Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Курьер СамИздата - 135

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Dupont
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  08:46:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Конторович Александр Сергеевич

Продолжение к "Пепельному рассвету"

http://zhurnal.lib.ru/k/kontorowich_a_s/pepel_proda.shtml


AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  09:00:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Новости СИ за прошедшее с предыдущей новости время.
--------------
Новое:
Rilei R."Ангелам тоже больно (6 часть)"   Фантастика22k
Strelok"Глава 4"   Фантастика22k
Альмонд Н."узы, что связывают - глава 7. автор"   Фэнтези3k
Асланова А.А."Бунтарь. Глава 18: Отказ"   Фантастика22k
Барбуца Е.В."глава 14 полная версия"   Фэнтези35k
Белая Е.М."Тайна моего дома Глава 20"   Фэнтези28k
Браславский Л.С.""Власть зверя", глава 12, часть 2"   Приключения, Фэнтези21k
Бушуева О."Серебряная стрела. Глава 18"   Фэнтези18k
Вязовский А."Сэнгоку Дзидай"   Фантастика219k
Гвела"Каждому своя дорога. 6 глава"   Фэнтези10k
Гвела"Каждому своя дорога. 5 глава"   Фэнтези10k
Голобокова М."Записки оруженосца"   Приключения, Фэнтези115k
Голощапова Е.А."6 глава Дта Неожиданное признание"   Фэнтези20k
Гриненкова Л.А."Школа Магии: первая ступень - глава 4"   Фэнтези21k
Дай А."Мастер Ветра 2 (11 глава)"   Приключения, Фантастика, Фэнтези11k
Дремлющий, Redgerra"Цитадель Метамор. Книга 4. Все дороги"   Фэнтези, Переводы443k
Зимнохо А.И."Дарад. Глава 4. Встреча с Йо-йо."   Фэнтези11k
Иевлев Г.В."Рубежи"   Фантастика1334k
Князев К.Н."Часть первая"   Фэнтези404k
Костин К.К."Моя понимать глава 34"   Фэнтези13k
Лисецкая Р."Дом демона. Глава 4."   Фэнтези, Любовный роман29k
Лисецкая Р."Дом демона. (пролог-1 глава)"   Фэнтези, Мистика, Любовный роман46k
Лисецкая Р."Дом демона. Глава 3."   Фэнтези, Мистика, Любовный роман25k
Лукьянов О.В."Катрин"   Фантастика, Фэнтези103k
Пирс К."Глава 3"   Фантастика3k
Пирс К."Глава 6"   Приключения, Фантастика, Фэнтези5k
Рина В.Д."Узы Судьбы"   Фэнтези325k
Рыбаченко О.П."глава 1-3 Пламя юных сердец-2"   Фантастика89k
Танэша"Глава 1"   Фэнтези19k
Уютин Е.С."Новый фанф по наруто 2 глава"   Фэнтези26k
Хельга, Лейла"Опекун для Тома Марволо Риддла"   Фэнтези171k
Шалфей А."Глава 3- 15.05 (*)"   Фэнтези6k
Шалюкова О., Браславский Л.""Власть зверя", глава 12, часть 2"   Приключения, Фэнтези21k
Шорников И.А."Агенты"   Фэнтези127k
--------------
Обновления:
Mihoshi"Орочье гадание"   Фэнтези116k
Noer"Королева гномов (название рабочее пока)"   Фэнтези163k
Андреев Н.Ю."Нам нужна великая Россия (альт-я история). Глава 1"   История, Фантастика17k
Бондарева О.И."Часть 2 глава 6 Болотный охотник"   Фэнтези86k
Грабовский А.А."Hospice"   Фантастика372k
Дашко Д., Шалашов Е."Троцкий и "Аврора""   История, Приключения, Фантастика119k
Диметра Х.С."Глава 3"   Проза, Фэнтези18k
Жукова Т."Древние.Глава 7"   Фэнтези13k
Контровский В.И."Ракетоносцы. Адское пламя (часть 2-я)"   История, Фантастика60k
Лисецкая Р."Пламя преисподней: дом демона. Общ.файл, часть 1."   Фэнтези, Мистика, Любовный роман132k
Лисецкий Ю.И."Гастарбайтер"   Фантастика328k
Необычник О."Глава 2"   Фэнтези16k
Пешкова Н."Калейдоскоп-3. Глава 9.(части 1-2)"   Фэнтези, Юмор13k
Подплутова Е.В."Лиона. Глава 5. Правила"   Фэнтези12k
Филиппова К.А."Зеркала.Книга 1. Хождение по кругу (полная версия)."   Фэнтези631k
Христова А."Глава 2"   Фэнтези7k
Читающий"Глава 12. Альма матер, и все такое :)"   Фэнтези17k
Чуваткина Н."Билет в один конец(рабочее название)"   Фэнтези114k
Шалфей А."Глава 2 - 13.05 (*)"   Фэнтези7k
Шорников И.А."agenty"   Фэнтези129k

--------------
Фильтр новостей СИ жанра фантастики/фэнтези. Параметры: более 100к или есть слова "глава", "часть" с номером оной.

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  09:58:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вчера вечером не смог зайти на кубикус, посему выкладываю проды сейчас:

Токтаев Е_Круги на воде 490k+17к
http://samlib.ru/t/toktaew_e_i/circles_on_the_water.shtml

Сапегин Александр Павлович. Столкновение. Прода. 7к
#

Контровский Владимир Ильич. Ракетоносцы. Адское пламя (часть 2-я) 60+12к
http://samlib.ru/k/kontrowskij_w_i/aidred32.shtml

Побережных Виктор. Горячий июнь.Рабочий вариант 2. окончание19 главы
http://samlib.ru/w/wiktor_p/gorjachijijunxrabochijwariantproda.shtml

Гримайло Станислав Александрович. Истории Сантея. История шестая 181+31к
http://samlib.ru/g/grimajlo_s_a/istorii-6.shtml

Picaro. Пляска смерти, или История Урса Графа - ювелира и наемника 18 глав(Обновление) 655+28к
#

Калашников С.А.: Прода к Ныряльщику 29k
http://samlib.ru/k/kalashnikow_s_a/proda.shtml

Переяславцев Алексей. Негатор 202+15к
#

Васильев Вячеслав Васильевич. Memento mori 334+7к
http://samlib.ru/w/wasilxew_wjacheslaw_wasilxewich/memento_mori.shtml

Воронков А_Тёмный век. Ч.1. Трактирщик 448k
http://zhurnal.lib.ru/w/woronkow_aleksandr_wladimirowich/temnyjwektraktirshikobshijfajl.shtml

Хочу обратить вниание, что имеющийся в списке AVE Вязовский А.: Сэнгоку Дзидай не очередная анимещина, а альтернативка про средневековую Японию.

Нейтак, редкий случай, но в отношении Сазанова я с Вами совершенно солидарен - качественная проза.

Ясный Д., не обращайте внимания на, он просто не понимает, что оскорбляет сразу множество сочинителей.

Анатолий Спесивцев


Отредактировано - Костик 16 Мая 2012 19:40:26

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  10:02:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Каури "Спецкор" проект "Прерия" продолжение 12к
http://druzjina.ru/forum/83-894-76783-16-1337143985
Основная часть текста 774к тут : #

Герои продолжают сплав по реке, у них появляются первые плоды несходства характеров и оценки окружающей обстановки.
Ссорятся. Мирятся. Весьма специфически у них оба процесса

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Отредактировано - al1618 16 Мая 2012 10:03:57

fotostrelok
Ищущий Истину


Россия
64 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  10:08:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ева Гончар продолжила "Рассвет над океаном" (фанфик на мир Джарода-Притворщика)
http://ocean-dawn.livejournal.com/14803.html

из нового - она учится пользоваться "внутренним сознанием" и находит письмо от матери, спрятанное в доме-тюрьме.


klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  10:10:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
al1618 пишет:



Каури "Спецкор" проект "Прерия" продолжение 12к
http://druzjina.ru/forum/83-894-76783-16-1337143985
Основная часть текста 774к тут : #

Герои продолжают сплав по реке, у них появляются первые плоды несходства характеров и оценки окружающей обстановки.
Ссорятся. Мирятся. Весьма специфически у них оба процесса

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Повелся и начал читать. Читал долго, надеясь на то, что книга превратится из заурядного женского романа во что то более подходящее для данного форума. Но, убедившись, что фантастика здесь присутствует лишь в микроскопических дозах в виде антуража, прекратил это бесполезное занятие.


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  10:48:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
klauss пишет:



al1618 пишет:



Каури "Спецкор" проект "Прерия" продолжение 12к
http://druzjina.ru/forum/83-894-76783-16-1337143985
Основная часть текста 774к тут : #

Герои продолжают сплав по реке, у них появляются первые плоды несходства характеров и оценки окружающей обстановки.
Ссорятся. Мирятся. Весьма специфически у них оба процесса

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Повелся и начал читать. Читал долго, надеясь на то, что книга превратится из заурядного женского романа во что то более подходящее для данного форума. Но, убедившись, что фантастика здесь присутствует лишь в микроскопических дозах в виде антуража, прекратил это бесполезное занятие.



Видимо не прошли дальше прибытия на поланету и покупки дома.
Хотя и предшествующие события весьма интересны с точки зрения описания характера героини. И читаются весьма легко.
Сама же книга (ИМХО) о том как меняется представление о мире по мере знакомства с реальностью . И про то как меняется характер "принцессы", при этом автор не выходит за рамки разумного с точки зрения психологии - характер взрослого человека практически невозможно изменить, и все черты которые потом "проявляются" вполне можно найти в начале текста. Что весьма увлекательно.
Не стрелялка-бродилка с приступами хомячества
Хотя приключений на самом деле хватает, особенно во второй половине книги, там их не на один сериал на самом деле.
Просто они составляют скорее фон для внутреннего переосмысления, все же повествование от первого лица. Редкость на фоне эльфиек в бронелифчиках.

З.ы. совсем забыл "женский роман" вами употреблен некорректно совершенно. Там нет любовной линии вообще и страданий героини как таковых вокруг чего обычно строятся произведения ЖФ.
Что до НФ то она и должна быть в микроскопических дозах. Фантдопущений должно быть немного. Тем более что это "ближнее будущее" 2075г. Редко когда писатель играет роль пророка предугадывая развитие техники. Настоящие книги (без разницы НФ или нет)пишутся в первую очередь о людях, усть и в другом антураже.


Отредактировано - al1618 16 Мая 2012 10:59:53

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  11:27:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Олнейг
Кулаков пишет о другом и по-другому. Акцент разный. Кулаков - о действиях, Сазанов - об отношениях.
Это ладно.
Вы станете утверждать, что Кулаков - большинство? Даже которое Вы редуцировали (с какой стати?) :)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)


Отредактировано - OlegZK 16 Мая 2012 12:12:55

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  11:31:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ланцов М.А.: Последнее обновление 12k
http://samlib.ru/l/lancow_m_a/alexander_news.shtml

Анатолий Спесивцев

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  11:53:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
Краем уха слышал, что на одном из минувших "Интерпрессконов" (где+когда я, увы, не присутствовал) кто-то из мэтров посетовал на деградацию фантастики. Это, конечно, не в первый раз. Но вот претензия мне запомнилась.

Вкратце. Фантастика изначально -- это литература (я сказал, литература, а не чтиво развлекательное! И кто тут скажет, что "Франкенштейн" или "Машина времени" -- тупое развлекалово, с тем не разговариваю!). Причём литература, для читателей которой первичный импульс -- "удивите меня". Ну, как для ужастиков первично "напугайте меня", а для юмористической прозы -- "насмешите меня". Но. Собственно претензия мэтра: читатели чем дальше, тем чаще ищут не удивления, но узнавания. Вплоть до полного отказа от чувства новизны и чуда в пользу уютненького плюхания в подгнившем болотце штампов.

Тому есть простые объяснения. Знакомый антураж снижает входное информационное сопротивление читателя, экономит его мыслительные усилия (что особенно важно, разумеется, для чисто развлекательных текстов) и поэтому автор, дающий больше знакомых элементов -- как антуражных, типа бластеров-гравилётов, так и прочих -- имеет некоторое преимущество.

Имел некоторое. Сейчас, увы, преимущество становится подавляющим.

Я скажу ещё одну неприятную и даже страшную вещь: в плане доминирующих ожиданий от текста нет принципиального отличия между читателями, жаждущими в очередной раз переиграть ВОВ, читателями дамских романов в фэнтезийном антураже, между любителями фанфиков (не важно, по какому фэндому), между живописателями борьбы Бобра с Козлом в стенах очередной Магической Суперакадемии и пр. НЕТ. Всем перечисленным группам читателей узнавание важнее удивления. Более того: если, например, маг. академия в тексте преимущественно упоминается, а основное действие происходит на улицах и в гостиных большого города (как у Сазанова, да-да!), поднимается вопль о том, что текст плох и нечитабелен. Как же: от автора академиев ждали, а он чижика съел интригами кормит и диалогами приправляет! Точно такой же вопль издаст читатель попадания в ВОВ, если по ходу дела товарищ Сталин в конце первой недели Войны объявит о безоговорочной капитуляции. Используя теорему военного искусства, гласящую, что "если нет возможности быстро выиграть войну, её надлежит быстро проиграть". Но читатель-то ждал, что ему в энный раз распишут игру в поддавки, про пачками валящихся от щелчка ГГ злых фрицев и белопушистых "наших". Оскорбляют в лучших чувствах! Подсовывают вместо боёвки попытку реконструкции по-настоящему иных обстоятельств! Да ещё ООС Сталина detected. Непорядок!

А теперь догадайтесь, что нам скажет читательница гламурных романчиков про вампирофф, если в начатом тексте тот самый душка-вампир окажется душкой в прямом смысле, в плане вонючести, и заразит ГГ при нестерильном укусе вирусом вампиризма, превратив в уродского выкидыша полумёртвой природы -- то бишь упыря.

Обманутые ожидания -- это неприятно. Но нельзя же только танцевать вокруг читателя с улыбочкой и назойливыми "чего изволите, барин?"!

Фантастика должна удивлять. ДОЛЖНА.

Разумеется, она не может выехать только на этом одном. Чувство узнавания тоже очень важно и нужно: в конце концов, я сам бываю очень рад, когда мне снижают входное информационное сопротивление такими узнаваемыми элементами, как грамотный русский язык, последовательность и логичность поведения персонажей, хитро скрытые цитаты из уже прочитанного/увиденного/отыгранного. Тут, разумеется, важен баланс нового и старого. Но я протестую против чтения так называемой фантастики, нагло и нескрываемо ездящей по ожиданиям аудитории и не дающей читателю НИЧЕГО нового.

Чтобы далеко не ходить, добил я прошлой ночью "Чернокнижника" Влада Полякова. Потому что некогда сдуру начал. Лучше бы даже не начинал! Да, текст вышел на бумаге, редакторами-корректорами приглажен до удобоваримости. Но это, господа мои, НЕ фантастика. Мои ожидания, моя так и не удовлетворённая жажда удивления, чуда, новизны осталась ещё более голодной, чем до начала употребления... текстового продукта.

А вот Сазанов мою жажду утоляет. Да, к его "Двуединому" можно придраться. В том числе и в плане пунктуации, и в плане стилистики. Но. Его вещь -- это фантастика. Которую любит и ценит, надеюсь, если не большинство, так значительная часть из здесь присутствующих.


Олнейг
Хранитель


Россия
991 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  12:14:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:



Олнейг
Кулаков пишет о другом и по-другому... Это ладно.
Вы станете утверждать, что Кулаков большинство? Даже которое Вы редуцировали (с какой стати?) :)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)


Хорошо Башун с его Звездой конструктора, на мой взгляд близкие романы. :) На мой вкус Звезда Лучше чем Двуединый.
З.Ы. Опят же я не в коем случае не утверждаю что Сазонова читать не возможно. Но так как я с уважением отношусь к Вашему мнению позволил себе не согласится с Вашим высказыванием. Я не считаю произведение Сазонава на голову выше всех (абсолютного большинства) кого продят в КУСИ.


Tyomanator
Хранитель



308 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  12:19:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tyomanator  Получить ссылку на сообщение
Нейтак пишет:


Более того: если, например, маг. академия в тексте преимущественно упоминается, а основное действие происходит на улицах и в гостиных большого города (как у Сазанова, да-да!), поднимается вопль о том, что текст плох и нечитабелен. Как же: от автора академиев ждали, а он чижика съел интригами кормит и диалогами приправляет!

А вот Сазанов мою жажду утоляет. Да, к его "Двуединому" можно придраться. ... Но. Его вещь -- это фантастика.


Пытался читать Сазанова. Выскажу своё впечатление от того, что прочитал: маг. академия с интригами и разговорами у того же Буревого получается значительно лучше. Увлекательнее и (sic!) логичнее. Сазанов в этом плане даже мало-мальской логикой не удивляет (хотя логика в маг. академии - это действительно было бы удивительно и неожиданно, настоящая фантастика, словом).


swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  12:24:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Нейтак пишет:


...
Собственно претензия мэтра: читатели чем дальше, тем чаще ищут не удивления, но узнавания. Вплоть до полного отказа от чувства новизны и чуда в пользу уютненького плюхания в подгнившем болотце штампов.

Собственно, развлекательная литература есть не более чем ФУНКЦИЯ от умонастроений общества.
Каково общество - такова и фантастика.
И усыплять и хоронить надо не литературу.

Логики и довода — недостаточно. Надо еще зачморить всех тех, кто думает не так, как мы.

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  12:24:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
al1618 пишет:



Каури "Спецкор" проект "Прерия" продолжение 12к
http://druzjina.ru/forum/83-894-76783-16-1337143985
Основная часть текста 774к тут : #

Герои продолжают сплав по реке, у них появляются первые плоды несходства характеров и оценки окружающей обстановки.
Ссорятся. Мирятся. Весьма специфически у них оба процесса


Вторая прода за сегодняшний день (http://druzjina.ru/forum/83-894-76788-16-1337156427) - вместе с первой. в новом кусочке - привет писателям-любителям кормить героев птичьими яйцами )))))))
Сами они эти яйца видели видать исключительно на полке в магазине

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Отредактировано - al1618 16 Мая 2012 13:00:24

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  12:25:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А Сазонов выродился в фигню - т.е. в начале БЫЛО качество и необычность, а стало МС, гаремник и академия.
Логика испарилась напрочь.

Логики и довода — недостаточно. Надо еще зачморить всех тех, кто думает не так, как мы.

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  12:36:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
swalka пишет:



Нейтак пишет:


...
Собственно претензия мэтра: читатели чем дальше, тем чаще ищут не удивления, но узнавания. Вплоть до полного отказа от чувства новизны и чуда в пользу уютненького плюхания в подгнившем болотце штампов.

Собственно, развлекательная литература есть не более чем ФУНКЦИЯ от умонастроений общества.
Каково общество - такова и фантастика.
И усыплять и хоронить надо не литературу.

Нейтак на собственно Ваше мнение и мнение мэтра хорошо накладывается мнение мэтра другого (не уверен - кажется Дивова)
Но сначала вопрос - вы когда читали последний хороший НЕ фантастический роман или другое литературное произведение крупного жанра? (класика - наше все, но появилось ли после 2005 г. скажем хоть одно достойное и заметное произведение?)
Вот вот - в литературе кроме фантастики все давно умерло и разложилось. Остались только мутные потоки в виде женских романов, детективов и прочего. Жвачка для ума.
Фантастика в замкнутом сам на себя рынке порнухи и чернухи взяла на себя функции ВСЕЙ остальной литературы.
Из "удиви меня" она захватывает все оставшиеся ниши читательского интереса.
В том числе "исторического романа" (история у нас оказалась по хлеще любой фантастики - лучше уж АИ читать) и женского романа (игнорировать 2/3 читающих ну никак), а детективы и прочее - в ней были от рождения.
Понятно что это не слишком нравится ретроградам, но такова жизнь

з.ы. А тема на для КУСИ - у нас вроде была темка про "воспитание читателей" пожалуй стоит съехать туда

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Отредактировано - Костик 16 Мая 2012 19:53:18

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  12:49:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
Tyomanator пишет:


Пытался читать Сазанова. Выскажу своё впечатление от того, что прочитал: маг. академия с интригами и разговорами у того же Буревого получается значительно лучше. Увлекательнее и (sic!) логичнее. Сазанов в этом плане даже мало-мальской логикой не удивляет (хотя логика в маг. академии - это действительно было бы удивительно и неожиданно, настоящая фантастика, словом).


Мнэ-э-э... у Буревого? Это в какой из его книг? Похоже, вы что-то путаете...

Что же до логики в маг. академии -- да за ради бога, почитайте "Хирургическое вмешательство" Онойко. Или "Дочь железного дракона" Суэнвика (правда, там обучение в маг. академии -- проходной, хотя и длительный, эпизод между побегом с завода и... дальнейшими событиями). В конце концов, если нужен концентрат обучения -- "Школа в Кармартене"!

А кто скажет, что в приведённом списке (который я легко могу расширить) логика хромает... хе-хе.

al1618, в последний раз я читал из того, о чём вы спрашивали, "Легенды Невского проспекта" -- где-то позавчера или чуть раньше. А сейчас читаю Амоса Тутуолу, в основном, правда, для поржать. Этакий африканский Мюнгхаузен, враль с неповторимым местным колоритом в стиле палка-палка-огуречик.

Впрочем, если верить моему отцу, легенды горных туркменов ещё круче. Особенно впечатлял эпизод, в котором ГГ (трус, враль и лентяй, за которого все подвиги совершает жена), убегая от врагов (таких же примерно трусов и вралей, но более многочисленных и тем страшных), оставил осла с двумя корзинами яблок на вершине горы. А потом оправдывался, что, мол, осла, яблоки (!) и даже корзины (!!!) съел волк. Причём всё это -- на голубом глазу и полном серьёзе.

Вот она, истинная фантастика...


Отредактировано - Нейтак 16 Мая 2012 13:03:08

fotostrelok
Ищущий Истину


Россия
64 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  12:53:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
прода на один экран к "Истребителю-2" у Поселягина
http://samlib.ru/p/poseljagin_w_g/istrebitelx2proda.shtml


klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  12:59:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
al1618 пишет:



klauss пишет:



al1618 пишет:



Каури "Спецкор" проект "Прерия" продолжение 12к
http://druzjina.ru/forum/83-894-76783-16-1337143985
Основная часть текста 774к тут : #

Герои продолжают сплав по реке, у них появляются первые плоды несходства характеров и оценки окружающей обстановки.
Ссорятся. Мирятся. Весьма специфически у них оба процесса

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Повелся и начал читать. Читал долго, надеясь на то, что книга превратится из заурядного женского романа во что то более подходящее для данного форума. Но, убедившись, что фантастика здесь присутствует лишь в микроскопических дозах в виде антуража, прекратил это бесполезное занятие.



Видимо не прошли дальше прибытия на поланету и покупки дома.
Хотя и предшествующие события весьма интересны с точки зрения описания характера героини. И читаются весьма легко.
Сама же книга (ИМХО) о том как меняется представление о мире по мере знакомства с реальностью . И про то как меняется характер "принцессы", при этом автор не выходит за рамки разумного с точки зрения психологии - характер взрослого человека практически невозможно изменить, и все черты которые потом "проявляются" вполне можно найти в начале текста. Что весьма увлекательно.
Не стрелялка-бродилка с приступами хомячества
Хотя приключений на самом деле хватает, особенно во второй половине книги, там их не на один сериал на самом деле.
Просто они составляют скорее фон для внутреннего переосмысления, все же повествование от первого лица. Редкость на фоне эльфиек в бронелифчиках.

З.ы. совсем забыл "женский роман" вами употреблен некорректно совершенно. Там нет любовной линии вообще и страданий героини как таковых вокруг чего обычно строятся произведения ЖФ.
Что до НФ то она и должна быть в микроскопических дозах. Фантдопущений должно быть немного. Тем более что это "ближнее будущее" 2075г. Редко когда писатель играет роль пророка предугадывая развитие техники. Настоящие книги (без разницы НФ или нет)пишутся в первую очередь о людях, усть и в другом антураже.


Начнем с того, что из 774 кб я прочел, навскидку, килобайт 300, то есть почти половину. При прочтении не обнаружил никаких действий, героиня плывет по течению, как известный предмет. Недавно в личке, обсуждал такое же произведение, в смысле того, что фантастика присутствовала там только для антуража, но, читать было интересно, были какие то действия, поступки.А здесь? Да вы сами, в своих постах анонсируете: "привет писателям-любителям кормить героев птичьими яйцами )))))))
Сами они эти яйца видели видать исключительно на полке в магазине", "Герои продолжают сплав по реке, у них появляются первые плоды несходства характеров и оценки окружающей обстановки.
Ссорятся. Мирятся. Весьма специфически у них оба процесса","Из приключений только большая стирка и переодевание в набедренные повязки" и так далее и так далее, потому как более волнующих событий не было. Где действие???Мышиная возня в ширинке таракана, все 300 кб, повторюсь, героиня плывет по течению как нетонущая субстанция. Плюс к тому, причем тут фантастика?



Admin
Администратор
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  13:01:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Олнейг
Напоминаю, говорил о большинстве, а Вы его одним лицом представляете :)
Башун? Да, тоже отношения, но очень у него упрощено: один человек - одна функция. У Сазанова повыпуклей будет, но не так гладко. Это - да.

Tyomanator
Буревой логичней?
В рамках какой логики? Рпг, что ли? :)

Кайко Андрей Юрьевич: http://samlib.ru/k/kajko_a_j/sp10.shtml
За серой полосой. Глава10

Афанасьев Валерий: #
Стальная опора 3 (глава 10)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)


Отредактировано - OlegZK 16 Мая 2012 13:11:33

Uksus
Хранитель


Россия
998 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  13:02:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Хм, вообще-то об академии у Сазанова здесь уже спорили. Поскрипев мозгами и кое-что вспомнив (ЕМНИП, у Колбасьева писалось, что училищный унтер в училище через колено гнёт курсанта-великого князя, а на улице вытягивается во фрунт при виде его автомобиля. А Колбасьев реалии дореволюционного обучения таки знал), таки пришёл к выводу, что логика там есть.

Другое дело, что произведение вообще выглядит не слишком логично.


aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  13:04:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Башунов Г_ЧП-2. Глава 15. Песнь берсеркера. Прерванный турнир 60k
#

Анатолий Спесивцев

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  13:13:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
Uksus пишет:



Другое дело, что произведение вообще выглядит не слишком логично.


Так. Вот уж не в первый раз сталкиваюсь с претензией этого плана. И душа вопиёт: а конкретнее? Что именно сомнительно в плане логики, где налажал-то? Если бы это был мой текст, непременно начал бы выяснять конкретику.

А то заявить, что, мол, "произведение вообще не очень логично" -- легко. Как сказать "девица была не особо красива". Но ТТХ девицы можно улучшить платьем, макияжем, пластикором, в конце концов. А текст можно улучшить редактурой. Но для последнего нужны конкретные претензии! В плане: "у вас кривые ноги -- носите длинные юбки"/"вам не даются интересные описания, вставляйте больше диалогов".


Олнейг
Хранитель


Россия
991 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  13:13:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:



Олнейг
Напоминаю, говорил о большинстве, а Вы его одним лицом представляете :)
Башун? Да, тоже отношения, но очень у него упрощено: один человек - одна функция. У Сазанова повыпуклей будет, но не так гладко. Это - да.

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)


Ну думаю на этом можно и закончить дискуссию ).
Эх вот и 10 раз подумаешь в следующий раз чтобы что то написать.

Нейтак пишет:



Uksus пишет:



Другое дело, что произведение вообще выглядит не слишком логично.


Так. Вот уж не в первый раз сталкиваюсь с претензией этого плана. И душа вопиёт: а конкретнее? Что именно сомнительно в плане логики, где налажал-то? Если бы это был мой текст, непременно начал бы выяснять конкретику.

А то заявить, что, мол, "произведение вообще не очень логично" -- легко. Как сказать "девица была не особо красива". Но ТТХ девицы можно улучшить платьем, макияжем, пластикором, в конце концов. А текст можно улучшить редактурой. Но для последнего нужны конкретные претензии! В плане: "у вас кривые ноги -- носите длинные юбки"/"вам не даются интересные описания, вставляйте больше диалогов".



Ну как уже писал выше ... В начале ГГ не знал что делать с девушками (оправдывали это тем что ГГ домашний мальчик, и в доме у него нет братиков и сестёр да и вообще не задавался он вопросом размножения и кто откуда берётся, и слуг нет и ухаживаний нет ) а вот в последней проде мы узнаём, что нет всё это ГГ дома видел и даже слышал пикировку на эту тему. Хде логика? ... понятно что автору так удобней.
Второй пласт не логики (сильно глаз режет) сотрудница спец службы (давала присягу) получила задание всё докладывать но она самовольно её нарушает и объяснение автора типа Ла Абель выше императора так как он, что то показал, верх логики.
Имха Нат и Сазонов очень близки в написании, описании не логичного поведения ... понятно что Сазонову как автору удобно писать так. Но вот цепляет это. Есле нужны ещё яркие примеры то у меня их есть.


Отредактировано - Костик 16 Мая 2012 19:55:43

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  13:25:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
klauss пишет:


А здесь? Да вы сами, в своих постах анонсируете: "привет писателям-любителям кормить героев птичьими яйцами )))))))
Сами они эти яйца видели видать исключительно на полке в магазине", "Герои продолжают сплав по реке, у них появляются первые плоды несходства характеров и оценки окружающей обстановки.
Ссорятся. Мирятся. Весьма специфически у них оба процесса","Из приключений только большая стирка и переодевание в набедренные повязки" и так далее и так далее, потому как более волнующих событий не было. Где действие???

Уважаемый klauss не сомневаюсь что Вам несомненно известно что "действием" в литературе именуется именно изменение состояния героя (душевного или интеллектуального) под действием происходящих событий. А не движуха.
Движуха = это как раз и есть как вы точно выразились "мышиная возня..."

"Героиня плывет" - вы слишком привыкли к дивам которые размахивая двуручным мечем проламывают строй панцирной пехоты? При этом способны перепить великана и уложить в постель принца эльфийского дома?
Ну что ж, можете посмотреть на процесс результатом которой является появление подобных образцов - берете обычную девочку выросшую в теплице, но желающую чего-то добиваться самой и макаете в реальный мир, далеко не дружественный к подобным цветкам.
В конце концов вполне может получится не только украшение для койки и светского раута. Вот только сколько нервов и крови этот процесс будет стоить окружающим?
Ведь совершенно понятно что "самой" ей (да и вообще кому угодно - человек существо общественное) ничего не добиться, чтобы она могла иметь особенность учится кто-то должен ее постоянно прикрывать.
Хоть за красивые глаза или по догу службы - причины могут быть разными.

" потому как более волнующих событий не было."

Ну я вообще-то прикалываюсь.
Вы ждете от меня полного критического разбора каждой проды?
Анализа упущенных и использованных возможностей по выживанию в дикой местности?
Пишу в аннотацию к проде то что мне особенно понравилось и для людей с воображением и пониманием. Не более того.
А реально там вполне себе драматические события - если от точки зрения героини чуток отстранится. К слову - она сама это понимает и сопли и переживания на тему "мы все умрем" в себе давит вполне сознательно - выживанию это не способствует.
Вполне приличная робинзонада в которой один из участников очень опытный, а новичок замечает - то что замечает. Изложение нюансов по достоверности на вполне приличном уровне. Что вам еще надо то?

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Отредактировано - al1618 16 Мая 2012 13:35:25

klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  13:34:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
al1618
Я не понимаю, это форум фантастики и фэнтези, или сомнительных робинзонад мятущихся девиц (причем, прочитав половину книги я никаких "робинзонов", да и никаких действий не заметил? Для чего было нужно вставлять в эту книгу фантастический антураж, ограничивающийся переносом в будущее, упоминанием пары технических новинок и переносом действия на другую планету? Разве что чтобы читатели повелись на жанр? Так я предупрежу интересующихся - фантастики, как таковой, там нет.
И где вы взяли такое определение "действий"?
Сами придумали что ли? "Движуху" (в вашем понимании), как раз таки можно отнести к действиям. Хоть бы погуглили, что ли, чтобы узнать что это слово обозначает.
Вы сами, в своих анонсах, пишете о какой то ерунде, потому что писать то не о чем.



Отредактировано - klauss 16 Мая 2012 13:35:40

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  13:42:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
klauss пишет:


al1618
Я не понимаю, это форум фантастики и фэнтези, или сомнительных робинзонад мятущихся девиц (причем, прочитав половину книги я никаких "робинзонов", да и никаких действий не заметил? Для чего было нужно вставлять в эту книгу фантастический антураж, ограничивающийся переносом в будущее, упоминанием пары технических новинок и переносом действия на другую планету? Разве что чтобы читатели повелись на жанр? Так я предупрежу интересующихся - фантастики, как таковой, там нет.

Боюсь у вас сильное непонимание "что такое фантастика" и боюсь вы в этом плане страшно далеки от всех остальных читателей
А здесь мы (В КУСИ) по сути обсуждаем последние проды, каковых Вы не читали и читать не хотите
Так я и не заставляю.
Дальше можем перебраться в "Мнение о прочитанном" или прекратить спор о предмете с которым вы мало знакомы


И где вы взяли такое определение "действий"?
Сами придумали что ли? "Движуху" (в вашем понимании), как раз таки можно отнести к действиям.

Вообще-то - у "Олди" есть отличная статья на эту тему - как раз для начинающих писателей. Почитайте. Это всегда полезно.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Отредактировано - al1618 16 Мая 2012 13:44:02

klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  14:00:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
al1618 пишет:



klauss пишет:


al1618
Я не понимаю, это форум фантастики и фэнтези, или сомнительных робинзонад мятущихся девиц (причем, прочитав половину книги я никаких "робинзонов", да и никаких действий не заметил? Для чего было нужно вставлять в эту книгу фантастический антураж, ограничивающийся переносом в будущее, упоминанием пары технических новинок и переносом действия на другую планету? Разве что чтобы читатели повелись на жанр? Так я предупрежу интересующихся - фантастики, как таковой, там нет.

Боюсь у вас сильное непонимание "что такое фантастика" и боюсь вы в этом плане страшно далеки от всех остальных читателей
А здесь мы (В КУСИ) по сути обсуждаем последние проды, каковых Вы не читали и читать не хотите
Так я и не заставляю.
Дальше можем перебраться в "Мнение о прочитанном" или прекратить спор о предмете с которым вы мало знакомы


И где вы взяли такое определение "действий"?
Сами придумали что ли? "Движуху" (в вашем понимании), как раз таки можно отнести к действиям.

Вообще-то - у "Олди" есть отличная статья на эту тему - как раз для начинающих писателей. Почитайте. Это всегда полезно.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Будьте скромнее и не говорите от имени "всех", в фантастике должна быть фантастика, а ее здесь нет.
Я обсуждаю книгу, которую здесь постят, что никак не нарушает правила, посему уж как нибудь сам определюсь, где мне писать.
К тому же, я прочитал полкниги, далее есть кактус желание пропало, но все же сказать что я мало знаком с ней это передергивание.
Насчет Олди - это кто, заслуженный филолог Тувинской АССР, или он составил новый толковый словарь? Да и я не начинающий писатель, чтобы прислушиваться к его советам.
Повторюсь, книга не имеет к фантастике никакого отношения, за исключением антуража.
Про литературную часть могу сказать только свое мнение, что книга неинтересна.



Отредактировано - klauss 16 Мая 2012 14:03:27

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  14:25:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А я давно говорил про про сет "Прерия".

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  14:55:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Минаев Дмитрий Николаевич. Месть Золотой Вильи. (Миледи 2) 591+99к
#

Костин К.К._"Моя понимать глава 35" 13k
#

Анатолий Спесивцев


Отредактировано - aspesivcev 16 Мая 2012 14:58:22

Malevsky
Мастер Слова



1113 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  15:43:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Купленков Михаил Юрьевич.
Дневник радиомастера Новой Земли. 11k
Фанфик на "Землю Лишних" А. Круза. Пишется с подачи Владимира Валерьевича Стрельникова.
# +7 строк.

Отредактировано - Malevsky 16 Мая 2012 15:44:10

Зашедший
Хранитель



350 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  15:46:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Из-за забившего последние страницы флуда не могу разобрать - урапродил уже кто-то или нет.
Вязовский Алексей "Сэнгоку Дзидай". 16/05/2012. 219k.

http://samlib.ru/i/isaew_a_w/sengoku.shtml

Аннотация:
Эх! - подумал я - а не заслать ли мне нашего современника в средневековую Японию? Что случится с простым русским парнем в стране Восходящего Солнца, цветущей сакуры и коварных ниндзя? Выживет ли изнеженный и избалованный "белый воротничок" в жестокую эпоху Воюющих провинций? Не ждите от романа 100% аутентичности, некоторые события я сдвинул во времени (например, год "открытия" Японии португальцами), какие-то локации переместил в пространстве, с какими-то названиями и событиями слегка наврал (например, c эпосом о Яцуфусе), исторических персонажей немного перетасовал, но в остальном обещаю - будет интересно. Гейши, самураи, суши, сумо, вообщем, полный японский набор.


Отредактировано - Зашедший 16 Мая 2012 15:48:42

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  15:48:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Дуров Алексей Викторович
Химеры и драконы (общий файл - все рассказы цикла)
http://samlib.ru/d/durow_a_w/z_dandh.shtml
262к. Фантастика. Цик рассказов. Бред, конечно, но вдруг кому-то понравитя...


Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  15:54:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Зашедший
А если и нет - в чем потеря? :)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  16:16:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
И.Чужин "Новгород столица Руси"
56 кб 16:13
http://samlib.ru/c/chushin_i_a/nowgorodstolicarusi.shtml


stranger123
Магистр



146 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  16:18:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
swalka пишет:



А Сазонов выродился в фигню - т.е. в начале БЫЛО качество и необычность, а стало МС, гаремник и академия.
Логика испарилась напрочь.

Логики и довода — недостаточно. Надо еще зачморить всех тех, кто думает не так, как мы.

Присоединяюсь. Патология. Отслеживать и читать бросил.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  16:25:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
stranger123
Любое отклонение от плоскости (или линейности) - патология? :)
Тогда дауны - эталон.

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  16:59:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:



Зашедший
А если и нет - в чем потеря? :)

Это он так извиняется что не умеет пользоваться клавишами Control+F
Зашедший Вы б от себя хоть пару слов, а?
а то авторские аннотации это что-то с чем-то (а уж эта так и вовсе бьет все рекорды, причем кувалдой) - интересно мнение человека прочитавшего. Пусть и краткое.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Отредактировано - al1618 16 Мая 2012 17:00:29

stranger123
Магистр



146 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  18:00:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:



stranger123
Любое отклонение от плоскости (или линейности) - патология? :)
Тогда дауны - эталон.

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

А что собственно задело? Или прикидываешься простачком в целях дискуссии? Причем здесь дауны и прочие вопросы о смысле жизни?
У Сазонова, как у многих других начинающих, заряда, похоже, хватило только на начало...
Так как начало было более многообещающим, чем обычно, то и спрос с него больше.
Где-то так.

А с большинства графоманов СИ и спроса нет. Ботва.

А "патология" в смысле Ландау: т.е. приблизительно "хрень сознательная обыкновенная".



Отредактировано - stranger123 16 Мая 2012 18:03:31

Зашедший
Хранитель



350 сообщений
Послано - 16 Мая 2012 :  18:01:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
al1618 пишет:

Вы б от себя хоть пару слов, а?
а то авторские аннотации это что-то с чем-то (а уж эта так и вовсе бьет все рекорды, причем кувалдой) - интересно мнение человека прочитавшего. Пусть и краткое.
Пока оцениваю на три с плюсом по пятибальной шкале, с тенденцией к повышению этой оценки, если автор не ударится в Марьти Сью. Пока теста, как бы это ни казалось странным, слишком мало, чтобы понять насколько хорошей будет эта вещь, но задел неплох.

Отредактировано - Зашедший 16 Мая 2012 18:08:44

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design