Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Облачная библиотека - нужна ли?

Облачная библиотека - нужна ли?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
KuKHyT
Хранитель



273 сообщений
Послано - 04 Июня 2012 :  19:47:26  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Всем доброго времени суток.
Недавно, перерыв весь интернет и не найдя нужной книги, я задумался, что же можно сделать? Почему столь многие произведения так сложно найти и как с этим бороться?
//причем, самое интересное, я был согласен эту самую книгу даже купить - главное, чтобы сейчас. Но нет, придется заказывать/идти в книжный.
И, если причины всем ясны, то вопрос "что делать" остается открытым.
Создавать еще один сайт-библиотеку явно не выход - кто сказал, что оно будет популярно? Как набрать всю туеву хучу книг, чтобы она реально могла побороться с крупнейшими гигантами?
Решение, как мне кажется, я нашел.
Мысль такая.
Можно создать на "облачной" основе эдакую библиотеку, вся соль которой будет в том, что книги храниться будут у самих юзверей. Естественно, скачивание и обмен данными - это будет уже p2p.
Ну а для того, чтобы люди не только качали, но и "хранили", сделаем так:
Скачивать нужные книги можно будет только содержа у себя на компьютере 100 мб других случайных книг - для обмена.
Ну и скорость скачивания будет зависеть от того, сколько места человек предоставляет библиотеке.
Скажем, 100мб - 0.25 мб/сек, 150 мб - 0.50 мб/сек и так далее.
Плюсы библиотеки очевидны:
+ Невозможно удалить - так как она хранится "везде" - сервера не будет в принципе.
+ Если людям понравится и они начнут пользоваться - найти любую книгу будет более, чем просто.
+ И т.д.
-----------------------------------------------------
Я думаю, что смогу написать эту библиотеку сам, но тут уже есть такой момент - а востребована ли будет она? Много ли людей будет ею пользоваться?
Так как, если всего пара человек, то смысла в ней не будет никакого.
-----------------------------------------------------
Предлагаю тут высказывать своё авторитетное или не очень мнение, нужна ли эта библиотека, стали бы вы ею пользоваться и т.д.
Также прошу высказывать полезные идеи, если таковые появятся (в частности, название нужно будет придумать, если делать всё-таки начну).


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 04 Июня 2012 :  21:01:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нужна, ессно.



Белый




3581 сообщений
Послано - 04 Июня 2012 :  22:49:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
KuKHyT
Дело хорошее, а в ожидании гонений на торренты и пиратские библиотеки - актуальное. Но проблема в наполняемости контента. Мало хранить, нужно откуда-то брать новое. А вот на этот фактор влиять мы никак не можем.

А по существу - мне не жалко и гигабайт выделить на хранение. Это в настоящее время мизер.


Kern
Хранитель


Россия
921 сообщений
Послано - 05 Июня 2012 :  07:24:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kern Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще такое уже есть, BitTorrent называется. Проблема только в каталогизации. У µTorrent появилась возможность использовать дополнения. Кроме того прямое скачивание без трекеров и свой встроенный анонимный трекер. Так что есть возможность использовать именно его, для создания облачной библиотеки.

я не читаю произведения - саморекламируемые авторами без меры.

assolo
Хранитель


Россия
879 сообщений
Послано - 05 Июня 2012 :  07:32:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу assolo  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kern, я так понимаю речь то о создании на базе Архивов?

Про каталогизацию - можно договориться о упорядоченном названии файла. Или как вариант хотя бы каждого автора вложить в отдельную папку.
...другое дело, что при наличие уже сформированной огромной библиотеки, переиначивать проблематично, то ли дело с вновь занесенными.

Вот от тебя сейчас останется тень,
И я теряю по иллюзии в день.(с)

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 05 Июня 2012 :  10:29:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
assolo, база - сами пользователи со своими 100/1000 мб облака, заполненного их собственными книжками, для своего собственного использования, доступ к которым будет упрощен для других читателей при использовании в том числе и Архивов Кубикуса, типа навигатора.
А вообще я тут на одном торренте увидел обновляемую бд либрусековскую, или еще какую, не помню, 67 гигов чтива. Леш с таким объемом нафига что-то новое??? ))))


Kern
Хранитель


Россия
921 сообщений
Послано - 05 Июня 2012 :  10:48:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kern Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
assolo, ну это не ко мне вопрос. Предложение от KuKHyT поступило, тем более я не программист, хотя в IT разбираюсь в широком спектре, но поверхностно. Не знаю насколько он хорошо в программирование разбирается, но в любом случае опробовать идею используя клиент µTorrent, будет проще и быстрее, чем с нуля что-то разрабатывать.

Ведьмак, базы то есть, но вот искать в них, что-то... к тому же базу целиком качать надо, а в случае с распределенной библиотекой только то, что интересует. Ну и что-то для поддержания рейтинга, скажем тайм-бонус за раздачу энциклопедий и классических произведений. Мне например вообще без проблем эти сто гигабайт закачать, что по скорости, что по объему, и место есть и канал позволяет. Но предпочитаю онлайн библиотеки, мне так удобнее, хотя конечно, гигов 7 на диске лежит(собирается якобы что-то нужное еще со времен диал-апного интернета).

я не читаю произведения - саморекламируемые авторами без меры.


Отредактировано - Kern 05 Июня 2012 10:55:39

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 05 Июня 2012 :  11:02:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kern

Там - не с нуля. Помнится, в дот нете - даже в бесплатной версии студии - есть объект для создания распределённого файлообменника. Другое дело, когда используешь готовые объекты от... монополиста, практически, безопасность кода - чистая иллюзия. Как и его, кода, эффективность.



assolo
Хранитель


Россия
879 сообщений
Послано - 05 Июня 2012 :  11:19:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу assolo  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ребята, что BitTorrent, что Либрусек представлено широким спектром. Может как раз АК и акцентироваться с таким же сервисом по своей тематике?

Причем, могу предложить сервер ПС, если встанет вопрос прописания на пхп или плагином (не в курсе КАК это выглядит), но раздачу мы потянем.

Вот от тебя сейчас останется тень,
И я теряю по иллюзии в день.(с)


Отредактировано - assolo 05 Июня 2012 11:20:20

Kern
Хранитель


Россия
921 сообщений
Послано - 05 Июня 2012 :  11:49:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kern Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat µTorrent тоже не оптимальное решение, свой код они не предоставляют, только API, и нет гарантии, что завтра они не продадутся гуглю или M$.(В смысле - поспешил я его предложить)

assolo сервер это уязвимое место. Децентрализация нужна. По принципу суперсидов в скайпе или DHT в битторенте(или и того, и другого) Но как бы опять зависит от того, что KuKHyT предлагает. Пока только вопрос был - нужно или нет, без конкретики.


я не читаю произведения - саморекламируемые авторами без меры.


Отредактировано - Kern 05 Июня 2012 12:01:32

Белый




3581 сообщений
Послано - 05 Июня 2012 :  12:34:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак я про либрусековские базы тоже подумал. Что они есть.
Но рассмотрим ситуацию ужесточения борьбы за авторское право. (Кстати, помните был разговор несколько лет назад о том, чтобы взымать деньги с владельцев кафе и маршруток за проигрываемую музыку. В Латвии это СДЕЛАНО! Я в шоке.) Торренты прикроют, бесплатные библиотеки тоже. Как вариант останутся p2p сети. Вот в таком случае некая программа облачной библиотеки бы пригодилась. Не знаю технической сути дела, представляю, что это некий каталогизированный клиент. Который запускаешь, он связывается с аналогичными клиентами и т.д. С другой стороны все равно инет обеспечивает провайдер, а мне тут сказали, что вроде бы есть возможность фильтровать любой исходящий траффик, так что может и p2p ничего не светит.

Ну и вопрос обновления. Те же либрусековские базы кто наполняет?


KuKHyT
Хранитель



273 сообщений
Послано - 05 Июня 2012 :  19:57:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так. Значит, тут высказывалась мысль об использовании BitTorrent'a. Я обычно использую uTorrent или Transmission, с другими дело не имел, так что посмотрю, как это всё там реализовано. Если не получится/не понравится уже буду реализовывать свою программу, благо примерная схема её работы в голове уже выстроилась.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Облачная библиотека - нужна ли?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design