Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Как корыто обзовешь, так...

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Окт 2011 :  18:27:29  Показать инфо об авторе  Посетить страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
..оно и поплывет (с)

Набредши на очередное шыдэвральное название:
"Мутант и Чудовище" 66k Фантастика Пузин Л.И. 17:23,
подумал, а существует ли четкая связь между при(от)сутствием интереса читателя и названием произведения и как этот интерес коррелирует с содержанием, начально и в динамике? Грубо говоря, определяет ли название отношение к произведению в значимой степени?

ЗЫ. Здесь можно привести присеры дурацких названий :)


Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)


Отредактировано - OlegZK 01 Окт 2011 18:30:12

Ferentarius
Хранитель


Россия
316 сообщений
Послано - 01 Окт 2011 :  18:43:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ferentarius  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Крадущийся вампир, затаившийся клык"
Автор - Кейти МакАлистер.
зы: книга не лучше названия


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Окт 2011 :  23:33:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, поясню: мутант - урод, т.е. где-то рядом с "чудовищем"...

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

pipkin
Мастер Слова


Чили
1578 сообщений
Послано - 02 Окт 2011 :  00:36:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:



Кстати, поясню: мутант - урод, т.е. где-то рядом с "чудовищем"...

Вы ошибаетесь. Эти понятия пересекаются в весьма узкой области и друг друга не описывают даже приблизительно ибо из разных областей науки/жизни. Это как сказать "солдат и пешеход", ну или "певец и чиновник".

А если по-теме, большинство книг от русских авторов, которые названы латинцией - не чибельны. Ну и если автор на своей страничке пишет, что он "графоман" - то книги у него плохие. Если лежит текст как "черновик", то это не черновик, а вообще зарисовки.

*-------------*
Уставший тролль.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Окт 2011 :  01:06:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
pipkin
В чем ошибаюсь? То, что Вы привели - в огороде бузина...

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 02 Окт 2011 :  01:13:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
pipkin

А если по-теме, большинство книг от русских авторов, которые названы латинцией - не чибельны. Ну и если автор на своей страничке пишет, что он "графоман" - то книги у него плохие. Если лежит текст как "черновик", то это не черновик, а вообще зарисовки.

какие-то у вас слишком широкие обобщалово
единственная известная мне книга на на латинице
Der Sohn des Regiments
весьма приличная книжка на второй странице рейтинга по посещаемости, да и предыдущая Reich wird nie kapitulieren!
того же автора незамеченной не осталась - весьма интересные альтернативки.
у Ясинского на странице "Бред больного воображения" как и Тьмы - "Бредятина" - побольше бы таких авторов
У Марченко "Произведения таежного графомана"
Да и Спесивцев - тоже себя так называет

Так что как-то вы - мимо кассы.
Или это просто был "целенаправленный вброс"?

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 02 Окт 2011 :  01:24:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK

В чем ошибаюсь? То, что Вы привели - в огороде бузина...

так у вас так и вышло.
OlegZK

Кстати, поясню: мутант - урод, т.е. где-то рядом с "чудовищем"

мутант - человек имеющий стойкие отклонения в геноме.
Любое изменение в нем - мутация.
вьющиеся волосы - мутация
голубые глаза - тоже
способность видеть как кошка в темноте, если передается по наследству - тоже мутация
То что воспринимается как "уродство" - это "дальние" нежизнеспособные мутации.
К тому же далеко не все уродства связаны с геннетическими нарушениями - большая часть это механическое или бактериальное повреждения плода или нарушения гормонального баланса.
"чудовище" - если речь идет о человеке, в первую очередь подразумевает степень морального а не физического уродства. Гипертрофированность какой-то одной черты.
Тоже самое и в животном, только там говорят уже об экстерьере - рост, физическую силу и т.д.
Так что в этой части pipkin прав.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Окт 2011 :  02:57:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618
Пекинесы и пр. гадость - мутанты, а голубые глаза - частность фенотипа и только.

ЗЫ. Склонность у Вас к демагогии (делаете вид, что не поняли существа вопроса, и не впервые). Прискорбно :(

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

pipkin
Мастер Слова


Чили
1578 сообщений
Послано - 02 Окт 2011 :  03:26:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:


Пекинесы и пр. гадость - мутанты, а голубые глаза - частность фенотипа и только.

Хм. Ваше мнение о мутантах и мутациях составлено из фильмов о человеке-пауке)?
Вы неправы, но не просто не правы, вы даже понятия не имеете о чем говорите. Повторять не буду ибо гугл знает на это ответы.

al1618 пишет:


мутант - человек имеющий стойкие отклонения в геноме.
"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Ну стоит для начала определится, что понятия "мутант" в научном определении просто нет. Используется данное определение, только как объект к процессу "мутации". Опять же "мутант", совсем не обязательно человек, фактически это любое существо с изменённой от эталона вида(которого, кстати, нет) ДНК. По-сути, любой организм в большей или меньшей степени является мутантом.

*-------------*
Уставший тролль.


Отредактировано - pipkin 02 Окт 2011 03:37:53

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 02 Окт 2011 :  09:22:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK

Пекинесы и пр. гадость - мутанты, а голубые глаза - частность фенотипа и только.

пикинесы - это даже не подвид, а просто порода, то есть набор признаков экстерьера полученных искусственным отбором. И требующая постоянного контроля. поскольку прекрасно скрещиваются.
ври неуправляемом скрещивание - все породы приходят к "двортерьеру" в течении двух поколений, теряя практически все отличия.

но главное не в этом, я имел в виду, что :
pipkin

По-сути, любой организм в большей или меньшей степени является мутантом.

и более того - любой ВИД состоит из различного рода мутантов процентов на 90%
норма - это искусственное понятие, и определяется - давлением среды.
В березовой роще бабочек одного и того же вида с белыми крыльями будет больше чем темнокрылых, за полкилометра в осиновой - наоборот.
в этом и состоят суть двух дарвиновских утверждений "изменчивость" (мутации) и "естественный отбор" (приспособленность к среде обитания уничтожающей нежизнеспособные мутации).
Третий - "наследственность" закрепляет удачные мутации в последующих поколениях.

Этот процесс непрерывен и постоянен среди всего живого - на наше мнение (как вершины эволюции приматов или тех что "по образу и подобию" без разницы) ему плевать.


"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Отредактировано - al1618 02 Окт 2011 09:24:00

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 02 Окт 2011 :  11:47:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если приводить странные названия книг - то М. Успенский "Белый хрен в конопляном поле"

Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Окт 2011 :  15:16:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kolibri
Ну, здесь аллюзии, т.е. смысл отыскивается - не тупо.

ЗЫ. О мутанатх высказался, более не имею...
Вопрос-то не в этом :)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Окт 2011 :  07:49:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лифантьева Евгения Ивановна:
Человек-колдун

Таджик-дворник...

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 10 Окт 2011 :  13:36:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
pipkin пишет:


А если по-теме, большинство книг от русских авторов, которые названы латинцией - не чибельны. Ну и если автор на своей страничке пишет, что он "графоман" - то книги у него плохие. Если лежит текст как "черновик", то это не черновик, а вообще зарисовки.

Вот уж нет! У Сэя оба тома альтернативки имеют немецкие названия - весьма качественная проза. Тот же Фуфло пишет вполне качественно, и, кстати, умно. А очень удачные названия бывают и у откровенной бредятины.

Анатолий Спесивцев

AlexF
Хранитель


Россия
318 сообщений
Послано - 10 Окт 2011 :  19:03:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С названиями книг неплохие авторы часто пролетают, меня очень удивило название книги у Круза «Лучший гарпунщик». Я даже не помню, встречается ли там в тексте - слово гарпун. =)


Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 10 Окт 2011 :  19:23:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK интересуется
существует ли четкая связь между при(от)сутствием интереса читателя и названием произведения
Это наверняка. Меня некоторые названия привлекают, а другие отпугивают. И, если привлёкшую внимание книжку потом можно отложить, то в оттолкнувшую уже и не заглянешь. Своих критериев не знаю, но, скажем название "Лучший гарпунщик" привлекает, а "Земля лишних" - отталкивает.
У других явно иные критерии, но название для книги - важная штука, если хочешь, чтобы её читали.

ЗЫ. Тут же про прикольные названия спрашивали. От себя добавлю: "Заложники темпорального ниппеля"

Зануда. Незлой


Отредактировано - Сергей Калашников 10 Окт 2011 19:39:25

AlexF
Хранитель


Россия
318 сообщений
Послано - 10 Окт 2011 :  19:49:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для мня, как читателя название важно для настроя, с которым я подойду к чтению. Если крупный шрифт на обложки настраивает на хохмы в стиле Бени Хила, а внутри хорор с философскими закидонами, может не покатить. =)
А насчет Круза, название – «Земля лишних» отражает дух и суть данного произведения, название – «Лучший гарпунщик» не отражает ничего. И кстати «Лучший гарпунщик» хоть и не плохое, но наиболее ватное творение Круза, и это мнение не только мое, но и многих читателей данного автора.



Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 11 Окт 2011 :  16:44:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня всегда безмерно радовала привычка авторов СИ обзывать свое творчество аббревиатурой по первым буквам названия/серии. Причем, если сначала они все же стараются расшифровывать буквенный код, сокращая, например, только главы, то потом пишут только шифрами. Мол, читатели знают.


Holger
Хранитель



384 сообщений
Послано - 11 Окт 2011 :  18:07:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sveto пишет:



Меня всегда безмерно радовала привычка авторов СИ обзывать свое творчество аббревиатурой по первым буквам названия/серии. Причем, если сначала они все же стараются расшифровывать буквенный код, сокращая, например, только главы, то потом пишут только шифрами. Мол, читатели знают.



Если пишут на своей странице, то в своем праве - читатели должны знать:) Близкий пример: аббревиатура - КуСи



Отредактировано - Holger 11 Окт 2011 18:18:50

Sveto
Хранитель


Russia
474 сообщений
Послано - 11 Окт 2011 :  21:26:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Holger
уели...


Admin
Администратор
kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3518 сообщений
Послано - 14 Окт 2011 :  00:20:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень актуальная тема.
Сейчас пытаюсь выдумать название для следующей книги цикла "Полный набор".

Времена ВЫБИРАЮТ !

kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3518 сообщений
Послано - 14 Окт 2011 :  00:33:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
pipkin пишет:


Ну и если автор на своей страничке пишет, что он "графоман" - то книги у него плохие.

На странице не заявляю, но если мне кто-нибудь говорит, что я писатель, отвечаю: писатели те, кто в союзе писателей состоит. В Литве это в основном журналисты, литуанисты (специалисты по литовскому языку), переводчики, директора библиотек... (поэтов и прозаиков тоже сколько-то есть, для статистики, наверное). А книги графоманам писать приходится.

Времена ВЫБИРАЮТ !

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 14 Окт 2011 :  00:33:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kniazmiloslav пишет:



Очень актуальная тема.
Сейчас пытаюсь выдумать название для следующей книги цикла "Полный набор".

Предлагаю компилировать из ныне существующих: "Месть темного дракона", "Война с эльфийками", "Месть замка", "Замок с драконами", "Великая с орками", "Бог-миссия", "Орк-замок" и, конечно же, "Свой бог". В общем, вариантов масса.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 14 Окт 2011 00:34:47

Эйрена
Ищущий Истину


Russia
71 сообщений
Послано - 14 Окт 2011 :  09:04:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Эйрена  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nil novi sub luna

Скрытый текст

За белым кроликом, в черную дыру...

kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3518 сообщений
Послано - 15 Окт 2011 :  00:07:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fr0st Ph0en!x пишет:


Предлагаю компилировать из ныне существующих: "Месть темного дракона", "Война с эльфийками", "Месть замка", "Замок с драконами", "Великая с орками", "Бог-миссия", "Орк-замок" и, конечно же, "Свой бог". В общем, вариантов масса.

Как пошутил один автор в своём рассказе, в 2017 году выйдет "Полный набор - 32"
Так что вынужден учитывать, что компиляций может не хватить.

Времена ВЫБИРАЮТ !

Fhenam
Магистр



171 сообщений
Послано - 15 Окт 2011 :  00:15:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
когда-нибудь ваши произведения сраняются по количеству с эпопеей РДР)))


kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3518 сообщений
Послано - 16 Окт 2011 :  00:08:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fhenam пишет:



когда-нибудь ваши произведения сраняются по количеству с эпопеей РДР)))

Вот сижу и думаю, комплимент это был или не совсем.

Времена ВЫБИРАЮТ !

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 16 Окт 2011 :  00:42:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну дык если считаете РДР достойным примером для подражания - значит, комплимент, если нет - значит, нет. Все крайне очевидно.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©

kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3518 сообщений
Послано - 18 Окт 2011 :  00:34:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fr0st Ph0en!x пишет:



Ну дык если считаете РДР достойным примером для подражания - значит, комплимент, если нет - значит, нет. Все крайне очевидно.

В том-то и дело, что отношение двоякое. В циклу одно, а к автору, сумевшему опубликовать такой цикл, очень другое. В смысле, уважительное.

Времена ВЫБИРАЮТ !

Alanna
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 21 Окт 2011 :  16:09:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Alanna Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавно.
Как читатель я редко обращаю внимание на названия. Мне вот содержание книги и ее интересность гораздо ближе. Название могу забыть - интересную книгу никогда. А на счет латиницы... ну, народ, есть великолепная книга - Quo vadis? Оно не графимань, оно почти классика.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 21 Окт 2011 :  16:29:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Alanna
То есть Вы открываете книгу, не интересуясь названием? Отрываете обложку, не глядя? :)
Забавно...
"Quo vadis?"
На русском книга существует в варианте "Камо грядеши?"
Вы не видите разницы между цитатой из библии и "Вау!"
Забавно :)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3518 сообщений
Послано - 22 Окт 2011 :  00:09:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Alanna пишет:


Название могу забыть - интересную книгу никогда.

Такое тоже случается, но...
Но взял в руки я эту книгу в первую очередь прочитав название и решив попробовать прочитать книгу. Уже потом, может забыться название, но остаться в памяти текст. Но начинал-то читать именно с названия. Следовательно оно очень важно.

Времена ВЫБИРАЮТ !

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  13:47:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пошерстил страницу обновлений и...
"Секретарь Дьявола" Общий файл-2. Главы 13 - ..." и др. 63k Фэнтези Малеваная Н.
"Отданная Дьяволу" 65k Мистика Сальваторе В.
"Дочери дьявола" 16k Проза Суворинов О.О
"Чарующий голос дьявола. (The Charming voice of the devil)" и др. 10k Фэнтези Крейс Д.
"Дьявол? Кто, я дьявол? 15 глав" и др. 4k Фэнтези Черное К.
"Даже дьявол умеет плакать (начало)" 8k Фэнтези Ульянова В.
"Адвокат Дьявола" и др. 14k Мистика Лукинская У.

Вот плющит авторесс, что-кто им этот "дьявол"? :)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2011 :  01:24:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Био жизнь" 2k Фэнтези Г.Ден

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

   
Перейти к:

Ответить на тему "Как корыто обзовешь, так..."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design