Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Котофан: Впечатления о жизни

Котофан: Впечатления о жизни

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 14 Марта 2013 :  18:01:00  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Группа "ЧЕРНЫЕ КОТЫ"

Фекла

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ЖИЗНИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ … СОБАКИ.

Фекле посчастливилось родиться, что называется, в полной семье. Ее с детства окружили вниманием-обожанием любящие родители, заботливые бабушки-дедушки, друзья в школе и во дворе. Пожаловаться на одиночество она уж точно не могла. Все бы хорошо, да мама с папой до вечера на работе, в деревню девочка приезжала только летом, подружки - по выходным.… Вот и получилось, что самыми близкими стали кот Зеленый, да домовой Лукъян, о реальном существовании которых никто, кроме девочки, не догадывался. До некоторых пор Фекла мирилась с существующим положением дел, пока кот не отправился в путешествие по сказочным странам. Его романтичная натура, воспитанная на древних легендах и волшебных чудесах не выдержала серости современного города. Домовой же променял теплый угол за холодильником на домик в глубине лесной чащи. Огородные грядки и липовый чай пришлись ему по вкусу больше, чем сахарные пончики из «фаст-фуда». Осталась девочка одна-одинешенька.
Всем известно, когда человеку заняться нечем, он начинает что-то придумывать. Так в умной головушке Феклы родилась мысль о … собаке.
Она вспомнила добродушного, курносого щенка с круглыми боками, маленьким хвостиком и длинными ушами, что волочились по асфальту как тряпицы. Именно такого она увидела на улице. Тот гордо вышагивал на длинном поводке рядом с хозяином – мальчишкой лет семи, всем видом демонстрируя собственную значимость и неотразимость.
- У меня тоже будет собака! – решила твердо Фекла, и приступила к действиям.

***

- Мам, пап, а мы уже скоро купим щеночка?
Не то, чтобы Фекла забыла мамино категоричное «Никогда!», и папино твердое «Нет». Девочка спросила нарочно, точно следуя тщательно продуманному плану.
Она невинно захлопала ресницами и тихо-тихо пробормотала, как бы расставаясь с последней надеждой:
- Даже если пятерку по математике получу? За четверть.… Или даже за … год…
Для закрепления результата она пустила виноградную гроздь горючих слез, которая под собственной тяжестью брякнулась об паркет: - Плюх!
Девочка к семи годам усвоила железное правило – не надо полагаться на случай. Она знала, где у родителей «больной мозоль», и безжалостно надавила на него что есть силы.
Родители еще раз терпеливо и внятно повторили дочери свою позицию:
- Собака – не игрушка!
Возмущенная мама налилась пятнистым румянцем:
- За животным ухаживать надо! В.в.в.вот.… И ты еще маленькая!
Она даже топнула ногой для убедительности.
- Мало мне проблем на работе! – поддакнул отец. Дома я хочу лечь на диван, и почитать футбольные новости! Никаких собак в доме! А колбасу я и сам люблю…
Взрослые облегченно вздохнули, полагаясь, что были весьма убедительны. Фекла лукаво прищурилась, потому что чутко уловила родительскую слабину. Что там говорить – отказывать единственному, любимому чаду они не умели.
- Быстро сдались! Прямо как маленькие…
К факту сокрушительного родительского поражения, о котором они еще не догадывались, дочка отнеслась как к нечто само собой разумеющемуся. Муки совести Фекла успокоила стальным аргументом - до конца четверти еще далеко, а потом всегда можно намекнуть на отсутствие в семье потенциальных математиков, а то и на самом деле подтянуть знания хотя бы на твердую «четверочку».
Вместо истерик и слез, она безропотно уселась за уроки, демонстративно шумно листая учебник арифметики. До вечера Фекла вела себя как очень воспитанная девочка, ни разу не обмолвившись о собаке.
В один ничем не примечательный, будничный день Фекла услышала, как кто-то скребется и подвывает за порогом квартиры: - У-у-у-у-у… Девочке звуки показались подозрительно знакомы. Она открыла дверь, и к ее ногам с истеричным от счастья тявканьем выкатился кудлатый щенок.
- Ой, кто это?
Сердечно Феклы запрыгало теннисным мячиком.
- Собака???!!!
Родители в голос сказали:
- Гулять будешь ты!
Фекла наклонилась к щенку. Он тут же простодушно лизнул ее в щеку гладким, теплым языком, и сделал под собой лужу.
- И вытирать вот это – тоже! – добавили грозно взрослые.
- Я согласна-а-а-а-а! – завизжала Фекла, наконец-то осознав происходящее.
Так в квартире поселился щенок трех месяцев от роду. Он был такой несмышленый, что и понятия не имел ни о своем происхождении, ни о том, куда попал, и вообще – ничего о Белом Свете. Даже кличку свою не знал. Все, что его занимало, выражалось в заливистом тявканье и крепком послеобеденном сне.
Чтобы наделить слюнявого пса законными основаниями проживать в городской квартире, было решено завести ему паспорт.
В графе «кличка» записали – Остап.
Порода – Американский кокер-спаниель.
Окрас – Палевый.
День рождения – 1января.
Отец – Умник.
Мать – Элеонора.
Остап, а по-домашнему Оська, быстро освоился в новой обстановке. Ему понравилась плетеная корзинка с мягким матрацем, резиновый мячик в желтый горох и папины новые ботинки.
В первую ночь пес, конечно, похныкал, поскулил, вспоминая прошлую жизнь среди братьев и сестер, но уже на утро все забылось. Хрустящие, аппетитные крекеры заглушили щенячью тоску, предрекая любовь, ласку и заботу новыми хозяевами.

ОСТОРОЖНО - ЛУЖИ!


Оську повезли к ветеринару. Эта обязательная процедура щенку особой радости не доставила. Он сразу понял, что лучше держаться Феклы, пока эти люди в белых халатах с ним что-нибудь нехорошее не сделали. Блеск металлических инструментов и шприцов напугал его едва ли не больше, чем лай собак, ожидающих своей очереди.
- Не бойся, они тебя не тронут!
Фекла заботливо погладила Оську по круглой голове. Щенок разволновался еще больше:
- Вот уж не ожидал от хозяев! А казались такими милыми…
Оська поджал куцый хвостик, стараясь унять дрожь в теле, пока не почувствовал, как тонкая игла вошла в заднюю часть бедра. По телу медленно разлилась жгучая боль.
Оська плаксиво заскулил: - У-у-у-у-у-у-у…
- Уже все! Молодец! – похвалил доктор щенка, заботливо потирая место укола.
- Тя-я-я-я-я-в! А что это было? – спохватился запоздало Оська. Говорил же, никому нельзя верить.
Он обиделся, навсегда запомнив специфический запах клиники, который ни с каким другим перепутать невозможно, и лицо доктора, и то, что от него можно ожидать. Оська даже сделал попытку куснуть Феклу, но вовремя передумал:
- Она моя хозяйка. Лучше не надо.
Щенок, защищенный прививкой от возможных собачьих болезней, благополучно вернулся домой, намереваясь взять от жизни по максимуму. Весь день он хрустел сухим кормом, спал и делал в коридоре лужи, совершенно справедливо считая это нормальным поведением. Фекла, памятуя о клятве, данной родителям, усердно подтирала процессы его «жизнедеятельности. День шел за днем, а лужи становились только больше. Терпение девочки иссякло.
В один из вечеров в комнату дочки заглянула мама, чтобы пожелать спокойной ночи.
- Доброго сна, дочка!
- Мам, посиди со мной! – попросила плаксиво Фекла.
- Что случилось?
- А давай Оську обратно отдадим – сказала девочка, отводя взгляд от матери.
- Как это? – оторопела родительница. Ты его так хотела!
- Ну и что? Теперь не хочу.
- Должна же быть причина.
- Мне надоели бесконечные лужи. Он все время писает – пробормотала жалобно девочка.
- Вот в чем дело! Да уж, дело не легкое.
- Значит, отдадим?
- Я хочу кое-что рассказать. Когда ты родилась, мы с папой очень обрадовались. Потом появились первые мокрые пеленки, которые приходилось менять весь день, и даже ночью, а еще я гладила твой животик, чтобы успокоить колики, и варила кашку. Я так уставала, что валилась с ног, мечтая хоть часок поспать в тишине. Самое главное, у меня никогда не было мысли отдать тебя обратно, в больницу.
Фекла заерзала под одеялом.
- А что? Я бы отдохнула, купила новое платье, сделала прическу.… С другой стороны, я бы лишилась дочери. А что было бы с моим сердцем? А с тобой, детка?
На глаза Феклы навернулись горючие слезы:
- Прости. Я не подумала.
- Щенок стал частью нашей семьи, и отказаться от него, значит - предать. Немного терпения, и с Оськой можно будет гулять на улице. Он умный, и быстро сообразит, что делать «дела» надо в кустиках, а не на нашем паркете.
Мама с нежностью прижала Феклу к себе и шепнула на ухо:
- Это твое первое испытание в жизни. Пройди его достойно.
Оська все это время стоял за дверью, навострив уши:
- Фуу-у-у-у, кажется, пронесло! – выдохнул щенок. А могли ведь и вернуть…
Он мысленно приготовился к худшему. Перед глазами пса замелькали кадры – белые стены ненавистной клиники, взрослые псы в намордниках, пустая чашка без крекеров и … одиночество, где-нибудь в сыром подвале.
- Нет, так не пойдет! – потряс головой щенок и фыркнул. Я уже взрослый!
Наутро следующего дня сообразительный пес попросился на прогулку, навсегда закрыв вопрос о «мокром месте».
- Тяв-тяв! Оказывается – улица полна жизни!


ХИТРОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.


Фекла, хоть и с трудом, но доела овсяную кашу:
- Какая же противная! И кто придумал, что она - полезная?
Мама не оставила без должного внимания дочкины усилия:
- Каша сил прибавляет! Ладно, можешь к чаю взять конфету!
Щенок оказался невольным свидетелем этой сцены:
- Тяв! Угощение дают, когда тебе плохо.
Эта простая мысль накрепко закрепилась в щенячьем сознании. Как только родители ушли на работу, пес захромал. Передняя правая лапа повисла безжизненной плетью. Глаза собаки потухли, из них исчезла радость. Оська, тихонько поскуливая, зарылся носом в подстилку.
- Оська, что это с тобой?
Пес обрадовался, что хозяйка заметила его нешуточные страдания, и вяло приподнял больную лапу.
- Болит?
- У-у-у-у-у-у… - пожаловался Оська, преданно глядя на Феклу.
- Надо тебя доктору показать. Он лапу вылечит!
Оська от неожиданности моргнул:
- Тяв.… А как же конфета? Ну, уж – нет, мы так не договаривались.
Он трусливо поджал хвост, и протяжно тявкнул:
- Тяааав-тяааав! Может, само пройдет?
Фекла как будто догадалась о собачьих страхах.
- А хочешь, я тебя конфетой угощу? Все равно надо маму и папу с работы дождаться…
Фекла из собственного опыта знала, что со сладким болеть легче. Она протянула Оське карамельку.
- Это, конечно, не таблетка, но мне всегда помогает. Ты уж потерпи!
- Наконец-то! – закрутился волчком хитрый пес.
Оська с удовольствием разгрыз угощение, и плотоядно облизнулся. Он бы не отказался и от второй дозы вкусного «лекарства».
- Сладкого много нельзя! – погрозила девочка пальцем перед умильной мордой собаки.
Конфета оказала на щенка необыкновенное оздоравливающее действие. Он забыл про «больную» лапу, виляя хвостом-обрубышем.
- Ты что – вылечился? – поразилась девочка.
Оська высунул алый язык и утвердительно мотнул кудрявой головой:
- Тяв!
Он остался доволен вкусным и безболезненным лечением:
- Надо запомнить название сладкой «пилюли»…
Фекла посмотрела на довольного пса и с горечью подумала:
- Вот бы и мне так! Получила двойку по математике, а тебе за это – конфету. Если человеку плохо, его не наказывать надо, а пожалеть.
Щенок даже не подозревал, как скоро все обернется в обратную сторону. На вечерней прогулке Оська нечаянно наступил на острый камешек. Боль пронзила лапу.
- У-у-у-у-у! – завыл по-настоящему хромающий пес.
Оську немедленно доставили в больницу.
- Рана небольшая, но поставим укольчик, чтобы избежать заражения - поставил диагноз ветеринар. Хорошо, что вовремя обратились.
Оська напрягся:
- Лучше конфету! Не надо меня колоть!
Он попытался сбежать из клиники, вырвавшись с поводка.
- Да что это с собакой? – удивились родители.
Они же не знали, что страдания пса лучше всего «лечатся» карамелькой. В конце концов, все выяснилось. С Феклой провели строгую беседу:
- Разве мы простуду конфетами лечим?
Фекла расстроилась:
- Я же не знала, что Оська – симулянт!
Пристыженный пес, видя слезы хозяйки, вздохнул:
- Жизнь – переменчива.


СВЯТАЯ ПРОСТОТА.


В своем дворе Оська прослыл как самый радушный и незлобивый пес. Тогда, как другие собаки гуляли исключительно в намордниках, то веселого кокера можно было свободно отпускать даже без поводка. Все мамочки знали, что щенок никогда не напугает малышей острыми зубами и не облает прохожего.
Оська и, правда любил всех – карапузов в песочнице, старушек на лавочке, дворника дядю Петю и мальчишек, пинающих на площадке мяч. Каждому хотелось угостить ласкового пса печеньем и погладить по шелковой шерсти.
Всеобщей радости не разделял только … Калач. Это был живущий в подвале этого же дома пес неизвестной породы. Много лет он считался хозяином двора, подкрепляя собственную репутацию заливистым лаем на все, что движется. Свернув хвост калачом (за что и получил кличку), он бесстрашно бросался под проезжающие машины, на хозяек, несущих авоськи и детей.
Зная о вредном характере Калача, Фекла предупредила любимого питомца:
- Держись от него подальше.
Оська потряс кудрявой головой и простодушно лизнул хозяйку в нос:
- Тяв! Собака не может быть злой. Собака – друг человека!
Фекла поняла, что переубедить щенка не удастся:
- Эх, ты, святая простота. Я буду за Калачом приглядывать.
Опасения девочки оказались не напрасными. Выйдя на прогулку, она не заметила Калача, притаившегося за мусорным баком. Злобный пес словно поджидал свою жертву. Он бросился на Оську, прижав беднягу к земле. Щенок ничего плохого не заподозрил, не сделав попытки защититься. Виляя хвостом, он приветливо ткнулся носом в худой бок Калача. Острые зубы бродяги впились в шею беззащитного кокера. Оська завизжал от боли:
- Ий-ий-ий-и-и-и …. У-у-у-у-у-у-у….
Фекла закричала во весь голос:
- Помогите! Калач напал на мою собаку!
На крики ребенка сбежались соседи, и оттащили Калача от Остапа. Девочка горько заплакала:
- Я же тебя предупреждала! Калач ни с кем не дружит!
Оська растерянно оглядел толпу, не понимая, как такое могло случиться. Он забыл про боль:
- Тяв. Тяв! Я думал, Калач хочет поздороваться!
Люди пожалели пострадавшего щенка, ругая дурной нрав Калача:
- Надо его в приют для бездомных собак отдать! Там быстро хорошим манерам научат.
- Точно! Он же на детей кидается!
Из толпы вышел дворник дядя Петя.
- Эх, ничего-то вы не знаете! Этот Калач щенком от людей пострадал, вот и озлобился на весь белый свет. Его на мороз выбросили, а потом камнями закидали хулиганы. Я Калача себе заберу, обогрею, может, подобреет.
Так и стал Калач жить в дворницкой с дядей Петей. Каждый день он получал сахарную кость, а по вечерам ложился на коврик у ног нового хозяина. Со временем пес и, правда, изменился. Он перестал кусаться.
- Оська, как же ты догадался, что Калач добрый пес? – спросила Фекла.
Щенок зажмурился и подумал:
- Ему было хуже, чем мне. Одинокий, голодный.… А теперь у Калача есть дядя Петя! Тяв! Тяв!
- Жизнь – справедлива!


ПРАЗДНИК ЖИЗНИ.

Оська … потерялся. Он и сам не понял, как такое с ним получилось. Он просто выбежал во двор, где знакома каждая тропинка, и живая изгородь из ровно подстриженного кустарника, и даже мусорная свалка на пустыре.
Он подумать не мог, что может заблудиться. Оказалось – может, если только на минуточку забежать за угол соседнего дома.
Если честно, любопытному щенку давно хотелось это сделать. Там, по другую сторону двора, часто звучала веселая музыка, слышался счастливый смех, а в небо летели разноцветные воздушные шары в виде сердечек. Оське незнакомая, но такая притягательная жизнь понравилась. Он же не знал, что вся эта радость - дело рук «Агентства по проведению праздников».
Щенок «забыл» Феклины наказы не убегать со двора.
- Тяв! Хоть одним глазком увижу фейерверк из конфетти, и быстро вернусь.
Некоторое время он нерешительно потоптался на месте, но желание оказалось сильнее. Он со всех ног бросился в самую гущу веселья, где тут же угостился шоколадной конфетой, покрутился под ногами вальсирующих пар, стащил со стола бутерброд с красной икрой (невкусный, потому что соленый) и вдруг все … смолкло. Народ, который только что развлекался, разъехался на сверкающих лаком автомобилях, китайские фонарики скрылись в облаках, а на подушечки лап прилипла жевательная резинка с фруктовым ароматом.
- Тяв! Тяв! Вы где? – закрутился волчком Оська. Давайте веселиться!
Праздник закончился. Собаку окружили другие люди – мужчины в деловых костюмах, женщины с колясками, дети со школьными рюкзаками… Они шли по своим обычным, ежедневным делам. Разочарованный Оська решил вернуться.
- Так не честно! Праздник очень быстро закончился…
Путь домой он отлично запомнил – никуда не сворачивая надо просто добежать до угла. Оська ошибся. Двор, в который он попал, оказался незнакомым.
- Тяв! Наверно, я перепутал дорогу…
Оська вернулся обратно, и побежал в противоположную сторону.
- Это тоже не мой двор! Тяв! Тяв! - забеспокоился щенок.
Оська бегал от дома к дому, пока окончательно не выбился из сил. От усталости у него заболели лапы. Чтобы передохнуть и привести мысли в порядок, он разлегся под скамейкой. На глаза щенка навернулись слезы. Он вспомнил любимый коврик, мясные крекеры (потому что в животе от конфет заурчало) и свою Феклу.
- Зачем я только убежал! Теперь пропаду тут один – загрустил щенок, хлюпая мокрым носом.
- Гав! Гав! – раздался рядом грозный лай. Чего разлегся?
Оська неохотно приоткрыл глаз и различил знакомый силуэт … Калача.
- Тяв! Тяв! – вскочил на четыре лапы от радости Оська. Как хорошо, что я тебя встретил!
- Гав! Это еще неизвестно, кто кого встретил – поправил Калач щенка. И давай без этих … щенячьих нежностей.
Оська от переполнявших чувств так и норовил лизнуть Калача в нос.
- Гав! Тебя хозяйка ищет, а ты под скамейкой разлегся. Ты что, из дома сбежал, ррррр? – рыкнул строго Калач.
- Тяв! Меня ищут? Так я домой побегу!
Оська приготовился бежать, но остановился:
- Ой, а я … не знаю… где мой дом.
- Гав! Ясно – потерялся. Глупый кокер! Не умеешь ориентироваться на месте, будь на поводке.
- Калач, тяв-тяв, миленький, покажи мне путь домой – попросил жалобно Оська.
Калач гордо посмотрел сверху вниз на жалкого щенка, и сказал благосклонно:
- Ладно, так и быть… Ты однажды не обиделся за трепку, и даже помог хозяина найти.
Оська повеселел.
- Учись, пока я жив!
Калач принюхался кончиком черного носа:
- Делай, как я!
Оська втянул в себя струю воздуха.
- И что? – не понял он.
- Ищи знакомые запахи! Нюхай землю!
Оська низко опустил морду. В нос ударили запахи – острые, сладкие, кислые и… вообще незнакомые. Щенок запутался и громко чихнул:
- Апч-хи! Апч-хи!
- Ищи то, что пахнет домом – подсказал опытный Калач.
- Ага! – сообразил щенок. Во дворе была свалка с ржавым железом, клумба с астрами, белье на веревке.
Оська еще раз принюхался и наткнулся на слабо уловимый, но знакомый запах старого ковра, который каждое воскресенье выбивает сосед.
Щенок точно пошел по следу, и вскоре попал в свой двор.
- Оська! Оська нашелся!
Навстречу щенку выбежала хозяйка, растирая по щекам слезы.
- Куда же ты убежал? Мы тебя потеряли!
Фекла едва сдерживала эмоции, прижимая к себе перепуганного, но счастливого щенка. Оська с благодарностью вспомнил про Калача:
- Я же говорил, что собаки злыми не бывают. Завтра же расскажу ему про веселье за углом. Пусть и его угостят конфетой.
Наивный щенок забыл, что Калач – хоть и бывшая, но дворовая собака, и места, где можно полакомиться, знал отлично.
Больше Оська из двора убегать не решался. Он понял, что праздник, после которого остаются пустые конфетные обертки да аромат духов, щекочущий ноздри, все равно рано или поздно закончится, а вот хозяева – это навсегда.
- И все-таки жизнь бывает … сладкой! – облизнулся щенок, вспоминая угощение.

О ВЫСОКОМ.


По мере того, как Оська рос, пополнялась и «копилка» собачьих знаний. Как оказалось, в жизни щенка довольно много запретов. Например – не уходить без хозяйки со двора. Испытав на собственной шкуре – какого это остаться одному среди чужих, безразличных людей, он зарекся покидать знакомую территорию. Другой запрет – не грызть папины кожаные ботинки. Как только Оське предложили вместо них вкусные витамины, все прошло само собой. Запрет делать лужи в квартире Оське не пришлось долго растолковывать. Он и сам предпочел чаще гулять на улице.
Остался один пока еще не понятный щенку запрет на дружбу с … кошками. Сам он этих животных никогда не видел, но все вокруг только и говорили:
- Собаки и кошки – враги! Между ними никогда дружбы не бывает!
До последнего времени Оська ни разу с кошкой не встретился, а даже если и не так, то он об этом просто не догадывался. Щенок жил обычной жизнью домашней собаки, ограниченной стенами квартиры в многоэтажном доме. Именно этот факт и тревожил Оську, потому что тяга к познанию мира никуда не делась. Он решил, что если уж двор таит в себе так много опасностей, то почему бы не исследовать сам дом? Оська начал детальный осмотр с ... лестничной площадки. Дверь случайно оказалась открытой, и щенок бесстрашно, ступенька за ступенькой, преодолел несколько пролетов.
- Тяв! Что-то ничего интересного! – сделал неутешительный вывод исследователь с дрожащим хвостиком. А если подняться еще выше?
Серые лестничные ступеньки привели Оську на самый верхний этаж двадцатиэтажного дома. Он запыхался и присел отдышаться.
- Ничего интересного! Пора возвращаться.
В это время прямо перед его любопытной мордочкой скрипнула дверь, из-под которой пугливо выбился слабый луч света.
- Тяв! А вот это уже любопытно!
Оська тронул притвор лапой. В нос ударили запахи пыли, сырой ветоши и … вареной колбасы. Щенок, не раздумывая, шагнул в темноту, где сразу же наткнулся на металлический таз. Раздался оглушительный звон:
- Дзинь-дзинь-дон!
Оська прижал уши от страха и присел. Когда глаза привыкли к темноте, он к ужасу увидел прямо перед собой … другие глаза, чуть раскосые, ярко-зеленого цвета. Они смотрели на щенка с неприкрытым любопытством, время от времени моргая.
- Мяу! – сказали дружелюбно глаза.
- Чего-чего? – попятился Оська и снова загремел тазом: - Дзинь-дон!
Он никогда не видел, что глаза могут сами по себе висеть в воздухе.
- Мяу-мяу! – промуркали глаза, и кто-то мягко тронул Оську по морде. Прикосновение было очень приятным, и собаке понравилось. Он подался вперед, чтобы поздороваться:
- Тяв! Привет!
Щенок считал себя воспитанным, поэтому посчитал нужным соблюсти знаки приличия. Глаза вдруг исчезли. Не успел Оська расстроиться, как где-то под потолком распахнулось окно, и проявился «некто», очень похожий на него самого – с хвостом, на четырех лапах, с палевой шерстью и усами, только вот уши торчали на макушке как две черные миниатюрные пирамидки.
- Ты кто? – спросил Оська незнакомца. Какой, извиняюсь, породы, тяв?
- Мурррр… Мама сказала, что во мне течет благородная кровь сиамцев, и еще какая-то… в полосочку.
- Не слышал о такой – моргнул от недоумения щенок. А где же полоски?
- Не проявились, мур-мяу! Пока…
- А! Как у далматинцев? У них тоже крапинки не сразу появляются.
Оська немного успокоился, и высунул язык от умиления.
- Значит – это собака! – решил щенок, раз уж речь зашла про разновидность пород.
- Кто такие … далма-тин-цы, мур? – спросила незнакомка, вильнув игриво хвостом.
- Ты что, тяв? Это же, как и ты – собаки! – расстроился Оська неожиданным оборотом дела.
- Мурррр.… Вот еще! Я – кошка!
- Это что – новая порода собак?
- Фырррр… Кошки – это кошки!
Оська вспомнил про вражду кошек и собак, и запутался окончательно.
- Вот они какие – эти кошки! Совсем не страшные.…И почему нам дружить нельзя?
- Муррр… давай дружить – предложила вместо ответа на вопрос кошечка.
Оська удивился еще раз. Он не предполагал, что потенциальный враг вот так запросто будет с ним водить дружбу.
- Вообще-то мама запрещает с собаками водиться!
Кошка подтвердила опасения щенка.
- Тяв! Кто нибудь объяснит – почему?
- Мы – враги!
- А мы не будем ссориться! Чего нам враждовать-то?
- Можно попробовать… мур-мяу – согласилась кошка. Пока мамы нет дома.
- А почему ты живешь в темноте? В прятки играешь?
- Это – чердак, мой дом.
- А где вся семья? Хозяева?
- Кошки – свободные, нет у нас никакого хозяина. Мы – сами по себе!
- Так ты что – одна?
- Временно. Мама со старшими сестрами на прогулке по … крыше.
- Ого! А тебе одной не страшно?
- Мур-мяу! Я же здесь родилась! Хочешь посмотреть из окна?
- Ага! – облизнулся щенок.
Кошка сделала грациозный прыжок, а Оська засеменил следом, стараясь не наткнуться на таз. Оконный проем, наполовину заколоченный досками, едва пропускал свет.
- Скоро выглянет солнце, и по крышам запрыгают солнечные зайчики! – открыла тайну кошка.
- Никогда такого не видел – смутился Оська. Может, ты придумала?
- Сам увидишь!
Кошка не обманула. Как только небо очистилось от туч, по глянцевой краске соседней крыши запрыгали сполохи, слепящие глаза. Оська с непривычки зажмурился.
- Это и есть зайчики, мурррр – рассмеялась кошка.
- Они веселые, тяв!
- А еще тут бывают воробьи, но мама запретила их высматривать.
- Конечно, они же … летающие, а у тебя и крыльев нет. Как же тебе с ними дружить?
- Мне кажется, мур-мяу, причина в чем-то другом – заметила умненькая кошечка. Только я ее пока не знаю.
- Странно, с собаками тоже дружить нельзя – напомнил ей щенок.
- Фыррр! Ты тоже – не летаешь! – хихикнула подружка.
Друзья высунулись их оконного проема и посмотрели вниз. С высоты двадцатого этажа, или скорее, если считать чердак – двадцать первого, все казалось крохотным.
- Тяв.… Почему все уменьшились? – встревожился не на шутку Оську.
- Когда спустишься во двор, все будет как раньше. Я уже много раз так делала.
- Вот это фокус! – изумился щенок. Твой чердак – волшебный.
Оська остро почувствовал аромат вареной колбасы, но не решился сказать новой знакомой, что жутко проголодался. Он решил интеллигентно попрощаться.
- Мне пора!
- Приходи завтра! Погуляем по крыше – пригласила кошка собаку.
- Тяв! Обязательно! А я тебя научу воробьев гонять.
Оська с подружкой расстались очень вовремя. Мама-кошка вернулась с прогулки. Она тревожно принюхалась, распушив усы:
- Пахнет собакой! Надеюсь, ты не связалась с кем не надо? – обратилась она к младшенькой дочери. Ты же помнишь правило – собаки и коты враги навек!
- Я смотрела в окно, и никого не видела! – заверила она мать, не моргнув глазом.
Кошечка понимала, что лгать взрослым нехорошо, но разве лучше выдать нового друга?
Оська не успел далеко уйти от чердака, и, услышав разговор, сделал очередной вывод:
- Жизнь – такая разная! Можно даже с кошкой подружиться…


МУКИ СОВЕСТИ И …ГОЛОДА.


Оську наказали. Папа хлопнул щенка газетой по макушке, а мама сделала тоже самое, но по мягкому месту. Кокер-спаниель ни в коей мере не пострадал физически, скорее – душевно.
- За что, тяв? – взвизгнул щенок.
- Невоспитанный пес! – расстроилась мама.
- Я ничего плохого не сделал! – оправдался Оська, забившись в угол.
- Останешься без ужина! Свою порцию ты уже съел.
Мама грозно указала взглядом на пустую тарелку, на которой с вечера лежали ароматные кружки свиной ветчины. Оська понял одно – кто-то (не он) наглым образом съел колбасу, и не признался. Родители, не разобравшись, нашли крайнего. Понятное дело – на себя не подумали, Фекла ветчину на дух не выносит, остается он, Оська.
- Жизнь несправедлива! – обиделся щенок.
Его ждал долгий и голодный день, а потом не менее ужасная ночь, что настроения наказанной собаке не прибавило.
Оська мог бы и дольше терпеть без крекеров, но больнее всего было не отсутствие пищи, а допущенная несправедливость.
- Признаюсь – рассуждал щенок, ведя сам с собой мысленный диалог, мысли о ветчине были. Да и как удержаться, если она так вкусно пахнет! Но я закрыл нос лапой. Я же знаю, что хозяевам не жалко для меня угощения, они и сами бы дали кусочек!
Оська тяжело вздохнул и отвернулся к стене. В доме воцарилась гнетущая тишина. Почему-то все почувствовали себя виноватыми. Родителям надоело смотреть на унылого щенка. Семья решила разобраться в происшествии детально.
- Хорошо! – взял на себя роль сыщика папа. Я за себя отвечаю, что ветчину не ел!
- Подтверждаю! – кивнула мама. Я бы заметила. Значит – мы вне подозрений.
- Фекла?
- Она ветчину, ни под каким видом есть не будет.
- Логично – растерялся папа-сыщик. Получается, мы вернулись к тому, с чего начали. Оська виновен!
- Тогда почему нам всем так плохо? Оська – собака воспитанная, не мог он ослушаться!
- А если очень-очень хочется?
- Ты прав! – призналась мама. Мы сами виноваты, что оставили колбасу и спровоцировали Оську на плохой поступок.
- И еще наказали! – напомнила Фекла.
- Нам всем урок – подвел итог расследования папа.
Оська лежал тихо на коврике, приподняв от любопытства уши. Оправдание родителей утешением для собаки не стало.
- Р-р-р-р… Я же не виноват! – рыкнул он тихонько.
За весь день никто не произнес ни слова. Мама и папа уставились в экран телевизора, а Фекла закрылась в комнате.
За окном потемнело. Зажглись фонари, подсвечивая желтым светом дорогу редким пешеходам. Повисла, как шар на веревочке, золотая луна. Еле заметно колыхнулась в спальне тяжелая штора…
- Кто здесь? – заметила Фекла чей-то силуэт, прошмыгнувший тенью в темный угол.
- Мур-мяу!
- Ой, Зеленый? Ты? Вернулся?
На середину комнаты грациозно вышел кот, распушив усы.
- Собственной персоной! Мурррр…
- Да ты где пропадал-то? У нас тут столько всего произошло!
- Не сомневаюсь, мур-мяу.… Вообще-то я тоже зря время не терял. Сказки одному шейху читал, он меня ни за что отпускать не хотел, между прочим…
Кот надул щеки от важности.
- Хорошо, что ты вернулся, Зеленый!
- А что случилось, собственно?
- Ты же ничего не знаешь! Мы … ой! Собаку куп.п.п.пили – пробормотала Фекла, ожидая реакции кота. Ты не против?
- Собаку?
У кота на загривке шерсть встала дыбом.
- Ты не волнуйся, он еще щенок, и … очень воспитанный … был.
- Как это? Уже что – перевоспитался?
Фекла поняла, что запуталась, и пошла в наступление:
- Знаешь, а ты сам виноват! Исчез, и даже не попрощался! Домовой тоже от грядок оторваться не может, а я – одна. Сами виноваты!
Фекла скрестила руки на груди.
- Вообще-то – я не против собаки – прищурился лукаво кот. Со слюнявым щенком я справлюсь в два счета.
- Вот и отлично! – выдохнула Фекла. Тем более – он наказан!
- За что же – осмелюсь поинтересоваться?
- Колбасу со стола спер.
- Фу, как некрасиво! – поморщился Зеленый.
- Поэтому и наказали, только теперь сами как виноватые ходим.
Кот плотоядно облизнулся, словно только что полакомился жирной сметаной, и тихо промяукал:
- Мур.р.р.р.р… это…. я … колбасу … съел. Стыдно, но признаюсь.
- Я не ослышалась? – переспросила Фекла угрожающим тоном.
Кот еще раз облизнулся.
- И ты молчал? Подставил Оську, и облизываешься? Я поняла – ты специально отомстил, за то, что щенка завели! Так?
Кот виновато прижал уши к макушке:
- Муррр ну, извини, я вернулся издалека, проголодался, а тут вижу – колбаска на столе. Я думал – вы меня встречаете!
- Как бы мы догадались, что Ваше Сиятельство именно в этот вечер домой пожалует! А где ты пропадал весь день?
- Спал, муррр… под батареей. Честное благородное…
- Ладно, пойду с Оськой объяснюсь, и родителям расскажу.
В доме воцарился мир. Оську оправдали, накормили крекерами, и все вернулось на свои места. Кроме одного – мама и папа с сомнением признали Феклину версию о Зеленом коте. Они же считали его дочкиной фантазией…
- Жизнь – справедлива! – поменял прежнюю точку зрения сытый и обласканный щенок. А вот с котом …надо бы поосторожнее, хитрый он очень.


КЛУБ ИЗБРАННЫХ.


Оська (вовсе не по своей воле) попал на выставку. Он не собирался знакомиться с работами знаменитых художников, ремеслами народного творчества или скульптурами Древней Греции. Это родители вспомнили о благородном происхождении щенка, и решили стать членами клуба, собачьего. Следовательно, и выставка была – собачьей.
Вливание в новый коллектив потребовало определенных, и довольно затратных усилий. Нечесаного пса отвезли в салон на стрижку-укладку. Несколько часов подряд его мыли ароматным шампунем, сушили горячим воздухом, щетками вытягивали кудряшки и приглаживали шерсть горячими щипцами. Усилия парикмахера увенчались успехом. Оська изменился до неузнаваемости. Вместо кудлатого щенка перед родителями предстал уставший, но холеный пес с шелковистой шерстью и гладко выбритой мордой. Оська засмущался от собственного великолепия и встал в стойку.
- Тяв! Мне нравится, как я выгляжу, но больше терпеть щетки и расчески не намерен! У-у-у-у-у… кожа зудится, а голове – холодно! Долго мне еще терпеть?
- Оська – ты красавец! – растаяла от умиления мама. Первое место – наше!
Щенок увидел незнакомое отражение в зеркале и тяжело вздохнул:
- Ох.… Далась вам эта выставка! Может – не надо?
К мнению собаки родители не прислушались. Они твердо решили не отступать и приготовились к триумфу.

В просторном помещении, вокруг круглого ринга расположились взволнованные хозяева и их питомцы, от дрожащих пучеглазых тойтерьеров на тонких ножках до маститых псов с острыми зубами. Псы терпеливо и даже снисходительно (понимая свою исключительность) разрешали судье подергать за хвост, проверить зубы, когти и уши. Кроме того, будущих медалистов все время заливали лаком, от которого зудело в носах и пшикали краской из баллончика, создавая прически и новые образы. В результате далматинец превращался в черную пантеру, а колли – в рыжую лисицу.
Гвалт, рычание, драки и окрики хозяев быстро утомили Оську, не привыкшему к столь шумной компании. Он совсем не обрадовался обществу тщеславных псов (или их хозяев).
Наконец, объявили начало конкурса. Собаки на коротких поводках побежали по рингу, демонстрируя свои выигрышные стороны - мощные лапы, грациозность, широкую грудь или аккуратно причесанную шерстяную юбку.
Оська совсем сник, когда услышал:
- На ринг вызываются кокер-спаниели!
Ударили в гонг, и кто-то потянул Оську за поводок. От ярких софитов щенок совершенно обалдел. Глаза заслезились, ноги запутались одна за другую, и он не понял – куда бежать, почему и как долго его еще будут мучить.
Все когда-нибудь кончается. Судья торжественно объявил результаты испытаний.
- Первое место занял…
- Второе место присуждается…
- Третье место завоевал…
Оськино имя не прозвучало ни разу. Щенок отнесся к проигрышу равнодушно. Он хотел скорее вернуться домой, и растянуться на мягкой подстилке (после сытого обеда, конечно). Расстроились родители.
- Как же так! У Оськи были все шансы на победу! – загоревала мама. И стрижка правильная, и экстерьер как по книжке… Он же породистый!
- Может, неправильный шампунь выбрали? – предположил папа. Ничего, мы же – новенькие! В другой раз учтем ошибки, и первое место будет нашим!
Оська от ужаса, что стрижка и мойка могут повториться, забился в угол:
- Как? Опять? Ну, уж нет! Тяв! Тяв! Помогите.е.е.е.е….
Оську поняла и поддержала Фекла.
- Мама! Папа! Разве мы будем меньше любить щенка только потому, что на его шее не висит медаль? В обычной жизни он лохматый, без прически, хрустит сушками и всем хорошо! Представьте, что вас три часа моют, дерут щетками, заливают лаком, а потом еще тащат на поводке, когда в горле пересохло и вокруг незнакомые люди?
Родители внимательно выслушали Феклину тираду и ужаснулись:
- Ой, Оська! Мы даже не подумали, что тебе пришлось пережить из-за наших человеческих амбиций! Это не тебе, а нам захотелось похвалиться твоей родословной. Прости нас, щенок!
Оська завилял хвостом:
- Тяв! Тяв! Мне и без выставки хватает вашей любви и заботы! А расчески я терпеть не могу, р-р-р-р-р…
С тех пор щенка на собачьи выставки не возили, но Оська жил с ощущением, что вытянул главный приз.
- Жизнь в семье с Феклой и родителями – моя победа, а я в ней – победитель!



Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - Коша 09 Июня 2013 11:04:40

Джоржик
Посвященный


Россия
13 сообщений
Послано - 16 Марта 2013 :  19:44:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Особенное спасибо за главу "Осторожно - лужи!"

Командос

W_Voice
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 27 Марта 2013 :  21:49:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прекрасный рассказ! Написан гладко, персонажи живые, прочитала с удовольствием :)


Olli
Посвященный



26 сообщений
Послано - 07 Апр 2013 :  13:34:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
- Точно! Он же на детей кидается! - Шикарная вставка! Как и весь рассказ, впрочем. Показалось несколько длинновато. Зеленый кот-фантом показался вообще лишним. Последняя глава о выставке собак понравилась меньше всех. Видно, что автор уже знает, что хорошо пишет, и несколько этим бравирует. Итог: искренне благодарю автора за доставленное удовольствие и желаю удачи!


elh
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  08:31:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Легко и живо написано. Понравилось))


fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  20:22:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Субъективно:

У автора богатое воображение.)
Но этого мало, как и просто складывать слова в предложения.

Странный эффект, сам по себе это цикл не плох, а на фоне других работ выглядит бледновато. Может быть, для детской аудитории будет в самый раз эта простота, а для таких, как я, слишком просто, слишком много диалогов.
Не знаю... После Эдуарда Успенского сложно что-то другое воспринимать на ура. Извините.

Ну были, да, предложения... любопытные...


Для закрепления результата она пустила виноградную гроздь горючих слез, которая под собственной тяжестью брякнулась об паркет: - Плюх!

Такое вот мнение.

Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове. (Льюис Кэрол)
------------------------------------------
Графоман пишет как попало о прекрасных вещах, талант пишет прекрасно о чем попало. (Юлий Тувим)

Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 23 Апр 2013 :  20:48:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего

Хорошие рассказики для детей. Симпатично и мысли правильные, запятых кое-где не хватает, но язык лёгкий. То, что я прочитала бы ребёнку, хотя вне конкурса не стала бы читать сама.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

lkom
Посвященный



15 сообщений
Послано - 24 Апр 2013 :  10:36:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший детский рассказ,прочитала с удовольствием.Для детей пишут мало.У вас хорошо получается, творите!


   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан: Впечатления о жизни"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design