Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Жанровые тенденции или к чему идёт СИ

Жанровые тенденции или к чему идёт СИ

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
FomichewDenis89
Хранитель


Россия
390 сообщений
Послано - 25 Марта 2013 :  22:58:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу FomichewDenis89 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик
Мода не чужда и авторам! Популярны попаданцы, пишут про них, популярно аниме, пишут аниме, популярен литрпг, пишут литрпг. Станет популярен жанр детских сказок, значит будут ваять их.

С приветом из ПТУ.)

Костик
Инквизитор


Россия
16963 сообщений
Послано - 25 Марта 2013 :  23:03:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И то верно.


Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 25 Марта 2013 :  23:27:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик
Хмъ, а что такое "гнилой интел", что подразумевается? о_0 Если интеллигенция и иже с ней, то как это связано с аниме, литРПГ, офисными манагерами и прочим подростковым эгоистичным МС? о_0

Ну, и я говорил несколько не об этом, а о том, что герои-попаданцы как таковые, судя по всему, медленно, но верно выходят из моды, заменяясь аутентичными персонажами. А офисные попаданцы и попаданцы в аниме - это такие же попаданцы, как и в АИ. Как и виртуальные геймеры, в принципе.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 25 Марта 2013 23:31:10

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5010 сообщений
Послано - 26 Марта 2013 :  02:50:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Слово "попаданцы"… ну, какое-то, ну очень уж некрасивое, если его рассматривать в ином *неправильном* значении. Меня удивляет - почему еще не придумали, какое-нить специальное, самостоятельное... как например, "голубой" обозначает зачастую не выкрашенный в голубой цвет трактор, а совершенно не имеющий к цветам никакого отношения сексуальное непотребство. И вроде все с фантазией, раз фантастику пишут и читают, а до сих не придумали!!!
Вот у меня появилась идея - назвать попаданцев всех в куче "бульдозером". Попаданец – Бульдозер. Попал – забульдозерил. Типа что они делают? Попадают, значит "Бульдозерят". Например – герои "бульдозерят» в космосе. Или вот - бульдозерят Сталина. Типа его вытягивают на прицепе из болота. Или Бульдозерят Венеру! В смысле планету. Хорошо то, как звучит? Попали вот и бульдозерят. Или еще лучше - бульдозерят СИ. Если попасть на страницы этого портала, то да... точно забульдозеришься.


Отредактировано - redaresaw 26 Марта 2013 02:54:19

Костик
Инквизитор


Россия
16963 сообщений
Послано - 26 Марта 2013 :  07:34:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fr0st Ph0en!x
Ну, и я говорил несколько не об этом
И вы, и я говорим именно об этом. Хотя вы так не считаете.) МС был, есть и будет. Это первейшее назначение развлекательной литературы. Хороший автор её ещё и познавательной сделает. Но в первую очередь читатель МС хочет. И получает. Ассоциативное мышление -зто неизбежность.
Всё остальное, я уже сказал, зависит от окружающей среды читателя, отсюда и изменяющаяся тематика.


Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 26 Марта 2013 :  12:55:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fr0st Ph0en!x, и слава богу, сколько уже можно эксплуатировать этот литературный примем.

Сентенция к скудоумию при использовании жаргонизмов.
Сколько можно хомяками мозги замусоривать? Хоть бы у одной скотины вместо хомяка завелся нашептывающий всякие глупости и топающий в неистовстве всеми лапками таракан или там сороконожка (топот громче - влияние сильней ), на худой конец если автор не может без живности и очень любит грызунов, почему не подсадить главному герою лысого суслика-альбиноса? А если "квартирка" совсем от мыслей пуста, то целый биогеоценоз можно вселить: жаба управляет дыханием, таракан - специалист по странностям, волк - по подлости, мох - неразумное образование, но целеустремленное - пытается все собой зарастить, выделяет лень и тупость; и т.д.



Отредактировано - Melx 26 Марта 2013 13:12:47

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 26 Марта 2013 :  17:51:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:


И вы, и я говорим именно об этом. Хотя вы так не считаете.) МС был, есть и будет. Это первейшее назначение развлекательной литературы. Хороший автор её ещё и познавательной сделает. Но в первую очередь читатель МС хочет. И получает. Ассоциативное мышление -зто неизбежность.

Погодите, дык это будет МС без попаданцев! Разница существенная. По крайней мере, в общем случае, это поинтереснее.

Melx пишет:


А если "квартирка" совсем от мыслей пуста, то целый биогеоценоз можно вселить: жаба управляет дыханием, таракан - специалист по странностям, волк - по подлости, мох - неразумное образование, но целеустремленное - пытается все собой зарастить, выделяет лень и тупость; и т.д.


Да, кстати, попаданство располагает к "типа-легкому" разухабистому сленговому стилю. Не, иногда это, конечно, уместно, но лично мне очень быстро надоедает.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5010 сообщений
Послано - 27 Марта 2013 :  14:09:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

мысли в защиту народа попаданцев от геноцидных настроений читателя
А по мне так с попаданцами часто интересней получаеться. Честнее, что ли. Или описывание происходящего вокруг ГГ не попаданца и все равно мнение автора (он то наш, автор то) будет проскальзывать везде, или честно приписать этот наш современный взгляд на историю произведения через нашего же современника.
Очень сложно писать, считаю, непопаданческие истории, даже во внеземных мирах, начинающим, еще не достаточно владеющим ремеслом писателя авторам. Да и уже владеющие этим ремеслом, не всегда смогут лично себя ограничить от некоторой «земной» или современной оценки происходящего устами якобы непопаданца. В общем, начнут лажать, и прокладывать свою правду-матку! Возьмем, например, в отношении людоедов в мире людоедов. И его не будет волновать, что весь мир ВСЕЦЕЛЛО, который он описывает, людоедский. Главное что бы мораль, даже не общества, а его личная – авторская, его поддержала. Так лучше уж попаданец!



Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 27 Марта 2013 :  16:35:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
redaresaw, простота "попаднаства" - это миф. На примере людоедского мира: при попадании автору уже необходимо не только моделировать общество и прописывать характеры персонажей людоедов (а мы помним, что мир - это не только ГГ), но и учитывать изменение взглядов ГГ под воздействием людоедских принципов и устоев.

Или если перекладывать литературу на математический язык, то попаданчество - система уравнений с большим числом переменных.

На мой взгляд: попаданчество это прием, призванный обосновать возникновение сильной флуктуации, ввести нестандартного персонажа, а ни как не панацея от логических ляпов или склад "роялей" на всем протяжении романа.


Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 27 Марта 2013 :  20:04:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
redaresaw
Лично мне как раз и интересно, когда автор может подать реалии действия и окружения именно аутентичными глазами аутентичного персонажа. Некоторые это вполне умеют, да. Просто с попаданцами авторы, в большинстве своем, дружно разленились.
А в самом приеме, конечно, не может быть ничего плохого.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5010 сообщений
Послано - 27 Марта 2013 :  21:25:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fr0st Ph0en!x
Вот в аутентичности все и дело, наверно. И как Вы правильно заметили в лени, неспособности авторов вывернуть собственные мозги наизнанку. И не важно, каким методом пользуется автор в попытке организовать для читателя экскурсию в фантастический мир. Он использует попаданца и нашим шаблонным взглядом меряет не наш мир. Или же этот мир делает как-бы напоминающим наш, но главгерой вроде бы не один из нас. Вот и получается, что и без попаданцев, миры становятся копиями нашего. Миры становятся попаданческими??? А это уже мне, например, не интересно. Вот и говорю - тогда уж лучше попаданец, но свежая выдумка чужого мира.
Можно много привести примеров из последних АИшек про времена ВОВ - читаются как фэнтази. Мир то совершенно другой, не наш. Или вот еще пример - даже при прочтении мной многоуважаемой книги о «Читано» К. Радова ловил себя на мысли - ну не может герой прийти к такому мнению и так себя вести, по-современному, что ли, как-то принципиально. Становилась видима тень руки автора – кукловода. Или он играет на чувствах читателя к современным чиновникам? (чтобы привести пример из текста надо снова перечитывать, уже не смогу, хоть и одна из лучших альтернативок. имхо) Или пример опусов Мазина!!! Он хоть честнее, сразу нашего самого крутягу засылает и не сильно заморачивается аутентичностью общего фона повествования. В глазах попаданца ведь все можно исказить в «правильную» сторону.
Еще наверно можно привести много примеров из книг о будущем. Там зачастую все напоминает современную Россию. Вопрос - зачем такое читать? Можно просто выйти на улицу и поглядеть. А вот когда попаданец в будущем и все вокруг него напоминает нашу реальность, будет намного интересней, считаю! Потому что он как-бы, сам читатель, борющийся с действительностью.
С использованием попаданцев и дальше будет много писаться, особенно на СИ. И ожидаться будет таких произведений не меньше. И я таких произведений буду ожидать больше, чем про якобы аутентичные миры. В "аутентичных" читательского разочарования может быть не в пример больше.

Уж звиняйте - портянка вышла. Хочется много сказать в защиту попаданческого засилия в фантастике.



Отредактировано - redaresaw 27 Марта 2013 21:41:24

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 28 Марта 2013 :  00:27:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
redaresaw
Признаюсь, я не очень понимаю, о чем вы говорите. Вам не попадались тексты, где и мир аутентичный, и герои ведут себя соответственно, не как современные россияне? Лично мне вот попадались. И неоднократно.
Против попаданчества как приема я ничего не имею, не переношу только антилогичные шаблонные тексты.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.

Ragnarro
Ищущий Истину


Россия
69 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2013 :  07:10:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ragnarro  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FomichewDenis89 пишет:



Лучше бы на ёжик в тумане фик писали, вот где истинная и благодатная почва для фантазии.

С приветом из ПТУ.)

Позволю себе вмешаться, ибо удержаться - выше моих сил.
Сергей Романцов, "В тумане":
http://samlib.ru/r/romancow_s_s/v_tumane.shtml

Ещё один сбалансированный приём окончательно меня разбалансирует. © Р.Э. Хайнлайн

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Жанровые тенденции или к чему идёт СИ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design