Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Проезжая... - внеконкурс: Как это было

Проезжая... - внеконкурс: Как это было

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 30 Окт 2012 :  17:37:17  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Коша


КАК ЭТО БЫЛО



Любопытное конопатое лицо Сеньки просунулось между ржавыми прутьями подслеповатого окошечка подвала:

- Никита? Ась, Никита? Там ты, ли чё ли?

- Нет, тут, - ворчливо отозвался Никита Кожемяка, нехотя отрываясь от починки издевательски скалящего зубы сапога.

- И верно - не соврал десятник, - подивился, покачал головой дружинник, и тут же продолжил: - А за что ж тебя, Никитушка, в этот раз-то?..

- А ты быдто не знаешь, - не отрывая сконфуженного взгляда от едко ухмыляющейся мелкими гвоздиками обуви, буркнул богатырь.

- Да откуль мне знать-то, только вечор из дозора вернулись, и сразу с утра тебя вот караулить поставили! - жалобно воззвал к справедливости Сенька.

- Да как всегда всё началось-то, - смущенно пожал плечами Никита и принялся вертеть ехидный чобот так и эдак, словно позабыв, что хотел с ним делать. - За то, что змея заломал, пожаловал мне царь наш батюшка ведро водки. Пошел я на куфню, за ведром-то, значит, да бес меня попутал - пока повар не видел, прихватил с блюда осетра копченого. Небольшой, с аршин, но ядреный. Как раз под это дело сгодился бы без остатка. Ну, решил далеко не ходить, на заднем дворе присел, ковшик с колодца взял, выпил с устатку по первой, ну по второй, по третьей, после четвертой думал закусить... Да рукой-то хвать, где рыба лежала, а кошка любимая царевнина, Малашка, уже вперед меня ее за башку цап - и потащила, только хвост по траве волочится! Да ходко так побежала-то!.. Ну, я за четвертой скоренько пятую опрокинул - и за ней. Я ведь, когда выпью, нервный становлюсь - не подходи! Это все знают. Даже волкодав царев вон, Шарик, ни слова ни говоря, из ошейника выскочил и прямо к царевне в горницу через окошко сиганул. А она его, лапушка, к грудям прижала, гладит, на ушко шепчет - успокаивает, значит. Ну, а мне некогда имям объяснять, что не со зла это я. Цепь евойную вместе с ошейником оторвал от будки - и за кошарой той вдогонку. Ну, думаю, удавлю подлюгу!

А она как хвостом почуяла: со двора припустила - только пятки мелькают, а осетра не выпускает, зараза! Ей бы, дуре, оставить его - так и греха бы не было, так нет!.. Глупое животное. Все равно же догнал, хоть и на берегу только! Шарькин ошейник на шее затянул, и задавил бы в сердцах, принял грех на душу, да тут меня за палец кухарка Дуська укусила. Откуда ведь взялась! Я даже опешил слегка. А она, как тоже поняла, чего сделала, коромысло обломанное отшвырнула, осетра цап - и белкой на дерево взлетела, в ветках притаилась. Только косья висят, да хвост рыбный торчит. И кошатина, на сколько цепи хватило, вверх улезла и орет дурным голосом. Тут меня смех разобрал, на том бы все и кончилось, ну, извинился потом конешно бы, да откуда ни возьмись, повар примчался, и ну обзываться, ну грозить, кулачонками махать - сам старикашка с валенок, а злости в нем - с каланчу. Откуда в людях такое берется?.. Ну, да я уж ведаю, как с ним разговаривать - сгреб его за бороду, раскрутил... Кто ж его знал, что она у него с прошлого раза еще не отросла, а эта - накладная?! Ну, оторвался он на пятом круге, полетел... Конешно...

А тут ребята ваши подоспели, человек тридцать-сорок, из дозора как раз шли. Пошто, говорят, нарушаешь? А я после энтого повара совсем сам не свой стал. Накатило на меня. Отломил тогда я с дерева сук и загнал их, сердешных, в воду по самое некуда... Ну, извинюсь потом, конешно. А тут, пока суть да дело, кошка-оглоедка из ошейника вывернулась, хвост рыбный оторвала, проглотка, и деру! А ведь это из-за нее, подлюги ненужной, вся свистопляска-то пошла-завертелась! Столько людей хороших через ее мошенство чуть не обидел! Ну, осерчал я тут на нее по новой... конешно... Плюнул, рукава закатал, и попер за ней, как лось какой, через лес напролом. У скотного двора обоз встретил - с квашеной капустой, солеными огурцами и водкой. Лошади чевой-то испугались, понесли, бочки раскатились, какие разбились, какие ограду проломили. Увидав, какой груз полезный погиб, я совсем расстроился. Животина на что бессмысленная, а завидя меня, такого нервного, в лес сразу подалась. Стук, грохот, крики... Говорят, казначей наш подумал, что нашествие началось, заперся в сокровищнице и начал золотые червонцы глотать. Тысяч шесть осилил, на седьмой живот прихватило...

Ну, а я - за скотиной тем временем, значит. Ловить же надо, разбегуться... В смысле, еще больше. А потом гляжу - и кошка тут, впереди чешет, и - в лесников дом. Заскочила в дверь, выскочила в окно - и я за ней. Ну, вынес плечом дверь, рама на шее застряла... конешно... Хоть сваи целые остались - спасибо... Лесничиха во дворе ругаться пыталась - так я ей ступу на голову нахлобучил. До колен. Попалась, старая, под горячую руку. Ну, извинюсь потом, конешно...

А за кошкой тогда я на дорогу выскочил, зыркнул направо-налево - карета едет, охраны кругом понатыкано... Да и пусть бы они себе ехали, что ли мне жалко, да только эта скотина в окно кареты - шасть! Ну, я, само знамо, за ней. Солдаты не пускали, конешно... Потом успокоились. Кони разбежались. Из кареты мужика выволок, пытать стал, где кошка, да ему чевой-то нехорошо стало, слова по-человечески сказать не может, лопочет только как дитя малое. Ну, огрел я его чудок, чтоб в чуйства пришел - так он, видать, непривычный, совсем замолчал...

- Это царь суседней державы к нашему в гости ехал, - любезно разъяснил Сенька.

- А-а. Ну, тогда извинюсь потом, конешно, - решил Никита. - А я-то думал, пошто меня тут уже второй день держат, не впервой вроде ведь...

- Да не в царе том дело, - отмахнулся Семен. - Тут к нам другой гость приезжал, как раз когда ты вернулся. То ли жизнеописатель, то ли летописец называется. Большой человек. Царь Макар наш перед ним уж и так, и сяк. Чтоб в историю попасть, то есть. А тут ты чудесить пошел. Только дьяк Афонька, который при госте ходил, своим языком без костей тебя и спас - завтра, поди, уже выпустят. На войну. А летописцу у нас тут понравилось. Складно так про все прописал. На площади глашатай читал, сеструха рассказывала. Даже начало запомнила. "У Лукоморья дуб зеленый..."


Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 17:39:07

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2012 :  23:05:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Расширенный вариант многочисленных анекдотов о пьяных русских богатырях. Получилось! Отрывочные вспоминания протрезвевшего человека о «подвигах» дня минувшего. Кто ж не бывал в таких ситуациях! И всегда приятно знать, что не один такой. Автор хорошо так все описал, как участник.

Но вот самая первая фраза вызвала ряд недоумений.


лицо Сеньки просунулось между ржавыми прутьями подслеповатого окошечка подвала

1. Подслеповатым окошечко бывает, если оно грязненькое или заплывшее туманчиком. В варианте автора это больше похоже на «темный/серый провал окна».
2. Это какое же расстояние между ржавыми прутьями окошечка, если лицо Сеньки просунулось между ними.

Может автор, в смысле рассказчик, еще не протрезвел… Предупреждаю сразу, я рыбу не ем, у меня на ее аллергия!


Глупец не может быть добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2012 :  18:00:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дoбpый, спасибо за мнение!-)

Да, это вариация на тему "ой, где я, добрый молодец, был вчера". Но мой Никита - парень совестливый, готовый возместить ущерб и даже извиниться (или извиниться и даже возместить ущерб?-), и "подвигами" не бравирующий и не подхихикивающий молодецки "ай да я, куда уж вам", и даже стыдящийся - в этом, по-моему, главное отличие, дающее варианту право на жизнь :)

И просунувшееся между прутьями лицо я представляла так
(человеческого аналога не нашла, и даже этот не очень отражает %) - то есть, косо, боком, одну щеку и часть глаза, выглядывая в темноте друга 8-)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2012 :  19:43:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Извини автор, но это просунутый нос, но ни как не лицо

Глупец не может быть добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2012 :  21:18:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дoбpый, я ж говорю - это не слишком удачный пример :( У меня даже описание лучше вышло :)
Хотя для верблюда нос - это почти всё лицо 8-)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2012 :  22:09:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нууууу, наверно пример Буратино лучше подходит

Глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2012 :  22:27:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Сеньки не было столько носа :)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2012 :  00:41:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лукавите, автор! В тексте рассказа про нос и его длину ничего не сказано.

Глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2012 :  13:28:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дoбpый, а как же индивидуальная экстраполяция среднестатистической длины человеческого носа, умноженной на половинную площадь щеки, деленную на четверть подбородка и возведенное в среднеквадратичное значение межпрутковго расстояния стандартной тюремной решетки для подслеповатых подвальных окон, ЛУСТ 10567-976? (ЛУкоморский СТандарт 976г.)?-)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2012 :  16:28:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно! Прошу меня извинить. Совсем из головы вылетело. Этот стандарт действительно позволяет лицу Сеньки просунуться между ржавыми прутьями подслеповатого окошечка местной тюрьмы

Глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.


Отредактировано - Дoбpый 03 Ноябр 2012 16:30:26

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2012 :  16:48:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дoбpый, правда, едва-едва, согласна... Но для красного словца для правды жизни оставим!-)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 22 Дек 2012 :  14:36:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конкурс завершен!

Итоги смотрим здесь: https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=3&cat_id=14&topic_id=8842&forum_id=58#rep371467

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

   
Перейти к:

Ответить на тему "Проезжая... - внеконкурс: Как это было"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design