Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Котофан: Зачем нужны кошки

Котофан: Зачем нужны кошки

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 08 Апр 2013 :  18:53:54  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Группа "РЫЖИЕ КОТЫ"

Sol

Зачем нужны кошки

Она шла в предзакатной дымке со стороны пустыни. Смутная фигурка, расплывчатый силуэт. Поскольку от пустыни, да ещё и на ночь глядя, ничего хорошего по определению прийти не могло, Дэй со своего этажа базовой башни кликнул дядю Рори.

Механик спустился, глянул в свою половинку бинокля, задумчиво пригладил усы, прищурился – гостя было видно и невооружённым глазом – и хмыкнул.

- Может, сталкер? – предположил Дэй.

- Может, - медленно согласился Рори. – Может, бродяга. Охотник вряд ли.

- Они командами ходят.

- Да.

Рори забрал у племянника левый окуляр, соединил со щелчком обе половины, опёрся ладонью о парапет – солнце ещё не село, ограду не включили, и ожогами подобное легкомыслие не грозило – и присмотрелся к медленно, но неуклонно приближающемуся человеку.

- Сдаётся мне, это женщина.

- Одна? – в голосе мальчика звучало откровенное недоверие.

- Ага. А за спиной у неё рюкзак. Большой. С неё саму. Вот что, - Рори отклонился и положил руку на плечо Дэю. – Сбегай-ка ты к Полковнику, предупреди. А я пошлю её к Южным воротам. О-кей?

- О-кей.

Проследив, как макушка племянника исчезла в люке, механик – и сегодня дежурный на третьей базе - вновь обернулся к пустыне.

Женщина шла наперегонки с лучами убегающего за горизонт дневного светила. И явно торопилась. Аргумент в пользу теории Рори, что перед ним нормальный, здравомыслящий человек, торопящийся укрыться в городе до наступления темноты.

Когда солнце опустилось достаточно низко, чтобы отражающиеся от панелей лучи не отсвечивали прямо в глаза незнакомке, Рори поднялся на верхнюю площадку и положил руку на рычаг маяка. Оставалось надеяться, что гостья знакома со световыми сигналами.

Длинный-раз-раз-раз-короткий-раз-короткий-раз-длинный-раз-раз-раз-короткий-раз-длинный-раз-короткий-раз-раз-раз-длинный-раз-короткий-раз-раз-раз-раз-раз…

Рори задумался. Женщина стояла, ожидая продолжения.

«Моё лево, твоё право….»

Короткий-раз-длинный-раз-короткий…*

Гостья повернула направо.

«Умница, - удовлетворённо подумал Рори. – Теперь пусть с тобой Полковник разбирается».

Над мэрией зазвонил колокол. Раз, другой, третий.

До включения ограды оставалась ещё четверть часа.

Рори присел у парапета и занялся своими прямыми обязанностями – внимательным оглядыванием сухой безлесной равнины вплоть до скоропостижно темнеющего горизонта.

Полковник выслушал запыхавшегося вестника, привычно хмурясь. На памяти Дэя – а Полковник появился здесь вскоре после его рождения – весёлым главу города никто никогда не видел. Седеющие брови постоянно сдвинуты, тяжёлые складки пролегли от прямого носа к резко очерченному подбородку. Взгляд серых глаз – прямой, проникающий, казалось, прямо в твоё нутро и вмиг вытаскивающий наружу всю подноготную – мало кто мог выдержать. Вот и Дэй предпочитал смотреть поверх правого уха собеседника.

- Женщина, одна, со стороны пустыни?

- Ага. И с рюкзаком.

Полковник ничего не ответил. Потом резко встал, надел повешенный по дневной жаре на спинку стула китель, фуражку – пистолет и так был при нём – и прошёл мимо Дэя.

Мальчик поспешил следом.

До южных ворот было едва ли полчаса ходу быстрым скупым шагом Полковника, но за это время в кильватере образовалась целая толпа. Дэя несколько раз дёрнули то за рукав рубашки, то за край комбинезона – узнать, что случилось. Полковника на улицах видели часто, но появление командующего под вечер могло означать и неприятности вроде неисправности одной из баз. Дэй успокаивал людей, но сам старался не отстать. Приближалась ночь, время темноты и затишья, последнее развлечение на вечер никто не собирался пропускать, и мальчишка рисковал оказаться в задних рядах.

А было интересно.

Поэтому на южных воротах он с каменным лицом хвостом проследовал за Полковником. И, пока никто не успел заметить его и прогнать, забрался по капители левой колонны наверх и притаился горгульей.

На пару минут повисло молчание. Полковник, мэр, его помощник и ребята из охраны разглядывали гостью в свете специально ради такого случая включенных фонарей над воротами, а гостья невозмутимо разглядывала их в ответ.

Она оказалась похожа на большинство жителей Вальда: тёмные курчавые волосы, светло-коричневая кожа, крепкая округлая фигура. Ещё стройная – значит, чужачка молода.

- Назовись.

Голос Полковника звучал холодно и неприветливо. Впрочем, он всех так встречал, даже дядю Рори, несмотря на то, что рядом стояла мама со слезами счастья на глазах.

- Ша Солэр. Я ремонтник.

По ограде пробежался шепоток. Ещё бы! Ремонтник!

В Вальде не было ремонтника с тех пор, как умер дед Мих – не успев (или не захотев) передать все необходимые знания единственному ученику, Дэю.

За всеобщим оживлением принадлежность незнакомки к а-каи прошла незамеченной. Впрочем, принадлежность выглядела весьма отдалённой: даже чистокровный человек Дэй со своими светлыми волосами и белоснежной (под загаром) кожей был больше похож на пришельцев.

Дэй задумался. А-каи иногда у них появлялись, но надолго не задерживались: Полковник их не любил, а эмпаты прекрасно чувствовали, как к ним относятся.

С фамилией Ша, кажется, она первая.

- Ваша ограда работает на солнечных батареях?

- А тебе какое дело?

Дэй напрягся. Не хватало ещё, чтобы из-за неприязни к пришельцам Полковник прогнал ремонтника!

- Пока я шла сюда, я заметила несколько почти-провалов, - миролюбиво ответила девушка. – У вас недостаёт панелей или людей, чтобы их чинить? Пару дней назад я прошла через покинку, на паре крыш точно были панели. Если и не целые, то на запчасти пойдут.

На стене вновь зашевелились. Мэр, пожилой человек с вечно озабоченным лицом, наклонился к уху Полковника и тихо что-то сказал.

- Отстань, Мэдсон, без тебя знаю, - огрызнулся Полковник, и чуть наклонился к незнакомке:

- Оружие есть?

- Конечно.

- Что ещё в рюкзаке?

- Вещи, инструменты и кошки.

- Кошки? – в голосе Полковника промелькнуло недоумение.

Дэю явственно вспомнился вездеход охотников, заглянувших в город пару лет назад. Речь явно шла не об огромной гусеничной машине.**

Словно уловив возникшее на стене замешательство, девушка подняла левую руку, подвела её к плечу и щёлкнула чем-то на рюкзаке.

От бока вещмешка отпала вниз маленькая сетчатая дверка, и на выгнутую под прямым углом ладонь ступила белая пушистая лапа. Вслед за лапой показалась круглая голова с чуткими ушами и большими внимательными глазами; затем животное, опираясь на подставленную руку, перебралось на верх рюкзака, село, прямое, как ветряк, обернуло лапы невероятно пушистым хвостом и с достоинством встретило взгляд двадцати пар глаз.

- Это кошка, - мягко сказала хозяйка чуда и вкрадчиво добавила: - У меня их ещё пять.

Первым благоговейное, постепенно становящееся всё более жадным молчание прервал Полковник:

- И толку от неё?

В уголке губ незнакомки мелькнула на пару мгновений улыбка, без слов говорящая о том, что этого вопроса гостья ожидала, и более того, ждала.

- Впустите меня – и узнаете.

- Впустишь тебя, а окажется, что ты мутантов принесла. Или заразу какую-нибудь.

Гостья оскорбилась:

- Все мои кошки вакцинированы. Мной лично. И у них даже глистов и блох нет.

«А вот за вас не поручусь», - осталось не произнесённым, но услышанным.

Полковник со вздохом отклонился:

- Испытательный срок – день. Покажешь завтра, на что годишься. Починишь панель – останешься ещё на неделю. Будешь хорошо вести себя – и дольше. Добро пожаловать! – выплюнул он и обернулся к сторожу: - Джем, запускай лебёдку!

Пока гостью поднимали, Полковник отвёл Дэя в сторону и кратко приказал:

- Отведи к своим. И смотри за ней в оба. И Рори пусть тоже смотрит. Если что – Сэй рысью к нам. И даже без «если что», перед сном пусть сбегает ко мне, расскажет, что и как. Если заставишь её что-нибудь сейчас починить, ещё лучше. Всё ясно?

- Да.

- Исполнять.

- Есть!

Поэтому первым, кто встретил Ша Солэр на новом месте, оказался Дэй.

- Привет, - улыбнулась она ему. Потом посмотрела на Полковника.

Полковник же мерялся взглядами с животным на её рюкзаке. Дэй не сразу понял, что его удивило, а когда осознал, едва не вскрикнул.

Кошка не опускала ярко-жёлтых глаз.

- Это Бьянк, - голос гостьи словно прокладывал мягкую тропинку между нею и Полковником. – Хозяйка его матери думала, что это девочка, и назвала его «белой» на одном из мёртвых языков. А оказался мальчик. Кошек, конечно, надо называть, когда уже понятно, что они из себя представляют. Впрочем, из него вышел самый настоящий Бьянк. У Энни-Энерджайзер, его сестры, есть тёмное пятно у хвоста. А он чисто белый.

- Вижу, - буркнул Полковник, отводя глаза – на Дея и кивком указал на мальчика. – Ночуешь у его матери.

- Хорошо.

Как по команде, Бьянк спустился вниз, вновь воспользовался подставленной ладонью и скрылся в рюкзаке.

Когда они молча шли домой, Дэй разглядел ещё два сетчатых окошечка под тем, из которого появился Бьянк. А под фонарём у мэрии внутри сверкнули две симметричных луны.

Дэй инстинктивно отшатнулся – блеск чьих-то глаз в темноте давно уже не предвещал ему и ему подобным ничего хорошего.

- Ты чего? – удивилась девушка.

- Ничего, мисс Ша.

- Просто Солэр, - улыбнулась та. – Так всё же?

- У кошек светятся глаза?

- Когда на них падает свет. Их глаза иначе устроены, это позволяем им видеть в темноте.

- Кошки видят в темноте?

- Да, - в голосе девушки слышалась улыбка.

- То есть, если кто-то подкрадывается к тебе…

- … то они первыми его заметят. Увидят или услышат. Их слух намного острее человеческого.

- Ого.

- Ага. И это лишь пара из удивительных и полезных свойств кошек.

- Солэр… а ты издалека, да?

- Очень издалека. Я родилась в Нис, это на юге, за горами. Когда-то там было море. По крайней мере, так говорят. Оно тогда ещё не высохло. Это было давно, лет сто назад.

- А Нис – это страна, город?

- Нет, просто селение. Там нет ограды.

- Нет ограды?!

- Ага. Там тихо. И много кошек. А кошками надо делиться. Везде, где живёт человек, должна быть кошка.

Дэй подумал, что совсем не против, чтобы кошка поселилась там, где живёт он.

Когда они подошли к воротам, Солэр заметила:

- У тебя, похоже, большая семья.

- Нет, внизу ангар. У дяди Рори аэроплан. А комнаты наверху. Там очень красивые разноцветные стёкла, увидишь завтра, когда солнце взойдёт.

Дэй отпер металлическую дверь и они вошли под стрельчатые своды.

Солэр подошла к аэроплану и прикоснулась к крылу.

- Вторая панель барахлит, - раздался от мастерской голос дяди Рори. – Не посмотришь?

- Может, просто контакт отошёл?

- Контакт я бы и сам поправил.

Солэр присела, опуская рюкзак на землю, вынула руки из лямок и осторожно забралась на хлипкую пластиковую табуретку.

- Отвёртка есть?

Рори молча протянул инструмент.

Солэр достала из кармана штанов фонарик, и, подсвечивая себе, ловко выкрутила шурупы. Зажала фонарик в зубах и осторожно приподняла панель.

Результатом осмотра стало расстроенно-возмущённое мычание.

В рюкзаке зацарапались, но тут же притихли, стоило Солэр бросить туда взгляд.

Девушка вынула фонарик и обернулась к Рори, приподняв бровь:

- У тебя провод пережат. Пять минут назад прикрутил, да?

- Может, и пять, - усмехнулся Рори. Невозмутимо вытер руки о видавшую виды тряпку, сунул её в карман комбинезона и протянул ладонь: - Давай посвечу. Привинчивай обратно.

Солэр передала ему фонарик и пристроила поблёскивающий прямоугольник обратно.

- Что у вас с панелями?

- Полно, только все либо битые, либо основа горелая.

- Из одной битой и одной горелой можно собрать прекрасно работающую.

- Умеешь?

- Умею, - фыркнула Солэр.

Так фыркнула, что у Дэя не возникло сомнений, что она говорит правду. У дяди Рори был такой тон, когда Полковник заметил, что аэроплан никогда не полетит, и бросил бы он, Рори, на всякую хрень время тратить.

А аэроплан полетел.

Наверху Дэй убедился в третьем свойстве кошек – приковывать к себе всеобщее внимание. И мама, и сестра, и даже дядя Рори замерли, стоило Солэр опустить рюкзак на пол и открыть дверцы.

- Бьянка вы уже знаете, - кот степенно спрыгнул на пол и сел рядом с хозяйкой.

- Это Энни-Энерждайзер, его младшая сестра.

Сэй толкнула Дэя локтём в бок:

- Смотри, как мы с тобой!

- У неё пятно у хвоста, - уточнил Дэй.

И пожалел – сестра надулась. Тем более что при единственной свече, вокруг которой они и собрались, пятно было не так уж и заметно. Да и разглядеть кошку толком не удалось – та тут же побежала осматривать территорию.

- Если ночью услышите шум, не пугайтесь, это Энни ловит мышей.

- Они и мышей ловят? – воскликнула Тильда, уже посвящённая сыном в ночное зрение и острый слух кошек.

- Да, и крыс. Но всё равно их надо подкармливать. Яйца, молоко, мясо – хотя я понимаю, что мясо вы и сами нечасто едите.

Тильда гордо выпрямилась, обрадованная, что ей есть, чем похвастаться:

- Ты ещё город не видела, у нас есть козий загон. Да и оазис недалеко есть, там антилопы, так что уж раз в месяц четверть туши мы получаем. А то и половину. Но крысы и мыши – это хорошо. И нам, и им.

- Получаете? – переспросила Солэр.

- Да, это Полковник так решил, - кивнула Тильда. - Каждому - паёк. Кто работает – тому больше. Справедливо, да? У нас все работают, так что мы хорошо живём. Рори механик, Дэй ему помогает, мы с Сэй в оранжерее. Ты же ещё оранжерею не видела! У нас такая оранжерея! В других городах, я слышала, бардак. А у нас, к счастью, Полковник есть.

- Это да, - поддержал Рори. – Он мужик суровый, не без этого, но зато навёл тут порядок.

- Похоже, это далось ему нелегко, - осторожно заметила Солэр. – Он выглядит бесконечно усталым.

- Это да, - нехотя повторил Рори. – Он главный. Это ответственность, понимаешь?

- Понимаю, - кивнула Солэр. - Я ответственна только за кошек, и то… А вот, кстати, и Липучка решил к нам присоединиться.

Из рюкзака показался небольшой котик, серый в более тёмных полосках. Он подошёл к Тильде, мяукнул и потёрся головой о её опухшие, шершавые руки. Повинуясь инстинкту, женщина раскрыла ладонь и провела ею по гладкой голове, чувствуя, как ткнулся в ладонь прохладный нос, и напряжение дня неожиданно отпустило её, уступая место покою вечера.

Мяуканье словно послужило сигналом, поскольку из рюкзака показались остальные кошки.

- Красотка, - представила Солэр пушистую бежевую стройняшку со светлыми глазами. Та задумчиво оглядела почтенное собрание и прошествовала к Сэй. Забравшись на колени к забывшей дышать девочке, оккупантка свернулась клубочком, но махнула хвостом, стоило Сэй протянуть к ней руку.

- Бродяга, - кивнула Солэр на пятнистого чёрно-серого кота, который отошёл в сторону и запрыгнул на тумбочку. Оттуда он и взирал на компанию с независимым видом.

- Малышка.

Последней рюкзак покинула совсем юная чёрная кошечка. Припав на полусогнутые ноги, она, оглядевшись, застеснялась и спряталась за хозяйку.

- Ну вот. А это Тильда, Рори, Сэй и Дэй. Представления закончены, покажите мне, пожалуйста, где я могу поставить их лотки и миски и где я могу сполоснуться и лечь.

Когда связанная с новыми жильцами суета улеглась, все разошлись по своим местам. И, хотя впечатления не хотели отпускать, утомленные днём, люди всё же заснули.

Тильда лежала на боку, под руку подлез Липучка, грея ей живот мягким боком, и женщина спала спокойно, без снов.

Красотка расположилась на животе Сэй, и той снилось, что она прижимает к себе огромную корзину со всякими блестящими штучками.

Дэй, не подозревая об этом, послужил укрытием Малышке, пристроившейся к его спине, и даже во сне мальчика окутывало приятное чувство безопасности.

В соседнем отсеке Бродяга с Энни шуршали и позвякивали пожитками Рори, который летел в это время на высоте сто шестьдесят четыре, и Вальд раскинулся под ним весь как на ладони.

А Бьянк тем временем запрыгнул на сундук, нажал лапой на ручку двери, толкнул её, спрыгнул вниз, поддел когтями створку, проскользнул в образовавшую щель и большими прыжками спустился по лестнице в ангар. На пороге он постоял недолго, приподняв правую лапу, втягивая воздух, шевеля ушами и подрагивая вибриссами. Затем уверенной трусцой побежал по тёмным улицам.

Он знал, кто ему нужен, знал, как найти этого человека – раз увидев того, кто даст им дом, кошки уже никогда его не потеряют – и вскоре запрыгнул на нижнюю часть рамы приотворённого окна.

Спавший за столом Полковник резко выпрямился, хватая пистолет.

Бьянк предусмотрительно замер в позе, говорящей: «Если ты не станешь делать глупостей, то и мне не придётся выпускать когти».

Полковник крепко сжал зубы, но дуло отвёл. В конце концов, рассказ Сэй рисовал кошек и их хозяйку в исключительно выгодном (городу) свете.

Кот спрыгнул с узкого бортика, на стол. Снова замер, словно говоря: «Я не представляю никакой угрозы, пока ты придерживаешься той же тактики».

Полковник опустил пистолет.

- Я тебя и голыми руками придушу. Если что.

Кот ответил сдержанным скептическим взглядом, неторопливо подошёл к краю стола, спрыгнул человеку на колени и лёг, подогнув под себя передние лапы.

У Полковника создалось чувство, что от него чего-то ждут. Какого-то ответного жеста.

Неловко, словно его конечность двигалась на заржавевших шарнирах, Полковник поднёс ладонь к голове кота.

Тот повернул голову, обнюхал кончики его пальцев, и милостиво разрешил продолжать.

Полковник положил руку на голову гостю и медленно провёл до подвёрнутого к боку хвоста.

Потом провёл ещё раз, и ещё, чувствуя, как его напряжённая ладонь постепенно расслабляется, следуя мягким очертаниям кошки.

И постепенно он перестал анализировать ситуацию, перестал напряжённо ожидать опасности. Вместо мыслей о настоящем пришли воспоминания о том времени, когда у него ещё были мечты и надежды, а не только планы. Когда он ещё мог смотреть в будущее не поверх пистолета. Когда он чаще спал в кровати, а не на стуле, щекой на расчётах. Пора, прожитая далеко отсюда во времени и в пространстве. Потом он потерял их – дом, семью, надежду, покой. Даже страна, которой он до сих пор верно служил, канула в небытие, распалась на редкие выжившие города.

Он вспоминал и не чувствовал, как по щекам катятся слёзы.

И осознал их, ощутив неожиданно в груди нечто странное. Что-то вроде пустоты, но пустоты заполненной.

А ещё он услышал странный звук и, наклонившись, понял, что его издаёт кошка. Звук был похож на рокот мотора аэроплана Рори, но словно бы уменьшенный, ручной… домашний.

Кот обратил к нему полуприкрытые веками, затуманенные глаза на довольной морде.

Тихое «м-ррр». Рычание наоборот.

Полковник разогнулся и глубоко вдохнул прохладный ночной воздух.

- Вот что, друг мой… пойдём-ка спать.

Вытянувшись поверх неразобранной кушетки, с котом под боком, Полковник думал, что ремонтник – это хорошо. И кошки, в сущности, тоже. Меньше мышей – больше продуктов. И панелей… если она починит хотя бы пару десятков панелей и батарей, можно не только укрепить ограду, но и обеспечить ночным электричеством хотя бы лазарет. А если она и фотостёкла умеет ладить, то можно уплотнить семьи возле загона и собрать вторую оранжерею. А если она и в ветряках разбирается…

Додумать Полковник не успел: его сморила усталость, и ночь наконец принесла с собой отдых – необходимый, чтобы встретить завтрашний день с новыми силами.

На другом конце города Ша Солэр, свернувшись клубочком, улыбалась во сне.


Примечания:
* «Turn r… », то есть «turn right» азбукой Морзе.
** Cat, сокращение от caterpillar: гусеничная машина.



Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - Коша 15 Июня 2013 18:36:30

ccat
Посвященный



12 сообщений
Послано - 09 Апр 2013 :  11:07:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошо. Спокойно.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 11 Апр 2013 :  18:27:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ccat пишет:



Хорошо. Спокойно.

Видимо, так выразилось моё давнее желание наконец выспаться


W_Voice
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 11 Апр 2013 :  21:41:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой вкус, один из лучших рассказов на конкурсе.


Палка_капалка
Ищущий Истину



92 сообщений
Послано - 11 Апр 2013 :  22:07:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Написано ровно и ёмко.

Никакого «высокохудожественного» мусора, о который постоянно цепляются глаза в работах многих других авторов-участников конкурса.

Весьма... засыпательно.

Р.S. Понравилось. Если не лучшее.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 11 Апр 2013 :  23:56:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
W_Voice пишет:



На мой вкус, один из лучших рассказов на конкурсе.


Ух ты! Спасибо.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 12 Апр 2013 00:00:30

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 11 Апр 2013 :  23:59:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Палка_капалка пишет:



Написано ровно и ёмко.

Никакого «высокохудожественного» мусора, о который постоянно цепляются глаза в работах многих других авторов-участников конкурса.

Весьма... засыпательно.

Р.S. Понравилось. Если не лучшее.



Спасибо за похвалу!
За засыпательность - отдельное
Приятно, что вам тоже понравилось.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 12 Апр 2013 00:00:03

Cherry
Посвященный



28 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  13:45:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Соглашусь.
Правда, хорошо и спокойно!
Виль
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  16:41:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наверное, должна быть исключительная причина, чтобы "скоропостижно" темнел лес. Какая!? И уж совсем не вяжутся "Добро пожаловать! - выплюнул он" и "хрень". То есть при таких диссонансах вряд ли заснешь. Но это мое, непрофессиональное, мнение.


Skryaga2
Посвященный


Россия
11 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  07:04:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пожоже на часть большого произведения. История мира недосказана, сюжетные линии прерваны. Однако, хочется продолжения.


Lestada
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  09:12:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здорово! Очень понравилось! Вот этот момент особенно хочется выделить:

Полковник положил руку на голову гостю и медленно провёл до подвёрнутого к боку хвоста.

Потом провёл ещё раз, и ещё, чувствуя, как его напряжённая ладонь постепенно расслабляется, следуя мягким очертаниям кошки.

И постепенно он перестал анализировать ситуацию, перестал напряжённо ожидать опасности. Вместо мыслей о настоящем пришли воспоминания о том времени, когда у него ещё были мечты и надежды, а не только планы. Когда он ещё мог смотреть в будущее не поверх пистолета. Когда он чаще спал в кровати, а не на стуле, щекой на расчётах. Пора, прожитая далеко отсюда во времени и в пространстве. Потом он потерял их – дом, семью, надежду, покой. Даже страна, которой он до сих пор верно служил, канула в небытие, распалась на редкие выжившие города.

Он вспоминал и не чувствовал, как по щекам катятся слёзы.

И осознал их, ощутив неожиданно в груди нечто странное. Что-то вроде пустоты, но пустоты заполненной.

А ещё он услышал странный звук и, наклонившись, понял, что его издаёт кошка. Звук был похож на рокот мотора аэроплана Рори, но словно бы уменьшенный, ручной… домашний.


В увлекательной форме автор легко и проникновенно рассказал о том, зачем же нужны кошки. Не только для того, чтобы ловить мышей...
И, да, отмечу отсутствие словесных кружев, продираться через которые иной раз довольно сложно. Спасибо.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Апр 2013 :  20:09:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Виль,
Все мы тут непрофессионалы.
Скоропостижно - попытка "кружев" (неудачная?)
Хрень - грубо, да, но полностью в характере Полковника, как и неприязнь, через которую он с неохотой переступает (отсюда и "выплюнул").
Попытка объяснения)))
Skryaga2,
Какие сюжетные линии прерваны? Я ж автор, живу в этом мире. А со стороны виднее.
Большого произведения нет, но мне приятно узнать,что вы хотели бы его прочитать
Cherry,
Спасибо!
Lestada,
Как вы уловили ключевой момент! Который, да, отвечает на вопрос, заданный в названии. Спасибо за понимание


Fantastochka
Посвященный


Россия
48 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  05:18:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень хороший, интересный и главное живой рассказ. Действительно хочется прочитать продолжение.
От всей души желаю Вам победы на конкурсе.


Кутх
Посвященный


Россия
22 сообщений
Послано - 20 Апр 2013 :  20:22:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перед прочтением не смотрю чужие отзывы. Так как люблю сначала составить свой. За возможные повторы чьих-то замечаний заранее извиняюсь.

Рассказ о том что некий поселок, представляющий собой осколок цивилизации (как я понял) получил кошек. И всем сразу стало хорошо. А до этого всем видимо было плохо. Сюжет расплывчатый. Я бы сказал что его пожалуй нет. Давайте посмотрим. Вот есть поселок, борющийся за существование. И периметр у них защитный, и от ночного мерцания чьих-то глаз ничего хорошего они не ждут… То есть мир вокруг враждебный и опасный. А кстати. Вот чего очень не хватает рассказу так это хоть коротенького описания мира. Что там, почему так, какие глобальные события привели к текущему положению вещей. Хоть полуфразой бы автору упомянуть детали. Было гигантское извержение. Война. Потоп. Солнечная вспышка. Мор. Хоть какой то намек дать читателю. А то получается, вот люди живут. Трудно живут. А почему? Не уйдут в другие места. Не осваивают близлежащие территории. Завязки нету. Или автор слишком хорошо ее спрятал. В общем сюжет такой. Всем трудно, неспокойно, горько и так далее. Недостающее вписать, лишнее вычеркнуть. И тут появляется некто. И с этим некто появляются кошки. И все становится чудесно. Сразу вопрос. На мой взгляд это серьезная логическая дырка. Судя по диалогу:

- Они и мышей ловят? – воскликнула Тильда, уже посвящённая сыном в ночное зрение и острый слух кошек.

О кошках люди практически ничего не знают. Но тем не менее они позволяют неизвестным животным, которые могут быть опасны, сразу вести себя как дома. Это нелогично. При том, что мальчик шарахается от увиденных им светящихся глаз. И логичной реакцией было бы недоверие или хотя бы опаска. Сами посудите. В борющееся за жизнь в опасном мире поселение не только впускает к себе невесть кого, но и беззаботно принимает неизвестных тварей. Хотя опасные животные в округе наверняка имеются.

Как я уже говорил выше, сюжет как таковой отсутствует. Вернее укладывается в одну фразу. Людям было плохо без кошек и вот некто им их доставил, и у людей на душе сразу стало хорошо, и вообще все стало хорошо. Все. Финал, всем кидать чепчики вверх. По сюжету возникает масса вопросов на которые Автор ответа не дает. Кто такое Полковник. Откуда в подобном селении аэроплан. Это при том, что им ремонтник за счастье! Посторонний! То есть сами они произвести элементарные ремработы не в состоянии. Но при том, строят аэропланы! Это вторая логическая дырка. И не дырка, а дырища. При наличии такого мастера как Рори, способного построить ЛЕТАЮЩИЙ аэроплан, они НЕ способны произвести элементарный ремонт? И ждут не дождутся ремонтника со стороны? Сомнительно. В общем сюжет, при условии что мы будем считать что он есть, прям как палка от швабры. Ответвлений, вторых, третьих, и каких либо последующих слоев не имеется. И логика явно хромает. На обе ноги.

Далее. При чтении сильно цепляет язык изложения. С первой фразы Автор буквально топит читателя в бесконечных уточнениях. Такое ощущение, что он опасается, за читателя. Не верит в то, что тот сумеет представить себе картинку без бесконечных уточнений.

Она шла в предзакатной дымке со стороны пустыни. Смутная фигурка, расплывчатый силуэт. Поскольку от пустыни, да ещё и на ночь глядя, ничего хорошего по определению прийти не могло…

Почему просто не сказать:

В вечерней дымке появился неясный силуэт.

Рори забрал у племянника левый окуляр, соединил со щелчком обе половины, опёрся ладонью о парапет – солнце ещё не село, ограду не включили, и ожогами подобное легкомыслие не грозило – и присмотрелся к медленно, но неуклонно приближающемуся человеку.

И здесь. Зачем это обилие уточнений? Пока добираешься до конца предложения уже плохо помнишь, что было в начале.

Громоздкие фразы перегруженные финтифлюшками. К тому же фраза построена так, как будто это рассказ о путнице. Но тут же оказывается что это не так. Тем более, что они только потом разглядят что это женщина. И подобных шероховатостей в тексте слишком много. Автор явно не знает меры в красивостях. Но красивым может быть и лаконичный стиль изложения. Дайте же читателю самому пофантазировать, Автор! Самому представить то что Вы описываете! И если описываете подробно то все же больше внимания уделяйте построению фраз. Есть и технические ошибки. Например «окуляр» - это не половина бинокля. Окуляр – это та часть которую прикладывают к глазу. И окуляр он у племянника забрать никак не мог. По ходу постоянно выскакивают логические несоответствия в предложениях. Например:

Механик спустился, глянул в свою половинку бинокля, задумчиво пригладил усы, прищурился – гостя было видно и невооружённым глазом – и хмыкнул.
- Сдаётся мне, это женщина.
- Одна? – в голосе мальчика звучало откровенное недоверие.

То есть они видят ОДИН силуэт. Видят рюкзак. Рори рассматривает ее в бинокль. Наверняка племянник тоже рассматривал ее в свой монокуляр. И к чему этот вопрос тогда?

Женщина шла наперегонки с лучами убегающего за горизонт дневного светила. И явно торопилась. Аргумент в пользу теории Рори, что перед ним нормальный, здравомыслящий человек, торопящийся укрыться в городе до наступления темноты.

Опять коряво построенная фраза. На перегонки обычно не идут. А бегут. Или несутся. И опять, уточнения, уточнения, уточнения…

Длинный-раз-раз-раз-короткий-раз-короткий-раз-длинный-раз-раз-раз-короткий-раз-длинный-раз-короткий-раз-раз-раз-длинный-раз-короткий-раз-раз-раз-раз-раз…
Короткий-раз-длинный-раз-короткий…*

Тут тоже. Почему не описать так. «Три длинных, две коротких вновь три длинных…» Не надо приводить всю фразу морзянкой. Это не звучит. Тем более, что имеет значение только то, что говорится во втором послании.

Над мэрией зазвонил колокол. Раз, другой, третий.

Почему не сказать «Колокол в мэрии прозвонил трижды»? Или «три раза? Или «прорбил три часа»? Таких ляпов в тексте слишком много. Например:

безлесной равнины вплоть до скоропостижно темнеющего горизонта.

Вообще-то это помирают как правило скоропостижно.

Полковник выслушал запыхавшегося вестника, привычно хмурясь.

Привычно для Полковника? Тут более уместно было бы сказать «как всегда» или» как обычно»

До южных ворот было едва ли полчаса ходу быстрым скупым шагом Полковника, но за это время в кильватере образовалась целая толпа. Дэя несколько раз дёрнули то за рукав рубашки, то за край комбинезона – узнать, что случилось.

Или вот тут. «Скупой шаг» это что такое? Тем более, что быстрый шаг как правило широкий. И определение «скупой» тут вообще не к месту. В кильватере не образовываются, а следуют. И дергают за рукав чтобы спросить? Или для того чтобы узнать что с комбинезоном? В общем абзац корявый. А вот тут корявостей на погонный дециметр текста еще больше!

Поэтому на южных воротах он с каменным лицом хвостом проследовал за Полковником. И, пока никто не успел заметить его и прогнать, забрался по капители левой колонны наверх и притаился горгульей.

Автор, поясните пожалуйста, что такое каменное лицо хвост. Я заинтригован. Далее. ЗАБРАТЬСЯ ПО КАПИТЕЛИ нельзя! Капитель – это ВЕРХНЯЯ, венчающая часть колонны. Посмотреть можно здесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EF%E8%F2%E5%EB%FC"

И КУДА он взобрался? А главное – зачем? Притаиться горгульей – это вообще шедевр! Мои поздравления автору! Это такой способ притаиться? Может все же прикинулся? Это как-то более соответствует…

крепкая округлая фигура. Ещё стройная – значит, чужачка молода.

А как это понимать? Так округлая фигура или стройная? Автор, определитесь пожалуйста. Одно как-то исключает другое…

Впрочем, он всех так встречал, даже дядю Рори, несмотря на то, что рядом стояла мама со слезами счастья на глазах.

А тут просто явная авторская слезодавилка. Впрочем это чистая имха…

По ограде пробежался шепоток. Ещё бы! Ремонтник!
В Вальде не было ремонтника с тех пор, как умер дед Мих – не успев (или не захотев) передать все необходимые знания единственному ученику, Дэю.

Шепоток ПРОБЕЖАЛСЯ ПО ОГРАДЕ! Ограда живая! Штакетины или столбы шептали! И опять та же логическая дырина о которой я говорил. Дей – единственный ученик, которому НЕ передали секретов ремонта бытовой мелочевки. Трагедия. Не важно, что есть такие как Рори. Которые там еропланы всякие строють… Не. Это так. А вот кран починить не могут. И из дух солнечных батарей собрать одну тоже.

За всеобщим оживлением принадлежность незнакомки к а-каи прошла незамеченной. Впрочем, принадлежность выглядела весьма отдалённой: даже чистокровный человек Дэй со своими светлыми волосами и белоснежной (под загаром) кожей был больше похож на пришельцев.
Не хватало ещё, чтобы из-за неприязни к пришельцам Полковник прогнал ремонтника!

Так какие это пришельцы? Белые? Черные? И да, я забыл! Прогонит ремонтника! Какое горе будет! Некому винты крутить! Рори с его авиацией не в счет!

- Кошки? – в голосе Полковника промелькнуло недоумение.
Дэю явственно вспомнился вездеход охотников, заглянувших в город пару лет назад. Речь явно шла не об огромной гусеничной машине.**


Попытка обыграть cat по английски. Неудачная на мой взгляд. Выглядит надуманно. Гусеничный вездеход по английски - tracked all-terrain vehicle. Просто моторный вездеход - all-terrain vehicle. CATERPILLAR - этот не тип машины - а название фирмы, производящей всевозможную технику. Как гусеничную так и колесную. И сомнительно, что никто в этом мире не знает что такое кошка. Ведь похоже, что действие-то все же происходит на Земле. Раз уж и Катерпиллер тут и антилопы и козы… Опять логика хромает.

Словно уловив возникшее на стене замешательство, девушка подняла левую руку, подвела её к плечу и щёлкнула чем-то на рюкзаке.

Коряво. Робот Ша подвела манипулятор к нужному месту. Поднесла может?

От бока вещмешка отпала вниз маленькая сетчатая дверка, и на выгнутую под прямым углом ладонь ступила белая пушистая лапа.

А это просто кошмар. Вещмешок – штука мягкая. Тут скорее каркасный рюкзак, в лучшем случае.
Куда отпала? Рюкзак разваливается? Почему от него отпадают части? Неужели нельзя сказать простым русским языком: « С боку на рюкзаке открылась или распахнулась маленькая дверца»?

… рюкзака, село, прямое, как ветряк, обернуло лапы …

А эта фраза для меня вообще загадка. Почему ветряк прямой? Какой ветряк? Ветряная мельница? Флюгер? Пропеллер? Что имеется в виду?

В уголке губ незнакомки мелькнула на пару мгновений улыбка, без слов говорящая о том, что этого вопроса гостья ожидала, и более того, ждала.

«Ожидала и более того ждала» это вообще шедевр! Масло маслянисто масляное. Жуть.

Полковник со вздохом отклонился:

Куда он «отклонился»? От чего? Коряво

Полковник же мерялся взглядами с животным на её рюкзаке. Дэй не сразу понял, что его удивило, а когда осознал, едва не вскрикнул.
Кошка не опускала ярко-жёлтых глаз.

Мерялся взглядами… Это да… Здесь вам не тут… И кстати. Чего это Дэя так потрясло? Что кошка глаз не опустила? Неубедительно. Накал не соответствует смыслу.

В рюкзаке зацарапались, но тут же притихли, стоило Солэр бросить туда взгляд.

Бросить взгляд куда? В рюкзак?

- У тебя провод пережат. Пять минут назад прикрутил, да?

И что? Ну пережат провод. Может шланг? Или ТОПЛИВОпровод? Тогда логика есть. А провод пережимай-не пережимай – ему без разницы. Понятно, что это проверка, но как то более убедительно надо было прописать.

- Умею, - фыркнула Солэр.
Так фыркнула, что у Дэя не возникло сомнений, что она говорит правду. У дяди Рори был такой тон, когда Полковник заметил, что аэроплан никогда не полетит, и бросил бы он, Рори, на всякую хрень время тратить.

А Рори тоже фыркал на полковника? Видимо это фыркательный жаргон, которым в тех краях пользуются?Опять коряво выстроенный фрагмент.

- У неё пятно у хвоста, - уточнил Дэй.
И пожалел – сестра надулась.

А собственно почему она надулась? Чего здесь обидного?

- Да, и крыс. Но всё равно их надо подкармливать. Яйца, молоко, мясо – хотя я понимаю, что мясо вы и сами нечасто едите.
Тильда гордо выпрямилась, обрадованная, что ей есть, чем похвастаться:
- Ты ещё город не видела, у нас есть козий загон. Да и оазис недалеко есть, там антилопы, так что уж раз в месяц четверть туши мы получаем. А то и половину. Но крысы и мыши – это хорошо. И нам, и им.

Молоко – да. Яйца тоже. А мясо зачем? Крыс и мышей при такой диете более чем достаточно. Им же надо чтобы кошки ловили мышей? И да. Козий загон это еще большая гордость нежели аэроплан конечно… Прямо дикари пытающиеся произвести впечатление на заезжего белого путешественника…

- Похоже, это далось ему нелегко, - осторожно заметила Солэр. – Он выглядит бесконечно усталым.

Чудовищно пафосно! Не говорят так! Ужасно усталым! Очень усталым!

- Это да, - нехотя повторил Рори.

Это да, это да, это,это…

Из рюкзака показался небольшой котик, серый в более тёмных полосках.

Опять… Ну почему просто не сказать: «серый полосатый»? Или просто «полосатый»?

Последней рюкзак покинула совсем юная чёрная кошечка. Припав на полусогнутые ноги, она, оглядевшись, застеснялась и спряталась за хозяйку.

Опять корявость… Юная по отношению к кошке не звучит. Маленькая. Молоденькая. Крошечная. Совсем котенок. Как-то так. Потом. Припав на полусогнутые ноги… Может припав к полу? Или припав к полу на полусогнутых ногах (хотя как это можно – убей меня Розенталь не понимаю). Или ноги отдельно? И она к ним припадает?

Представления закончены, покажите мне, пожалуйста, где я могу поставить их лотки и миски и где я могу сполоснуться и лечь.

А кошки то непростые… Ой непростые… Лотки у них… Миски… И все с собой! Не иначе графья кошачьи! Это при том, что у человека при переходе по пустыне каждый грамм на счету, и тащить на себе такое добро не придет в голову никому в здравом уме и твердой памяти! Когда самое главное в пустыне вода и приходится жертвовать всем чем можно. Чтобы ее было больше! Тем более, что еще надо поить кошек, а не только пить самой… Логика отдыхает.

В соседнем отсеке Бродяга с Энни шуршали и позвякивали пожитками Рори, который летел в это время на высоте сто шестьдесят четыре, и Вальд раскинулся под ним весь как на ладони.

О боже… Автор! Он летел на высоте 164? На самой вершине? Или как? Если это высота полета, то какая? 164 мили? Километра? Аршина? Сантиметра? Фута?

А Бьянк тем временем запрыгнул на сундук, нажал лапой на ручку двери, толкнул её, спрыгнул вниз, поддел когтями створку, проскользнул в образовавшую щель и большими прыжками спустился по лестнице в ангар. На пороге он постоял недолго, приподняв правую лапу, втягивая воздух, шевеля ушами и подрагивая вибриссами. Затем уверенной трусцой побежал по тёмным улицам.

Те же технические несуразицы. Ну нажал на ручку. Толкнул дверь. Она открылась. Зачем он ее подцепляет когтями? Единственно, чтоб закрыть. А зачем закрывать дверь, если он хочет выйти? И пот идее должен ТОЛКАТЬ дверь дальше!

Полковник крепко сжал зубы, но дуло отвёл.

Отводят обычно не дуло а ствол.

Полковник положил руку на голову гостю и медленно провёл до подвёрнутого к боку хвоста.

Пора, прожитая далеко отсюда во времени и в пространстве.

Просто корявые до предела фразы. Даже ничего говорить не хочется.

И осознал их, ощутив неожиданно в груди нечто странное. Что-то вроде пустоты, но пустоты заполненной.

Осознал слезы. Это что-то новенькое. Осознал что плачет – понимаю. А осознание слез – не понимаю. Ну в общем осознал слезы и почувствовал заполненную пустоту. В пятиугольном треугольнике. Или в квадратном шаре бытия… Жуть.

Вытянувшись поверх неразобранной кушетки, с котом под боком,

Может НА неразобранной кушетке? Или поверх покрывала?

Рассказ слабый. Сюжет примитивен и едва просматривается за нагромождением корявостей и красивостей. Характеров у персонажей нет. Тени. Весь рассказ - чистое описалово. Плюс отсутствие логики, плюс корявое изложение. По тексту надо пройтись бульдозером, безжалостно вычищая финтифлюшки и красивости. Привести логику в порядок. И добавить хоть какую-то интригу. И персонажи! Персонажам придать хоть какой-то ощутимый объем! Хоть что-то для усложнения сюжета. Так же поработать над картиной мира. Без нее весь смысл рассказа теряется напрочь. Если это замысел чего-то большего, то необходимо развить его в полноценный сюжет. Идея в общем любопытная. Своеобразная кошкотерапия. Но подана из рук вон. И кроме нее в тексте ничего больше нет




Отредактировано - Кутх 22 Апр 2013 00:09:14

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 20 Апр 2013 :  20:54:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кутх, браво :)



Поэтому на южных воротах он с каменным лицом хвостом проследовал за Полковником.

Автор, поясните пожалуйста, что такое каменное лицо хвост.


По-моему, имелось в виду, что некто с каменным лицом проследовал за Полковником подобно хвосту :)



Полковник крепко сжал зубы, но дуло отвёл.

Отводят обычно не дуло а ствол.


"Штирлиц открыл форточку - из форточки дуло" :)))



- Ты ещё город не видела, у нас есть козий загон.

Козий загон это еще большая гордость нежели аэроплан конечно…


То, что козий загон - достопримечательность покруче ероплана, должно говорить о тех условиях, в которых люди живут. И говорит.



который летел в это время на высоте сто шестьдесят четыре, и Вальд раскинулся под ним весь как на ладони.

О боже… Автор! Он летел на высоте 164? На самой вершине? Или как? Если это высота полета, то какая? 164 мили? Километра? Аршина? Сантиметра? Фута?


А разве высота полета всегда не метрами меряется? Только не уверена, будет ли поселение "как на ладони" с этой высоты, поскольку менее чем с 9 000 в окошко не выглядывала :)
Хотя, опять же, смотря какая ладонь :)))

И кстати, автору - спасибо. Рассказ душевный, кошачный, несмотря на :)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Кутх
Посвященный


Россия
22 сообщений
Послано - 20 Апр 2013 :  21:23:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша пишет:



Кутх, браво :)

Благодарствуйте.

Коша пишет:

Поэтому на южных воротах он с каменным лицом хвостом проследовал за Полковником.

Автор, поясните пожалуйста, что такое каменное лицо хвост.

По-моему, имелось в виду, что некто с каменным лицом проследовал за Полковником подобно хвосту :)

Ну мало ли что имелось в виду. Читается то так.

Коша пишет:

Полковник крепко сжал зубы, но дуло отвёл.

Отводят обычно не дуло а ствол.

"Штирлиц открыл форточку - из форточки дуло" :)))


Гы!

Коша пишет:


- Ты ещё город не видела, у нас есть козий загон.

Козий загон это еще большая гордость нежели аэроплан конечно…
То, что козий загон - достопримечательность покруче ероплана, должно говорить о тех условиях, в которых люди живут. И говорит.

Не сомневаюсь, что козий загон для них достижение. Но аэроплан по моему достижение несколько большее. Он как-то больше характеризует уровень технического развития. А?

Коша пишет:

который летел в это время на высоте сто шестьдесят четыре, и Вальд раскинулся под ним весь как на ладони.

О боже… Автор! Он летел на высоте 164? На самой вершине? Или как? Если это высота полета, то какая? 164 мили? Километра? Аршина? Сантиметра? Фута?

А разве высота полета всегда не метрами меряется? Только не уверена, будет ли поселение "как на ладони" с этой высоты, поскольку менее чем с 9 000 в окошко не выглядывала :)
Хотя, опять же, смотря какая ладонь :)))

Вот и непонятно. 164 метра или фута - мало. Никакого "на ладони". 164 километра или мили - много. Это уже почти космос.
И получилось совершенно армейское. "Захватить высоту 164". А идея живая в рассказе есть. Но зарыта глубоко. Исполнение из рук вон.


Палка_капалка
Ищущий Истину



92 сообщений
Послано - 20 Апр 2013 :  21:48:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как хорошо читать, получать удовольствие и не замечать ошибок.

Как хорошо есть гамбургеры, получать удовольствие и не замечать, что лежит между булочек.

Вся фишка этого рассказа в концовке!

Которую Автор не написал, положившись на фантазию многоуважаемых читателей.

После того, как все жители посёлка уснули, кошки повязали салфетки, обнажили походные столовые приборы, сверкнули «светящимися глазами» и… дальнейшее каждый домысливает в силу своей испорченности.

У рассказа чудесная атмосфера, благодаря кошкам покойность сменяется спокойствием - и на мой взгляд у Автора получилось это передать.

Р.S. Ходють тут, к «орфографии» придираютца.




Отредактировано - Палка_капалка 20 Апр 2013 22:04:26

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 20 Апр 2013 :  23:37:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ну мало ли что имелось в виду. Читается то так.

Так я ведь не адвокатом в этом случае выступаю, а толкователем :)


Не сомневаюсь, что козий загон для них достижение. Но аэроплан по моему достижение несколько большее. Он как-то больше характеризует уровень технического развития. А?

Технического - да. Но ероплан-то кушать не будешь! А иногда сложнее стадо коз прокормить, чем из старых железяк новую собрать! Железяки - они есть-пить не просят, и хищники - или кто там - на них не нападает, максимум - ржавчина!-) И если у народа усилиий на поддержание поголовья уходит больше, чем на сбор какой-то тарахтелки из неразорвавшейся крылатой ракеты (или из чего там?-) - то и гордиться козами они будут больше, чем самолетом!-)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Апр 2013 :  15:30:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fantastochka,
Спасибо! На победу я после следующего отзыва уже не надеюсь

Кутх,
Это генно-модифицированные кошки с усиленной способностью к очаровыванию
Спасибо - такое же огромное, как ваш отзыв. Особенно за техподдержку.
Приятно узнать, что по расску можно ещё пройтись бульдозером, а не сразу выкидывать.
А как называется половинка бинокля?
Насчёт механика - зайдите в ближайший гараж и спросите у ковыряющегося в моторе дядьки, как устроена солнечная панель или тот же ветряк (ветроэлектрическая установка). Думаю, он посмотрит на вас нехорошим взглядом и ничего не скажет

Повеселило:
Вы: Громоздкие фразы перегруженные финтифлюшками.
Другие (2): Никакого «высокохудожественного» мусора.// И, да, отмечу отсутствие словесных кружев.

Кому верить?

Проницательная Коша, спасибо за толкование
Палка_капалка пишет:




После того, как все жители посёлка уснули, кошки повязали салфетки, обнажили походные столовые приборы, сверкнули «светящимися глазами» и… дальнейшее каждый домысливает в силу своей испорченности.



Супер!
Надо же, кто-то находит атмосферу, а кому-то вообще ничего не нравится.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 23 Апр 2013 :  21:03:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

А как называется половинка бинокля?

Монокль?-))))))


Проницательная Коша, спасибо за толкование

На ддоровье :) Обращайтесь случчего ;)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Admin
Администратор
Кутх
Посвященный


Россия
22 сообщений
Послано - 23 Апр 2013 :  21:39:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:


Кутх
Это генно-модифицированные кошки с усиленной способностью к очаровыванию

Я так и думал!Мутанты наступают! Кирдык поселку настал...
Автор конкурсного рассказа пишет:


Спасибо - такое же огромное, как ваш отзыв. Особенно за техподдержку.
Приятно узнать, что по расску можно ещё пройтись бульдозером, а не сразу выкидывать.

Не сумлевайтесь, даже Вы, коль, что у Вас не ладится, ну что-то с вдохновением, иль там глагола нет, мы живо к вам заявимся с Белазом и бульдозером, денёчек покумекаем и выправим дефект!
Автор конкурсного рассказа пишет:


А как называется половинка бинокля?

Обычно это называется монокуляр.

Автор конкурсного рассказа пишет:


Насчёт механика - зайдите в ближайший гараж и спросите у ковыряющегося в моторе дядьки, как устроена солнечная панель или тот же ветряк (ветроэлектрическая установка). Думаю, он посмотрит на вас нехорошим взглядом и ничего не скажет

Хы! Это скверный механик, который ничего кроме покрышек в жизни не менял! Хороший механик почти всегда универсал. Это раз.
"Узкие специалисты" типа такого механика могут существовать только в условиях наличия колоссального количества таких же УС в смежных областях. Да и то только на крупном производстве или автохозяйстве. Это два.
Поселок - стопудово автономное поселение где КАЖДЫЙ, что называется, на все руки мастер. Никак иначе нельзя. Они там пропадут без такого образа жизни все. Я много ездил, много раз видел такое. Чем изолированнее теххозяйство, чем дальше от центра - тем более универсальные мастера. А что делать? Для каждого винта и трансформатора в какой нибудь Мухосранск спеца из Москвы не выпишешь. И приходится крутиться самим. Я знал множество таких людей. Которые и трактор починят, и телевизор, и самогонный аппарат изладят из того что на свалке машинного двора найдут. Это три.
Так как в поселке тех кто в технике разбирается практически нет (это очевидно из текста), то Рори просто не может не быть таким супер универсалом, на все руки мастером. Который любому пришлому ремонтнику сто очков вперед даст. Потому что после постройки САМОЛЕТА, починить какую-то там солнечную батарею - это просто как два когтя обкусить. С солнечными панелями мне приходилось дело иметь. Перебрать обычный мотоциклетный движок в сто раз сложнее. Это четыре.
Отсюда и нелогичность ситуации. Выкинуть самолет - и все на место становится.
Автор конкурсного рассказа пишет:


Повеселило:
Вы: Громоздкие фразы перегруженные финтифлюшками.
Другие (2): Никакого «высокохудожественного» мусора.// И, да, отмечу отсутствие словесных кружев.

Искренне рад, что сумел Вас развеселить!
Автор конкурсного рассказа пишет:


Кому верить?

Как это кому?! Мне конечно!



Отредактировано - Кутх 24 Апр 2013 01:18:14

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Апр 2013 :  13:39:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кутх,
Придётся мне из Рори делать водопроводчика
Вроде в рассказе упоминается, что специалист по панелькам у них был, но год назад помер. Но я доверяю вашему богатому опыту общения с механиками в русской глубинке. Я вообще гуманитарий, а вокруг одни биологи, историки да программисты, даже спросить про провода-моторы не у кого


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Апр 2013 :  13:48:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вдогонку:
//крепкая округлая фигура. Ещё стройная – значит, чужачка молода.
А как это понимать? Так округлая фигура или стройная? Автор, определитесь пожалуйста. Одно как-то исключает другое… //
Главгероиня - негритянка (мулатка, если точнее). Я их последний год наблюдаю десятками каждый день. У тех, что помоложе, шикарные задницы и полная грудь, но при этом они сами не жирные (большинство, разумеется). А вот дамы пост-бальзаковского возраста - все как одна расплывшиеся.
Отсюда и описание. Морщинки-то издалека не разглядишь;)

//- У неё пятно у хвоста, - уточнил Дэй.
И пожалел – сестра надулась.
А собственно почему она надулась? Чего здесь обидного? //
А вам нравится, когда любимые люди указывают вам на ошибку? Сразу видно, что вы не тринадцатилетняя девочка!



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 24 Апр 2013 13:52:53

Кутх
Посвященный


Россия
22 сообщений
Послано - 24 Апр 2013 :  20:40:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:


Кутх,
Придётся мне из Рори делать водопроводчика

Это жестоко!

Автор конкурсного рассказа пишет:


Вроде в рассказе упоминается, что специалист по панелькам у них был, но год назад помер. Но я доверяю вашему богатому опыту общения с механиками в русской глубинке. Я вообще гуманитарий, а вокруг одни биологи, историки да программисты, даже спросить про провода-моторы не у кого

Так я же о чем! Если этот "спец" только по СБ был - то дармоедом он и помер. СБ штука довольно простая.
Да уж... Не позавидуешь... Сплошь гуманитарии это да... Ни о карбюраторах поговорить, ни о гонках формулы 1... Ужасть...

Автор конкурсного рассказа пишет:


//крепкая округлая фигура. Ещё стройная – значит, чужачка молода.
А как это понимать? Так округлая фигура или стройная? Автор, определитесь пожалуйста. Одно как-то исключает другое… //

Главгероиня - негритянка (мулатка, если точнее). Я их последний год наблюдаю десятками каждый день. У тех, что помоложе, шикарные задницы и полная грудь, но при этом они сами не жирные (большинство, разумеется). А вот дамы пост-бальзаковского возраста - все как одна расплывшиеся.
Отсюда и описание. Морщинки-то издалека не разглядишь;)

Ну можно же сказать, что стройная, но с формами... как то так. И да. У негров вообще главный критерий красоты - большой хипс. Это мне они сами рассказывали в Эфиопии. Так прямо и говорили. Чем хипс больше - тем женщина красивше.
Но тут я именно говорил о самом выражении "округлая фигура" Тут у любого читающего по моему сразу представляется американская девка, вскормленная их гамбургерами. У которой и фигура как гамбургер.Я считаю что не работает фрагмент. Ассоциации не те появляются.

Автор конкурсного рассказа пишет:


//- У неё пятно у хвоста, - уточнил Дэй.
И пожалел – сестра надулась.
А собственно почему она надулась? Чего здесь обидного? //
А вам нравится, когда любимые люди указывают вам на ошибку? Сразу видно, что вы не тринадцатилетняя девочка!

В этом куске совершенно не понятно на какую ошибку он указал. То есть связи нет. Не видно ее.
Точно! Не девочка! Я мальчик!



Отредактировано - Кутх 25 Апр 2013 13:21:19

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Мая 2013 :  16:55:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кутх пишет:



Автор конкурсного рассказа пишет:


Кутх,
Придётся мне из Рори делать водопроводчика

Это жестоко!
--Других полезных профессий мне в голову не приходит, увы.

Автор конкурсного рассказа пишет:


Вроде в рассказе упоминается, что специалист по панелькам у них был, но год назад помер. Но я доверяю вашему богатому опыту общения с механиками в русской глубинке. Я вообще гуманитарий, а вокруг одни биологи, историки да программисты, даже спросить про провода-моторы не у кого

Так я же о чем! Если этот "спец" только по СБ был - то дармоедом он и помер. СБ штука довольно простая.
-- Ага, в интернете даже есть инструкции "Солнечная панель своими руками".
Кстати, в Вальде интернета нет. Так что все знания только из головы и из практики.
Вот как мне теперь быть, чтобы и Рори оставить, и девушку? А то получается, нафиг она им нужна.

Да уж... Не позавидуешь... Сплошь гуманитарии это да... Ни о карбюраторах поговорить, ни о гонках формулы 1... Ужасть...
--Ну, о гонках можно и с гуманитариями. О карбюраторах - с автовладельцами (из тех, кто знает, что находится под капотом). А о солнечных батареях и электричестве вообще -

Автор конкурсного рассказа пишет:


//крепкая округлая фигура. Ещё стройная – значит, чужачка молода.
А как это понимать? Так округлая фигура или стройная? Автор, определитесь пожалуйста. Одно как-то исключает другое… //

Главгероиня - негритянка (мулатка, если точнее). Я их последний год наблюдаю десятками каждый день. У тех, что помоложе, шикарные задницы и полная грудь, но при этом они сами не жирные (большинство, разумеется). А вот дамы пост-бальзаковского возраста - все как одна расплывшиеся.
Отсюда и описание. Морщинки-то издалека не разглядишь;)

Ну можно же сказать, что стройная, но с формами... как то так. И да. У негров вообще главный критерий красоты - большой хипс. Это мне они сами рассказывали в Эфиопии. Так прямо и говорили. Чем хипс больше - тем женщина красивше.
Но тут я именно говорил о самом выражении "округлая фигура" Тут у любого читающего по моему сразу представляется американская девка, вскормленная их гамбургерами. У которой и фигура как гамбургер.Я считаю что не работает фрагмент. Ассоциации не те появляются.

-- Э-ээ...
ОКРУГЛЫЙ, -ая, -ое; округл, -а, -о.
1.
Характеризующийся закруглёнными линиями, очертаниями. О. почерк. О-ая кровля башни. О-ые черты лица. О-ые плечи.
Источник - грамота.ру.
Посему позвольте не согласиться. Округлый значит округлый, но никак не толстый.

Автор конкурсного рассказа пишет:


//- У неё пятно у хвоста, - уточнил Дэй.
И пожалел – сестра надулась.
А собственно почему она надулась? Чего здесь обидного? //
А вам нравится, когда любимые люди указывают вам на ошибку? Сразу видно, что вы не тринадцатилетняя девочка!

В этом куске совершенно не понятно на какую ошибку он указал. То есть связи нет. Не видно ее.
--То есть непонятно, что они близнецы?!
(*очень мягко*) А вы уверены, что дело в тексте, а не в читателе?
Точно! Не девочка! Я мальчик!
--И точно не подросток


П,С, Что-то не ладится у меня с цитированием...


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 01 Мая 2013 16:58:00

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 01 Мая 2013 :  20:31:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа
Верьте конкретике, а не тем, кто пишет общие фразы.)

Кутх
Завидую белой завистью Вашему свободному времени.

Единственная ремарка.
"Шепот пробежал по ограде" (как там в тексте?) - метонимия же. Хотя и звучит не очень. То же самое с упокоенным закатом - метафора. Прикольная, слишком яркая для такого текста, поэтому и бросилась в глаза.

Автор конкурсного рассказа
я тоже гуманитарий, знаю, как сложно писать такие тексты. Лучше вообще не писать о том, о чем не знаешь, если не уверен в подсказчиках как минимум. Некий Стивен Кинг советует то же самое. И, мне кажется, сейчас в Интернете можно найти ответ на любой вопрос.)
Что и продемонстрировала Коша выше.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан: Зачем нужны кошки"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design