Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Похмелье у магов

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Kern
Хранитель


Россия
921 сообщений
Послано - 17 Авг 2012 :  15:12:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kern Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony я имел в виду, что боевой конь - это тот которого обучат помогать в бою всаднику. Как собаку натаскивают(в памяти эпизод с Картманом всплыл из СП). Удила кстати кусать не мешают, они на беззубой части челюсти лежат, зубы спокойно смыкаются. Я вот точно не помню где читал, что специально обучали коня и пса работать в связке с всадником, помню там гравюра даже была, но сходу что-то найти не могу, а времени с чувством поискать пока нет к сожалению.
Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 20 Авг 2012 :  09:13:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Удила кстати кусать не мешают, они на беззубой части челюсти лежат, зубы спокойно смыкаются.


Вот пара реставраций из музеев
конечно, это реставрации. Насколько коню с такими железками во рту удобно кусаться, не знаю.




Я вот точно не помню где читал, что специально обучали коня и пса работать в связке с всадником, помню там гравюра даже была, но сходу что-то найти не могу, а времени с чувством поискать пока нет к сожалению.

Ну, картинки, конечно можно разные поискать. И где удила более миниатюрные и рыцари с конями в более легком облачении
Но я что-то не помню - не читал такого, чтобы коней обучали кусать пехоту. Топтать - да
А собак для охоты использовали. И для поиска/травли людей в лесу.
Такого рода натасканных огромных псов Колумб завез на антильские острова для травли аборигенов.





Отредактировано - Kern 05 Дек 2012 09:04:50

Aruny
Магистр


Россия
112 сообщений
Послано - 25 Авг 2012 :  20:41:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aruny Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony пишет:


Если же попроще, кузнецы у феодалов попроще дармовые были, свои. За так всё делали, ну или почти - какой-нибудь оброк с них не выдирали. А если крупный феодал, да и при замке - у того и оружейник имелся, да не один. Те классом выше были, чем кузнецы.

Не стоит забывать, что средневековый уклад жизни был такой, чтобы стараться производить всё своими силами.


Кузнецу тоже материал нужен. И за работу всё равно платить надо. И не у каждого был такой мастеровой кузнец, который мог стоящий доспех с оружием выковать.



Фунт стерлингов(350 грамм серебра) не мог быть равен двум золотым, соотношение серебра к золоту было 10 к 1 или около того. Золотых монет весом в 150 грамм в Англии, да и вообще не наблюдалось.

Там какая-то заморочка с названиями шла. Фунт и фунт стерлингов это не совсем одно и то же. Стерлинги раз в 12 - 20 дороже получались.
Сейчас уже сходу так не скажу, но долго возилась, когда пыталась привести цены к более-менее одному уровню, тоже с этими стерлингами в непонятках сидела. Не все источники указывают что цены в стерлингах, а не простых фунтах, которые и получались примерно в два золотых ливра.



Kern
Хранитель


Россия
921 сообщений
Послано - 25 Авг 2012 :  21:26:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kern Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony я и не говорил что их обучали кусать . Я лишь указал, что удила кусать не мешают, а сгоряча конь может и цапнуть, но копытом по кумполу эффективнее конечно. Говоря про натаскивают как собаку, я не имел в виду- обучение кусаться), неправильно выразился.
Добавьте в тег img размер картинки, а то страница в ширину расплылась.

img height=256 src="http://адрес.jpg"


типа такой гравюры имелась в виду, без аллегорических персонажей только.


Отредактировано - Kern 25 Авг 2012 21:42:11

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 27 Авг 2012 :  11:47:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kern,



Добавьте в тег img размер картинки, а то страница в ширину расплылась.

Рад бы, да не могу уже. Прав не хватает:

Хранители не могут редактировать сообщения старше 3 дней.
Для выполнения операции, пожалуйста, обратитесь к инквизиторам.



я и не говорил что их обучали кусать . Я лишь указал, что удила кусать не мешают, а сгоряча конь может и цапнуть, но копытом по кумполу эффективнее конечно. Говоря про натаскивают как собаку, я не имел в виду- обучение кусаться), неправильно выразился.

Ладно, в конечном итоге тут мы в общем друг-друга поняли L)
Детали неважны.



типа такой гравюры имелась в виду, без аллегорических персонажей только.

Ага, гравюра "Рыцарь и смерть" довольно известна и полна аллегорий, как и многое другое у Дюрера.

Aruny,



Кузнецу тоже материал нужен.

Нужен. Только кузнецы руду не покупали. L)
Они бы разорились. Все необходимое для изготовления железа добывалось на месте, - руду в ближайшем болоте, дрова для обжига - в ближащем лесу. Кузнец сам должен был озаботиться - разведать где добывать.



И за работу всё равно платить надо.

Не те реалии были, чтобы платить за такое.
Феодализм - это ведь не капитализм, все кто живет на земле феодала, зависимы от воли господина. А ему и в голову не прийдет, что нужно платить. Да и за что платить-то, за работу? L)



И не у каждого был такой мастеровой кузнец, который мог стоящий доспех с оружием выковать.

Не у всех, конечно. Но понимаешь, если у феодала нет земли и крестьян, то какой это феодал и какой это рыцарь? Никакой. Ему и доспех не нужен и потому, что и коня у него не будет нормального, поэтому прямая дорога такому рыцарю в пехоту либо к более крупному феодалу на службу



Там какая-то заморочка с названиями шла. Фунт и фунт стерлингов это не совсем одно и то же. Стерлинги раз в 12 - 20 дороже получались.

Никаких особенных заморочек. Фунт мера веса. Стерлинг - серебряная монета, весом около 1,5 грамма. 240 таких монет должны были весить около 350 грамм, т.е. фунт стерлингов



Сейчас уже сходу так не скажу, но долго возилась, когда пыталась привести цены к более-менее одному уровню, тоже с этими стерлингами в непонятках сидела. Не все источники указывают что цены в стерлингах, а не простых фунтах, которые и получались примерно в два золотых ливра.

Золотой ливр это тот же фунт стерлингов, французский аналог. Только в отличии от фунта стерлингов, золотой ливр чеканился из золота и менялся на те же 240 стерлингов, который на французский лад назывались денье. Французы из фунта серебра чеканили 240 денье весом около 1,5 грамм или около того. И этот фунт серебряного денье менялся на один золотой ливр - т.е. 4 грамма золота или около того. Что в общем соответствует с пропорции обмена серебра к золоту - 10/1. Ну или 12/1.



Отредактировано - Falcony 27 Авг 2012 11:49:51

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Похмелье у магов"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design