Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Закончен.Иное Солнце

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Марыся
Инквизитор



165 сообщений
Послано - 06 Окт 2011 :  18:00:04  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Марыся  Ответить с цитатой

Иное Солнце

- Вы когда-нибудь падали на Солнце? Какие глупые вопросы я задаю, конечно, нет. Поэтому вы живы. Я же о себе такого сказать с уверенностью не могу. Сейчас, когда я диктую эти слова, я жив. Когда мой боевой космолет будет найден (ну, конечно, с условием, что он будет найден и записи в черном ящике расшифрованы), даже мой сверхстойкий к высоким температурам скафандр сгорит где-то на орбите Солнца. Потому что сейчас я именно в процессе падения на эту звезду, которую даже в своих мыслях я могу называть только с большой буквы - Солнце.
Зовут меня БиKей ЛекЗ. Не уверен, будут ли это послание читать в ближайшие тысячелетия, и не будет ли забыта существующая цивилизация, поэтому немного расскажу о себе. Мое полное имя Kай, но поскольку сейчас мода на сокращенные имена, мы привыкли представляться двумя буквами. Первая буква собственного имени, а вторая буква обозначает имя отца. Моего отца звали Кон, так что меня по идее надо называть КК или КаКа, мне такое имя не нравится, вот я и называюсь 2К, что произносится как БиКей. Фамилия ЛекЗ, означает, что я веду свой род от зера по имени Лек, участвовавшего в перевороте сознания на планете Земля, колыбели нашей цивилизации.
Падаю я на Солнце из-за своей самоуверенности. В рядовом боевом вылете против венерианских колонистов, восставших против земного правительства, я нарушил боевое расписание и вопреки инструкции вышел из строя. Да, ненужное геройство, но оно позволило спасти подбитый бот, на котором воевал хороший парень из нашего взвода, по имени ЭйК Роус. Да, рисковое было предприятие, трибунал оправдал бы меня лишь в одном случае: если мой маневр помог выиграть битву, причем без дополнительных жертв. Но этот парень был настоящий друг, и его жизнь стоила такого риска.
От эскадры противника отделились три космолета и начали пикировать на меня, вызывая распад строя наших ботов.
Флот землян славится своей дисциплиной, поэтому все продолжили плановую атаку, оставив меня на произвол судьбы, я стал уходить от погони в сторону Солнца. Это мешало повстанцам целиться, ведь я знал, что их устаревшие системы экранирования не будут эффективны в таких условиях, потому уходил от выстрелов без особого труда. Да, я в очередной раз нарушил инструкции и приблизился к Солнцу ближе заданного радиуса, позволяющего уберечься от радиации. Честно говоря, я просто рассчитывал, что преследователи не сунутся за радиус, думал: немного засвечусь и вернусь в строй, но не тут-то было. Наверняка у этих варваров просто не было приборов, определяющих уровень опасной радиации.
Думаю, все подвиги совершаются случайно. Мне повезло, и я смог при одном из маневров развернуться и расстрелять в упор боты повстанцев, хотя, может, сказалось то, что когда-то я был лучшим в училище, по управлению космолетом? Не могу вспомнить, чтоб слышал, о том, как один бот смог уничтожить три аналогичных по вооружению и не быть уничтоженным. Я смог. Но о моем подвиге буду знать только я и Солнце, поскольку моему космолету тоже досталось, и он стал падать на нашу самую близкую и любимую звезду.
Никогда я не видел Солнце так близко. Когда оно закрывает, чуть ли не весь горизонт, картина величественная. Как далеко прорвалась наша цивилизация, раз может создавать технические системы, способные противостоять подобной агрессивной среде! Мы реально победили материю!
А вообще вы считаете, что попадали в переделки? Теперь понимаете, что в переделку попал я, а у вас просто детские неприятности? Что меня ждет? Мучительная смерть от сверхвысоких температур. От меня останутся только дым и кости, которые сгорят вместе со скафандром. Интересно дым внутри скафандра будет держаться или осядет? Этого я никогда не узнаю. Хотя жаль, было бы интересно.
Какой может быть выход?
Тем временем рука достала с пояса боевой бластер. В его матовую черноту так волнующе впитывалась агрессивная ласка Солнца. Скоро он начнет светиться красным светом от нагревания, потом его термоблоки не выдержат, и бластер разрядится одним выстрелом.
- Бластер конечно может, взорваться плазматическим облаком небольших размеров, примерно с меня, при любом раскладе карт которыми играет с нами судьба, держать его при себе - это самоубийство. Наше понимание Высшего Разума Вселенной не позволяет терять оптимизм и допускать мысли об уменьшении страданий даже в таких условиях, поэтому плавным движением от груди, чтоб меня не закрутило, я отправил бластер в сторону главной звезды, дающей жизнь в нашей Солнечной системе. Иногда, правда, она еще дарует и смерть, ну как же без этого? Череда жизней подразумевает и череду смертей, без этого никак.
Если честно, я не жалею, что выбрался на обшивку космолета, для устранения пробоины, частично ведь устранил, даже двигатель заработал, откорректировав траекторию движения бота. Правда, меня скинуло с обшивки, зато космолет вышел на орбиту и больше не падает на Солнце.
После выхода в открытый космос внутри радиуса нечего было и думать о том, чтобы остаться в живых, я рассчитывал, что корабль с моим телом вернется к землянам, и они смогут, отремонтировав его, снова выпустить в бой, ведь боевых кораблей нам не хватает.
Мои усилия не были напрасными. Я запустил новый спутник, и он будет напоминанием обо мне.
Да все равно, так лучше умирать, чем дома в постели, ведь мы, пилоты космоавиации, - духовные потомки викингов. Даже щит и боевой молот изображены на наших нашивках, а для викингов смерть в бою - единственный путь в рай. Конечно, это фольклор древних, но все равно интересно так думать.
Температура в скафандре превысила 60 градусов. Я всегда любил сауну, но не в таких условиях. Думаю, резервов систем жизнеобеспечения хватит еще на несколько часов, а потом я тоже стану Солнцем. Сколько великих людей древности позавидовали бы мне? Думаю, много.
А Солнце с такого расстояния становится иным. Наверное, такое невозможно, но чувствуешь в нем разум. Все эти темные пятна, появляющиеся на поверхности, кажутся мыслями. Я понимаю, что ослепну гораздо раньше, чем умру, но не могу отказать себе в удовольствии смотреть на это брожение мыслей. А может быть, Солнце думает обо мне? И удивляется: как эта букашка, комфортно чувствующая себя в терморежиме, ограниченном несколькими градусами, забралась так далеко от своей колыбели?
Нет, конечно, мысли Светила должны быть глобальны, и, разумеется, длинней, чем моя жизнь. Солнце - это достойное проявление Разума Вселенной, ему незачем суетиться и думать о мелочах. Как бы я хотел стать частью мыслей Великого Светила, во все времена почитавшегося как божество… Солнце - это любовь, даже если эта любовь убивает…

Корабль группы эвакуации приблизился к самой границе радиуса опасной радиации Солнца. Космолет капитана ЛекЗ был виден, как маленькая точка, только сквозь оптику.
- Доложить обстановку! – скомандовал майор ДжейДжей Вамс, командующий кораблем- спасателем. Суровый мужчина с густыми, нависающими над глазницами бровями, он был общепризнанным специалистом своего дела, всю жизнь отдавшим служению имперскому космофлоту.
Перед ним вытянулся по стойке смирно второй помощник, лейтенант РаТ Биркс.
- Майор, корабль и скафандр с находящимся в нем пилотом - в зоне действия опытной разработки под рабочим названием «силовая сеть».
- Как выяснили что пилот в скафандре?
- Считали послания, которые он пишет на черный ящик корабля, передача идет и в настоящий момент.
- О чем говорит?
- Рассказывает, как Солнце проникает в его мозг и растворяет в своем безмерно великом разуме. Что это Иное Солнце.
- Наверно, уже с ума сошел, – сделал вывод майор Вамс – Тащите скафандр, космолет пока не трогайте, включите мне на громкую связь трансляции из скафандра.
- Слушаюсь, майор! – отдал честь лейтенант РаТ и, развернувшись на каблуках, вышел в технический отсек.
Силовая сеть работала отменно, первое испытание прошло успешно. Уже через двенадцать минут скафандр подтянули к кораблю-спасателю. Капитан БиКей ЛекЗ все это время не переставал рассказывать о цветах Солнца.
- Скорее всего, он ослеп, – сделал вывод майор Вамс. - Главное теперь, чтоб не сошел с ума, когда с него снимут скафандр, и он не услышит голоса людей. Ведь, судя по его словам, он уже считает, что растворился в Солнце.
Уже не важно, сможет ли капитан LekZ сохранить зрение и разум или нет, на земле его ждут почет и уважение, потому что своим смелым маневром он дезориентировал противника, вывел три боевых корабля на себя и, уведя их в сторону, уничтожил. Подобных примеров мужества история космофлота еще не знала. Тем временем эскадра землян уничтожила повстанцев. Такого разгрома повстанцы еще не знали. Имперскому флоту нужно уважение к победителям, а ему, майору Вамсу, выпала честь спасти героя.
В командирскую рубку зашел лейтенант РаТ. Майор не стал поворачиваться в его сторону, пристально глядя на далекую точку боевого космолета и думая о том, стоит ли вытаскивать его из радиуса. И еще: как транспортировать его к Земле?
- Майор Vuws, скафандр поднят на борт, – доложил лейтенант. В голосе этого выдержанного парня, участвовавшего во многих битвах, послышалась дрожь.
Командир корабля повернулся к нему и посмотрел на его расширенные зрачки и плотно сжатые, мертвенно-синие губы.
- Что случилось? БиKей ЛекЗ мертв?
- Не совсем так, а точнее, совсем не так. Скафандр пуст.
- Как пуст? Если бы он даже сгорел, внутри скафандра должен остаться скелет? – вскинул брови капитан. – Тем более, что и сейчас в вещании слышен его голос!
- Я понимаю, капитан, что такое невозможно, но это факт! Причем пустой скафандр стал общаться с нами, прося отправить его обратно к Солнцу, частью которого уже стал капитан ЛекЗ.
Майор повернулся к Солнцу и посмотрел на далекую точку боевого космолета.
- Майор, какие будут указания? Можно приступить к работам по подтягиванию боевого бота? Скафандр поместить в барокамеру или законсервировать иным способом?
- Поместить скафандр в торпедный отсек и выстрелить им в сторону Солнца! – приказал командир спасательного корабля.
- Как? Но, майор… - начал лейтенант.
- Никаких «но»! Исполнять! – распорядился командир. Лейтенант еще крепче сжал губы, отдал честь и вышел в технический отсек.
- Спасибо – раздался шепот капитана ЛекЗа в динамиках громкой связи.
Майор увидел, как яркая точка отделилась от спасательного корабля и понеслась к Солнцу.
- Пожалуйста, – мысленно ответил майор. – Все равно уже на пенсию пора.
В рубку зашел лейтенант.
- Ваше указание выполнено, майор, – доложил он.
- Возвращаемся – повернувшись к нему, сухо распорядился тот.
- Слушаюсь, – ответил лейтенант и развернулся, чтоб уйти, потом помедлил и уже не так четко повернулся обратно: – А можно задать вопрос? Зачем? Ведь мы теперь не сможем никогда узнать, что это было…
- Знаете, лейтенант, – опять задумчиво нахмурившись, произнес майор. – И так все понятно. Просто люди не всегда знают, что их мысли материальны, а Солнце не знало, что человек может не знать таких обычных вещей. Пишите рапорт о неудачной экспедиции по спасению героя космофлота, капитана ЛекЗа, и некорректной работе силовой сети.
- Будет исполнено!– отдал честь лейтенант и удалился в пилотский отсек.
Майор стоял и думал, глядя в бескрайнюю черноту Вселенной и на удаляющееся Светило.
Солнце беспристрастно подгоняло своим жарким сиянием удаляющуюся песчинку корабля. Теперь для него боевого офицера космической авиации, это тоже было иное Солнце. Не такое, как вчера.
Какой-то из лучей, освещающих корабль или иную часть солнечной системы, возможно, даже Земли, ласкающих траву, или раскаляющих песок, проникающих в воду или плавящих снег, теперь, мог назваться капитаном ЛекЗом…


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 16:30:57

astra2
Посвященный



24 сообщений
Послано - 10 Окт 2011 :  21:58:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший рассказ.
Фантастический во всех аспектах.


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 10 Окт 2011 :  22:34:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Благодарю! Читая ваши отзывы о других авторах искренне удивлен что в моем русском языке вас все устроило)


Variana
Посвященный


Россия
18 сообщений
Послано - 15 Окт 2011 :  21:04:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
хорошо написано. понравилось очень.

Варьянь

Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 18 Окт 2011 :  17:57:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Покажите мне, пожалуйста, где в тексте говорится или подразумевается Пересадочная Станция. Спасибо.



Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 18 Окт 2011 :  23:42:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Четырнадцать Читайте в конкурсной документации:
"1. Тема конкурса: Пересадочная Станция. Способ раскрытия темы остается на усмотрение автора, мы не требуем непременного наличия этих двух слов в тексте. Фанфикшен возможен, только если написан не хуже оригинала."
Как следствие гражданин 14 не умеет либо читать, либо лоббирует интересы того кто написал "под властью императора Солнца", а следовательно он и написал поскольку ни в одном из рассказов выставленных на конкурс Пересадочная станция не упоминается. Как следствие прошу отстранить 14 за необъективность и маразм


Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  09:05:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, как бы я вежливо попросил показать мне, как раскрыта тема в рассказе. Вставил вежливые слова "пожалуйста" и "спасибо". А в ответ получил обвинения в "маразме". Как-то неадекватно, на мой взгляд. Но в любом случае, спасибо за ответ уважаемому автору.



AnyKey
Посвященный


Казахстан
19 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  09:22:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Четырнадцать
Ок я буду вашим юристом и зачитаю вам правило конкурса по частям, раз сами не можете, вот например:
"3. Жанр – фантастика в любом проявлении: НФ, фэнтези, мистика, космоопера, магреализм и тд. Наличие фантдопущения обязательно."
То есть конкурс намного многограннее чем Вам кажется. Кстати наконец 14 стал обращаться к себе в единственном числе, а не "мы" как раньше, типа "Мы Царь" намекая что он представляет собой группу из 14 человек. Комиссию такую импровизированную))) Долой левые анкеты предвзятых авторов!!!!!!!

("_")я ОА

Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  09:27:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ладно, уговорили. Долой меня! Долой!
А то сижу на этом форуме, время теряю. а еще работать надо... уф.


Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  09:35:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотя нет! Я передумал.
Я перечитал правила конкурса "Пересадочная Станция".
Вот первый пункт про тему, про нее родную, про которую я и говорю все время, целиком без купюр:

"1. Тема конкурса: Пересадочная Станция. Способ раскрытия темы остается на усмотрение автора, мы не требуем непременного наличия этих двух слов в тексте. Фанфикшен возможен, только если написан не хуже оригинала."

Про пункт 3, который вы цитируете усиленно, скажу, что к теме конкурса он отношения не имеет. Это указание жанра, но не темы.

А в пункте 1 про тему, почему-то не сказано, что нужно написать рассказ про космонавта по глупости вывалившегося из собственного корабля в одном скафандре и полрассказа рефлексирующего о собственном мнимом геройстве.


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  10:09:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Четырнадцать
А я считаю что для "вывалившегося" и прибывающего в состоянии безнадежного ожидания смерти, сам процесс падение на Солнце явился "Пересадочной станцией" из одного состояния жизни в другое.


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  10:14:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Четырнадцать
Не будьте приземленным раз пишите о космосе. Станция - это не консервная банка на орбите в которой находятся космонавты. В моем понимании это этап или рубеж. Как вы бы сказали: афтар так видит.



Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  10:16:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ЧетырнадцатьНу чтоб вам было спокойней, можите считать что тип судна спасателя назывался например: "Пересадочная спасительно- эвакуационная станция")))Так пойдет?


Anilinsky
Посвященный



12 сообщений
Послано - 23 Окт 2011 :  13:00:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
у господина Четырнадцать вопрос о соответствии рассказов теме конкурса, судя по всему, больной. уважаемый автор, не стоит обращать внимания на дилетантов и проводить бесполезную для вас разъяснительную работу. грамотный, образованный человек должен был сам проанализировать текст и сам для себя выяснить все вопросы. во всяком случае, в рамках курса "литературоведение" на филфаке так и делают. а не спрашивают у автора - почему, как и каким образом. у каждого, как говорится художника, свое видение темы и фактуры, и своя интерпретация. рассказ очень хороший - и в плане сюжета, и в плане выбранного стиля. отлично!


добрый
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 23 Окт 2011 :  17:21:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
приятный незатейливый расск.
Сюжет оригинален,но убедительным не показался.
стиль изложения слишком прост и традиционен.


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 24 Окт 2011 :  17:38:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Anilinsky Благодарю, очень приятно услышать мнение специалиста.


Asfo
Посвященный


Украина
36 сообщений
Послано - 24 Окт 2011 :  18:42:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вычитать бы еще раз, ибо есть помарки. Касаемо сюжета: из-за отсутствия динамики показалось скучноватым. Тут ставка больше на размышления, вопросы, переживания... Но рассказ отнюдь не нудный. Слог простой, понятный, а оттого читается легко. Автору удачи.


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 26 Окт 2011 :  17:44:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Asfo
Согласен поторопился выставить. Уже исправил добавив красок и диалогов)


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 28 Окт 2011 :  21:01:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
тут придирались к теме. я не буду.
тему каждый волен понимать как хочет.
а вот русский язык - дело другое, и вольным трактовкам не поддается.
вот по нему я и пройдусь.


В рядовом боевом вылете против венерианских колонистов, восставших против земного правительства, я нарушил боевое расписание

повтор


и(,) вопреки инструкции(,) вышел из строя.

Пропущены запятые вокруг вводного оборота


Мне повезло, и я смог при одном из маневров развернуться и расстрелять в упор боты повстанцев, хотя, может, сказалось то, что когда-то я был лучшим в училище, по управлению космолетом?

вопросительный знак лишний. Шесть запятых – фраза явно перегружена. Попытайтесь прочесть ее вслух – и поймете, она словно спотыкается постоянно. Кроме этого корявое построение – последняя запятая вроде бы лишняя – и точно станет лишней, если немного поменять порядок слов - «Когда-то я управлял космолетом лучше всех в училище»


Не могу вспомнить, чтоб слышал, о том, как один бот смог уничтожить три аналогичных по вооружению и не быть уничтоженным.

Корявая фраза, вторая запятая лишняя.


о моем подвиге буду знать только я и Солнце, поскольку моему космолету

повтор. и - БУДЕМ знать, ведь их двое


Когда оно закрывает, чуть ли не весь горизонт,

Лишняя запятая


Как далеко прорвалась наша цивилизация, раз может создавать технические системы, способные противостоять подобной агрессивной среде!

Сплошной канцелярит. Так не говорят и не думают, тем более в экстремальной ситуации – так пишут передовицы в газету


Мучительная смерть от сверхвысоких температур.

Еще один канцелярит. Почему нельзя просто написать – «Да сгорю я на фиг!»


От меня останутся только дым и кости, которые сгорят вместе со скафандром

Фраза опровергает сама себя – если все сгорит, то какие могут остаться дым и кости? Дым при солнечных температурах, кстати, тоже сгорит


. Интересно дым внутри скафандра будет держаться или осядет?

Эм… что же у гг за скафандр такой, способный выдержать околосолнечную температуру? И даже солнечную? Вот где фантастика, хотя и не очень научная.


Какой может быть выход?
Тем временем рука достала с пояса боевой бластер

ТО есть, рука действует сама? Без руководства мозга, который выхода пока не нашел, но ищет. А рука уже все решила. И, кстати – а бластер может быть не боевым? Просто слово боевой повторяется в рассказе уже раз пятый или шестой.


- Бластер(,) конечно(,) может, взорваться плазматическим облаком небольших размеров, примерно с меня, при любом раскладе карт(,) которыми играет с нами судьба, держать его при себе - это самоубийство.

Очень корявая фраза. Канцелярит, пропущены запятые. Это – лишнее. Тем более, что дальше идут ПОЭТОМУ и дважды повторенное БЕЗ ЭТОГО.


Правда, меня скинуло с обшивки,

А он что – занимался ремонтными работами в открытом космосе, не пристегнувшись?? Да это же первое, чему учить должны!


для викингов смерть в бою - единственный путь в рай. Конечно, это фольклор древних, но все равно интересно так думать.

Неправильное употребление термина. Не ИНТЕРЕСНО, а утешительно, приятно, хотелось бы – что-то в этом вот роде.


Я понимаю, что ослепну гораздо раньше, чем умру

А он еще не ослеп? Что же там за супер-пупер защита такая, давно уже сетчатку выжечь должно было


Космолет капитана ЛекЗ был виден, как маленькая точка

Как тут в качестве, запятая не нужна. Но в целом фраза не очень


скомандовал майор ДжейДжей Вамс, командующий кораблем-

скомандовал командующий - тавтология


Суровый мужчина с густыми, нависающими над глазницами(,) бровями, он был общепризнанным специалистом своего дела, всю жизнь отдавшим служению имперскому космофлоту

Канцелярит и очень корявая фраза. В таком виде, как она сейчас, нуждается в еще одной запятой, а их и без того слишком много.


- Майор, корабль и скафандр с находящимся в нем пилотом - в зоне действия опытной разработки под рабочим названием «силовая сеть».

Не будет так говорить спасатель. Вот в рапорте – таки да, напишет именно так. Разработка рабочим – тавтология


- Как выяснили(,) что пилот в скафандре?

Пропущена запятая

А по сути – что, командиру ни о чем не докладывают и ему спрашивать о таких вещах приходится?

Главное теперь, чтоб не сошел с ума, когда с него снимут скафандр, и он не услышит голоса людей.
Почему не услышит? Он же вроде ослеп, а не оглох?

уничтожила повстанцев. Такого разгрома повстанцы еще не знали.
Повтор

отдал честь лейтенант и удалился в пилотский отсек.
отдал честь лейтенант РаТ и, развернувшись на каблуках, вышел в технический отсек.
Просто люди не всегда знают, что их мысли материальны, а Солнце не знало, что человек может не знать
Постоянные повторы, демонстрирующие бедноту словарного запаса.

теперь, мог назваться капитаном ЛекЗом…
лишняя запятая

по сути спасения возникает вопрос – зачем спасали? Он же разлагающийся полутруп, умер бы от острой лучевой болезни или на подлете к земле, или прямо на космодроме, на радость встречающим. А смерть эта довольно грязная. На «Авторъе! Есть рассказ «Мотыльки! – там как раз очень подробно. И вот там – героика еще какая. А тут…
не верю!
Хотя могло быть и интересно – если бы не все эти многочисленные ляпсы
они не просто мешают - они напрочь убивают эмоциональную составляющую, которая в этом рассказе, похоже, должна была быть главной - создавать атмосферу безнадежности.
а ее нет.


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 30 Окт 2011 :  18:03:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani
Как я понял по отношению к людям полное имя ваше - Фани Каплан? Правильно если есть возможность спасти героя космофлота совершившего теоретически невозможное в своем геройстве, но обреченного на смерть, зачем его спасать? чтоб он умер в почете и уважении в больнице, пусть лучше дохнет как придется. Слова человека хобби которого наверняка топить новорожденных котят: "по сути спасения возникает вопрос – зачем спасали? Он же разлагающийся полутруп, умер бы от острой лучевой болезни или на подлете к земле, или прямо на космодроме, на радость встречающим. А смерть эта довольно грязная" Смерть героя грязной не бывает, а помогать ему даже без веры в чудо, это великая честь о которой и говорит майор. ..... Русские с таким отношением к героям, у вас нет будущего!!!!!


Admin
Администратор
fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 30 Окт 2011 :  18:21:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
автор, вы так ничего и не поняли.
и ваш коммент с переходом на личности - прямое тому свидетельство.
в отличии от вас, я о живых людях не говорила - обсуждая исключительно литературные достоинства рассказа
вернее - их отсутствие и причины оного.
Мысль в основу рассказа заложена здравая - вот только при таком ее оформлении срабатывает она совершенно обратным образом, неужели вы сами этого не понимаете?
корявое исполнение низводит любую героику на уровень глумления над нею же. точно так же нелепо звучи и прызыв к РУССКОМу самоосознанию, оформленный откровенно безграмотно и с полным пренебрежением к правилам РУССКОГО языка.
Но если у вас любая критика рассказа не пробуждает стремление к самосовершенствованию (то есть, исправить ошибки и сделать рассказ достойным, или хотя бы пополемизировать с критиком НА ТЕМУ РАССКАЗА), а только лишь вызывает желание немедленно забросать какашками того, кто осмелился посягнуть на шедевральнейшую из нетленок...
жаль
напишите в личку, какие еще из представленных тут рассказов - ваши.
я не буду тратить время на попытки помочь их автору


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 30 Окт 2011 :  18:24:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, кстати - я не случайно вам советовала почитать МОТЫЛЬКИ, выложенные на АВТОРЕ.
там ситуация похожая, но оформленная куда удачнее.
тоже солнце, герой и долг на грани невозможного.
но вот гшероика там подана так, что горло перехватывает.
такому необходимо учиться


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 30 Окт 2011 :  18:27:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani Киньте ссылку. Учиться всегда готов. Человек живет пока учиться, как перестает учиться деградирует и умирает)


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 30 Окт 2011 :  18:32:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani Кстати что касается грамотности, когда речь идет о планете, Земля - пишется с большой буквы! Ну это так к вопросу о грамотности))) Кстати без перехода на личности, а для Вашего самосовершенствования...


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 31 Окт 2011 :  01:38:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://www.lavtor.ru/content/мотыльки
вот, держите
вещь действительно сильная
а к капслоку у меня уже, похоже, отвращение, потому где только возможно - стараюсь не использовать)))))))))))


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  00:19:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani А рассказик там не обнаружен(((



Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  01:21:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
faniНашел, прочитал. Буду анализировать чем кроме русского языка привлекло вас это произведение. На мой взгляд у меня более четкая линия реальности проходит.


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  01:29:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
наверное, регистрироваться надо - я зашла и его видела вполне себе нормально
просто не подумала про регистрацию
зарегться нетрудно, а там тоже сайт интересный и конкурсы бывают часто


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  01:31:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani Я понял, спасибо. Уже в теме, уже читаю)


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  01:39:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор Кстати если это эталон, то я думаю без проблем смогу повторить стиль


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  10:20:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
он там есть точно!
просто, наверное, открыт только для зарегистрировавшихся, я об этом не подумала
ну так зарегиться-то несложно)))))


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  10:25:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
заглючило что-то - мне все время писало - что не отправлено, воот и повторялась)))))
да не эталон, конечно - просто ситуация похожая, а написан7о сильно, вот и привела как пример
там ведь почти нет самокопаний и самотерзаний - но при этом эффект достигается, жутью продирает и безнадежность ощущается вполне отчетливо
не помню, кто из классиков сказал - не надо объяснять словами, что именно чувствует герой, надо это показывать в действии
очень верная фраза


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  11:01:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani Герои в моей зарисовке живут действиями и мыслями, а не чувствами как в приведенном вами примере. Разный подход. На мой взгляд там мало прописан фот одни чувства, считаю минусом. ТО что автор пишет четкими короткими предложениями, тоже думаю, не способствует глубине мысли героя, это как спазматические отрывистые дерганья. Мои герои способны мыслить глубоко, несмотря на безнадежность ситуации и именно глубиной своей мысли меняют реальность. Смысл ведь не в том что он умирал и падал на Солнце, а смысл в том что он "смог" сам стать Солнцем и сохранить разум. Разум человека сильнее обстоятельств...


Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  14:13:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я решил вклиниться своим комментом.
Проблема у автора в том, что он, возможно в силу отсутствия необходимого литературного опыта, лишен той доли самокритичности, которая позволяет смотреть на свои произведения более или менее трезво.
А с данным текстом проблема собственно в том, что его лишь с большой натяжкой можно назвать литературным произведением, увы. Автор пытается указать критикам, что мол ему раз плюнуть написать рассказ в том же стиле, что и упомянутые fani Мотыльки. Не замечая, увы, что между его текстом и вышеупомянутыми Мотыльками разница как минимум в 5-6 лет литературного опыта, который за неделю-две никак не перепрыгнешь. Мотыльки это рассказ совсем другого уровня, хоть и со своими недостатками в плане неудачных попыток прописать детали "научно-технического" свойста. А этот текст, увы, выглядит слишком незрелым. А самое печальное то, что автор, похоже, не в состоянии учесть и усвоить критические замечания к тексту. :-(


Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  14:41:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


- Вы когда-нибудь падали на Солнце?

Прямой диалог с читателем - это смелый ход. Нетрадиционный, конечно, но смелый. Правда ответить читатель не в силах... получается монолог по принуждению.



Какие глупые вопросы я задаю, конечно, нет.
Поэтому вы живы.

Самонадеянное утверждение. То есть читателю как бы намекают... вы живы, пока что, и причина этого мне, автору, хорошо известна... это потому, что вы никогда не падали на Солнце... :-)



Я же о себе такого сказать с уверенностью не могу. Сейчас, когда я диктую эти слова, я жив.

Логика автору начинает отказывать. Или это юмор такой? Я не могу сказать, жив я или нет... А как же "мыслю, значит существую"?



Когда мой боевой космолет будет найден (ну, конечно, с условием, что он будет найден и записи в черном ящике расшифрованы), даже мой сверхстойкий к высоким температурам скафандр сгорит где-то на орбите Солнца.

Получается, что скафандр сгорит только при условии, что космолет будет найден и черный ящик расшифрован... Более чем, странно.. ау-у, где логика?



Потому что сейчас я именно в процессе падения на эту звезду, которую даже в своих мыслях я могу называть только с большой буквы - Солнце.

Апофеоз антилитературного канцелярита. Я, мол, в "процессе падения на звезду"... и тут же зашкаливающий пафос: про Солнце с большой буквы.
Вот, к примеру, падает человек с крыши шестнадцатиэтажного дома, а тут у него мобильный звонит, и он отвечает в трубку: "знаете, я сейчас в процессе падения на землю с 16-го этажа, упаду прямо у входа в подъезд дома, который я даже в мыслях не могу называть иначе, чем элитный комплекс "Алые Паруса", исключительно с большой буквы.

Вобщем, караул. Извините, автор. Дальше по тексту то же самое. Канцеляриты, логические нестыковки, безмерные океаны пафоса.



LasarevDS
Ищущий Истину



61 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  17:16:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Боженьки мои :) начнем пожалуй:

«Да, я в очередной раз нарушил инструкции и приблизился к Солнцу ближе заданного радиуса, позволяющего уберечься от радиации. Честно говоря, я просто рассчитывал, что преследователи не сунутся за радиус, думал: немного засвечусь и вернусь в строй, но не тут-то было.»

Уважаемый автор, что это было?! такое ощущение, что тут речь ведется о какой-нибудь паре метров. Типа, ну немного залечу за буйки, ну вернусь в строй, никто и не заметит, как будто зона радиоактивного поражения очерчена чертой прямо в пространстве - вот тут она есть, а вот тут уже нет... Так вот. В космосе совсем другие расстояния, там все измеряется в сотнях тысяч километров, в световых годах, но никак не в метрах, а я не думаю, что пилот хотел махнуть на сотню другую тысяч км для своего хитрого маневра.

«А Солнце с такого расстояния становится иным. Наверное, такое невозможно, но чувствуешь в нем разум. Все эти темные пятна, появляющиеся на поверхности, кажутся мыслями. Я понимаю, что ослепну гораздо раньше, чем умру, но не могу отказать себе в удовольствии смотреть на это брожение мыслей. А может быть, Солнце думает обо мне? И удивляется: как эта букашка, комфортно чувствующая себя в терморежиме, ограниченном несколькими градусами, забралась так далеко от своей колыбели?»

ЩИТО???! О Господи, разумное Солнце??? Я конечно понимаю, что это фантастический рассказ, но разумное Солнце - это уже чересчур... -_- и это не говоря о многих других, уже упомянутых выше косяках.

Так вот. Я уже готов был написать, что рассказ скорее мертв, чем жив, как вдруг:

«- Не совсем так, а точнее, совсем не так. Скафандр пуст.»

F..ck yeah! Вот это я люблю! Не ожидал, право, не ожидал! Такая концовка несколько улучшает мнение о рассказе, а последующее утверждение о том, что гг де слился с Солнцем, придает ему даже какой-то буддистский налет... (поправьте меня, если ошибся).

Итак, резюме: работать, работать и работать. Посыл засчитан, но исполнение подкачало..
Желаю автору дальнейших творческих успехов, и спасибо за рассказ.



Отредактировано - LasarevDS 01 Ноябр 2011 17:23:47

Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  19:47:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
LasarevDS Спасибо. Кстати вы правы, это мой дебют. Рассказ кстати выправил с учетом всей критики, интересно было бы чтоб его оценили теперь, но к сожалению уже поздно


Sibry
Ищущий Истину


Россия
55 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2011 :  18:20:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересная идея. Очень неровная подача текста как с точки зрения сюжета, так и грамотности.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Закончен.Иное Солнце"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design