Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Котофан: Людолоп

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 10 Апр 2013 :  14:21:53  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Группа "БЕЛЫЕ КОТЫ"

Колбаска


Людолоп


1.

В свои восемь лет Ника еще не умела вызывать дьявола, но уже точно знала, что у того потребует. Верни украденного пса, покупатель душ. Срезанного с поводка сегодня утром. Кима!

Пёс захлебывался в лае, пытался вырваться.

Она пыталась задержать похитителя, вцепилась в рукав его джинсовой куртки. Сначала живодёр волочил девочку за собой, потом оттолкнул точно куклу. На левом плече налился здоровенный синяк.Слабачка…

Ника осталась одна посреди осеннего парка с обрывком поводка в руках. Одинокая, беспомощная, под гнётом собственного бессилия. Телефоны родителей отвечали веселыми мелодиями вместо гудков. Люди проходили мимо.

Девочка пропустила момент, когда на скамейку, куда она забралась с ногами, вспрыгнул серый кот. Возможно, он просто «взялся», словно серебряная капля паяльного олова на полировке.

Мордастый, с посеченными в драке ушами и внимательным взглядом синих глаз.

- Ким. – Ника всхлипнула. Имя давило на сердце. – Его имя Ким. Мой малыш жив. У него черное пятно на лбу, а смотрит... смотрит он, совсем как человек.

Посаженные вдоль дорожки молодые клены шумели, ветер рвал пожелтевшие листья.

- Меня. Лучше бы украли меня... Нам нем же был намордник! Он даже не мог отбиться.

Кот слушал, глядя в небо. Облака плыли на север, густые и низкие, единая масса горя.

- Ким жив, правда? – Ника вонзала пальцы в кошачий загривок, требуя ответа. - Я знаю кто украл моего малыша. Все знают, но никто ничего не делает! Резак. Живодёр. Догхантер. Он убивает собак… как другие людей.

Просьба сорвалась с языка испуганной птахой. Случайно. Сама по себе.

- Верни мне Кима, кот. Меняю душу на жизнь пса!

Ника вздрогнула. На скамейке никого не было.

Только в ушах эхом звенел ответ Серого Кота:

- Мне не нужны души людей. Только мясо.

2.

- До поворота после Садоводства. За, пятьсот, а?

Прилипшая к лобовому стеклу банкнота выглядела убедительно.

- Окей, – кивнул таксист и натянув засаленое кепи, разблокировал двери.

Пассажирское сиденье протестующе скрипнуло. Клиент, плечистый верзила запакованный в деловой костюм серебристого цвета, весил центнер не меньше. Короткостриженный, синеглазый, чёрт знает, как забравшийся в местную глухомань. Автомобиль подпрыгивал на ухабах, деревья по обеим сторонам шоссе сердито шевелили конечностями. Дождь лил не переставая, «дворники» устало сбривали капли.

- Охота, рыбалка? Надолго к нам пожаловали?

- Нет, – ответил попутчик, как-то странно облизываясь. – Я здесь по просьбе одной девочки.

- Ну, дело ваше. Места дикие, хорошие.

Пассажир приподнял уголок рта. Мимо проносились домики с заколоченными окнами.

- Осень, – вздохнул водитель. – Никого тут не живёт.

- Совсем? Совсем никто не живёт?

- Никто. Недавно, правда, мужика возил. Собачника. Как раз до поворота. Его поганая шавка весь коврик изгадила. Купился, понимаешь, на намордник, думал, культура, ан нет…

Ноздри пассажира расширились, дыхание участилось.

- Черная отметина у собаки была?

- Что?

- Кляксина такая, - пассажир показал руками, – на морде.

- Может и была. Это важно?

Попутчик полез в карман пиджака. Блестнуло лезвие. Остренькая «выкидуха» напомнила водителю о скоротечности жизни.

- Важно. Важнее огня под сковородкой. - Губы верзилы растянулись в улыбке. – Понимаешь, живёт здесь где-то, в глуши, один парень по кличке «Резак». Он шибко охоч до всяких «ентернетов», гадости на догхантерских форумах нон-стопом строчит. Всё бы ничего, но сейчас видать, у него то ли инет отключили, то ли еще чего. Взялся собак воровать. У маленьких девочек.

- Уберите пожалуйста нож, – попросил водитель. -– Если не трудно.

- Трудно. Я ужасно голоден, а ты единственный кусок мяса поблизости.

Водитель крепче сжал руль. Кепка сползла на затылок.

- Можно вернутся. Шашлыков купить. Хотите?

- Не смей! – Ножичек уперся водителю в горло. – Не смей упоминать про магазины, прилавки и этих мерзких химиков. Всех бы сожрал, клянусь потрохами. Это они придумали вымачивать мясо в марганце, мариновать… убийцы.

Затравленно глядя на лезвие, таксист спросил шепотом:

- Кто вы такой?

Пассажир оскалился. Мерзко, глумливо.

- Дураки, чьи кости я выплюнул, знали меня как людолопа, который их съел. Более толковые, и соответственно живые, просто делали, что приказано и не задавали глупых вопросов. -– Пассажир поскрёб зубы, покрытые ржавым налетом и вдруг рассмеялся: – Ам. Можешь звать меня Амом.

- Очень приятно, – проблеял таксист, выруливая на обочину. – Вот и ваш поворот.

- Жди здесь, – велел Ам напоследок. – Надумаешь бежать… впрочем ты знаешь.

Хлопнула дверь. Водитель еще долго отдирал примерзшие к рулю ладони.

3.

От мокрого асфальта шел запах прелой листвы и сигарет, затушенных туманом.
В человечьей шкуре Ам чувствовал себя, как в гробу из кожи и плоти. Неуклюжим громилой с квадратной челюстью, плавающим в озере собственного пота. Единственная отрада – нож, стальной малютка. Волосок кошачей грации в мордовороте реальности. На растрепанной обочине лежали следы. Крупные, мужские. Живот отозвался радостным урчанием. Резак, живодёрушка, натоптал. Две еле заметные колеи - вот и вся тропа – ползли вглубь чащи, в лесной полумрак, где в путанице ветвей, дождевая вода становилась болотной. Из-под косматого мха, похожего на вычерпанный ил, выглядывали перезрелые мухоморы; под ботинками хлюпала грязь.

Его никогда не просили помочь с тяжелыми сумками или чем-то в этом роде. Вспороть брюхо, высыпать кишки на муравейник, это да. Особо кровожадные личности порой забывали упомянуть о возвращении похищенной зверюшки. Убить, отрезать, взгреть. Никаких щенячих нежностей. Сегодняшняя работёнка – сплошное миролюбие, сопли в сахаре. Найти пёсика для глыпушки, которая за любимца душу продаст.

Раздвинув багрово-желтые потроха кустов, Ам вышел на заросшее крапивой огородное поле. Следы вели на холм, где, за ржавенькой оградой, в окружении раскидистых яблонь, неприглядных построек и разобранных машин, пряталось логово живодера.

Резак жил, точно поросенок из сказки, – в красном кирпичном доме. С решетками на окнах и замком на прочной железной двери.

Желая подольше оставаться незамечанным, внутрь людолоп проник через чердак.

Чисто на рефлексах: быстрый взгляд на крышу и вот уже затрещало сукно пиджака, разошлись серебристые нити, тело изогнуло обрастающей шерстью дугой. Вспышка боли, карабканье, и вот уже он среди опилок, паутины и разряженных мышеловок, облизывает когти. Быстрый, подвижный, смертельно голодный.

Кот-людолоп.

4.

Холодильник встречал распахнутыми створками, готовый принять в объятья неосторожного гостя. Окровавленные куски льда производили впечатление. Половицы ловили каждый шаг - будь Ам в человечьих доспехах, непременно бы скрипнули.

Миновав забрызганную жиром кухню, по длинной кишке коридора он перебежал в жилую часть дома. Здесь стрекотало электричество - одинокая лампочка болталась на крысином хвосте провода, тускло освещая залежи пыли на вправленных в стены полках.

Привлеченный странным, сытным до удушливости запахом, людолоп вспрыгнул на стоящий в центре комнаты стол. С грохотом слетела на пол эмалированная миска, по драповой ковровой дорожке покатилась вареная собачья голова.

Желудок вывернуло наизнанку, кашей из непереваренной травы. Резак играл в повара – в чертового повара!

– Кто здесь? - Марлевые занавески дрогнули, из дверного проема высунулся мужчина: плюгавый, с поганисто-бледным лицом, в зеленом резиновом фартуке на голое тело. Не дождавшись ответа, живодёр отступил во мрак, прижимая к груди топор аля Раскольников.

Шлепанье тапок по ступенькам, потом вновь промозглая тишина. Догхантер не заметил, как следом за ним юркнула серая тень.

5.

На грязном дне ванны лежал пес в наморднике и со стянутыми веревкой лапами. Зубы стиснуты, в остекленелых глазах – безразличие. Черная клякса на лбу сморщилась, потускнела. Последние часы отняли у него слишком много сил.
Живодер наклонился, стряхнул пепел с сигареты и затушил, впечатав окурок в курчавый собачий бок. Там багровело не меньше дюжины ожогов.

– Притвора. - Резак хмыкнул. – Вырежем тебе зубки, тогда и поговорим.

Сорвав с подноса полотенце, живодер погрузил пальцы в хирургический инструментарий. Брюшистые, остроконечные, полостные.

Занятый выбором скальпеля, он не сразу заметил нож у собственного горла. За его плечом стоял людолоп.

- Не надо. – Резак с трудом сглотнул. – Пожалуйста.

- Меня наняли для одного дела, но решать похоже придется два.

- Вы неправильно поняли. Это физиологическое исследование…

- Ученый, значит. Тем хуже для тебя.

Лезвие отпрянуло. Живодёр заозирался, нервно потирая кадык.

- Знаешь, что я делаю с такими как ты, зверорез? - Голос людолопа шипел, извивался гадюкой, звуча изо всех углов пыточной комнаты, напоминавшей заброшенный больничный подвал и мясной цех одновременно. - Начинаю с нескольких надрезов на локтях, чтобы твоя кожа слезала безо всяких проблем, как перчатка. Когда огонь прогреет большой железный котел и вода закипит, я вотру в твое обнаженное мясо соль и приправы… Пожалуй, ты почувствуешь свой собственный вкус...

Лицо Резака пошло пятнами, он выдавил:

– Какого чёрта, парень… кто ты?

– Я – выдумка маленькой девочки. Тот, кого она попросила о помощи. Палач.

- Палач? – Резак хрюкнул, будто хрустнул льдом. – Где ты был, палач, когда «друзья твоей девочки» рвали на части моего сына? Можешь не отвечать. Мне плевать! Твари должны сдохнуть! Чем меньше зубов у них в пасти, чем дольше проживут наши дети!
Ам щелкнул ножом. И спросил со злостью:

–- Эти «твари» об твоего сына сигареты тушили?

Вместо ответа прилетело подносом по голове. Скальпели так и посыпались.

Со злобным «Мо-о-о!» людолоп прыгнул, на ходу сбрасывая ненавистное людское обличье.

С треском лопнули нитки, пальцы скрючились, грудная клетка раскололась, как орех, развалилась на две половинки.

Высвобожденный кот-людолоп вцепился лапами, облепил живодёра; когти рвали плоть, усы пачкало кровью.

Визжащим, перекрученным клубком противники рухнули в ванну.

На давно уже мертвого пса.

6.

Комната плавала в кровавом тумане. В ванне лежал труп собаки, придавленный тушей догхантера. Ам сидел на краю, розовый язык облизывал лапки.

Ким - мёртв. Ничего не сделать. Поздно лопать мышей. Он не понесет Нике голову Резака.
Она не будет через десять лет тушить сигареты о трупы живодеров.

Ам снова посмотрел на распластанные в ванне тела. Мертвое – жертвы; живое – палача.

Стукнул хвостом. Девочка получит обещанное.

7.

Такси стояло там же, где и час назад. Оранжевая иномарка под насморочно-серым небом, точно рекламный щит на кладбище. Капот засыпало листьями. Багровые вкрапления в нарванном ветром разноцветье напоминали сочащиеся кровью ранки.

- Вернулись, - улыбнулся водитель, распахивая дверцу. – На счётчик чутка натикало, пока вас не было, ну, да ладно… - улыбка чуть дрогнула. - Ой, ж… вы с собакой?

Пёс действительно вышел хоть куда.

Мохнатый, с крепким костяком и широким, морщинистым носом. На лбу - клякса черной шерсти. И ничего, что скулит, воротит морду и рвёт поводок, елозя лапами по мёрзлой земле. Главное, смотрит, как человек.

8.

Резак плакал, кричал, вырывался. Доспехи держали крепко.

Отныне его звали Ким.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 09 Июня 2013 11:01:17

W_Voice
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 10 Апр 2013 :  17:08:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неплохой жутик. Видимо, хозяин - заядлый собачник, наболело.
Наказание, конечно, лучше не придумаешь, но концовка спорная. Девочке нужен не просто пес, который выглядит, как Ким, главное, чтобы он любил её.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2013 :  14:14:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за отзыв, W_Voice.

Концовка такая, потому что ничего уже не исправить – собака девочки мертва и единственное, что может сделать людолоп(существо совсем недоброе и любящее людей только в жареном виде) это не допустить повторения ситуации, только уже с девочкой в роли «маньяка-мстителя»:



Он не понесет Нике голову Резака.

Она не будет через десять лет тушить сигареты о трупы живодеров.

При пересылке рассказа полетели многие абзацы (а возможно они были очень короткими и их «утрамбовал» уже сам форум), поэтому, основная «мысля» как-то слилась с текстом.



fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 12 Апр 2013 :  20:51:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Онли хардкор! Онли кот-киллер!

Прочитала с удовольствием. Хотет познакомиться с автором, оный смел и неординарен, ящитаю.

Из минусов. Не бояться. Начали резать и душить - душите до конца. Больше жести, больше!

И это.... Повторить правописание авторской речи в прямой речи (сорри за тавтологию - есь же).

+ Немного стилистической правки не помешало бы. Причина - на абзац выше.

Спасибо за работу, Мимими должен умереть, а девочка должен быть счастлив.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  18:10:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fertes

Были опасения, что если переложу мясорубных подробностей, то попрут с конкурса.

В режиссерской версии людолоп слопал водителя, потом зверски запытал живодера, после чего был покушен собакой, которая быстро смекнула, что следующей жертвой людолопа станет глупышка-девочка, позволившая себе слишком опасную просьбу; ну, а людолоп все равно всех перехитрил и подсунул девочке живодера вместо любимого пса.

Но этъ режиссерская версия и для «милого конкурса про щенят и котяточек» не совсем то, кажется.




Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 13 Апр 2013 18:11:22

Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  18:38:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа
Зря боялись! Надо было оставить все как есть. А то получилось что кот при всей своей кровожадности слишком добрый и пушистый. Концовка из-за этого смотрится чуть смазанной. Описываемый вариант как раз выигрышнее.

И уровень хоррора и кровавости на конкурсе не ограничен! Если по сюжету ГГ надо всему взрослому и детскому населению оторвать головы и насадить их на колья, а кишки выпустить и сожрать без соли - тесак ему в руки! Лишь бы сюжет был завлекательный. И изложено читабельно.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 13 Апр 2013 18:43:22

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  20:55:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А по-моему, в такой редакции лучше.

В исходном варианте никакой идеи, кроме "в общем, все умерли" не вижу (поправьте, если плохо смотрю :)

В этом - "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо".

Мне симпатичнее второе.

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - Коша 13 Апр 2013 20:55:53

Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  21:05:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тут вопрос цены все же по моему выходит на первый план. В смысле - подумай прежде чем желать. Ведь ты можешь это и получить. Как раз первый вариант больше был бы об этом. А здесь ну получила девочка пса назад. И что? Ничего.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 14 Апр 2013 17:24:56

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  22:40:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А в первом она бы узнала про всех съеденных и про превращенного? Нет. И смысел тогда?

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  23:11:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ее тоже должны были схрумкать. Только мораль то не для нее бы была, а для читателя. Так что все было бы на месте. А сейчас? Я кидаю на бочку ставку типа "Жизнь в обмен свою поставлю" Приходит добренький монстрила и после того как выполняется желание сообщает"Знаешь, крошка, это типа бесплатно"

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 13 Апр 2013 :  23:30:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

людолоп все равно всех перехитрил и подсунул девочке живодера вместо любимого пса.

Жива девочка :) Так что будет и дальше жить-поживать, с собачкой играть, а к 9 годам, глядишь, и дьявола научится вызывать ;)
А пока существо появившееся было вроде оголодавшего Бегемота.

И да, согласна: при такой раскладке характеров девочку можно было до кучи скушать. После чего само существо отбросило бы ноги от переедания :)

"В общем, все умерли" (с)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

TNT
Посвященный


Россия
34 сообщений
Послано - 14 Апр 2013 :  04:18:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я бы с удовольствием прочитал режисерскую версию! Но и эта весьма хороша)
Только вот само слово "людолоп" на мой взгляд больше для комеийного рассказа подходит.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 14 Апр 2013 :  17:15:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша пишет:

В этом - "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Дервиш пишет:

В смысле - подумай прежде чем желать. Ведь ты можешь это и получить.

Да. Именно это. Приятно, что разоблачили.

TNT

Спасибо, что заглянули. Слово такое «комедийное», потому что «людолоп» приходит с темной стороны детской души; он – «выдумка маленькой девочки». Ника слишком мала, на мой взгляд, чтобы осознать свою злость в полной мере. Отсюда и «людолоп», «Ам» и излишняя инфантильность.




Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 14 Апр 2013 17:16:45

Dimalisk
Посвященный



22 сообщений
Послано - 14 Апр 2013 :  17:52:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimalisk Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
- Не понравилось,
наверное потому,
что штампы ужасов увидел я
(и что за блажь глаголить аки йода
взбрела мне?)

- Мерцающие провода в конце корридора, красный свет и т.д.

- Зачин... невнятный, и кроме поверхностного "ужастика" с кровькишками я ничего не вижу. Кот-киллер, непонятная сила непонятно откуда взявшаяся. Догхантер-извращенец - ок...
Ну и все, никаких обоснований существованию ни того ни другого внятных,
и... зачем тогда,
кроме кровикишок писать?


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  18:15:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dimalisk



что штампы ужасов увидел я...
...- Мерцающие провода в конце корридора, красный свет и т.д.

Круто: в рассказе нет ни "мерцающих проводов", ни "красного света".

А значит есть в нём стимул для воображения!

*радостно скачет на одной ножке*


Dimalisk
Посвященный



22 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  19:16:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dimalisk Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
" по длинной кишке коридора он перебежал в жилую часть дома. Здесь стрекотало электричество - одинокая лампочка болталась на крысином хвосте провода, тускло освещая залежи пыли на вправленных в стены полках."

- Ну, я это имел ввиду *устало*
И да, стимул для воображения есть,
но все-равно сцены слишком уж постановочны, на манер дешевых ужастиков, как вот с этой лампочкой (Хотя тут и есть стилистика дешевых ужастиков, может быть она мне просто не по вкусу)



Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 27 Апр 2013 :  17:59:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чудесно! Кася - собачница и готова выучить текст наизусть, чтобы всем рассказывать при случае. Один момент: "пассажир приподнял уголок рта". Лучше будет - уголок рта приподнялся.
Спасибо за рассказ!


Палка_капалка
Ищущий Истину



92 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  18:43:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кася

Спасибо, приятно, что Вам понравилось.

Р.S. Фух, в рассказе 7 орфографических ошибок, хорошо, что их никто не заметил.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан: Людолоп"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design