Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Скорость и качество, насколько совместимы эти понятия в работе писателя.

Скорость и качество, насколько совместимы эти понятия в работе писателя.

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
kuper
Посвященный



27 сообщений
Послано - 15 Дек 2011 :  18:40:43  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Проглядывая библиографии отечественных авторов, с удивлением заметил, что кое-кто из них производит по 6-8 романов в год. Например, в 2011 году: Сергей Тармашев ― 6, Иар Эльтеррус ― 7, Юрий Иванович ― 8. И это романы объемом по 400 страниц и более! Как-то по телевизору слышал интервью с Дарьей Донцовой. Она каялась, что очень любит деньги, поэтому пишет без выходных и праздников по десять страниц в день и на роман вместе с вычиткой у нее уходит примерно три месяца. Помнится, тогда меня это очень поразило. Ну а от этих результатов я просто в растерянности. Хотелось бы узнать мнения участников форума, читавших эти произведения.


Костик
Инквизитор


Россия
16973 сообщений
Послано - 22 Дек 2011 :  17:25:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А че спрашивать? Убого и карикатурно. Т.е карикатуры на стоящие книги.
При такой спешке можно только бульварный листок сваять.
Чем авторы и заняты. Только листки у них многотомные и скорее туалетные.

Но 6-8 это перебор. Издают давно написанное и переиздают.


Отредактировано - Костик 22 Дек 2011 17:27:16

ogronom
Магистр



231 сообщений
Послано - 23 Дек 2011 :  04:49:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик
Поддерживаю.

Хотя приведу контрпример -- Стивен Кинг. В какую-то пору он тоже был чрезвычайно плодовит. Можно по разному относится к его творчеству, но уж качество текста у него на высоте.

ball
Магистр


Russia
203 сообщений
Послано - 23 Дек 2011 :  08:14:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ogronom
И тогда у него выходило по книге в год, не больше.


kalitin.alexx
Хранитель


Россия
706 сообщений
Послано - 23 Дек 2011 :  11:31:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помнится Артемьев первого Аскета писал по две- три главы в неделю


Ollor
Ищущий Истину


Россия
75 сообщений
Послано - 23 Дек 2011 :  15:42:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ollor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При всём моём уважении к Артемьеву, в его Аскете неожиданных поворотов сюжета просто нет. Так что писать его было не особо сложно.

------------------------------------------------------
http://samlib.ru/editors/e/efanow_s_a/

Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 23 Дек 2011 :  18:24:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Позволю себе замечание "изнутри", поскольку сам сочинительством грешу и в плодовитости уличён.
Быстро пишется, когда увлечён задуманным сюжетом, а герои буквально толкают под локоть: "Ну давай, не тяни, я же вот чего должен сделать"
Качественно пишется - это уже мастерство. Умение выразить мысли и подобрать для этого удачные слова. И мозоль на том самом месте - признак усидчивости.
В общем случае - связь между скоростью и качеством - отсутствует, кроме ка если автор откровенно торопится.
Зануда. Незлой

Отредактировано - Сергей Калашников 23 Дек 2011 18:50:01

kuper
Посвященный



27 сообщений
Послано - 23 Дек 2011 :  21:41:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:


Но 6-8 это перебор. Издают давно написанное и переиздают.

Что и удивляет, те 6-8 романов о которых я говорил это новые произведения. А если считать еще и переиздания, то цифра вообще получается невероятная.


аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 23 Дек 2011 :  21:52:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

это уже мастерство. Умение выразить мысли и подобрать для этого удачные слова.

Этому мастерству в младших классах учат. Посредством так называемых "сочинений".


Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 23 Дек 2011 :  22:28:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Этому мастерству в младших классах учат. Посредством так называемых "сочинений".

На уровне писателя - в лицеях уровня царскосельского


В общем случае - связь между скоростью и качеством - отсутствует, кроме ка если автор откровенно торопится.


Быстро пишется, когда увлечён задуманным сюжетом

Т.е., "на скоростях", произведение должно выходить более цельным, с сильной "энергетикой" (вроде классической конины), но - хуже вычитанным, ежели не было качественной неавторской редактуры-корректуры.



Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 23 Дек 2011 :  22:48:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat выдвигает версию
"на скоростях", произведение должно выходить более цельным, с сильной "энергетикой"
Да, это Вы верно подметили. А если посерёдке дыхание сбилось - тогда разъезжается опус вместе с замыслом.
Что же касается качества вычитки, особенно неавторской, данных у меня нет. Тут надо Змаевых спрашивать - у них сильный "бета", хотя и пишут вдвоём. Очень качественные тексты.

Зануда. Незлой

Костик
Инквизитор


Россия
16973 сообщений
Послано - 24 Дек 2011 :  10:17:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да не, робяты... Исключения конечно же есть. Я с Калашниковым(который Сергей) соглашусь. Но все эти исключения завязаны по большей части на вкусовщину и лишь подтверждают правило.
Назовите мне хоть одного писателя ваяющего 3 "толстых" романа в год и которого не распинают уличители в графомании и прочих "грехах".
То, что подобные книги могут нравиться части читателей, говорит лишь о "попадании"(совпадении) в МС. Мыслей, желаний, чаяний.(Читай : комплексов, извращённых больной психикой фантазий и желание их реализовать(которому мешает обычно страх перед турмой)).


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 25 Дек 2011 :  00:10:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kuper
выходит семь романов и пишутся семь романов - это разные вещи
скорость написания - предельная была около 75-80к в день то есть 2 ал
но обычно это 1 Ал в неделю (хотя пишу я не больше двух дней чистого времени)
так что в принципе если все понятно и остается только написать - скорость вполне возможная, только за год такой писанины останется только упасть и сдохнуть ;)
К томуже - это когда пишется, а когда нет...
словом за последний год всего 37 ал (2-3 книжки) не более того

что касательно - качество, скорость то у меня соотношение обратное, если конечно не количество пропущенных запятых в виду иметь

пока идет мысль - пальцы от нее отстают, а как нет - проще бросить чем выкидывать потом уже готовое но вымученное.
к томуже большой вопрос, что значит "качество" - я бы больше применял понятие "плотность", это то что остается в голове после прочтения.
У того же Кинга - она высочайшая, вспомнив какой-то один эпизод следом "вытаскиваешь" наружу всю книгу практически - по памяти.
В этом плане лучше только Стругацкие, некоторые "очевидные" моменты у них я неожиданно понимал спустя пару лет.
А вот от большинства всех прочих - остается настолько мало, что повторно взяв книгу в руки то что ты ее уже раньше читал понимаешь только на последней трети. И ведь написано "качественно", а вот в голове после нее - звенящая пустота.


"Каждая наука имеет много гитик" (с)

zelenskaya
Магистр


Украина
111 сообщений
Послано - 15 Янв 2012 :  20:09:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вряд ли можно измерить искусство количественными категориями, потому как трудно вообще сформулировать, что такое работа писателя и кто такой настоящий писатель. Способность к творчеству – великий дар природы, и у всякого творца свои приемы. Минута великого священнодействия, когда рождается шедевр, у гениев может длиться всю жизнь, а «стремящийся написать» может умереть, так и не дождавшись ее прихода. «Где дух не водит рукой художника, там нет искусства» - говорил Леонардо да Винчи. А кто из писателей может быть уверенным в том, что поймает нужного духа, и уж тем более нет уверенности в том, что дух этот окажется достаточно расторопным.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 18 Янв 2012 :  18:18:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kuper пишет:



Проглядывая библиографии отечественных авторов, с удивлением заметил, что кое-кто из них производит по 6-8 романов в год. Например, в 2011 году: Сергей Тармашев ― 6, Иар Эльтеррус ― 7, Юрий Иванович ― 8. И это романы объемом по 400 страниц и более! Как-то по телевизору слышал интервью с Дарьей Донцовой. Она каялась, что очень любит деньги, поэтому пишет без выходных и праздников по десять страниц в день и на роман вместе с вычиткой у нее уходит примерно три месяца. Помнится, тогда меня это очень поразило. Ну а от этих результатов я просто в растерянности. Хотелось бы узнать мнения участников форума, читавших эти произведения.




Хех! да они просто слабаки. Местные гении с СИ любого из них по плодовитости превосходят.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

gor1963
Магистр


Россия
178 сообщений
Послано - 24 Фвр 2012 :  09:29:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gor1963 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скорость и качество - категории несовместные.
8 книг в год - не верю. Получается автор пишет сразу для издательства, причем пишет каждый день по десять страниц, не возвращаясь к ним и не правя написанное. Выдает на гора "руду", без отпусков и праздников. Не верю, что физически это возможно. И уж тем более не верю, что мозг может выдавать интересные мысли с такой скоростью. Шаблоны просто обязаны выходить со строгой периодичностью. При этом редактор тут не поможет. Только автор может полновесно править свой текст. Нет! Не могу поверить, никак. Один человек не может написать за год восемь книг. Ну а если говорить об интересных книгах, то и пяти не может. Мое мнение таково.

С уважением, Гатаулин Сергей.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 24 Фвр 2012 :  15:12:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вопрос в том, что что есть хорошая книга.

Если штучный образец, вне серии - такую книгу автор может несколько лет вышашивать в качестве замысла, а потом вылить все потоком на бумагу. А может и не потоком, но посепенно - также не год работы.


Если говорить про массовый ширпотреб - две-три книги в год, по полгода на каждую - и то если у автора воображние есть.


zelenskaya
Магистр


Украина
111 сообщений
Послано - 24 Фвр 2012 :  20:40:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Т.е. скорость+воображение = ширпотреб,
а время + воображение = шедевр?


kuper
Посвященный



27 сообщений
Послано - 28 Фвр 2012 :  16:49:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попался на глаза еще один плодовитый писатель. Александр Конторович в 2011 году выдал на гора аж 11 романов ( сужу по информации "Фантлаба"). Правда где-то читал, что у него есть соавторы. Вот тут и подумалось, что все чрезмерно плодовитые авторы это трудовые коллективы, которые скрываются за одним именем. Так ведь легче раскручиваться и зарабатывать.



Отредактировано - kuper 28 Фвр 2012 16:50:51

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 28 Фвр 2012 :  18:19:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробуем решить вашу систему уравнений. Вычтем из второго первое:
Шедевр-ширпотреб=воображение-воображение+время-скорость.
Рассмотрим размерности полученного уравнения.
Шедевр и ширпотреб очевидно некая величина качества произведения.
Воображение, в чем бы не мерили размерность одна.
Время в "часах", а скорость "в символах".

Не сходится по размерностям => неправильная система.

Предлагаю следующее уравнение:

Время*воображение*редактура/произведение=качество, где редактура измеряется "символ"/"час", а произведение в "символах".

Исходя из этого "качество" имеет размерность "воображения", две очень субъективных величины, образмерьте каждый на свой вкус
Самое интересное при составлении уравнений, это выискивать зависимости. Например из моего уравнения можно сделать следующие выводы (следствия):
1) Редактура. Перекладывая на математический язык редактура=0, подставляя в уравнение -> качество равно 0;
2) Справочник. Предположим, что для составления справочника всегда используется воображение единичного значения. Тогда качество справочника очевидно будет определяться только количеством времени потраченного на редактуру справочника;
3) Качество будущего. Попробуем оценить еще не написанное произведение. Перекладывая на математический язык произведение равно=0, подставляя в уравнение -> на нуль делить нельзя!
4) Качество символа. Очевидно что символ, как литературная единица, является квантовым объектом и в силу своей природы не может иметь параметра редактуры, а значит у символа нет и характеристики качества. (Исключение из правила казалось бы популярный у интернет сообщества символ "Ы", но фонетическое исследование показывает, оригинал идеи необходимо записывать как "Ы-ы-ы-ы" )


Admin
Администратор
zelenskaya
Магистр


Украина
111 сообщений
Послано - 01 Марта 2012 :  21:00:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Моя система уравнений заведомо неверна. Зря Вы пытались ее решить, к тому же так кощунственно. Зато Ваша формула мне нравится: в ней есть логика и здравый смысл. Полагаю, если применить к ней метод математической индукции, получится неплохая научная работа.


marsianka-x
Наблюдатель


Россия
6 сообщений
Послано - 14 Марта 2012 :  14:09:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу marsianka-x Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фрай - в некоторые годы по 2-3 объемных произведения. Опять же, не всегда можно сказать, что было написано и издано сразу же. А что просто валялось в столе и опубликовалось потом 10 книг в год.

Variantor.ru. Читай истории. Влияй на развитие сюжета. Создавай миры по любимым произведениям.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Скорость и качество, насколько совместимы эти понятия в работе писателя."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design