Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Закончен.Ещё одна попытка

Закончен.Ещё одна попытка

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
assolo
Хранитель


Россия
879 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  00:02:49  Показать инфо об авторе  Посетить страницу assolo  Ответить с цитатой
Ещё одна попытка

Гров кипел от злости. Продолжая сжимать в кулаке мобильник, он пытался вникнуть в ошарашившую его новость, которую ему только что сообщил друг. Обычно метро успокаивало, но сейчас он едва дождался, когда начали открываться двери. Выскочил из вагона, метнулся на противоположную сторону платформы, чтобы пересесть на другую линию. Едва успел вскочить в уже закрывающиеся двери отходящего поезда, буквально впилившись в стоявшую в дверях даму, изрядную телом.
На своей остановке, растолкав других пассажиров, первым оказался на платформе и помчался на эскалатор. С трудом сдерживаясь, чтобы не распихать окружающих, доехал до выхода. По улице он практически бежал, не замечая ничего вокруг. В подъезде не работал лифт, поэтому Гров пешком взлетел на четвёртый этаж и еле сумел затормозить перед открывшейся навстречу дверью – Нелия как раз выходила из квартиры. На плече у неё висела громоздкая сумка, в руках - горшок с огромной, почти в её рост диффенбахией, в таком же огромном полиэтиленовом ведре. Жена давно уже обещала отвезти этого растительного монстра к маме. Гров с размаху втолкнул жену обратно. Слетевшая с плеча сумка выбила горшок у неё из рук, упала под ноги. От толчка Нелия мотнулась назад, споткнулась о сумку, затем об упавшее растение и, неловко взмахнув руками, рухнула спиной на вешалку в коридоре. Падая, ударилась затылком о тумбочку и замерла на полу в неестественной позе.

Алексий, маг высшей категории, ещё не старый, но уже слегка седеющий, нажал кнопку на пульте, закрывая видео.
- Это твоё задание, - кивнул он Дарию. – Если ситуацию не исправить, то Грова посадят за убийство по неосторожности, и он никогда не напишет свои картины. Понятно, что Нелия не родит ребёнка, а ему тоже уготована яркая жизнь. И сама Нелия тоже ничего уже не совершит.
- Моя задача – изменить ситуацию так, чтобы она осталась жива, - уточнил Дарий.
- Разумеется. Ты понял, почему мы выбрали именно метро?
- Потому что там поезда ходят по расписанию, на которое я не должен оказывать влияние. Иначе воздействие затронет слишком многих людей. Мне предстоит искать другие пути решения задачи. И это всё, что мне предстоит сделать за целую практику?!
Алексий усмехнулся: вот они – юные маги. Сил немеряно, желаний ещё больше. Считают себя почти богами.
- Если хорошо справишься с этой задачей, то дам следующее задание. Но помни, что никому нельзя причинять вред.
- Разумеется, - усмехнулся практикант. – Могу приступать?
- Давай, - разрешил маг и с хитринкой добавил, - объявляю попытку номер один.
- А второй и не будет!

Гров выскочил из вагона, метнулся на противоположную сторону платформы, стремясь успеть вскочить в уже закрывающиеся двери идущего на другую линию поезда. Стоявшая в дверях женщина необъятных размеров то ли переступила с ноги на ногу, то ли просто вздохнула, но сумка у неё на плече дёрнулась и выбила из руки Грова мобильник, про который он почти забыл. Чертыхнувшись и невероятно извернувшись, он едва успел перехватить телефон у самого пола, когда двери вагона закрылись прямо перед ним. Воспользовавшись паузой, Гров прошёл по платформе, чтобы по приезде оказаться ближе к эскалатору. С трудом сдерживаясь, чтобы не распихать людей на подъёме, выбрался на поверхность. По улице практически бежал, не замечая ничего вокруг. В подъезде не работал лифт, поэтому Гров рванул на свой четвёртый этаж пешком. На площадке второго этажа он увидел спускающуюся Нелию. На плече у неё висела громоздкая сумка, в руках она тащила горшок с огромной, почти в её рост диффенбахией, которую давно уже обещала отвезти к маме. Гров злобно налетел на жену, срывая с её плеча сумку. Нелия выронила растение и испуганно шарахнулась в сторону. Споткнулась о ботинок Грова, наступила на подвернувшийся горшок и, неловко взмахнув руками, рухнула спиной с лестницы. Словно тряпичная кукла перевернулась на ступеньках через голову и замерла на площадке в неестественной позе.

- Я понял! – Дарий стукнул себя по лбу. – Надо было задержать его чуть дольше, чтобы она успела добраться до автобусной остановки. Хотя я его понимаю… Эти женщины…
- Не суди торопливо, - охладил юного практиканта Алексий. – Ты же не знаешь, виновата ли она на самом деле. Я вот тоже когда-то обвинил невиновную… До сих пор не знаю, как извиняться. Уже столько лет… Порой кажется, что столкнись мы где случайно, подойди она ко мне, я бы… Сам же виноват! Ладно, не отвлекаемся. Тебе дальше работать надо.
- Да будет попытка номер два?
- Давай, дерзай!

Гров бросился в закрывающиеся двери поезда, но толстая дама в дверях оказалась настолько несдвигаемой, что от отлетел от неё обратно на платформу, словно прибойная волна от парапета. Напряжённо сжимавшая мобильник рука дёрнулась, телефон выскользнул из пальцев и отлетел к колонне. Крышка отскочила в одну сторону, аккумулятор в другую. Чертыхнувшись, Гров начал собирать мобильник в одно целое. Включил – работает. Ввёл пин-код, начал настраивать дату и время. Подошёл следующий поезд, такой же забитый. Только Гров собрался втискиваться, как мобильник пронзительно пискнул, возвещая о прибытии смс-ки. Какого чёрта! Кого там ещё несёт?! Ага! Жена! Ну-ка, ну-ка… «Когда тебя ждать?» И это спрашивает она?! Только что друг позвонил ему и сказал, что сегодня утром видел, как от неё выходил мужчина с бородой. И при этом друг как-то странно хихикнул. Не дослушав, Гров с полдороги повернул обратно, чтобы… Чтобы что? Сегодня утром он счастливый вышел из дома и в радужном настроении отправился на работу. Жена подарила ему новый шарф. Вечно мёрзнущий Гров уютно закутал шею подарком, выпустив концы наружу, как последний модник. Нелия посмеялась вместе с ним и поцеловала на дорогу. Но едва за ним закрылась дверь, как к ней пришёл некто… Как она могла?! Он так любит её! А теперь ей надо знать, когда он придёт домой. С чего бы это? Гров кипел от злости и, перечитывая злополучную смс-ку, пропустил ещё один поезд, но в следующий вломился, невзирая на протестующие возгласы набившихся битком пассажиров. С трудом сдерживаясь, чтобы не распихать людей на эскалаторе, поднялся на поверхность. По улице практически бежал, не замечая ничего вокруг.
Нелию он увидел, когда она уже подходила к автобусной остановке. На плече у неё висела громоздкая сумка, в руках она тащила ведро с огромной, почти в её рост диффенбахией, которую давно уже обещала отвезти к маме. Подъезжал автобус. Нелия неуклюже заторопилась, пытаясь догнать его и не потерять вещи. Гров налетел на неё, не успев остановиться. От толчка Нелия выронила горшок с растением. Сумка соскользнула с плеча, и жена попыталась одновременно поймать цветок и подхватить сумку. Потеряв равновесие, она шагнула на дорогу позади автобуса, споткнулась о цветочный горшок и начала падать. Раздался визг тормозов: объезжавшая транспорт на остановке легковушка зацепила крылом падающую Нелию и отшвырнула её под колесо автобуса. Словно тряпичная кукла, она отлетела в сторону и замерла на асфальте в неестественной позе.

- Да что же это такое?! Просто неразрешимая проблема!– Дарий со стоном схватился за голову.
- Это практика, - невозмутимо ответил Алексий. – В жизни у тебя не будет возможности повторить попытку. Ты работаешь по ситуации с того момента, с которого я начал показ. Чтобы реально исправлять, тебе следует продумывать и намного назад, а не только вперёд. Иногда подбор действий может занимать годы. Конечно, для практики мы даём относительно легко решаемые случаи. А неразрешимых ситуаций не бывает – прими это за правило. Так что попробуй ещё раз. Здесь ты ещё можешь исправить ситуацию…
- Здесь? А где не могу?
- А? Нет, не обращай внимание. Это я о своём. Я же и магом стал потому, что очень хотел исправить одну ошибку.
- Но мы же не можем влиять на свои действия? – на всякий случай уточнил Дарий, хотя и так знал это.
- Но узнаём мы об этом только начав учиться, - Алексий вздохнул. – Идеальных людей не бывает. Все мы совершаем ошибки. И наша задача – сделать так, чтобы последствия этих ошибок не оказались убыточны…
- Для человека?
- Для конкретного человека никто не будет тратить энергию, - печально качнул головой маг. – Только если этот человек нужен обществу. Социальная составляющая здесь важнее.
Дарий понурился и снова раскрыл тетрадь с разбором ситуации.
Следующую попытку коррекции он сделал всего за день до окончания практики. Перед этим он думал, изучал, планировал… Разработанный план казался громоздким и неуклюжим, требовал задействования множества сторонних факторов, но Дарий терпеливо приступил к его исполнению.

Гров кипел от злости и сжимал в кулаке мобильник так, что ещё немного, и треснет корпус. После звонка друга он тут же поехал домой, так и не добравшись до работы. Час-«пик» создавал пробки даже в метро. Народу набилось столько, что на станции, где Грову надо было перейти на другую линию, он не смог втиснуться в поезд. Вдобавок, он чуть не остался без мобильника и пока собирал его, пропустил ещё один. Смс-ка от жены взвинтила его злость до критического состояния, и придумывая достойный, по его мнению ответ, он пропустил ещё один поезд.
Взмокший от напряжения, Гров оттянул шарф, только утром подаренный женой. Новый звонок друга заставил его задержаться ещё на какое-то время. Но под землёй связь работала отвратно, и Гров так и не смог расслышать, что друг пытался ему объяснить по поводу оборванного утром разговора. Да не особо и слушал, занятый мыслями об измене жены. Поезда один за другим отъезжали от платформы, увозя толпы людей, и пробка незаметно исчезла. Наконец, Гров вошёл в вагон и даже нашёл сидячее место. Перегон между станциями слишком короток – на своей остановке Гров ещё злился и на эскалаторе побежал бы наверх, если бы не стоявшие на ступеньках пассажиры. Выйдя на поверхность, торопливо, почти бегом направился к дому. От остановки у дома отъезжал автобус, в заднем стекле которого Гров увидел жену. Автобус выглядел полупустым, но Нелия не сидела, а стояла на задней площадке. На голове у неё оказалась странная зелёная шляпа, которую Гров раньше никогда не видел. В бессильном отчаянии он сжал кулаки, но Нелия уже уехала. Куда? К кому? Откуда у неё эта странная шляпа?
- Ой, мама, смотли! – раздался рядом звонкий детский голос. – Какая у дяди болода!
- Тихо, милая, - одёрнула малышку мама и смущённо улыбнулась, поймав взгляд Грова. – Это у дяди не борода, просто так шарфик растрепался.
…Несколько мгновений Гров не мог пошевелиться, ошарашенный внезапно пришедшим ему пониманием.
Утром Нелия подарила ему новый шарф, в котором он и вышел из дома. Друг издали просто не разобрал, приняв модно выпущенные наружу концы шарфа за бороду. Не иначе, как накануне что-то активно праздновал... А Гров, ну надо же быть таким дураком, даже не дослушал, хотя друг и пытался ему объяснить. И шляпа жены - не шляпа вовсе, а листья диффенбахии над головой, которую Нелия давно уже обещала отвезти к матери. Вот и везла, а Гров уже решил… Чего он только не успел понапридумывать! Разве ж Нелия, которую он так любит, бросит его когда-нибудь ради какого-то... тем более с бородой?!

Вечером Гров встретил жену цветами и празднично накрытым столом. Ужин прошёл весело и романтично. Последовавшая ночь стала ещё более бурной и романтичной, послужив зарождению новой жизни. Но отслеживание последующих событий уже не входило в задачу учебной практики Дария.

- Видишь, неразрешимых ситуаций не бывает! – усмехнулся Алексий, выводя в зачётке юного мага «отлично» по практике. – У тебя получилось великолепное решение. Ты не только предотвратил смерть Нелии, но и дал Грову спокойствие и осознание. Понимаю, что это формальные слова, и что ты и сам всё понимаешь, но как твой руководитель, я обязан их сказать.
- Я очень долго просчитывал, чтобы Гров понял. И решение показалось мне неуклюжим. Но я всё-таки справился. Спасибо вам, маг.
- Не за что. Решение ты придумал сам. И неплохое. Думаю, из тебя может получиться хороший маг. Удачи в дальнейшей учёбе. Возникнут проблемы – обращайся, постараюсь помочь.

Сколько времени прошло с той практики? Лет десять? Маг высшей категории Алексий, ведущий преподаватель Школы высшей магии возвращался домой в метро, как обычный человек. С тех пор он провёл такое множество практик для начинающих магов, что и не перечесть, но Дария помнил. И когда бывший ученик почти десять лет спустя позвонил ему, сразу взял трубку.
- Здравствуйте, учитель, - раздался знакомый голос. – Вы ещё помните меня?
- Конечно.
- Вам удобно сейчас разговаривать? Мне нужна ваша помощь. Минут десять-пятнадцать.
- Вообще-то я сейчас в метро, домой еду, - Алексий пожал плечами, словно невидимый собеседник мог его видеть.
- Я знаю. Потому и позвонил вам именно сейчас, - в голосе Дария появилась настойчивость.
- Дай, я хоть на поверхность поднимусь, тут связь может быть неустойчивой.
- Нет-нет! Оставайтесь в метро!
- Ладно, слушаю тебя.
- Я сейчас сдаю на первую магическую категорию и выбрал себе свободную ситуацию, - начал говорить Дарий.
- Поздравляю! – Алексий искренне обрадовался за ученика. – А вот свободную, наверно, зря выбрал. Они тяжелее.
- Да, уже понял. Помните, вы мне сказали, что не бывает неразрешимых ситуаций? Боюсь, что мне попалась как раз такая, и без вашей помощи я не справлюсь. То есть, она разрешимая, но при условии вашего участия.
- Значит ты чего-то не учёл… Что от меня требуется?
- Вы сейчас в метро, на Техноложке, идёте на свою ветку. Всё, что мне требуется, это чтобы вы пропустили несколько поездов и сели на тот, который будет отходить ровно в восемнадцать тридцать две.
- И это всё? Просто поехать на десять минут позднее? И это тебе поможет?
- Ну-у, на практике мою ситуацию и меньшее количество минут спасло, - замялся Дарий. – Да, просто поехать чуть позже… Да, мне это поможет. …И не только мне.
- Хорошо. Это не сложно. Ставлю одно условие!
- Для вас, учитель, что угодно! Какое? – тут же откликнулся молодой маг.
- Ты потом подробно расскажешь мне о самой ситуации.
- Хм… Ладно. Как только получу первую категорию! - пообещал Дарий и прервал вызов.
Алексий неторопливо перешёл на другую сторону платформы, посмотрел на огромный циферблат над путями. Достаточно времени, чтобы предаться воспоминаниям. Прислонившись к колонне, закрыл глаза. Вспомнил юного практиканта, склонившегося над конспектами, тщательно просчитывающего варианты. Вспомнил, как начинал учить других ситуационной магии. Вспомнил, как сам начал ею заниматься. Вспомнил, из-за чего начал ею заниматься…
Приближение третьего поезда вывело Алексия из забытья, он сразу посмотрел на часы. Да, этот тот самый поезд, на котором просил отправиться Дарий. Вошёл в вагон. Улыбнулся: для разрешения трудной задачки Дарий воспользовался вариантом ситуации, которую первой самостоятельно решил успешно. А как быстро он достиг первой ступени! Талантливый маг.
Алексий неторопливо направился к эскалатору, разглядывая лица встречных людей, пытаясь угадать их судьбу. Но вдруг перестал воспринимать всё, что его окружало, сосредоточившись лишь на одном лице. Медленно двинулся, не замечая людей, навстречу… И она увидела. Постояла и тоже двинулась навстречу. Алексий протянул руку. Помедлив, она вложила свои пальцы в его ладонь.
- Прости меня, - шепнул он одними губами.
И она прижалась к нему, пряча лицо на его груди, а он обнял её за плечи и тихонько поглаживал, как будто и не было четверти века расставания.
- Я всё время тебя ждала. Откуда ты здесь?
- Э-э… Я тут, в метро, практикой руковожу… - усмехнулся, понимая, что ответ звучит по-глупому.
- И успешно? – её вопрос тоже прозвучал как-то нелепо.
- Вполне. Да. Даже очень. У меня есть замечательные ученики! А я, дурак, ставлю им дурацкие условия... И у меня снова есть ты. И теперь я постараюсь не быть таким дураком, каким был в молодости... – Маг высшей категории, ведущий преподаватель Высшей школы магии целовался в метро, как обычный первокурсник, вырвавшийся на свободу из-под родительской опеки…


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 16:53:50

Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  10:33:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поначалу рассказ показался смешным.. Все эти разухабистые "впилившись", "распихать" в авторской речи забавляли.
Но концовка получилась хорошая, эмоционально насыщенная - за это автору спасибо.
А вообще рассказ надо было назвать - "Диффенбахия" - крутое словечко, часто в тексте встречается, и привлекало бы внимание к рассказу.
Люди бы спрашивали друг друга: "А ты читал Диффенбахию?" "Еще нет!" "Обязательно прочитай!. Такой диффенбахии я давно не встречал." "Сам ты диффенбахия!" "От диффенбахии слышу!"... Вобщем отличная реклама рассказу могла бы получиться. От названия много зависит.


Aratta
Посвященный



26 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  18:17:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ понравился. Добрая сказка с веером смыслов. И про учителей, которые знают все про всех, но сами себе помочь не могут... И про то, что важно не оградить человека от события, а дать возможность осознать его...


LasarevDS
Ищущий Истину



61 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  19:41:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отлично! Настолько не к чему придраться по тексту, что мне даже перловку не из чего набить. Браво! :)
Порадовало внимание автора к деталям. Все эти диффенбахии и шарфики, похожие на бороду, очень оживляют рассказ. Понравилась и концовка - такая милая и романтичная... Да все отлично. В десяточку.

Автор, огромное спасибо за рассказ. Прочел с большим удовольствием :)


Априори
Посвященный


Тринидад и Тобаго
16 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  21:03:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Априори Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал рассказ в три приема. Согласен с Четырнадцатым - Диффенбахия и есть. Нет,ребята, это не магия. Что-то не очень давно читал про коррекцию реальности - вот оно и есть.
"Перед этим он думал, изучал, планировал…" - но получилось у автора (не у мага, конечно) все очень наивно и несколько прямоленейно. Если для первого варианта это годилось, то в финальном - все так же, без выдумки. Экзамен на 1 категорию (если он был, а не просто товарищь маг слегка надул учителя) - выглядит очень сентиментально, и очень просто: опять тот же трюк с поездами и встреча, организованная с элементами "почти случайно"...
Похвальна лишь попытка втиснуть магию в нашу повседневную жизнь - она, типа, есть, но так ловко замаскирована... Но при этом так грубо корректировать реальность с многократным возвратом к определенной точке во времени. Надо полагать, что исправленную ось событий маги уничтожают легким взмахом палочки?

Я прав, по умолчанию...

Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  22:40:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Четырнадцать, Априори, спасибо! Всегда была проблема с тем, как назвать. И в этот раз в том числе. После конкурса обязательно переименую
Aratta, приятно, что удалось передать это так, что другим понятно.
LasarevDS, вы мне льстите. Будь я девушкой, пришлось бы покраснеть.



Отредактировано - Автор 03 Ноябр 2011 22:41:16

nik1000
Посвященный


Россия
29 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2011 :  15:46:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отлично! Мне понравилось.


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2011 :  19:22:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начало не понравилось

Продолжая сжимать в кулаке мобильник, он пытался вникнуть в ошарашившую его новость, которую ему только что сообщил друг

Не слишком удачная фраза – тем более, для почти что первого предложения. Пояснение к пояснению всегда выглядит не очень. Лучше бы сформулировать как-то иначе, например – ошарашено пытаясь вникнуть в сообщенную другом новость. Хотя и тут ошарашено лишним выглядит.

Далее сразу же – трижды повтор дверей и не
очень хорошая фонетика
едва дождался, когда начали открываться двери. Выскочил из вагона, метнулся на противоположную сторону платформы, чтобы пересесть на другую линию. Едва успел вскочить в уже закрывающиеся двери отходящего поезда, буквально впилившись в стоявшую в дверях даму, изрядную телом.

Двумя предложениями ниже снова

и еле сумел затормозить перед открывшейся навстречу дверью


Алексий, маг высшей категории, ещё не старый, но уже слегка седеющий, нажал кнопку на пульте, закрывая видео.

Пять запятых на небольшое предложение. Нет, все они соответствуют правилам, но само по себе это не очень – выглядит так, словно рассказчик задыхается.


Сегодня утром он счастливый вышел из дома

Счастливый – тут вводное, выделяется запятыми.


…хотя и так знал это.
- Но узнаём мы об этом

Повтор


На плече у неё висела громоздкая сумка, в руках она тащила ведро

Получается так, что ведро тащила именно громоздкая сумка. Один бы раз и ничего, проскочило бы – но это выражение скопировано слово в слово раза четыре, и потому начинает раздражать


листья диффенбахии над головой, которую Нелия давно уже обещала отвезти к матери.

Получается так, что отвезти к матери Нелия собирается не растение, а голову.


- Значит ты чего-то не учёл

Пропущена запятая


которую первой самостоятельно решил успешно. А как быстро он достиг первой ступени!

Повтор

Повторяю – начало не понравилось.
А потом вчиталась.
И когда слетели комменты – не поленилась прочитать второй раз, и не без удовольствия.
Хороший рассказ.
Добрый и без внутренний логических противоречий, с четкой структурой и юмором, что особенно ценно – по себе знаю, смешно писать куда сложнее. К тому же юмор ненавязчивый, легкий и – опять-таки! – добрый.
Оценка будет высокой однозначно.
Спасибо, автор!



Asfo
Посвященный


Украина
36 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2011 :  20:04:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Красиво, легко, романтично. :) Очень понравилось. Автору спасибо.


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2011 :  21:01:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani, каюсь. Известие о конкурсе пришло поздно, потому рассказ практически не вычитывался Впрочем, это не оправдание.

nik1000, Asfo, спасибо.


Chea
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2011 :  03:04:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ понравился ,и название-в точку!

Прочитала с огромным удовольствием.


Априори
Посвященный


Тринидад и Тобаго
16 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2011 :  16:50:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Априори Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вынужден вернуться к рассказу после прочтения еще нескольких работ с этого конкурса. Начав с него, я задал слишком высокую планку. Вынужден спуститься с небес на землю... Теперь-то я понимаю, как был несправедлив к автору. На фоне всего прочитанного, могу ответственно заявить: рассказ твердо и уверенно входит в тройку лучших. Для конкурса было бы совсем неплохо, чтобы я оказался, мягко говоря, не прав, но это - едва ли...
Разумеется, голосование расставит все точки над "и", но на месте автора, я бы испытывал вполне заслуженный оптимизм.

Я прав, по умолчанию...

Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2011 :  17:43:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Априори, спасибо за заряд оптимизма. Но... "Блажен, кто верует" (С)
Заодно отвечу вам по поводу "исправленных осей". Вы в институте учились? Куда преподаватели девают курсовые работы и отчёты по практикам? На практике ученик может ошибаться и исправлять ситуации, искать лучшие варианты. Это его тренировка. Чтобы затем, приступив к самостоятельной деятельности, он уже просчитывал всё до последней капли, последней песчинки.Отчёт о практике - это ещё не работа в реальности.


Априори
Посвященный


Тринидад и Тобаго
16 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2011 :  20:46:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Априори Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мдя... Такой вариант я не рассматривал. Компьютерное моделирование? Эмпатический прогноз? Моделирование на уровне мыслеобразов?

Я прав, по умолчанию...

Sibry
Ищущий Истину


Россия
55 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2011 :  23:37:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Непонятный рассказ. В том смысле, что ничего плохого о нём сказать не могу. Но и хвалить особо не вижу за что. Всё такое ровненькое, что глазу и мысли зацепиться не за что.


Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2011 :  10:27:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Гров кипел от злости. Продолжая сжимать в кулаке мобильник, он пытался вникнуть в ошарашившую его новость, которую ему только что сообщил друг. Обычно метро успокаивало, но сейчас он едва дождался, когда начали открываться двери. Выскочил из вагона, метнулся на противоположную сторону платформы, чтобы пересесть на другую линию. Едва успел вскочить в уже закрывающиеся двери отходящего поезда, буквально впилившись в стоявшую в дверях даму, изрядную телом.

"Продолжая сжимать"? А когда герой начал сжимать мы не узнаем? Это невежливо.
"Впилившись" - ау, автор, это авторская речь. А не сленг бухающих во дворе подростков.
"Изрядную телом" - незнакомое мне словообразование. Может, я уже отстал от жизни.


Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2011 :  10:38:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

На своей остановке, растолкав других пассажиров, первым оказался на платформе и помчался на эскалатор. С трудом сдерживаясь, чтобы не распихать окружающих, доехал до выхода. По улице он практически бежал, не замечая ничего вокруг. В подъезде не работал лифт, поэтому Гров пешком взлетел на четвёртый этаж и еле сумел затормозить перед открывшейся навстречу дверью – Нелия как раз выходила из квартиры. На плече у неё висела громоздкая сумка, в руках - горшок с огромной, почти в её рост диффенбахией, в таком же огромном полиэтиленовом ведре. Жена давно уже обещала отвезти этого растительного монстра к маме. Гров с размаху втолкнул жену обратно. Слетевшая с плеча сумка выбила горшок у неё из рук, упала под ноги. От толчка Нелия мотнулась назад, споткнулась о сумку, затем об упавшее растение и, неловко взмахнув руками, рухнула спиной на вешалку в коридоре. Падая, ударилась затылком о тумбочку и замерла на полу в неестественной позе.

"Распихать" - сленг в авторской речи не делает вам чести, уважаемый писатель.
И потом, почему растолкать пассажиров на остановке герой не побрезговал, а вот распихивать окружающих на эскалаторе не стал? Нелогично, непоследовательно. Пихать - так всех подряд.
И почему герой "пешком взлетел"? Пусть бы воспользовался вертолетом самодельным каким-нибудь.
Про диффенбахию я уже высказывался. Это настолько яркое слово, что оно напрочь затмевает весь рассказ с потрохами. Либо убрать это слово из рассказа, либо убрать все остальное, оставив одну диффенбахию.
Итак, у нас есть растение высотой в рост человека, и такое же огромное полиэтиленовое ведро. На этом месте мое воображение спасовало. Ведро размером с человека! Мама дорогая... А еще громоздкая сумка, которая выбивает из рук это гигантское ведро. Боже, и сумка тоже в рост человека? Гигантские монстры в городе, иначе не объяснить...
Тут еще Нелия с диффенбахией. А жена обещала отвезти растение-монстр (автор сам признает, что пишет о монстрах) маме. Понять, что жена и Нелия одно лицо - не так просто.
Потом снова непонятное слово из неизвестного мне словаря "мотнулась", а жаль, потому что интересно, что же действительно с ней произошло, и почему она померла. Остается догадываться... может, надорвалась, перенося тяжести с места на место - эти ведра ростом с человека, гигантские растения - так недолго подорвать свое здоровье, это верно.



Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2011 :  10:46:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Алексий, маг высшей категории, ещё не старый, но уже слегка седеющий, нажал кнопку на пульте, закрывая видео.
- Это твоё задание, - кивнул он Дарию. – Если ситуацию не исправить, то Грова посадят за убийство по неосторожности, и он никогда не напишет свои картины. Понятно, что Нелия не родит ребёнка, а ему тоже уготована яркая жизнь. И сама Нелия тоже ничего уже не совершит.

Маг с именем христианского попа это круто... Автор, вы ничего не спутали? А вот этот супер-маг еще и кнопки на пульте нажимает, выключая видео. Автор, ваш высший маг не может щелчком магических пальцев сбросить магическую рябь на магическом зеркале хотя бы, а? Ну, пожалуйста? Зачем высшему магу видик с кнопками?
А то, что героя необходимо посадить, будь он хоть пять раз художник - это бесспорно. В тюрьме его научат культурно выражаться и уважительно относиться к окружающим - не пихаться, не впиливаться, и не толкать своих жен, когда они переносят тяжести. А то, видите ли, распихал одних, впилился в других, жену угробил ... и пошел картины рисовать? Так не пойдет.
И что же такое Нелия должна была совершить, автор нам не рассказывает. Неужели кроме нее никто не в силах перевезти гигантскую монстрообразную диффенбахию?


Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2011 :  00:09:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Четырнадцать пишет:


"Продолжая сжимать"? А когда герой начал сжимать мы не узнаем? Это невежливо.
"Впилившись" - ау, автор, это авторская речь. А не сленг бухающих во дворе подростков.
"Изрядную телом" - незнакомое мне словообразование. Может, я уже отстал от жизни.
Уважаемые Четырнадцать, вы меня удивили.
Зачем уточнять очевидные вещи? Если человек продолжал сжимать мобильник после неприятного разговора, то явно начал его сжимать во время этого самого разговора.
Что касается сленга в авторской речи... Где сказано, что его не может быть. Если я хочу создать у читателя определённое настроение и образ главного персонажа, то я буду использовать те слова, которые, по моему мнению, лучше всего это сделают. Там, где мне это не требуется, я их и не использую.
Ну, а по поводу незнакомых словообразований порекомендую вам расширить свой словарный запас путём изучения незнакомых вам словообразований (повтор умышленный) в словарях Ожегова, Ушакова, Дмитриева.
Единственную претензию могу принять к диффенбахии. Хотя для меня абсолютно естественно звучат и плектрантусы с хлорофитумами, и хамедореи с роициссусами, и шефлеры с монстерами, и эхеверии с мамилляриями.

Четырнадцать пишет:


И что же такое Нелия должна была совершить, автор нам не рассказывает. Неужели кроме нее никто не в силах перевезти гигантскую монстрообразную диффенбахию?
Для сюжета данного рассказа совершенно непринципиально, что в далёком будущем совершит Нелия. Не считаю необходимым давать информацию, которая не работает на сюжет и не сыграет роли в рассказе. Ружьё должно стрелять, иначе нет смысла его вешать.
Увы, бывают ситуации, когда женщина в семье - единственный мужик, выполняющий всю тяжёлую работу. А гордо именующий себя представителем сильной половины человечества предпочитает изображать из себя диванную подушку.

Остальные замечания выглядят как стёбные придирки.
Например, придирка к имени персонажа. Если с данным именем у вас единственная ассоциация, то это не моя проблема. А у меня с вашим ником, скажем, такая ассоциация, что он указывает на возраст. Только не примите это как переход на личности.



Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2011 :  08:54:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор, спасибо. Ваша позиция вызывает уважение.
Просто настроение у меня было грустное: идет конкурс, а на форуме сутками ни души. Странный конкурс. Весьма странный форум. Вот и захотелось пообщаться с "живым" автором.



Admin
Администратор
Марыся
Инквизитор



165 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2011 :  13:19:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Марыся  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поздравляю с выходом в финал

Хочешь быть счастливым - будь. (К.Прутков)

Автор
Магистр



123 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2011 :  14:15:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо.
Неожиданно и приятно.
Цель данного конкурса достигнута.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Закончен.Ещё одна попытка"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design