Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новогодний конкурс: С верой в чудо

Новогодний конкурс: С верой в чудо

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 14 Дек 2012 :  21:35:52  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой

Алиса



С верой в чудо

- Новенькая? Садись сюда, других мест для тебя все равно нет, - рыжий мальчишка лет четырнадцати смотрел на Алису с наглой усмешкой и с интересом ждал, как она поступит.

Мимолетного взгляда на стул было достаточно, чтобы понять, что он измазан клеем. Сядешь на него, и больше не встанешь. Но отказаться значило струсить, и тогда насмешек не оберешься. Гордо уйти тоже нельзя – есть очень хотелось, а другого места за столом не было…

- Измазал стул своими соплями и теперь довольно скалишься? – отважилась на ответ Алиска. Ей было всего семь, но она понимала, что лучше один раз быть побитой, чем всю оставшуюся жизнь терпеть насмешки и унижение. Когда-то ей об этом говорила мама…

- Ты оборзела, мелкая! – рыжий даже побагровел от возмущения, и начал угрожающе привставать со своего места.

- Ты осторожнее вставай-то, смотри на шнурки свои не наступи, - с невозмутимым спокойствием посоветовала своему обидчику Алиса, и пояснила, пожав плечами - Если верить ученым, сопливым намного сложнее завязывать шнурки, и они чаще спотыкаются…

Рыжий в ярости вскочил, зато остальные захихикали, и это уже было маленькой победой.

- Да ты сиди, я сама стул помою, чего уж больного утруждать, - только и успела сказать девчушка, прежде чем кулак подростка впечатался ей в живот. Она отлетела к стене и задохнулась от боли. Дать сдачи не представлялось возможным, потому что Алиса даже не знала, сможет ли встать.

- Думаешь, твоя мамочка тебя защитит? – орал на нее рыжий. – Она ж у тебя крутая, да? Типа суперполицейская? Только вот нет у тебя больше мамки! Нашелся кто-то покруче, кто ее укокошил! И знаешь, что я тебе скажу? Твоя мамка дура и тебя нисколько не любила, иначе не полезла бы под пули и не оставила бы тебя одну, здесь, нам на съедение… - Пацан зловеще улыбался и смотрел на Алиску так, будто и впрямь собирался ее съесть.

- Моя мама сейчас ангел, ясно! И она всегда будет со мной! – последние фразы рыжего были очень злыми и обидными, а Алиса была еще совсем маленькой девочкой, и боль от потери мамы была очень сильной. Она старалась не плакать, но слезы сами лились из глаз.

- Ты еще Деду Морозу желание загадай, чтобы она вернулась, - усмехнулся пацан, довольный тем, что довел-таки девчонку до слез. – И если она вернется, может, и мы в сказочки поверим.

- А я верю в Деда Мороза, - вдруг неожиданно твердо заявила Алиса. – И в чудеса тоже верю. Потому что лучше верить в чудеса, чем в то, что все дети здесь такие же злыдни как ты!

Занесенный над малышкой кулак остановил другой мальчик.

- Дурак ты, Ванька, - сказал он. – Мы все тут в одинаковом положении, никому не нужные… А ты, мелкая, иди на мое место садись, я уже поел. И знаешь что? Чудес не бывает, а жизнь жестока. Начинай учиться жить с этим.


***

Зал был огромным и абсолютно белым. Даже нет, скорее, бесцветным. И только в самом конце этого зала стоял огромный стол, заваленный бумагами, и за ним сидел мужик с бородой. Иногда к нему подходили монахи в белых рясах, подносили очередные бумаги или что-то шептали на ухо.

Лена не спеша подошла к столу и глянула бородатому мужику прямо в глаза. В принципе, ничего объяснять ей уже не надо было, но разговор-то как-то надо завязать?

- Ты кто? – вот так вот нагло обратиться к апостолу Петру, который решает – пустить тебя в рай или отправить в ад, это ж надо быть последней дурой… Но Лена начала разговор именно с этих слов.

- А ты кто? – получила в ответ от святого Петра.

- Ты знаешь, - возмущенно.

- Так ты ж тоже знаешь, - удивленно.

- Хорошо, - сдалась Лена. – И что дальше? Я умерла, и теперь решается судьба моей души?

- Вроде того, - подтвердил апостол. – И на самом деле это непростая задача.

- Хотите, помогу? – И Лена включила одну из самых светлых своих улыбок, она всегда срабатывала даже на психованных террористах, те мгновенно расслаблялись.

- Не до шуток сейчас, девица! – На Петра улыбка не подействовала, он почему-то рассердился. – Человек ты вроде хороший, и все, что делала – это чтобы помочь другим… Но ты убивала людей!

- Только бандитов и преступников, - спокойно ответила Елена. – И то лишь тогда, когда иного выбора не было. А что, надо было позволить им убивать? И как это у вас? Вторую щеку подставлять?

- Так или иначе, в ад тебя посылать не хочется, многим жизни спасла. Но и рая недостойна.

В это время к Петру подошел монах и что-то начал шептать ему на ухо.

- Так пошлите туда кого-нибудь! – отвечал монаху святой не так уж и тихо. Но тот лишь продолжал шептать.

– Не может быть, чтобы все были заняты! – вновь прозвучало в полной тишине.

После очередной речи монаха, произнесенной ему на ухо, Петр покачал головой и уже совершенно иначе, с каким-то нездоровым интересом посмотрел на Лену.

- А что, раба Божья Елена, и вправду боевыми искусствами владеешь? – Хитро прищурившись спросил он.

- Я служила в спецподразделении нашей полиции, - насторожившись, ответила молодая женщина. – Там без владения боевыми искусствами делать нечего.

- А мечом сможешь, или секирой, скажем, или только из пистолета стрелять умеешь? – продолжал допрос апостол.

- Сможешь что? Убить человека? Так это ж грех, батюшка…

- Не юродствуй! Каким оружием владеешь, спрашиваю?

- А что, в раю нужно владеть оружием? Там так опасно?

- Не надо мне дерзить, дитя, - устало вздохнув, произнес Петр. – Не было бы необходимости, не спрашивал бы от этом. Поскольку с тобой все равно неясно – в рай тебя посылать или в ад, или в чистилище подержать, пока одна из сторон характера верх не возьмет, - могу предложить альтернативный вариант. Будешь Боевым ангелом.

- Чего? – не поняла Елена.

- Боевым ангелом будешь. Защищать землю от нашествия нечисти станешь.

- То есть вы мне сейчас предлагаете снова убивать? Только уже будучи ангелом? И получается, что это уже и не грех вовсе? А ведь именно потому, что убивала плохих парней, меня и в рай пускать не хотите… какие-то двойные стандарты, не находите?

- Не находим. Так ты согласна?

- Нет. Насколько я поняла, у вас проблемы. Боевым ангелом мне вдруг предложили стать, потому что вам куда-то некого послать. Это значит, что я вам очень нужна сейчас. А мне-то что с того? Я опять должна с кем-то воевать и кого-то убивать, кого-то защищать… А я не хочу. Я потеряла самое важное, что у меня было – мою дочь. И мне теперь даже все равно, в раю я буду или в аду… И ваши проблемы меня волнуют меньше всего.

- Ладно, я опишу тебе ситуацию подробнее. 12 дней перед новым годом, начиная с 21 декабря, дня зимнего солнцестояния, грань между мирами истончается. При желании ее можно прорвать и попасть в чужой мир. Такие прорывы в вашем мире происходят каждый раз, но в этом году их слишком много. Наших сил – подготовленных боевых ангелов - не хватает, чтобы обезопасить все. Да и осталось их не так много… А тут пришло известие об еще одном прорыве – в ваш мир в Уральских горах хлынули урукханы. Это что-то среднее между троллями и орками, уроды те еще. Они глупы, но жестоки. Если позволить им попасть в мир людей, много бед натворят. Неужели ты хочешь, чтобы твой ребенок жил в мире, где на него может напасть такой вот зверь?

- Мой ребенок сейчас находится в детском доме, - жестко ответила Елена. – А там порядки не лучше, чем у троллей или орков. И защитить ее некому. И если от орка еще можно сбежать, то от общества, в котором ей предстоит провести ближайшие 11 лет, – нет. В одном случае ее лишат жизни, в другом – исковеркают, изуродуют душу. Что хуже, святой отец? Можете мне ответить?

Петр задумался, а монах в белоснежной рясе опять что-то начал горячо шептать ему на ухо.

- Хорошо. Как тебе такое предложение – ты становишься боевым ангелом и отправляешься в Уральские горы. Если тебе удается справиться с урукханами, ты сможешь вернуться в мир живых к своей дочери. Но не забывай, что при этом ты остаешься боевым ангелом, что периодически ты будешь сражаться с нечистью, и каждый год обязана защищать грань миров. Согласна? – эти слова Петр ронял тяжело, по всему было видно, что уступка была необычной и непривычной.

- Где ваша секира? – вместо ответа спросила Лена.

***

Ну что за дурацкий доспех? Лена чувствовала себя пугалом – она и предположить не могла, что боевые ангелы должны выглядеть так по-идиотски… Ее наградили крыльями. Черными. Чтобы летать, наверное. Доспех был, конечно, многофункционален, со множеством дополнительных лезвий, что в ближнем бою, особенно в свалке, совсем не лишнее, но он оставлял открытыми достаточно большое участки тела, и более подобал героине какого-то дурного эротически-фантастического боевика. Правда, монах в белой рясе сказал, что единственное уязвимое место у нее сейчас – голова, но как-то вот до конца ему верить у Лены не получалось. Зато секира оказалась хороша! Гномьей работы, - проникновенно поделился белый монах. Наверное уж гномьей, ничего подобного ей в руках держать еще не доводилось. Не будь это по определению орудием убийства, сочла бы произведением искусства. Лук был туговат, а вот меч, что покоился сейчас за спиной, прекрасно лег в руку. Ощущать себя боевым ангелом Лене нравилось, он чувствовала, что уже не человек, что возможностей и сил значительно прибавилось. И азарт, который она впустила в себя сейчас, буквально окрылял.

Проведя разведку с неба и выяснив для себя ситуацию, Лена устроила урукханам засаду в наиболее подходящем для этого месте – узком ущелье, к которому эти уроды как раз направлялись. Урукханов было около трех сотен. И, видимо, это только первая партия. Лена – одна. Но решив, что терять ей все равно нечего, она и так уже умерла, а вот награда в случае победы очень уж неплоха, она прислонилась спиной к камню, расслабилась, и стала ждать.

Ловушки сработали безотказно, и первая сотня урукханов погибла под обвалами или от пронзивших их заточенных брусьев. Получив команду, выжившие тут же попрятались за камнями. Так, ну и что делать? Лена, задумавшись, сморщила носик и неожиданно вспомнила старую детскую шутку. Достала лук, вложила стрелу, натянула тетиву.

- Эй, Урук, ты здесь? – громко позвала. Один из уродов встал, и стрела тотчас пронзила его глаз.

- Эй, Урук, - попробовала еще раз. Стрела и в этот раз нашла свою цель.

- Эй, Урук, а Урук? – уже чуть не смеясь, крикнула Лена. Еще один дурак встал и тут же упал замертво.

После десятого, убитого таким образом бойца, урукханы решились-таки перехитрить своего противника.

- Эй, ангел, ты здесь? – послышалось с их стороны. И следом ободрительные возгласы и похлопывание по плечу.

- Это ты, Урук? – и стрела вонзилась в поднявшегося смельчака. Вот придурки, - подумала Лена. Надо же, старый анекдот, а сработал.

Но тут терпение урукханов лопнуло, и они ринулись всей гурьбой в сторону ангела. Пока они были далеко, Лена стреляла в них из лука. Потом пришлось взлететь и обстреливать противника сверху. Но когда стрелы кончились, пришлось спуститься, взяв в руки секиру… Крылья помогали здорово, доспех, видимо, был зачарован, потому что он гасил удары, и на самом деле был неуязвим. Пока, по крайней мере. Однако, и с доспехами урукханов справиться было непросто, приходилось выискивать слабые места и ускользать от огромных клыков их ящеров, покрытых прочным хитиновым панцирем. Вскоре битва превратилась в сплошное кровавое месиво. Секира мелькала, отрубая руки, ноги, хвосты, головы… Лезвия на коленях, плечах и локтях врезались во врагов при каждом движении. От запаха крови здорово мутило, от усталости Лену шатало, и несколько раз она едва не пропустила удары в голову. И каждый раз силы ей возвращало всплывающее перед глазами лицо дочки – Алиски, счастливое лицо ребенка, получившего новогодний подарок от Деда Мороза. «Главное – верить в чудо», - говорила она всегда дочери, а сейчас сама отчаянно нуждалась в этой вере. Вере в то, что сама способна совершить чудо. Закричав, она снова замахнулась, но оказалось, что воевать больше не с кем… Перехватив секиру наперевес обеими руками, Лена оглянулась – дно ущелья усеивали тела погибших урукханов. Страшное зрелище…

Вдруг ее внимание привлек шелест крыльев над головой. Она тут же приняла боевую стойку.

- Осторожно, - улыбаясь, сказал прилетевший ангел в нормальных доспехах. – Меня послали тебе помочь. Из прорыва сейчас выходит еще порция урукханов, работы нам еще много предстоит. Есть мысли?

Лена улыбнулась. Анекдотов про дураков она знала много…

***

- Слушай, дед, какой-то ты неправильный. И халат у тебя весь вышитый как у голубых, и оленей нет, и шапка не такая, и борода слишком длинная и совсем не кудрявая, - рыжий ходил вокруг присевшего на стул возле елки Деда Мороза и нагло ему выговаривал. – На Санта-Клауса ты вообще не похож. Ну хоть бы костюм был красный, а то ж халат и тот синий, с узорами. Апгрейдиться тебе надо, дед. Запустить обновления и перезагрузиться.

- Отстань от него, неуч! – Алиска зашла в зал с новогодней елкой недавно, но главное услышать успела. – Какой он тебе Санта Клаус? Мы же в России живем! И к нам всегда приходил нормальный русский Дед Мороз – в узорном халате, боярской меховой шапке, и на тройке, запряженной в сани. Ты ведь на лошадках приехал, дедушка?

Дед Мороз улыбнулся и кивнул.

- Ты чего вмешиваешься, малявка? – Ванька был старше и сильнее остальных детей, и считал, что может помыкать ими как хочет. – Мало в тот раз получила? Еще хочешь? Дед Мороз к ней на лошадках приехал… Не бывает Дедов Морозов! И Санта Клаусов тоже! А это актеришко, которого наняли, чтобы он тут перед нами сказку играл… Так пусть хоть идет в ногу со временем!

- Какой ты злой, Ваня, - поджав губы и вздернув подбородок, произнесла маленькая девочка. – Если сам не веришь, не мешай другим!

- А давай проверим, верующая ты наша! – зло процедил рыжий. – Мы ведь все знаем, о чем ты просила Деда Мороза. Давай теперь посмотрим, что он тебе подарит?

Алиска подняла глаза на деда Мороза, в них стояли слезы. Тот, словно не заметив ее состояния, протянул ей обернутую красной подарочной бумагой коробку. Девочка приняла подарок, опустила глаза и тихо произнесла

- Ты знаешь, я ведь не этого хочу… - и слезы начали капать на блестящую обертку.

- А ты открой, - настаивал седобородый дед.

Алиса обернулась вокруг. Рыжий Ванька торжествующе усмехался, остальные дети с любопытством ждали, когда она откроет коробку, чтобы увидеть подарок, и лишь спасший ее в первый день мальчик смотрел сочувственно. Алиса сдернула обертку и открыла коробку. В ней лежала фотография – Алиска со своей мамой во время празднования прошлого Нового года, обе очень красивые и счастливые – и недавно связанный мамой шарф. Алиса уткнулась лицом в шарф и разрыдалась. Потом подняла лицо и пристально посмотрела на рыжего.

-Моя мама сейчас ангел. И она всегда, всегда будет рядом со мной! - и в этот раз никто не посмел возражать ей.

- Эх вы, дети, - со вздохом произнес Дед Мороз. – Вам самим надо апгрейдиться и перезагрузиться. Нельзя допускать, чтобы душа очерствела… Верить в чудо нужно обязательно. Потому что только с верой в чудо мы сами способны творить чудеса.

И тут дверь зала распахнулась и в него влетела Лена, все еще в своем дурацком доспехе и с крыльями. Увидев Алиску, она бросилась к ней и крепко обняла.

- Я больше никогда тебя не оставлю, кроха, слышишь, никогда! - сипло произнесла она. – Ты мне веришь?

- Конечно, мама, - улыбнулась Алиска, прижимаясь к Лениной щеке. – Только доспех у тебя дурацкий!



Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 17:38:01

nik1000
Посвященный


Россия
29 сообщений
Послано - 14 Дек 2012 :  23:02:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сказка интересная. Есть ошибки, но их легко исправить. Написано легким языком, образно. Удачи в конкурсе.


Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 15 Дек 2012 :  22:15:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знатная сказка получилась.
Смущает одно. Неужели мама Лена и дальше будет ходить с черными крыльями?
Но это, возможно придирки. Главное - другое, автору действительно удалась новогодняя сказка.

W BRGDS LYUDMILA

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 16 Дек 2012 :  01:00:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оно понятно, что добро зубастое, что за все надо платить. Только для Новогоднего рассказа, крови много. Может автор спутал Хэ́ллоуи́н с НГ?

Картинка

глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 17 Дек 2012 :  00:00:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошая задумка. А вот изложение, на мой вкус, несколько подкачало. Особенно в тех эпизодах, где рассказывается про детей. Злой мальчик уж очень как-то картонно зол, при этом еще и выражается фразами киношных злодеев.("не полезла бы под пули, и не оставила бы тебя тут одну нам на съедение", "этот актеришка пусть идет в ногу со временем"), или Алиса: "мы же в России живем, к нам всегда приходил нормальный русский Дед Мороз". Семилетняя девочка говорит о приходе Деда Мороза как о явлении обыденном и повторяющемся уже много лет подряд. Как будто статистику собирала.
Часть о Лене и убиении уруков - на мой вкус, получилась лучше. Вполне добротная фентези-часть. И приключения на небе тоже написаны неплохо - живо, и с легким юмором. Но вот беседы детей... извините, автор, но имхо - это самое слабое место рассказа


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 17 Дек 2012 :  09:47:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Алиса.
Спасибо за отклики. По поводу Хеллоуина. Ничего не путала. Самым страшным праздником всегда был... день зимнего солнцестояния +12 дней после. Карачун. В этот день грань между мирами истончается и через нее в наш мир может приникнуть разного рода нечисть. Если посмотреть древние русские легенды и традиции, то ничего фантастического и выдумывать не надо будет :)
Про детей, наверное, правы :( Если будут еще замечания, буду благодарна.


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 19 Дек 2012 :  14:29:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дети ненатуральны, а часть с Еленой вполне удалась. Хотя для нового года жестокости многовато, на мой вкус. Жизнь есть жизнь, но хотя бы иногда хочется праздника.


Kristina
Посвященный


Узбекистан
45 сообщений
Послано - 19 Дек 2012 :  15:34:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ интересный,но действительно перед Новым годом хочется побольше добра и нежности


IceDragon
Посвященный


Россия
26 сообщений
Послано - 19 Дек 2012 :  20:57:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ однозначно понравился. Анекдоты про дураков рулят ;)
Мне только показалось, что Алиса слишком разумно и логично разговаривает для своих лет. И ещё, несколько неправильно называть святого Петра святым отцом.
С уважением,

Если у Вас нет ничего - у Вас есть Ваша честь,
Если у Вас нет чести - у Вас нет ничего...

Лилиан
Посвященный



17 сообщений
Послано - 24 Дек 2012 :  19:40:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странная смесь ангелов и загробного мира (с одной стороны), и фэнтези-атрибутов вроде доспехов и гномьих секир, больше подходящих компьютерной игре (с другой стороны).
В отличие от ранее высказавшихся, мне как раз больше понравилась часть про детей. Живо и вполне достоверно, хоть и жестко. Разве что вот это резануло:

...с невозмутимым спокойствием посоветовала своему обидчику Алиса

Абзацем ранее Алиса с трудом "отважилась на ответ", а тут уже холодная невозмутимость. Не логично.
А вот часть про Елену уже не столь удачна. Особенно разговор с Петром. Скажем так, я не смогла в него поверить. Извините.
Сражение явно напомнило компьютерные игры. Уж не знаю, хорошо это или нет.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Новогодний конкурс: С верой в чудо"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design