Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Котофан: Квантовая кошка

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 08 Апр 2013 :  23:45:01  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Группа "ЧЕРНЫЕ КОТЫ"

Микэнэко


Квантовая кошка

Кот Шрёдингера был на самом деле кошкой. Ведь именно так переводится с немецкого «die Katze». В остальном же мы не знаем о нём, точнее, о ней ничего. Какой, например, она была? Пушистой или гладкошерстной, упитанной или поджарой? Может, она была определённой породы или же совершенно беспородной? Каков был её окрас? Ловила ли она мышей? В конце концов, о такой известной на весь мир кошке должны же мы знать хоть что-то ещё помимо её квантового состояния суперпозиции. И если уж этой кошке свойственно вести себя как квант в чём-то одном, то не окажется ли так, что ей свойственны и другие квантовые состояния? Ну, может же так случиться, что за мгновение до распада атомного ядра эта кошка преодолеет препятствие в виде стенок ящика, куда её посадили, и окажется где-то ещё. В моём шкафу, например. Или в вашем, если уж на то пошло. Не бывает ли такого, что иногда она исчезает бесследно на какое-то время, а потом вдруг объявляется в совершенно неожиданном месте как раз в тот момент, когда вы уже поставили вверх дном весь дом в тщетных поисках? Если да, то значит, вы являетесь владельцем самой обычной… квантовой кошки.

***


Кошка была самой обычной: серой, полосатой, довольно крупной. Я бы совершенно не обратила на неё внимания, если бы не одно обстоятельство – она выскочила из моего платяного шкафа и до смерти меня напугала. Появления кошки я никак не ожидала. В моей квартире не было никаких животных, и выскакивать из шкафа или откуда-то ещё было некому. Однако кошка была вполне реальной. Она потёрлась о мои ноги и деловито прошлась по комнате, потом запрыгнула на подоконник и довольно зажмурилась. И всё это она проделала в гробовой тишине под моим изумлённым взглядом.

-Эй! Ты откуда здесь взялась? – спросила я кошку. – Кис-кис-кис…

Она лениво повела ухом на мой голос, но не повернула головы. Ситуация слишком напоминала передачу с розыгрышами. Вот сейчас войдут ведущие программы и съёмочная группа, а также пара моих друзей, заказавших для меня этот розыгрыш. Все будут смеяться, аплодировать, вручат мне огромный веникоподобный букет цветов и ткнут пальцем в том направлении, где спрятана камера. Ну, нет, это уж слишком неправдоподобно. Скорее, я поверю, что кошка сама каким-то образом забежала в мой дом. Например, когда я вчера возвращалась из магазина с увесистыми пакетами. Пока я, чертыхаясь и пыхтя от натуги, затаскивала их в дверь, кошка незаметно шмыгнула мимо меня. А мне было совершенно не до неё, потому что в самый последний момент, как раз на пороге квартиры один из пакетов предательски порвался, и его содержимое рассыпалось по полу. Вот, пока я всё собирала, кошка пробежала и спряталась где-то, а потом сидела всю ночь испуганная. Под кроватью или же под ванной. А под утро вылезла и перепряталась в шкаф. И плевать, что дверца шкафа была плотно закрыта. Кошка открыла и залезла, а я с утра просто не обратила внимания, может, автоматически снова закрыла приоткрытую дверь, и кошка оказалась в западне…Хм… И кого я пытаюсь сейчас обмануть? Неужели саму себя?! Ну и дела! А с другой стороны, мне гораздо проще поверить в то, что я сейчас насочиняла, чем тому, что кошка материализовалась вдруг в моём шкафу. Или же это просто глюки. Надо больше спать и меньше работать.

Я сделала осторожный шаг к сидящей на окне кошке, вытянула руку и прикоснулась к ней. Под пальцами явно ощущалась шелковистость шерсти. «Муррр» - тихо сказала кошка и выгнула спину, прося её погладить. Осмелев, я провела ладонью по её полосатой спинке, и она поднялась на четыре лапы и повернулась ко мне, подставляя изящную симпатичную мордочку под мою руку. Всё её тело мелко вибрировало от раскатистого мурлыканья.
-Наверное, ты потерялась, - предположила я, автоматически почёсывая её за ушком. – Кто-то сейчас ищет тебя, а ты прохлаждаешься в моём шкафу.

«Надо будет написать объявление и повесить его в подъезде», - решила я и отправилась на кухню, чтобы отрезать кошке кусок колбасы. Ничем другим я её угостить не могла.

Угощение моей внезапной гостьей было принято весьма благосклонно. Кошка с аппетитом поела, попила воды из блюдечка и по-хозяйски растянулась в кресле. К вечеру она бесследно исчезла…

***


Я совершенно не озаботилась её исчезновением. Мало ли куда она могла деться. В окно, например, выпрыгнула, тем более, у меня первый этаж и распахнутая настежь форточка по случаю нестерпимой жары. Однако когда следующим утром история повторилась, и кошка опять выпрыгнула из платяного шкафа, мне стало немного не по себе. Я-то была уверена, что кошка покинула мой дом, а она, оказывается, просидела весь вечер и всю ночь, запертая в шкафу. И ведь ни разу не мяукнула за всё это время. Неужели так сладко спала столько часов к ряду?! Кошка приветливо потёрлась о мои ноги и уже привычным движением вскочила на подоконник.

-А я думала, что ты покинула меня, - немного растерянно пробормотала я.

Кошка в ответ взмуркнула что-то невнятное и довольно зажмурилась. «Что ж, - подумала я. – Вчера я поленилась написать объявление, а потом решила, что в этом нет необходимости, когда кошка пропала, но сегодня надо обязательно это сделать. Кошка явно домашняя, чистенькая и упитанная, её кто-то ищет, а она вот уже второй день скрывается в моём шкафу». Однако вечером я снова не обнаружила своей пушистой гостьи. К тому моменту я уже успела вывесить объявление о находке в подъезде и вполне могла оказаться в дурацком положении, если бы её хозяин вдруг нашёлся. Что бы я ему ответила? Что умудрилась каким-то образом потерять его животное в своей собственной квартире? Я старательно обыскала все укромные места, досконально обшарила весь шкаф сверху донизу, полагая, что если кошка второй раз подряд выходит оттуда, значит, именно в шкафу я её и обнаружу. Мирно спящую на стопке моих свитеров или за коробкой с обувью. Я нашла кусок лавандового туалетного мыла на полочке под стопкой свитеров, старый зонт, который, я была уверена, оставила год назад в такси, старую кожаную сумку с оторвавшейся подкладкой, которую не выбрасывала, потому что чаяла отнести в ателье и отремонтировать. Я нашла кучу вещей, но там не было никакой кошки. Я плотно закрыла дверцы шкафа и озадаченно села в кресло. Видимо, придётся признать, что на этот раз кошка исчезла из моего дома окончательно и бесповоротно.

***


Утром, когда раздался звонок в дверь, моё сердце ухнуло в пустоту. Я вдруг вспомнила, что собиралась убрать объявление о нахождении животного, да так и не сделала этого. Видимо, хозяин исчезающей кошки нашёлся, и теперь мне придётся объяснять ему, что я умудрилась потерять его питомца.

На пороге стоял высокий худощавый молодой человек. Светло-русые волосы торчали ёжиком, серые глаза прятались за стёклами очков в тонкой золотистой оправе. Я вопросительно уставилась на него, втайне надеясь, что он разразиться какой-нибудь гневной тирадой вроде:

-Я ваш сосед сверху, вы слишком громко слушаете музыку вечерами и не даёте мне отдыхать. Я буду жаловаться на вас…

Однако вместо этого парень виновато улыбнулся и произнёс:

-Добрый день! Я по объявлению насчёт кошки. Это ведь вы её нашли, да? Такую серую полосатую?

Я постаралась незаметно сглотнуть комок в горле и слегка покраснела, не зная, сказать ли ему сразу о том, что успела снова потерять найденную кошку или же пригласить для начала моего гостя в дом и сделать вид, что я ищу животное, а уж потом недоумённо развести руками и…

-Проходите! – произнесла я, делая шаг в сторону и жестом приглашая гостя войти.

-Спасибо! – он снова улыбнулся и переступил порог. – Михаил! – представился он и тут же поспешил извиниться: - Я прошу прощение за столь внезапное вторжение. Возвращался домой и увидел объявление о найденной кошке. А моя как раз пропала на днях. Ну, думаю, наверное, нашлась моя беглянка.

Я слушала его с вымученной улыбкой, не представляя, как буду выкручиваться дальше.

- Вы проходите на кухню, - сказала я, решив выиграть для себя ещё немного времени. – Ваша кошка где-то спит в укромном месте. Подождите немного, я её сейчас разыщу.

Увлекаемый мною, Михаил проследовал на кухню, присел на табурет и кинул на меня испытующий взгляд поверх очков. Я одарила его лучезарной улыбкой и метнулась в комнату, глупо надеясь, что кошка появится из ниоткуда. Снова выскочит из моего шкафа, например, как и первые два раза.

- Кис-кис-кис, - бодро позвала я, оглядываясь по сторонам и чувствуя себя по-дурацки.

Кошка на звук моего голоса так и не вышла и ничем не выдала своего присутствия в доме. В отчаянии я подскочила к шкафу и порывисто открыла дверцу, лелея тайную надежду, что кошка выскочит оттуда. Но… моему взору предстали лишь ровные стопки аккуратно сложенной одежды. «Факир был пьян, и фокус не удался», - с изрядной долей иронии злоехидно заметил мой внутренний голос. А в следующее мгновение позади меня послышалось деликатное покашливание. Подскочив на месте от неожиданности, я резко оглянулась, ощущая себя мелким воришкой, застуканным на месте преступления за кражей чужого белья. Мой новый знакомый стоял на пороге комнаты. Оценивающим взглядом он смерил шкаф и перевёл взгляд на меня. Мои уши предательски запылали.

- Ничего не понимаю, - сокрушённо вздохнула я. – Вот только недавно она спала здесь, а теперь и след простыл.

- Ничего-ничего, с кошками так бывает, - заверил он меня сочувственно-понимающим голосом, каким разговаривают разве что с душевнобольными. – Заберутся в какое-нибудь укромное местечко и спят целый день, а ты их ищи.

Волна негодования, поднявшись из глубин моей души, прилила к щекам, проступив на них красноватыми пятнами. Вот чёртова кошка! Скоро сведёт меня с ума своими фокусами!

- Мне бы не хотелось причинять вам дальнейшие неудобства, - продолжал Михаил, всё так же пристально глядя на меня. – Не мучайтесь и не ищите её, если не знаете, куда она спряталась. По себе знаю, занятие бесполезное. Когда выспится, она сама выйдет. Тогда, если вас не затруднит, занесите её мне. Я живу этажом выше, в квартире напротив вашей.

- Хорошо, - кивнула я, чувствуя невыразимое облегчение.

Михаил попрощался, и я, закрыв за ним дверь, поплелась на кухню. Надо срочно выпить кофе – слишком много впечатлений за одно утро.

Закипел вода, и я сварила себе ароматный бодрящий напиток. Но едва я расположилась за столом с чашкой в руке, как из комнаты донёсся характерный скрип открывающейся дверцы шкафа. Я подскочила как ужаленная и рванула в комнату, расплескав кофе по столу. Как раз вовремя, чтобы своими собственными глазами увидеть серую кошку, деловито выскакивающую из моего платяного шкафа.

Несколько минут я стояла на месте, превратившись в изваяние с выпученными в изумлении глазами и открытым ртом. Тем временем кошка с видом полноправной хозяйки прошлась по комнате, приветливо потёрлась о мои ноги, как бы засвидетельствовав своё материальное существование, и привычным движением запрыгнула на подоконник. Будто опомнившись от охватившего меня оцепенения, я подлетела к кошке, сгребла её в охапку и поспешила вон из квартиры, горя желанием вернуть животное законному владельцу немедленно.
Дверь квартиры Михаила распахнулась почти сразу, как только я надавила на кнопку звонка.

- Ой, это вы! – воскликнул он, завидев меня. – А я собирался зайти к вам и … сказать… - последнее слово он произнёс каким-то упавшим голосом.

Взгляд его серых глаз остановился на кошке, сидящей у меня на руках. Его лицо приобрело выражение крайней озадаченности. И я не замедлила воспользоваться паузой:

- Ваша кошка нашлась! Вот, держите! Не теряйте больше, - я почти насильно впихнула кошку хозяину, словно опасаясь, что он откажется её забрать.

- Э-ээ… - озадаченно протянул Михаил и зачем-то оглянулся назад, будто надеясь увидеть что-то особенное в недрах своей квартиры.

- Всего вам хорошего! – радостно пропела я, сбегая по лестнице вниз, еле сдержавшись, чтобы не сделать этого вприпрыжку, как школьница.

Мои злоключения, как оказалось, произвели на меня столь сильное впечатление, что следующим утром я открывала шкаф с некоторой опаской: вдруг на меня опять выскочит это лохматое чудовище? Вид аккуратных стопок одежды успокоил и поднял настроение. Собираясь на работу, я радостно улыбалась своему отражению в зеркале, а выйдя на кухню, даже замурлыкала себе под нос мотивчик какой-то популярной песенки. Соорудив сэндвич с ветчиной и сыром, я открыла створку кухонного шкафчика, чтобы достать кофейную чашку. Незатейливый мотивчик тут же умолк, споткнувшись на очередной весёлой ноте. На посудной полочке, уютно свернувшись среди чайного сервиза, спала моя старая приятельница – серая кошка. Я невольно зажмурилась, гоня от себя навязчивое видение, а когда открыла глаза, кошка приподняла голову, зевнула и, поднявшись на все четыре лапы, сладко потянулась от хвоста до кончиков ушей, после чего изящно спрыгнула на пол. А я, синхронно кошке, плюхнулась на стоявшую рядом табуретку. Аппетит сразу пропал. Я проследила за передвижениями своей незванной-нежданной гостьи в сторону комнаты и поняла, что, кажется, начинаю медленно сходить с ума. Не я ли вчера сама лично отнесла кошку её владельцу и торжественно вручила ему?! Так откуда же она взялась в моём кухонном шкафчике? И, кстати, почему на сей раз в шкафчике, а не в платяном шкафу?

Кинув печальный взгляд на сэндвич, ожидающий меня на тарелке, я достала пластиковый контейнер и упаковала свой завтрак. Поем на работе, когда аппетит вернётся. Перед выходом, я снова сгребла в охапку кошку, мирно умывавшуюся на подоконнике, желая немедленно отдать её хозяину.

На звонок дверь никто не открыл, очевидно, Михаил уже ушёл на работу. Я посадила кошку на коврике перед дверью, ничуть не заботясь, дождётся ли она своего хозяина или же предпочтёт скрыться ещё в чьём-то шкафу, а потом бегом спустилась вниз, будто боясь, что зверь бросится за мной в погоню.

День прошёл как в тумане. Я ни на чём не могла сосредоточиться, мои мысли постоянно возвращались к кошке. Откуда она взялась на этот раз? И не окажется ли так, что, вернувшись домой, я снова обнаружу её, восседающую среди чайных чашек и блюдец или же лежащую на моих свитерах? А может, на сей раз, она выпрыгнет на меня из ванной комнаты или из туалета, после чего мне туда уже будет не нужно? Надо ли вам говорить, что домой ноги меня не несли, и после рабочего дня я долго гуляла по магазинам, сидела в какой-то кофейне и, лишь когда на город опустились густые сумерки, я всё же направилась к дому.

Квартира встретила меня тишиной, в которой сонно тикали часы на кухне. Я заперла входную дверь и обошла весь дом, с упорством безумца открывая все дверцы шкафчиков, заглядывая во все помещения и укромные уголки. И, только убедившись, что я совершенно одна, умиротворённо уселась в кресло с чашкой горячего чая и книгой.

***

Несколько последующих дней прошли без происшествий, и история с кошкой начала меркнуть в моей памяти. Жизнь шла своим чередом, я и думать забыла о тех странностях, что ещё недавно волновали меня. Какая там кошка? Была ли она вообще или же оказалась не более чем плодом моего воображения? Но радость и покой были недолгими. В одно прекрасное утро животное выскочило из шкафа снова. Я попятилась, глядя на кошку с выражением ужаса. Не может быть!

Кошка приветливо мяукнула и запрыгнула на подоконник. Я судорожно втянула носом воздух, чувствуя, что близка к истерике. «Спокойно, - сказала я себе. – Спокойно. Должно же быть какое-то объяснение всей этой чертовщине кроме моего возможного безумия. Может, стеснительный сосед Миша давно уже сделал дубликат ключей от квартиры и развлекается, подбрасывая мне свою кошку? Не сама же она материализуется в шкафу из пыли и запаха кондиционера для белья».
Осторожно я взяла кошку на руки и отправилась наверх, решив, что обязательно сменю замки на двери не позже, чем сегодня вечером. На всякий случай.

Открыв дверь, Михаил окинул меня удивлённо-вопросительным взглядом, потом увидел в моих руках кошку, и на его лице отразилось понимание.

- А я опять нашла вашу кошку. Сидела перед моей дверью на коврике, - не моргнув глазом радостно соврала я.

Молодой человек покачал отрицательно головой, то ли не веря мне, то ли в ответ на какие-то свои мысли, и сказал:

- Могу я попросить вас зайти ненадолго?

- Ой, нет, пожалуй, не хотелось бы доставлять вам беспокойство, - попыталась отвертеться я, но он взял меня за локоть и настойчиво потянул внутрь квартиры.

Я что-то ещё пыталась возражать, но Михаил уже втащил меня внутрь и захлопнул дверь. Его серые глаза пробуравили меня насквозь, отчего мне стало немного не по себе. Я прижала кошку к своей груди наподобие живого щита между мной и молодым человеком. Та же, наплевав на поднявшуюся суету, раскатисто мурлыкала и жмурила глаза от удовольствия.

- Вы ведь нашли её не перед дверью своей квартиры, так? – спросил Михаил, испытующе глядя на меня.

- А где же я ещё, по-вашему, её нашла? – фыркнула я.

- Скорее всего, она выскочила из шкафа, или из духовки, или ещё откуда-то.

- Вы в своём уме?! – возмутилась я, чувствуя, что предательски краснею под его цепким взглядом. – Забирайте свою кошку и не морочьте мне голову.

- Я не морочу вам голову, - ответил Михаил. – Вам известно что-либо о коте Шрёдингера?

- Да не хочу я ничего знать о каком-то там Шрёдингере и его коте! – воскликнула я, отпуская кошку из рук, и та грациозно потрусила в сторону кухни. – Мне нужно идти. Всего доброго!

Я решительно повернулась к нему спиной и, открыв дверь, вышла вон.

- Вы всё равно скоро ко мне придёте! – напутствовал меня мой сосед сверху.

На это я лишь усмехнулась в ответ: посмотрим ещё.

***

Следующим утром, как и полагается, я стояла у дверей квартиры Михаила, держа в руках всё ту же серую кошку. Разве что она казалась мне намного крупнее вчерашней, но эту странность я уже списала на недюжий испуг, охвативший меня, когда, после замены замка на входной двери, я снова обнаружила зверюшку в своём шкафу. Дверь мне открыли сразу же, словно ожидали моего визита. Михаил окинул меня насмешливым взглядом, и его физиономия расплылась в довольной улыбке. Даже стёкла его очков, казалось, торжествующе поблёскивали в тусклом свете, идущем из подъезда.

- Доброе утро! – весело поздоровался он. – Проходите, пожалуйста. Думаю, нам всё же надо с вами поговорить.

Я нерешительно замерла на пороге, стискивая виновницу своих волнений в объятиях.

- Проходите-проходите, - подбодрил меня сосед и, взяв за руку, галантно проводил в сторону кухни.

Кошка, явно узнав стены родного дома, мягко соскочила с моих рук и направилась прямиком к ждущим её мискам. А её хозяин неторопливо налил мне чаю и сел напротив.

- Для начала, давайте всё же нормально познакомимся, - произнёс Михаил.

- Виктория, - отозвалась я, протягивая руку.

- Очень приятно, - улыбнулся он и осторожно сжал мою ладонь в своей. – Моё имя вам известно – Михаил. Ну, а теперь поговорим о кошке. Кстати, я назвал её Квантом, потому что сначала был уверен, что это кот.

Он замолчал, разглядывая меня с каким-то сомнением, будто взвешивая что-то в уме. Потом неожиданно спросил:

- Скажите, пожалуйста, Виктория, за то время, что кошка появлялась у вас, вы не заметили за ней каких-либо странностей?

- Странностей? – переспросила я в смятении. – Не понимаю, о чём вы.

Мои уши предательски горели, но я старалась не подавать вида, как растеряна и взволнована на самом деле. Михаил виновато улыбнулся и произнёс:

- Ну, не было ли так, что вам казалось, будто у кошки чуть иной цвет шерсти, чем раньше, или она слегка меняла размер? Не менялось ли что-то в её внешнем виде?

Я с наигранно невозмутимым видом отхлебнула чай из чашки, чтобы проглотить образовавшийся в горле комок. Действительно, мне казалось, что от раза к разу кошка выглядит как будто немного иначе. Может, чуть темнее шерсть или оттенок глаз другой, но я объясняла это собственной невнимательностью. Не дождавшись от меня ни слова в ответ, Михаил продолжил сам:

- Я заметил, что иногда Квант выглядит как-то по-другому. Не тот оттенок шерсти, другой цвет глаз. Я даже больше скажу: я ведь недаром принял её за кота сначала. Она и была котом первые несколько раз.

- Что за чушь вы городите?! – возмутилась я.

- Это не чушь! Я думаю, вы и сами всё прекрасно понимаете. Как кошка появилась у вас? Где вы её нашли?

- Ну… Она забежала ко мне в квартиру и всё, - соврала я не моргнув глазом.

- Это ведь не так, - сказал Михаил без какой-либо вопросительной интонации, пристально глядя мне в лицо. – Вы ведь тоже обнаружили Кванта в своей квартире совершенно неожиданно, так? Откуда она выбежала?

- Ну, всё! – воскликнула я, надеясь, что мой голос звучит не слишком испуганно. – Не морочьте мне голову! Это уж слишком!

Я резко вскочила из-за стола. Чай плеснулся из обеих чашек на стол и растёкся коричневатыми лужицами.

- Подождите, не уходите, пожалуйста! – Михаил поднял вверх обе ладони в одновременно примирительном и останавливающем жесте. – Я попробую вам всё объяснить. Только выслушайте меня, пожалуйста. Для меня это очень важно.
Дождавшись моего кивка головой, он стал рассказывать мне о коте Шрёдингера, который был объектом мысленного эксперимента учёного, о смешанном состоянии, в котором пребывает этот кот, находясь в закрытом ящике с отравляющим веществом, то ли живой, то ли мёртвый.
Увлёкшись, он рассуждал о квантовых состояниях и чуть не смахнул со стола мою чашку. Я внимательно слушала его, но никак не могла понять, причём здесь та самая серая кошка, которая, сытно полакомившись у мисок, уже покинула кухню, отправившись дремать где-то в укромном уголке.

- Квантовая физика – это, несомненно, интересно, - наконец, произнесла я, пока мой новый знакомый наливал мне вторую чашку чая. – Но я не совсем понимаю, как к этому относится ваша кошка, которая почему-то постоянно обнаруживается в моей квартире, в моём шкафу.

- Я сейчас объясню! – горячо пообещал он и в порыве снова расплескал чай на стол. – Только поймите, что это пока лишь моя теория. Предположение, которому я нахожу всё новые и новые доказательства. Вы только представьте, что кошка, если уж ей свойственны некие квантовые состояния, может вести себя как квант. И эта самая кошка, до того, как отрава причинила ей вред, преодолела стенку ящика и оказалась в вашем шкафу. Или в моей кладовке, где я обнаружил её совершенно случайно два месяца назад. Понимаете? Я ведь сначала был уверен, что у меня поехала крыша, когда в одно прекрасное утро она, как ни в чём не бывало, вышла ко мне, а к вечеру бесследно пропала. И через несколько дней появилась снова, опять же в моей кладовке, дверь которой я закрывал на шпингалет. Только представьте, мы имеем дело с чем-то невероятным, уникальным! Квантовая кошка, каково?!

Я молча смотрела на него. Верила и не верила. Слишком уж неправдоподобно всё это звучало. Уж не разыгрывает ли меня мой знакомый? С другой стороны, разве со мной не происходило то же самое? Разве кошка не выскакивала из моего шкафа, не находилась в посудном шкафчике? Расскажи я свою историю с кошкой кому-то другому, кто бы мне поверил?

- Вы сказали, что эксперимент с кошкой был теоретическим, так? – осторожно сказала я. – Так откуда же взялась эта кошка тогда?

Михаил развёл руками и улыбнулся:

- Вероятно, из другого мира, преодолев не только стенки ящика, но и пространство-время. Она же квантовая, вы помните? – благоговейно прибавил он.

- И что же нам теперь делать?

- Э-ээ… Вероятно, отнестись к этому, как к некому уникальному явлению, - он пожал плечами и снова виновато улыбнулся. – Надеюсь, Квант не доставляет вам слишком много хлопот.

- Ну, теперь-то я знаю, в чём дело, поэтому буду относиться ко всему спокойно, - вероятно, мой собеседник не уловил иронии в моём голосе, потому что на его лице засияла широкая улыбка, полная искреннего облегчения.

***

Спустя неделю я снова стояла у дверей моего нового приятеля, обливаясь слезами. Открыв дверь и обнаружив меня в весьма растрёпанных чувствах, он обеспокоенно спросил:

-Вика, что с тобой? Что-то случилось?

Я кивнула и отчаянно всхлипнула.

- Кошка… - только и смогла я выдавить сквозь рыдания. – Не мог бы… ты… зайти ко мне…

- Да-да, конечно! – он торопливо снял с крючочка на стене ключи от своей квартиры, запер дверь и поспешил следом за мной.

Оказавшись дома, я, продолжая безудержно всхлипывать, указала ему на открытую дверцу шкафа.

-Она… там… не дви… двигается.

Михаил почти бегом пересёк комнату и заглянул внутрь шкафа. Там на стопке моих свитеров неподвижно вытянулось кошачье тельце.

- Её… надо… похо… ронить, - сделав надо собой усилие, произнесла я.

Но Михаил будто и не слышал меня, не замечал больше моих всхлипываний. На его лице отразилась напряжённая умственная работа. Светлые брови сошлись на переносице, губы беззвучно двигались. Он задумчиво поскрёб пальцами свой подбородок и спросил:

- Она была такой уже тогда, когда ты открыла шкаф?

Я молча кивнула, будучи всё ещё не в состоянии взять себя в руки. Подумать только, как я успела привязаться к этой зверюшке!

Михаил взъерошил и без того торчащие во все стороны волосы и неожиданно закрыл дверцу шкафа. Я в недоумении уставилась на него. Даже всхлипывать перестала, обескураженная странными действиями моего соседа. Он поманил меня рукой к себе и, предупредительно выставив палец вверх, сказал:

- Пока это тоже предположение, но всё же попробуем. Есть у тебя фонарик?

- Да. В мобильнике.

- Неси!

Окончательно сбитая с толку, я подчинилась.

- А теперь смотри, - Михаил чуть приоткрыл дверцу шкафа и посветил в образовавшуюся щёлочку. – Что ты там видишь?

Едва заглянув, я тут же отпрянула.

- Ну, что там? – нетерпеливо переспросил мой приятель.

- Там… Она… - пробормотала я и сделала неопределённый жест рукой. – Она… смотрит…

- Эврика! – завопил Михаил и распахнул дверцу шкафа настежь.

Кошка мягко спрыгнула на пол, изящно потёрлась о мою ногу, словно прося прощения за доставленное беспокойство, а потом привычным движением запрыгнула на подоконник.

- Ты… оживил её! – я перевела изумлённый взгляд с кошки на стоящего рядом со мной молодого человека. – Как?

- Ну, раз уж это квантовая кошка, то ей могут быть доступны разные квантовые состояния.

- Не понимаю, - еле слышно проронила я, разглядывая сидящую на окне кошку.

Солнечный свет играл бликами на её серой полосатой шкурке. Кошка усердно тёрла лапкой усатую мордочку и выглядела вполне живой и довольной этой жизнью. Михаил приблизился к ней и пощекотал пальцем за ушком. В ответ животное громко заурчало.

- Я попробую объяснить, - пообещал Михаил. - Представь, когда ящик закрыт, кошка находится в смешанном состоянии. В равной степени жива и мертва. Но когда мы открываем ящик, мы как бы выбираем лишь одну возможность. Либо кошка жива, либо она умирает. Но на квантовом уровне она всё ещё может быть жива, но где-то ещё. Пока мы не открыли ящик, ну или в нашем случае, твой шкаф или мою кладовку, кошка может быть и жива, и мертва. Но когда откроем, выбора уже не будет, понимаешь? Как же узнать, какая кошка ждёт нас по ту сторону закрытой двери? Очень просто – надо лишь заглянуть в щёлочку. И открывать лишь тогда, когда кошка будет в нужном нам состоянии.
Он смущённо улыбнулся, видя мою крайнюю растерянность, и добавил:

- Просто у нашей зверюшки проявляются новые квантовые свойства. Видимо, к этому нам тоже придётся привыкнуть.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 06 Июня 2013 21:01:20

W_Voice
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 10 Апр 2013 :  00:17:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересный рассказ, жаль только, что концовка несколько смазана. Спасибо Автору!


Виль
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 12 Апр 2013 :  16:34:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший рассказ - продуманный, хотя для художественного произведения несколько суховатый.


fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 12 Апр 2013 :  19:59:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Этот рассказ будет спокойно жить вне конкурса.
Хочу познакомиться с автором. Любопытный потенциал.
Убрать налет мимимишечности, сделать стиль более жестким, чуть-чуть - будет идеальный букет.

«Осмелев, я провела ладонью по её полосатой спинке, и она поднялась на четыре лапы и повернулась ко мне, подставляя изящную симпатичную мордочку под мою руку.»

У нее были, наверное, такие выдвигающиеся ноги - вжжжжжж - и кошка стала выше. Отличный авторский юмор.

У меня дома тоже кошка выпрыгивала из шкафа каждый день. Теперь я точно буду знать, по какому закону она там присутствовала. Спасибо за информативность.

зы. Совет. Я бы похоронила кошку нах. Устроила бы душераздирающую сцену и финальным любоблем ГГ. А утром из шкафа в квартире выпрыгнула бы та же самая кошка.

зы2. Был у меня знакомый котЭ, раза три в день шрёдингерил (вот как это сейчас называется) пушистую кофточку в шкафу. Умер от больной печени. Мда.



elh
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  11:14:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно))


Karusel
Наблюдатель


Италия
4 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  18:43:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, все кошки квантовые. Уходят, пропадают, а потом бац, а она в шкафу ))))
Отличный рассказ!


necrolog-43
Ищущий Истину


Россия
63 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  03:08:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
отличный рассказ! написан очень хорошо. только эти глупые отрицания тупой блондинки за чаем бы убрать.


Skryaga2
Посвященный


Россия
11 сообщений
Послано - 21 Апр 2013 :  07:24:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сюжет интригует. Действительно, героиня слишком много рассуждает даже для девушки. Но, откуда мне знать, что у них в голове? Соглашусь, что если подчистить текст, больше действия, а не описательности, станет гораздо лучше!


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 23 Апр 2013 :  20:43:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего

Немного смазанная концовка, а в целом отлично

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

lkom
Посвященный



15 сообщений
Послано - 24 Апр 2013 :  10:59:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ неплохой, но сухо изложен.Добавте в диалоги жизни.Удачи!


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 25 Апр 2013 :  18:51:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда я читала этот рассказ, меня не оставляло ощущение, что кто-то уже фантазировал на тему кота Шрёдингера. Покопавшись в памяти, я отыскала вот это:
"... Гораздо меньше писали о другом опыте, поставленном группой ученых, которые упустили из виду, что Шредингер говорил о "мысленном эксперименте", и решили его повторить. Все тютелька в тютельку: ящик, пузырек с ядом, радиоактивное вещество. Ну и кот, конечно.
Ученые не учли только одно важное обстоятельство. Экспериментатор, может, и не знает, что происходит в ящике, зато кот знает. Еще бы ему не знать! Сэмюэль Джонсон как-то заметил, что ничто так не помогает сосредоточиться, как близость виселицы. У кота в ящике положеньице не лучше:
"Сейчас этот тип в белом халате откроет крышку. А ну как он обнаружит, что я
уже окочурился?" Тут уж поневоле станешь проявлять чудеса
сообразительности. Напуганный мрачным предчувствием - или насмотревшись на
кванты, порхающие по лаборатории, - кот шмыгнул в другое время
(пространство) - и поминай как звали. Позднее несколько растерянного кота
нашли в чулане дворника.
Эволюция быстро подхватывает всякую новую идею. Потомки подопытного
кота унаследовали эту необычную способность выходить из любой передряги. А
потомство у него было весьма и весьма многочисленное. Еще бы - с его-то
талантом.
Соответствующие гены оказались такими стойкими, что сегодня
Шредингеровская порода заметна уже во многих котах. Она проявляется в умении
проникать в запертые помещения и выбираться оттуда. Под "помещениями" мы
подразумеваем не только комнаты и дома, но также холодильники, коробки, в
которых вы везете кота к ветеринару ("Ей-богу, я его сам туда посадил! "), и
многое другое. Если вы вчера вечером вышвырнули кота из дома, а утром он
мирно почивает у вас под кроватью, значит, это Шредингеровский кот."
Терри Пратчетт, Кот без дураков.
Видимо, рассказный кот - один из этих потомков;)

Лучше кошки зверя нет!


Отредактировано - Black_cat 25 Апр 2013 18:53:36

   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан: Квантовая кошка"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design