Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новогодний конкурс: Возвращение

Новогодний конкурс: Возвращение

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 01 Дек 2012 :  13:03:56  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой

Михаил


Возвращение.

Мы с моей женой Мариной эмигрировали в Штаты осенью 2013 года. Мы были так рады покинуть измученную и разграбленную Россию, которая из-за разразившегося нефтяного экономического кризиса стремительно скатывалась в анархию и разруху. Нам пришлось бросить дом и улетать налегке, но мы ни о чем не жалели – находиться на Родине было свыше наших сил.

Я практически сразу устроился на работу в полицию. Да, я, как и большинство русских, терпеть не могу эту работу и эту структуру вообще, но когда речь зашла о выживании моей семьи, сделал свой выбор. И несмотря ни на что, считаю его правильным. Следующие два года пролетели в патрулированиях, погонях и за написанием отчётов. Последнего, кстати, было намного больше, чем всего остального. Больше того, если кому-нибудь вздумается спросить меня, что мне запомнилось о том времени, я, не задумываясь ответил бы: 29 января 2014 года у меня родился сын.

В январе 2016 года в стране прошли президентские выборы. Борьба между основными кандидатами генералом О’Донованом и сенатором от демократической партии Джейсоном развернулась не шуточная. Впервые выборы прошли даже не в два, а в три тура. Победил Джейсон, который начал насаждение демократии не с ближних и дальних соседей, а со своей собственной страны. Он урезал бюджет армии и вырученные деньги направил в экономику и социальную сферу.

А потом генерал О’Донован вдруг потребовал признать недействительными результаты президентских выборов. Взбешенный президент Джейсон тут же подписал указ о его отставке. Однако, генерал отказался складывать с себя полномочия и объявил о том, что свергнет узурпатора силой американского оружия.

Наверное, во всём виноваты активно работающие с той и с другой стороны социологи, рекламщики, пиарщики и другие промыватели мозгов. Наконец, их работа принесла свои плоды и в Канзасе один фермер застрелил своего соседа за "предательские настроения и неблагонадёжность". Этот случай стал той соломинкой, что переломила спину мулу: вся Америка говорила об убийстве, только сторонники Джейсона называли это патриотизмом, а сторонники О’Донована – предательством. Как бы то ни было, стартовый пистолет произвёл выстрел и события понеслись вскачь. Люди стали гибнуть и политическая ситуация в стране стала скатываться в сторону анархии. Что-то сломалось в сознании людей и брат шёл на брата, а соседи порой готовы перегрызть друг другу глотки.

К тому же нефтяной кризис в мире и не думал прекращаться. Арабские страны взвинтили цены, а запросы Америки оставались на прежнем уровне и в 2013 году Штаты перешли на разработку своих собственных месторождений. На этом никто не акцентировал внимание, но к зиме 2015 года нефть осталась только на западе страны. Это послужило дополнительным поводом для войны.

История Соединённых Штатов началась с войны Севера и Юга, а закончилась войной Запада и Востока. Восточная часть осталась за Джейсоном, а западную взяли под контроль верные О’Доновану части. Граница между ними пролегла с севера на юг по западной границе обеих Дакот, Небраски, Канзаса, Оклахомы и Техаса. Хотя, последнее было не совсем правдой. Когда заварилась вся эта каша, Техас в очередной раз попытался выйти из состава федерации, не приняв ни ту, ни другую сторону. И тогда он стал сплошным полем боя.

К моменту начала активных боевых действий мы с Мариной уже четыре месяца как осели в городе Сан-Антонио а я перевёлся из полиции в техасские рэйнджеры.

- Ну, ты прямо, Крутой Уокер, - пошутила тогда супруга, вспомнив фильм нашей молодости.

- А то!

- Смотри, после рейнджеров останется только в военные переводиться.

Господи, как же она была права…

Летом 2016 года рэйнджеров Сан-Антонио обязали вступить в ряды освободительной армии. Как сейчас помню, разорялся со сцены актового зала полковник Смит:

- В наше неспокойное время, когда страна расколота на два лагеря не может быть гражданского населения! Все вы обязаны вступить в армию и храбро сражаться за освобождение Америки от узурпатора Джейсона и объединение под началом генерала О’Донована! Тех же из вас, кто не пожелает этого сделать, мы расстреляем. На месте.
Аргумент был действительно железный, поэтому все мы, как один изъявили горячее желание стать солдатами.

А потом – полгода на фронте. Точнее, фронта как такового не было. А была только партизанская война между двумя группами рэйнджеров, которым не повезло оказаться по разные стороны баррикад. Ни западные, ни восточные силы не пожелали помогать своим «сторонникам» ни техникой, ни войсками, ни оружием, предоставив нам биться за выживание между собой, словно бешеным псам. И мы бились. Нет, не за призрачные идеалы или великие цели. Просто у них были наши семьи, которые даже не удосужились эвакуировать в более спокойные штаты.

Естественно, первым пострадало то, к чему мы привыкли и без чего уже не мыслили своего существования – энергоснабжение. Электростанции взорвали, а все ЛЭП, ведущие за границы штата, обрезали. Затем лишили техасцев нефти, которую в экстренном порядке стали добывать обе противоборствующие стороны. Все машины превратились в брошенный и бесполезный хлам, скопившийся преимущественно на дорогах к границам штата.
Зима расставила все точки над «i» и определила приоритеты. Древесина стала самым ценным товаром, потому что была одновременно и источником света, и источником тепла. А важнейшим приоритетом для меня стало возвращение к семье. Больше всего на свете я хотел снова увидеть улыбку жены, услышать смех сына и встретить новый год вместе с ними.

И тогда я решил уйти.

Дезертировать, если хотите.

С очередного задания я не вернулся. С собой у меня был карабин с двадцатью патронами, спальный мешок и запас еды на двое суток. За спиной оставалась ненавистная служба, впереди ожидали километры дорог, покрытые остовами машин, снег и мороз, а над головой нависало свинцовое небо.

***

Я шел по истерзанным останкам цивилизации и вспоминал прошлый новый год: тогда ещё всё было иначе.

В прошлом году 29 декабря Сан-Антонио казался одной большой новогодней игрушкой.
Яркие вывески на каждом углу поздравляли всех с праздником, конечно, тут и обычной рекламы хватало, но даже она была новогодней.

Казалось, даже сам город негромко напевал бессмертную «Jingle bells!».

Из-за огней, горящих в квартирах небоскрёбов, было светло на улицах, а огромные ёлки на площадях горели, словно костры. И у этих ёлок толпились взрослые и дети. В эти праздничные дни веселье захватывало всех, люди собирались на улицах и площадях, чтобы пообщаться, поиграть, купить подарки. Время с Рождества до нового года всегда несет в себе некое подобие волшебства, какую-то тайну, это чувствуешь всегда, сколько бы тебе не было лет.

Сотни километров гирлянд опутывали город как кровеносные сосуды, по которым бежал из стороны в сторону дух Рождества и нового года.

И дух этот пронизывал всех. Может, конечно, мне и кажется, но в рождественские праздники люди становятся намного добрее и отзывчивее, чем весь остальной год. Даже в очередях за подарками в супермаркетах, даже в пробках…

В этом году предновогодний Сан-Антонио, наверняка, не такой. Тёмные улицы занесены снегом, который некому чистить. Свет в окнах гораздо тусклее – надо экономить топливо. Ёлки… я даже не знаю, хватило ли у кого-то сил и желания хотя бы поставить их на улице…
И это ещё одна причина успеть до нового года. Дети должны верить в Деда Мороза, ну, или в Санту – это не так важно, главное, чтобы новый год был волшебным праздником. У детей должно быть детство, даже несмотря на эту дурацкую войну.

***

31 декабря, ближе к обеду я добрался до Сан-Антонио. Окраина города встретила меня брошенными домами, которые укоризненно рассматривали идущего человека пустыми глазницами выбитых окон. Я вздрогнул. И вовсе не от холода.

Я помнил один магазинчик, торговавший до войны всевозможными новогодними аксессуарами и направился к нему. Надеюсь, они ещё работают.

Мне повезло и «Ёлочные игрушки» действительно были открыты. Я выложил за покупки значительную сумму, но всё равно был доволен. По дороге домой я зашел ещё в одно место и уже с чувством выполненного долга пошёл на Куин стрит 74, где в квартире 26 живет моя семья.

Я был погружен в свои мысли – кстати, непростительная роскошь на войне – поэтому не сразу заметил его. Наверное, так бы и прошел мимо, если б не услышал негромкий не то вой, не то плач. Это оказался щенок. Совсем маленький, наверное, всего двух - трех недель от роду. Он был смешной: коротколапый, толстый и с большой головой, почти совсем белый, было только черное пятно на полголовы и в "носочки" на лапах. Щенок пытался куда-то ползти и жалобно звал маму.

- Э, дружок, да ты совсем замерз, - сказал я, взяв его на руки, - пойдём лучше со мной.

Я посадил щенка за пазуху и пошел дальше.

В подъезде я переоделся в костюм Санта-Клауса – костюмов Деда Мороза у них просто не оказалось, откуда же в Америке может взяться костюм Деда Мороза?

И вот она, наша дверь, а за ней моя семья, к которой я так долго стремился и ради которой прошёл полштата. Я посмотрел на замок и понял, что его недавно сменили, значит, ключ, висящий у меня на шее вместо амулета, не подойдет.

Я решительно постучал.

- Кто там? - Спросил детский голосок.

- Это… - начал я и замолчал. Как представиться? Сказать «папа» - спросит, почему в костюме деда мороза? Сказать «Дед Мороз» - тогда потом как сказать, что я его отец?..

– Это Дед Мороз!

Я услышал звук пододвигаемого к двери табурета. Маленькие ножки утопали и через несколько секунд я услышал шаги взрослого человека. Наверное, это Марина. Дверь открылась и я увидел Марину и прячущегося за её ногой Никиту.

Я смотрел на жену и любовался ей. Стройная, высокая в уютном домашнем свитере и джинсах. Костяшки пальцев побелели – они сжимают направленный на меня пистолет, прикрытый от сына полотенцем. Светлые волосы Марины обрамляют лицо, глаза смотрят твердо, но подозрительно, губы сжаты. Но в глазах тут же проскальзывает целая гамма чувств: узнавание, неверие, радость, и пистолет в руке опускается.

Я подмигиваю ей правым глазом, а она мне левым – это наш с ней особый знак ещё с досемейных времён. Теперь я точно уверен, что она узнала меня. Она посторонилась и пропустила меня внутрь.

- Здравствуй, Никита. – Я обернулся к сыну.

На нём были синие вязаные штаны и свитер, а на ножках – топотушки. За полгода Никитины волосы потемнели, превратившись из светло-русых в почти каштановые, зато глаза остались такими же большими и пронзительно-синими.

- А откуда ты знаешь, как меня зовут?

- А я много чего знаю, я же Дедушка Мороз.

Я сел на табурет, посадил сына на колено и попросил:

- Расскажи мне, что ты просил у меня на новый год?.

- Дедушка Мороз, я хочу, чтобы папа вернулся.

У меня предательски запершило в горле.

- Он обязательно вернётся.

- А когда?

- Сегодня.

- Сегодня?

- Сегодня ведь волшебная ночь, сегодня сбываются желания детей, которые хорошо себя вели.

- Ух, ты! – Его глаза блестели.

- А ты хорошо себя вел в этом году?

- Да!

- Ну, тогда у меня для тебя особый подарок. – Я достал из-за пазухи успевшего заснуть щенка и вручил его сыну.

- Собака! Мама, смотри, мне собаку подарили! – Он поднёс еще не до конца проснувшегося малыша к Маринке и тот доверчиво лизнул её руку.

- А теперь мне пора. – Я встал.

- Ты уже уходишь? – С обидой спросил Никита.

- Я не могу надолго задерживаться, ведь мне ещё нужно поздравить всех остальных детей. До свидания. – Я погладил его по голове.

Они заперли за мной дверь и меня накрыло: слёзы катились по щекам, всё тело сотрясала дрожь. Неужели, я всё-таки вернулся домой? Неужели я сейчас поцелую жену и
обниму сына уже не как Дед Мороз, а как отец?

Я переоделся и снова постучал в дверь.

- Кто там? - Спросил Никита.

- Это твой папа.


Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 17:40:26

nik1000
Посвященный


Россия
29 сообщений
Послано - 15 Дек 2012 :  17:35:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идут не нужные описания. Зачем они? Сказочного ничего не увидел.


Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 15 Дек 2012 :  21:17:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Папа хоть на миг захотел стать "Дедом Морозом, или Санта Клаусом", и стал им, доставит радость сыну.
Именно эта радость и стала в рассказе , пожалуй единственным ярким новогодним чувством.
Грустно, если люди так будут чувствовать себя в будущем.

W BRGDS LYUDMILA

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 16 Дек 2012 :  22:13:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Война – это всегда страшно. Еще страшнее попасть не в свою войну. В реале попались многие, у них не было возможности покинуть ее. Совсем тяжело, оградить детей, дать им, пусть совсем небольшой и призрачный, но праздник.

Очень слабое место в рассказе – дезертирство. Возможно оправданное, на субъективном уровне, но человеку принявшему гражданство другой страны приходится жить по их правилам.

Спасибо автор. Рассказ действительно лиричен. И щенок (извините так и не понял его цвета)совсем не лишний.


глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 16 Дек 2012 :  22:30:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понимаю, что без длинного экскурса в историю начала войны - никак, но все же, на мой вкус, его многовато. Мне уж начало даже казаться, что весь рассказ будет состоять из пересказа будущих политических размолвок и военного хаоса. Поэтому банальное возвращение домой стало приятной неожиданностью и очень украсило рассказ.
И еще: вот когда он вышел из дому в костюме Деда Мороза (чтобы переодеться и вернуться), у меня аж сердце остановилось. Ну по всем законам жанра его должны были убить - особенно после того как он пообещал мальчику, что папа сегодня придет. По всем этим чертовым законам должны были убить!
И пиши я этот рассказ - убили бы, как пить дать.
Как здорово, что не я писала этот рассказ. :)
Спасибо!


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 16 Дек 2012 :  22:36:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Каса. вы с автором, наверное, в разных жанрах пишете :)))))

Я бы тоже ни за что не убила - и даже в голову бы такое не пришло 8-)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 17 Дек 2012 :  10:32:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понимаете, Коша, я не любитель, когда симпатичные мне герои умирают. Очень-очень не любитель. Но такой финал рассказа одним махом выбил бы его из разряда обычных новогодних историй. Гвоздиком бы вбил его в сердце. Накрепко бы впаял в память. Это была бы та самая "точка" в рассказе, вокруг которой все было бы "наверчено". И долгий подвод ГГ к встрече с семьей был бы оправдан. Потому что ожидание встречи идет по нарастающей, читатель мысленно тоже ждет, предвкушает... надеется... и тут надежда сбывается... читатель улыбается, откладывает рассказ, и забывает его.
А вот если бы герой за порогом дома, уже переодеваясь, был убит, или банально 0 сердце схватило бы, то такой поворот - словно оплеуха . Неприятно, но рассказа уже не забудешь.
Все вышенаписанное конечно же чистейшее имхо, и никоим образом не попытка что-либо навязать автору. Так, взгляд со стороны и досужие размышления.
Еще раз спасибо автору за рассказ.


neko42
Посвященный



11 сообщений
Послано - 17 Дек 2012 :  11:54:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд, экскурс в историю в любом произведении не должен быть экскурсом как таковым. Исторические события можно показать по мере развития сюжета (самый банальный вариант - воспоминания ГГ), а не вводить как затянутое предисловие.
И еще: как-то он очень уж легко дошел... Я понимаю, что суть рассказа не в этом, но можно было бы заставить ГГ помучиться.
В остальном рассказ хороший.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 19 Дек 2012 :  23:49:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nik1000, хочу обратить Ваше внимание на правила конкурса:
«1. Требования к конкурсным текстам.
1.1 Жанр. На конкурс принимаются работы, написанные в жанре ФиФ (фэнтези, фантастика, мистика, сказка, притча и т.п.).»
Где тут сказано, что это обязательно должно быть сказочно?

Melady, помните детское "поверье": если рассказать страшный сон до обеда - он не сбудется? Надеюсь, что раз я рассказал о таком будущем - оно тоже не сбудется.

Дoбpый
«Очень слабое место в рассказе – дезертирство. Возможно оправданное, на субъективном уровне, но человеку принявшему гражданство другой страны приходится жить по их правилам.»
Согласен с Вами, но именно таким я увидел этого уставшего от чужой войны человека.
«Спасибо, автор. Рассказ действительно лиричен. И щенок (извините так и не понял его цвета)совсем не лишний.»
Рад, что Вам понравилось. А щенок был белый, только черные пятна на голове и на лапах. ;)

Каса
«И пиши я этот рассказ - убили бы, как пить дать.
Как здорово, что не я писала этот рассказ. :)
Спасибо!»
Знаете, Каса , если бы я убил героя в конце, то это было бы, чересчур мрачно даже для толь мрачной картинки, которая послужила источником вдохновения. Но спасибо Вам за то, что выразили отличающееся от моего, а потому интересное мнение. :)

neko42
«И еще: как-то он очень уж легко дошел... Я понимаю, что суть рассказа не в этом, но можно было бы заставить ГГ помучиться.»
Знаете, первоначально была такая мысль, столкнуть его лбами с какой-нибудь бандой головорезов или с вражескими войсками. Но такое столкновение не стоит описывать парой фраз, мне кажется. А объёмы конкурсных работ, к сожалению, фиксированные.



Лилиан
Посвященный



17 сообщений
Послано - 24 Дек 2012 :  19:21:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да... Везет мне сегодня на истории о разрушенных и изменившихся мирах. Здесь, конечно, не планетарная катастрофа, масштаб поменьше, но тоже не слишком радостно.
На мой взгляд в начале рассказа слишком много политики и описаний кризиса. Учитывая новогоднюю (светлую вроде как) тематику. Но это чистая вкусовщина, не настаиваю.
А так пролог всё же длинноват. Последующая часть - про семью - понравилась больше.
Момент с щенком вызывает смешанные чувства. Понятно, что хотел показать автор, но вот не могу себя побороть. Запрещенный приём ((
...


   
Перейти к:

Ответить на тему "Новогодний конкурс: Возвращение"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design