Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Закончен.Любовь всей жизни

Закончен.Любовь всей жизни

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Марыся
Инквизитор



165 сообщений
Послано - 13 Окт 2011 :  15:39:31  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Марыся  Ответить с цитатой
Любовь всей жизни

Он остановился как вкопанный посреди продуктового супермаркета. «Она» выбирала овощи. Неожиданно вспомнилось, как она вкусно готовила овощное рагу. Казалось, даже любимый вкус появился во рту. Она вообще замечательно готовила.
- Пойдем Игорек, ты, почему остановился? - мама дернула его за руку – нас папа ждет в машине.
- Сейчас приду – ответил он, чтоб выиграть время и выдернул руку.
- Я пока оплачу покупки – сказала мама и ушла.
Он не обратил на слова никакого внимания, стоя в оцепенение на месте. В его мыслях была только «она». Его жена.
Он узнал ее сразу. С первого взгляда. Они давно не виделись, морщины мелкой сеточкой покрыли ее лицо, но не узнать ее он не мог. Конечно, как не узнать любовь всей жизни. Эти чистые и ласковые зеленые глаза, своим блеском придающие ему силы во всех сложных ситуациях.
Он любил ее еще со школьных лет, причем любовь была взаимной. Все были против их брака, ведь он был кавказских кровей, а она русская, причем из некогда дворянского рода.
Они преодолели это вместе и всем родным и знакомым доказали, что они идеальная пара.
Свадьбу праздновали, когда учились в институте. Он всегда называл ее ласково Ириска, а когда злился или шутил Ирпална, как и ее ученики. Жена работала учительницей русского языка и литературы в средней школе. Ученики обожали ее, за умение преподавать, ненавязчиво прививая этим любовь к родному языку, а через него патриотизм и любовь к родине. Их общей родине.
Ирина родила ему сына и троих замечательных дочерей. Все что он делал в жизни, он делал ради нее и их семьи, а теперь она делает вид, что не узнает его.
Рядом с ней смуглый молодой мужчина с проницательным взглядом и густыми кудрявыми волосами. Возможно, поэтому она не хочет его замечать?
Он подошел и встал за ее спиной, скрестив руки на груди. Это была его любимая поза, выражающая укор и недовольство. Обычно этой позы хватало, чтоб жена одумалась, стала шелковой и изменила поведение. Он никогда в жизни не повышал на нее голос, а тем более не обзывал. Хотя и она не давала повода.
Парень окинул его мимолетным взглядом и отвернулся. Было в нем что-то знакомое, но не получалось вспомнить что именно.
Ирина повернулась и едва не натолкнулась на него. Окинув его с высоты своего роста доброжелательным взглядом, она прошла дальше. Он никогда раньше не замечал что она такая высокая.
У нее было удивительно доброе и чуткое сердце. Он помнил, как влюбился в нее, увидев плачущей над котенком, которому ребята постарше привязали к хвосту консервную банку. Котенок бежал пока не зацепился за куст, возле которого его полуживого и обессиленного Ириска и подобрала. Он помнил, как схватил палку и разогнал хулиганов по двору. Ведь слабых обижать нельзя, его так отец учил, а хулиганов видно не учили, и поэтому ему пришлось преподать урок таким способом.
Потом они котенка вместе выкармливали, и он вырос огромным котищем с важной кличкой Мамлюк. Это был их первый воспитанник. Сколько им тогда было? Лет по двенадцать?
- Ирпална, может быть, соизволишь все же обратить на меня внимание и хотя бы поздороваться – с укором в голосе произнес он.
Она замерла в неожиданности, а потом резко повернулась и с непониманием посмотрела в его глаза. Жена смотрела на него как на постороннего человека, от этого ему стало больно и страшно. Похоже, она действительно его забыла и теперь не узнает. А прошло ведь не так много времени как они не виделись. Около пяти лет всего то.
А ведь так четко помнился выпускной вечер, на котором они предпочли не пить с одноклассниками, а пойти вдвоем в парк, где сидя на лавочке, пообещали любить друг друга вечно. Несмотря на время, расстояние и даже смерть. Она не сдержала слово.
Вот и верь после этого женщинам.
Ирина, подумав и вероятно решив, что ей показалось, пошла дальше вдоль торгового ряда.
Нет! Он не может позволить, чтоб она его проигнорировала и так просто ушла. Ведь эта встреча была основным смыслом его жизни.
- Ириска ты что обиделась и не хочешь разговаривать? – проглотив ком подступивший к горлу, спросил он – или ты меня правда забыла и не узнаешь? Посмотри мне в глаза и скажи, что ты не хочешь общаться, иначе я не поверю.
Женщина повернулась к нему. Ее глаза были полны слез, а морщинистые губы подрагивали.
Как он любил целовать эти губы, сколько ласковых слов в свой адрес и признаний в любви он из них слышал.
- Ты не хочешь разговаривать со мной, потому что с тобой этот молодой человек? – поделился он мучавшим его вопросом.
- Это мой сын – дрожащим голосом пояснила его супруга.
- Саид? – с удивлением спросил он.
- д.. Да – подтвердила Ирина.
- Вот вырос – восхитился он – настоящим мужчиной стал, я даже не узнал. Теперь понял, он на моего деда Мухаммеда стал похож, такой же кудрявый. Я тебе про него когда-то рассказывал и даже фото у нас есть, где он с бабушкой Лейлой и моим отцом. Ты помнишь?
Она мелко закивала и с каким-то испугом поднесла руку к помертвевшим и дрожащим губам. Сын Саид, стоящий в стороне от них и не слышащий разговора, повернулся и с тревогой посмотрел на мать, похоже не понимая ее реакции.
- А как дочки? Наверно всех замуж выдала? – не сдержал он вопроса.
- Кроме Любы – автоматически ответила Ирина, и почему-то качнулась в сторону, схватившись рукой за полку.
- Наша младшая принцесса значит все выбирает – нежно улыбнулся он, вспомнив свою любимицу, и добавил – Любовь и ни как сама не полюбит… Она всегда говорила, что мужем выберет того, кто будет на меня во всем похож.
- Искандер – то ли спросила, то ли, наконец, вспомнила она.
- Конечно Зая, это я, твой муж – расцвел он в радостной улыбке.
Колени Ирины неожиданно подогнулись, и она рухнула на пол.
Он испугался, что она умерла. Почему она упала? Может быть, ей было стыдно, что она его сразу не узнала? Лишь бы с ней все было хорошо. Ведь эта встреча основная цель его жизни. Если бы он знал, что никогда не встретит любимую, ему бы и жить незачем было.
Он подбежал к ней и попробовал помочь встать. За те годы пока они не виделись, она стала такой тяжелой! Он не смог поднять ее всю, только ее руку. Помочь встать, никак не получалось, а ведь раньше он так легко носил ее на руках.
- Ириночка ну вставай – нежно упрашивал он.
- Ты что ей наговорил засранец? – возмутился подбежавший сын и склонился над своей матерью, оттолкнув его в сторону.
Он онемел от такого неуважения к отцу. Саид ведь всегда был очень вежливым и послушным мальчиком.
- Игорек ну куда ты убежал? – возмущенно спросила мама, схватив его за руку – пойдем к папе, эта тете плохо себя чувствует, неприлично тут стоять и смотреть.
- Отпусти меня мама, я должен ей помочь – он пытался вырваться, чтоб подойти к жене.
Тем временем она пришла в себя и сидела на полу, растерянно оглядываясь. Прибежавший доктор в белом халате подносил ей к носу кусочек ваты.
- Ты не чем не поможешь, ей дядя доктор поможет – объясняла мама, таща его за руку к кассе в которой она уже рассчиталась за покупки и, засунув ему в рот, жевательную конфету добавила – лучше лопай вкусняшку.
- Где Искандер? – послышался вопрос Ирины.
- Кто такой Искандер? – поинтересовался доктор.
- Это мой отец – объяснил Саид – он умер пять лет назад, она его безумно любила.
- Наверно сказывается переутомление или жара на улице – сделал вывод врач – сейчас домой, а как станет лучше, пусть обязательно покажется специалисту.
« Ириска я люблю тебя» – кричало его сознание, но слова не вырывались из губ, поскольку рот был занят очень вкусной жевательной конфетой. Слезы катились по щекам – «Зая ты главная любовь моей жизни».
Пришел не дождавшийся их отец и, взяв его на руки, понес на улицу. Малыш вырывался со всех сил, но только сам устал от этого.
Уличная духота привела его в чувства, а прохлада машины с работающим кондиционером успокоила, и он погрузился в дремоту.
- У всех детей такие резкие проявления эмоций, то кричат, то плачут, а потом засыпают? – с беспокойством спросил отец – может его врачу показать?
- Для детей это нормально я уже советовалась – заверила его мама с улыбкой – а у него еще повышенная возбудимость, он же у нас семимесячным родился, очень уж он спешил появиться на свет. Да и как не разнервничаться, если там старушка в обморок от жары свалилась.
Ему было неприятно, что мама назвала его жену старушкой. Лежа на заднем сиденье и прижавшись к маминому животу, он, наконец, успокоился. Произошедшая в супермаркете встреча уже казалась серым и непонятным сном, и только голос в голове успокоительно нашептывал:
- Чтоб наполнить сосуд, сначала его нужно освободить. Только отказавшись от прошлого, ты сможешь познать настоящее. Она главная любовь твоей жизни, но не этой жизни. У тебя уже новый путь и новые цели. Не оглядывайся назад. Найди силы несмотря ни на что идти вперед. Живи достойно и она вернется к тебе твоей внучкой.
Он знал, что это голос его друга. Того, который раньше часто стоял возле его колыбели, помахивая белыми крыльями.
Главное теперь после этой встречи он знает, что с его семьей все в порядке. Вот теперь можно начинать жить заново.
Белый седан отца вез его в новую жизнь. В дом, где бабушка напоит какао и погладит по его светло-русым непослушным волосам, а дед будет катать на колене и смеяться, когда он дергает его седые усы.
Он думал о том, что когда вырастет, сможет не узнать семью из прошлой своей жизни. Поэтому чтоб им было хорошо, ему придется быть добрым и ласковым со всеми людьми кого он встретит в этой жизни.
С чувством, что он сделал правильный вывод, и крепче обняв маму, малыш уснул.


Хочешь быть счастливым - будь. (К.Прутков)


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 17:36:15

Variana
Посвященный


Россия
18 сообщений
Послано - 15 Окт 2011 :  19:58:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
шикарно.
безумно понравилось
таокй грустный конец...

Варьянь

Variana
Посвященный


Россия
18 сообщений
Послано - 15 Окт 2011 :  20:04:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
хотя нет, после второго прочтения конец кажется уже не таким грустным.
легко читается,но в то же время заставляет задуматься о жизни.
хотя жаль, что всё же он не сможет быть со своей семьёй из прошлой жизни...

Варьянь

Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  11:12:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Variana
Пасиб!) Уверен все кто дочитают будут под впечатлением и перечитают несколько раз...


stihach
Посвященный


Россия
15 сообщений
Послано - 20 Окт 2011 :  16:54:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу stihach  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отлисный рассказ!
"Он думал о том, что когда вырастет, сможет не узнать семью из прошлой своей жизни. Поэтому чтоб им было хорошо, ему придется быть добрым и ласковым со всеми людьми кого он встретит в этой жизни." - очень полезное замечание!


stihach
Посвященный


Россия
15 сообщений
Послано - 20 Окт 2011 :  16:55:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу stihach  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эммм... ОтлиЧный, в смысле )))


astra2
Посвященный



24 сообщений
Послано - 20 Окт 2011 :  20:01:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Он думал о том, что когда вырастет, сможет не узнать семью из прошлой своей жизни. Поэтому чтоб им было хорошо, ему придется быть добрым и ласковым со всеми людьми кого он встретит в этой жизни."

А когда всё прояснилось - уже нет смысла "быть добрым и ласковым со всеми людьми", если только на всех зла не хватит... :)


добрый
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 23 Окт 2011 :  18:52:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот здесь все в ажуре. Краткость,лаконичность,и между тем,прописанность образов- к финалу герои становятся читателю практически родными.Сюжет опять же не нов (ой не нов!),но обыгран симпатично и убедительно. Приторная умильность лично для меня- пожалуй, с перебором , но сентиментальному читателю может понравиться.


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 30 Окт 2011 :  22:04:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
если автор хотел, чтобы осознание нынешнего положения гг и его состояния оказалось для читателя полной неожиданностью – зря все раскрыл первой же фразой с упоминанием новой матери. Если не хотел – непонятно, зачем тогда так долго тянул и обходился в дальнейшем лишь намеками.
Если русский язык для автора неродной или хотя бы второй родной – тогда понятна корявость в построении фраз. Но с запятыми все равно проблема – обращение вроде как в любом языке ими отделяется.
Слетели отмеченные места, а читать заново с выписками вломак, поэтому просто скажу пару слов по сути.
Поднята интересная тема, и даже местами трогательно. Но оформление оставляет желать лучшего – диалоги надуманны и неоправданны (например, с чего Саид взял, что его матери стало плохо именно из-за каких-то слов постороннего малыша? С чего он так наехал на чужого ребенка? Разговор новых родителей тоже фальшив насквозь.
В тексте полно повторов и местоимений, путающих смысл.
А жаль.
мысль-то хорошая была...


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  09:46:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
faniНе согласен, общение с матерью ввергают в сомнения, так и задумано, это заставляет перечитать рассказ второй раз, а возможно и третий. Таким образом заложен парадокс. Отпишитесь кто понял рассказ с первой фразы и не перечитывал второй раз?


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  10:14:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну так вот я вам как раз и отписалась, что вся интрига и весь парадокс, которые бы могли быть, убиваются этой самой первой фразой
какие сомнения, о чем вы?
там же вся разгадка прямым текстом!
и после этого только легкое недоумение - а зачем так растягивать, если все уже сказано?
Ин7трига и парадокс могли бы быть заданы намеками на рост и прочими мелочами - и вот тогда - да, в финале бы возник шщок и хотелось бы перечитать еще раз, чтобы уже убедиться
а сейчас такого желания нет - наоборот, кажется слишком растянутым, потому что ничего нового уже нет


Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  14:57:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не могу пройти мимо этого текста, поскольку тема затронута очень серьезная и интересная. Но в том-то и дело, что тема лишь затронута, но не раскрыта. Описанная в тексте сцена дана неуклюже, неверными штрихами, и как художественное произведение, в целом, текст не получился.
Во-первых, пафос самого названия, которое не раз повторяется в тексте, плюс местоимения "Она" в кавычках с первых же абзацев дают нам понять, что автор новичок, увы, и качественного текста нам не увидеть.

По самой теме могу сказать - что новых мыслей автор своим текстом не привнес. Более того, многие вещи исказил. Чего стоит только "друг с белыми крыльями" и голос в голове. Переселение душ, реинкарнация, конечно, известный факт. Но происходит она совсем не так. Личности людей, попадающие в материальным мир, проецируются духом одновременно в несколько тел, и да! верно! они все время играют связанные роли - противников или соратников, мужа, жены, братьев, сестер, детей и т.п. - но в разных лицах, разных полах, расах, местах и т.п. Поэтому "узнавание" в лицо это совсем не тот механизм. И смысл такого проецирования-переселения в отработке своих ролей. Поэтому пока душа не отработала в паре, например, сценарий отношений брат-сестра, она будет повторять этот сценарий снова и снова, заворачивая эти отношения в новые и новые клубки судеб. И судьбы эти могут разворачиваться как одновременно, в одной эпохе, в одной стране, так и на разных континентах, и в разных эпохах.. по сути оставаясь одной и той же проекцией духа... ну вот, получилось слишком сложно. Но то, что показано в этом тексте имеет крайне мало стыковок с реальным положением дел, увы.


LasarevDS
Ищущий Истину



61 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  16:27:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
отлично :) помнится, когда мне было лет десять или около того, дед впервые рассказал мне про реинкарнацию. И я потом сходу придумал точь в точь вот такой же рассказ про себя. Как у меня была семья, а потом я умер, а потом вернулся к ним в новом теле и они меня не узнавали, и только моя жена наконец поверила что я это я, и долго плакала, а потом новые родители забрали меня домой. Просто поразительно было увидеть здесь практически точную копию того рассказа :)

Это ни в коем случае не обвинение в плагиате. Просто я хотел сказать, что все новое, как тут еще раз подтверждается, это хорошо забытое старое... а-та-та :)

И да. Думается мне, каждый человек хоть раз в жизни прокручивал в своей голове вот такой вот рассказ. С собой в главной роли...

Чуть не забыл. Написано в целом приятно, не считая пары-другой ошибок. Автор, спасибо за рассказ, меня даже на ностальгию что-то потянуло.. :)



Отредактировано - LasarevDS 01 Ноябр 2011 16:28:25

Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  19:04:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Четырнадцать Прикольно! Нашелся главный специалист по инкарнация на планете! ТОгда вы знаете что именно так правильно, а не реинкарнация. У каждого свое мнение и вы к сожалению не главный пророк чтоб говорить догмами.


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  19:06:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
LasarevDS Благодарю за положительный отзыв.


Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  13:41:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор, уважаемый, извините. Действительно, вряд ли я являюсь пророком...


Asfo
Посвященный


Украина
36 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2011 :  14:31:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ действительно неплохой, цепляющий, но... ошибки по тексту плюс картонность некоторых фраз в диалогах немного смазывают общее впечатление. Но, в любом случае, спасибо автору за текст. Успехов!


Sibry
Ищущий Истину


Россия
55 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2011 :  16:21:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть некоторые проблемы с запятыми.
В целом рассказ получился добрым и трогательным. В жизни осталось так мало хорошего, что просто прочитать о рождении чужой надежды – уже светлый лучик.



Априори
Посвященный


Тринидад и Тобаго
16 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2011 :  16:37:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Априори Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще один прелестный рассказ - везет мне сегодня. Но, то ли автор очень неопытен (но талантище!), то ли написан небрежно-торопливо. Соглашусь с предыдущими "ораторами", что почти все, хотя бы однажды, приходили к подобным мыслям: а как оно, без меня? Как сложится судьба твоих самых близких и дорогих? Некоторые видят возвращение своего духа, некоторые - вот так, через реинкарнацию. Поэтому рассказ очень благосклонно принимается - мы как бы видим отражение собственных мыслей. А интрига, fani , вещь необязательная. Нет в рассказе и глубокой философии, даже это "Поэтому чтоб им было хорошо, ему придется быть добрым и ласковым со всеми людьми кого он встретит в этой жизни" - на мораль не тянет. А вы что, впервые сталкиваетесь с чисто развлекательной литературой? Но не всем же "Изззззи" читать...

Я прав, по умолчанию...

Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2011 :  07:01:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тут подумал и убрал два слова "мама" и одно "папа" в начале рассказа и сохранил интригу. Рассказ опубликовал даже не перечитывая поскольку сам был под впечатлением от сюжета)


Admin
Администратор
zelenskaya
Магистр


Украина
111 сообщений
Послано - 16 Янв 2012 :  22:02:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Это Вы совершенно напрасно - насчет "не перечитывал". Поспешишь - людей насмешишь. К тому же это неуважение не только к читателю, но и к самому себе.


Отредактировано - zelenskaya 16 Янв 2012 22:06:35

   
Перейти к:

Ответить на тему "Закончен.Любовь всей жизни"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design