Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новогодний конкурс: Необыкновенное путешествие Морозова

Новогодний конкурс: Необыкновенное путешествие Морозова

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 06 Дек 2012 :  17:48:36  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой

Кристина

Необыкновенное путешествие Морозова.

Вот такая случилась со мной история. Уж не знаю, ругать мне или хвалить Леньку Снежкова из отдела реквизита 10х-30х столетий института Времени? Дело было так. Моя фамилия Морозов ,я историк , пишу диссертацию на тему «Сказки и поверья 20-х столетий».

Мой научный руководитель, профессор Цветков, как положено подав заявку в Совет Времени, выбил мне командировку в начало 21 века аж на 8 дней. Я должен был, как обычный человек, ходить в библиотеку и читать книги (это такой носитель ,где информация хранится на бумаге, у нас есть несколько таких раритетов. Конечно в нашем далеком будущем другие технологии ).Разговаривать с людьми и таким образом набирать знания. Также профессор Цветков обязал меня сделать доклад на тему: «Празднование Нового 2013 года и Рождества» В положенный день я пришел в Институт времени на инструктаж. Сначала мне сделали прививку от всех болезней ,потом выдали:

Лингвопереводчик-1 шт.(Это такая маленькая штучка, прикрепляется к уху).

деньги -1000 рублей для образца.

Материализатор-1 шт.И объяснили, что можно материализовать предметы и деньги лишь в крайних случаях.

Дополнительную вакцину от всех болезней -1 шт.

Объяснили, что нельзя вмешиваться в жизнь аборигенов и отправили в отдел реквизита.

В отделе реквизита Ленька Снежков бросил мне какой-то тулуп в пол и сказал, что это называется шуба, сапоги и шапку. Приклеил белую бороду, усы, одел белый парик и дал какую-то палку. -А это для чего, спросил я?

-Это называется посох, наверное, чтобы собак отгонять.

-Слышь, Лень, а ты уверен, что аборигены там одеваются именно так,- спросил я

-Конечно, у меня и картинка есть. Одевай, одевай. там сейчас зима, холодно.

После того как земляне научились управлять климатом планеты, можно было выбирать любую погоду .Большинство жителей земли предпочитали весну. Но иногда горожанам (поселянам) это надоедало и они подавали заявку в бюро погоды ,как положено, и заказывали снег. Или например осень. Листопад, прозрачный воздух, паутинки, звенящая тоска (или затаенная радость), тоже очень красиво.

Когда я оделся, меня проводили в зал, где стояла машина времени. Сказали, что отправляют меня в 31 декабря 2012 года и высадят за городом, чтобы никто не заметил моего неожиданного появления.8 января явиться в 9.00 в то же место для отправки домой. Когда я вышел из машины, она тут же растворилась в воздухе. Кругом был хвойный лес, шел легкий снежок, было тихо и легко дышалось. Оглянувшись вокруг, я увидел небольшое сооружение, и сразу понял, что это дом. Не зря я изучал историю 20-х столетий. Зайдя в дом я увидел там человека, одетого так же как и я ,только постарше.

-Ну наконец-то прислали сменщика, дождался,- проговорил старик.- А то в отпуске не был уже несколько столетий. Лет сто отдохну, а там опять за дело. Ну я пошел, а ты тут осваивайся.

-Извините, уважаемый человек, я здесь в командировке всего на 8 дней. Диссертацию пишу на тему: «Сказки и поверья 20-х столетий».

-Ну, тогда ты пришел как раз куда нужно. И точно до рождества управишься.

Тут в комнату вбежала какая-то девчонка, поклонилась мне в пояс и говорит

-Здравствуйте дедушка. Я ваша внучка Снегурочка

Я немного оторопел, потому что я мужчина еще не старый, и детей у меня нет, но раз уж так у них положено, то что поделаешь. Девчонка была хорошенькая, беленькая, в белых сапожках, синей одежде. На голове был красивый убор, на котором мелькали блестящие снежинки.

-Ну, бывайте, сказал пожилой человек и поспешно ретировался.

-Давай Дедушка Мороз собирать подарки. Тут девчонка принесла мешок и мы стали туда складывать какие-то пакеты, коробки. И главное, сколько не складываем, а в мешке все есть место. Взял я мешок и вышел на улицу. А там уже тройка коней стоит, копытом бьет. Сели мы в коляску и полетели. Тут в руках у Снегурочки появилась раритетная бумага и стала она бормотать: Так, здесь живет мальчик Вася, просил машину. Здесь девочка Таня, просила куклу. Здесь мальчик Коля просил коньки. Так мы летали по городам и весям, развозили подарки. Я аж утомился. И смотрю я, что девчонка, так же как и я запросто проходит сквозь стены, становится невидимой и воспаряет над землей. А ведь как иначе незаметно положить подарок ребенку под елку, чтобы он не заметил нашего появления. Сколько радости и счастья излучали эти малыши видя, что Дед Мороз исполнил их самые заветные желания. Так я говорил насчет прохождения сквозь стены и.т.д. Ну я понятно, нас всем этим премудростям учат с детства, это легко, надо только сосредоточиться .А вот как насчет Снегурки? Неужели в 21 веке они уже так поднаторели?
-А ты откуда взялась,- спросил я Снегурочку?

-Я из 72 века. Фамилия Снегуркина. Пишу диссертацию на тему «Поведение детей в 20-х столетиях.»А ты?

-А я из 70.Фамилия Морозов. Пишу диссертацию на тему «Сказки и поверья 20-х столетий» Скажи, а что это за мешок, в который сколько не клади, все помещается?

-Это изобретение начала 72 века, называется ноль-мешок.

Между тем мы продолжали развозить подарки. Здесь живет девочка,- голос Снегурочки дрогнул, -она очень больна. Просила Деда Мороза дать ей здоровья. Она…она сегодня ночью умрет. Когда я сел у кровати девочки, видно было, что ей очень плохо.У меня ком подступил к горлу.У нас в будущем, средняя продолжительность жизни составляет 150 лет.А детской смертности нет вообще. Бывают конечно вопиющие случаи один или два раза в столетие. Эти случаи всегда внимательно разбираются всеми землянами и горько оплакиваются. Недолго думая я достал вакцину от всех болезней и сделал девочке укол. Через пять минут она порозовела встала на ножки и побежала.Тут в комнату вошла ее мать. Я никогда не видел таких счастливых людей.
-Что ты сделал?-прошептала Снегурочка, ты же знаешь мы не имеем право вмешиваться.

Что-то вы совсем там в 70-м распустились. Ну ладно, на первый раз я не буду писать рапорт Совету Времени,- сказала Снегурочка глядя в мое счастливое лицо.

И все же в этот день мы вместе нарушили еще одно правило, материализовали подарки, которых на всех детей не хватило. Ведь верно, что не должно быть обделенных детей?!

Вот так мы провозились до самого Рождества. А когда я вернулся обратно, то написал рапорт в Совет Времени, с просьбой разрешить мне выполнять работу Деда Мороза каждый год с 31декабря до 8 января в 21 веке, до выхода прежнего Деда Мороза из отпуска. Ведь кто-то должен дарить детям подарки под Новый год. А со Снегуркой мы крепко подружились. Отличная девчонка.



Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 17:41:33

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 16 Дек 2012 :  01:39:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как и любая Новогодняя сказка добра и волшебна. Кто знает, что там у них в 70-72 вв. фиг знает какой эры. Подарки детям, вылечили девочку… подарили сами себе праздник, нашли свое призвание и друг друга. Сюда бы еще немножко оригинальности, немножко доработать текст.

Картинка Снегуркиной мне понравилась.


глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 16 Дек 2012 :  22:05:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Милый рассказ, оставляет светлое настроение в душе. За это автору спасибо.
Но - как-то поверхностно получилось. Ни глаз не зацепился на интересной словесной находке, ни сердце не ёкнуло на каком-либо сюжетном повороте, ни разум не подивился оригинальности сюжета.
Так что, кроме "милый", более о рассказе сказать ничего не могу.


neko42
Посвященный



11 сообщений
Послано - 17 Дек 2012 :  09:00:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд, в тексте есть недочеты.
Например: "Конечно в нашем далеком будущем другие технологии". Вы разве говорите о времени, в котором живете сами, в Вашем настоящем "Наше далекое будущее"?
Безусловно, рассказ милый, но так можно сказать о большинстве новогодних сказок.


nik1000
Посвященный


Россия
29 сообщений
Послано - 17 Дек 2012 :  11:11:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Немного смутило,что человек отправляется в прошлое и даже не знает какую там носят одежду. Читается легко. Удачи.


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 19 Дек 2012 :  14:23:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так вот как оно было на самом деле ))))))
Автору респект!


IceDragon
Посвященный


Россия
26 сообщений
Послано - 19 Дек 2012 :  21:49:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор - молодец!
Читается легко, логически выверено, просто и понятно. Удачи Вам на конкурсе.
С уважением,

Если у Вас нет ничего - у Вас есть Ваша честь,
Если у Вас нет чести - у Вас нет ничего...

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 20 Дек 2012 :  21:48:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Милая,забавная новогодняя сказка.Автору удачи


Лилиан
Посвященный



17 сообщений
Послано - 22 Дек 2012 :  18:14:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
История новогодняя, добрая. Не слишком оригинальная (мягко говоря). Обращали на себя внимание проблемы с пунктуацией, это мешало.
Первая фраза неудачная:

Вот такая случилась со мной история.

Такое ощущение, будто история уже рассказана, а читатель это пропустил.
А так, говоря в-целом, не совсем правдоподобно получилось. И это не понравилось. Хотя я понимаю, что от обычной сказки не стоит требовать реалистичности. Так что это субъективная оценка.
При всём при этом ещё раз отмечу, что рассказ добрый, это качество в плюс.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Дек 2012 :  19:05:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Большое спасибо всем за отзывы и замечания


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Дек 2012 :  19:38:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Магистр.
Милая сказка. Лёгкий юмор. Ненавязчивый сюжет. Всё для приятного чтения.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Новогодний конкурс: Необыкновенное путешествие Морозова"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design