Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Закончен.Пересадочная станция

Закончен.Пересадочная станция

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Марыся
Инквизитор



165 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  21:01:16  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Марыся  Ответить с цитатой
Пересадочная станция


Он снова провел влажной тряпкой по подоконнику, после чего приоткрыл окно, впустив в комнату струйку вонючего воздуха. Стало не так душно, зато запахло гарью и копотью. Давно, давно пора было купить кондиционер, вывесить его за окном, чтобы больше никогда не открывать этих потрескавшихся створок…
Тряпка мгновенно становилась серой, стоило только в очередной раз взяться за уборку. У открытого окна подоконник покрывался пылью за два часа, и Стасу снова приходилось вытирать его. Грязь, плавающая в воздухе, попадала всюду, но все уже давно приспособились к ней и перестали обращать на нее внимания. Он сжал кулак, и на пол потекла мутная серая жидкость.
Наверное, человек способен выжить в любой среде. Город жил, но жил скорее вопреки, нежели благодаря складывающимся обстоятельствам. Город манил, обещая все блага и удобства, затягивал, как черная маслянистая лужа торфяного болота. Здесь можно было найти все, чего только может пожелать человек. Улицы горели огнями тысяч магазинов, гостиниц и борделей, предлагающих посетителям свои услуги в любое время дня и ночи. Двери бутиков, салонов и модных клубов растворялись в ослепительном неоне, и юные красотки, раскрашенные, словно куклы, входили и выходили в них в сопровождении своих кавалеров. Тысячи автомобилей заполоняли сотни дорог, автострад и перекрестков, прокладывая свой путь среди аварий и пробок, и сотни тысяч человек ежедневно варились и перемешивались в этом адском котле, щедро приправленном запахами бензина, водки и дешевого одеколона.
Город – оплот потребления, его квинтэссенция, его самая отвратительная суть. Здесь находилось место для всякого: старого и молодого, богатого и бедного, образованного и неграмотного – только приходи. Приходи и потребляй, растворись в нем, как таблетка амфетамина в бокале вина на дорогой вечеринке. Тебя ждут и в занюханном притоне, где воздух пропитан дымом дешевого табака и молодые парни с неестественным блеском в глазах толкают колеса в грязных сортирах, и в самом модном ночном клубе, где рекой льется «Бакарди» и «Блэк Дениелс», и танцуют в стаканах фигуристые стриптизерши. И неважно, работаешь ты продавцом в сети быстрого питания или ворочаешь своим бизнесом, управляешь большой компанией или выносишь мусор – тебе рады везде, где ты готов оставить свои деньги, вне зависимости от твоего статуса и социального положения. Жизнь ради удовольствия – вот новый девиз современности.
Люди могли бы лететь к далеким галактикам, но они предпочли пить пиво и смотреть телевизор.
Культура, хлынувшая с запада после падения Занавеса, гибельно воздействовала на умы целого поколения, перевернув систему ценностей и убеждений, но постепенно люди начинали оправляться от этого удара. Мозги, непривыкшие к обилию информации, постепенно освоились и вновь заработали, как и прежде. И не всем это пришлось по вкусу…
Стас отложил тряпку и принялся торопливо одеваться. Совсем скоро зайдет Влад – и они вместе отправятся на митинг, на их митинг, который может значить так много для судьбы целого города, для судеб миллиона человек, называющих Город своим домом.
Он застегнул молнию доверху и повязал на лицо желтый платок, на котором красовалось черное изображение черепа со скрещенными костями. Пора идти.
Город жил заводами, и заводы были его сердцем, легкими и кровеносными артериями. Целыми днями работали цеха, и клубы дыма вырывались из десятков труб, отравляя воздух ядовитыми веществами, и тяжелая шапка смога ежедневно придавливала оживленные улицы. Заводы давали городу жизнь – и одновременно отравляли его, делая непригодным для этой жизни. Впрочем, всем было плевать – людям и так было чем себя занять, не задаваясь вопросами экологии. Хоронили ли вблизи Города отработанное ядерное топливо или открывалось новое опасное производство – нигде это особо не афишировалось, предоставляя властям возможность спокойно гадить, пока народ жрал и развлекался.
Но однажды терпение лопнуло.
Гигантский монстр, способный отравить почву и воздух на сто километров вокруг – завод ферросплавов – неумолимо рос на краю Города, и уже ничего не могло скрыть его появления. И люди, оторвавшись от своих кормушек, внезапно осознали, что их продали.
Только оказавшись далеко за городом, вдохнув по-настоящему свежего воздуха, Стас понимал, какой гадостью ему приходится дышать дома. Он хорошо помнил свою единственную поездку в горы, когда уже в предгорьях кружилась голова от переизбытка кислорода, и с ужасом представлял, что творится с его легкими, в которых день за днем оседала промышленная грязь. Это не было фатальным, те же курильщики добровольно получали куда большие дозы вредных веществ – но все это не относилось к новому заводу.
Онкология. Мутации. Болезни. Кого волнуют подобные мелочи, когда на карту поставлены такие бабки, какие и во сне не снились даже целому Городу… но в этот раз горожане собрались с силами и выступили против надвигающейся экологической катастрофы.
Стас никогда не интересовался политикой, но с недавних пор он ежедневно ловил малейшие новости, попадающие на страницы газет и интернет-блоги, несмотря на жесточайшую цензуру. Поговаривали например, что министр лично ездил в соседнюю страну закупать плавильные печи для завода-убийцы, а руководящая партия пыталась саботировать растущее сопротивление. Такая поддержка вызывала у Стаса уныние – любая попытка хоть как-то противостоять ей казалась обреченной на провал…
Тем не менее два друга встретились на автобусной остановке, как и договаривались. Лицо Влада было скрыто противогазом, а на его куртке Стас увидел желтый треугольник с веселым Роджером. Они обменялись рукопожатием.
- Холодно, – сказал Влад. Из раструба противогаза вырвалось облачко пара. Стас кивнул.
- Думаю, мерзнуть не придется. Особенно, если кто-нибудь из этих свиней решится заглянуть к нам на огонек.
- Сомневаюсь, – его приятель покачал головой. – Партийцы уверены, что все у них в руках, зачем же им появляться…
- Рано или поздно им придется это сделать, – сказал Стас, но в глазах его не было уверенности.
Ни в чем нельзя быть уверенным, когда идешь против системы.
Социальные сети, появившиеся не так давно, стали мощным рычагом управления народными массами, но внезапно они же превратились в наступательное оружие самого народа. Цензура в интернете всегда была слабой, контролировать все пространство всемирной компьютерной сети не представлялось возможным, и оппозиционное движение быстрыми темпами разрасталось и набирало обороты, попав в благодатную почву – специально созданную группу социальной сети.
Темпы роста технологического прогресса стали воистину ужасающими после изобретения Пересадочных станций гениальным программистом Павлом Думовым, первым человеком, которому удалось воссоздать искусственный интеллект в пределах компьютерной программы. Каждый человек после непродолжительного сеанса мог создать полную копию своего головного мозга. В ходе восьмичасового копирования программа, созданная Думовым, напрямую общалась с человеческим мозгом, бомбардируя его миллиардами вопросов. На основании полученных ответов выстраивалась нейронная сеть, и в результате работы Пересадочной станции формировался четырех-террабайтный файл, полностью копирующий разум, мысли и даже сознание человека. Поговаривали, что в столице каждый уже обзавелся копией своей личности, а некоторые, особенно люди творческих профессий, даже извлекали из этого пользу – интенсивность их совместной с клонированным разумом работы увеличивалась в разы.
В Город технология Пересадочной станции должна была поступить накануне митинга против ферросплавного завода, и многие были уверены, что это событие отвлечет активистов, однако когда Стас с Владом прибыли на место сбора, их сомнения рассеялись – никто из членов группы не соблазнился новинкой в ущерб кампании.
Толпа, пестревшая желтыми флагами и транспарантами, окружала трибуну, на которой стоял невысокий плотный мужчина с микрофоном в руках, с жаром обращающийся к собравшимся.
- Земляки! Беда пришла в наш дом. Начато строительство завода ферросплавов.
Толпа пронзительно засвистела. Друзья подошли поближе.
- Моему сыну девять лет, – продолжал мужчина. – Он постоянно болеет, потому что у него посажено здоровье. И главная причина этому – воздух, которым он дышит, и которым дышим мы все. – Оратор повысил голос, теперь он почти кричал. – За свои девять лет он съел больше антибиотиков, чем я за свои сорок пять. И что же получается – к уже существующей экологической ситуации, которую кроме как катастрофической никак не назовешь, к уже существующему букету всех мыслимых и немыслимых экологических нарушений добавится новый, куда более мощный прибавок?.. Так что же теперь моему пацану, помереть что ли, чтобы кто-то получал свое бабло?!
Толпа взорвалась криками и проклятиями. Мужчина с микрофоном перевел дух – от волнения у него перехватило дыхание. Стас почувствовал, как предательски защипало в глазах, и жгучая ненависть к властям начала подниматься в нем.
- От себя лично, – продолжал оратор с напором, – и от всех горожан, я обращаюсь к нашему законодательному собранию. Вспомните, для чего вы там сидите! Вспомните о тех, кто кормит вас, и кто посадил вас туда!
Мы выбрали вас, чтобы вы боролись за нас, за наши права, но никак не для того, чтобы вы продали нас! Власть должна нести ответственность перед своим народом, заботиться о своем народе, а вы что делаете?
Если строительство не будет прекращено, возникает два резонных вопроса! Первое: зачем нам такая власть, власть, которая плюет на свой народ! – выкрикнул он под одобрительные возгласы. – Мы выбрали президента; президент назначил губернатора. Мы выбрали мэра. Зачем все это, если они не пытаются нас защитить?! Не думайте, что мы будем безучастными наблюдателями вашего предательства и вашего беспредела!
Все новые и новые люди подтягивались на площадь, и очень скоро Стас оказался в самой середине толпы. Он не видел вокруг ни одного равнодушного – все собравшиеся были мрачны и сосредоточенны, и на их лицах застыла каменная решимость.
- И второе. Кто мы – свободные люди, живущие в демократической стране, или рабы, живущие в колонии, с которой власть может делать все, что только захочет?!!
Вокруг снова засвистели и затопали. По толпе пронесся слух, быстро передаваемый от одного к другому, что один из партийцев, затесавшийся в толпу митингующих, пытался прорваться на сцену, но его не пустили.
- Так не будем равнодушными наблюдателями того, как из нашего дома делают радиоактивную помойку! Защитим наш дом и наших детей! Защитим их здоровье и их будущее! Защитим наше право НА ЖИЗНЬ!
И толпа взорвалась криками одобрения. Мужчина отдал кому-то микрофон и спустился с трибуны, и люди со всех сторон пожимали ему руку и хлопали по плечам.
- Спасибо, – сказал оставшийся на трибуне молодой человек, по-видимому ведущий собрания. – Мы надеемся, что наш голос наконец-то будет услышан и воспринят! А сейчас я передаю слово…
Ораторы следовали один за другим. Митинг длился несколько часов, многое было сказано, и за это время не в одном сердце поселилась надежда на благоприятный исход… однако ни один из политиков так и не осмелился показаться перед обозленными людьми.
Прощаясь, Влад сказал Стасу:
- Возможно, эта встреча станет камушком, срывающим с гор лавину. Сегодня митинг, завтра демонстрации, послезавтра… впрочем, я надеюсь все и так обойдется. Завтра я иду опробовать Пересадочную станцию, и с послезавтрашнего дня смогу администрировать группу круглосуточно, благодаря своему новому напарнику – он улыбнулся. – Так что, может быть все обойдется, как ты считаешь?
- Я тоже на это надеюсь, – сказал Стас, и друзья простились.

Он провел влажной тряпкой по подоконнику, стирая скопившуюся пыль. За окном шумел Город в своей ежедневной суете, а на самом горизонте возвышались конусы заводских труб, исторгающие тяжелые клубы черного дыма, и ветер уносил их в сторону жилых массивов. Стас задернул штору.
Стоят ли их жизни экономического благосостояния и процветания Партии? Нет, не бывать этому! Система сильна, но она существует, пока ее руководители в состоянии урегулировать внутренние противоречия и конфликты. Когда же достаточная ее часть вскипает изнутри, набирается сил, любые системные устои способны пошатнуться под этим натиском…
Когда люди просыпаются и стряхивают сладкую дрему, умело направляемой с экранов телевизоров и страниц газет, когда начинают думать своей головой – они становятся силой.
Группа была центром противостояния, его сердцем. Здесь обсуждались дальнейшие действия, предлагались различные возможные решения и согласовывались все встречи и акции. Стас включил компьютер и зашел на привычные страницы социальной сети. Результаты митинга… никакой реакции. Он пролистал страницу до конца, вчитываясь в строки отчета. Тишина в правительстве, никаких заявлений со стороны Партии, никаких официальных выступлений народных избранников. Власть имущие словно замерли в ожидании… либо просто начисто игнорировали митингующих. Стас выключил компьютер.
Партия была повсюду. Словно гидра с тысячами голов, проникала она в повседневную жизнь, обманывая и манипулируя, цепляясь за свою власть. Однажды поддержанная народом, обманутым в ожиданиях, она намертво вцепилась в беззащитное государство, постепенно выкачивая все его соки себе во благо – сначала незаметно, потом все более нагло и откровенно. И люди начали это осознавать.
И это приводило всех в ярость.
В многочисленных блогах и топиках интернета Стас читал отзывы горожан, возмущенных действиями Партии. Всюду назревали небольшие оппозиционные группы, агитирующие против Партии, ее деятельности и ее представителей… а потом появилось сообщение о строящемся заводе-убийце, и сдерживаемое негодование прорвалось наружу, однако со стороны правительства не было предпринято никаких ответных действий.
Это беспокоило Стаса больше всего. Чего же они ждали? Возможно, партийцы были настолько уверены в своих силах, что просто игнорировали возню группки агрессивно настроенных оппозиционеров? А может быть, просто потихоньку устраняли руководителей Группы, чтобы митингующие, лишившиеся центра, постепенно успокоились и все вернулось на круги своя? Стас не раз представлял, как однажды откроется дверь и отряд людей в форме арестуют его по надуманному обвинению.
Но выход был. Пересадочные станции.
Стас уже давно подумывал о них, как о возможном средстве продолжения борьбы, даже в случае невозможности его появления за компьютером. В нынешний век, когда война уже давно стала информационной, и страны сражались в первую очередь за умы, как за ценнейший из ресурсов, влияние интернета на жизни людей стало поистине колоссальным. Если бы оппозиционеры могли сутками привлекать новых людей, агитировать их на активные действия и отвечать на их вопросы, сила оппозиции возросла бы в разы…
Завтра Влад создаст свою виртуальную копию, и работа в Группе закипит с новой силой. Являясь одним из лидеров оппозиционного движения, он удвоит свои усилия по поиску и привлечению людей в социальной сети и на улицах Города, и если все пойдет как задумано, Стас собирался создать себе двойника вслед за товарищем.

Влад выглядел посвежевшим и поздоровевшим, и легкая улыбка играла на его лице. Они встретились в уютном кафе в центре города, на следующий день после митинга, и, едва увидев друга, Стас понял, что копирование прошло удачно.
- Рассказывай, – потребовал он, откинувшись на спинку стула и делая глоток кофе из миниатюрной чашки.
- Невероятная штука, – сказал Влад, улыбнувшись еще шире. – Ощущения… просто непередаваемые! Представь себе, каково это – впервые увидеть себя со стороны, такого, какой ты есть, без прикрас и самообмана! Стас, тебе нужно сделать себе копию, серьезно! Ты не пожалеешь!
- Я собирался, только хотел сначала узнать из первых рук, что это такое, – сказал Стас. – И где же твоя копия?..
- Я записал тебя на следующий свободный сеанс в эту пятницу, вот визитка, – Влад протянул ему маленький белый прямоугольник. – Обязательно сходи, ты даже не представляешь, насколько это важно!
- А ты представляешь?
Влад замотал головой.
- Стас, мы с тобой и подумать не могли, сколько возможностей заложено в этих пересадочных станциях! Насколько важны эти копии! Представь себе – у тебя есть постоянный доступ ко всем событиям твоей жизни, ко всему, что происходило с тобой, и ты никогда ничего не забудешь! Я и не задумывался обо всем этом, но пересадочная станция открыла мне глаза! Сколько всего мы забываем со временем – однако все пережитое продолжает храниться где-то в памяти, куда нам самим не добраться, и куда с легкостью проникает память компьютера!
- О чем ты говоришь?
- Память, Стас, память! – Влад снова улыбнулся. – Копии твоего «я» всегда доступен любой ее фрагмент. Попробуй вспомнить все подробности твоего первого дня в школе! Или твоего первого поцелуя! Не думаю, что у тебя это как следует получится. Твоя копия может воссоздать все в мельчайших подробностях. Разве это не круто?
- Но ведь мы договаривались сделать копии для работы в Группе, разве нет? – проговорил Стас. – Ты узнал, это возможно?
- Клон автономен и может управлять компьютером, – сказал Влад. – Это как… эмулятор человека. Независимое изложение мыслей, нестандартное мышление, фантазия… все! Он – это я, и наоборот. Качество копии потрясающее!
- И работа в интернете?
- И даже на митингах, если предоставить копии доступ к компьютерам. В общем, я в полном восторге!
Сияющий Влад, сидевший напротив него за пустым столом, действительно выглядел совершенно счастливым.
- А почему ты ничего не ешь? – поинтересовался Стас. Влад жизнерадостно хохотнул.
- Здесь? Спасибо, я не дурак. Не хочу травиться этим фаст-фудом.
- Ты же раньше всегда с удовольствием обедал тут? – поразился Стас.
- Да, но теперь я решил есть только здоровую пищу, – улыбнулся его приятель.
Стас с изумлением посмотрел на него.
- Ты меня пугаешь, дружище.
- Разве хотеть стать чуточку здоровее – это плохо? – сказал Влад и встал из-за стола. – Ладно, мне пора. Нужно еще отдать старую одежду в сиротский приют, увидимся! Не забудь про Пересадочную станцию!
- Нужно что сделать? – крикнул ему вслед Стас, но Влад только отмахнулся и скрылся за дверью.

Вопреки заявлениям Влада, работа Группы никак не активизировалась. Более того, на следующий день Стас с изумлением увидел, что его приятель удалился из списка администраторов группы.
Он включил приватную связь.
“Какого черта ты делаешь?!”
“Привет! Слушай, извините меня все, мне срочно нужно уехать из города! Мать звонила из столицы, ей нужна моя помощь… продолжайте работу без меня!”
“А как же клон?”

Внезапная мысль поразила Стаса. Откуда ему знать, разговаривает он сейчас с настоящим Владом или же с его копией?
Интересно, осознает ли клонированный разум то, что он является лишь дубликатом, или считает себя живым человеком?
“Я везу его с собой, он будет мне нужен. Удачи вам”
“Подожди, тогда зачем все это затевалось???”
– написал Стас, но в следующее мгновение Влад покинул чат. Стас взял телефон и набрал номер друга, но тот был недоступен.
Мать Влада давно уже уехала жить в столицу, и у нее были больные легкие, посаженные ядовитым воздухом Города. Если обстоятельства вынуждали Влада покинуть город, стало быть, с ней случилось что-то серьезное. Или…
Неужели Партия всерьез взялась за руководство оппозиции?Нужно было действовать как можно скорее.
Стас вновь зашел в Группу и принялся писать новое объявление.

Он стоял на трибуне и не верил своим глазам. На новый митинг, созванный против завода-убийцы, пришло вдвое меньше народу, чем было в прошлый раз, несмотря на то, что эту встречу согласились-таки осветить в местных средствах массовой информации. Неужели все вдруг утратили интерес к борьбе, неужели люди смирились? В это невозможно было поверить, и для руководителей Группы оставалось только одно объяснение – их выступления наконец привлекли внимание Партии, и власти предприняли ответные действия…
Из шести администраторов Группы только трое стояли на трибуне перед собравшейся толпой. Остальные не смогли прийти, сославшись на различные причины, и это было зловещим знаком.
Сегодня была очередь Стаса вести выступление, и он с неохотой взял микрофон, наблюдая за кучкой людей, стоящих поодаль. На их одежде он увидел символику Партии. Рядом толклись представители СМИ с камерами и микрофонами. Кажется, в этот вечер горожане получат новую порцию лжи и недомолвок по телевизору...
Скорей бы обезопасить себя снимком личности из Пересадочной станции…

Город изменился.
Он шел по улице, глядя на группу жизнерадостных людей, синхронно сметающих граблями опавшие листья в городском сквере. Некоторые из них, по-видимому, были когда-то членами группы, и на их одежде до сих пор оставалась ее отличительные знаки – черный череп со скрещенными костями на желтом треугольнике, однако никого из них Стас не видел на последнем митинге, собравшем всего сотню человек. Другие мыли витрины громадного супермаркета, вооружившись щетками и тряпками с символикой Партии.
В автобусе ему неожиданно уступил место улыбающийся мальчишка, увидевший тяжелую коробку с листовками у Стаса в руках. И, глядя на его открытое просветленное лицо, Стас вдруг почувствовал волну беспричинного ужаса, нахлынувшего на него. Что, черт возьми, происходит вокруг?
Последний митинг он вел совершенно один.
- Влад?!
В дальнем конце автобуса он увидел выходящего друга, и едва успел выскочить в другую дверь перед тем, как она захлопнулась. Коробка выскользнула из его рук, и листовки посыпались на мостовую.
- Влад, стой! – крикнул Стас, но его приятель даже не обернулся.
- Позвольте вам помочь!
Трое улыбающихся молодых людей присели на корточки рядом с ним и принялись собирать листовки.
- Ничего страшного, мы быстро все соберем, – улыбнулся один из них. Стас отшатнулся.
- Прочь от меня! Стой, Влад!
Он кинулся за ним вдогонку, остановился на светофоре, пропуская поток машин, и снова кинулся бежать, разыскивая спину с треугольным желтым значком в толпе. Значит Влад не уехал, значит, он солгал…
- Влад!
Никого, лишь только люди вокруг шагали по своим делам, улыбаясь непонятно чему.
Они все оставили Группу, один за другим, все пять руководителей, практически одновременно… оставили по различным причинам, и всех их объединяла только внезапность принятого решения оставить борьбу…
За этим, несомненно, стояла Партия. Он не знал, как она добивалась своих целей, но ее методы оказывались до ужаса действенными, и сопротивление рассасывалось прямо на глазах. Если и его уберут, администрировать Группу станет некому, и все, наработанное Группой, сойдет на нет… быстрее, быстрее нужно было посетить Пересадочную станцию, создать двух, нет, трех клонов, и продолжить борьбу…

Они стояли квадратом, словно почетный караул, у дверей массивного бетонного здания, в котором находилась Пересадочная станция. Все расступились перед ним, приветливо улыбнувшись, когда Стас торопливо прошел мимо них в крутящуюся дверь.
- Добро пожаловать, – приветствовала его симпатичная девушка на ресепшне. – Вам назначено?
Стас протянул ей визитку на которой было написано его время.
- Отлично. Дальше по коридору, в самый конец. Вас встретят…
Он миновал длинный коридор и оказался у раздвижной стеклянной двери, где его приветствовал человек в белом халате.
- Здравствуйте, Станислав, меня зовут Максим, и я буду вашим оператором. – Они обменялись рукопожатием. – Садитесь в кресло, пожалуйста…
Оператор отошел в сторону, и Стас увидел Пересадочную станцию.
Большое кресло, похожее на зубоврачебное, венчалось шлемом, присоединенным множеством проводков к компьютеру, напоминающему здоровенный системный блок со встроенным монитором. Человек в халате повернул тумблер на корпусе компьютера, и по экрану монитора побежали серые буковки.
Стас повесил куртку на крючок и опустился в кресло. Оператор Максим ободряюще улыбнулся ему.
- Боитесь?
- Есть немного, – признался Стас.
- Это нормально. Не волнуйтесь, копирование происходит совершенно безболезненно. Вы готовы к тому, что заснете на шесть-семь часов, пока процесс не будет завершен?
- Да, конечно.
- Очень хорошо. – Максим одел белые стерильные перчатки и достал из кармана пачку таблеток. – Вот, это снотворное, оно погрузит вас в спокойный сон. Выпейте его…
Пока Стас глотал таблетку, оператор снял с крепления шлем и осторожно опустил его Стасу на голову.
- Ничего не бойтесь, не переживайте, мы не в первый раз производим копирование… – оператор вернулся к монитору и его пальцы забегали по клавиатуре. – Результат вас целиком и полностью удовлетворит…
Стас почувствовал, как все поплыло у него перед глазами.
- Вы проснетесь другим человеком, – пообещал ему Максим, после чего Стас провалился в глубокий сон.

Что-то жужжало и постукивало, и шлем больше не давил на голову. Стас открыл глаза.
В комнате никого не было, не считая его, компьютера и зубоврачебного кресла. Взглянув на экран монитора, Стас увидел свое собственное лицо. Фотография, сделанная в анфас, неестественно шевелила губами и моргала, однако глаза выглядели неожиданно, пугающе живыми.
- Привет, – сказал голос из динамика, и лицо на экране изобразило корявую улыбку.
- Привет, – прохрипел Стас в ответ севшим голосом. Он и не ожидал, что это будет так… так ужасно.
- Поздравляю, копирование и компилирование произведено. Осталась фаза три до завершения операции.
- Фаза три? – тупо повторил Стас, чувствуя внезапный озноб, пробежавший по всему телу. – Что еще за фаза три?
- Непосредственно пересадка, – пояснил голос. – Ты должен сесть обратно в кресло и одеть шлем. Ты слишком рано проснулся.
- Пересадка?
- Замена сущностей. Перенос моей сущности в твою голову, а твоей – в хранилище. Ты должен сесть обратно в кресло и одеть шлем. Ты слишком рано проснулся.
- В хранилище?
- В базу хранения сущностей. Ты должен сесть обратно в кресло и одеть шлем. Ты слишком рано проснулся.
- Что… черт возьми… здесь происходит? – прохрипел Стас. Потом повернулся к двери.
Они стояли за дверью, полностью заблокировав проход, и безжизненно улыбались. Мужчины и женщины, все – с одинаковыми счастливыми выражениями на лицах и глазами безвольных марионеток.
А потом дверь открылась.
- Ты должен сесть обратно в кресло и одеть шлем. Ты слишком рано проснулся. Ты должен сесть обратно в кресло и одеть шлем. Ты слишком рано проснулся. Ты должен сесть обратно в кресло и одеть шлем. Ты слишком рано проснулся… – продолжал повторять безжизненный голос, пока цепкие руки волокли его по полу к Пересадочной станции.
- Нет! Отпустите… я не хочу!..
- Ты должен сесть обратно в кресло и одеть шлем. Ты слишком рано проснулся…
Внезапно загрохотали выстрелы, и схватившие его люди один за другим начали падать, хватаясь за быстро набухающую красным одежду. Стаса уронили на пол, оставшиеся на ногах отшатнулись к стене, и в комнату вбежал человек с автоматом в руках.
Это был Павел Думов.
- Стоять на местах! – коротко рявкнул программист, после чего направил дуло автомата на свое детище и длинной очередью превратил его в груду металлолома.
- Не стреляй! Не стреляй, я нормальный! – крикнул Стас, поднимаясь.
- За мной, быстро, – махнул рукой Думов и выбежал в коридор.
- Что происходит? – спросил Стас, на ходу одевая куртку. Он догнал создателя Пересадочных станций в дверях, где тот осторожно выглядывал на улицу, держа наготове автомат.
- Геноцид, – коротко пояснил Думов. Посмотрел на Стаса. – Нас истребляет наше собственное правительство, друг. За мной!
Он вихрем промчался по ступенькам крыльца и свернул в проулок – Стас еле поспевал за ним. Программист указал ему на открытый люк.
- Туда. Сейчас здесь будет очень жарко…
Они спустились в шахту канализации, и Думов, нагнувшись, ловко пошлепал в темноту по вонючей воде, подсвечивая себе фонариком. Стас, которому никак не удавалось унять нервную дрожь, последовал за ним. Ему казалось, что он слышит рокот вертолетов, доносящийся с поверхности.
Они остановились в одном из неприметных закоулков, и Думов прижал палец к губам и прислушался.
- Оторвались.
- Что происходит?.. – в очередной раз спросил Стас, вцепившись в руку программиста. – Что здесь черт возьми происходит?
- Я виноват, – признался Думов. – Это все моя вина…
Я работал по заказу Партии, – пояснил он. – Моей задачей было создать нейронную сеть, способную воспроизводить человеческий разум. Задумка была чрезвычайно сложна и проста одновременно. Если нейронная сеть сможет достаточное количество времени общаться с человеческим мозгом, задавая ему вопросы, на которые можно получить ответ только «да» или «нет», то она в конечном итоге сможет полностью дублировать его… все это было необходимо для накопления знаний и создания супермозга, величайшего искусственного интеллекта, аккумулирующего знания миллионов людей. Так говорили мне люди из Партии.
На разработку выделялись огромные деньги, у меня была своя лаборатория и целый штат сотрудников, и наконец нам удалось. Мы создали первую Пересадочную станцию и дополнили ее функциями очистки лишней информации. Копируемые сущности должны были очищаться от всего негативного, что есть в человеческом разуме, и взамен им прививались хорошие качества – честность, порядочность, законопослушность. А потом один из ученых, подосланных Партией, предложил в качестве эксперимента заменить полученную сущность на оригинал. Сохранить ее в мозгу донора.
- И вам удалось… – хрипло проговорил Стас. Думов кивнул.
- Это было самой большой ошибкой в моей жизни. Теперь я знаю правду. Партия изначально задумывала все именно так, как только первые волнения в городах начали угрожать ее власти. Пересадочные станции строятся всюду, и всюду людей превращают в зомби, преданных интересам Партии, зомби, которыми легко манипулировать. Вот в чем заключается их план – превратить всех нас в стадо баранов с искусственными мозгами, синхронно жующих и безмерно счастливых. Уверенных, что все вокруг в полном порядке. И что самое страшное – никто не заметит разницы…
- Но мы знаем правду…
- Именно. – Программист кивнул. – Мне удалось уйти от них, и я не допущу, чтобы их план был завершен до конца. Где-то в хранилище находятся копии сознаний зомбированных людей, в целости и сохранности, и их всех еще можно спасти…даже убитых. Если их мозг не поврежден, туда можно копировать информацию, а потом запустить сердце…
- Я помогу тебе, – сказал Стас.
Павел Думов посмотрел ему в глаза, и они пожали друг другу руки.
- Пойдем, – сказал программист. – У нас очень много работы…



Хочешь быть счастливым - будь. (К.Прутков)


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 17:19:24

Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  21:12:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На конкурс журнала "Пересадочная станция" я написал рассказ о пересадочной станции и, не мудрствуя лукаво, назвал его "Пересадочная станция" :)


assolo
Хранитель


Россия
879 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  21:33:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу assolo  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор, да вы оригинал!))))))))))

Кому-то хором в жилу петь,
Щитом прикрывшись аватары.
Что ж - поддержу их лишь на треть.
Я - Соло. Даже без гитары.(с) Степняк (ЭФ)

AnyKey
Посвященный


Казахстан
19 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2011 :  23:29:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
у меня тоже такая мысль была, чтоб сделать 14 приятное)))

("_")я ОА

Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  10:53:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ хороший. Хе... Политически грамотный рассказ. В художественном смысле тоже очень неплохо все сделано.
Только концовка будто оборвана... победят они злобное правительстов или нет? Вот в чем вопрос. Открытый финал... Вокруг же армия зомби, верных Партии и правительству, а они вдвоем с одним автоматом против всех. Думаю, их застрелят прямо на выходе из Станции... так мне кажется.
И еще - спасибо автору за политическую смелость! ура.


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  12:07:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Четырнадцать, благодарю :) насчет открытого финала... это совершенно неспроста. Все дело в том, что это только первая часть истории; финал такой, какой он есть, потому что будет вторая часть - "Пересадочная станция 2: ответный удар". Вопрос лишь в том, когда... если будет второй конкурс от "пересадочной станции", пришлю рассказ туда. Ежели нет, могу выложить продолжение вне конкурса. Разумеется, если вам интересно, что же будет дальше ;)

Кстати, насчет

Думаю, их застрелят прямо на выходе из Станции...

Гляньте еще раз концовку: Стас с Думовым уже выбежали из здания и успели скрыться в канализации, когда прибыли боевики ;) так что все ок :)



Отредактировано - Автор 03 Ноябр 2011 12:11:47

elena26rus
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  12:26:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень много негатива, прямо урбанистическое эссе! И что-то мне очень напоминает.


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  12:32:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
elena26rus пишет:



И что-то мне очень напоминает.


В точку, Елена, в точку. Осталось только добавить "рассказ основан на реальных событиях", и паззл сложится


Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  13:13:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Стас с Думовым уже выбежали из здания и успели скрыться в канализации, когда прибыли боевики ;) так что все ок :)

О! Точно! Тогда я спокоен за наших героев. :-)
И буду с нетерпением ждать второй части вашего рассказа!


Aratta
Посвященный



26 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  14:51:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что, вполне удачная фантазия на злобу дня... Или уже скорее реальность... Хорошо подмечен новомодный способ организации революций через социальные сети.

ИМХО начало с описанием всех ужасов "города будущего" слегка затянуто, и сцена с митингом тоже. Читатель не дурак, пары-тройки абзацев для устрашающей картины хватит. А потом все очень даже динамично.

Может, автор опишет это в продолжении, но для меня сейчас провисает один момент. Обычно все революции планируются теми, кто получив власть, сам станет не менее жестким правителем. А тут показаны солдаты революции. Мне как читателю не хватило в рассказе генерала. Хотя бы упоминания, что такой есть:)


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  15:03:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aratta пишет:




Может, автор опишет это в продолжении, но для меня сейчас провисает один момент. Обычно все революции планируются теми, кто получив власть, сам станет не менее жестким правителем. А тут показаны солдаты революции. Мне как читателю не хватило в рассказе генерала. Хотя бы упоминания, что такой есть:)


О да, именно в продолжении он и появится :) И вообще, вы не совсем правы. Начинается то все отнюдь не как подготовка к революции. Вначале люди просто пытаются отстоять свои попранные права, и только в самом конце выясняется, что все настолько плохо, что поможет только переворот...

Насчет сцены с митингом не совсем согласен. Речь являлась одной из системообразующих частей атмосферности рассказа



Отредактировано - Автор 03 Ноябр 2011 15:51:37

Aratta
Посвященный



26 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  17:38:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может, и не права. В революциях не участвовала:) Из моих теоретических представлений: недовольные и борцы за права в любой стране всегда есть, а вот в революционное движение они превращаются, когда находится злой гений, желающий использовать их слабости для своей личной выгоды. А переворты обычно заканчиваются еще более жестким режимом...

Насчет сцены с митингом- я ее не предлагала полностью убирать. Оставляйте, конечно. Но думаю, ее можно сделать покороче. В частности укоротить речь оратора.


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2011 :  22:45:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Великолепная пародия на плохо написанную молодежную агитку, этакий социальный боевичок.
Автором хорошо выдержан стиль скверного и малограмотного памфлета, в котором зашкаливающий пафос топит под собой остатки логики, даже если они и присутствовали изначально. Много лишних слов, повторов и лозунгов вперемешку с такими словами, как "фатально" – все, как и положено.
Главный герой, как и положено, параноик и экстремист, видящий во всем происки некоей Партии, которая в его сознании навсегда впечатана с большой буквы. Для него признаком повсеместно планируемого этой самой пресловутой Партией геноцида является абсолютно все – даже то, что встречные прохожие ему улыбаются и предлагают помощь, а не дают в морду с разворота. Очевидно, подобное обращение для него куда более привычно и любое другое будет априори вызывать лишь усиление паранойи с типичнейшей для любого фанатика вербализацией:

- Прочь от меня!

Не хватает разве что «ИЗЫДИ!!!»

немного по блохам


, зато запахло
вонючей воде

Скверная фонетика, за-за, во-во


все уже давно приспособились к ней и перестали обращать на нее внимания

на нее – лишнее.


Тебя ждут и в занюханном притоне, где воздух пропитан дымом дешевого табака(,) и молодые парни с неестественным блеском в глазах толкают колеса в грязных сортирах,

Ну, притон со множеством сортиров, пусть даже и грязных – не такой уж и занюханный. Пропущена запятая между предложениями.


постепенно люди начинали оправляться от этого удара. Мозги, непривыкшие к обилию информации, постепенно освоились

повтор


Это не было фатальным, те же курильщики добровольно получали куда большие дозы вредных веществ – но все это не относилось к новому заводу.

Удивительно точное замечание, дополнительный штришок, характеризующий главного героя как фанатика – для фанатика действительно не имеет значения все, что не подтверждает догму. Повтор слова-паразита ЭТО тоже работает на образ недалекого городского парня.


Поговаривали например, что министр лично ездил в соседнюю страну закупать плавильные печи для завода-убийцы

Какой великолепный пафос! Какие обвинения! И – заметьте! – главгер со товарищи не к установке и внедрению безопасных очистных систем призывают, которые гады-министры оплатить пожабились. Нет! Зачем очистные системы какие-то, если можно все на фиг взорвать! Остановить прогресс, как рассадник разврата и беззакония! Назад, к природе! Но при этом – опять же, заметьте! – ни главгер, ни его товарищи не спешат убегать в деревни. Им хочется превратить в деревню город, причем в деревню партизанскую, с подпольем в канализации (наверняка к тому времени заброшенной и отключенной, ведь отстойники тоже наносят вред экологии.)


а руководящая партия пыталась саботировать растущее сопротивление

великолепный образчик канцелярита, совершенно неуместного в литературном произведении, но в пародии на агитку как раз-таки очень кстати оказавшегося.


- Думаю, мерзнуть не придется. Особенно, если кто-нибудь из этих свиней решится заглянуть к нам на огонек.

Еще один великолепный штришок – оскорбление своих противников, причем такое вот утрированное и за глаза. Именно такие нюансики и позволяют мне признать этот рассказ хорошо стилизованной пародией. Ну не может такое быть написано – ВСЕРЬЕЗ!


все пространство всемирной компьютерной сети не представлялось возможным, и оппозиционное движение быстрыми темпами разрасталось и набирало обороты, попав в благодатную почву – специально созданную группу социальной сети.

Ой, ну до чего же офигительный и глобальный стеб! благодатная почва социальной сети - это нечто!


Темпы роста технологического прогресса стали воистину ужасающими после изобретения Пересадочных станций гениальным программистом Павлом Думовым, первым человеком, которому удалось воссоздать искусственный интеллект в пределах компьютерной программы.

просто прелесть что такое! Плотно упакованная куча штампов, приправленная изрядной дозой канцеляритного пафоса. Ужасающие темпы роста технологического прогресса уже сами по себе вещь достойная, а ут еще искусственный интеллект в пределах компьютерной программы…
Долго ржала.
Спасибо, автор!
Клевый обстеб.


Он постоянно болеет, потому что у него посажено здоровье.

Здравствуйте, капитан очевидность!


добавится новый, куда более мощный прибавок?.
.
офигительная фишечка!


Так что же теперь моему пацану, помереть что ли

Запятые по принципу – куда бог пошлет – тоже неплохо, но уже не так, как все предыдущее.

Тут вообще идет великолепный эпизод, ну просто таки классический! Сначала с трибуны некий дядька кричит:

Так что же теперь моему пацану, помереть что ли, чтобы кто-то получал свое бабло?!

После чего толпа взрывается проклятьями.
Еще бы!
Кто-то тут посмел получать СВОЕ бабло!

Стас почувствовал, как предательски защипало в глазах, и жгучая ненависть к властям начала подниматься в нем.

Великолепный штришок – его-то на это получение не пригласили!
Вот такими мелкими деталюшками автор и дает возможность внимательному читателю обнаружить скрытую подоплеку всех действий и переживаний героя.

Или вот, например – прекрасный образчик двойной логики, типичной для любого фанатика:

один из партийцев, затесавшийся в толпу митингующих, пытался прорваться на сцену, но его не пустили.

И парой фраз ниже –

однако ни один из политиков так и не осмелился показаться перед обозленными людьми.


впрочем, я надеюсь все и так обойдется.
может быть все обойдется,

а вот запятые лучше бы поставить – их отсутствие сильно царапает и мешает восприятию текста, а образ малограмотного парня и без этой фишки уже создан


Когда люди просыпаются и стряхивают сладкую дрему, умело направляемой с экранов

Эту рассогласованность тоже лучше бы убрать – достаточно следующего далее канцелярита


Однажды поддержанная народом, обманутым в ожиданиях, она намертво вцепилась в беззащитное государство, постепенно выкачивая все его соки себе во благо

Просто великолепно! Стиль политинформации, щедро сдобренный канцеляритом – самое то.


люди начали это осознавать.
И это приводило всех в ярость.


А(,) может быть, просто потихоньку устраняли руководителей Группы, чтобы митингующие, лишившиеся центра, постепенно успокоились(,) и все вернулось на круги своя?

А вот и паранойя пышным цветом. Пока никого не убили, никто не пропал… НО ВЕДЬ МОГЛИ ЖЕ?! Логика убийственная.
Класс!
Немного портят впечатление пропущенные запятые


откроется дверь(,) и отряд людей в форме арестуют

еще одна пропущенная запятая и рассогласованность если ОТРЯД -= то АРЕСТУЕТ, если АРЕСТУЮТ – то просто ЛЮДИ В ФОРМЕ.


война уже давно стала информационной, и страны сражались в первую очередь за умы, как за ценнейший из ресурсов, влияние интернета на жизни людей стало


Если бы оппозиционеры могли сутками привлекать новых людей, агитировать их на активные действия и отвечать на их вопросы, сила оппозиции возросла бы в разы…

Великолепнейший пример, иллюстрирующий умственную ограниченность героя – он ведь даже не способен подумать на один шаг вперед! У него есть мысль, и он ее думает, а для второй мысли места уже нет – иначе ему пришло бы в голову, что подобная палка не бывает с одним лишь концом, и у так нелюбимой им Партии куда больше людей, способных слиться с машиной и агитировать сутки напролет без сна и отдыха.


их выступления наконец привлекли


Что здесь черт возьми происходит


и наконец нам удалось

пропущены запятые вокруг вводного


И, глядя на его открытое просветленное лицо, Стас вдруг почувствовал волну беспричинного ужаса, нахлынувшего на него

Классические симптомы. Действительно, что может быть ужаснее человека, заботящегося о своем здоровье и при этом еще и счастливого? А если он еще и не пьет-не курит… КАРАУЛ!!!!


Они все оставили Группу, один за другим, все пять руководителей, практически одновременно… оставили по различным причинам, и всех их объединяла только внезапность принятого решения оставить борьбу


одеть шлем.

Надеть. Герой безграмотный – ладно. И робот на его основе – тоже. Верю. Но эта фраза повторяется разными лицами раз двадцать, и все время с этой же ошибкой! Не могут же они все поголовно быть безграмотными?


- Ты должен сесть обратно в кресло и одеть шлем. Ты слишком рано проснулся…Внезапно загрохотали выстрелы, и схватившие его люди один за другим начали падать, хватаясь за быстро набухающую красным одежду.

А тут уже и на абзацы наплевали… при таком оформлении кажется, что про выстрелы тоже всего лишь говорят роботы


Если нейронная сеть сможет достаточное количество времени общаться с человеческим мозгом, задавая ему вопросы, на которые можно получить ответ только «да» или «нет», то она в конечном итоге сможет полностью дублировать его… все это было необходимо для накопления знаний и создания супермозга, величайшего искусственного интеллекта, аккумулирующего знания миллионов людей. Так говорили мне люди из Партии.

Великолепно! Великое суперколдунство и троекратная транкглюкация на маргариновом масле! Класс!

Финал – грандиозен!

Нас истребляет наше собственное правительство, друг


- Я помогу тебе, – сказал Стас.
Павел Думов посмотрел ему в глаза, и они пожали друг другу руки.
- Пойдем, – сказал программист. – У нас очень много работы…



Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2011 :  23:37:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani, и это вашего комментария к рассказу я ожидал более всего... мда. сказать, что я разочарован, это значит не сказать ничего.

Кстати, пару слов об "ошибках":


Много лишних слов, повторов и лозунгов вперемешку с такими словами, как "фатально"

в рассказе нет ни одного слова "фатально". или это у вас аллюзия такая?

Главный герой, как и положено, параноик и экстремист, видящий во всем происки некоей Партии, которая в его сознании навсегда впечатана с большой буквы

окончание предложения убило. при чем здесь ГГ, Партия написана с большой буквы дабы не указывать ее название. Партия - это, как ни странно, аллюзия. Причем довольно очевидная. Чуть позже, когда придет время сорвать покровы, я вам все подробно обскажу по этому поводу...

Для него признаком повсеместно планируемого этой самой пресловутой Партией геноцида является абсолютно все – даже то, что встречные прохожие ему улыбаются и предлагают помощь, а не дают в морду с разворота.

fani, вы вообще рассказ читали??? ГГ и думать не думал ни о каком геноциде.

«Тебя ждут и в занюханном притоне, где воздух пропитан дымом дешевого табака(,) и молодые парни с неестественным блеском в глазах толкают колеса в грязных сортирах,»
Ну, притон со множеством сортиров, пусть даже и грязных – не такой уж и занюханный. Пропущена запятая между предложениями.

Здесь запятая как раз не нужна - два равнозначных предложения через и: воздух пропитан И парни толкают - вот подлежащие и сказуемые. Будете спорить? Тогда пруфлинк в студию.

Какой великолепный пафос! Какие обвинения! И – заметьте! – главгер со товарищи не к установке и внедрению безопасных очистных систем призывают, которые гады-министры оплатить пожабились. Нет! Зачем очистные системы какие-то, если можно все на фиг взорвать! Остановить прогресс, как рассадник разврата и беззакония! Назад, к природе! Но при этом – опять же, заметьте! – ни главгер, ни его товарищи не спешат убегать в деревни. Им хочется превратить в деревню город, причем в деревню партизанскую, с подпольем в канализации (наверняка к тому времени заброшенной и отключенной, ведь отстойники тоже наносят вред экологии.)

Уважаемая fani, я бы с удовольствием посмотрел как вы запоете, когда перед ВАШИМ домом начнут строить предприятие первого класса опасности с радиусом заражения в 100 километров. Мне даже читать этот высер было противно :(

великолепный образчик канцелярита, совершенно неуместного в литературном произведении

Зато жизненно. Канцелярит нынче проникает в повседневное общение. Люде скорее говорят и мыслят канцеляритом, чем литературным языком...

а ут еще искусственный интеллект в пределах компьютерной программы…

Интерфейс нейронной сети, представляющей в данном случае фундамент ИИ, как раз является программой. Если что.

"Так что же теперь моему пацану, помереть что ли"
Запятые по принципу – куда бог пошлет – тоже неплохо, но уже не так, как все предыдущее.

Вот не надо, не надо! Запятая поставлена именно там, где нужно. Где нужно не по правилам пунктуации, а для правильного ПРОЧТЕНИЯ данного отрывка. Прочитайте его вслух, громко, и может быть поймете, что я имею в виду. Хотя я что-то сомневаюсь уже в этом...:/

Кто-то тут посмел получать СВОЕ бабло!
"Стас почувствовал, как предательски защипало в глазах, и жгучая ненависть к властям начала подниматься в нем."
Великолепный штришок – его-то на это получение не пригласили!
Вот такими мелкими деталюшками автор и дает возможность внимательному читателю обнаружить скрытую подоплеку всех действий и переживаний героя.

О боже... вы отвратительны :(

одеть шлем.

Практически единственное место, не вызывающее нареканий в этом отзыве. Действительно, косячок...

А тут уже и на абзацы наплевали… при таком оформлении кажется, что про выстрелы тоже всего лишь говорят роботы

А вот здесь вопрос к модераторам. У меня с абзацами в этом предложении все верно, не знаю почему в выложенном тексте абзац в этом месте отсутствует...

Великолепно! Великое суперколдунство и троекратная транкглюкация на маргариновом масле! Класс!

Даже скучно как-то стало.. Уважаемая Фани, если вы не в курсе обсуждаемого вопроса, зачем влезать? Теоретически, описанное в приведенном вами отрывке текста как раз возможно - если удастся соорудить машину, перекодирующую сигналы компьютера в импульсы головного мозга.

Насчет мелких ошибок и описок. Просто не успел вычитать рассказ, не хватило времени.

Ох... устал писать. В общем, я просто в шоке. Мадам, только невежество извиняет вас. Я, конечно, понимаю, что вы там у себя в Питере не все знаете, но несколько позже специально для вас расскажу одну занимательную историю, основанную на реальных событиях. Надеюсь, прочтя ее вы взглянете на многие вещи с другой стороны...



Отредактировано - Автор 04 Ноябр 2011 23:40:12

prosvirnov
Посвященный


Россия
41 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  00:47:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу prosvirnov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Фотография, сделанная в анфас"
"Ты должен сесть обратно в кресло и одеть шлем".
Оценка двойка по русскому языку...
Но не это главное. Напрягла эта прямолинейная агитка, насыщенная канцеляритами и бородатыми штампами. Я сам работаю на крупном химическом предприятии и хорошо знаю, как отличается реальное положение дел от обывательских страшилок, которые рассказывают в городе. Копирование самого себя проработано в одном НФ рассказе 60-х - там задача решена намного интереснее, рассказ читается на одном дыхании (забыл, правда, название, а за сборником сейчас лень лезть в темноте). Здесь же это копирование использовано еще для одного штампа о зомбировании граждан "антинародным" правительством... Интересно, у нас когда-нибудь были довольны властью? В общем, не понравилось. Субъективно: не люблю нытье. А здесь именно оно, а не хорошо сработанное грозное фантастическое предупреждение. Возьмем для примера антиутопичный мир элоев и морлоков Уэллса - страшно, что человечество до такого может дойти; но ведь в романе нет никакой истерики, которой данный рассказ просто пропитан: ах, все у нас плохо!!!



Отредактировано - prosvirnov 05 Ноябр 2011 00:52:15

fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  01:13:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
автор, с разоблачениями вы обратились не по адресу - здесь литературный конкурс и комментировала я ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО литературные достоинства и недостатки.
с разоблачениями - в газету, пожалуйста, а срываниями покровов можно шокировать разве что невинную барышню ночью в парке.
могла бы лицемерно написать - мол, жаль, что ошиблась, и вы таки это всерьез.
не буду.
потому что не ошибалась. А просто пыталась быть вежливой.
простите, это графомань, причем довольно скверного пошиба.

впрочем, вы похоже, и сами не читали свой же текст - иначе бы не обвиняли меня в этом. я ничего не выдумывала и не брала из головы - все у вас есть. И никто кроме вас не виноват, если это не то, что вы хотели донести до читатиеля.

потому что вот

Это не было фатальным, те же курильщики добровольно получали

мне пришлось таки перечитать ваш опус, чтобы найти, но я не люблю голословных обвинений.
Искать геноцид уже влом, но раза два он повторяется точно, причем в каком-то довольно мерзком сочетании.

если вы действительно вращаетесь в кругах, где канцелярит норма русского языка - то хотя бы не пихайте его на литературный конкурс. потому что некрасиво это, если юмором не обыграно. А юмора у вас нет, одно нытье.

по поводу запятой спорить не буду - там ведь куча грамматических ошибок, тавтологии и просто корявостей, да еще и логических ляпов полно, а они по мне так куда важнее.
кстати, ЧТО ЛИ - вводное, и в качестве такого запятыми выделяется с обеих сторон, так что тут тоже... знаете ли... соврамши.

вообще-то, я догадывалась, что вы из спасителей человечества. и своим отзывом пыталась дать вам возможность сохранить лицо - над вами ведь откровенно стебутся, снисходительно похваливая за злободневность и жизненность (кстати, самые большие ругательства, которые только можно применить к фантастическому рассказу.)
но вы не захотели принять помощь - а ведь только в таком виде ваше произведение имело хоть какой-то шанс на жизнь.
вы предпочли лишний раз публично сами себя же...
что ж, ваше право
я была достаточно вежлива.
но когда меня без малейших на то оснований обвиняют во вранье - я злюсь




Отредактировано - fani 05 Ноябр 2011 01:26:57

Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  07:27:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani, увы. Видимо, мы друг друга так и не поймем.
Я смотрю, вы из спасителей авторов, но спасибо. Это совершенно излишне.

prosvirnov, спасибо за комментарий.
И кстати:

"Фотография, сделанная в анфас" - Оценка двойка по русскому языку...

а как здесь нужно было написать? о_О

Интересно, у нас когда-нибудь были довольны властью?

А как вам вот это:

По-моему, довольно возмутительно, а не причина прыгать от радости...



Отредактировано - Автор 05 Ноябр 2011 07:38:21

prosvirnov
Посвященный


Россия
41 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  08:26:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу prosvirnov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор пишет:


prosvirnov, спасибо за комментарий.

Всегда пожалуйста!

Автор пишет:

И кстати:

"Фотография, сделанная в анфас" - Оценка двойка по русскому языку...

а как здесь нужно было написать? о_О

Анфас. Наречие французского происхождения (от en face - спереди, в лицо), приставка "ан" означает "в", т.е. здесь "фотография, сделанная анфас". Не верите, загляните в словарь. Насчет паронимов "одеть/надеть", надеюсь, разобрались, раз не переспрашиваете.

Автор пишет:

А как вам вот это:

Я тоже далеко не в восторге от ЕР, нещадной эксплуатации административного ресурса. Но лично мне претит унылое нытье по этому поводу. На обывателя никогда не угодишь. То долой царя, то коммунисты зажрались, то банду Ельцина под суд... Как в "Похождениях Швейка": словно редактора били в живот, он кричал от боли, а кто-то стенографировал. Сам я предпочитаю бороться с конкретными проявлениями несправедливости, а не ныть в глобальном масштабе.

В.Солоухин, "Камешки на ладони":
"Если я, как писатель, скажу: «Я шел и увидел разрушенную церковь», этим я еще ничего не скажу. Может быть, ее надо было разрушить, может быть, хорошо, что она разрушена. Или, напротив, может быть, разрушение ее есть проявление варварства, уничтожение истоков культуры целого народа… Ничего нельзя понять из фразы «Я шел и увидел разрушенную церковь».
Непозволительно и кричать: «Ах, как хорошо, что церковь разрушена!» или: «Ах, как плохо, что ее не стало!»
Задача художника – написать такую фразу или ряд фраз, чтобы читатель сам воскликнул: «Вот хорошо!», или: «Вот безобразие!», или просто побежал бы на площадь бить в рельс".

"Тенденциозность Некрасова как поэта.
Вот едет он по российским просторам из Карабихи в Петербург. Вокруг родная земля. Поздняя осень. Грачи улетели. Может быть, уже и осенний дождичек. Поля опустели. То есть весь хлеб уже убран, в скирдах, в овинах или даже уже и обмолочен, в амбарах и закромах. Может быть, в иных домах часть зерна уже смолота на муку (в те времена что не речка, то и мельница) и, значит, разговелись уже хлебом из свежей муки.
И вот поэт едет под осенним дождичком и видит все это. Ну так порадоваться бы, что хлеб успели убрать, не осталось в зиму, под снег ни колоса. Однако поэт тенденциозен, и картина благополучия ему не нужна, не находит отклика в его сердце.
Но что это? Стоп. Одна полоска не сжата. Одна на всех окрестных полях, одна, быть может, во всей России! Мокнет под осенним дождичком, гнется под осенним ветром.
Тотчас муза заговорила, тотчас полились строки: «Поздняя осень, грачи улетели. Лес обнажился, поля опустели. Только не сжата полоска одна…»




Отредактировано - prosvirnov 05 Ноябр 2011 08:27:51

Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  08:43:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

не люблю нытье. А здесь именно оно, а не хорошо сработанное грозное фантастическое предупреждение.

Жаль, задумывалось все.. ну, не совсем как предупреждение, скорее, как своеобразный фельетон. Видимо, не вполне получилось - эмоции все перебили..

Спасибо за столь аргументированне ответы.



Отредактировано - Автор 05 Ноябр 2011 08:44:20

fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  11:36:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://www.gazetastroi.ru/forum/literaturnyi-konkurs-k-fantkonventu-nerealnyi-krasnoyarsk/mini-ezednevnyi-podvig-erkulya-petrovicha/
пример фельетона на поднятую вами тему - тема таки важная, не спорю.
он не идеален, но он таки фельетон
Солоухины и прочие мэтры - это, конечно, хорошо... но тут свои братья-конкурсанты


Admin
Администратор
Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  17:35:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani, вынужден извиниться перед вами за несдержанность. Эмоции перехлестнули. Просто рассказ основан на реальных событиях, 50% из описанного действительно произошло в моем городе.. и оттого было особенно дико читать ваши догадки по поводу того, например, что героев интересует только финансовая сторона (типа их на раздачу бабла не позвали), или что они, экстремисты этакие, даже не задумываются об очистительных сооружениях а сразу выступают против строительства... а они просто пытаются защитить свой дом. Разумеется, многое в рассказе гиперболизированно, но это все для создания атмосферности, с которой я, по мнению многих, переборщил.

пруфлинк http://vkontakte.ru/club29666723


Asfo
Посвященный


Украина
36 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  20:18:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Написано хорошо, смело, серьёзно. Настроение, правда, от него осталось упадническое, смурное. Спасибо автору за рассказ и удачи на конкурсе.


LasarevDS
Ищущий Истину



61 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  20:27:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вспомнился мне тут роман Стивена Кинга "Мобильник". Там тоже людей превратили в зомби, посредством хитрого сигнала, ретранслируемого через мобильный телефон... вот только кто же стоял за этим, так и осталось загадкой. Может, оно и к лучшему)


Априори
Посвященный


Тринидад и Тобаго
16 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  20:59:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Априори Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понравилась идея - написать, к чему приведет гегемония ЕР. Понравилась форма организации протеста - в интернете, через социальные сети. Сейчас это вполне актуально - через твиттер организуют "оранжевые революции".
Не понравилось - воплощение. Хотелось бы чуть более художественности, а поменьше публицистики. Мрачно? - это было неизбежно в силу выбранной темы. Но даже в багровых и серых тонах можно было написать более увлекательно. Потенциал у автора есть - осталось его только реализовать. Судя по количеству комментов - мало кто остался равнодушным, что говорит скорее об удаче. А замечания и рекомендации в комментариях следует внимательно проанализировать и учесть в следующей работе.
Желаю автору удачи в конкурсе!

Я прав, по умолчанию...

Sibry
Ищущий Истину


Россия
55 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2011 :  22:59:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Избыток пафоса и канцелярщины. Незнание внутреннего устройства политической деятельности. Словно ребёнок копирует внешние проявления взрослых: все взрослые ходят на митинги и говорят там умные слова. И слишком чёткое разделение - в Партии все враги и сволочи, а в нашей оппозиции все за благо человечества. Потому и не верится, что люди разные, независимо от того, входят они в какую-либо политическуя ячейку или нет.
Зато, в кои-то веки, соответствие теме. Всё это не делает данный текст хорошим рассказом. Просто несколько страниц демагогии.



Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2011 :  06:51:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sibry пишет:



Незнание внутреннего устройства политической деятельности.

оО и в чем же это проявляется? рассказ то только косвенно о политике, и она изображена весьма схематично.

Sibry пишет:



И слишком чёткое разделение - в Партии все враги и сволочи, а в нашей оппозиции все за благо человечества. Потому и не верится, что люди разные, независимо от того, входят они в какую-либо политическуя ячейку или нет.

Уважаемая, оппозиция в рассказе НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПОЛИТИКЕ. Должно быть, это моя вина в том, что я немного неправильно описал ее. В партии все плохие - это взгляд людей, пытающихся отстоять свой город, поэтому он так однобок. То, что в "оппозиции" все хорошие - вообще не упоминается. Об этом никак не говорится, и персонажей кроме ГГ и его приятеля больше не рассматривается. Отсюда и не совсем понятны ваши слова :)


   
Перейти к:

Ответить на тему "Закончен.Пересадочная станция"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design