Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Закончен.Третья космическая

Закончен.Третья космическая

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Марыся
Инквизитор



165 сообщений
Послано - 30 Окт 2011 :  00:34:16  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Марыся  Ответить с цитатой
Третья космическая

- Итак, мистер Перепелкин, вы хотите поручить сына нашим заботам…
- Совершенно верно – отвечал владелец межпланетного концерна «Фортугель инкорпорейтед», чье имя давно стало синонимом слова «богатство».
- Наша фирма имеет дело только с очень солидными клиентами и все они были довольны оказанными услугами.
- Я навел о вас справки и то, что узнал, меня вполне устроило. Итак, к делу.


Несколькими днями раньше

«Дети богатых родителей – проблема, которая до недавнего времени игнорировалась обществом. С одной стороны – с самого рождения они обеспечены всем, мыслимым и немыслимым комфортом. Они владеют тем, о чем большинство сверстников не может даже мечтать. Казалось бы, выросшие в таких условиях, они должны быть абсолютно счастливы. Но вместо этого они постоянно влипают в неприятности с полицией и плюс ко всему – абсолютное нежелание взрослеть и становиться полноценными членами общества. По сути дела – целое поколение паразитов!
В некоторых семьях этой проблемы пытаются избежать путем жесткого контроля, но в результате получают все тех же инфантильных крайне несамостоятельных индивидуумов. Счастливы ли они? Конечно же нет!
Но это лишь одна сторона проблемы. Другая состоит в том, что им постоянно внушается чувство вины за образ жизни, который они не выбирали. Их убеждают, что они являются гораздо менее ценными личностями по сравнению с теми, кто с самого детства вынужден зарабатывать себе на жизнь, бороться за существование. Ведь тем самым они развивают свои способности, приобретая полезные навыки и закаливая характер»…
Мистер Перепелкин оторвался от рекламного буклета и тяжело вздохнул. Через некоторое время он продолжил чтение.
…« С одной стороны возникает соблазн силового решения проблемы: взять за шиворот этого зажравшегося, потерявшего всякое чувство меры великовозрастного бездельника и мощным пинком вышвырнуть его на улицу. Предварительно отобрав коммуникатор, чтобы лишить возможности связаться с дружками – такими же бесящимися с жиру оболтусами.
Но вероятнее всего балованное чадо на улице пропадет. Спустит деньги, отдаст за бесценок прихваченные с собой гаджеты, а дальше что?
В вашем воображении уже мелькают газетные заголовки «Сын мистера С. попался на мелкой карманной краже». «Отпрыск династии Д. вынужден торговать собой».
Где же выход? Отправить вместе с ним доверенное лицо, которое не позволит скатиться на самое дно? Но, согласитесь, это уже фарс, ремейк древнего как мир сюжета: странствующий изгнанник и его верный киборг. К тому же при этом воспитательный эффект неизбежно аннулируется.
И все же выход есть! Доверьте ваше «изгнанное» чадо заботам нашей фирмы. Мы не станем уберегать его от всех трудностей, но обеспечим охрану от наиболее опасных ситуаций, выручим в случае крайней необходимости. Ваш отпрыск даже не догадается, что найденный им кошелек со скромной суммой подложен НАМИ, а случайный знакомый, посоветовавший, где снять недорогое приличное жилье, на самом деле является сотрудником НАШЕЙ фирмы»…
Владелец «Фортугель инкорпорейтед» набрал телефонный номер, указанный на буклете.
- Меня заинтересовало ваше предложение. Единственно, что я хотел бы уточнить: не является все это той же гиперопекой пусть и в другой форме?
- Ни в коем случае! – заверили его. – Можно считать нас своего рода пересадочной станцией на пути во взрослую жизнь. С нашей помощью он влетит в нее на третьей космической скорости.

. . . .
- Хорошо, отец, раз ты так настаиваешь – я сам пройду этот путь и докажу, что я достоин носить фамилию Перепелкин.
- Ты уверен, что в состоянии начать с нулевого уровня?
Вместо ответа отпрыск молча выложил на стол кучу кредитных карточек, коммуникатор и даже несколько крупных купюр.
- Вернусь когда стану знаменитым!
- Ну, раз ты так решил, не смею препятствовать. Вижу, наш семейный характер наконец-то дал о себе знать, дорогой сын. Если тебе придется совсем трудно…
- Нет, никогда, я должен добиться всего самостоятельно!
Молодой человек гордо направился к двери. На пороге он оглянулся, смахнул крохотную слезинку и шагнул наружу, в самостоятельную жизнь.


Мистер Перепелкин подождал, пока за сыном закроется дверь и набрал уже знакомый номер:
- Все прошло как нельзя лучше. Он только что вышел из дома.
- Можете не беспокоиться, мистер Перепелкин, ваш сын под нашей защитой.
Владелец межпланетного концерна, чье имя давно стало синонимом слова «богатство», подошел к бару и смешал себе коктейль. Как хорошо, что в далекой юности он играл в любительском театре! И вот спустя многие годы навыки лицедейства никуда не делись. Так убедительно изобразить благородного отца… Пожалуй, даже у более искушенного зрителя не возникло бы никаких сомнений – перед ним происходит настоящая неподдельная семейная драма.


...Выйдя на улицу и оказавшись вне поля зрения видеокамер, молодой человек подпрыгнул, прошелся «колесом» и в заключение сделал невероятное сальто. Обдурил, обставил, натянул нос всем, кто пытался ограничивать его свободу. Уж теперь-то он оттянется, как следует! Какое изящное решение – заставить этих воспитателей попасться в собственную ловушку. Ты не захотел платить за мои развлечения, дорогой папочка, а теперь будешь оплачивать мою свободу.
Он вытащил из кармана слегка помявшийся рекламный буклет и еще раз прочел строчки, обведенные светящимся маркером. «С нами ваш ребенок не пропадет на улице и в то же время будет уверен, что прошел суровую школу жизни». А ведь наивный Перепелкин-старший и в самом деле думает, что агент фирмы «Дверь из золотой клетки» связался с ним по своей собственной инициативе...




Хочешь быть счастливым - будь. (К.Прутков)


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 16:27:20

LasarevDS
Ищущий Истину



61 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  08:06:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот это отлично!

Верно говорят, что краткость - сестра таланта. Эта симпатичная, немного наивная зарисовка несомненно удалась, и главным ее достоинством является именно краткость. И идея.

Автор затрагивает актуальную тему, правда, довольно наивно. Цитата:

Дети богатых родителей – проблема, которая до недавнего времени игнорировалась обществом. С одной стороны – с самого рождения они обеспечены всем, мыслимым и немыслимым комфортом. Они владеют тем, о чем большинство сверстников не может даже мечтать. Казалось бы, выросшие в таких условиях, они должны быть абсолютно счастливы. Но вместо этого они постоянно влипают в неприятности с полицией и плюс ко всему – абсолютное нежелание взрослеть и становиться полноценными членами общества. По сути дела – целое поколение паразитов!
В некоторых семьях этой проблемы пытаются избежать путем жесткого контроля, но в результате получают все тех же инфантильных крайне несамостоятельных индивидуумов. Счастливы ли они? Конечно же нет!

Позвольте с вами не согласиться. Дети богачей отлично проводят свободное время в дорогих развлекательных центрах, получают образование в Оксфордах и Кембриджах, путешествуют по миру, потом вступают в семейный бизнес или открывают собственный при поддержке родителей и тоже начинают грести бабло... и разумеется, они счастливы. Конечно, случаются, что такие детишки скатываются в сраное говно под травкой и амфетаминами, но это скорее исключения, подтверждающие правило. Вы можете сколько угодно ненавидеть какого-нибудь условного тимати, но пацан уже пришел к успеху. Добился бы он всего без поддержки богатого папы? Сомневаюсь...

Порадовалась и концовка, симпатично закругляющая рассказ. Право, молодой человек изобрел воистину хитрый план по обретению свободы... тема, близкая каждому тинейджеру :)



Отредактировано - LasarevDS 02 Ноябр 2011 08:27:36

Ёся Горанфло
Посвященный


Россия
14 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  08:35:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, ну это пролог. Вступление как бы. Затравочка сделана, причём с изюминкой.
На этой идейке можно такой соцфант замутить искромётный, такие перспективы рисуются, что аж дух захватывает.
Но не на рассказ, нет. Минимум на повесть.
А то у читателя (меня) в конце вопрос возникает: «А дальше?»



Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  11:22:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошая НФ идея, которая не была никак реализована, собственно. Короткий текст, но с флешбэком, но без персонажей и без фокала рассказчика. Собственно, усилий особых в реализацию не вложено, поэтому единственный комментарий Автору - не ленитесь - пишите подлинней...
Но не так как Ёся Горанфло, конечно.. :-))


nik1000
Посвященный


Россия
29 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  17:36:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотелось бы продолжения.


Asfo
Посвященный


Украина
36 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  19:42:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фантастики тут маловато. :) Да, и соглашусь, с предыдущими комментаторами, больше похоже на пролог, за которым ожидаешь настоящего развития событий.
А еще немножко лично меня напрягает словосочетание "мистер Перепелкин". Ну не вяжутся эти два слова друг с другом в моем восприятии. :)
В любом случае, автору спасибо за текст.


Априори
Посвященный


Тринидад и Тобаго
16 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  20:12:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Априори Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, да - пролог. Соглашусь с LasarevDS - выдернутая им цитата спорная, но это же рекламный буклет. Кто видел бесспорные утверждения в рекламе?
Фантастики тут нет, кроме упоминания межпланетного концерна. С таким же успехом Перепелкин мог быть владельцем сети заправок. Фирма по надзору за богатыми отпрысками? Думаю, такие есть - под другими вывесками. Стоило сделать из задумки хотя бы рассказ - с удовольствием бы разобрал "по-косточкам"

Я прав, по умолчанию...

Sibry
Ищущий Истину


Россия
55 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2011 :  20:28:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отлично! Коротко и ясно! Непреходящая проблема отцов и детей в новом видении.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Закончен.Третья космическая"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design