Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Закончен.Монета

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Марыся
Инквизитор



165 сообщений
Послано - 04 Окт 2011 :  14:27:05  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Марыся  Ответить с цитатой

Монета

- Ой! Куда это я опять попала? – раздался писк.
Что-то блеснуло в узкой полоске света и стало, как прежде - темно.
- Не волнуйся, ты попала сюда. Здесь тепло, тихо, спокойно, правда, темно. Но в темноте так хорошо разговаривать, о чем хочешь. Я к тому же соскучилась в одиночестве. Ну, здравствуй! Кто ты? Рассказывай!
- А что рассказывать, я не знаю ничего.
- Ну о себе.
- Я… я …и о себе почти ничего не знаю. Я упала в лужу, на самый край в грязь и лежала, а потом вот сюда.
- А как в лужу попала?
- Нас было много маленьких одинаковых сестер и братьев. Нас вс куда-то сыпали, пересыпали, считали, потом забрали от мамы с папой.… А потом я куда-то провалилась и попала в лужу. А теперь я осталась совсем одна на свете, всхлипывала маленькая Монетка.
- Ну не одна. Я тут есть. Я тебе гожусь в Прабабушки. Давай я буду твоей Прабабушкой. Хочешь, буду твоей новой семьей.
- Правда?
- Конечно, правда, - Прабабушка обняла Монетку и вытерла слезы на ее глазах. – Не бойся, все будет хорошо.
_- А ты тут здесь одна живешь, совсем одна? И тебе не страшно? Тут так темно и тесно.
- Это даже не мое жилье. Оно принадлежит моему Хозяину и называется Кошелек. Иногда он важно называет его Портмоне. Это почти как на каком-то иностранном языке. Но я не знаю современных языков. Я никуда не езжу, ни с кем не встречаюсь. Читать я не умею, да здесь и темно. А у Хозяина есть квартира, новый высокий дом, дача.
- А зачем ему столько всякого жилья?
- Да разве поймешь этих людей, им всегда всего мало. Они и Космос весь захватили и захламили… . У Хозяина столько денег, что не помещаются в Кошелек. Но у него есть Карточка. О-о-о, банковская Карточка. Она такая важная, вся блестящая, красивая. Украшена цифрами, рисунками. Она хранит все деньги Хозяина. Но она меня не признает и даже разговаривать не хочет. Я хотела с ней поговорить, но она отвернулась от меня. “ Ужас! Неужели и я была когда-то такая же страшная?!” Представляешь, как она ненавидит свое прошлое и всех своих родственников! А ты, кстати, знаешь свое прошлое?
- Конечно, нет. Откуда мне все это знать. Я маленькая еще.
- А ты знаешь?
- Знаю. Я там даже была. Я знаю один тайный ход. Случайно туда попала.
- И я хочу, хочу в прошлое!
- Подожди, не шуми так. Ты говоришь, в луже лежала? Значит, сейчас подходящее время для путешествия в Прошлое. Хозяин обязательно поедет на дачу. Там у него растет его любимое дерево Груша. Думаю, ты попадешь скоро в Прошлое.
Как медленно тянулось время. Монетка не могла дождаться путешествия. Она досчитала до ста. Дальше не знала, как считать. А новостей о поездке не было. Прабабушка рассказывала ей разные истории. Но попасть в Прошлое, это не то, что слушать о нем истории.
И вот, наконец, этот день наступил. Слышно было, что они куда-то ехали, шли вместе с Хозяином. Слышны были разговоры. Но главное Монетка уже знала.
- Слушай внимательно. Когда Хозяин подойдет к своей любимице Груше, он начнет с ней разговаривать, рассматривать, гладить ствол, листья. И вот когда он наклонится, я тебя вытолкну. Ты полетишь…. Ничего не бойся и не ори. Тихо лети. Полетишь по тоннелю, это у Груши такой длинный корень и есть вдоль него канал, это и есть тоннель в Прошлое. Когда остановишься, лежи на месте. К тебе подойдет Страж. Скажешь ему Modus Vivendi ( образ жизни). Это привет от меня. Мы с ним по латыни общались. Он поймет, что ты от меня. Но я его уже предупредила. Мы с ним еще мыслями обмениваемся. Он ответит на твои вопросы и поможет побольше увидеть. А потом он тебя отправит назад.
Все так и вышло. Едва Хозяин стал оглядывать Грушу, как Прабабушка сильно толкнула Монетку и та, не успев и понять, что происходит, полетела куда-то вниз. Так же неожиданно остановилась. К ней подошел Страж:
- Добро пожаловать в Прошлое, - он слегка поклонился. - Я знаю о тебе, Монетка, -продолжал он, когда услышал приветствие от Прабабушки. – У нас мало времени, начнем немедленно. Только не вздумай бежать или разговаривать с теми, кого увидишь. Иначе ты не сможешь вернуться в Настоящее. Поняла? А если что неясно, я тебе все объясню. Ты все поймешь из того, что увидишь, как появились первые деньги и какими они были.
И тут, как в кино, одна за другой стали появляться живые картины. Они медленно приближались к ней, а потом уходили вверх, в Лету. Вот люди работают в поле, другие охотятся за огромным зверем, загоняют его в яму. Другие кочуют со стадами. А вот гончар несет свои горшочки и тарелки и меняет их на мясо и шерсть. А в других местах чай и раковины меняют на ткани. Вдруг на картине появляется изображение рабов, ведь они тоже были раньше вместо денег. Рабы могли копать, строить, ухаживать за скотом, но за них можно было купить дом, корову или быка. Но вот люди начинают обрабатывать металл. Появляются металлические деньги. Удивительно, немецкие пфеннинги получили свое название от металлической сковородки ( “пфанне”). Затем люди узнают золото. Они разыскивают его по всему свету. Колумб отправляется в плавание и встречает туземцев, обвешанных золотыми амулетами и украшениями. А Одиссей из Греции отправляется со своей дружиной в Колхиду за Золотым руном. А сколько приключений они встречают на своем пути! Тут и огнедышащий дракон и огромные птицы, которые бросают свои перья - медные стрелы в путешественников. Но корабль “Арго” и его аргонавты попадают в священную рощу, где находится Золотое руно. Оказывается, раньше люди добывали песок с золотом. Они насыпали этот песок на овечью шкуру и промывали его водой. Песок уходил с водой, а золото оставалось в шерсти. Так получали золотое руно.
А вот женщины с украшениями на шее, или гриве. Эти украшения стали называть гривнами. Так деньги получили свое первое название и первое измерение в весе. Деньги стали приобретать знакомые Монетке формы. Само слово деньги в русском языке возникло от татарской монеты диргема, или денга. “Денга” означает по-татарски “звенящий.”
За деньги можно было многое купить, и жадные люди начали подделывать деньги. Для того чтобы отличить настоящие деньги от поддельных, где было меньше золота и серебра, их стали проверять на пробных камнях их базальтовых плит. Там проводишь краем монеты , делаешь пробу, и видно по следу настоящая монета или нет. Следы разные.
А еще позже, когда у людей было много денег и их стало тяжело носить, их стали заменять на бумажные деньги. Кроме того, деньги становились все тоньше и тоньше от того, что их перекладывали с места на место, держали в руках. Часть золота осталась на руках, и все монет становился меньше. Чтобы отличить монеты по весу , н них и на бумажных деньгах изображались знаменитые люди страны: короли и президенты, писатели и художники, пейзажи и животные. Все это было так интересно, но Монетка хотела еще узнать, почему их так стали звать Монетами. Страж тут же объяснил. Название появилось в Древнем Риме. Тогда Рим воевал со многими странами. Войны требовали много денег и пришлось богине Юноне Монете, которая была покровительницей Рима, крашения, чтобы из них изготовили деньги. Деньги из золота и серебра назвали в честь богини Монетами.
Но тут Страж Прошлого толкнул Монетку, и она влетела прямо в Кошелек в объятья Прабабушки. Хорошо, что Страж при встрече сказал ей передать от него привет, сказав
“In status quo ante”, что означало, что все у него по-старому, т. е. хорошо.
_- Я вижу, что тебе понравилось и было и интересно.
- Жаль, что все так быстро, я хотела остаться.
- В следующий раз побудешь подольше.
- Мне очень понравилось Золотое Руно. Вот бы попасть в эту волшебную Колхиду. Прабабушка, я только не поняла одного, а почему ты тут сидишь в темноте. Что ты тут делаешь. Я этого не видела в Прошлом.
- Я Душу своего Хозяина берегу. А то случится с им такая же история , как с царем Мидасом.
- Расскажи, пожалуйста.
- Царь Мидас очень любил деньги и золото. Однажды к нему в гости пришел
бог Вакх и его друг Селен. Хорошо принял гостей царь Мидас. И бог Вакх спросил, чем он может отблагодарить Мидаса за гостеприимство. Вот и попросил Мидас, чтобы все, к чему он прикоснется превращалось в золото. Не поверил бог Вакх, что и впрямь этого хочет Мидас, но исполнил его просьбу. И зеленая ветка, и камень, и колосья, даже вода, которой царь мыл руки, стекала золотыми струями. Вначале радовался Мидас своей удаче, но сел за стол и не мог ничего есть. Все превращалось в золото – хлеб, сыр, молоко.
Понял Мидас, каким страшным даром наградил его Вакх. Стал молить Вакха о пощаде. Бог согласился, но выросли у Мидаса ослиные уши, и он все время носил повязку на голове чтобы никто не видел его ушей.
Дед моего Хозяина боялся, чтобы такое не случилось с его сыном - моим Хозяином и подарил ему меня, наказав строго беречь меня и хранить всегда в Кошельке. Еще сказал, чтобы Хозяин раз в месяц вытаскивал меня из Кошелька и разговаривал со мной о своих делах. А мне тоже дал наказ следить за Хозяином и время от времени напоминать ему историю с царем Мидасом.


Хочешь быть счастливым - будь. (К.Прутков)


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 17:19:42

AnyKey
Посвященный


Казахстан
19 сообщений
Послано - 06 Окт 2011 :  10:03:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему не сохранен логический ряд последовательности исторических событий? Почему монету сначала вытолкнули, потом с ней начали длинный диалог, она так медленно летела или цеплялась за край кошелька? :) Женщины с украшениями на гриве? У женщин есть грива и она лошадь?
Куда я влез тут, что только школьники рассказы пишут? Если монета выпала где-то как хозяин ее поднял? Критикуйте хоть друг друга, чтоб повышать уровень произведений. В целом попытка написать нового «оловянного солдатика» вот перечитайте его и вникните в череду и последовательность событий.


("_")я ОА

Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 10 Окт 2011 :  20:14:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


astra2
Посвященный



24 сообщений
Послано - 10 Окт 2011 :  22:18:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличный рассказ для детской энциклопедии.
Очень познавательный.


Asfo
Посвященный


Украина
36 сообщений
Послано - 17 Окт 2011 :  17:04:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Позитивно так получилось и, да, познавательно. Слог лёгкий и без лишних заковык. Интересная трактовка темы.


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  18:03:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как школьное сочинение на тему происхождения денег могло бы иметь право на существование. Особенно, если сочинение не по русскому языку задано – с ним проблемы. А вот по истории или полит-экономике – вполне себе.
как статья в детскую энциклопедию - НИ В КОЕМ РАЗЕ!!!
бедные дети...
писать для детей вовсе не значит писать хуже - наоборот! для детей надо писать также, как и для взрослых - только лучше, это еще классик сказал. А тут переврана историческая хронология и грубо нарушены правила русского языка, про стиль я уж и вообще не говорю.


Нас вс куда-то сыпали,

Опечатка. И скорее всего не сыпали (*незавершенное действие) а ссыпали (завершенное). Ведь действие-то было завершено.

.
А теперь я осталась совсем одна на свете, всхлипывала маленькая Монетка.

Игнорирование правил оформления прямой речи


- Ну не одна.

Пропущена запятая


Полетишь по тоннелю, это у Груши такой длинный корень(,) и есть вдоль него канал, это и есть тоннель в Прошлое.

Очень коряво. Пропущена запятая. Повторы. с какой стати прошлое стало вдруг с большой буквы?


Скажешь ему Modus Vivendi ( образ жизни). Это привет от меня. Мы с ним по латыни общались. Он поймет, что ты от меня. Но я его уже предупредила

Очень корявые фразы. Зачем вообще в текст вставлена латынь? Только чтобы показать глубокие и разносторонние познания автора? Фраза бессмысленна сама по себе – зачем пароль, если уже предупредили? Убрать последнее предложение – будет лучше. К тому же и пароль не несет особой смысловой нагрузки и никак не играет в тексте.


Рабы могли копать, строить, ухаживать за скотом, но за них можно было купить дом, корову или быка.

А почему Но? Корявое изложение мыслей. К тому же следующее предложение тоже начинается с НО – и также неуместно.


Но вот люди начинают обрабатывать металл. Появляются металлические деньги. Удивительно, немецкие пфеннинги получили свое название от металлической сковородки ( “пфанне”). Затем люди узнают золото

Уровень изложения нормален для младших классов средней школы. Демонстрация знаний – тоже. Если автору нет пятнадцати – мое ему почтение. Если же это попытка стилизации – то она не удалась.


Колумб отправляется в плавание и встречает туземцев, обвешанных золотыми амулетами и украшениями. А Одиссей из Греции отправляется

Бедный словарный запас – все время одни и те же слова.


А сколько приключений они встречают на своем пути! Тут и огнедышащий дракон(,) и огромные птицы, которые бросают свои перья - медные стрелы в путешественников.

Коряво. Пропущена запятая. Лучше «медные перья-стрелы»


Но корабль “Арго” и его аргонавты попадают в священную рощу

Хм… Корабль-то зачем было в рощу тащить?


А вот женщины с украшениями на шее, или гриве. Эти украшения стали называть гривнами.

Гривны носили на голове, на висках или над ушами. Они были длинные и вполне могли спускаться на шею. А в качестве ожерелья – это уже позже носить начали. Повторы.


Так деньги получили свое первое название и первое измерение в весе. Деньги стали приобретать знакомые Монетке формы. Само слово деньги


За деньги можно было многое купить, и жадные люди начали подделывать деньги. Для того(,) чтобы отличить настоящие деньги от поддельных

Повторы. пропущена запятая


на пробных камнях их базальтовых плит.

Опечатка.


Там проводишь краем монеты , делаешь пробу, и видно по следу(,) настоящая монета или нет.

Пропущена запятая, повтор


А еще позже, когда у людей было много денег(,) и их стало тяжело носить, их стали заменять на бумажные деньги. Кроме того, деньги становились все тоньше и тоньше от того, что их перекладывали с места на место, держали в руках

Повторы. Оттого слитно. Корявая фраза. пропущена запятая.


Часть золота осталась на руках, и все монет становился меньше.

Опечатка – ВЕС монет. Неправильное согласование времен – или осталась и стал – или оставалась и становился.


Чтобы отличить монеты по весу , н них и на бумажных деньгах изображались знаменитые люди страны: короли и президенты, писатели и художники, пейзажи и животные.

Очень корявое выражение мысли. Да и неверное. Короли свои лики на первых монетах выбивали вовсе не для того, чтобы кто-то их по весу различить мог – для этого были весы в меняльной лавке. пропущена запятая. по тексту пейзажи и животные приравнены к знаменитам людям страны, поскольку расположены после двоеточия и отделены от них всего лишь обычными запятыми. КОРЯВО, короче! переделывать надо. Пока похоже на перевод с иностранного, сделанный компьютерной программой.


Войны требовали много денег и пришлось богине Юноне Монете, которая была покровительницей Рима, крашения, чтобы из них изготовили деньги.

Несколько раз прочла эту фразу, прежде чем поняла, что автор, похоже, вообще не перечитывал свой рассказ, если не замечает таких вот ляпов – предложение ведь наполовину недописано!


подарил ему меня, наказав строго беречь меня

повтор




Отредактировано - fani 03 Ноябр 2011 18:05:44

LasarevDS
Ищущий Истину



61 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  18:52:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

- Ой! Куда это я опять попала?
- Не волнуйся, ты попала сюда.

- подсказал Капитан Очевидность

Хозяин обязательно поедет на дачу. Там у него растет его любимое дерево Груша. Думаю, ты попадешь скоро в Прошлое.

- Папа, папа, что такое логика?
- Глобус
- Когда?
- Борщ
>_< ну вы поняли...:)


Автор, да вы хитрец - понасобирали легенд и мифов и составили из них половину рассказа х) Это читерство, по-моему ;)
Сам рассказ мне не понравился, потому что большая его часть - это все-таки пересказ. Кое-какая информация конечно была интересна, но вам, автор, этого вменить в заслуги не получится, по уже названной причине.



Sibry
Ищущий Истину


Россия
55 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2011 :  18:02:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Этакая детская сказочка... Вечером малышу рассказать, чтобы заинтересовать историей на будущее. Но для полноценного рассказа мне не хватило внимания к главному персонажу. Откуда всё-таки взялась Монетка? Почему в кошельке всего две деньги? Понимаю, что основное на карте, но тогда зачем кошелёк вообще нужен? Если для того, чтобы носить единственную, завещанную дедом монету, то как туда попала Монетка?


Алекс Петровский
Посвященный


Украина
16 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2011 :  01:07:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Дед моего Хозяина боялся, чтобы такое не случилось с его сыном - моим Хозяином
Хозяин - сын своего деда... Инцест был, не иначе...

На любой вопрос даю любой ответ

   
Перейти к:

Ответить на тему "Закончен.Монета"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design