Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Котофан: Кошачий блюз

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 09 Апр 2013 :  17:59:10  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Группа "ПОЛОСАТЫЕ КОТЫ"

Валерий Елесин


Кошачий блюз

Она неслышно проскользнула в приоткрытую дверь моего деревянного домика. Солнечным зайчиком за ней следовал крохотный мальчуган. Тихая, изящная, меховая парочка. Меховая?.. Вздор какой-то! Однако теплота несомненная, веют благотворные флюиды. Гибкость и мягкость в движениях. Кошечка с милым котенком? Я порадовался удачному сравнению и потянулся погладить светловолосую головку ребенка, но… не решился.

Что-то в облике женщины настораживало, но и завораживало. Рыжеватые волосы в обрамлении пушистого лисьего воротника? Или эти поглощающие меня и пространство зеленоватые глаза со зрачками-чижиками. Несколько длинноватый нос, маленькие губки, мистическая бледность… Удивительно стройная, от чего показалась значительно выше ростом. И при всем этом облегающее нарядное, с рыжеватым оттенком, платье до пят. Шлейфом тянутся мокрые следы. Шли по росе босиком? Вполне реальная картина, если бы… Зачем этот маскарад с мехом, если на улице лето, солнце высушивает крыльцо моей загородной халупы.

-Удивлен? – произносит она без всяких эмоций. Бесцеремонно проходит вглубь избы, садится на одну из кухонных табуреток. Так естественно, будто зашла мимоходом к свояку или… вернулась к своему благоверному после недельного круиза по родственникам.

-Совсем не понимаю! – Я выражаю свое недоумение бессмысленным похлопыванием век. – Еще раннее утро. Вот и солнце только поднимается.

-А ты, конечно, хочешь закат. Все коты одинаковы. – Она жеманно передергивает плечами, одновременно поправляет мех.

-Вам холодно? – Я пытаюсь проявить не только чувство такта, присущее всякому воспитанному человеку, но и сохранить ощущение реальности. – Кстати, и воротник…

-Хотела бы я видеть кошку без меха.

-Послушайте! – не выдержал я. – Зачем вы пришли? И потом эта фамильярность... – Я обескуражено развожу руками. Не смотря на нелепость ситуации, женщина мне нравится. Есть в ней природная элегантность, и голос удивительно проникновенный. И еще… где-то я с ней встречался.

-Ты кот? – спрашивает она.

-Да, по гороскопу.

-Какое имеет значение, по гороскопу или нет. Вчера смотрел на меня, глаз не спускал. Моего котенка похоронил.

Теперь я начал понимать, что значит поехала крыша. Этак последовательно мозги сваливаются в достаточно емкий котел, перемешиваются и начинают томиться на жарких углях. Я ассоциативно ощутил запах горелого. Того, что произошло вчера, не знала ни одна живая душа. Кроме меня, конечно. А дело было так…

Уже под вечер, совершая обход своих владений, я увидел под кухонным окном, между редкими кустиками усыхающих сорняков, крохотного котенка. Он как две капли воды походил на кошку, которая второй день непрерывно наблюдала за мной со столба ветхой изгороди. И кошка как кошка, если не считать этого безобидного трогательного существа, уснувшего под моим окном. Первым появилось желание приласкать пушистый клубочек, но зеленые мухи… Он мертвый!? И вот оно – ощущение трагической утраты.

Я сходил в гараж за лопатой, выкопал у дальнего забора вместительную яму, вернулся и отнес котенка к месту захоронения. Погребение произвел скромно – без траурного марша и громких всхлипываний, как и происходит на большей части планеты.

Когда вернулся к дому, кошки на столбе не оказалось. Зато она стояла у места печальной находки, возбужденно смотрела на меня. Очень понимающий взгляд. Неожиданно вздрогнула и прыгнула прочь. Рыже-белая... и эта женщина… Каким образом появился котенок? Сама принесла и положила в естественной позе? Невероятно! И никто не видел.

-Причем здесь котенок!? – взъярился я, мысленно подыскивая объяснение столь чудовищному совпадению.

-Это мой ребеночек, долгожданный первенец.

-Что ты мелешь? Какой может быть первенец у кошки, если рожаете дюжинами. Наверное, и счету не поддается. – Последние слова я произнес с подчеркнутым сарказмом.

Грубость проявилась самопроизвольно – под впечатлением грустного воспоминания, в общем-то не делала мне чести. В ответ она воззрилась на меня своим не смеющимся взглядом. Кошка? Уж не сошел ли я с ума.

-Кажется, я зафантазировался. Скажите, зачем пришли, и мы закончим наш нечаянный разговор.

-Я за тобой пришла… или к тебе. Понимай, как хочешь.

Запах горелого продолжает преследовать мой чуткий нос. Я подошел к
зеркалу над столом, скривил уродливую гримасу. Наверное, также выглядят мои мозги. Конечно, если посмотреть со стороны. Причина всему – мои полночные бодрствования с книгами, смутные мечтания, связанные с избытком мужской энергии. Сейчас повернусь, и - мираж рассеется. Но нет, за моей спиной появилось ее отражение – тень моего Я.

-Ты призрак или игра моего воображения? – потухшим голосом роняю я, все более убеждаясь в своей ненормальности.

-Ну вот, опять двадцать пять. Все живут в том мире, каким его видят. Так что твой мир вполне реален. Для тебя, конечно. И нечего пялить безумные глаза. Это лишь для моего бывшего хозяина кошки – низкие твари. Иначе зачем убивать моего младенца. Видите ли, попал под горячую руку в тяжелом хмелю. Ну, о чем думаешь? О том, что я ведьма? Будешь не первым. Еще папа Иннокентий VIII издал в 1484 году буллу, в которой проклял кошку как «ведьмино отродье».

Она опустила свои мягкие лапки с острыми коготками мне на плечи, и я реально ощутил пронизывающие уколы, приятно расслабляющие мою волю. Ее пушистый воротник коснулся моего затылка, лишая всякого соображения. Что это, новая восточная терапия?

-Оставь меня, - слабо сопротивляюсь я настойчивым ласкам. - Ты кошка, пусть будет так. Но я то здесь при чем?

О, боже! Ее зрачки-чижики округляются. Кажется, она искренне удивлена
моим упрямством. Или ее выводит из себя моя бестолковость. Уголки губ на бледном лице нервно подрагивают. Вкрадчивый проникновенный голос достигает глубин души:

-Ближе, ближе! Что ты чувствуешь? – Мой нос утыкается в мех, а ее коготки нащупывают биоактивные точки на моей спине. Приятно щекочет невидимое дыхание. – Тебе хорошо?

-Еще бы! – внезапно для себя замурлыкал я. – Но зачем я тебе?

-Для любви! Твое отношение к кошкам...

-Не путай разные вещи! – встрепенулся я от наваждения. – Одно дел – отношение к природе, а другое – это самое… как ее… В общем ты понимаешь.

-Но ведь ты кот. – Теперь ее зрачки стали огромными, вмещали меня всего. Еще немного, и я бы в них свалился, как в бездонную пропасть.

-Да-а, - неопределенно произношу я. – Ведь это шерсть дыбом поднимается у меня на спине. И когти не тупей твоих.

-Значит, ты мой?

-Чей же еще, дьявол дери этого Иннокентия VIII!

Она повернулась и, взметнув пушистым воротником, стремительно прыгнула к раскрытому окну. За ней галопом помчался рыже-белый котенок. А я… а что мне оставалось делать? Я задрал хвост трубой и выпрыгнул в окно вслед за ними.


Конец.


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 09 Июня 2013 11:07:58

Ивaн
Ищущий Истину


Токелау
97 сообщений
Послано - 10 Апр 2013 :  22:43:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Причина всему – мои полночные бодрствования с книгами, смутные мечтания, связанные с избытком мужской энергии


Все живут в том мире, каким его видят

Автор весьма убедительно расшифровал вышеприведенные предложения.

Толь вот в рассказе я так и не понял, женщина это к добру,
или Ко злу...

Двигаться в одном направлении - не значит идти к одной цели. Даже дохлая рыба может плыть по течению.

Cherry
Посвященный



28 сообщений
Послано - 11 Апр 2013 :  00:12:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я так понимаю, женщина-кошка - ни к добру, ни ко злу. Она сделала из него кота, который теперь сделает для неё котёнка
Автор, очень интересно! Прям так просто и со вкусом! Здорово!
аnn
Магистр


Белоруссия
217 сообщений
Послано - 11 Апр 2013 :  00:45:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Cherry Не самое плохое, когда женщина делает из мужика кота. Автор наверно не знал о недавно прошедшем конкурсе посвященному Ослу.

Главное, убедить себя в том, что говоришь.


Отредактировано - аnn 11 Апр 2013 00:45:46

Виль
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 11 Апр 2013 :  10:32:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аnnСогласен, благодатная тема для размышлений.


Mekshuny
Посвященный



29 сообщений
Послано - 14 Апр 2013 :  05:43:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неплохой рассказ с интересной идеей. Резануло глубокое знание кошкой истории: тут и Иннокентий VIII, и булла от 1484 года. На мой взгляд, достоверней звучала бы фраза "Кошку ещё в средние века прокляли как "ведьмино отродье". И мёртвый котёнок брр... А потом ещё саркастичные слова ГГ, мол, чего "париться", и так дюжинами рожаете. Остался немного неприятный осадок.



Отредактировано - Mekshuny 14 Апр 2013 05:44:30

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  04:02:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MekshunyПростите, не увидел логики. Одно допущение(перевоплощение) позволяет предположить и неограниченное знание собственной истории. Что касается сарказма, то ГГ сознает и объясняет свою бестактность(грубость). Кстати, мертвый котенок - это имевший место факт, а без связи с реалиями любая сказка обречена на неудачу.


Mekshuny
Посвященный



29 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  10:06:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как вам будет угодно, ведь вы - автор. Удачи!


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  15:07:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего.

Приятная мистика, рассказ написан несколько неровно, но на фоне других авторов, это не особо портит картину.


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  18:04:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего.

Очень неплохая мистика, по оформлению и т. п. твёрдая 4+. Хорошо представил то, что описывал автор.


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  14:54:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дервиш пишет:


Она неслышно проскользнула в приоткрытую дверь моего деревянного домика. Солнечным зайчиком за ней следовал крохотный мальчуган. Тихая, изящная, меховая парочка. Меховая?.. Вздор какой-то! Однако теплота несомненная, веют благотворные флюиды. Гибкость и мягкость в движениях. Кошечка с милым котенком? Я порадовался удачному сравнению и потянулся погладить светловолосую головку ребенка, но… не решился.

Перебор с местоимениями.
Веют флюиды - странное сочетание слов.
Котята все милые. Особенно если ГГ любит кошек. Не стоит ли подобрать эпитет поживее?
По-по-по...
Понравилось: солнечный зайчик и меховая парочка.


Что-то в облике женщины настораживало, но и завораживало. Рыжеватые волосы в обрамлении пушистого лисьего воротника? Или эти поглощающие меня и пространство зеленоватые глаза со зрачками-чижиками. Несколько длинноватый нос, маленькие губки, мистическая бледность… Удивительно стройная, от чего показалась значительно выше ростом. И при всем этом облегающее нарядное, с рыжеватым оттенком, платье до пят. Шлейфом тянутся мокрые следы. Шли по росе босиком? Вполне реальная картина, если бы… Зачем этот маскарад с мехом, если на улице лето, солнце высушивает крыльцо моей загородной халупы.

Паразитная рифма(?)
Почему зрачки сравниваются с чижиками? Я прекрасно представляю себе чижика, но образ никак не рисуется. + Это предложение тоже должно бы заканчиваться вопросительным знаком.
Либо несколько длинный, либо длинноватый. Лучше оставить первый вариант, т.к. в предыдущем предложении уже есть зеленоватые глаза.
"Отчего" слитно (=поэтому)
Вы описываете внешность незнакомки, а дальше идёт: "и при всём при этом" на ней нарядное платье. Почему женщины с такой внешностью не могут носить подобные платья? (логика) Полагаю, что имелся в виду всё же только мех.
"Протянулись" следы? У вас кое-где скачет время, в котором описываются гости и события. То прошедшее, то настоящее. Из-за этого теряется стройность, гармоничность текста.

Дальше?

Лучше кошки зверя нет!


Отредактировано - Black_cat 06 Мая 2013 14:55:50

Виль
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  18:37:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat. В свое время Высоцкий отстаивал свое право повторяться с собственной музыкой. А если придерживаться Вашего подхода к худ. произведениям, то половину классики надо выбросить из библиотек, включая всю поэзию с ее повторяющимися окончаниями. И есть огромное количество людей, у которых образ со зрачками-чижиками рисуется. Все зависит от личного восприятия. Хотя бы взять описание носа. Я не газетными статьями занимаюсь, у меня свои вкусовые пристрастия, и на все есть основание. Именно вкус, а не выхолощенный орфографический словарь. Мне противен несколько длинный нос, как и отвратительно упоминание Богданова о медленно разгорающейся страсти к кошке. Не нравится - не читайте. Я , начиная с четвертого класса, брал книги в трех библиотеках, а на конкурсе и одного рассказа не осилил в полном объеме. Если Вы убеждены в собственной правоте, то в качестве примера назовите Ваши блистательные произведения.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 06 Мая 2013 :  20:22:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Виль пишет:



Black_cat. В свое время Высоцкий отстаивал свое право повторяться с собственной музыкой. А если придерживаться Вашего подхода к худ. произведениям, то половину классики надо выбросить из библиотек, включая всю поэзию с ее повторяющимися окончаниями. И есть огромное количество людей, у которых образ со зрачками-чижиками рисуется. Все зависит от личного восприятия. Хотя бы взять описание носа. Я не газетными статьями занимаюсь, у меня свои вкусовые пристрастия, и на все есть основание. Именно вкус, а не выхолощенный орфографический словарь. Мне противен несколько длинный нос, как и отвратительно упоминание Богданова о медленно разгорающейся страсти к кошке. Не нравится - не читайте. Я , начиная с четвертого класса, брал книги в трех библиотеках, а на конкурсе и одного рассказа не осилил в полном объеме. Если Вы убеждены в собственной правоте, то в качестве примера назовите Ваши блистательные произведения.


В первом предложении вы ведь это специально, да?
И с Высоцким вы себя сравниваете не всерьёз, правда ведь?
Кстати, при чём тут поэзия? Мы о прозе. Что русскому хорошо, немцу капут;)
А насчёт аргументов...
Берём чистый лист бумаги. Закрашиваем его серым. Скучно, правда? Так нарисуем поверх что-нибудь, хотя бы живой, яркий, изгибистый растительный мотив (или что угодно по вашему выбору). Стало гораздо симпатичнее. Как мы собой гордимся! Но тут приходит мама, и замечает и кривые линии, и недозакрашенные участки. Как мы разочарованы её непониманием! Неужели она не видит, какая красота?! Я старался, творил... И не надо обращать наше внимание на недостатки! Ведь гораздо лучше, чем просто серый лист!
Думаю, вы человек неглупый и метафору поняли. Приняли ли - это уже ваше дело.
Хотелось бы узнать, почему вы не стали объяснять образ зрачков-чижиков, а предпочли заявить, что у других людей он рисуется.
Ваш немного длинноватый нос - это та же "самая прекрасная", а вовсе не гениальная языковая находка. Есть разница между оригинальным и не соответствующим правилам.
Между прочим, я вам не указываю, как надо, а предлагаю. Я-то думала, вы расстроены тем, что не получили развёрнутого отзыва на ваше произведение. А вам, похоже, просто нужны отзывы исключительно хвалебные.
"Это лучшее, что я читал за последнее время, так тонко рисует автор образ кошки, как заставляет читателя живо переживать сцену с мёртвым котёнком... Автор легко жонглирует словами, составляя их в безупречные по красоте конструкции, становящиеся глотком свежего воздуха посреди всей этой выхолощенной прозопоэзии, восхищаться которой может только массовка, этот же текст поймут, прочувствуют только избранные..."
Кайф, да? И повторчики, повторчики!
P.S. Мне без разницы, что там Богданов вам сказал. Я вообще не судья.
P.P.S. Я не считаю свои произведения блистательными. Просто хотела помочь по мере своих скромных сил, а в ответ... Неприятно. Вспомнила поговорку: "Не делай людям добра, не получишь в ответ зла".

И в заключение - у вас появилась возможность возмутиться отвратительным разбором fertes, он уже в студии в основной ветке! Не упустите!

Лучше кошки зверя нет!

Виль
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 07 Мая 2013 :  05:36:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat. Если в чем проявилась моя неуклюжесть, прошу извинить. Приятно было услышать человеческие интонации - пусть даже не в лестных комментариях. Любой нормальный человек возьмет на вооружение добрую критику и не потерпит, чтобы в его музыкальной лавке топтались кирзовыми сапогами. Спасибо! Что касается "отвратительных разборов", то мне предоставляется редкая возможность бесплатного развлечения. Читал разгромные статьи про современных корифеев литературы, а тут безымянный(!) автор вызвал на себя всю словесную мощь патентованного психолога. Потребуется время, чтобы отделить зерна от плевел. Конечно, срочно скопировал в свой личный архив.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан: Кошачий блюз"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design