Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новогодний конкурс: Весточка с Юга

Новогодний конкурс: Весточка с Юга

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 12 Дек 2012 :  18:20:20  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Ari

ВЕСТОЧКА С ЮГА


Заснеженная равнина, простирающаяся, насколько хватает взгляда. Волнистые гребни наносов; гнилые зубья скал, выпирающих острым драконьим хребтом. Хрустящий под лапами наст, искристая поземка и ясное, затянутое ледяной корочкой небо – густо-синее над головой, у горизонта сходящее в молочно-белый…

Я возвращался домой, и родина встречала меня морозом: недостаточно сильным, чтобы закоченеть, но и не таким слабым, чтобы взмокнуть в тяжелой меховой куртке. Дующий с ледников ветер ерошил торчащие из-под шлема пряди, перепутывая их со свисающим с макушки пучком конских волос. Дурачась, фыркал и тряс рогатой головой Нагг: ящера утомили пески и жалящее темную шкуру солнце. До самой границы он был вял и задумчив, но как только в воздухе запахло зимой, тут же сменил ленивую рысь на бодрый, перемежающийся дикими прыжками галоп. Об удобстве седока он, конечно же, не думал, и здорово меня растряс, но я был не в обиде: окажись я на его месте, точно так же радовался бы холоду и уютно, по-домашнему скрипящему снегу.

Глаза, уставшие от резкого света и южного буйства красок, ласкала строгая, неброская красота Куоло – чистейшая белизна, разбавленная гранитно-серым и морозно-синим. Легкомысленный парламентерский флаг – кряжистое дерево в круге на светло-зеленом поле – по контрасту смотрелся чем-то чужеродным, спрятанное за пазухой письмо жгло грудь даже через рубаху. Ничего, к вечеру я избавлюсь и от того, и от другого… вот только кто избавит меня от воспоминаний, от привычки оценивать все вокруг, соотнося с новым опытом?

Раньше я знал только Север и не помышлял ни о каких путешествиях. И был совершенно счастлив. А сейчас во мне поселилась пустыня, со всей ее жарой, кричащей роскошью и диковинными обычаями, и с этим знанием ничего нельзя было поделать. Только смириться – и, по примеру своего скакуна, жить «здесь и сейчас», не терзаясь мыслями о прошлом и не заботясь о будущем…

Нагг смотрел вниз, ощерив в улыбке клыки и по-птичьи изогнув длинную шею. Отсюда, с обрыва, открывался чудесный вид: занесенная по самые макушки гряда – из-под белого мехового покрова местами просвечивает бурая плоть камня, закованный в ледяной панцирь залив и морозно-прозрачное, без единого облачка, небо. Бодрящий холод, плотная, почти различимая на ощупь тишина. И лежащие на нетронутом снегу тени – такие темные и четкие, что кажутся нарисованными…

Сказка. Особенно – после песка, настырно забивающегося в каждую щель, не умолкающего ни днем, ни ночью гама и плюющейся жидким огнем лазури, изрезанной перистыми листьями пальм…

Я ненавидел Юг – всем своим существом, каждым вздохом и каждым ударом пульса. Но уже предчувствовал: он будет сниться мне ночами, напоминая о себе снова и снова. До тех пор, пока окончательно не сведет с ума; пока я не признаю вслух, что скучаю…

– Спускаемся, – объявил я приплясывающему от нетерпения ящеру. Раньше тронемся – раньше окажемся дома!

Нагг только того и ждал. Проказливо дернул рогатой головой, примерился и без всякого предупреждения ринулся вниз: где прыжком, где шагом, где соскальзывая по склону в снеговой туче, помогая себе хвостом и лапами. Свист, скрежет когтей по камню, блеск солнца на чешуе и радужные облака, оседающие колючими каплями!..

Горы остались за спиной. Теперь мы неслись по плоской, как столешница, равнине, и вслед за нами летел огненный шлейф, сотканный из поднятого в воздух снега и дробленого наста. Солнце пылало в каждой льдинке, отбрасывая снопы прозрачно-медовых искр, гуляющий по полю ветер подхватывал это сияние и рассыпал, где придется – выравнивая волны наносов, заметая наши с Наггом следы… Чтобы сугробы лежали в идеальном порядке – снежинка к снежинке. Чтобы никто не смог повторить наш путь – и пробраться в заповеданный край, в ледяное сердце Куоло…

Мы были уже близко. Я ощущал это по сгустившейся, липкой, как патока, тишине, по заполошному пульсу и сдавившему виски железному обручу. Мир мерцал и тек; вязкие, налитые полуночным мраком тени отрывались от породивших их предметов и уплывали в небо, собираясь в грозную тучу. День стремительно превращался в ночь. С чешуи Нагга посыпались искры – и она вдруг вспыхнула, разом, засияв ровным пепельным светом. Горизонт лизнуло призрачное пламя северных костров, с потемневшего неба слетела ветвистая молния – и, шипя, ужалила сугроб в какой-то полудюжине локтей от нас.

Земля дрогнула. Глухо заворчал разбуженный гром. В вязкий, промороженный до каменной неподвижности воздух взметнулся фонтан снега и ледяного крошева – а когда он опал, перед нами стояли Врата. Устремленная к звездам арка, сложенная из серебристого камня, и обрамляющие ее деревья в колючих фестонах нетающего инея.

«Ворота Зимы» – так называли их менестрели, и, ради разнообразия, были совершенно правы. Через эти двери в Срединные Земли приходила метель, занося покосы и пашни, вымораживая реки и укрывая леса толстым пуховым одеялом. Она и сейчас кружила неподалеку: словно тростинки, гнула вековые ели, растущие возле входа, атласным полотнищем струилась в проеме и обертывала створки нежной, летящей по ветру вуалью. Не подпуская к Вратам незваных гостей, не позволяя заметить обвалившийся свод и истертую временем резьбу на плитах…

Чтобы войти, не стоило искать ключи или кликать стражу. Нужно было просто шагнуть в бушующий снежный вихрь – без страха, не тая злобы – и очутиться уже по ту сторону. Или, смалодушничав, очнуться молоденьким деревцем у подножия Врат или новым камнем в кладке…

«Боги… Ну откуда хрупкие, изнеженные южане берут силы, чтобы год за годом ходить Дорогой Зимы?» – только и успел подумать я перед тем, как колдовская, не утихающая ни на мгновение метель поглотила меня, Нагга и все остальное мироздание в придачу…

Нас крутило. Мяло. Рассыпало пригоршнями снега. Промораживало до костей и растрескивало в звонкое ледяное крошево. Рядом тонко скулил Нагг – Нагг, высокомерно не замечающий метящих в глаза стрел и гуляющего по ребрам топора. Мне тоже хотелось выть: по-звериному, в голос, срывая связки и захлебываясь клокочущей в горле кровью... Сдерживало меня лишь одно: стоит дать слабину, и мы пропадем. Оба. И поэтому я терпел, сколько мог, и еще немного, когда сил терпеть уже не осталось. А потом пытка кончилась, и нас выбросило под пылающее звездами небо Сердца Куоло.

Мне рассказывали, а я не верил. И вот теперь убедился сам: когда бы ты ни вошел во Врата, по ту сторону тебя встретит полночь. Зябкая, зыбкая, еще не рожденная – робко переминающаяся у порога и ждущая своего часа. Сейчас тьма была еще гуще и нежнее, чем я помнил, а созвездия сияли так, будто их начистили мелом. Все потому, что нынешняя ночь – особенная: последняя ночь уходящего года, которую сменит первое утро нового. Ночь падающих с неба звезд, сбывающихся желаний и тихого, безмятежного волшебства, так не похожего на яростную волшбу боевых магов Куоло. Колдовская ночь. Незабываемая…

Нас уже ждали. На церемониальной поляне собрались и стар, и млад, чуть в стороне столпились члены Совета Старейшин, неспешно обсуждая какое-то дело. Жарко горели костры, поджигая снег огненными бликами и обращая ночь в день. Нагга сразу же увели в стойло, отдыхать после дороги, а ко мне подошел седовласый глава Совета и протянул руку. Молча. Как будто я мог прочесть его мысли и узнать, что он от меня хочет. Но объяснений не требовалось: при мне была всего одна вещь, с которой хотелось расстаться по доброй воле – причем как можно скорее.

Я с силой воткнул потрепанный штандарт Фаэра в сугроб у края поляны. К рукотворному лесу прибавилось еще одно дерево с узким, подрагивающим на ветру зеленым листком-флагом. Сунул ладонь за пазуху, вытащил пропахший пылью и потом свиток. Протянул старейшине – медленно, осторожно, словно рассерженную змею. Шальной порыв услужливо отогнул край тонкой, выделанной из речного тростника бумаги, и перед глазами на миг мелькнуло послание – дорогущие темно-зеленые чернила, изящный почерк и ровные ряды летящих строк… Южане есть южане: любая вещь, прежде всего, обязана быть красивой. Читать на их языке я так толком и не выучился, но нисколько не сомневаюсь: содержание письма под стать почерку, такое же тонкое, манерное и витиеватое. Да что там, они даже ругательства умудряются говорить настолько мудрено, что не сразу поймешь – оскорбляют тебя или, наоборот, хвалят…

Пока старейшина разворачивал свиток – аккуратно, не торопясь, с подобающей случаю важностью – ко мне пробился Горм, мой вечный соперник и закадычный приятель.

– Знал, что ты вернешься, Айро, – бросил он вместо приветствия. – Ну не мог ты пропасть в этом забытом богами Фаэре или где-нибудь по дороге.

– У Нагга чешуя на хвосте стала цветной, – невпопад пожаловался ему я, мыслями все еще блуждая по Югу. – Представляешь?

– С трудом, – хмыкнул он. Недоверчиво оглядел меня с ног до головы. – А по тебе вроде не заметно. Разве что глаза какие-то не такие… Странные.

– Это потому, что все изменения – здесь, – мрачно ответил я, ткнув себя в грудь. Не ему ответил – себе, наконец-то признавая свершившееся и даже не надеясь, что Горм поймет.

Но он понял.

– Наплюй, – грубовато посоветовал он. – Возвращайся хоть из Фаэра, хоть из самой преисподней – ты все равно остаешься собой. Никого другого Врата не впустят.

– Даже так? Не знал… Ну, расскажи, какой он из себя… тот, из Фаэра…

– Она, – поправил Горм, мечтательно улыбнувшись. – Стройная, золотоволосая, загорелая. Зовут Ноэ. Прибыла верхом на белой драконице, едва живая: Врата здорово их потрепали. Перевела дух, забрала письмо – и тут же обратно, только ветер засвистел в крыльях…

Посланник – девушка? Немыслимо. И как только Владыка ее отпустил – одну, в страну грубых северных варваров…

На нас зашикали. Оказывается, старейшина уже начал читать, добравшись где-то до середины многословного южного приветствия:

«…шлет заверения в искренней дружбе и неизменном расположении царственному брату своему, Владыке Куоло, да продлятся лета его. Мы, Ану-Раймон Третий, милостью Творца Владыка Фаэра и сопредельных земель, желаем, чтобы не скудели ваши стада и посевы, чтобы ваши озера и реки были чисты и полноводны, чтобы травы ваших лугов были зеленее изумруда, запах цветов был нежен и прян, а девушки услаждали взгляд своей красотой и покорностью. Пусть наступающий год окажется щедр к благословенному краю Куоло, а все беды уходящего навсегда останутся в прошлом…»

Он читал, и лица слушателей светлели, а ветви окружающих поляну деревьев одевались радужными огнями. Стоящая неподалеку ель колыхнулась – и вспыхнула с корней до макушки, как будто невидимая рука щедро окатила ее золотыми и серебряными брызгами. С ночного неба слетела звезда и приземлилась точно на макушку, еще одна скатилась в снег, озаряя его бледно-лиловыми сполохами. Звезды падали все гуще и гуще, с шипением зарываясь в сугробы, и скоро те засияли изнутри, становясь полупрозрачными, как будто ненастоящими… Дети ловили летящие звезды руками и с силой пускали обратно в небо, а из тех, что успели коснуться земли, неспешно прорастали цветы – такие же призрачные и неживые, как и породившие их семена. Хрупкие молочные стебли, торчащие из невесомо-льдистого снега, с шелковисто отблескивающими белым и голубым лепестками, увитыми сетью тончайших жилок. Снежные маки… Пахнущие ветром и талой водой, прекрасные до рези в глазах, цветущие один-единственный раз – в ночь, когда отживший свое год сменяется новым…

Я вдыхал их дурманящий аромат – запах весны и взаправдашнего чуда – и думал о том, что где-то далеко, у самой границы Фаэра, стройный белокурый гонец спешивается с дракона, разворачивает исчерканный угловатыми северными рунами пергамент – и над раскаленными барханами начинает кружиться снег.



Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 17:41:58

nik1000
Посвященный


Россия
29 сообщений
Послано - 15 Дек 2012 :  17:57:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Даже упоминания не нашёл о Дед Морозе или Новом годе. Это отрывак из какой-то повести или романа. Хороший отрывок. Я бы полностью перечитал.


Лилиан
Посвященный



17 сообщений
Послано - 15 Дек 2012 :  18:30:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Духом фэйри повеяло" - вот было первое впечатление от этого рассказа. И пускай это только моё видение, неожиданно сработавшая ассоциация, но сама атмосфера показалась похожей. Север и Юг, волшебные Ворота Зимы, красивые описания, народ, не чуждый магии, и ощущение чуда в конце. Это очень понравилось.
При втором же прочтении невольно обращаешь внимание, что порой описаний становится слишком много, и это несколько замедляет, сбивает ритм рассказа. Какая вот небольшая придирка.
В-целом же, понравилось.
И теме, на мой взгляд, соответствует. Последние два абзаца - разве ж это не новогодняя ночь в волшебном своём проявлении?.. ))


Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 15 Дек 2012 :  21:03:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если рассматривать белокурого гонца, как Снегурочку, а драконов посчитать за тройку лошадей. То перезагрузка удалась.
Есть новогоднее настроение.

W BRGDS LYUDMILA

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 15 Дек 2012 :  23:21:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно хорошо!
«…любая вещь, прежде всего, должна быть красивой…
Но автор забыл народную примету: если красивого много оно становиться обыденностью. Добавь к тексту 2-3 странички, и очарование пропадет.

Излишне много раз автор повторял, как он ненавидит Юг. С самого начала было понятно, что эта «ненависть» чисто психологическая – ему очень нравиться Юг, но предать Север он не может.

Поздравляю автора. Не знаю отрывок это, или зарисовка, но хорошо!

А вот картинки не очень. Мой внутренний взор видит

глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 15 Дек 2012 :  23:24:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дoбpый, что на картинке - не очень понятно. Но похоже на елку под водой :)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 15 Дек 2012 :  23:53:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любое восприятие действительности зависит от воспитания и его способа.

глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

neko42
Посвященный



11 сообщений
Послано - 17 Дек 2012 :  10:35:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор в своем рассказе еще не рисует, но уже намечает вполне самостоятельный мир, и поэтому рассказ воспринимается как первая глава романа. Отличный язык повествования, образные метафоры. Рассказ - хорошая зарисовка, но ИМХО требует продолжения: не совсем понятно, что это за народы, откуда взялись их традиции и т.п.


Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 18 Дек 2012 :  18:06:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ах, прелесть какая! Простите за излишнюю эмоциональность, но начала читать, и не смогла оторваться! Очень уж по душе мне пришелся написанный автором мир, и герои, его населяющие. Казалось бы, и кусочек не такой уж большой, и ничего особенного не произошло, но западает в душу, и хочется еще раз вернуться, и хоть в щелочку подсмотреть, что же было дальше
Автор, браво!


Kristina
Посвященный


Узбекистан
45 сообщений
Послано - 19 Дек 2012 :  22:20:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ понравился,хорош язык повествования


IceDragon
Посвященный


Россия
26 сообщений
Послано - 19 Дек 2012 :  22:40:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знаете, на мой взгляд, это лучший из выставленных на конкурс рассказов!
Идея с Вратами зимы и вратами лета просто шикарна.
Ари, искренне желаю Вам победы.

Если у Вас нет ничего - у Вас есть Ваша честь,
Если у Вас нет чести - у Вас нет ничего...

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 20 Дек 2012 :  01:01:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень красиво. Просто волшебно :)Особенно конец


Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 24 Дек 2012 :  11:42:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я уже писала в этой теме, но думаю, что надо написать еще раз - потому что время прошло, а рассказ не забывается, и ощущение иного мира, странного и красивого, который рядом, только руку протяни - это ощущение не проходит. Спасибо автору еще раз!
Если у этой истории есть продолжение - с удовольствием прочту.
Если оно только планируется - с удовольствием прочту когда оно будет!
Удачи в конкурсе :)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Дек 2012 :  11:25:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Магистр
Сказка красивая.
Удачи!


   
Перейти к:

Ответить на тему "Новогодний конкурс: Весточка с Юга"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design