страны все-таки тоже уважать надо. Война с Германией закончилась в 1945, а первый полет в космос человек совершил в 1961 (ваш К.О.). По-моему, переносить эти даты как-то... кощунственно, чтоли. Все-таки, это величайшие события ХХ века в нашей истории... ну да ладно.

Слово луняниня просто убило. Уважаемый автор, спасибо, поржал :)

Порадовали рассуждения о сложностях пребывания жителя Луны на Земле, которые было приятно видеть в рассказе, стилистикой напоминающем школьное сочинение. Порадовало это "my whole family united". Порадовали слова о семейных ценностях. Серьезно. Автор, спасибо за это.

В целом, рассказ оставляет позитивное впечатление. Добрый, наивный, свелый, этакий привет из детства. Нечасто такое встретишь. Думаю, за это можно простить автору все ошибки и опечатки, и пожелать дальнейших творческих успехов.

Спасибо за рассказ.



Отредактировано - LasarevDS 01 Ноябр 2011 22:03:01

nik1000
Посвященный


Россия
29 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  17:05:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал рассказ и много возникло вопросов: как и когда улетели люди на луну? Это, если не знать истории, то хотя бы сделать свои предположения, относительно войны. Много ошибок. Действительно, как сочинение ребёнка.


AnyKey
Посвященный


Казахстан
19 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  20:08:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еврейский мальчик написал о втором космическом холокосте? Неужели этот народ мало настрадался и до сих пор готов сбежать от фашистов, даже на луну? Сочинение о том как "я мог бы провести лето 2030 года", ну хоть хепиэнд радует...

("_")я ОА

Sibry
Ищущий Истину


Россия
55 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2011 :  22:41:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И опять много опечаток!
И снова не рассказ. Так – зарисовка, экспозиция для чего-то большего. Нет конфликта, нет кульминации, просто дневниковая запись.
Есть и невнимание к деталям. В частности, в приморском городском парке соловья не встретишь, особенно, если там ещё и чайки обитают.
Есть и избыточные детали, сбивающие с толку. Долго ждала истории с солнечной стороной Луны и лунопланером, но...
Короче, тут много есть над чем работать.



Априори
Посвященный


Тринидад и Тобаго
16 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2011 :  23:17:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Априори Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возможно первый рассказ в жизни. Очень наивно, очень самонадеянно (а чего перечитывать? шедевр, он и в африке шедевр!)Но это не самодостаточный рассказ - это путевые заметки, зарисовка, наброски. Все это потом, когда автор научится писать, можно будет использовать. Только автора ждет большой сюрприз: он будет использовать из этого совсем не то, что ему сейчас кажется ценным.
Но, тем не менее, давайте испытаем определенный оптимизм - есть начинающие авторы, они смело "берутся за перо", они излагают свои мысли, свой взгляд на жизнь ПИСЬМЕННО. Не все станут классиками и мэтрами, но русская литература не умрет!

Я прав, по умолчанию...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Закончен.Мои земные каникулы"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design