Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Котофан: Уютное будущее

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 11 Апр 2013 :  00:05:20  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Группа "ЧЕРНЫЕ КОТЫ"

Макошь


Уютное будущее


Я знал: чтобы спасти Миру, Ая может даже броситься под поезд. Это ничуть не удивляло. В конце концов, это ее работа.
Но, черт, она же не может знать будущее. Она может только предчувствовать. А я был,был в этом будущем сотню раз, и знаю, что ничего уже нельзя сделать. Это странно. Даже один поворот головы может изменить будущее. Но тут я прокручивал сотни вариантов, рассмотрел сотни реальностей... Бесполезно.
Неделя — все, что есть у Миры.
Я не знаю, почему она не решится поговорить со мной. Женя сто раз это делала. Правда...где теперь Женя. Да. Там, куда мне уже, наверное, не попасть.
Ая может пообщаться со мной. Но Мира не поймет ее. Мне нужно что-то, что заставит ее быть осторожной. Но я не знаю,где мне найти это что-то.
Я в тупике, господа.
Первый раз в своей смерти.

- Да ладно тебе, - говорил я в трубку, - все будет нормально.

- Конечно, - нервно ответила Полина. - Нормально будет. Только вот что мне придется для этого сделать...

- Ну, а кто тебе виноват? Сама выбрала эту работу.

- Кто виноват? Листницкая! Вот именно сегодня нужно было не выйти. Даже не объяснила толком, почему... - она помолчала немного,потом добавила уже спокойнее: - Голова кругом.

- Все наладится, - пообещал я.

- Верю, - выдохнула она. И добавила вдруг: - Макс, а давай котенка заведем?

- Ну да, - засмеялся я и посмотрел на Аристотеля, вышагивающего рядом. - А собаку мы куда денем?

- Да никуда мы ее не денем! Ну, они подружатся...

- Ну да! - тут уж я перешел на хохот. - Кошка! С собакой! Точно подружатся. Это ты очень хорошо придумала.

- Макс, ну ты увидишь, я читала про это сто раз, я знаю, - Полинкин голос становился все протяжнее, я уже представлял ее умоляющие оленьи глаза. - Ну, пожаалуйста...

- Ладно, ладно, придумаем что-нибудь. А теперь давай, работай. Заехать за тобой вечером?

- Да нет, я, наверное, зайду еще кое-куда...

- Куда это?

- Ну, тебе там будет неинтересно...

- Так, а ну-ка быстро говори,куда, пока я не начал ревновать.

- Ну, раз уж так, тогда правду скажу — по мужикам пойду! - произнесла она голосом блондинки и театрально вздохнула.

- А, ну,хорошо, -мило ответил я, - только не допоздна и шапку надень. Ну, а если серьезно? - спросил я уже нормальным голосом.

- Да в торговый центр, куда же еще. Аньку возьму с собой, и пойдем терроризировать магазины.

- Могу после вас забрать, - предложил я.

- Хорошо. Тогда я позвоню еще..

- Да, конечно. Жду!

Полина отключилась. Ар что-то внимательно вынюхивал в траве. Меня всегда смешила эта его привычка — нюхать все подряд,пока не упрется в какое-нибудь препятствие. Конечно, все собаки обнюхивают то, что попадается им под нос, но он все время тыкался носом в стены, столбы, деревья, а потом недоуменно тряс головой. Полина говорила, что это все от его задумчивости. Вот и в этот раз он снова задумался, и вместе с ним задумался я — о Полининой работе, о торговом центре, о котятах, о чем-то странном. Он шел и нюхал все вокруг, а я просто шел за ним, как будто не я, а он вел меня на поводке. Когда он остановился, машинально остановился и я. Я, кажется, так же, как он, тряхнул головой, очнувшись от своих мыслей,и посмотрел вниз, чтобы понять, что же стало препятствием на этот раз. К моему удивлению,я увидел вовсе не дерево, стену или скамейку, а женские ноги в синих туфлях на высоком каблуке. Я поднял глаза и увидел, что обладательница этих ног — никто иной, как та самая Мира Листницкая, о которой мы только что говорили с Полиной.

- Добрый день, - рассеянно проговорил я.

Добрый, - улыбнулась она. Выглядела она как-то удивительно, впрочем, как и всегда: черная ажурная вязаная шапочка, белые локоны в творческом беспорядке, густо подведенные черным карандашом глаза, серый плащ и лихо накрученный синий шарф. Она наклонилась к Ару и погладила его:

- Привет, философ!

- Опять о чем-то задумался, и я туда же, - улыбнулся я.-

- Да, правда, питомцы и хозяева всегда похожи. Максим, мне нужна ваша помощь.

Меня удивил этот резкий переход — обычно Мира всегда говорила о чем-то абстрактном.

- Я вас слушаю.

- Я бы хотела, чтоб вы передали Полине мои извинения, я понимаю, что она там за меня работает... Но мне придется уехать,возможно, надолго. Я взяла отпуск за свой счет, просто мне очень нужно... Но это не все. Знаете, я живу напротив вас? - я кивнул, она продолжала: - Так вот, я хочу вас попросить... Вы или Полина... В общем, вы не могли бы кормить мою кошку, пока меня не будет?

Я удивленно взглянул на нее. Она с Полиной неплохо общались, но все-таки не были подругами, я так и вовсе видел ее только в время прогулок с Аром.

- Конечно, без проблем, - ответил я. - А когда вы уезжаете?

- Сегодня... Сейчас.

- Уже? - удивился я.

Да, непредвиденные обстоятельства... - она виновато улыбнулась. - Пойдемте, я вам все покажу и ключи дам.
Я на автомате пошел за Мирой, Ар, разумеется, пошел за мной. Он, кажется, снова задумался, на этот раз о том, что его ожидает встреча с кошкой. Я как-то об этом задуматься не успел.
Мы поднялись на третий этаж, Мира открыла дверь. Вслед за ней мы с Аром вошли в квартиру. Навстречу нам, щурясь и потягиваясь, вышло черно-белое пушистое чудо, которое мне предстояло кормить неопределенное время.

- Знакомьтесь, - улыбнулась Мира. - Это Ая.

- Привет, Ая, - как можно вежливее проговорил я. Ар оторвался от своих мыслей и повилял хвостом. Ая только прищурилась. Видимо,это обозначало, что мы ей нравимся.

- Она послушная, хотя и странная немножко. Вы, главное, не обижайте ее... - у Миры вдруг изменился голос и глаза заблестели. - Она очень славная.

- Да все будет хорошо, - пообещал я.

- Надеюсь. Максим, вы только мне обещайте, - голос у нее срывался, - знаете... что бы со мной ни случилось, не бросайте ее, пожалуйста.
Я не очень понимал, что же такого страшного она ожидает от этой поездки, но мне стало не по себе. Ая и Ар уставились на нее: она — испуганно, он — тоскливо.

- Деньги на еду для нее в шкафу на кухне, - почти шепотом проговорила Мира. - Вот ключи, - она взяла ключи с полки и отдала их мне. - Только, пожалуйста, не кормите ее сухим кормом. Она любит рыбу вареную, запах специфический, конечно, ну ничего. Там, в холодильнике я банку оливок для нее оставила... У нее к ним особая любовь. Ну, вроде,все... Если что, звоните. Если не дозвонитесь...придумайте что-нибудь, - она слабо улыбнулась и вытерла глаза. - Ладно, я пойду... Когда уйдете,закроете дверь на оба замка.

- Подождите, - сказал я прежде, чем успел подумать. - Что-то случилось? Что-то серьезное? Может, чем-топомочь?

Просто время от времени во мне просыпался рыцарь, сладко спящий на перине моей лени.
Мира закатила голову, снова вытерла глаза.

- Хорошо, - вдруг решительно сказала она. - Пойдемте, я расскажу вам. Только вы не будете называть меня сумасшедшей, ладно?

Она разделась и пошла на кухню, я пошел за ней. Аристотель остался в коридоре с Аей.

Садитесь, - она налила воды в чайник и достала чашки. - Рассказ будет нелегким. Для вас даже тяжелее, чем для меня.
Она села напротив меня.

- Понимаете, я никогда еще не уезжала никуда без Аи. Просто сейчас я не могу взять ее с собой, для нее это будет сильный стресс — долгая поездка, незнакомые места, даже не знаю, смогу ли я ее там покормить по-человечески. Нервничаю и за нее... и за себя.

- Как же вы раньше без нее жили? - зачем-то спросил я.

- Никак, - Мирины серые глаза потемнели. - С тех пор, как я живу здесь одна, я ни разу не оставалась в квартире без Аи. И вы не представляете, как здесь страшно. Если бы не она, я бы уже умерла от страха. Это просто началось все очень давно, когда еще мы с мамой здесь жили. Мы сюда переехали сюда девятнадцать лет назад, мне было всего десять. Моей младшей сестре Леле было четыре года. Я считала маму всегда немного странной. Я не знала,зачем мы переехали сюда. Мы с большим трудом купили эту квартиру, хотя мне нравилось жить в большом бабушкином доме. Когда я спросила ее,почему она захотела жить здесь, она рассказала мне странную притчу. По маминым словам, очень много лет назад на месте стоял дом моей прапрабабушки. Когда она была беременна, мой прапрадед ушел на войну. Ей постоянно казалось,что с ним что-то случится,беременность была тяжелой, с хозяйством она справляться не могла...В общем, с каждым днем напряжение становилось все больше, она все боялась то смерти мужа, то ребенка. Ей стали сниться кошмары. Однажды в полнолуние она не могла уснуть. Она чувствовала,что с ней что-то не так. Она устала от постоянного страха. И тогда она вышла и попросила,чтобы ей дали увидеть будущее. И, к ее собственному удивлению, ее услышали. Она, если можно так выразиться, заключила контракт...

- С дьяволом, - машинально продолжил я.

- Не совсем, к счастью, - поправила Мира. Она встала и налила нам чаю. - Мама говорила, что его зовут Слепой дух, потому что когда-то, еще будучи человеком, он отдал за возможность видеть будущее свое зрение. С тех пор все женщины в нашем роду имеют этот дар, вот уж хотите верьте,хотите нет.

- И у вас он есть? - поинтересовался я.

- Хотите доказательств, - печально улыбнулась Мира. - Этот дар проявляется у женщин только после наступления тридцати лет. Через год посмотрим.

- В будущее? - насмешливо спросил я.

- Максим, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Дослушайте меня, раз уж взялись. В завершении сей притчи мама сказала, то вернулась на это место, потому что здесь — центр какой-то мощнейшей энергии, которая позволит ей тоже обрести этот дар. Маме просто на тот момент было уже тридцать пять, а дара за собой она не замечала. Так вот, когда мы приехали сюда, не прошло и месяца, как у нее начались видения, еще через пару месяцев она уже смогла это контролировать и узнавать будущее по своему желанию. Можете сказать, что она была всего лишь сумасшедшей, это ваше право. Но как объяснить то,что ее предсказания всегда сбывались? Она не то чтобы видела отрывки — она бывала там, в будущем, она видела разные его варианты, зависящие от наших поступков, понимаете? То есть, она бывала в этих реальностях, которых для нас как бы не существует, но на самом деле они существуют параллельно друг с другом и являются результатами наших личных выборов, которые мы теоретически можем совершить. Просто эта способность требует большого количества энергии, которой ей не хватало, и она обрела ее здесь. Но она не знала кое-чего. Странно, что она даже не подумала об этом... Наверное, потому,что бабушка смогла уберечь нас от этого. Слепой дух, согласно контракту, должен был забрать что-то. Уже позже мама узнала,что когда прапрабабушкин дар вошел в пик своей силы, от нее потребовали плату. Ее старшая дочь умерла при странных обстоятельствах. Просто шла по улице и упала, ее никто и пальцем не трогал. Они так и не нашли причину ее смерти — на ней не было ни одной царапины, она ничем не болела. Через двенадцать лет точно так же умерла другая ее дочь. Еще спустя двенадцать лет не стало еще одной дочери. Из четверых прапрабабкиных дочерей в живых осталась одна. Двенадцать лет — это цикл. Через каждые двенадцать лет Слепому духу нужна его плата. Через каждые двенадцать лет он бы так и забирал женщин из нашего рода...

- Однако, ваш род все еще существует, - заметил я. - И вы живы.

- Вы правы, не все женщины в роду были отданы ему на съедение. Когда прапрбабка потеряла трех дочерей, она уже совсем было отчаялась. Она сначала боялась идти в церковь, потому что считала саму себя грешной — все же она заключила довольно странную сделку. Но когда она все же решилась, церковь оказалась не в силах ей помочь — в будущем она по-прежнему видела картину смерти своей последней дочери, носительницы дара. Тогда она пошла к женщине, которую все в округе звали ведьмой. Про нее шла странная молва. Говорили, что она может убивать людей одним взглядом, а может и излечивать одним прикосновением. Говорили, что она пришла издалека и принесла с собой странные знаки. Еще говорили,что по полнолуниям она обращается в кошку. Ее боялись, но в то же время всем было интересно, кто же она. И прапрабабушка пришла к ней со своей бедой. И нашла решение. С тех пор больше ни одна девушка в роду не умерла ни с того ни с сего, правда, с каждым поколением дар у них становился все слабее.

- Так что же это за волшебное средство? - во мне росло любопытство.

- По преданию, Слепой дух не боится ни креста, ни полумесяца, ни святой воды, он незримо присутствует рядом с носительницами дара и следит, когда подойдет время для следующей жертвы. Но единственное, чего он боится — это коты.

Я поднял брови. Вот так поворот! Мира продолжала:

- С тех пор все женщины в нашей семье заводили кошек, и слепой дух не трогал их. Но мама, видимо, не знала об этом. Когда мы переехали в этот дом, она вновь пробудила уснувший дар, это был мощный всплеск энергии, привлекший духа. Но защиты от него у нас не было. - Мира вздохнула и заговорила глуше: - Через семь лет после маминого открытия дара это случилось. Мы, как всегда, разошлись все по своим делам — мама на работу, мы с Лелей в школу. Я собиралась в тот день на свидание с мальчиком. Мы с Лелей обычно шли из школы вместе, она ждала меня. Но в этот раз, когда я вышла на крыльцо, ее не было. Ее одноклассницы давно ушли домой, спросить, где она, было не у кого. Я подождала несколько минут, а потом решила, что она тоже ушла. Тем более, мне некогда было возиться с этим - меня ждал романтический вечер, и я побежала домой собираться. Дома Лели не было, я подумала, что она побежала гулять. Я собралась и отправилась на свое свидание. К девяти вечера я уже была дома. А вот Леля еще нет. Мама была в панике. Мы обзвонили и обошли всех Лелиных подруг, одноклассников, спросили у всех соседей - никто ее не видел. Она так и не вернулась. Никогда.

Мира отвернулась к окну и закрыла глаза ладонью. Я не знал, что сказать.

- Мы искали ее много лет, - почти прошептала она. - И не нашли. Наверное, она так же умерла, как и все те девочки. Только вот где? Может быть, дух забрал себе ее тело вместе с душой. Можете теперь говорить, что я ненормальная, ладно, как вам угодно. Но я пережила это. И не нашла этому других объяснений. Мы жили в спокойном районе. Никому не нужна была одиннадцатилетняя девочка, маньяков и извращенцев тогда и в помине не было. Я поверила тогда во все. И в могущество этого духа. Вы не представляете, каково это — когда вот так пропадает ребенок. Это не просто больно... это жутко. Мама была потрясена. Только после этой истории она узнала все подробности. Это сломило ее. Три года назад мама умерла.

Мира замолчала. Я тоже молчал.

- Она рассказала мне обо всем перед самой смертью, - снова заговорила она. - И про кошек тоже. Она призналась, что видела в одной из реальностей Лелину смерть. И в том,что говорила с духом,который постоянно был рядом. И он сказал: он не зло, он лишь делает то,что должен. В этом его суть, суть мира. Он подчиняется приказам свыше. Он сказал ей, что она никак не сможет изменить то, что должно произойти, и она подчинилась ему. Пять лет назад мы завели Аю. Я полюбила ее. Она мой ангел-хранитель. И я везде беру ее с собой. Но сейчас не могу, кошкам тяжело переносить такие переезды... Возникли какие-то проблемы с бабушкиным домом, его хотят снести и построить что-то на том месте, нужно разобраться с этим делом, продать участок, или нет... Нужно с братьями договориться. Раньше бы я спокойно поехала. Но теперь... прошло двенадцать лет с момента исчезновения Лели. Теперь мне нельзя оставаться одной. И будущее свое я еще не вижу. В общем, не знаю, чем все закончится.
Она снова замолчала. Потом вдруг спустила рукав блузы с плеча и повернулась ко мне спиной. На плече у нее была татуировка в виде каких-то странных символов.

- Что это? - спросил я.

- Египетские иероглифы. Минт и мау. В переводе обозначают «кот» и «кошка». - Мира улыбнулась.

- Мама всегда говорила, что древние зашифрованные послания всегда несут в себе особую энергию. Та ведьма из истории... разве не эти знаки она принесла с собой? Сейчас они несут особый смысл. Они, как кот и кошка, защищают меня от Слепого духа.

Мне нечего было сказать.

- Мира, - осторожно проговорил я, - я понимаю,что у вас случилось несчастье, и это все... Но … вы верите в это?

- Понятно, - Мира криво улыбнулась и встала. - Знаете, не важно, верю я или нет. Вы, главное, кормите Аю, не забывайте. Ну, мне пора.

Она вышла в коридор, взяла маленькую дорожную сумку.

- Мой телефон есть у Полины. До свидания, Максим... Ну, или как получится.

- До свидания...

Я не успел даже сообразить, что произошло. Мира вышла из квартиры и ушла. Я остался один в ее нехорошей квартире с удивительной кошкой Аей и своим недоумевающим псом Аристотелем. История началась, хотя я об этом еще не догадывался.
Вечером я забрал Полину из торгового центра и рассказал ей о том,что случилось утром — от Мириной просьбы кормить кошку до истории о Слепом духе. Полина задумалась.

- Да она сумасшедшая, - сказал я.

- Ничего не сумасшедшая, - возразила Полина. - Она несчастная. Молодая,красивая — и одинокая. Сестра умерла, мать тоже, отца вообще никогда не знала. Кто у нее есть, кроме кошки?

- Да, но зачем такие истории?

- Мало ли, - Полина пожала плечами. - Подумаешь, семейное предание. Будешь так жить — во что угодно поверишь. Кстати, ты кошку-то кормил?

- Да нет... Утром у нее была вроде еда еще, а потом я больше не ходил.

- Нет, ну ничего нельзя доверить! - Полина смешно всплеснула руками. - У кошки вечером обязательно должна быть еда. Как маленький, честное слово. Собирайся!

- Куда? - не сообразил я.

К Мире, конечно. Вернее, к Ае. Ты же не хочешь,чтобы бедное животное умерло с голоду?
Я поморщился:

- Я, конечно, не живодер... Но мне так лень...

- Ну, пойдем! Я с тобой пойду. И Ара заодно выведем, а то он тоже скучает.

- Ладно, - я сдался и пошел одеваться.
Радовало,что Мира жила напротив.
Мы зашли в квартиру. Ая медленно вышла. На ее мохнатом лице было написано «что вам здесь нужно, смертные?» Она подняла на нас свои густо подведенные черным, как у хозяйки, глаза.

- Прелесть моя! - воскликнула Полина и бросилась к кошке. Та, вопреки моим ожиданиям, не шарахнулась от нее, а спокойно далась в руки и даже замурчала. Я понял, что они нашли друг друга. Ар с недумением наблюдал за происходящим.
Ая, вероятно, казалась ему очень странной: это была первая кошка, которая реагировала на него абсолютно спокойно. Все соседские сразу становились в стойку и шипели, даже если пес просто проходил мимо.
Пока я думал об этом, Полина сходила на кухню и наполнила кошачьи миски.

- Она такая славная, - радовалась она. - Только странная очень.

- Что странного?

- Не знаю, - Полина пожала плечами. - Мне кажется, она чем-то недовольна. Или чего-то боится. Не могу понять...

Я тем более не мог понять. Ар, вероятно, придерживался Полининого мнения.
С этого дня Полина почти всегда приходила к Ае со мной, а иногда, если я был занят, они с Аром ходили вдвоем. У них с Аей сложились особые отношения — она любила спать, прижавшись к его боку.
Однажды мы решили по дороге к Ае покормить дворового кота. Это был герой, известный во всех соседних домах. Он был крупным, дымчато-серым и потрясающе аристократичным для уличного. Понятно,что все окрестные кошки поддавались его чарам. Поэтому и звали его соответственно — Март — за круглогодичный период размножения.
Март в этот раз был как-то особенно доволен жизнью. Вместо того,чтобы есть, он увязался за нами.

- Его пускать нельзя, - предупредил я.

- Знаю, - отозвалась Полина.

Мы бегом забежали в квартиру и захлопнули дверь. Красавец Март остался в подъезде. Ая, разумеется, сразу почуяла местного ловеласа. Он тоже почувствовал ее и незамедлительно стал орать. Мы слушали его серенаду несколько минут.

- Нет, надо пустить,- сказала вдруг Полина. - Кошка сильно напряжена, она недовольна. Она хочет,чтоб он вошел.

Я не успел даже рта раскрыть, как она открыла дверь. Март вихрем ворвался в квартиру и набросился на Аю.

- Черт возьми... - проговорил я.
Полина закрыла мне глаза рукой:

- Тебе еще рано на это смотреть.
После произошедшего Полина отчитывала Марта:

- Я, конечно, знала, какой ты, но я же надеялась на твою порядочность! Где твоя совесть? Что, бросишь детей, а алименты кто платить будет? Наглая твоя серая морда!

- Ладно алименты, - улыбнулся я. - А Мире-то мы что скажем?
Полина улыбнулась и сделала большие честные глаза:

- Ну, скажем, что это была любовь.
Через пару дней Полина пришла от Аи, явно чем-то расстроенная.

- Там что-то не так, - сказала она. - Это нехорошая квартира, честное слово. Аюшка в постоянном напряжении.

- Полин, тебе делать нечего? - засмеялся я. - Может, ты еще и в историю о Слепом духе поверишь?

- Может, и поверю, - раздраженно ответила она. - Я,в конце концов, девушка, мне положено что-то предчувствовать и чего-то бояться. А ты, между прочим, как настоящий рыцарь, раз ничего не боишься, должен идти и защищать меня от всякой нечисти.

- Без проблем, - отозвался я.

- Вот и все. В следующий раз пойдешь со мной и будешь меня отвлекать,чтобы я не боялась. А то совсем разленился.

- Отличная идея.

На следующий день я шел кормить Аю в качестве рыцаря. Это радовало, хотя я не очень хорошо понимал, что должен делать.
Ая встретила нас странно. Она не вышла, как обычно, а выбежала нам навстречу с прижатыми ушами и бешеным взглядом. Я еле-еле успел поймать ее, чтобы она не выбежала из квартиры. Кошка судорожно вцепилась когтями мне в плечи.

-Эй, - поморщился я, - больно же!

Полина чуть ли не закрыла мне рот:

- Тише, слушай!

Я прислушался,но ничего не услышал.

- Что? - недоуменно спросил я.

Ая вдруг стала вырываться у меня из рук. Я хотел ее выпустить, но Полина схватила меня за руки:

- Стой,нельзя! Держи ее.

- Что за ерунда здесь происходит? - не выдержал я.

- Слушай меня внимательно. Помнишь, когда мы брали Ара, ты сам еще говорил, что собаки приносят в дом положительную энергию? Так вот, я тогда еще сказала, что идеально — это когда в доме кошка с собакой, потому что собаки дают положительную, а кошки забирают отрицательную.

- Что дальше? - кое-как процедил я, чувствуя, как Ая сдирает кожу с моей шеи и пытается куда-то взобраться по мне.

- Дальше то, что кошка для человека — идеальный защитник. Вбирая его отрицательную энергию,она забирает себе несчастья, которые могут с ним случиться. Иногда, если хозяину грозит смертельная опасность, кот может пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти его. Известны случаи, когда животное чувствовало, что хозяину что-то угрожает, когда он находился за много километров от дома. Кошка могла выбежать на улицу и броситься под машину, принимая удар на себя. Человек, действительно оказавшийся в тот момент на волоске от смерти, чудом выживал. Понимаешь меня?

Всю эту речь Полина произнесла с невероятной скоростью. Я помолчал немного, пытаясь осознать, что это за бред и зачем она мне все это говорила.

- Ая с меня сейчас скальп сдерет, - сказал я наконец.

Полина подошла ко мне и положила руку кошке на голову. Та неожиданно успокоилась и положила голову мне на плечо.

- Она напугана, - Полина заговорила странным гипнотизирующим голосом. - Но не нужно бояться, сейчас все не так ужасно, и она знает это. Просто не думай об этом.

Ая затихла. Полина осторожно взяла ее у меня.

- Давай чаю выпьем, - устало проговорила она.

Я пошел на кухню, порылся в Мириных ящиках,поставил чайник. Полина зашла и села на стул.
Чай мы пили почти в полной тишине.

- Слушай, - сказал я наконец, - раз ты так хорошо успела узнать Аю и так ее любишь,может, к нам ее пока заберем? И ходить сюда не нужно будет... - от мысли, что ходить в эту квартиру не придется, мне вдруг стало удивительно легко.

- Нет! - вдруг резко ответила Полина.

- Почему нет? - не понял я.

- Нет, - твердо повторила она,- кошку из квартиры забирать нельзя.

Все это начинало меня раздражать.

- Нельзя, разумеется. Это она тебе сама сказала?

Полина подняла на меня беспомощные оленьи глаза.

- Да, - почти прошептала она, сама пугаясь того, что говорит.

Я не знаю, что происходит, но явно чувствую того, кто может поговорить со мной! И это не Ая, я это человек. Сюда приходят люди, вот кто-то из них может меня услышать. Только не хочет. Нужно его как-то заставить...
Потому что мне нужно уйти отсюда, я так устал. Я обречен следить за этим родом целую вечность, но я больше не могу. Я хочу домой. Он должен услышать, что я хочу уйти.
Да и потом... Я так хочу поговорить с человеком. Это, как оказалось, большая роскошь. Это осталось во мне еще с тех пор, как я сам был жив.
Ая, кстати, все чувствует, но люди не дают ей ничего сделать. Впрочем, вряд ли она что-то сможет. Тут Мира должна разбираться сама.
Надеюсь, это все скоро закончится. Самым лучшим образом из всех возможных...

Полина сидела на Мирином диване, поджав ноги. На коленях у нее дремала Ая. Мы уже битый час обсуждали,что здесь происходит.

- Итак, ты говоришь, что понимаешь мысли кошки? - в тысячный раз спрашивал я.

- Да, - в тысячный раз еле слышно отвечала Полина.

- И о чем она сейчас думает? - я спрашивал у нее это почти через каждые пять минут.

- Она спит. Ей снятся почему-то крутящиеся колесики...

- Какого цвета? - зачем-то спросил я. Я чувствовал себя идиотом.

- Зеленые. Кошки хорошо различают зеленый, другие цвета хуже... Макс, я не придумываю это, честное слово. Я бы не стала такой ерундой заниматься.

- Да я верю, верю, - рассеянно ответил я. - Но ты же понимаешь,что это сумасшедший дом просто?

Человек, говорящий с котами. Да еще и в нехорошей квартире.

- В нехорошей? - усмехнулась Полина. - Ты же вовсе это не веришь.

- Не верю, - буркнул я.

Ая вдруг встрепенулась. Я взглянул на Полину, ожидая расшифровки.

- Она говорит с ним.

Полина подняла на меня глаза. Она, кажется, сама не поняла, о чем речь.

- Кто такой «он»?

- Он живет здесь много лет... Она говорит: уходи, я не дам тебе сделать ничего плохого. Твой дом не здесь, этот дом защищаю я.

- Что это значит?

- То и значит, вероятно. - Полинины глаза вдруг округлились. - Он хочет говорить с тобой.

- Чего?! - я понимал,что мы сходим сума, медленно, но верно.

- Я не знаю, это он передает ей, а она мне. Он хочет говорить с тобой,потому что ты можешь его услышать...

- Черт, что здесь происходит? - истерично спросил я.

- Ты должен, это поможет все закончить, закончить все хорошо...

- Закончить все лучшим образом из возможных, - поправил я, сам не знаю,зачем. Будто это были не мои слова.

- Вытяни руку, тогда ты сможешь почувствовать его. - Она встала и сама вытянула мою руку.

- Я вам не медиум!

Но было поздно. Это был, наверное, и вправду центр энергии. Потому что я чувствовал.

- Хорошо, я слушаю тебя. Ну,отзовись же, не делай из меня идиота!

- Я здесь, и не нужно так нервничать.

- Чего ты хочешь?

- Того же, чего и ты сейчас. Я очень хочу домой.

-Так, отлично, в чем проблема? Тебя проводить?

- Именно так. Послушай, ты когда-нибудь думал, каково это — говорить с человеком?

- В каком смысле?

- В самом прямом. Я не говорил с человеком три года. С тех пор как ушла Женя. Я не демон. Я не несу зла. Я просто расплачиваюсь за свои ошибки. Когда-то у меня отняли глаза, после смерти я прозрел, души все видят. Но я продолжал и продолжаю платить — я все еще здесь, а не там,гдемне положено быть. Забирая и провожая этих женщин, я лишь делаю то,что должен. Согласись, нелегкая работа. Но еще хуже то, что я не говорю с людьми.

- Хорошо. Давай поговорим...


Разговор вымотал меня. Мы говорили около трех часов — обо всем.

- Знаешь, я так и не понял, что нужно сделать, чтобы это закончить, - сказал я Полине, когда мы возвращались домой.

- Придумаем. Главное, сейчас она защищена — помнишь татуировку у нее на плече?

- Ой, брось, разве это защита, - я махнул рукой. Полина засмеялась:

- Слушай, ну где логика? Значит, я только что беседовала с кошкой, ты битых три часа болтал с бестелесным духом, а в силу древних иероглифов ты не веришь. После всего этого поздно быть скептиком, смирись. Если этой энергии понадобилось втянуть нас вэто, значит... - она вдруг осеклась.

- Что?

- Стой, этой энергии... Ты понимаешь? - она посмотрела на меня округлившимися глазами.

Квартира! - сообразил я.- Звони ей прямо сейчас, она должна избавиться от этой квартиры в эти несколько дней. Тогда этот дар тоже не вернется к ней, и духу не нужно будет идти за ней. Как она сама не догадалась?


- Она уйдет отсюда через три дня. Она отказывается от этого будущего. Она не хочет его видеть.

- И я смогу уйти? Ты уверен? Мы связаны столько лет, разве это можно закончить так быстро.

- Она заберет Аю — свою защитницу. Если я не ошибаюсь, с ней рядом Мира не боится тебя?

- Да, я не могу ничего сделать. Но я должен говорить с ней.

- Она тебя не услышит.

- У меня есть ты и Ая.


- Я ухожу своей дорогой, а ты уходи своей, - мерно произносила мира. Ая сидела у ее ног. - Я желаю тебе светлой дороги и доброго пути. Ты свободен, ты ничего больше не должен. Я отказываюсь от дара. Прощай, слепой Всевидящий дух.

Я прислушался.

- Он благодарит тебя, - передал я. - Он видит дорогу! Почему ты раньше не догадывалась с ним поговорить?

- Я не знала, что он меня слышит... Я не знала, что ему нужно.

- Как у тебя так получилось?

- Меня бабушка учила, еще в детстве. Я думала, это сказка.

Мира улыбнулась.

- Тяжело переезжать? - спросил я.

- Нет, нисколько. Легче стало. Не знаю, как я раньше не додумалась до этого.

- И тебе совсем не жаль,что ты никогда не сможешь увидеть свое будущее?

- Нет, - Мира покачала головой. - Меня ждет новое будущее. Лучшее. - Она взяла Аю на руки. - Мягкое, теплое,уютное будущее.


У Аи родилось три котенка. Мы забрали себе всех. Чтобы и у нас было такое же славное и уютное будущее.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 09 Июня 2013 11:09:18

Палка_капалка
Ищущий Истину



92 сообщений
Послано - 12 Апр 2013 :  23:27:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ о паре «черных риэлторов», дурящих своих жертв байками о нечистой силе, из серии: «в вашей квартире поселился злой дух и вы должны скорей продать проклятую жилплощадь, а если не продадите, через три дня Марс наступит на Сатурн, вы научитесь видеть будущее, ослепнете и, короче, полный вам придет эзотерический карачун». Буратины клюют, денежки капают.

Начало – запутано. Сумбур какой-то. Потом кошка, слепой дух, родовое проклятье. Диалоги-диалоги. Наконец кульминация! Всех победила: сделка с недвижимостью. «Черные риэлторы», подленько улыбаясь, забираю у жертвы еще и «всех котят», которые родились у единственного разумного существа в этом рассказе – кошки Аи.



W_Voice
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  18:16:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Палка_капалка, бросьте, не всё так страшно!
Уважаемый Автор, написано путано, и правда не поймёшь, где мухи, где котлеты. Текст построен по принципу "я сказал - он сказал", а это утомляет читателя (если конечно, Вы не пьесу хотели написать). Но если текст привести в порядок: отделить диалоги друг от друга и от слов духа, описать-таки героев и их чувства/ощущения, то получится вполне симпатичная мистичка.



TNT
Посвященный


Россия
34 сообщений
Послано - 16 Апр 2013 :  02:42:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
мда... Начать стоит с фразы "история начинается", которая стоит во второй половине рассказа... А закончить спокойной реакцией скептика на разговор с духом.
Да и сама идея недалекая. Все свелось к фразе блондинки "ой, а я и не додумалась!"
И вообще этот рассказ, как и подовляющее большинство на конкурсе страдает от жуткой затянутости и кучи ненужных подробностей.


lkom
Посвященный



15 сообщений
Послано - 23 Апр 2013 :  12:06:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сюжет хорош- связь с потусторонними силами, сделка, но изложен слабо.Мистика- это и диалоги и описания.Нет ощущения страха и чародейства.Не отчаивайтесь!Воспринимайте критику и творите!


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 23 Апр 2013 :  20:50:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего

Сумбурно, но интересно. Развязка слишком быстрая и простая, надо бы лучше преподнести.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан: Уютное будущее"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design