Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Закончен.(Пародия, Вне конкурса) Любовь до гроба

Закончен.(Пародия, Вне конкурса) Любовь до гроба

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2011 :  15:51:00  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Любовь до гроба

Пятилетний Игорек делал вид, что бесцельно прогуливается по проходам, пока мама расплачивалась у кассы. Убедившись, что продавщица отвлеклась, считая сдачу, мальчик взял с полки давно примеченную упаковку таблеток и пошел к выходу. Как ни странно, никто ничего не заметил. «Никогда бы не подумал, что в аптеке так легко воровать лекарства. Но все в жизни нужно попробовать хотя бы раз», ¬— размышлял Игорек по дороге домой, крепко держа маму за руку.

Субботним вечером за окном зарядил мелкий осенний дождь. Мама примеряла купленную сегодня блузку, а Игорек сидел, забравшись с ногами в кресло.
— Мам, тебе очень идет этот цвет, — сказал мальчик.
— Ты думаешь? – Мама повернулась боком, не отрывая взгляда от зеркала.
— Тебе обязательно нужно купить то длинное платье, — добавил Игорек. – Помнишь, ты его даже мерить не захотела, а оно красивое.
Мама оторвалась от зеркала и внимательно поглядела на сына. «Пожалуй, это была слишком длинная фраза для ребенка», — подумал Игорек. Но мама помолчала лишь одно мгновение, а потом сказала:
— Почему бы нет? Завтра же зайду в магазин и куплю. Игорек, пойдешь со мной?
— Конечно, мам.
«Магазин совсем рядом — крайне удачное обстоятельство», — с улыбкой подумал мальчик.

— Игорек, ты идешь? – крикнула мама из прихожей. – Мне нужно еще к тете Свете заехать.
Игорек бесшумно открыл ящик буфета и осторожно вынул оттуда кухонный нож. На правой ноге заранее была обвязана широкая резинка. Нож, закрепленный резинкой, острием упирался в ботинок, а рукоятка почти доставала до колена. Игорек аккуратно поправил штанину брюк и выбежал из кухни.
— Уже иду! – крикнул он.
«По-другому было нельзя», — подумал мальчик. – «За завтраком мама заметила бы пропажу ножа, а потом она помогала мне одеваться и могла бы найти его на ноге. Только так, только так. Хорошо хоть ножи перестали прятать!» Полгода назад Игорек допустил оплошность: его застали играющим с ножом. Причем то, что увидела мама, настолько ее напугало, что месяца три-четыре доступ к острым предметам для мальчика был закрыт.

Ирина сидела в кабинете и перечитывала договора на поставку одежды. Сегодня нужно было все подписать; юрист сказал, что все проверил, проблем нет. В дверь постучали. Вошла Оксана.
— Звали, Ирина Павловна?
— Да, Оксан, принеси мне кофе.
— Хорошо, сейчас принесу, — сказала Оксана, и, уже закрывая за собой дверь, добавила: — Там мальчик маленький вас вчера спрашивал, я сказала, что вы сегодня будете. Интересный такой. Совсем малыш, а говорит как взрослый. Я его только что в торговом зале видела. Опять с мамой пришел.
— Мальчик? – Ирина подняла голову от бумаг. – Не знаю. Я сейчас занята.
Оксана кивнула и вышла. Но через минуту дверь в кабинет снова открылась. Ирина заметила мальчика в легкой светлой курточке, когда он прошел уже половину расстояния до ее стола. У него был странный взгляд. Темные густые брови нахмурены, руки напряжены. Он просто обшаривал ее своим колючим взглядом.
Ирина повернулась к мальчику, но ничего не успела сказать. Он нагнулся, в руках у него блеснуло лезвие, а в следующее мгновение сталь ножа вошла ей под ребра. Дыхание перехватило, в горле заклокотало. Вечная, как мир, темнота закрыла ее от непереносимой боли.

Игорек нажал на рукоятку ножа всем телом и провернул, ухватившись обеими руками. Потянул нож вверх, но тот не поддавался. Мальчик вытащил лезвие и несколько секунд рассматривал капающую с него кровь. «Может, горло перерезать?» — подумал он, но решил этого не делать. И так было видно, что Ирина уже мертва.
Игорек взял со стола авторучку и на последнем листе только что подписанного договора вывел неуверенным детским почерком: «С любовью, Искандер». Проткнул бумагу окровавленным ножом и бросил его в кресло рядом с трупом.
— Говорила, что будешь любить до гроба, — тихо сказал Игорек. – Но не уточнила, чей гроб имела в виду.
Он не спеша вышел из кабинета. Руки и куртка были в крови, но он не особо рассчитывал на побег с места преступления. Это было неважно. Мальчик вышел по коридору через черный ход, мимо мусорного бака, мимо грузчиков, заносивших в магазин ящики с товаром. Он даже вспомнил имя одного из них – Миша с разбитой верхней губой. Потом Игорек оказался на улице, прошел квартал до перекрестка, не замечая ничего вокруг. Увидев знакомый двор, свернул, прошел через калитку. Позади заброшенного дома в полуразрушенном сарае был укромный уголок, который Игорек обнаружил несколько недель назад. Это место как нельзя лучше подходило для исполнения задуманного.
Мальчик вытряхнул в горсть кучку таблеток, затолкал их в рот и, судорожно глотая, запил водой из маленькой бутылочки, которую наполнил сегодня утром. В упаковке оставалось еще пять беленьких, отвратительных на вкус кружочков – вестников медленно приближающегося конца. Игорек поморщился, но проглотил все без остатка. Допил воду и сел на обломок доски, откинув голову назад. В сарае было тихо и абсолютно темно. Очень похоже на то, как было задолго до того, как все началось.

Сквозь темноту медленно проступали бледные клубы тумана. Тело в невесомости ощущалось непривычно. Сначала казалось, что внутри живота надули воздушный шар, и его неудержимо тянет вверх, в небеса; потом ощущения рук, ног, языка во рту, тяжести или невесомости просто и незаметно угасли, потеряв всякий смысл.
Серый появился из тумана, как только о нем вспомнили. Он, как всегда, был дружелюбен, приветлив, готов помочь любому. На этот раз в помощи нуждался объект «И».
-- Как все прошло? – спросил Серый, излучая любовь и спокойствие.
-- Вроде ничего, но я думал, будет круче, -- ответил объект.
-- Разочарование вполне обычно в вашей ситуации, -- сказал Серый.
-- Не в этом дело! Я думал, отомщу и успокоюсь, получу удовлетворение.
Серый промолчал.
-- Ты меня осуждаешь? – спросил объект.
-- Ни в коем случае, у меня совсем другие задачи.
-- Какие?
-- Я помогаю таким, как ты, -- ответил Серый.
-- Да уж, помог ты мне в прошлый раз, ничего не скажешь.
-- Я предупреждал о возможных осложнениях, -- сказал Серый. – Мы всегда всех предупреждаем. И ты дал свое согласие.
-- Я помню, -- сказал объект. – Я так хотел испытать любовь физическую, весь этот ураган страстей, весь клубок эмоций, переживаний. А что получил?
Серый изобразил удивление.
-- А получил я море ненависти, злобы, зависти. Черт знает что!
-- Не нужно так волноваться, -- сказал Серый. – Иначе мне придется уйти.
Объект ненадолго замолчал. Эмоции бурлили в нем, Серому стало жаль его.
-- Слушай, возвращай меня назад! Я попробую еще раз, -- сказал объект «И».
-- Я выполню твое желание, но обязан еще раз предупредить о том, что аттракцион вызывает сильнейшее привыкание, эмоциональную связь с которым крайне трудно разорвать.
-- Да-да, я знаю! Может, в этот раз мне повезет больше?
-- Возможно, но дело в том, что в прошлой попытке ты уже сделал несколько досадных ошибок, за которые пришлось расплачиваться, и я не хотел бы, чтобы твое решение было поспешным.
-- О, черт! – Объект брызнул искрами возбуждения. – Извини, я вспомнил про чистилище. Бр-р-р! Сколько же я там провел? Совершенно выпало из памяти.
-- Время там течет индивидуально. На что это было похоже? – спросил Серый.
-- На что? – Объект задумался. – На триста лет непрерывного страдания, вот на что. Вы ребята -- просто изверги!
-- Это не мы, -- возразил Серый. – Выход из аттракциона сопровождается некоторыми не зависимыми от нас явлениями. При несоответствии частоты собственной энергии окружающей среде, могут происходить весьма неприятные для объекта воздействия.
-- Это так у вас называется?
Серый промолчал.
-- Ну, так что, отправляешь меня назад? Я даю свое официальное согласие, -- сказал объект.
-- В прошлый раз ты тоже был уверен, что это необходимо, однако теперь ты очень разочарован и о многом жалеешь.
-- А что мне было делать? Ты что, действительно не понимаешь? Моя единственная, любимая, ненаглядная женушка через пять месяцев после свадьбы меня отравила! Подсыпала яду в мой йогурт и смотрела, как я умираю! А все ради моих денег, моего дома, моих магазинов! – Объект «И» сверкал, менял форму и цвет, грозил разорваться на части. – Такую любовь вы мне подсунули, такое, блин, человеческое счастье!
-- Если ты сейчас же не успокоишься, я не смогу тебе помочь, -- сказал Серый.
-- Давай-давай, крути свою шарманку, я уже успокоился.
Серый недоверчиво взглянул на объект.
-- Я в трезвом уме и здравой памяти прошу запустить меня на еще один круг.
-- Хорошо. Есть пожелания по месту, времени?..
-- Плевать! Только я не хочу быть богатым. Никакого дома, никакого имущества.
-- Есть вариант, -- сказал Серый. – Семья бродячих цыган, абсолютная бедность, шансов разбогатеть практически нет.
-- Подходит, -- согласился объект. – Он будет хорош собой? Будет нравиться женщинам?
-- О, да! – сказал Серый, заметив, что объект «И» уже проваливается сквозь облако тумана под тяжестью собственного желания.
-- Надеюсь, в этот раз судьба не выкинет мне одну из ваших дьявольских штучек? – крикнул он, исчезая.
Серый проводил его взглядом и тихо ответил, зная, что его уже не услышат:
-- Все в твоих руках, о, великий дух человека. Все в твоих руках.



Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 16:37:07

assolo
Хранитель


Россия
879 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2011 :  14:22:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу assolo  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что, мне понравилось)))))
Композиция выдержана (если не придираться), развязка есть и финал предполагает серию рассказов!
Кстати, 14. зло не получилось - было интересно))))))

Кому-то хором в жилу петь,
Щитом прикрывшись аватары.
Что ж - поддержу их лишь на треть.
Я - Соло. Даже без гитары.(с) Степняк (ЭФ)

Четырнадцать
Магистр



112 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2011 :  15:26:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, assolo,
По тексту, конечно, его можно сделать лучше, но времени было мало на обдумывание и на реализацию.
Просто хотелось показать свой взгляд на сюжет рассказа "Любовь всей жизни". Чтобы без пафоса, без слюней и более менее реалистичную картину реинкарнации показать, раз уж я о ней в комментах заикнулся.



Алекс Петровский
Посвященный


Украина
16 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2011 :  22:28:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...Через три дня непрерывных уговоров мраморный дог по кличке Сильвестр смирился, наконец, с тем, что он реинкарнация Искандера, и сделал то, чего от него всё это время добивалась Ирина.
- Надо же, как бедная вдова горюет, - пожалели её соседи. - Всё стонет и стонет...

На любой вопрос даю любой ответ

fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2011 :  00:39:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Алекс Петровский пишет:



...Через три дня непрерывных уговоров мраморный дог по кличке Сильвестр смирился, наконец, с тем, что он реинкарнация Искандера, и сделал то, чего от него всё это время добивалась Ирина.
- Надо же, как бедная вдова горюет, - пожалели её соседи. - Всё стонет и стонет...

На любой вопрос даю любой ответ

имхо - последняя фраза лишняя!
без нее лаконичнее и круче выходит)))))))))


   
Перейти к:

Ответить на тему "Закончен.(Пародия, Вне конкурса) Любовь до гроба"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design