Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Антиканоническое фэнтези

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 24 Окт 2012 :  18:39:50  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Люди! помогите пожалуйста найти что почитать из антиканонического фэнтези.
Для исключения двоякого толкования слова "антиканоническое", расшифровываю: это такое фэнтези, при написании которого или не были использованы широко применяемые шаблоны, или же эти шаблоны доведены до абсурда, или же в рамки таких шаблонов попадает нешаблонный человек. В общем, хочется почитать что-нибудь, где нет Тёмных Башень, Великого Леса, Чёрной Пустыни... и где не было Великих Магических Войн, Древних и т.д.

Критерии же к самой книге очень незатейливы хоть и сложно осуществимы: хороший юмор и адекватные герои (ну хотя бы ГГ адекватный...)



Отредактировано - Andrew 31 Марта 2015 12:37:58

KuKHyT
Хранитель



273 сообщений
Послано - 24 Окт 2012 :  19:04:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Адекватный гг" - самое сложное.
Так сразу тебе и не посоветуешь, но попробуй, скажем, Зыкова. Его циклы "Дорога домой" (в меньшей степени, но мне нравится больше) и "Война за выживание" штампов практически не содержат, а главное - отсутствует МС.
Еще могу посоветовать Мясоедова. Не то, чтобы его книги были полностью "нешаблонными", но все сюжеты весьма оригинальны, например девушка-вампир в стимпанковском мире или толпа людей-"попаданцев", заточенных все вместе в одном медальоне.
А вообще-попробуй пробежаться по блогам типа skayfar'овского. Их составляют обычно "матерые" опытные читатели, которые сами ценят оригинальность и нестандартность, так что найти что-либо сможешь быстро.


lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 24 Окт 2012 :  19:20:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну честно говоря не знаю... у Зыкова, если смотреть "дорога домой", то там я просто не особо люблю постапокалептику,и не люблю книги со словом "раб" в название)
а если взять "конклав бессмертных", то наследие древних и ОЧЕНЬ могуууществеенных магов, это штамп, причём один из самых часто используемых( а ещё уж больно высокопарная аннотация))
а вот Мясоедов уже выглядит как минимум поинтереснее, сечас возьмусь за него)) спасибо что подсказали)


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 24 Окт 2012 :  19:52:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По первому варианту - "Море имен" Ольги Онойко.
По второму - Джо Аберкромби в "Первом законе" очень интересно использует стандартные сюжетные ходы. Почти всегда можно предугадать каноническое развитие событий и всегда неправильно.
jeka2931
Мастер Слова



1382 сообщений
Послано - 24 Окт 2012 :  20:10:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может подойдет« Наперекор канонам»Малиновская .Вместо худенькой блондинки "попадает"толстая продавщица
#
«Избранная по контракту»Брутальная Старушка
#


KuKHyT
Хранитель



273 сообщений
Послано - 24 Окт 2012 :  20:19:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lovecu пишет:



ну честно говоря не знаю... у Зыкова, если смотреть "дорога домой", то там я просто не особо люблю постапокалептику,и не люблю книги со словом "раб" в название)
а если взять "конклав бессмертных", то наследие древних и ОЧЕНЬ могуууществеенных магов, это штамп, причём один из самых часто используемых( а ещё уж больно высокопарная аннотация))
а вот Мясоедов уже выглядит как минимум поинтереснее, сечас возьмусь за него)) спасибо что подсказали)


"Дорога домой" - это нифига не постапокалиптика. Краткий сюжет: четыре человека попадают в фентезийный мир и разбегаются. Один учится в академии, а другой, побегав часть первой книги в качестве раба, зубрит запретную. Как-то так.

Что касается "Конклава", то "древняя магия" здесь не такая, как в обычной сортирной фентезятине. И на высокопарную аннотацию наплюй, их вообще мало кто умеет писать, не раскрывая весь сюжет или не вызывая рвотных позывов у читателя.


lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 24 Окт 2012 :  20:20:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
jeka2931 пишет:



Может подойдет« Наперекор канонам»Малиновская .Вместо худенькой блондинки "попадает"толстая продавщица ЭТО СЛИШКОМ антиканонично для меня)) встречал сиё произведение неоднакратно но таки не набрался духа его прочитать))
#
«Избранная по контракту»Брутальная Старушка
#


а это вообще одно из моих любимых произведений,читаное,увы, неоднократно)
но все равно спасибо


indo
Хранитель


Россия
322 сообщений
Послано - 24 Окт 2012 :  20:46:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не шаблонное и с юмором? Прачет (Плоский мир), Асприн (Мифы)
Если юмор убрать - Олди, Дяченко, да тот же Лукьяненко. Желязны, Маккефри, Фрай... И можно продолжать и продолжать.)


lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 24 Окт 2012 :  21:55:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
indo пишет:



Не шаблонное и с юмором? Прачет (Плоский мир), Асприн (Мифы)
Если юмор убрать - Олди, Дяченко, да тот же Лукьяненко. Желязны, Маккефри, Фрай... И можно продолжать и продолжать.)


кроме дьеченко и маккефри( я даже не знаю кто это) всё читал....и честно говоря фрай мне не понравился вообще,а из желязны оценил лишь хроники амбера:(


indo
Хранитель


Россия
322 сообщений
Послано - 24 Окт 2012 :  22:34:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lovecu пишет:


маккефри( я даже не знаю кто это)


Энн Маккефри - цикл "Всадники Перна" Первая книга - "Полет дракона". Только это не фентази, хотя антураж соответствующий )
Благодатная планета Перн, подвержена регулярным бедствиям — падению нитей уничтожающих любую органическую материю. Жители этого мира спасаются в каменных городах — холдах. Но главным средством защиты являются разумные драконы, которые в полете могут сжигать нити а также перемещаться в "промежутке" - пространственно-временном нечто .

Еще вот вспомнился Пирс Энтони - "Расколотая бесконечность"
Можно считать, что это технофэнтези, действие происходит в двух параллельных и соприкасающихся мирах, технологическом и магическом. В первом мире планета называется Протон и процветает благодаря залежам чрезвычайно ценного для космической эпохи материала – протонита, незаменимого в качестве источника энергии. В магическом мире планета носит название Фаза и обязана своей магией минералу фазиту. Действие развивается сначала на Протоне, где ГГ подвергается покушениям на его жизнь. Потом, спасаясь, он ухитряется проникнуть на Фазу, там становится могущественным Адептом (магом), но и там ему грозит опасность. Интриги и приключения вокруг этого и составляют основу всех трех книг. (с)



Отредактировано - indo 24 Окт 2012 22:35:42

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 24 Окт 2012 :  22:35:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Будут ли электронные и аудиоверсии циклопа?


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 30 Окт 2012 :  01:32:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

По первому варианту - "Море имен" Ольги Онойко.

Я бы скорее её "Хирургическое вмешательство" предложил. Вот уж точно "некононичное"! )))

Проблема в том, что в фэнтези любая более-мене удачная авторская находка подхватывается другими авторами и практически сразу становится каноном... )))
Поэтому свежего "неканоничного фэнтези" очень мало, а старое уже обросло подражателями.

Попробуйте ещё М. З. Бредли, "Меч Алдонеса" или "Королеву бурь". Возможно, понравится.

С уважением, Andrew.

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 30 Окт 2012 :  12:46:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
___"Нил Гейман"___"Американские боги"___
Взгляд на современный мир и мифологию, на Богов и их ставленников.

___"Нил Гейман"___"Задверье"___
Обратная сторона Лондона.

___"Андрей Дашков"___"Войны Некромантов"___
Некромантия и некроманты. Название говорит само за себя. А в целом многие произведения этого автора довольно неформатные в целом и оригинальные в частности.

Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!


Отредактировано - kolibri 30 Окт 2012 12:48:32

serjant65
Магистр


Россия
108 сообщений
Послано - 30 Окт 2012 :  12:50:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Панкеева Оксана "Пересекая границы"
Ирина Сыромятникова "Житие мое"


Xment
Магистр


Россия
186 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2016 :  07:16:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сэй Алек "Мерзкий старикашка"
http://samlib.ru/s/sej_p_s/ms.shtml
ГГ попаданец в 28 летнего принца. НО. Длительность года примерно 700 дней, с сутками той же длины. И принц прожил почти всю жизнь сосланным в монастырь. Никакой магии не считая факта попаданства.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Антиканоническое фэнтези"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design